Сам нашел виновника аварии

katrin2201

Не хотел сначала ничего писать в силу банальности произошедшего идиотизма, но уж больно порадовало постановление судьи.
Краткий пересказ - недели три назад, в 3 ночи, в эту понедельниковую рань, срывается сигналка. Матюгаюсь, выхожу, смотрю - псдц.
Задница моей всмятку, правое крыло тупо сложилось в багажник, глушак отвалился, правое заднее колесо зажато усилителем и не крутится. От удара догнал переднюю, соотв неплохо пострадал бампер, решетка, фара еще по мелочам. Впоследствии оценщик насчитал 200к с хвостиком.
Место за домами, с поворотом на 90, метров 15 в стороне от него, как надо так гнать, чтоб так приехать - хз.
Виновник, как водится, скрылся. На асфальте видно, как он с буксом оттуда рванул =) От его машины заметных частей нету. Гайцы приехали, есессно развели руками, оформили как скрылся ниченезнаемниктоневидел и уехали.
Чуть позже успокоившись нашел от него кусок рамки номера в цвет кузова и надписью хонда =)
Походил сам пару часов по округе. Нашел. Из под капота тупо торчит кусок моего бампера. Вызвал гайцов. Долго чесали в репе, выясняли по телефону че делать, в итоге объявили в розыск.
Пришлось самому идти, фотать тачку со всех ракурсов и относить фотки в отдел розыска. Самому отправлять извещения и класть повестки под лобовое.
Спустя две с лишним недели ГАИ выдала бумажки.
Чела, таки, признали виновным, но вот постановление "порадовало". Интересно, "почем" нынче такое =)

a100160

Пездец. Каско есть ?

katrin2201

нед
былоб каско я б не парился б =)

argus

а чо, типа он тебе платить не будет?

xakatyp

как быстро нашел его машину?

katrin2201

Ну там как. ОСАГО никто не отменял, но фирма у него довольно мутная, с ней пободаться, чувствую, придется.
Ну и ОСАГО покрывает чуть больше половины, с остальной суммой в суд. А там результат совсем малопредсказуемый.
Кстати, если вдруг кто знает, подскажите. Пока чел был в розыске то се, 5 дней с момента аварии прошли, соотв в его страховую позвонить у меня возможности не было так как я ее тупо не знал.
Как там в этом случае с этим сроком?

katrin2201

часа через три, в 5-6 утра где то

xakatyp

я думаю страховая вообще откажет ему в выплате. :crazy:

xakatyp

часа через три, в 5-6 утра где то
т.е. он местный был?

katrin2201

Возможно и такое, тогда на нее тоже в суд, тут уже как бы терять нечего.
В законе об ОСАГО я ничего такого по поводу скрылся не нашел. Справка протокол постановление есть - пускай платят.

katrin2201

Да, живет по ходу в моем же доме. Его хонду регулярно вижу сейчас.

okbakoba

ОБЖАЛУЙ !
куча поводов , начиная с первого предложения.
чуваку скажи - что дешевле тебе бабла отдать , чем каждый раз на новых судей тратиться,
да и после обжалованя уже не мировой будет судить , а федеральный
а там скажешь, что имущественный ущерб не возмещен , ни о кааких смягчающих речи идти не может - признаков раскаяния в случившемся - не установлена = лишение и возмещение причиненного ущерба в полном объеме, правда могут рассрочить на пару лет - так что лучше его вначале грузануть своими аргументами + скажи что хозяина тачки которая в переди тебя стояяла подтянешь, ему все основаня выдаш и он в другой суд иск подаст - в общем тут все красиво надо разыграть - все козыри у тебя
ты не на осагу расчитывай, а на то что можешь организовать ему лишение

katrin2201

Да, конечно, ситуация не безнадежная, гораздо лучше чем если бы я его тупо не нашел.
Про обжаловать и на него наехать тоже все верно сказал. И про нехилый моральный ущерб который в иск вписать можно тоже не надо забывать. Собственно, они сами уже чувствуют, что вляпались серьезно, завтра будем встречаться обсуждать мирные пути решения :cool:
Но все же в худшем случае осаго в отказе, рассрочка суда на n лет, в условиях нашего кризиса в итоге может вылиться в копейки.

okbakoba

моральный ущерб
Так не говори - надо - моральный вред
его ты в суде не докажешь ниразу
про осагу - тоже скажи что не зверь ты и что если он просуетиться, то тебе ли не пофиг откуда бабло получать - скажи подождать могу пару недель - тачло не делать пока экспертизу назначат
сразу про второго чувака грузи визиткой какой-нить размахивай (типо его) что он рад тебе помоч и подать на этого чмыря в суд.
скажи что ты сам не жлоб и за 30 адвоката наймешь официально, а по результатам суда - издержки на виновную сторону повесишь.

katrin2201

Так не говори - надо - моральный вред
Мм, а для безграмотных, в чем разница?
За остальное - спс - учту.

okbakoba

в общем не большая разница, но в законодательстве
через понятие ущерб понимаются именно материальные вещи
а вот здоровью - это вред, моральный тоже вред
ты с ментами бы которые оформляли побазарил бы и за магарыч запрос на работу к этому типу сделали где кем как работает. если чё - зарплата не может быть комерческой тайной, хотя с этим тяжелее как правило.
у типа тачка если чо есть -поэтому особо сильно не рассрочат думаю. хотя хз

dimaQ

если дойдет, до суда это очень долго обычно, и все это время будешь без машины, лучше попытаться через осаго получить что можно, а потом только
в суд за остатком

Wlast

ничего обжаловать не надо. данное постановление - это первый шаг на пути к успеху и основание для предъявления требований имущественного характера как страховщику по ОСАГО, так и впоследствии самому виновнику ДТП.
Второй шаг - это поход в его страховую. Третий - письменная претензия гонщику. Думаю, что без суда дело не обойдется, причем страховая будет сильно говниться.

okbakoba

ничего обжаловать не надо. данное постановление - это первый шаг на пути к успеху и основание для предъявления требований
еСли чо - то основание для предъявления требований - это факт приченения ущерба
а этот факт - это протокол ментов фотографии и пр., что есть у афтара
и воспользоваться он ими может вне зависимости от каких то постановлений
а обжаловать ( ему надо этим угрожать) НАДО - потому что он поймет, что во второй раз его сто пудов лишат прав - а это 100 штук. и вот этой угрозой его как раз и надо брать за яйца шумахера

dimaQ

т.е. получиться двойное наказание ?
такое возможно ?

dimaQ

он же отсидит свои 2 суток и все :)

okbakoba

если дойдет, до суда это очень долго обычно, и все это время будешь без машины,
это с какого еще ты без машины будешь ?
вообще я и говорил что с типом надо правильно побазарить и запугать его всякой такой страшной штукой.

okbakoba

Почему я сказал обжалуй - чытобы постановление не вступило в законную силу. (или побазарить с ним угрожая обжалованием до истечения десяти суток после чего постановление вступит в законную силу и наказание можно будет отбывать). если не успевает побазарить или он гоношиться начнет, то обжалуешь - его на место поставишь

dimaQ

оценили ремонт в 200 тыр вроде как, у автора вроде как нету таких денег прям щас, на что он чиниться будет то ?
а так он я думаю будет говорить, что сначала по ОСАГЕ получи, а потом только остальное
вообщем тяжелое это дело, год назад дядя так бодался с одним, в итоге деньги получил через полгода после аварии только

okbakoba

каждый сам решает, но
ремонтироваться можно не на 200шт, а до юзабельного состояния
если сотку по осаге и остальное в течении полугода - то и нормально
лучше же склонить его чтобы он занял недостающую 100
даже полтос сверх осаги сразу выбить бы и ок , на остальное расписки
на вдвое большую сумму и доки под залог

katrin2201

С обжалованием в 10 суток там все веселее.
Если всмотреться в даты, то 27го был суд, с 27го же числа он подвергся аресту пока еще постановление не вступило в силу. Как это так у меня в голове не очень укладывается.
А 10 суток к сожалению уже прошли недавно, так как тут гайцы очевидно схитрили, и кормили меня тем, что материалы из дела долго идут приходите после.
Энивей в терках завтра вопрос этот будем поднимать и давить туда. Машина гонщику похоже правда нужна.

okbakoba

А 10 суток к сожалению уже прошли недавно, так как тут гайцы очевидно схитрили, и кормили меня тем, что материалы из дела долго идут приходите после.
вообще это хреново.
ему все равно говоришь, что ты
идешь в прокуратуру и пишешь заяву что ты к ним обращался (в присутствии двух друзей, предварительно отпросившись у начальника на работе с указанием причины гайцы тебя послали послали - что их прокурорские вздуют и они так больше не будут вести себя
можно ему рассказать, что есть процедура восстановления пропущенных сроков обжалования и что накройняк ты пойдешь до конца чтобы лишить его прав
ну атам хз- мож он проконсультирован хорошо - скажет пиши обжалуй - пох

argus

чот я не пойму
а если в магазин придешь и витрину разъебешь, тоже можно не платить, если дети есть?

dimaQ

вообще это хреново.
ему все равно говоришь, что ты
идешь в прокуратуру и пишешь заяву что ты к ним обращался (в присутствии двух друзей, предварительно отпросившись у начальника на работе с указанием причины гайцы тебя послали послали - что их прокурорские вздуют и они так больше не будут вести себя
можно ему рассказать, что есть процедура восстановления пропущенных сроков обжалования и что накройняк ты пойдешь до конца чтобы лишить его прав
ну атам хз- мож он проконсультирован хорошо - скажет пиши обжалуй - пох
не будет ничего такого, если он не заинтересует прокуратуру, гаишники вообще уже ни при чем, они документ составили, в суд пришли, все с них больше нечего взять, суд уже вынес приговор, надо было в суде материалы брать, а не у гаишников, вообщем сейчас только пугать можно
пох говори ему что

fearless

Я еще не понимаю - вот ущерба тачиле на 200 тысяч рублей.
Неужели чувак милиции отвалил меньше?

dimaQ

так он все-таки понес наказание в виде 2 суток ареста, а это уже не милиция решает, а суд.
Думаю за такое решение он не особо много денег отдал.

fearless

То есть, скорее вот какое соображение: возможность того, что чувака можно одолеть, в целом зависит от того, насколько много он занес.
И выходит, что либо его можно одолеть, либо он зачем-то занес сильно больше, чем ему пришлось бы выплатить просто так. Ну, во всяком случае, если я правильно представляю себе размер взяток за то, чтобы милиция или суд суетились.

fredum

А он никак не объяснил, как он умудрился так твою машину разложить? Или никто и не интересовался? Это ж наверняка не на 20 км/ч получилось, он что, не в себе что ли был? Жесть, конечно, такой идиот и с правами остался, а если б там человек проходил, тоже раскатал бы смылся(

okbakoba

Я еще не понимаю - вот ущерба тачиле на 200 тысяч рублей.Неужели чувак милиции отвалил меньше?
суд наказал за административное правонарушение
а его имущественную ответственность перед афтаром никто не отменял
просто получить от него эти бабки было бы проще, если бы можно было его подвести под лишение ии не подвести в случае возмеения уерба в полном объеме

katrin2201

Вообще никто не интересовался, всем пох.
А так, судя по следам, он вписался четко под углом 45 в мой правый задний угол. А там, понятно, многого и не надо.
Опять же, судя по следам, его на этом повороте занесло и начало мотать. В меня он собсно приехал после одного цикла право-лево.
Для такого заноса достаточно порядка 60-70кмч. Примерно с этой скоростью он, полагаю, и ехал.
То, что не в себе был, скорей всего тупо выпил - почти наверняка. Там со стороны водительской двери были явно видны такие смачные свежие отпечатки ладоней около ручки. Видимо дверь открылась не с первой попытки...

dymmary

Меня всякие гандоны уже заебали, за последний год на машине не осталось ни одной не коцаной детали, вот в среду вышел с работы и увидел что заднее крыло процарапано... Паркуюсь нормально.
Может проще камеру поставить какую-ниб в тачку и пусть пишет постоянно на hdd - мне кажется себя окупит... И с ментами разводов не будет)
Никто не знает хороший девайс?

shtiko

Долго чесали в репе, выясняли по телефону че делать, в итоге объявили в розыск.
Вот тут надо было настаивать на том, чтобы выяснить владельца по номерам и позвонить ему домой и по горячим следам на алкоэкспертизу. Возможно пришлось бы проспонсировать ментов деньгами, чтобы они охотнее выполняли свою работу, бл.
Ну это постфактум все такие умные...

Pretor

твой хотя бы в милицию пришел

katrin2201

А твой так и не пришел? 0.о

katrin2201

Да, маза, не подумал.
Хотя его бы все равно не нашли бы, ибо как потом выяснилось живет он не по месту прописки. Прописан он вообще в районе динамо.

okbakoba

Вот тут надо было настаивать на том, чтобы выяснить владельца по номерам и позвонить ему домой и по горячим следам на алкоэкспертизу.
Хорошая мысля ,
только надо на алкоНАРКОэкспертизу последствия травки в течении месяца можно уловить

dimaQ

и что она тебе покажет ?
если человек урод, то он урод по всем статьям, а ты вроде как хотел, чтобы размен на лишение, было выплачивание денег, так вот суду пофиг, кто перед ним, наказание почти одинаково, и твой выигрыш тоже

okbakoba

то что хмырь скрылся с места дтп - это лишение, нот возможно, что будут применяться всякиесмягчающие вину обстоят-ва , состояние аффекта, и пр
а опьянение - само по себе отягчающее обстоятельство
поэтому чел когда побежит к судье, то тот скажит, чтобы не по полной выхватить - нужно загладить вину перед потерпевшим - короч сделать все чтобы шум вокруг этого дела никто не поднял

dimaQ

если бы он окажется пьяным, то уже ничего ему с правами не поможет, его лишат, и все, нету пунктов по которым бы судья смог оперировать
а вот за скрытие, как раз есть, и многие предпочитают получить пару суток, а не год лишения
вообщем надо дождаться, какой будет результат разговора, а потом только спорить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: