Зимняя резина для тяжелого внедорожника

AAlyssa

как в пролшом так и в настоящем.
Резина на тяжелый жып на зиму.
Дано - хамма-3. Штатный резин - всесезонка с маркировкой АТ+S. Бридж какой-то. Суть квешчона - на зиму резину именно зимнюю ставить имеет смысл или нет?
Есть идея просто прикупить АТ резину, поскольку было замечено изрядное количество тяжелой полноприводной техники в зимних условиях именно на таких покрышках. Ну что-то типа BF Goodrich AT.
На форя я ставил резину четко по сезону, но форь весил каких-то 1.5 тонны всего, а этот бегемот - 2,2 все-таки. Ясно что шиповка его палюбасу не удержит, да и нет ее в штатном типоразмере. Как быть, с точки зрения безопасного передвижения?

kgg2412

Я прошлый сезон катался на BFG AT. Как правильно заметил Глеб, это не совсем подходящая для зимы резина. Серьезно я над этим задумался, когда пролетел мимо поворота в газон.
На эту зиму закупил Cooper Discoverer M+S 31" с шипами. Обошлось удовольствие в 22тыр :(
До сих пор жаба душит, особенно глядя на отсутствие снега и вообще отрицательных температур.
Выезд на Мертвое озеро показал, что шипы не спасают особо. Заносит немного на оледенелой дороге. Но это в разы лучше, чем на AT.
У H3 вроде штатный размер 33". Фиг знает где такую зимнюю резину брать.
Может Yokohama? В принципе есть в размере 315/75R16.

alex471

бегемот - 2,2 все-таки
Не такой уж большой вес. Как ГАЗель примерно.

tone4kaplus

Если есть деньги, то зимняя резина будет, конечно, эффективнее чем "что-то типа BF Goodrich AT". Тем не менее куча народа катается на BFG AT зимой, только аккуратно, без безумств. Джиперы не часто лихачат.
А штатная всесезонка будет точно не хуже BFG на зимних дорогах.

NadezhdaZyk

А штатная всесезонка будет точно не хуже BFG на зимних дорогах.
кстати, да.
приятель вторую зиму ездит на штатной всесезонке на фх50 и вроде все нормуль. проблем нет. хотя носится он знатно. но и в говна не лезет.

shtiko

В виду отсутствия зимних шин нужного размера приходится ставить AT. Если денег вагон (а как ещё у владельца хамера? ;) то можно заказать Bridgestone, который делает зимние шины больших размеров. Но пожалуй уже поздно, надо было заказывать в сентябре. В некоторых условиях, например когда каша, AT может показать себя даже лучше зимней, но на гололёде и на снежном накате она будет практически летней.
Сам я зимой езжу на Procomp AT. Мне кажется, что она лучше BFGoodrich, хотя на патруле не ездил на BFGoodrich. На Ниве одну зиму ездил на Dunlop AT2, и одну на BFGoodrich AT. По поводу первой впечатления положительные, не смотря на отсутствие ламелей как-то держится, возможно действительно в ней есть какие-то абразивные добавки, как пишут в рекламе. А вот BFGoodrich AT я считаю хуёвой резиной для зимы, т.к. она дубовая, воду не отводит. Хотя стопицот человек со мной не согласится и пасть порвут. Кстати на хамир она ставится штатно. Вот интересно каково мнение хамиров по поводу зимнести этих шин?
Ещё можно купить Procomp MT и ошиповать, в ней есть отверстия для редкой ошиповки. Что получится - хз.

AAlyssa

пасмарел штатный типоразмер - 285/75 - R16 ... предложений именно зимней резины в таком размере - раз два и нету... да и наличие у барыг - так себе... ох чую разорилово палюбасу. Причем, что самое обидное для владельцев хаммы, я так понимаю, штатная резина и зимой гавно по большому счету и летом.
Шустрить на этом бегемоте с мостом под жопой и торсионами спереди сильно не получиться палюбасу. Просто не хотелось бы резкого улета нах в кювет на достаточно безобидном пятнышке гололеда только из-за кроилова на резине.

alex471

наличие у барыг - так себе
закинул удочку

alex471

На Ниве одну зиму ездил на Dunlop AT2
У меня на Нивке была Grandtrek SJ6, отличная резина.

shtiko

Просто не хотелось бы резкого улета нах в кювет на достаточно безобидном пятнышке гололеда только из-за кроилова на резине.
Такого не бывает только из-за кроилова на резине. Надо ещё добавить беспечность вождения или чрезмерную самоуверенность :)
Мы недавно ездили в костромскую область - около 30 машин на абсолютно не зимних шинах, ездили и по обледеневшим грейдерам и по шоссе в жёсткую метель, когда каши было столько, что недоприводам просто нельзя съезжать на обочину, да и вообще не стоит выходить из колеи. Всего наверное км 500 по таким условиям. И ничего - никто не улетел из наших 30 машин. Зато игнис из кювета таскали: http://s50.radikal.ru/i127/0911/4d/3357d1308864.jpg

shtiko

Бери Procomp AT - пацаны с лебёдками за своего принимать будут.

AAlyssa

ну тут не перед пацанами с лебедками понтоваться, а спокойно зимой ездить. А шо это ваще за резина Procomp ? Шо за бренд? Кто делает?

NadezhdaZyk

Бери Procomp AT - пацаны с лебёдками за своего принимать будут.
учитывая, что он думает о желтом хамере :) пацаны с лебедками будут лопаться от смеха :p
гриш, забей на резину, давай лучше диски со спинерами возьмем! захуячим побольше хрома по бокам и музон серьезный внутрь :)

shtiko

Делают расовые пендосы, то есть хамиру она как родная будет.

AAlyssa

идите в пень со спинерами своими! Хамма будет графитовым, как у тети Люды, думаю о хром-пакете. Музон там и так ништяговый: Аудиосистема, со встроенным в панель управления CD—чейнджером на 6 дисков, стереофоническим ETR AM/FM—радиоприемником с функциями поиска и сканирования, цифровыми часами, автоматической регулировкой тембра, автоматической регулировкой громкости в зависимости от скорости движения, системой защиты от кражи TheftLock, акустическая система Moonsoon (UQA) с 7—ю динамиками

NadezhdaZyk

не шаришь ты в рэп-тюнинге ;) тружип без спинеров - эта как глеп без хайджека :)
а ты всетаки позвони тете люде, мож продаст своего крокодила за недорого :) пусть б/у, зато х2! это неебацо танк!

AAlyssa

Хех... чот я как-то неособо доверяю расовым пиндосам по части резины... а чо реальне толковая? где тесты почитать?

shtiko

Точно не в авторевью :lol: Сами пендосы её нахваливают, кажут true winter tyre. Правда что они в этом понимают?

AAlyssa

да ну понятно, что не авторевю... мож какие тематические журналы о "чиса жыпах" такого рода тесты проводят?

shtiko

Кстати да, надо их взять за яйцы и заставить провести тесты. Я имею в виду издание offroad drive. Потому что вопрос зимних шин больших размеров встаёт каждый год заново, и жуют одни и те же сопли. Правда как быть уверенным, что тесты не куплены?
В принципе известно какие шины хороши для езды по снежной целине, а вот какие для езды по асфальту нет.

argoargo

Хех... чот я как-то неособо доверяю расовым пиндосам по части резины... а чо реальне толковая? где тесты почитать?
А BFG разве не пиндосская?

Liza96

не, мишлен это

shtiko

пруфлинк?

a100160

Правда как быть уверенным, что тесты не куплены?
Если журнал Российский то никак.
Вспомнить хотя бы лохан у которого без стаба управляемость улучшилась.

tane57

ya uzh i zabil kak dorogi so snegom viglyadyat)
i podebochka v storonu vseh blustiteley poryadka - ya po takoy 130-160 ezzhu

AAlyssa

Я когда тесты читаю, я их выводы субъективные отбрасываю и смотрю исключительно цифры замеров. (Хотя, конечно можно и их подтасовать, но тогда нахера их было делать? сели бы в офисе сразу нарисовали циферки и вперед в типографию.) Ну собссно по совокупности четко объективных факторов можно для себя выделить 2-3 модели резины требуемой и купить, разницы все равно не ощутишь в итоге, поскольку они скорее всего будут очень близки. Просто есть резина откровенное говно, и вот на нее нарваться не хочется никак. А по части резины для внедорожников я тестов в журналах или нете вообще не видел. А ой как оно надобно.
вот тут вот народ голову себе ломает:
http://www.hummerclubrus.ru/forums/showthread.php?t=5453
разброс мнений - жуть. От BFG AT зашиповать, до Nokian какой-то пафосный нацепить.

shtiko

Кстати, вспомнил одно фото из Норвегии. Ща найду.

shtiko

On the pictures in my first post the car is fitted with 15x12,5" ET-84 rims, and 37" Goodyear MTR tires.
Although the tires are siped, they still don't make me comfortable on snow and ice, so I decided to give the BFG AT tires a try. They where siped and spiked and put on som 17x10" rims ET -54.
Regarding the BFG AT tires on snow, I think they are OK, but not quite as good as an ordinary winter tire. The spikes helps quite a bit on ice.
But it is not the ideal winter tire.

alex471

Логин/пароль

shtiko

fixed

AAlyssa

ну идея с ошиповкой мне изначально не нравиться.

shtiko

Но пацанам с Норвегии то виднее! И если в BFG AT нет штатных мест под шипы, то в Procomp MT они есть.

gigi1998

Только что переобулся стояли ханкук динопро МТ 31" но не шипованые, сейчас на купере зимнем.
В твоем типа размере можно найти что нибудь под шиповку тот же ханкук динопро.
Как зимой шипованый ханкук себя поведет не знаю, но народ на нем зимой ездиет, отзывы найти можно поискать на уазбуке.

shtiko

Под шиповку у меня уже есть Procomp MT. Для московско-подмосковной зимней эксплуатации считаю шипованную МТ неподходящей. Вот где-нибудь в Костромской области, где только оффроад и обледенелые грейдеры - да.

gigi1998

Я примерно также рассуждал и в итоге купил чисто зимнею резину. Все равно выездов серьезных больше не будет (алтерквестом закрыли сезон) можно теперь и на маленькой зимней резине покататься :)

shtiko

Зачем маленькие? 31" зимняя по-моему вполне доступна.

gigi1998

Я взял 235 на 75 р15
Почуствовал себя пузотеркой :)
Больших не было да и денег лишних сшас нету :(

alex471

пасмарел штатный типоразмер - 285/75 - R16
Есть Bridgestone Blizzak DM-Z3 285/75 R16 116Q по 6600
Есть Marshal Power Grip KC11 285/75 R16 122/119Q вроде как уже ошипована - по 5450
Есть Yokohama Geolandar I/T G072 285/75 R16 116Q - по 8250

Akelasv

пасмарел штатный типоразмер - 285/75 - R16
Щас глянул у H2 - там 315/70R17... почти 35" :shocked: С виду кажется 32...

NadezhdaZyk

ептить
потому что там кузов ебанистических размеров :) достаточно поставить рядом легковушку. или даже паркетиник какой - все равно смешно будет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: