Собака перешла дорогу по ПДД

xakatyp

Среда, утро, тучки, все достаточно уныло. Подъезжаю к перекрестку и вижу справа на тротуаре стоит собака-дворняга, вся такая лохматая и несчастная, с грустным и мудрым взглядом. Я останавливаюсь на красный. Собака, взгянув на меня, пошла на зеленый строго по пешеходному переходу. Дойдя до противоположного тротуара она повернула направо, чтобы еще раз перейти дорогу и села у бордюра т.к. горел красный. Машин не было, и толпа пешеходов ломанулась на красный, а пёс так и продолжал сидеть перед переходом, глядя на них как на говно. Загорелся зеленый - я поехал через перекресток по своим делам, а пёсик побежал по своим...
Вот такая вот грустная история :crazy:
ЗЫ: я был немного шокирован. Раньше конечно видел, чтобы собаки переходили дорогу по переходу вместе с людьми, но чтобы спокойно перейти дорогу два раза подряд в перпендикулярных направлениях (а не бегом подиагонали на зеленый свет, да еще и послать луч диарей тупым людишкам - такого я еще не видел :)

kpoxa-cyxapuk

вчера буквально на работе это обсуждали :grin:
Оказалось, что среди собак этот рефлекс не редкость

Akelasv

Переходил Ленинградку как-то в районе аэропорта, там ремонт и широко очень, за один цикл светофора не успеть.
Очень похожая собака на зелёный перешла вместе с людьми на середину проспекта и остановилась, ожидая следующего зелёного пешеходам. Ждать пришлось долго, 2-3 минуты, и я очень взволновался за неё - машины проносились мимо на скорости 80-100...
Но она дождалась, перешла проспект по правилам :)

m50b28

у них же не цветное зрение как они зеленый от красного отличают?

a100160

у них же не цветное зрение как они зеленый от красного отличают?
Ну верх и низ то они наверно отличают, как ты думаешь?

EABelov

Бездомные собаки уже давно стали намного культурнее большинства москвичей.
А про собак у кафе-макса складывается впечатление что это на них так местная публика действует

Dobryak

а вы, переходите переходы на красный свет?
я вот - регулярно, когда иду, или бегу. но ТОЛЬКО НА ЗНАКОМЫХ перекрестках, на которых я был уже мильон раз и знаю по сколько секунд куда какая стрелка и светофор горит

alexi_at1

Бывают еще собаки, которые по своим делам в метро ездят. И пока едут спят на сиденьях.

xakatyp

у нас в подъезде есть кот, который поднимается на свой этаж исключительно на лифте. Причем делает это очень забавно - сидит перед лифтом и ждет тех людей, которые знают куда его везти, если фэйсконтроль пройден - заходит и ему нажимают нужную кнопку :grin: Однажды зашел со мной, но т.к. я не знал куда его везти, то отвез на свой этаж, но он так и остался сидеть в лифте и куда-то уехал :grin: Больше со мной не заходит :)

fisherman1971

а вы, переходите переходы на красный свет?
нет
даже если опаздываю на афтобус
даже если толпа народа прет
даже если машин нет
даже если дорога однополосная
такие дела..

avsvetlana74

Аналогично, кстати

Вокруг ведь дети, плохой пример показывать нельзя.

То же самое с бегом через переход, даже на зеленый, никогда не ускоряюсь.

fisherman1971

Вокруг ведь дети, плохой пример показывать нельзя.
да, это одна из главных причин
вторая - целее будешь (хотя конечно и не 100% гарантия, я понимаю)

kimago

нет
А мне это всеголишь ЧСВ ласкает

institoris

Ехал как то на 34-м троллейбусе в направлении от ЮЗ к МГУ.
На остановке Университет (около рынка) какая-то лохматая шавка подошла к задней двери и принялась ждать когда люди зайдут. Потом запрыгнула сама. Двери закрылись. Собака развернулась ко всем задом и так и стояла. На следующей остановке (тоже метро Университет) вышла и пошла по своим делам.
Ездить в троллейбусах, это вам бля не на зеленый дорогу переходить. :cool:

institoris

перейти дорогу два раза подряд в перпендикулярных направлениях (а не бегом подиагонали на зеленый свет

Правда ли, что собаки не различают цветов?
Большинство исследователей считают, что собаки являются дальтониками. Однако, на самом деле, в это тяжело поверить, поскольку многие собаки превосходно видят как днем, так и ночью. На сегодняшний день нет никаких доказательств ни тому, что собаки не различают цвета, ни тому, что у них цветное зрение. Возможно, если у них действительно монохромное зрение, они различают множество оттенков белого и черного. Некоторые исследователи полагают, что у собак цветное зрение, подобное красно-зеленой цветопередаче слепых людей. По их мнению, собаки не видят разницы между красным и зеленым цветами. Однако пока еще нет никаких доказательств этой теории.

Ну тут все достаточно просто - проводились эксперименты сопровождающиеся цветовой мотивацией. То есть, например, в простешем варианте собаку приучали получать корм если она видела кружок определенного цвета. И тут оказалось, что крысы прекрасно видят что кружок красный или зеленный, а собаки путают их с черным или белым. Когда опыты усложнили. то удалось выявить некоторую закономерность в цветовом восприятии.
При этом не верно говорить что у них именно черно-белое зрение. Это человеческий термин из фотографии к реальному цветовосприятию не имеет ни малейшего отношения. Например у животного может быть чувтсвительность к ультрафиолету или инфракрасному излучению, а мы его вообще не видим. Зато не быть чувствительности к желтому. Для них желтый практически то же самое что и белый, и отличается только по тональности - яркий, темный. Если подобрать тональность то же зеленной куртки (из предыдущего ответа) с тональностью серой куртки - то собака с равным рвением будет бежать к обеим.
Сейчас опыты усложнились и оценку ставят не по поведению животного, а по возбуждению тех или иных участков мозга. Так намного точнее. Плюс появилась возможность исследовать строение глазного дна, теперь ученные уже легко по сруктуре колбочек в глазу определяют может данный вид видеть, к примеру, красный, или нет.
До недавнего времени считалось, что собаки видят мир черно-белым. Однако проведенные в США исследования показали, что псы все же обладают «цветным» зрением. Правда, они различают цвета не совсем так, как человек. Сетчатка глаза собаки содержит меньше колбочек, отвечающих за восприятие цвета. У них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, зато есть те, что позволяют воспринимать желто-зеленые и сине-фиолетовые оттенки. Сами колбочки отличаются по строению от человеческих, поэтому четвероногие не могут различить, к примеру, зеленый и красный цвета между собой. А цвет, воспринимаемый человеком как сине-зеленый, собаке может казаться белым. Зато собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета и в несколько раз лучше видят в темноте.
Доказательством того, что собаки далеко не дальтоники, служит факт: если питомец теряется в большом скоплении народа, а его хозяйка, к примеру, была в зеленой куртке, он в первую очередь устремляется к людям, которые одеты в этой цветовой гамме.

xakatyp

поэтому четвероногие не могут различить, к примеру, зеленый и красный цвета между собой... если питомец теряется в большом скоплении народа, а его хозяйка, к примеру, была в зеленой куртке, он в первую очередь устремляется к людям, которые одеты в этой цветовой гамме.
чета не клеится :) , либо он должен устремляться и к зеленым и к красным.

institoris

там много что не клеится
до этого например писалось что
>> У них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, зато есть те, что позволяют воспринимать желто-зеленые
поэтому я процитировал все 3 абзаца
типа глас народа на mail ru

denis_shatov

Похоже нас ожидает очередная эпопея. Только на этот раз про собак, а не про крыс :)

mpress

Очень похожая собака на зелёный перешла
Круто ты по словесному портрету :grin:

Akelasv

ну вряд ли это та же, но описание подходит..

twonaturalfoxes

Бездомные собаки уже давно стали намного культурнее большинства москвичей.

просто абсолютное большинство бездомных собак - коренные москвичи, родившиеся здесь, ещё и не в первом поколении часто.
в отличие от москвичей людей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: