Посвистывают тормоза

avt323290

Ситуация следующая.
Если машина постоит какое-то время на парковке, то при движении с малой скоростью и нажимании на тормоз раздается свист. Если поезжу несколько минут по городу с нормальной скоростью (50-60 то при нажатии на тормоз свиста нет.
Еще иногда возникает свист в пробках.
Надеюсь, я понятно объяснил? :)
Непонятно, в чем может быть дело? Казалось бы, если бы свист всегда был при любых условиях, то стоило бы менять тормоза. Но в
данной ситуации он только есть после стоянки или во время пробок.

AAlyssa

Если это не систят сигнализаторы о кончине колодок, то это сами колодки посвистывают. Проверь состояние колодок просто. Ежели они в норме - не парься и ездий свисти. Ежели раздражает звук, следует опытним путем подобрать колодки другого производителя.

ara88

А то что диски тормозные ржавеют за ночь, особенно после дождя, не обращал внимания?

avt323290

А как проверить колодки?
Звук, конечно, раздражает. Чувствую себя ездящем на ржавом корыте :grin:
Вообще, звук появился после нескольких дней езды по горным дорогам. Я посчитал поначалу, что тормоза стерлись и пора менять. Но зависимость свиста от ситуации, зародил во мне сомнения.
Вообще, я пока отъездил на машине где-то 6500 км, но предыдущий хозяин заверял меня, что менял тормоза незадолго до продажи машины. То есть пробег получается небольшой, по моему мнению, чтобы уже был срок делать замену.

avt323290

неа, у нас дождей нет :)

xakatyp

видать ты колодки перегрел, и они изменили свои свойства, теперь скрипят. Частый случай для говноколодок. Есть всякие мази-антискрипины, но это все УГ. Тебя спасет (а если не повезет, то не спасет :grin: ) установка колодок другого производителя.

kgg2412

Колодки в порядке. Если бы они стерлись, то визжали бы на большой скорости очень сильно.
У тебя скорее всего раздолбался такой хитрый механизм, который амортизирует колодку и устраняет свист при малом нажатии на тормоз. Вроде он состоит из пружинки и еще чего-то. Поэтому они у тебя свистят в пробках.
Ничего критичного, если звук не напрягает.

avt323290

Тебя спасет (а если не повезет, то не спасет ) установка колодок другого производителя
Это удовольствие мне и хотелось бы оттянуть :)
если можно, конечно...

avt323290

У тебя скорее всего раздолбался такой хитрый механизм, который амортизирует колодку и устраняет свист при малом нажатии на тормоз.

Возможно, но если я поезжу на скорости немного, а потом приторможу и уже буду ехать медленно и тихонько поднажимать тормоз, свиста не будет. Если не поездить на скорости, то свист будет.
Ощущение, будто где-то вода, которая высыхается при скоростном движении, а потом во время стоянки или долгого стояния в пробках появляется снова. Климат у нас сухой, дождей нету практически никогда, поэтому версия о просто конденсате из воздуха отпадает...
Ничего критичного, если звук не напрягает

Да в том-то и дело, что напрягает :(
Вот думаю, можно самому как-то пофиксить или придется выложить баблос в сервисе, чтоб пофиксили там? :crazy:

kokos777

Закрой окна и включи музон погромче.

AAlyssa

Налицо нарушение температурных свойств фрикционных материалов колодок. Либо смирись со свистом, либо меняй колодки. Замена колодок процедура не сильно хитрая, прада есть у некоторых машин маленькие хитрости. Шо за машин-то?

NadezhdaZyk

Закрой окна и включи музон погромче.
у меня скрипят постоянно, как поставил новые. с закрытыми окнами не слышно даже без музона, следовательно мне похуй на то есть свист или нет тормозят песдато, а остальное проблемы не мои

Les-ya

У меня точь-в-точь такая же ситуация, тоже интересно что и как. Были мысли поменять, но руки не дошли еще, так езжу.

institoris

Есть всякие мази-антискрипины, но это все УГ.
ясен хуй что если не к месту применять, то это будет УГ
Мази антисрипы предотвращают скрип при трении колодки о суппорт, а также колодки о поршенек. Тут же налицо скрип из-за контакта колодка-диск.

institoris

кстати какая максимальная температура дисков считается нормативной для средненьких непрокаченных седанчиков?

kokos777

У меня, кстати, тоже скрипели зимой, но сами прошли. Еще педаль скрипела и в обоих дверях что-то гремело, но я включал музон погромче и все проходило без следа.

00len

ну и вопрос!
даже если ты узнаешь сколько по заводским меркам д.б. предельная темп. дисков, как ты будешь у своих проверять?

NadezhdaZyk

термометром, хуле!
в школе ж бля еще учат - измерять температуру термометром :p
не на глаз же и не по запаху, в конце концов!

institoris

буду ссать на диск и измерять интенсивность испарения
так что скорее все-таки по запаху, чем термометром :cool:

institoris

Если серьезно - я обычно плюю на диск и смотрю на глаз
ну на худой конеч в будущем смогу вытащить проволоку из припоя и определить выше или ниже температура 180. Способов не особо заморочных то придумать можно массу :) вы прям как детский сад.

eldikanskaya

Если это не систят сигнализаторы о кончине колодок
А оно не хрустеть разве должно?

BoneS777

А оно не хрустеть разве должно?
на нормальным тачках уже давно датчики износа стоят ;)

BoneS777

у меня скрипят постоянно,
у меня тоже с самого момента покупки. забил. ибо уже, когда поменяю. говорят, от форя колодки не скрипят

eldikanskaya

на нормальным тачках уже давно датчики износа стоят
Ггг. У меня в мануале написано, что есть датчик износа колодок. Типа когда захрустит, то уже стёрлись. :)

avt323290

Налицо нарушение температурных свойств фрикционных материалов колодок.
Похоже на правду. Видимо, когда они нагреваются, перестают свистеть.
Либо смирись со свистом, либо меняй колодки.

Наверно, со временем поменяю все-таки.
Шо за машин-то?

Сентра. Хотя, думаю, это не важно :)

institoris

она ж - легкая( если какого-нибудь 96 года)
как там тормоза перегреть можно?

avt323290

У меня 2002 года. Но я хз, легкая она или нет :)
Я имел в виду, что когда они нагреваются (а не перегреваются то перестают свистеть. Хотя физика сего дела мне не ясна :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: