Борьба со страховыми по ОСАГО

inutkin

кому может интересно будет, или пригодится.
Ингос недоплатил за оценку (я сам делал а Росно занизило оценку
заседания через пару недель будут напишу потом результат

AAlyssa

А ты к ним сразу с готовой калькуляцией независимой приходил доки подавать или как?

inutkin

в ингос да. телеграммой вызывал на осмотр

NadezhdaZyk

по ингосу:
пени по ст. 13 п. 2 - не прокатит.
это применимо в тех случаях, когда прошло 30 дней, а тебе ни денег не дали, ни отказа в выплате.
читай внимательнее:
"2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования
"

тебе выплатили, но не все. поэтому хуй.
а на будущее совет-ништяк: вот если реально не дали бабла или отказ, то за каждый день просрочки ты требуешь 1/75, но не от твоей суммы, а от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. т.е. от 120 т.р. во всех обычных случаях.
это по мотивам моего суда год назад. мы с судьей потом песдели в приватной дружеской беседе :)
в этой ситуации ты можешь требовать только по ст. 395(?) ГК за пользование "твоими деньгами" - из обычного расчета годовой ставки рефинанса. т.е. 1/365 в день. всего :(
2.
по росно:
ст. 13 п. 2 не применимы по тем же причинам.
по теме доплаты будет скорее всего так.
судья не возьмется сама присудить страховой доплату, т.к. ск тут же напишет "а с хуя ли вы верите оценке клиента, а не нашей?" (ну формально - одной оцен.компании, а не другой). в связи с чем, судья (а может и не судья, кста, может ты должен это сделать. ты же хочешь чота) инициирует третью независимую экспертизу. она даст типа точно незаисимую сумму ущерба. хинт: оплата услуг третьей оценки обычно платит инициатор или 50/50. это все решается в процессе в режиме онлайн через подачу судье ходатайств. это где-то заседаний так 5-6 + месячный перерыв на третью независимую экспертизу. ВАЖНО, если бушь мутить, ставить только целевые вопросы перед третье оценочной компанией, типа "расчитать ущерб". а то страховая может всунуть туда заодно вопросы в стиле "а кто виноват в дтп" или там "а давайте ебанем трассологию". а самое смешное, что финальный список вопросов утверждает судья. ей может показаться интересным вопрос про трассологию.
в моем случае эта третья оценка стоила 25 т.р., но там с трассологией.
удачи :)
в принципе, разок промутить все по схеме нужно. полезно на будущее

eldikanskaya

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования
"
тебе выплатили, но не все. поэтому хуй.
Ну хз. Чего-то спорный какой-то вопрос. Они-то выплатили но не всё. Т.е. по части твоего заявления они обязанность не выполнили.

inutkin

я при составлении иска руководствовался судебными решениями по аналогичным делам
вот тут например первое сверху решение, и там просят неустойку за недоплаченную сумму из рассчета 1/75 и суд присудил к выплате полностью.

NadezhdaZyk

к сожалению, нет.
читай: Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. (да, он их рассмотрел)
В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.(да, он направил страховую выплату на основе калькуляции, сделанной независимой экспертизой)
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования (ск исполнило данную обязанность)

---
мало ли что тебе потом насчитали или в другом месте. ск тут типа не при делах! они действуют просто - мы мол не оценщики, нам дали акт и калькуляцию, мы заплатили. мы свои обязательства, имевшие место быть на тот момент, выполнили. и все документы имеются. юридически и твоя оценка, и аффелированная с ск оценка - они одинаково верны или одинаково ложны до вынесенеия решения суда. кто сказал, что именно твоя оценка более правдива? )
можно, конечно, предъявить оценочной фирме, мол, хуево считаете - но это бесперспективно. да и никак не повлияет на ск. даже если они 1 руб. насчитают, то ск тупо скажет - мы не обладаем оценочной лицензией, мы выполняем закон, нам дали акт, мы заплатили.
если ты потом в суде докажешь, что твой ущерб больше, то это не будет считаться "невыполнением со стороны ск данных обязанностей". они их выполнили.
такова практика, насколько я знаю и сталкивался лично

NadezhdaZyk

вот тут например первое сверху решение, и там просят неустойку за недоплаченную сумму из рассчета 1/75 и суд присудил к выплате полностью.
от судьи зависит, короче. если судья прикормленная, а ты не вступаешь в бесконечные бодания, то имхо шансов немного.
опять же, вопрос как страховая будет защищаться и будет ли. может за 1,5 т.р. страховая там не особо рубилась и не писала 3-этажные доводы против выплаты пени. у меня выебнулись, суки... но там около 10К доходили пени, которые я хотел вроде :)

eldikanskaya

Короче я не знаю как у него там. Но я имел в виду, что если ты им принёс заявление с оценкой и они по этой оценке недоплатили, то думаю, что можно притянуть неисполнение. Т.к. на остаток они отказ ведь не дали, а ты просил.
А если они оценили и выплатили, а ты потом решил переоценить, то тут да, наверное другая ситуация как ты говоришь.
Но в 1-м случае я считаю, что т.к. ты в заявлении указал сумму, то они по всей сумме должны что-то сделать — выплатить или отказать.

eldikanskaya

Но в 1-м случае я считаю, что т.к. ты в заявлении указал сумму, то они по всей сумме должны что-то сделать — выплатить или отказать.
А не так, что часть выплатили, а по другой ничего не говорят.

stm7638939

с пеней согласен
с судебной экспертизой все вроде бы ттак, НО: на практике мировые судьи редко назначают судебку ибо страховые всех достали (либо если случай дейсьвительно спорный)
в решении просто пишутт чтто нет оснований не доверятть экспертизе истца
ттолько если сама СК ходатайсттво об экспертизе заявит

inutkin

на 1 февраля назначили заседания по ингосу

Les-ya

Бля, прочитал "по игнесу".

Timoshka1984

а с хуя ли вы верите оценке клиента, а не нашей?

Мне предлагали в такой ситуации внести суду предложение вызвать экспертов, чтобы они доказывали сами, чья оценка правильнее. У меня до этого не дошло, правда, так что результата нет, но можно попробовать.

NadezhdaZyk

Мне предлагали в такой ситуации внести суду предложение вызвать экспертов, чтобы они доказывали сами, чья оценка правильнее.
смотря кто предлагал. если сама судья и есть ощущение, что она готова поверить эксперту, то смысл есть.
если не просто вызвать, то хуй он что докажет. да и как? прочитать свое же заключение, мол, я пользовался методикой такой-то и смотрел цены в инете. и чо? второй пишет тоже самое.
хинт: вызов эксперта в суд стоит денег для инициатора, долларов 100 точно. потому что эксперт не обязан идти без вызова через повестку, а судья такую повестку не даст - нет достаточных оснований. а если добровольно звать, то платное время у эксперта. если готов рискнуть этой суммой - можно и вызывать :) вдруг он неебацо оратор и жгучий хохмач, судья возьмет да и дрогнет

djkjlz196

2.
по росно:
ст. 13 п. 2 не применимы по тем же причинам.
по теме доплаты будет скорее всего так.
судья не возьмется сама присудить страховой доплату, т.к. ск тут же напишет "а с хуя ли вы верите оценке клиента, а не нашей?" (ну формально - одной оцен.компании, а не другой). в связи с чем, судья (а может и не судья, кста, может ты должен это сделать. ты же хочешь чота) инициирует третью независимую экспертизу.

Как лучше сделать если я хочу впаять иск страховой, но не знаю на какую сумму? Потому что сам я НЭ не проводил, а экспертиза страховой её делала только поверхностным осмотром. Ведь так получается что если я щас сделаю экспертизу, то страховая упрётся рогом (там сумма иска поболее чем допустимые для мирового суда 45 тыщ а если экспертизы нет, то что предъявлять? %)

inutkin

ну так определи сумму, и подавай. ты можешь просить сколько хочешь, но под этими цифрами должно быть обоснование (например заключение независимого эксперта)
для мирового суда 50 тыщ лимит, если у тебя больше, то тебе в другой суд просто надо, и всё (районный или какой там)

NadezhdaZyk

Как лучше сделать если я хочу впаять иск страховой, но не знаю на какую сумму?
делать экспертизу, только так.
иск соотносится только с суммой, а не с желанием некоей суммы
Потому что сам я НЭ не проводил, а экспертиза страховой её делала только поверхностным осмотром.
правильно не проводил - не засчитали бы, ведь у тебя нет лицензии эксперта?
а вот насчет "поверхности осмотра" ты не имеешь право судить) ты не спец, а вот оцен.фирма - спец. поэтому ск и платит по их заключению ВАЩЕ не вникая, бьется ли оно со здравым смыслом или нет (в сторону субъективного занижения, естественно).
Ведь так получается что если я щас сделаю экспертизу, то страховая упрётся рогом (там сумма иска поболее чем допустимые для мирового суда 45 тыщ а если экспертизы нет, то что предъявлять? %)
именно так, упрется. она также (точно как и ты ее) считает тебя енчистым на руку и завышающим реальный ущерб через подставную ТВОЮ оцен.фирму.
но надо учесть камент пофигиста, что сейчас судьи склонны волевым решением принимать экспертизу физика, не назначая третью. хер знает. в моем случае не прокатило. но у меня было 80 тыщ по моим подсчетам против 0 по подсчетам ск, т.ч. пободаться было за что, и ск там пиздец в позу встало, типа ни сантиметра в жопу - сытно посудились с чавканьем

djkjlz196

правильно не проводил - не засчитали бы, ведь у тебя нет лицензии эксперта?
Шутник :) Можно подумать что я б прям лично проводил оценку %)
сытно посудились с чавканьем

Успешно хоть? Я в белгородской области планирую, по месту жительства виновника. По всей видимости сам, с представителем в виде дяди - ещё и за его "работу" трясти буду, чо уж там %)

NadezhdaZyk

Успешно хоть?
успешно, треть экспертиза насчитала не 82, а 73 тыщи, как-то так.
все ж лучше, чем ноль но я мотоцикл ронял, там пристальное внимание к ним, очень много подстав от физиков.

djkjlz196

но я мотоцикл ронял
ууу, та же РЕСО по ним в жесточайший отказ всегда уходит насколько я понял по форуму greycardinal, так что тебе дважды повезло - и что уронил без последствий для организма, и что компенсацию стряс.

inutkin

короче по росно было заседание седня
назначили еще одну экспертизу

bpscrfntkm

за чей счет экспертиза?

inutkin

за счет ответчика. представитель СК ходатайствовал

inutkin

апдейт.
1. прошло заседание по ингосу - отказ, походу из-за того, что платил я за оценку, а не моя жена (собственник)
2. вчера въебали в жопу еще разок. Справка о ДТП включает в себя детали из предыдущих. ПРОФИТ ! :grin:

NadezhdaZyk

вчера въебали в жопу еще разок. Справка о ДТП включает в себя детали из предыдущих. ПРОФИТ
не спеши радоваться.
если во время осмотра на бампере найдут дамаги от предыдущего дтп, то легко откажут в работе по детали (окрас, снятие-установка, ремонт). а то и в замене, если она уже треснута была.
из личного опыта. с ресо у меня такое было. до беспредела пиздят, мрази, причем смотря тебе в глаза.
меня притерли справа, новая накладка обвеса, ей 2 недели было - т.е. нуляк свежевыкрашенный. они сфоткали ее с другой стороны, нашли 2 царапины от веток, сфоткали и отметили в акте осмотра - все, пиздец. деталь якобы уже требовала ремонта. поэтому замену накладки согласовали, т.к. от дтп она треснула, а вот починка, покраска - хуй.
как бороться с таким новым разводным прихватом на 100% - хз... но как минимум, не подписывать слепо акт осмотра. если такая же хуйня будет, пиши, что не согласен, никаких доп.коцок нет (от старых дтп но бля это не панацея... страховые сейчас этим объездом активно пользуются. не оплатят, а дальше - иди судись...

inutkin

а я страховой не буду покахзывать машину.

NadezhdaZyk

помнишь про все тонкости нововведений про "обязательность предоставления ТС к осмотру"?
вызов представителя страховой на место осмотра и т.д.

inutkin

телеграмму послать - как два пальца обоссать
с 2010г ведь никаких нововведений не было вроде?

vladmi

Это по прямой процедуре так?

NadezhdaZyk

по обоим механизмам так.
2 ахтох - просто дать телеграмку не есть выход, почитай на грейкардинале, там не все так просто. текст хуевый в правилах, трактуется слишком вольно. с 2010 вроде ничо нового, я тоже про ту редакуию говорю.

inutkin

дай ссылку, где конкретно читать?

NadezhdaZyk

не помню, надо искать.
в факе смотри там

inutkin

апдейт.
1. Решение по ингосу, кому интересно почитать.
вывод: за оценку лучше платить собственнику а/м, иначе возможны проблемы с возвратом.
2. По Росно: судебная экспертиза насчитала еще больше, чем та, где я делал, заседание на 16 марта назначено

xakatyp

по первому случаю дальше долбить будешь?

inutkin

Не знаю, как. К тому же 10 дней на обжалование уже вышли.

xakatyp

написали бы доверенность на эти 3900. Т.е. они с тебя еще и издержки состригли?

inutkin

только 400р пошлины.

xakatyp

мда, судья нашел за что зацепиться :)

inutkin

на самом деле, сами тупанули, даже не подумали про этот момент. ну да ладно, 3 тыщи не много, но зато вот сейчас я для ВСК делал оценку - уже был умнее, и от имени жены все оформил ;)

inutkin

подали сегодня аппеляционную претензию по ингосу. на пересмотр дела типа
если срок продлят, то будем дальше их пытать

inutkin

по Росно сегодя заседание было
суд присудил всё, кроме неустойки.
как решение придет, выложу
По Ингосу пока нет новостей - сегодня заседание, заочно наверное возобновят срок по делу.
Теперь еще думаем, как бы с ВСК стрясти бабло.
они заплатили 15 штук, хотя посчитано было 48. но в справке о ДТП есть не все детали, которые в оценке. Как, интересно, на это суды смотрят?

pasha007

в справке о ДТП есть не все детали, которые в оценке. Как, интересно, на это суды смотрят?
смотря какие детали. В справке о ДТП могут описать только внешние повреждения, а экспертиза уже делается для составления полного списка. Но детали которые "появились" должны быть как-то связаны с деталями перечисленными во внешних повреждениях.
Мне отказывали в сход-развале, из-за того что в справке о ДТП не было колеса. на колесе нет видимых повреждений, хотя по колесу был удар и я боялся что сход-развал необходим. Съездил в гаи, они внесли в справку колесо и страховая сделала сход-развал(не зря, кстати). вот так вот

inutkin

а на каком основании тебе внесли изменения в справку о дтп?
ты просто пришел и попросил? так просто чтоли? что-то не верится
у меня например в справке написано "бампер", хотя на самом деле поврежденная деталь называется "накладка двери задка"
ну и самой двери задка нет в справке.

Timoshka1984

Угу, именно так и делается.

pasha007

а на каком основании тебе внесли изменения в справку о дтп?
ты просто пришел и попросил? так просто чтоли? что-то не верится
у меня на руках был протокол осмотра выданный страховой, представитель страховой сказал что этого достаточно.
На деле в ГИБДД на этот протокол даже не посмотрели. я объяснил словами, сотрудник сказал "совсем страховщики офигели" и вписал колесо)

inutkin

подали сегодня аппеляционную претензию по ингосу. на пересмотр дела типаесли срок продлят, то будем дальше их пытать

inutkin

как решение придет, выложу
1. решение по РОСНО пришло, но лень сканить, там ничего особого
2. по ИНГОСУ дело направлено в районный суд. (апелляция)
3. еще сегодня сочинил иск против ВСК.
Вкратце суть дела - мы сделали сами оценку (страховую приглашали телеграммой машину страховой не показывали. Страховая посчитала сама и выплатила меньше - 18 тыщ вместо 45.
Сегодня иск приняли, следите за обновлениями :D
P.S. У меня уже накопился некоторый опыт по типовым проблемам - занижению страховых возмещений, который может быть полезен форумчанам, так что с радостью готов поделиться, помочь в составлении исков. Обращайтесь.

sava174583

а ты так часто в ДТП бываешь или для кого-то еще иски сочиняешь?

inutkin

с моим участием дтп было
два других жена собрала - оба раза одинаково приехали в зад при выезде со второстепенной дороги (где обычно все смотрят не вперед, а в зеркало) :grin:

eldikanskaya

два других жена собрала - оба раза одинаково приехали в зад при выезде со второстепенной дороги (где обычно все смотрят не вперед, а в зеркало) :grin:
Автоподставами промышляет? :grin:

alexi_at1

по ингосу: стоит ли делать оценку по направлению страховой или написать заявление о том, что хочу сам выбрать эксперта? Машина на ходу.

inutkin

написать заявление о том, что хочу сам выбрать эксперта?
попробуй, напиши :grin:
не слыхал о такой практике, интересно, что будет

stm7638939

можно свою экспертизу представить
но не фактт что выплатят именно такую сумму как в ней

inutkin

можно свою экспертизу представить
но не фактт что выплатят именно такую сумму как в ней
это то можно, и что могут не выплатить я тоже знаю на своем же опыте
вопрос в целесообразности написания такого заявления, хотя может это будет аналогом телеграмм, которые обычно высылают в этом случае

alexi_at1

Эксперт сказал, что на основании п.6 приказа 238 (забыл записать от кого приказ).

inutkin

Ну как дела у тебя?
есть обновления?
Я вот нарисовал очередной иск ВСК, заседание было недавно (на него не ходили) там назначили еще одну экспертизу (ответчик ходатайствовал)

alexi_at1

у меня сейчас непонятки со сроками. Сдал заявление и доки независимой при страховой, а независимая передала их тольо через 12 дней, теперь страховая говооит, что 30 дней считает от момента, как она получила. Из инета понял, что они не правы, но найти подтверждение докментальное или решение суда по такому делу не могу. У тебя есть?
И еще они просят изменить данные в справке о дтп(им не нравится пункт дтп, который нарушила виновница на что гайцы сказали, чтобы страховая запрашивала материалы дела, если ей надо это.

inutkin

Сдал заявление и доки независимой при страховой
а почему имеено ей а не страховой?
ну подожди 30 дней, это не много, но боюсь, что тебе не выплатят ничего, ну или подкинут тышу рублей, как в моем случае было, в суд нужно идти и требовать.
тачку не делай пока, потому что вероятно придется еще одну делать экспетризу по решению суда
По поводу справки - шли их нахуй, им просто доебаться охота, ну и тебя заставить побегать, они видимо рассчитывают на то, что ты заебешься и забьешь. Там важно лишь, кто виноват ну и список поврежденных элементов

alexi_at1

ей, потому что у ингоса в королеве нет своего оценщика. У страховой договор с независимой.

alexi_at1

Страховая насчитала 122 тыс. С учетом износа 27-33% получилось 96 тысяч. Сказали, что платежка уже в бухгалтерии и на неделе будет выплата, т.е. раньше срока.
Вот думаю, что делать дальше. Виновница обещала разницу оплатить. Планирую отдать тачку официалам на осмотр просчет ремонта. А вот ремонтироваться...
Может кто подскажет, где кузовной ремонт сделать?

eldikanskaya

Планирую отдать тачку официалам на осмотр просчет ремонта. А вот ремонтироваться...
А смысл тогда отдавать?

alexi_at1

Просто там столько деталей пострадало мелких, а официалы специализируются именно на этой марке авто ну и в итоге они составят подробную калькуляцию на ремонт, по которой могут и в неофициальном уже посчитать.

a100160

хуйней не страдай и не фантазируй
че они там те составят то?
зачем?

alexi_at1

ну ок.
Другой вопрос, нашел магаз с запчастями на 10-15% дешевле экзистовских + еще дают скидку по клубным картам, можно ли как-то проверить, что эти запчасти оригинальные? спросить сертификаты?

Les-ya

ты это... адреском-то поделись..

a100160

можно ли как-то проверить, что эти запчасти оригинальные?
зачем те вообще оригинальные запчасти?

eldikanskaya

можно ли как-то проверить, что эти запчасти оригинальные
О каких запчастях вообще идёт речь? Есть такие, которые совсем не важно кто производил. А могут быть и такие, которые лучше на неоригинал заменить.

alexi_at1

Сложный вопрос.
Для душевного равновесия.

alexi_at1

Ну так как пострадал в основном жестянка и обвес, то запчасти есть только оригинал.
Но есть еще например радиатор, там разница в 4-5 тыщ.

a100160

у меня оно наоборот портится когда переплачиваешь за хуйню втридорога

eldikanskaya

Ну так как пострадал в основном жестянка и обвес, то запчасти есть только оригинал.
Ну жестянка-то тоже неоригинал бывает. Собственно, если не совсем кривой неоригинал, то можно существенно бабла сэкономить и хуже не будет.
Ещё БУ есть.

MaratSalim

Тоже посоветую отказаться от нового оригинала. Ставь бу оригинал кузовщину и не парься ни разу. Машина все равно битая, при продаже это будет понятно. Бу кузовщина будет ничеть не хуже чем новый оригинал и точно лучше чем новый неоригинал. По поводу других запчастей- много неоригинала для одной марки идет оригиналом к другим, а цена может отличаться в разы.

Smirnusikk

Скажу больше. Одна и та же деталь может идти как в оригинале, так и в неоригинале. То есть в разных коробочках будут лежать совершенно одинаковые запчасти, а цена может отличаться в разы. Только за упаковку.

shtiko

Сейчас vdv скажет, что оригинал делался под особым контролем.

NadezhdaZyk

Сейчас vdv скажет, что оригинал делался под особым оригинальнымконтролем.

inutkin

апдейт.
тут была наепка, судья не те числа отнял
вобщем с ВСК суд эксперт насчитал на 10 тыщ меньше, чем наша оценка.
чтобы больше не ходить в суд, написали ходатайство для передачи исп. листа в службу суд. приставов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: