Про стартер на девятки

airnik

В машине присутствуют утечки тока и чувак знакомый посмотрев сказал, что надо в стартере поменять "направляющую втулку". Порывшись в интернете, нашел картиночку устройства стартера на девятку. Но найти на ней то что нужно поменять, я не смог. В машинах я полный ноль и объяснения на пальцах, где эта херня находится, я не понял. Подскажите, где сей замечательный девайс здесь находится: :)

Стартер. 1. Вал якоря; 2. Шестерня привода; 3. Втулка шестерни; 4. Ролик муфты свободного хода; 5. Кожух муфты; 6. Ось рычага привода шестерни; 7. Крышка стартера со стороны привода; 8. Рычаг привода шестерни; 9. Якорь тягового реле; 10. Корпус тягового реле; 11. Втягивающая обмотка тягового реле; 12. Удерживающая обмотка тягового реле; 13. Шток тягового реле; 14. Сердечник тягового реле; 15. Контактная пластина; 16. Крышка тягового реле; 17. Контактные болты; 18. Торцевой коллектор; 19. Щетка; 20. Пружина щетки; 21. Втулка крышки стартера; 22. Кожух; 23. Стяжной болт; 24. Крышка стартера со стороны коллектора; 25. Обмотка якоря; 26. Сердечник якоря; 27. Обмотка статора; 28. Полюс статора; 29. Корпус стартера; 30. Ограничительный диск; 31. Поводковое кольцо; 32. Центрирующий диск; 33. Буферная пружина; 34. Наружное кольцо муфты свободного хода; 35. Ступица муфты свободного хода; 36. Ограничительное кольцо хода шестерни; 37. Направляющий стержень; 38. Плунжер; 39. Стартер; 40. Вспомогательное реле включения стартера; 41. Монтажный блок; 42. Выключатель зажигания; 43. Генератор; 44. Аккумуляторная батарея; 45. I. Схема работы обгонной муфты.

streamer2005

Как ловко он тебя послал :)
А по делу - не судьба у него спросить?

airnik

Когда разговор был, картинки не было. А когда картинка появилась - уже его самого. Так что не получится :)
Я конечно могу прийти в магазин и просто оттарабанить набор слов про направляющую чего-то там, мне что-то дадут, но хочется представлять, что же именно дадут.

djkjlz196

мб пусть попробуют дать новый стартер?

airnik

три тыщи жалко
с его слов, эта херня двести рублей максимум стоит и замена столько же
меня вчера уже пытались пропарить на тему заменить стартер, генератор и еще что-нибудь "неработающее"

djkjlz196

лучше бы ещё какого-нить диагнозиста, наверное
как-то странно покупать что бы то ни было не особо представляя что это такое

streamer2005

А что со стратером? Может речь всего навсего про "37. Направляющий стержень"?

airnik

Я по телефону уже спросил, не он ли это, он сказал, что нет. В стартере происходит короткое замыкание.
С его слов, направляющая втулка вставляется в корпус коробки и балансирует ротор (если кому-то покажется бредом, то извините, испорченный телефон :grin:). И эта втулка разболталась и соответственно коротит. Ща я до дома доберусь, выкачаю с торрентов книжки, там гляну.

djkjlz196

"втулка крышки стартера" %)

streamer2005

А эта схема чисто для твоей машины? Вообще приведи лучше другую - на этой нихрена не понятно и не видно :)

airnik

и по картинке хер проссыш, куда эта 21 указывает
эту картинку копипастят очень много сайтов, видел еще одну, но щас уже не нашел :)
ща торренты докачаются, там гляну

derigel

если это 100% эта втулка и она отдиагностирована - то хорошо. Ну т.е. померены утечка именно на стартере... плюс если там коротит - то утечка будет большая и оно будет греться и т.п...
а в целом - я бы прежде всего грешил на диодный мост генератора. это из агрегатов, елси не считать утечки в черном ящике через окислы.

e-r-s-h-i-k

Мы пойдем с тобой сегодня не на Ленинские горы,
Не на выставку поделок из некрашеных корней,
Мы пойдем и купим крышку бесконтактного трамблера,
Потому что, сто процентов, что все дело было в ней.

LADY_1977

Чо, продал аурис и купил пацанский девятос? :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: