Как продать авто близкому другу?

Infintiy

Есть ситуация: мой близкий друг покупает у меня мою машину. Друг в Москве не зарегистрирован, а машина зерегистрирована в Москве на меня. Хочется продать ему мой авто, чтобы у него не было гемора с переоформлением в виде поездки сразу до дома и постановки там тачки на учет (у человек еще даже опыта вождения нет - только-только сдал на права). Да и в дальнейшем перспектива съездить ему домой на девятке ради того, чтобы поставить ее на учет не особо греет.
Как лучше поступить в таком случае? Хочется совершить с ним сделку, но так, чтобы в дальнейшем через год-полтора не было необходимости мне участвовать в каких-либо процедурах по переоформлению и чтобы он уже ощущал себя полноценным собственником?

WESTR

ген доверенность на все. Там и налоги маленькие, так что на много тебя не кинет.

Infintiy

Кидать он меня и не собирается. Гендоверенность у нотариуса регистрировать или надо также в ГАИ завизировать? Т.е. волнует тема "писем счастья" от видеокамер.
Сможет ли он проходить техосмотр по гендоверенности и продать тачку, сняв ее потом с учета? Обязательное требование - это снятие с учета машины, если он соберется ее продавать (желательно, чтобы это было документально закреплено

WESTR

Обычная у нотариуса, в ней надо прописать все, что можно делать другу, в том числе быть представителем в гаи. Все письма счаться будут приходить тебе, отмазаться ты можешь тем, что тачку продал по доверенности(копия от натариуса у тебя должна быть и желательно заключить договор купли продажи в простой рукописной форме но прийдется все время ходить и объясняться, но если друг есть друг, то просто ему будешь отдавать письма.

Infintiy

и желательно заключить договор купли продажи в простой рукописной форме

О, вот еще аспект.
Про договор купли-продажи.
Когда продаешь тачку, необходимо уплатить налог 13 процентов. Можно ли как-то сейчас официально продать авто другу, чтобы у него была купчая (или как-там ее но чтобы мне не пришлось снимать ее с учета? Т.е. чтобы сейчас она была продана ему, но осталась зарегистированной на меня и чтобы уже потом при продаже налог снимали с него?

WESTR

уплачивать налог надо если стоимоить покупки больше 120 тыщ рублей. иначе ничего платить не надо.
Так как ты хочешь нельзя сделать.
Договор купли продажи это просто бумажка без каких либо заверений у натариуса, шаблон можно скачать в инете, но юридическую силу имеет.

Infintiy

уплачивать налог надо если стоимоить покупки больше 120 тыщ рублей. иначе ничего платить не надо.

А, ну тогда отлично. Я думаю, когда он соберется продавать мою девятку она уже точно будет дешевле 120 тысяч :)
Всем спасибо! :)

WESTR

договоре можно указать сколько угодно и отличное от действительности.

Alla5

а щас что, дороже 120 тыщ? :)

Infintiy

а щас что, дороже 120 тыщ?

Сейчас ровно столько :)

Oleg69

скинь рублик

dj_vik

Во-первых, вычет дается в размере 125 тыщ
во-вторых, вычет уменьшает налоговую базу, т.е. налог ты будешь платить с остатка.
пусть ты продал машину за 126 тыщ руб - в этом случае налоговой базой после применения вычета будет 1000 руб, и налог ты будешь платить в размере 13% от этой суммы (130р)

altaar

Кроме того, если машину ты приобретал в своё время дороже, чем продаёшь - налогов платить не требуется.

WESTR

это не подоходный налог, а налог с продаж, так что платить придется полюбас и насколько я поню это 18%. Не платишь если только сумма меньше 120тыщ или владел тачлом боьлше 3-х лет.

dj_vik

ты плохо помнишь и к тому же путаешь физиков и юриков

altaar

ты плохо помнишь и к тому же путаешь физиков и юриков
И ещё не знаешь что такое НсП (который был до 5% до 2004 года, сейчас не взимается).
http://slovari.yandex.ru/dict/accounting/article/508.htm

altaar

Не платишь если только сумма меньше 120тыщ или владел тачлом боьлше 3-х лет.
А если меньше 3 лет - то если купил дороже чем продал (ибо это - что действительно очевидно - не является получением прибыли).

WESTR

да точно налоги ве перепутал.
В общем три года владения тебя полностью освобождают от налогов при продаже.

Pretor

В общем три года владения тебя полностью освобождают от налогов при продаже.
кууул!

shtiko

Кстати когда у нотариуса будете делать гендоверенность, то сделайте нотариально-заверенную копию генеральной доверенности в паре-тройке экземпляров. Они понадобятся другу при совершении регистрационных действий в ГИБДД.

Wlast

(126 000 - 125 000) * 0,13 = 130

institoris

Вот сцуко !
Я третий раз подряд читаю название треда как:
Как лучше всего продать авто близорукому другу?
Сразу вспоминается слепой мальчик из фильма "Тупой еще Тупее" и попугайчик со скотчем на шее :grin:

rodovich

мой близкий друг покупает у меня мою машину
Это конечно хорошо, но я бы советовал переоформить все сразу.
А то может случиться ситуация, кто-то на твоей тачке собьет кого-нить, и судится будут с тобой. И почему-то мне кажется, что угроза отсидки может стать серьезным испытанием дружбы..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: