Московская ГИБДД готова включить камеры

Non_stop

Показали сюжет по Вестям. Типа московские гайцы готовы включать камеры и фиксировать штрафы. Говорят, что у них сейчас уже готовы три мобильных комплекса, которые они будут таскать туда-сюда по городу. И для профилактики развешают ещё муляжей по городу.
Обещают устроить у нас натурально Европу: вешается камера, в автоматическом режиме она фотает номера нарушивших машин, потом квитанции с фотками рассылаются по почте владельцам машин. Называли цифры порядка нескольких тысяч нарушителей скоростного режима в час на скоростном проспекте.
В общем, обещают всех нарушителей заштрафовать нафиг. Думаю, в первую очередь скоростной режим будут контролировать.

armcho

имхо симок на камеру не является доказательной базой в суде, и это одна из причин, почему у нас нет камер, как в Европе

Non_stop

С первого июля будет являться, если я не ошибаюсь.

Non_stop

с авто.ру
С первого июля 2008 года на московских улицах начнут устанавливать приборы видеозаписи нарушений правил дорожного движения.
Об этом сообщил начальник ГАИ столицы генерал-майор милиции Сергей Казанцев.
Первые такие установки появятся на МКАД, проспекте Мира, третьем транспортном кольце. Всего до конца года планируется установить 27 приборов.
«Это позволит контролировать дорогу в пять полос», - отметил Казанцев.
Добавим, что стоимость установки одного комплекта видеофиксации - 4-5 миллионов рублей. Она, по словам генерала, окупается в течение двух недель.

Pretor

Nawemu voditelu gayzy skazaki, chto na trasse aeroport DME radary zatocheny na 125,tak chto 120 mojno exat..

samon0210

стоимость установки одного комплекта видеофиксации - 4-5 миллионов рублей. Она, по словам генерала, окупается в течение двух недель.
фигасе

eldikanskaya

Nawemu voditelu gayzy skazaki, chto na trasse aeroport DME radary zatocheny na 125,tak chto 120 mojno exat..
Типа - "ты поезжай, нам бабло не помешает". :)

katrin2201

В общем, обещают всех нарушителей заштрафовать нафиг.
А те, которые на 60+ превысят, с ними что будут делать?

xakatyp

нескольких тысяч нарушителей скоростного режима в час на скоростном проспекте.
ну а хуле он хочет от скоростного проспекта на котором присутствует тупое ограничение 60 кмч? :confused:

Pretor

Nu on 160 exal..

xakatyp

ТТХ одной из этих штук:
http://www.n-el.ru/prod-pz1240.html
Характеристики:
* Тип: АвтоИнспектор
* Количество каналов: 3
* Максимально допустимая скорость: в зоне контроля до 150 км/ч
* Максимальное количество одновременно распознаваемых номеров: все номера, находящиеся в поле зрения видеокамеры
* Вероятность распознования в дневное время: не менее 95%
* в ночное время: при искуственном освещении не менее 50 лк, не менее 95%
* Допустимый интервал движения за легковым автомобилем: до 1.5 м
* Ширина зоны контроля для одной видеокамеры: до 5 м
* за грузовым автомобилем: до 4 м
* Вертикальный угол наклона в/камеры к плоскости дорожного полотна: до 40°
* Угол горизонтального октлонения в/камеры от направления движения: до 30°
* Возможный уголо крена номерной пластины на автомобиле: до 15°
* Добавление новых шаблонов номерных знаков: есть
* Распознование двухстрочных номеров: есть
* Объем базы данных: для HDD 100 ГБ, не менее 5 000 000 записей
* Время поиска информации в базе данных: при объеме бызы до 10 млн. записей, не более 0.2 сек
* Расстояние от в/камеры до регистрационного номера, максимальное: 75 м
* оптимальное: 4-12 м
* Системные требования: P-IV 2 ГГц, 512 Мб ОЗУ, 40 Гб HDD, VideoCard 64 Мб
* Требования к в/камерам: Ч/Б аналоговые камеры с высоким разрешением (от 500 ТВЛ наличие вариообъектива
* Передача данных (в сетевых решениях): каналы связи, поддерживающие протокол TCP/IP
* Возможность интеграции: компоненты интегрированной системы безопасности тexнoлoгичecкoe oбopудoвaниe(весовое и др.) иcпoлнитeльныe уcтpoйcтвa(шлагбаумы, автоматические ворота и др.) aвтoмaтизиpoвaнныe cиcтeмы pacчeтoв(биллинговые системы) радары, для определения скорости

stm6689

вешается камера, в автоматическом режиме она фотает номера нарушивших машин, потом квитанции с фотками рассылаются по почте владельцам машин
Всегда вопрос возникал - я езжу по доверенности, нарушил, квитанция с фоткой пришла владельцу и что? он будет просить меня, чтобы я оплатил и надеяться, что я это сделаю, и он не попадет в число неплательщиков?
имхо - с данным механизмом будет много трагикомичных ситуаций
ЗЫ. А на членовозы система как будет реагировать?

alex-legusov

если ты просто дал чуваку на время тачку, то будешь трясти с него - нормальный чувак заплатит.
А продавать по доверенности не надо ;)

Maxik666

Устроим флэшмоб с обжалованием квитанций?

90125

Обязательно!
:grin: у моей новой тачки собственника вообще нет! :p :grin: :grin: :grin:

Garrys

Вот еще интересная ситуация:
Чувак из области Н приехал на год работать в Москву, вот так нарушил скоростной режим, и ему пришла квитанця в его родной город. И он о ней не слухом ни духом. Через год судебные приставы выносят дверь и забирают имущество что ли?

okbakoba

Его милиционер остановит и обрадует о наличии неоплаченного штрафа

xakatyp

или еще хуже на границе :crazy:

qasf

хех. интересно, если номера грязные? мне кажется хер она чо распознает! надо ездить с грязными! остановили гайцы - какой базар, вышел протер.

Non_stop

Всегда вопрос возникал - я езжу по доверенности, нарушил, квитанция с фоткой пришла владельцу и что? он будет просить меня, чтобы я оплатил и надеяться, что я это сделаю, и он не попадет в число неплательщиков?
имхо - с данным механизмом будет много трагикомичных ситуаций
Много раз уже обсуждалось, и в СМИ об этом гайцы говорили.
Презумпция невиновности отменяется. Вводится презумпция виновности собственника авто. Делается это потому, что водителя установить не всегда возможно, а собственника легко.
Собственник попадает в интересную ситуацию, если штраф получил не он, а тот, кто управлял машиной по доверенности. Гайцы на это говорят, нефиг доверять машину кому попало.

stm6689

Гайцы на это говорят, нефиг доверять машину кому попало.
А служебные авто? А родственники? Ладно, сли бы квитанция приходила в течении дня-двух (фантастика конечно но она придет через неделю-другую, и сиди вспоминай, кто ж там ездил...
А ситуация с умершим владельцем, но когда машина еще не переоформлена?
Ладно, поживем, увидим, что выйдет из этого

14Astartes

При переоформлении номера меняются.

Non_stop

А служебные авто? А родственники? Ладно, сли бы квитанция приходила в течении дня-двух (фантастика конечно но она придет через неделю-другую, и сиди вспоминай, кто ж там ездил...
Я думаю, ответ на это простой: "не ебет".

kiki-2007

меня вот инетерсует, а вот если весь поток едет с привешением, всем штрафы что ли?

argus

нет, всем премию выдадут

Non_stop

а вот если весь поток едет с привешением,
Тогда приборчик окупается быстрее :grin:
Об этом, собственно, и речь. Если будет так, как обещают гайцы, то пропадёт понятие "скорость потока". Сейчас можно ехать с потоком 80-90 по ТТК и не париться, но с камерами такая фишка не пройдёт.

kleopatrushka

В Европе, в которую нас обещают привести ударными темпами после установки камер, "скорость потока" не пропала. И в городах превышают, и на шоссе. 120 по городу никто не ездит, конечно, но 80 запросто. Так что, думаю, не все так страшно.

xakatyp

меня вот инетерсует, а вот если весь поток едет с привешением, всем штрафы что ли?
если машины будут ехать в ряд, то мне кажется, что из всего ряда будет выбран 1 счастливчик + не факт что это будет его скорость - радар, то один, а один радар не может одновременно несколько целей вести. Основываясь на этом факте можно будет и аппеляции подавать, но только если на фотке явно видно, что ты идешь в ровень с другой машиной.

Irina194623

радар, то один, а один радар не может одновременно несколько целей вести
радар не может, а камера - легко.
езжу по доверенности, нарушил, квитанция с фоткой пришла владельцу

Владелец идёт в ГАИ и пишет заяву: ездил не я, а гражданин X, проживающий по адресу Y. Дальше проводится проверка.

Vladochka96

Владелец идёт в ГАИ и пишет заяву: ездил не я, а гражданин X, проживающий по адресу Y. Дальше проводится проверка.
теоретизируешь? или гайцы к этому морально и физически готовы?

inutkin

эх
последние деньки погонять то еще можно
вот для сравнения штрафы за спидинг в дании )
1dkk = 5rur

xakatyp

радар не может, а камера - легко.
ты не понял. Радар нельзя прицелить как пистолет, принцип действия его таков, что он фиксирует максимальную скорость в определенной зоне, которая далеко не точка и если две машины едут рядом никак нельзя доказать чью скорость он зафиксировал. Это только если человек стоит с радаром он может на глаз определить какая машина ехала быстрее, да и то в таких случаях меня всегда отпускали. А на камере вообще статичный снимок.

hirurg

В таком случае фотка - не доказательство. Нужна видеозапись, где отчетливо видно скорость смещения из т. А в т. Б. Хотя тоже можно намудрить, показав две фотки (в т. А и в т. Б - верно для любой проезжающей машины) и сказав, что это расстояние было пройдено за 0,0001 сек. :)

altaar

Презумпция невиновности отменяется. Вводится презумпция виновности собственника авто. Делается это потому, что водителя установить не всегда возможно, а собственника легко.
Вот это на самом деле ооочень серьёзно - ибо ломает все принципы построения нашей правовой системы.
Интересно, куда попрятались все т.н. "правозащитники"... :(

Pretor

стоимость установки одного комплекта видеофиксации - 4-5 миллионов рублей. Она, по словам генерала, окупается в течение двух недель.
интересно, а этот генерал учел КАКОЙ загруз будет на почте, сколько стоит печать всех этих штрафов, отправка, сколько работы будет у судов и вообще..

Irina194623

А на камере вообще статичный снимок.
Те по-твоему она по статической фотографии определяет скорость? :)
Наверное по размазыванию картинки, выдержку большую ставят....

Irina194623

интересно, а этот генерал учел КАКОЙ загруз будет на почте, сколько стоит печать всех этих штрафов, отправка, сколько работы будет у судов и вообще..
Ну если даже камеры за 4 ляма себя окупают, то уж марки точно можно не учитывать. Это же автоматизация.

a100160

Те по-твоему она по статической фотографии определяет скорость?
Наверное по размазыванию картинки, выдержку большую ставят....
По нескольким сосеним кадрам она скорости определяет по идее. Ниче невозможного в этом нет.

Irina194623

По нескольким сосеним кадрам она скорости определяет по идее. Ниче невозможного в этом нет.
Ну а что тогда мешает по нескольким соседним кадрам (т.е. по видео) определить номера и скорость нескольких машин?
Нужно ещё учесть, камера за 4млн легко может выдать несколько сотен "соседних" кадров секунду.

a100160

Ну а что тогда мешает по нескольким соседним кадрам (т.е. по видео) определить номера и скорость нескольких машин?
Никто не мешает. Так скорее всего и будет. Весь поток и будут окучивать.

xakatyp

да кто вам сказал что они так скорость определяют? Помоему там тупо радар под камерой стоит и палит зону обзора камеры, как только радар фиксирует превышение камера делает снимок. Если я не прав дайте ссылку на обратное.

inutkin

вообще-то снимка два, через определенный интервал времени
и это решает все вопросы.

xakatyp

ну ХЗ, посмотрим на эти штуки в деле

Irina194623

Помоему там тупо радар под камерой стоит и палит зону обзора камеры, как только радар фиксирует превышение камера делает снимок. Если я не прав дайте ссылку на обратное.
Логичнее было бы делать это более комплексно - радар может непрерывно измерять скорость, камера - непрерывно снимать. Данных более чем достаточно, чтобы определить скорость каждой машины в потоке.

Nardek

Презумпция невиновности отменяется. Вводится презумпция виновности собственника авто.
ну-ка, где ты это слышал?
зы сомнительно, чтоб гайцы сказали такое прямым текстом в СМИ, ибо эти слова прямо противоречат конституции.

crow

"зы сомнительно, чтоб гайцы сказали такое прямым текстом в СМИ, ибо эти слова прямо противоречат конституции. "
Не смеши мои тапочки, у нас в стране много чего противоречит Конституции - начиная от запарещения массовых демонстраций и кончая невыпуском за границу должников, и никого это не ебет. )
Вообще, насколько я слышал, камеры позволяют определить лицо человека, находившегося за рулем.

Non_stop

где ты это слышал
по телевизору
ибо эти слова прямо противоречат конституции

Чему-чему они противоречат? Это что такое? Ты в какой стране вообще живёшь? :grin:

Vladochka96

Добавим, что стоимость установки одного комплекта видеофиксации - 4-5 миллионов рублей. Она, по словам генерала, окупается в течение двух недель.
заметим, что "генерал" забыл про "безопасность дорожного движения" и говорит лишь о окупаемости через штрафы :)

xakatyp

Логичнее было бы делать это более комплексно
логично было БЫ, но как на самом деле?

Nardek

Ребята (Пингвин, это обращение к тебе тоже хватит меня застебывать. Я говорю не о действиях, а о словах. Запрещая массовые демонстрации, ни один властный орган не скажет "мы их запретили по политическим мотивам". Они скажут "Организаторы не получили разрешение" и т.п.
Поэтому я сомневаюсь в том, что они могут открытым текстом признать нарушение конституции со своей стороны. (Впрочем, очевидно, нах кому нужны слова, один хуй сделают как хотят)
Это что такое? Ты в какой стране вообще живёшь?
я отстала от жизни? теперь сей документ стал еще более номинальным, чем раньше? :crazy:

NVR001

//ты не понял. Радар нельзя прицелить как пистолет, принцип действия его таков, что он фиксирует максимальную скорость в определенной зоне, которая далеко не точка и если две машины едут рядом никак нельзя доказать чью скорость он зафиксировал. Это только если человек стоит с радаром он может на глаз определить какая машина ехала быстрее, да и то в таких случаях меня всегда отпускали. А на камере вообще статичный снимок.
Радар настроен строго на одну полосу, и его зона приблизительно равна длине машины, когда машина в зоне сохраняется кадр из видео. Когда следующая машина попадает в зону сохраняется ее кадр. Сопоставление между скоростью и кадром машины, доказывается сертификатом к системе видефоиксации, получаемым сразу после ее наладки. Единственная возможность отмазаться это висеть на бампере, тогда и номер не зафикисируется. Но такие системы часто работают в спину, так что висение на бампере тоже не поможет.
Если народ массово начнет замазывать номера, то быстро ввведут приличный штраф за это дело.

Nardek

никакой заботы о благе народном

Nardek

висеть на бампере
это как?

NVR001

По поводу презумциии невиновности читайте здесь:
http://roads.ru/forum/index.php?s=&showtopic=20706&v...
Если кратко, то если правильно организовать процедуру взимания штрафа с владельца, то ни о какой презумции невиновности даже речи не идет, она не будет нарушаться.
Так же можно придумать еще массу способов как обойти презумцию невиновности, но от этого водителям и владельцам тоже лучше не будет, подробнее в той же теме.

Sireli

В Европе, в которую нас обещают привести ударными темпами после установки камер, "скорость потока" не пропала. И в городах превышают, и на шоссе. 120 по городу никто не ездит, конечно, но 80 запросто. Так что, думаю, не все так страшно.
80 и 120 примерно одно и тоже? ну так езди 80.
А я вот в Париже и Лондоне не видел чтоб по городу гоняли. А у нас запросто.

xakatyp

Почитал про КРИСы. В этом комплексе есть регистратор, к которому можно подключить н-ное кол-во Фото-радарных блоков ФБ. Каждый блок представляет собой камеру+радар который палит полосу шириной 3м на расстоянии 25-50 метров. Конструкция комплекса гарантирует принадлежность представленной на кадре
скорости изображенному на нем транспортному средству. Погрешность +-1кмч. Антирадары срабатывают на них в К диапазоне, хотя наверняка это зависит от типа радар в ФБ. Я на мкаде больше всего X диапазон встречал.

xakatyp

короче нам не спастись :)

Nardek

осилила
позицию ГИБДД не увдела, только размышления форумчан :(
и еще: если я правильно тебя поняла, ты говоришь, что наказанию в случае превышения скорости должна подвергаться машина, а не водитель. Если так, то я не соглашусь. Ибо (в отличие от ребенка, который куда захотел, туда побежал машина вообще не способна к самостоятельным действиям. Иными словами, разница в этих примерах такова. В первом случае некто (А) совершил правонарушение, а другой человек (Б) отвечает (почему - вопрос отдельный). А во втором случае А отсутствует, ибо не может машина сама по своему почину что-то сотворить и куда-то поехать. Только человек может.

Nardek

другое дело, если все нарушения считать не по водителям, а по машинам (типа на этой машине столько-то раз нарушили, на вот этой - столько и т.п.) - можно, но один фиг проблема остается - наказывать-то водителя

sava174583

заметим, что "генерал" забыл про "безопасность дорожного движения" и говорит лишь о окупаемости через штрафы :)
его так давно не беспокоила безопасность, что просто забыл, что она еще кому-то нужна. У нас теперь ГАИ видимо на самоокупаемость будет выходить...

argus

Но тем не менее, это доложно понизить среднюю скокрость езды в Москве => число ДТП/смертность

sava174583

для гаишников это просто приятный побочный эффект окупаемости :)
З.Ы, против камер ничего не имею

NVR001

Позциции ГИБДД там и нет. Я только привел доводы которые ГАИ может использовать в дальнейшем.
//и еще: если я правильно тебя поняла, ты говоришь, что наказанию в случае превышения скорости должна подвергаться машина, а не водитель. Если так, то я не соглашусь. Ибо (в отличие от ребенка, который куда захотел, туда побежал машина вообще не способна к самостоятельным действиям. Иными словами, разница в этих примерах такова. В первом случае некто (А) совершил правонарушение, а другой человек (Б) отвечает (почему - вопрос отдельный). А во втором случае А отсутствует, ибо не может машина сама по своему почину что-то сотворить и куда-то поехать. Только человек может.
Это не единственный способ из рассмотренных в той теме. То о чем ты говоришь всего лишь условность, машина может действовать независимо от хозяина, хоть и под управлением другого человека, поэтому владелец обязан нести отвественость за свой атомобиль. Точно так же как родитель несет отвественность за своего ребенка.
На самом деле, я считаю что скорее всего, все прийдет к такой процедуре:
Фотографию автомобиля нужно рассматривать не как средство окончательно фиксирующее факт нарушения владельцем автомобиля, а как улику свидетельствующую против владельца автомобиля. Тогда если по почте выслылать не квитанцию на оплату штрафа, а судебную повестку или приглашение в группу разбора, то человек не будет автоматически считаться виноватым. На группе разбора или в сдуе владелец может защищать себя и приводить аргументы в свою защиту, и на основании этого уже и будет признаваться вина владельца. Если никаких аргментов у владельца нет, то логично признать его виновным. То есть на этапе до группы разбора или суда владелец находится под подозрением, но виновными не признается. Если человек не пришел на суд или группу разбора то он автоматически признает себя виновным, это и сейчас так есть.
Но, думаю, такая процедра установится, только после нескольких процессов в суде со ссылками на презумцию невиновности. Сначала гайцы, скорее всего, будут тупо слать квитанции по почте.

xakatyp

Если человек не пришел на суд или группу разбора то он автоматически признает себя виновным, это и сейчас так есть.
ага щас, будут они с повестками бегать и лично их вручать.

argus

Это фантастика. гораздо проще послать владельцу штраф и он с большой вероятность его оплатит или заставит оплатить виновного. А если по каждому случаю превышения бегать с повечтками, собирать суд или группу разбора — начнется апокалипсис.

NVR001

По почте вышлют.

NVR001

//Это фантастика. гораздо проще послать владельцу штраф и он с большой вероятность его оплатит или заставит оплатить виновного. А если по каждому случаю превышения собирать суд или группу разбора — начнется апокалипсис.
Да не будет по каждому случаю. Сейчас разве все бегают? Так же и потом будет, сутяжников не так уж много, плюс им на этих процедруах так мозги поимеют, что не каждому в следующий раз захочется эти процедуры еще раз проходить. Так что заплатить дешевле.

alex-legusov

достаточно было бы сделать всероссийский онлайн доступ к информации о штрафах, зарегенных на твою тачку. Это бы существенно облегчило проблему.

eldikanskaya

Ещё около полугода назад или года назад читал, что на МКАДе уже стоят камеры, которые по 2-м снимкам определяют скорость, т.е. против таких антирадар не поможет. Но они особо не используются, т.к. не было такой возможности.

NVR001

//достаточно было бы сделать всероссийский онлайн доступ к информации о штрафах, зарегенных на твою тачку. Это бы существенно облегчило проблему.
Да много чего не плохо бы сделать. Может со временм и сделают, хотя я все же дмуаю что это конфиденциальная информация, и не факт что такую базу вообще можно в отрытый доступ выкладывать.

fedor1

О БЛИН
тогда понятно что среди мотонароду стало популярно кусочек скотча непрозрачного на номер вешать

eldikanskaya

для гаишников это просто приятный побочный эффект окупаемости
Кстати, эти камеры скорее всего будут жёстко перевыполнять план по квитанциям за скорость. Тогда будут за другие вещи стремиться план выполнить. :)

NVR001

Кстати говоря, народ тут в основном про превышения скорости говорит. Но это не все возможности систем видеорегистрации. Они так же смогут фиксировать выезд на краный, выезд на встрчеку, остановку в запрещенном месте.

alex-legusov

Да много чего не плохо бы сделать. Может со временм и сделают, хотя я все же дмуаю что это конфиденциальная информация, и не факт что такую базу вообще можно в отрытый доступ выкладывать.
Ты уже говоришь о том, КАК это сделать. Но принципиально и технически это сделать можно. Например, информация по счетам, кредитам человека конфиденциальна быть может даже более чем штрафы. Однако ты всегда можешь получить эту инфу про себя в своем банке в т.ч. онлайн.
К сожалению, это вряд ли сделают в обозримом виде из за причин, далеких от технических и бизнес-сложностей. Чего стоит фактический провал штрафов в автомате, в который девочка вбивает данные.

NVR001

//Ты уже говоришь о том, КАК это сделать. Но принципиально и технически это сделать можно. Например, информация по счетам, кредитам человека конфиденциальна быть может даже более чем штрафы. Однако ты всегда можешь получить эту инфу про себя в своем банке в т.ч. онлайн.
Я не знаю не одной конфиденциальной государственной базы к которой был бы организован такой доступ как к интернет-банкигу. И не думаю что база по штрафам может сать прорывом в этой области.

alex-legusov

Я не знаю не одной конфиденциальной государственной базы к которой был бы организован такой доступ как к интернет-банкигу. И не думаю что база по штрафам может сать прорывом в этой области.
Ну это то, о чем я сказал в последней части поста :)

kpoxa-cyxapuk

Кстати говоря, народ тут в основном про превышения скорости говорит. Но это не все возможности систем видеорегистрации. Они так же смогут фиксировать выезд на краный, выезд на встрчеку, остановку в запрещенном месте.

ещё проезд на красный свет
Точнее если ты чуть чуть переехал стоп-линию, то получишь штаф
А ведь сейчас практически все останавливаются не перед стоп-линией, а перед перекрестком

Non_stop

Я думаю, первым делом всё же возьмутся за скорость. Это гораздо более частое нарушение, чем все остальные.
Ещё говорили, камера может палить неправильный проезд грузового транспорта в центр. Типа фиксирует номер, и сразу лезет в базу, есть ли пропуск на этот номерю.
Но если камера настраивается только на один вид нарушений, то не факт, что они вообще до перекрёстков и неправильных парковок доберутся. Камеры со скоростью себя окупят, но потом каждая следующая камера уже не будет приносить столько бабла по штрафам, и установка будет окупаться всё дольше.

vladmi

Цель-то все-таки не "в ноль выйти"/"бабла срубить" по этому бизнес проекту, а порядок на дорогах наводить.
ГАИ сама по себе структура, которая тратит средства, а не зарабатывает их. Хотя в текущей ситуации...
Но если камера настраивается только на один вид нарушений, то не факт, что они вообще до перекрёстков и неправильных парковок доберутся. Камеры со скоростью себя окупят, но потом каждая следующая камера уже не будет приносить столько бабла по штрафам, и установка будет окупаться всё дольше

Liza96

Но если камера настраивается только на один вид нарушений
кмк, камера снимает видео, а ПО выявляет различные нарушения. все зависит от места установки.

Vladochka96

А ведь сейчас практически все останавливаются не перед стоп-линией, а перед перекрестком
загляни в ПДД и посмотри, где начинается перекресток, а где пересечение проезжих частей... :) и где можно останавливаться, если не видишь стоп-линию...

xakatyp

с нашей разметкой и состоянием дорог только и осталось, что на автомате камерой палить сплошные и стоплинии :p

sava174583

а где пересечение проезжих частей... :) и где можно останавливаться, если не видишь стоп-линию...
дык вроде в КОАП термин "перекресток" используется. А перекресток начинается за стоп-линией. Не так разве?

kpoxa-cyxapuk

Если сделают все нормально, то палить можно будет одновременно
Кроме того остановка за стоп-линией и проезд на красный свет доказываются очевидно - одно фото достаточно

kpoxa-cyxapuk

где можно останавливаться, если не видишь стоп-линию...

что значит если не видишь?
Если её нет -то перед перекрестком
Тут вопросов нету.
А если она есть , то перед стоп-линией

kpoxa-cyxapuk

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знак 6.16 а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Irina194623

кмк, камера снимает видео, а ПО выявляет различные нарушения. все зависит от места установки.
Для фиксации проезда на красный свет, к примеру, мало снимать - нужно ещё как-то синхронизироваться со светофорами.

argus

путем выделения цвета сигнала светофора на картинке?

kpoxa-cyxapuk

Ну так программно то можно распознать когда у светофора красный свет, а когда зеленый

Irina194623

путем выделения цвета сигнала светофора на картинке?
Вот не уверен, что так делают...
Не весь светофор виден целиком, обязательно нужно снимать вид "со стороны автомобиля".
Да и перепутать сигнал светофора скажем со стоп-сигналами очень легко.

argus

ну вот, например

zhenia777

:)

argus

по вариантам обмана радаров слышал что можно или ехать по встречке за пределами обзора радара, или быстрее чем может снять камера (отчно не помню но явно больше 120)
суровые казахские методики :)

Irina194623

ну вот, например
что-то я там в упор не вижу красного сигнала...

argus

ну видно, что теоретически камеру можно поставить так, чтоб в нее влезал светофор
как в том конкретно случае работало — хз

rodovich

ну видно, что теоретически камеру можно поставить так, чтоб в нее влезал светофор
Учитывая, что светофор не один, то проблем с этим нет.
А учитывая то, что в европе, америке и казахстане уже работают такие системы, я не вижу причин сомневаться в том, что они будут работать и в москве.
ЗЫ Вчера с удовольствием покатался по москве не нарушая правил ПДД. :)

kpoxa-cyxapuk

А учитывая то, что в европе, америке и казахстане уже работают такие системы, я не вижу причин сомневаться в том, что они будут работать и в москве.

Учитывая как у нас делается, могут и не работать

rodovich

Учитывая как у нас делается, могут и не работать
Про штрафы тож никто не верил.
Извечная проблемма россии "Авось пронесет".
Не пронесет.
Вчера только видел, как из-за превышения скорости и выезда на красный классика расшибла морду об дверь мерина на университетско-мичуринсков перекрестке.

kpoxa-cyxapuk

не верил что?
что менты их будут сдирать?
Я про то, что на этих камерах куча откатов и не факт, что они нормально будут работать.
Хот я в принципе очень правильная идея

alex-legusov

Про штрафы тож никто не верил... Не пронесет.
И чего? Как гоняли до штрафов, так и гоняют. Как ходили толпы баранов на красный свет или в неположенном месте, так и ходят(штраф поднятв 5 раз). Как въезжали на перекресток, когда за ним пробка, так и въезжают. И все это продолжают делать прям на глазах у мента

rodovich

У меня есть некоторая инсайдерская информация, и согласно ей, они уже полгода назад успешно отработали в тестовом режиме.
Поэтому как тольок будет преодолены бурократические преграды (а для ментов это не проблема, в отличие от рядовых обывателей то камеры начнут снабжать буджет нехилыми суммами.
И кстати, при проезде всего потока, все распознанные номера будут штрафоватся.

rodovich

И все это продолжают делать прям на глазах у мента
Мент менту рознь.
А камера? камера просто железка, все автоматом придет к тебе на адрес прописки и если не оплатишь - в установленной законом форме с тебя эти бабки стребуют.

alex-legusov

я говорю о том, что что изменилось с введением штрафов. Думаю, что и реализация камер будет тоже хромать. Просто исходя из опыта предыдущих изменений

rodovich

Думаю, что и реализация камер будет тоже хромать.
Думаю, что в силу неисключаемых задержек страх народа перед камерами достигнет насыщения не раннее августа.
Для каждого отдельного человека - не раннее, чем он либо его знакомый получит штраф.
В целом через полгода я предполагаю, что система выйдет на полный уровнь своего воздействия на массовое сознание граждан.
В общем- посмотрим, кто первый из раздела получит фотку с квитанцией :)

alex-legusov

ты крайне оптимистичен :)
Если все будет так, как ты говоришь - хорошо

stm7876761

Вчера с удовольствием покатался по москве не нарушая правил ПДД
неужели больше 60 не ехал? :)

Non_stop

Наверное, пассажиром катался =)

xakatyp

отчно не помню но явно больше 120
а точнее больше 250 :grin:

eldikanskaya

Наверное, пассажиром катался =)
На метро. :)

katrin2201

а точнее больше 250 :grin:
эх, пора менять тачку... :grin:

shtiko

Мне субъективно кажется, что с введением штрафов пидарасов на встречке стало меньше.

xakatyp

скоро ваще европа будет

samon0210

что-то я там в упор не вижу красного сигнала...
слева сверху виден же горящий светофор
красная часть видимо как раз снизу

alex-legusov

хм, не замечал. И на встречке и на тротуарах столько же, сколько было до. НО. Я говорю про город, на трассе хз, там ваще законы другие :)

ego_trip

Не читал весь тред, но рекомендую успокоится тем, у кого тачка на учете в мск, а он гоняет по области, или наоборот, или ваще пох какой регион. Все гаи-базы существуют только в отдельно взятом субъекте рф, так что если номера хз какого липецкого региона - штраф не придет

zhenia777

:)

xakatyp

неее ты явно борщишь :grin: :grin: там типа 150-160 кажись, кстати ещё более реальный метод пристраиваться к тем кому похуй (всегда же такие есть)
не борщу, так написано в характеристиках радаров Беркут, Сокол, комплекса КРИС :) время фиксации скорости ими примерно 0,2-0,3 секунды. Т.е. ты должен отставать от спонсора менее чем на это время, плюс учитывать высоту впереди идущей машины и угол зрения камеры относительно полотна

baskate

Прочитал весь тред - но даже непонял как мерять будут по снимку или по радару :) :)
Возможный уголо крена номерной пластины на автомобиле: до 15°

у меня и сейчас номер чуток под углом, а если повесить вот так http://www.novohim-9.ru/data/production/1/catalog/photos/3_b... ,то поидее автоматом определяться не будет? - а ручками в ближайшей перспективе врядли будут разбирать?

rodovich

неужели больше 60 не ехал
80 ехал :)
Там где знаки позволяли. :p

xakatyp

даже непонял как мерять будут по снимку или по радару
по радару я привел несколько ссылок, а по снимку это досихпор не подтвержденное предположение.

Garry888

да пусть в воронеж шлют, ради бога, хаха

stm6689

да пусть в воронеж шлют, ради бога, хаха
хаха будет, когда у них заработает база, и когда любой оставовивший гаишник при пробивке сможет опредлить, что за тобой штрафы неплаченные; или при обращении тобой в местное ГАИ они вытащат инфу, что за тобой неуплаченных пара десятков штрафов;
и самое хаха будет когда судебные приставы из-за неуплат начнут дела заводить, вот будет хаха, когда соберешься за бугор, а тебе отказ, по причине неуплаты....Вот это будет хаха

katrin2201

как на рапидшаре надо к циферкам пририсовать кошечек и собачек =)
ну и так же настоятельно рекомендуется покраситься в блондинку, чтоб можно было от гайцов аргументированно отмазываться в случае чего

Garry888

это будет через н-цать лет
а так у нас даже почта в России не всегда нормально работает
ЗЫ зато в фтубол играть умеем! УРА!

katrin2201

Если они таки воплотят в жизнь эти видеокамеры - то будет это не через энцать лет, а гораздо раньше. Иначе какой смысл в этих приходящих штрафах, если все на них забивать будут так, как сейчас?
База как минимум по мск, кстати, уже есть, так что дело за малым.

Garry888

страховка без ограничений и 200 доверенностей на тонированную машину, и что, все штрафы собственнику?

katrin2201

да, и что
обсуждали же уже здесь

stm6689

страховка без ограничений и 200 доверенностей на тонированную машину, и что, все штрафы собственнику?
Да, собственнику. Вот только подозреваю, что после первого десятка чужих штрафов количество доверенностей начнет быстренько уменьшатся

okbakoba

это будет через н-цать лет
В краснодаре уже есть - я писал уж , а состыковать базы - не проблем - так что аккуратнее попути со скоростью то ;)
а игра наших - да - порадовала !

serjik-75

А служебные авто?
по этому поводу ситуация смешная вообще: если автомобиль принадлежит организации, то гаи запрашивает, кто был за рулем, и его штрафует; фишка в том, что организация не обязана отвечать, кто был за рулем :D а штрафовать организацию низзя :)

alex-legusov

по этому поводу ситуация смешная вообще: если автомобиль принадлежит организации, то гаи запрашивает, кто был за рулем, и его штрафует; фишка в том, что организация не обязана отвечать, кто был за рулем :D а штрафовать организацию низзя :)
Вот это интересно уже. Т.е. если тачка зарегена на юрлицо, то оштрафовать с камерой практически нереально получается...

serjik-75

да кто вам сказал что они так скорость определяют? Помоему там тупо радар под камерой стоит и палит зону обзора камеры, как только радар фиксирует превышение камера делает снимок. Если я не прав дайте ссылку на обратное.
ссылку не дам, но где-то писали, что и тачки, числящиеся в угоне, эти камеры тоже отлавливать будут. может, это в планах, но таким образом получается, что срабатывать они могут независимо от скорости

serjik-75

от это интересно уже. Т.е. если тачка зарегена на юрлицо, то оштрафовать с камерой практически нереально получается...
на это правозащитники указывали. Лысаков, кажется.
правда, думаю, гаи может и с налоговой скорешиться, чтобы прессануть фирму. или еще с кем-нить

stm6735624

запоминаем дислокацию камер. сбавляем перед ними
http://poi.gps-club.ru/speedcam.html

crow

"ну видно, что теоретически камеру можно поставить так, чтоб в нее влезал светофор"
Вот вы нетривиальные решения предлагаете. Не проще ли синхронизировать камеру со светофором?

Garry888

Идея! надо покрасить номер прозрачным лаком, тогда при съемке будет блик и его не будет видно!
наверно покрашу свой неполностью, только напишу слово ХУЙ :grin:
смотрят они фотки, а там - ... :grin:

Pretor

у тебя будет машина с особыми приметами

crow

А если наладить производство управляемых с панели шторок, закрывающих номер?

Pretor

ну и будут их у тебя снимать
будут "шторковые" рейды :))

crow

Ну, посмотрим. Я вот не очень этих камер боюсь - типа, за порядок.

Garry888

лаком проще
или кусочек скотча, как Фенек говорил

Nardek

а как отмазываццо, если мент начнет говорить "чозахуйня?"
типа ничо не знаю, такой номер дали? :grin:

Pretor

"что за урод мне это наклеил? вот так оставишь машину на ночь у дома, на день у офиса..."
придумай что-нить
пс я клеить не собираюсь

Garry888

"это не моя машина на фотографии, т.к. номерного знака не видно"

dymmary

Можно еще сделать на электромагните приблуду, которая сможет поворачивать номер на 30-45 градусов вниз,
включать ее от кнопки или автоматически при наборе 60км.ч !
только не на всех машинах это легко реализовать конструктивно,
на машине кот я собрался покупать, там квадратный номер предусмотрен, так что расстояние между бампером и номером есть

rodovich

поворачивать номер на 30-45 градусов вниз
Смотри, что б не оторвало встречным потоком воздуха :)
Можно просто шторку опускать, хотя конечно стационарные менты за такую тему не порадуются.

kimago

стационарные менты
Прям представил себе стационарного мента, закатанного в асфальт по колено.

dymmary

Прям представил себе стационарного мента, закатанного в асфальт по колено.
было бы круто...

McSeeM

особенно если ехать с ковшом спереди

Ruslan198888

на это правозащитники указывали. Лысаков, кажется.
правда, думаю, гаи может и с налоговой скорешиться, чтобы прессануть фирму. или еще с кем-нить
А для контор разве не нужны путевые листы? там ФИО водилы есть, если чО.

okbakoba

Можно еще сделать на электромагните приблуду, которая сможет поворачивать номер на 30-45 градусов вниз, включать ее от кнопки или автоматически при наборе 60км.ч !только не на всех машинах это легко реализовать конструктивно,на машине кот я собрался покупать, там квадратный номер предусмотрен, так что расстояние между бампером и номером есть
пипец ребят вы еще нецтронный ускоритель туда пристебучьте чтобы он эзектро-магнитным излучением картинку смазывал
)_
решение двано известно - вспышка от говномыльницы в бампере над номером , можно намутить и автоматизации о окторо говорилась - чтобы включалась лампа антирадаром .
номер зашибато свет отражает ведь

a100160

А для контор разве не нужны путевые листы?
Нет вроде. Да даже если о и есть уконкретной конторы, данные из них контора предоставлять не должна.

stm6689

Нет вроде.
С каких-это пор?
Путевой лист был, есть и будет

Ruslan198888

Нет вроде. Да даже если о и есть уконкретной конторы, данные из них контора предоставлять не должна.
Ну.. собственно, по скольку контора является собственником авто, то и ментов как то то ж не должно интересовать кто был за рулем :)

dymmary

решение двано известно - вспышка от говномыльницы в бампере над номером , можно намутить и автоматизации о окторо говорилась - чтобы включалась лампа антирадаром .
и что дальше? когда ты ее включать будешь? на какой промежуток? а если в тебя мент обычным радаром стреляет или помехи? Это уже спецсигнал...

NVR001

//решение двано известно - вспышка от говномыльницы в бампере над номером , можно намутить и автоматизации о окторо говорилась - чтобы включалась лампа антирадаром .
Хе-хе. На рынке представлено несколько производителей, у всех разные камеры, есть и в ИК диапазоне. Так что думайте как автоматизировать обход всего видимого и околовидимиого спектра, так же учтите что машина отслеживается на всех кадрах. Ну и системы основанные на определении скорости только на основе видео, тоже на подходе, так что антирадар скоро тоже не поможет.
Может лучше начать соблюдать правила?

xakatyp

лучше ограничений скорости нормальных повесить, тогда и соблюдать будут. А Когда на Киевке 60, это, извините, пиздец :crazy: .

NVR001

//лучше ограничений скорости нормальных повесить, тогда и соблюдать будут. А Когда на Киевке 60, это, извините, пиздец
А что ты сделал чтобы изменили скоростной режим, в тех местах где это имеет смысл?

katrin2201

А что ты сделал чтобы изменили скоростной режим, в тех местах где это имеет смысл?
А что ты предлагаешь? Ходить с плакатами вокруг ближайшего поста ДПС?

NVR001

Вариантов может быть много, и то что ты предлагаешь тоже вариант.

katrin2201

Писать в форуме об этом тоже вариант. Вот мы и пишем.
А то, что я предложил, с его вероятными развитиями - требует нехилой отдачи от человека.
Я как то не готов положить свою жизнь на то, чтоб на киевке стало ограничение 80 а не 60.
Других разумных вариантов я не вижу.

xakatyp

+1
пока будут такие вещи как бывший савок у власти, отсутсвие прозрачности МВД и контроля над ним со стороны общества, ничего не изменится. Буду делать как скажет тупой толстый дядька в погонах, а не как надо нормальным людям.

NVR001

Дргуой вариант - будете платить.

katrin2201

это и без тебя было понятно

eldikanskaya

Да даже если о и есть уконкретной конторы, данные из них контора предоставлять не должна.
По решению суда наверное будет должна. Могут некоторые дела и провести через суд, а то и требование предоставлять инфу протащить.

utumar

бтв
мона просто попробовать написать в ГАИ ... мало ли - мож они 10 лет назад повесили и забыли :grin:
у меня есть опыт что во Владимире ГАИ после обращения установили знаки на нерегулируемом до этого перекрестке (там пиздец творился до того) - просто написали им письмо, они ответили "да, хорошо" и в течение месяца знаки появились 0_о

katrin2201

помню про твой случай =)
вот поставят камеры
посмотрим как с ними будет на том же ттк (самое долбанутое на мой взгляд ограничение)
если через каждый километр - будем видимо писать =)

xakatyp

самое обидное, что наверняка блатные номера (ментов, депутатов и прочих) эти камеры будут пропускать мимо, реализовать это проще простого. Уже вижу бизнес по продаже абонементов на безпрепятственные проезд с превышением 20, 40, 60 и специальный тариф Анлим :grin: :crazy:

IRIK

интересно, эти камеры умеют смотреть на машины сзади.
это к вопросу можно ли поплотнее за такими блатными номерами пристраиваться сзади без возможности обзора для камеры :)

crow

вроде как будут в две стороны смотреть...

xakatyp

интересно, эти камеры умеют смотреть на машины сзади.
как установят, а радарам, которые на них стоят пофигу в какую сторону двигается машина :)

l_vladyka

Объясните, плз, если камера засекает тебя за пересечение двойной сплошной линии, тебе автоматически приходит (извещение об изъятии) повестка в суд с последующим изъятием водительского удостоверения? Или же для изъятия прав данных, снятой камерой мало?

Wlast

лишение водительских прав осуществляется судом, а не камерой.

l_vladyka

Ну ежу понятно.
Я к тому, что фиксация камерой данного правонарушения, автоматичски приведет к получению повестки в суд.
Или нет?
P.S. Интересует например ситуация, когда в Москве стоит камера, на дороге до фига запаркованных на проезжей части машин и для того, чтобы их объехать, мне необходимо пересечь сплошную. Если данный факт засекает камера, то мне каждый раз в суде придется доказывать обоснованность своих действий? // вопрос чайника, сорри, если чо не так формулирую.

NVR001

Если фотке видно что объезжаешь имено запаркованную машину или препятсвие по встречке то врядли будут прав лишать. Если неочевидно, то будет завистеть от гайца, проверяющего фотку.

eldikanskaya

Если фотке видно что объезжаешь имено запаркованную машину или препятсвие по встречке то врядли будут прав лишать. Если неочевидно, то будет завистеть от гайца, проверяющего фотку.
Можно говорить, что это был не поток едущих машин. Они все были припаркованы. :)

Wlast

те камеры, которые монут различить номер, показывают только номер и то при условии, что будешь ехать строго в полосе. а те, которые видят ситуацию на дороге вцелом, не могут различить номер автомобиля.

Ruslan198888

Интересно, а как "хрустиков" будут штрафовать? :D
У них номер только сзади, да и скорее всего под каким-нибудь диким углом или прикрытый глушаком/седлом и т.п.

NVR001

Это будет звучать сособенно убедительно, на какой-нибудь восьмирядке :)

NVR001

Камеры бывают разные. Бывают и 5 мегапиксельные, так что по три ряда за раз снимают и номера видно.

crow

"Если неочевидно, то будет завистеть от гайца, проверяющего фотку. "
Они не будут фотки проверять У нас десятки тысяч нарушений, скажем скоростного режима в сутки происходит.
Кстати, вот что пишут в газетах: при превышении скорости камеры будут выписывать штраф по минималке для данного нарушения. И еще: они будут замерять среднюю скорость потока, например, 80 на ТТК. При этом фиксироватить превышение будут только у тех джигитов, которые эту скорость превысили. Поживем, конечно, увидим.

xakatyp

так что по три ряда за раз снимают и номера видно.
прога не позволяет мониторить одной камерой больше одной полосы.

l_vladyka

Сегодня появились разъяснения от гайцев.
При этом необходимо отметить, что лишать прав автоматика не будет – подобные решения будут приниматься исключительно людьми.
По случаям, в которых законом предусмотрена "вилка" в штрафах (например, штраф или лишение права управления за нарушение, зафиксированное автоматической системой, будет назначаться минимальное наказание. Например, за превышение скорости до 60 км/час - штраф 1000 рублей. За превышение более 60 км/час - 2000 рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде обойдется в 500 рублей.
http://top.rbc.ru/society/26/06/2008/190597.shtml

kiki-2007

И еще: они будут замерять среднюю скорость потока, например, 80 на ТТК. При этом фиксироватить превышение будут только у тех джигитов, которые эту скорость превысили.
а вот сцылочку на эту инфу плиз?

NVR001

//прога не позволяет мониторить одной камерой больше одной полосы.
Смотря какая прога. Есть такие, которые могут.

crow

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/26/auto/359435/
"...А вот лишать прав камеры и вовсе не будут — только фиксировать, чтобы, получив письмо, владелец явился в ГИБДД для разбора полетов. Кроме того, разработчики обещают, что компьютер будет учитывать и общую скорость потока. Общеизвестно, что, несмотря на ограничение скорости в 60 км/ч, например, на Третьем транспортном кольце столицы все обычно едут не меньше 80 (если не стоят, конечно). Если же ПДД начнет соблюдать хотя бы половина автомобилистов, опасаясь штрафов, ТТК превратится в один большой затор, конца и края которому видно не будет. По словам Владимира Кузина, заместителя начальника ДОБДД РФ, система настолько умна, что сможет отслеживать так называемый рабочий режим потока. Если он будет 80 км/ч, письмо со штрафом получат только превысившие эту цифру, а не максимально разрешенную скорость...."

stm6735624

скорее порог засечения скорости повысят с 60 до 80, чоб бумагу не тратить.
на ленинградке после химок до поворота на 1-й шарик тож ораничения 60 знаками, но там хуй кто так езит. как там будет хз

kiki-2007

ну наконец хоть что-то разумное про поток написали

l_vladyka

Больше всего радует, что это всё трактовки закона со стороны ГИБДД на июль этого года.
То есть ничего не мешает им динамически менять своё отношение к автомобилистам и их проступкам.
Сегодня надо систему зарекомендовать, поэтому они и поток простят и "вилку" штрафа возьмут по минимуму.

eldikanskaya

Больше всего радует, что это всё трактовки закона со стороны ГИБДД на июль этого года.
То есть ничего не мешает им динамически менять своё отношение к автомобилистам и их проступкам.
Сегодня надо систему зарекомендовать, поэтому они и поток простят и "вилку" штрафа возьмут по минимуму.
Ага. Законы-то никто ещё не отменяет. И потом они захотят и изменят отношение или вообще сразу. Мало ли чего они говорят.
Потом поток-потоком, а как быть, если ты на ТТК ночью и особого потока там нет?

katrin2201

собираться стаями, и ехать =)

kpoxa-cyxapuk

Проезд на запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде обойдется в 500 рублей.
там вроде 700 ровно
Или я напутал что-то?

altaar

Если же ПДД начнет соблюдать хотя бы половина автомобилистов, опасаясь штрафов, ТТК превратится в один большой затор, конца и края которому видно не будет.
Вот с этим не соглашусь.
Заторы возникают из-за 10-20 км/ч в узком месте (на светофоре и т.д. в том числе за счёт медленного разгона (фуры очень сильно этому способствуют) - а отнюдь не за счёт 60 км/ч по всему ТТК.

katrin2201

Вот с этим не соглашусь.
Заторы возникают из-за 10-20 км/ч в узком месте (на светофоре и т.д. в том числе за счёт медленного разгона (фуры очень сильно этому способствуют) - а отнюдь не за счёт 60 км/ч по всему ТТК.
Сложный вопрос.
Заторы в час пик возникают в первую очередь на съездах на радиальное шоссе. Да, строгое ограничение в 60 не изменит пропускной способности этих съездов.
С другой стороны упадет средняя скорость - однозначно увеличится время, которое машины будут находиться на ттк в незагруженное время. То есть пробка будет начинаться раньше.
Возможно увеличится время нахождения машины в крайнем левом ряду (то есть то время, пока машина едет до своего съезда) - а это может привести к тому, что въезды на ттк будут вставать еще сильнее.
Корректно оценить эти величины мне слабо, поживем увидем, а пока только остается надеяться, что кто-то более умный посчитал это дело и принял меры =)

altaar

То есть пробка будет начинаться раньше.
Какая-то фигня - начало пробки зависит только от соотношения входящий/исходящий траффик и нисколько не зависит от скорости движения до неё. Уж скорее наоборот. :)
А вот меньшая скорость "в левом ряду" может реально дать больше возможностей пи:cn:сам влезать на съезд с третьего и т.д. ряда... :(

eldikanskaya

Корректно оценить эти величины мне слабо, поживем увидем, а пока только остается надеяться, что кто-то более умный посчитал это дело и принял меры =)
Ну тут была статья чувака, который считает, но он писал, что его не слушают. :)

IRIK

через 13 минут на ТТК начинают работать камеры замера скорости :crazy:

Maxik666

Уух, епт, спасибо, что напомнил. Завтра по МКАДу чесать. Надо по левым рядам аккуратнее.

katrin2201

А почему на ТТК? Или ты знаешь, где расположены те три комплекса, что должны были ззаработать 1го чила?

crow

А почему "три"?

nastien-2004

а ленинградке после химок до поворота на 1-й шарик тож ораничения 60 знаками, но там хуй кто так езит. как там будет хз
Там сейчас дорогу ремонтируют, точнее ремонтируют немного подальше в область, за поворотом.
Поэтому там действительно хуй кто 60 ездит, в лучшем случае 20 или 30 по обочине.

Fanatka251

Кста, сеня по ЭХО Москвы сказали (Пикуленоко что в Москве пока камеры в трех местах ща, которые номера фоткают: 2 в районе Рижского вокзала и 1 на Садовой-Каретной.

Azia

Ну что, ждем кому первому пришлют фотку?
Может утешительный приз учредим для первопроходца?

BoneS777

Уух, епт, спасибо, что напомнил. Завтра по МКАДу чесать. Надо по левым рядам аккуратнее.
чесал сегодня на мкаде как обычно - 120-140. пох на камеры :) тем более, что с колхозными номерами в москве пока можно ездить спокойно ;) :grin:

BoneS777

2 в районе Рижского вокзала и 1 на Садовой-Каретной.
сказали, что пока в туннелях на ТТК поставили и на паре участков

itni

в виде приза - оплата первого штрафа форумчанами :grin:

dymmary

а что будет если я в суд приду и сошлюсь на през невиновности? Они вынесут решение противоречащее конституции?

crow

Презумпция невиновности по этим статьям не действует. Хотя, я думаю, исков в КС стоит ждать через попозжа...

tane57

да они там и не работают ещё ведь
а вобще ночью заебись на мкаде можно будет летать чтоб не палили, если машина позволяет)

BoneS777

кстати, никто так и не придумал волшебную краску для номеров, чтобы не читались?

Hellraiser_ru

ем более, что с колхозными номерами в москве пока можно ездить спокойно ;)
откуда дровишки? и как долго халява будет продолжаться?

BoneS777

откуда дровишки? и как долго халява будет продолжаться?
ну типа у них нет единой базы. поэтому отправлять не знают куда
как долго - до тех пор, пока не сделают единую базу

Hellraiser_ru

ну типа у них нет единой базы. поэтому отправлять не знают куда
как долго - до тех пор, пока не сделают единую базу
Ништяк :cool:

crow

Ае! Буду на батькиной машинке рассекать по раенчегу, молоток он, што не стал заморачиваться со сменой номеров!

katrin2201

типа 160+?
я одного до сих пор не понял - фотки с нарушением на лишение будут тупо игнорировать или отдавать их в суд?
везде двусмысленно написано. то ли никто не в курсе, то ли что.

BoneS777

Ае! Буду на батькиной машинке рассекать по раенчегу, молоток он, што не стал заморачиваться со сменой номеров!
инфа не на 100% проверена. принимайте на свой страх и риск. но от многих людей такого рода инфа (в том числе и из органов)

tane57

пока искал расположение камер для иго, нашёл форум. там толи в теме чё, то ли чё. кароч говорит 200+ не палится, насчёт 60+ - 2к штрафа. ещё пишет что скорее всего будут настроены больше чем на +20 превышение.

katrin2201

понятно
а линк на форум моно?

tane57

http://m3club.ru/forum/index.php?showtopic=43375
1й пост + в ходе обсуждения вроде ещё чёт говорит

katrin2201

thx

Vladochka96

thx
по поводу фотоблокера...
который спрей за 2000р. , и которого хватает на 2 часа...
проскакивает инфа, что это обычный лак с блестками.... :) что резко сокращает бюджет :)

katrin2201

почетал, выглядит убедительно %)
Концовка
Ну и самое вкусное - пока в Москве будет всего три работающих комплекса. Это на июль.
Потом они будут появляться как грибы после дождя =)
Для затравки:
Первая - внешняя сторона ТТК, съезд с Рижской эстакады на Сущевку.
Вторая - внутренняя сторона ТТК, Сущевский Вал, в туннеле под Шереметьевской.
Третья - перекресток Садово-Самотечной и ул. Каретный ряд. Внешняя сторона.

petrovdmit

походу зловредина всех зарулит:)

fedor1

вчера заехал на Гору - раньше со скотчем тока спорты ездили, а теперь полно народу - и спорты и классики и круизеры и даже (я о-уел) ебыр с заклеенным номером, в обед пойду в хозмаг, а то я что то так посмтрел - на 60-80 разрешенную превышаю, это ж ппц ездить от лишения до лишения(

slast

О да! Мои чОрные номера хрен прочтешь! :grin: :grin: :grin: Даже если вдруг я и буду превышать :D :grin:

xakatyp

вчера заехал на Гору - раньше со скотчем тока спорты ездили, а теперь полно народу
какой скотч? прозрачный?

fedor1

не, такой серебристый

xakatyp

не, такой серебристый
так номеров же не видно, не штрафуют? :)

kpoxa-cyxapuk

кто мешает его сразу отодрать, А потом на место приклеять через 10ть метро :grin:

tane57

а чё спорты вобще тормозят менты?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: