Проверяют ли в ГИБДД уклонение от армии

15avgust

Если я куплю тачку и пойду ставить ее на учет в ГАИ (или МОТОТРЭР не заберут ли меня в Военкомат, т.к. я нахожусь в розыске. Типа, участковый приходил грозился передать дело в прокуратуру - в розыск. Проверяют ли гайцы такую инфу?..
или можно купить тачку на себя а зарегистрировать на другого человека например на маму?
или лучше сразу покупать и оформлять на кого-нибудь?
Заранее спасибо за ответы!

xakatyp

присем тут гаи и военкомат?

Vladochka96

или можно купить тачку на себя а зарегистрировать на другого человека например на маму?
Если береженного бог бережет - то на маму,
А вроде бы и не проверяют. А можешь поставить на себя, а доверенность на постановку на учет и пр.пр выдать маме... (ох, она обрадуется - ставить на учет и стоять в очередях..)

15avgust

Ну гаишники же вроде все проверяют!
Ведь права являются 2-м документом после паспорта.

15avgust

А можно допустим куплю-продажу оформить на себя, а потом поехать и поставить на учет на маму?

Vladochka96

А можно допустим куплю-продажу оформить на себя, а потом поехать и поставить на учет на маму?
На учет ставит собственник. Ты можешь купить машину, потом продать ее маме (теперь это будет ее машина) и она поедет ставить ее на учет (или выпишет тебе генералку для постановки на учет)..
Но, как мне кажется, проще приехать и поставить самому на учет.
Или, вежливо и ненавязчиво поинтересоваться через знакомых, проверяют ли ГИБДД, при постановке на учет автомобиля, воинскую обязанность собственника, или лица, действующего по его доверенности.
Исходя из ответа - действуй...

15avgust

ОК, спасибо!

victor70

продать маме будет лишние 100баксов мимнму. т.к. анулировать справку счет стоить 2000-3000 + новая справка счет 600-1000

15avgust

Да, давно хотел спросить, чем отличается "справка-счет" от "договора купли-продажи"?

Vladochka96

Да, давно хотел спросить, чем отличается "справка-счет" от "договора купли-продажи"?
http://autoru2000.narod.ru/pokupka.html

petrovdmit

й раз ссылку даешь

Vladochka96

3й раз ссылку даешь
За весну уже третий чел машинку обновляет :-)

15avgust

Читал уже!

Vladochka96

Читал уже!
Так в чем вопрос?
Отличаются -
1. внешне
2. ценой

15avgust

Что дешевле?

shtiko

Три факта:
1) Я права получил в течение пары часов с момента подачи документов. За пару часов они никак не могли пробить не числюсь ли я в розыске.
2) Машина ставится на учёт примерно за такое же время.
3) Когда ты ставишь на учёт отечественный полнопривод, то в обязательном порядке МОТОТРЭР информирует военкомат о твоей покупке, твоём адресе и прочих подробностях регистрации. Конечно не в день регистрации, но достаточно скоро.

Vladochka96

Что дешевле?
ДКП.

15avgust

А если переднеприводную иномарку, тогда не будут ставить в известность военкомат?

15avgust

Никто не ответил на мой вопрос:
"А можно допустим куплю-продажу оформить на себя, а потом поставить на учет другого?"

Vladochka96

) Когда ты ставишь на учёт отечественный полнопривод, то в обязательном порядке МОТОТРЭР информирует военкомат о твоей покупке, твоём адресе и прочих подробностях регистрации. Конечно не в день регистрации, но достаточно скоро.
Это кажется уже отменили...
Там вооще в военкомат надо было ехать, дял постановки на учет нивы :-)
Ставить он будет по месту прописки, если я правильно понял, а она и так в военкомате есть ...

Vladochka96

Никто не ответил на мой вопрос:
"А можно допустим куплю-продажу оформить на себя, а потом поставить на учет другого?"
Читай внимательнее...
На учет машина ставится на собственника...
Ты можешь купить машину и поставить на себя..
Ты можешь купить машину, потом продать ее кому-то и поставить на учет на него.
вариантов 2.
: покупаешь авто, на себя, потом перепродаешь его другому.. две записи в ПТС, одна аннулированая.
Или: Берешь доверку у мамы на покупку авто (и пр....) и покупаешь по доверенности на нее. (одна справка/дкп) на имя мамы. Ставишь по доверке на учет от имени мамы.
Все.
p.s. Зачем доверка? Я бы не стал таскать с собой маму для совершения сделок купли продажи :-)

shtiko

Это кажется уже отменили...
Там вооще в военкомат надо было ехать, дял постановки на учет нивы :-)
Отменили то, что ехать надо самостоятельно. Теперь они сами информируют. А тебе выдают бумажку-памятку про военно-транспортную обязанность. Собственно поэтому у нас владельцем жена числится

petrovdmit

кстати, а налог на военно-транспортную обязанность существует? Чё-то мимо ухал слышал, что у хаммеров какая-то проблема с военно-транспортной обязанностью, которая только наличкой решается.

15avgust

Вопрос всем - если машина куплена на одного из супругов, то другой автоматически становится совладельцем или нет?

victor70

у хамеров проблема с массой, для категории Б.

derigel

совладельцем не становится.
но машина становится "совместно нажитым имуществом"

xakatyp

если только брачного контракта нету

15avgust

А чем они отличаются, можешь объяснить?

shtiko

кстати, а налог на военно-транспортную обязанность существует?
Не слышал про такое. Но вообще "налог на обязанность" звучит диковато, не правда ли?

shtiko

> А чем они отличаются, можешь объяснить?
"владелец авто" - понятие используемое ГИБДД, чтобы выяснить кому машина принадлежит, кто за неё отвечает и т.п.
"совместно нажитое имущество" - понятие используемое судом при бракоразводном процессе или при разделе наследства.

Ninulya84

тут был баян

shtiko

Блин, я в этом треде уже несколько раз это написал. Еще раз более подробно:
В эту категорию входят все отечественные легковые полноприводы* и грузовики. C недавних пор в Москве постановка на учёт делается без участия владельца, путём обмена информацией между ГАИ и военкоматом.
* УАЗ, Нива и KIA локальной сборки

alina18

УАЗ, Нива и KIA локальной сборки
а чем они такие особенные ?

werwwef

а чем они такие особенные ?

На случай войны жыпы мобилизуют
Но только отечественные, поскольку все импортные жыпы, даже превосходящие наши по всем параметрам, именуются "универсал повышенной проходимости"

Vladochka96

Вопрос всем - если машина куплена на одного из супругов, то другой автоматически становится совладельцем или нет?
НЕТ, но у Вилыча, расказывалась, как супруги, покупая машину, в графе собственник в ПТС вписывали обоих супругов.
Бой за это шел долгий, но результата добились...

stefa

Но суд высшей инстанции, по прокурорской жалобе (точно не помню как юридически правильно называется отменил решение, чтобы так сказать не создавать прецедентов.

denissov

Тут возникла идея прикупить авто.
Был вопрос с военкоматом - из топика немного проснилось...
Хотел узнать вот такую вещб, я не москвич, временная регистрация в ГЗ на 2 года - могут ли возникнуть проблемы?
Зы. Раньше никогда не интересовался автомобильным вопросом

Vladochka96

Хотел узнать вот такую вещб, я не москвич, временная регистрация в ГЗ на 2 года - могут ли возникнуть проблемы?
В поиск :-)
1. Ставишь на учет по месту прописки
или
2. Ставишь на временный учет

Оба пути имеют право на жизнь

Vladochka96

Но суд высшей инстанции, по прокурорской жалобе (точно не помню как юридически правильно называется отменил решение, чтобы так сказать не создавать прецедентов.
Да, я нашел эту историю...
Увы, это так.
ИМХО так сделать реально, но
1. нужно будет судиться
2. игра не стоит свеч

shtiko

> > УАЗ, Нива и KIA локальной сборки
> а чем они такие особенные ?
На территории страны есть заводы, которые делают к ним детали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: