Обгон под знаком "Обгон запрещён"

Wolfa

это 12.16 или где?
И как вообще работает такой знак при отсутствии разметки на дороге?

klim6308

если ты пацан реальный то обгоняй не очкуй

djkjlz196

при отсутствии разметки на дороге такой знак работает хреново, то есть никак
вообще да, без дополнительных обстоятельств это мелкий штраф

Wolfa

вообще в чём смысл этого знака?
Если нарисована сплошная - это и так выезд на встречку.
Если прерывистая - то 12.16 и 300 рублёв
Если вообще ничего - можно смело слать нах т.к. обгона по сути не было, а было опережение.
Правильно понимаю? Или что-то не так?

Ruslan198888

при отсутствии разметки на дороге такой знак работает хреново, то есть никак
Формально - да, но будут разводить на права.
ПО свежим законам, если ничего не путаю, то с осени знак будет иметь приоритетное значение.

masha12

ты же развернулся прямо перед знаком и знак не видел, разве не так?

eldikanskaya

Если прерывистая - то 12.16 и 300 рублёв
А разве не встречка?

altaar

И как вообще работает такой знак при отсутствии разметки на дороге?
Временный отлично работает, а вот постоянный плохо.
Знак временный? :)

Les-ya

А разве не встречка?
встречка

avsvetlana74

Знаки не для штрафов висят

ssnickerss

Знаки не для штрафов висят

а для безопасности дорожного движения. и взяток.

Liza96

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
а выезд на встречку предусмотрен:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
нарушаешь знак - нарушаешь правила. заметь, про разметку здесь ничего не сказано.
про то, как определять, где втречка, где нет, в пдд написано
а тут разъяснения

qasf

походу V8 тут практически один из отписавшихся знает пдд

sava174583

рушаешь знак - нарушаешь правила. заметь, про разметку здесь ничего не сказано.
ПДД может и знает, а вот остальное не читал: http://in-drive.ru/6109-gibdd-znaki-terjajut-prioritet-nad-r...
21 ноября 2008 официальный ресурс ГИБДД опубликовал полный текст Указания, чтобы довести до сведения водителей актуальные изменения в ПДД.
В Указании сказано, что в последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.
Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 «Конец запрещения обгона». Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо, — сказано в Указании.
Всем сотрудникам ГИБДД предписано: при осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.

sava174583

Если вообще ничего - можно смело слать нах т.к. обгона по сути не было, а было опережение.
Обгон был, но без нарушения.
НО! Если обгон был в зоне ограниченной видимости (300м до поворота, подъем на гору) или перед ж.д. переездом, то пофиг на знаки и разметки - лишение.

Les-ya

на это указание гаишники чхали давно
интересно другое. Представим ситуацию, что есть прерывистая разметка, есть знак "обгон запрещен". Я выезжаю на встречку - просто так, никого не обгоняя, и потом возвращаюсь в свою полосу. Обгона нет, формально знак я не нарушил, т.к. обгона не совершал. Будут шить встречку с лишением, как думаете?

nsheresheva

будут

Liza96

а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.
зимой, когда разметки под снегом не видно, обгоняем, где хотим?
//не нарушая видимость 300 м и проч.

djkjlz196

если мозгов нету - да.
впрочем, обычно эти знаки как раз и висят для того чтоб мозгом не пользоваться.

Ruslan198888

Одно дело не видно, другое - видно. Если не видно, руководствуешься худшим вариантом ;)

altaar

или перед ж.д. переездом, то пофиг на знаки и разметки - лишение.
То есть я завтра вкопаю рельсы и смогу всех лишать?
Согласись, что это как-то совсем неправильно, даже для "С.Р." :grin:
PS Это я к тому, что телепатией никто не просит обладать и наличие знаков ("переезд") перед переездом всё-таки необходимо.

a100160

бля эти знаки обычно висят по каким-то ебанутым устаревшим критериям. Как раз на М4 где у тебя отобрали права куча мест с отличной видимостью, пригодных для обгона и сплошной и знаком. А там где можно обгонять зачастую сам не полезешь потому что не видно нихуя.

Les-ya

формально да.
и уверен, что если бы ты случайно выехал на встречку, не заметив сплошной, а менты бы тебя тормознули и отняли права, в суде ты бы рьяно доказывал, что разметки не было видно и поэтому ты не виноват.

shtiko

У меня изъяли права именно в таких условиях. Разметки нет, есть знак. Так как в судах есть указание подобные дела оправдывать, то моё дело, как я предполагаю умышленно, замяли путём просрачивания срока давности.

alexi_at1

Постоянно езжу по участку м4, где посередине есть отбойник, а дорога в одном направлении на глаз в три полосы, нет разметки и висит знак обгон запрещен. В этом случае штраф 300руб?

shtiko

По идее да, причём скоро ПДД будут изменены так, что обгон это только с выездом на встречную.

yri2009

По идее да,
почему?
можно ведь сказать что это объезд, просто 2 раза перестроился, или не перестраиваться сразу

Les-ya

лишение если ты выезжаешь на встречку
а так ты на встречку не выезжаешь, только обгоняешь

Wolfa

Меня под Рязанью именно так же развели. На лишение. По незнанию повёлся, отдал 2к.

djkjlz196

Как раз на М4 где у тебя отобрали права куча мест с отличной видимостью, пригодных для обгона и сплошной и знаком.
Там ваще-то 80% трассы о 4х полосах (до Воронежа, дальше не ездил). Видимо, в большинстве мест знаки висят "по старой памяти" и скоро их там не будет.
На М2 ситуация с полосами не так приятна, но все знаки что висят - висят по делу.
ЗЫ: права мне кстати вернули. Ограничились штрафом. Пользуясь случаем хочу отметить наличие терминала по приёму бабла у населения в кассе сбера при местной гаёвне. Как им пользоваться народ, очевидно, не в курсе. Зато мне в очереди стоять не пришлось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: