Объясните ДТП с заносом

crow

Ну типа это - уебался он в отбойник, занесло
Тут вот забавное видео про такой занос автобуса с гармошкой: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v...

Liza96

а ч0 тут объяснять
на видео видно, что там, где таз начинает заносить, колея в снегу намного хуже протоптана. ну и небольшой правый поворот.
перед нечищенным местом сброс газа - когда передние колеса ткнулись в снег, начался занос, неумелая работа рулем - размотало и выкинуло.

samon0210

на видео видно, что там, где таз начинает заносить, колея в снегу намного хуже протоптана. ну и небольшой правый поворот.
тойсть в этом месте все машины должно заносить?
ну вот как минимум автора видео не занесло
подозреваю что большинство авто там проезжающих нормально это место проезжают
может у него с колесами что не то?
неумелая работа рулем - размотало и выкинуло.
что делать когда тебя занесло - это отдельная тема
мне интересно что делать чтоб не заносило
ты пишешь про сброс газа, но я его постоянно сбрасываю когда езжу
надо стараться никогда не сбрасывать?

kmikova

У автора резина нормальная и esp есть, как вариант.

znobin

может он просто круто мотнул руль и нажал по тормозам )

maksash

Заносить будет все машины, ткнувшиеся колёсами в край колеи, очевидно.
автора видео не занесло

Он мог пройти по середине колеи. Мог проехать сам поворот на повышении газа. Может и впрямь ESP помогла.
ты пишешь про сброс газа, но я его постоянно сбрасываю когда езжу
К заносу может приводить сброс газа в повороте на переднем приводе. По-хорошему надо притормаживать (сбрасывать газ) перед поворотом и прибавлять в повороте.

Non_stop

Классический ритмический занос на три качка. По ходу, полное отсутствие работы рулем от начала и до конца эпизода.
У меня не получается по этому видео понять, почему машину ткнуло влево на первом движении. Задние фонари горят достаточно ярко, возможно, машина тормозила, и, как пишет в8, его ткнуло в кашу. Возможно, там какой-то непорядок с колесами или с тормозами, и машину ведет. Возможно, водила водила просто отвлекся от дороги. Короче, как мне кажется, просто так нормальную исправную машину не должно так водить - даже по снежной каше.
Ну а дальше пошла, видимо, реакция на занос с большим запаздыванием. А-а, машину несет влево, давай руль крутить вправо что есть силы. Пока крутил, машину уже занесло вправо, давай крутить теперь влево. И вот машину ставит боком, и уже ничего нельзя сделать.
И, по ходу, там с самого начала заноса был брошен газ. Надо было после первого качка с подгазовкой аккуратно поставить колеса прямо, а потом так же аккуратно сбросить скорость, тормозя двигателем.

Non_stop

> тойсть в этом месте все машины должно заносить?
Заносить будет все машины, ткнувшиеся колёсами в край колеи, очевидно.
Мне кажется, там на видео нету края колеи. И что-то просто не в порядке с машиной/резиной/водителем.

maksash

Там чёткого края колеи нет, зато видно неровный лёд в колее. Когда на бугорок льда наезжаешь, машину иногда ведёт чуть в сторону. Если усугубить это микро-движение торможением то может и размотать.

Wolfa

а потом так же аккуратно сбросить скорость, тормозя двигателем.
и тут же тебя и понесёт дальше. Зачем газ то сбрасывать? Этож передний привод. Руль в нужную сторону крутим с небольшим опрежением и тапка в пол (но аккуратно, что бы переднюю ось не сорвать). Хотя если переднюю уже сорвал то тока тапка в пол и поможет

katrin2201

Хотя если переднюю уже сорвал то тока тапка в пол и поможет
Если перед понесло, то на переднем приводе уже ничего не поможет. Ну то есть в теории наверное надо приотпустить газ, постоянно держать колеса направленными в сторону движения, дождаться пока передняя ось зацепится, начать плавно добавлять газ. Но пока ты это будешь выполнять, тебя развернет и уберет в отбойник.

Liza96

ну вот как минимум автора видео не занесло
моя полутелепатическая догадка (кажется, на видео идет снег и как раз в этом месте что-то типа моста) состоит в том, что в этом месте перемет, т.е. подушка снега много выше. поэтому и колея не так отчетливо видна.
заносить в этом месте должно не все машины. да, перемет является предпосылкой к заносу, но дальше все решают действия водителя, а так же подвеска, резина, электроника и тд.
переднеприводный таз на средненькой резине при сбросе газа именно так реагирует на перемет при слишком большой скорости и сбросе газа (=ошибочных действиях водителя).
а, например, более тяжелая машина (как любая современная импортная тачка размеров 10) этого перемета может и вообще не заметить.

Liza96

Если перед понесло, то на переднем приводе уже ничего не поможет. Ну то есть в теории наверное надо приотпустить газ, постоянно держать колеса направленными в сторону движения, дождаться пока передняя ось зацепится, начать плавно добавлять газ.
эта теория хороша для сухого асфальта.
в снегу, каше и пр. - газ в пол.

nik66

недавно тоже поймал неприятный такой занос на трассе.
Причина очень проста - резкое торможение и движение рулем. Ну и конечно выпавший снежок. Ехал за джипом 130, он всех дальним светом по трассе разгонял. Видимо кто-то недостаточно резко свалил и он оттормозился. Ну и я тоже. Где-то до 90 притормозили, но этого хватило что бы уйти в занос. Зад кидало градусов на 30 в разные стороны от направления движения. Я уже думал что писец. Но ниче, проканало... Руль не крутил, старался просто держать прямо. Газ был отпущен.
привод полный, поэтому газ не нажал.
хотел дернуть ручник, но т.к никогда так не делал - не стал.

kimago

хотел дернуть ручник, но т.к никогда так не делал - не стал.
От эт ты маху дал, так бы четко исполнил, повеселил бы пацанов.

nik66

повеселил бы пацанов
повеселил бы пацанов на встречке? или исполнил бы элегантный уход в кювет?
я вот хз че будет с моей тачкой, если в заносе дернуть ручник. вот и не стал. ссыкотно ведь.

katrin2201

Если все равномерно в снегу/каше - тогда да, остается только так.
Повторюсь, мы говорим о сносе _передней_ оси на _переднем_ приводе. Другие варианты - другой разговор. То, о чем говоришь ты - это, например, снос задней оси на переднем приводе.
На переднем приводе при передних колесах в юзе нажатие на газ только усугубит эффект потери сцепления не важно на каком покрытии. Фактически вы будете катиться дальше по инерции.

Non_stop

> а потом так же аккуратно сбросить скорость, тормозя двигателем.
и тут же тебя и понесёт дальше
Теоретег?
Когда я торможу двигателем, меня обычно никуда не несет.
Многократно упоминаемый здесь страшный занос при торможении двигателем со мной, кажется, никогда не происходил, хотя двиглом я торможу постоянно. Поэтому я, хоть убей, не понимаю, о каком "заносе при торможении двигателем" вы все пишете.
Например, в тот раз, когда меня развернуло на Симферопольке два года назад и кидало ровно так, как на видео в этом треде (после чего я более серьезно озаботился темой управления тачлом причиной заноса была слишком резкая работа рулем и торможение педалью.
Вот что у меня легко и регулярно воспроизводится на переднем приводе - это снос передней оси.
. Зачем газ то сбрасывать? Этож передний привод.

Ну какбэ если у тебя машину начинает водить по дороге, то это повод сбросить скорость. Я предлагаю для этого тормозить двигателем.
А вообще, учитесь подтормаживать левой ногой. Для снежной каши это самое оно, когда газ с тормозом одновременно нажимаешь.

Non_stop

Если перед понесло, то на переднем приводе уже ничего не поможет.
Ну, если это в повороте происходит (собственно, откуда еще у тебя снос возьмется и есть место по ширине, то можно аккуратно поддернуть ручник - тогда зад машины довернет, плюс скорость сбросишь.
А вообще-то теория говорит, что в случае сноса передней оси надо выпрямить колеса, сбросить газ, загрузив морду, и снова попробовать выполнить свой маневр. Но следовать этому рецепту очень сцуко страшно, потому что когда ты повернул руль, а машина вместо поворота начинает по диагонали ехать в бордюр, трудно себя заставить развернуть колеса к бордюру. Вместо этого очень хочется крутануть их еще сильнее в поворот, одновременно нажав на тормоз.

stm5866618

я вот хз че будет с моей тачкой, если в заносе дернуть ручник. вот и не стал. ссыкотно ведь.
Мне вот любопытно - а как вообще могут появиться в голове мысли про ручник, если ты не знаешь, что от этого произойдёт? Тем более на дороге, когда вокруг машины.

xakatyp

А вообще, учитесь подтормаживать левой ногой. Для снежной каши это самое оно, когда газ с тормозом одновременно нажимаешь.
совет в стиле: "вообще надо ездить как раллийные гонщики - тормозить ЛЕвой ногой, активно работать ручником и контррулением"

Non_stop

повеселил бы пацанов на встречке? или исполнил бы элегантный уход в кювет?
Так зима же, фигли, попробуй - сразу и узнаешь. Только место выбери пошире и без машин.
Но вообще, например, если на моей переднеприводной в повороте дернуть ручник, то у нее начинается очень сильный занос задней оси, фактически машину ставит боком. Думаю, на твоей полноприводной должно быть примерно так же, поэтому если бы ты дернул ручник, то улетел бы с дороги в ту сторону, куда у тебя в тот момент смотрели передние колеса.

Non_stop

только не правой, а левой
а вообще да, все правильно. Надо тормозить левой и использовать контрруление - тем более, что это не так уж сложно делать, нужно только немножко потренироваться

Liza96

Многократно упоминаемый здесь страшный занос при торможении двигателем со мной, кажется, никогда не происходил, хотя двиглом я торможу постоянно. Поэтому я, хоть убей, не понимаю, о каком "заносе при торможении двигателем" вы все пишете.
ну таг разгонись получче в свою очередную дрифт-сессию (как на примере в видео, километров 90-100 в час) и порули со сбросом газа.

alex471

http://www.youtube.com/watch?v=Hyz_kvINYsI&feature=socbl...
Ехал прямо, заехал в кашу. Либо руль не держал крепко, либо думал, что там получше будет, если чуть левее взять, потому что видно, что при въезде в кашу машина начинает ехать прямо, а не по изгибу дороги. Дальше, видимо, очканул, что сейчас заедет в снежный нанос вдоль отбойника, и слишком резко дернул руль вправо, возможно одновременно со сбросом газа. Не тормозил вообще, стопы не загорались.

Wolfa

выедь на заснеженную площадочку и попробуй поворотики попроходить с ручничком на маленькой скорости.
понимание как едет машина очень быстро появится.
если жопа настолько обгоняет морду, что срываются передние колёса - единственное что тебе поможет это выкрутить руль в сторону заноса, нажать тапку в пол и надеяться что приводные колёса хоть как-то смогут вытащить морду

Yustas369

вот абсолютно аналогичное
http://www.youtube.com/watch?v=MvXnkpGyXJA&feature=relat...
причина - неоднородное покрытие с образованием колеи, чрезмерная скорость, дятел за рулем, который не успевает поймать машину в момент переезда через колею

Non_stop

если жопа настолько обгоняет морду, что срываются передние колёса
Увы, снос передней оси - это не когда "жопа обгоняет морду". Мы тут какбэ про снос передней оси говорим последние несколько сообщений. Ты вообще по ходу не в курсе, что это такое и чем от заноса отличается :crazy:

Non_stop

ну таг разгонись получче в свою очередную дрифт-сессию (как на примере в видео, километров 90-100 в час) и порули со сбросом газа.
Это трудно сделать, потому что на доступных площадках просто не удается разогнаться до такой скорости. У меня максимум получалось 50, если убрать маневр и оставить чисто поворот, то будет 60, но никак не до сотни.
Я могу поверить, что если я разгонюсь до сотни на второй передаче, резко сброшу газ и крутану рулем, то будет занос. Но на практике такого не бывает, потому что никто до сотни на второй не разгоняется. В штатном режиме всегда передача выше, и как ни тормози двиглом, потеря скорости не бывает достаточно большой, чтобы задняя ось разгрузилась и ее понесло.

samon0210

вот абсолютно аналогичное
не вижу никакой аналогии :(
собсна потому и тему создал
в твоём примере всё абсолютно понятно
там и стоп нажат и левые с правыми колесами на покрытиях с разным сцеплением и рулём кручение
в моём видео мне лично не видно ничего этого
если и есть кручение рулём то имхо недостаточно резкое
стопов я не вижу, не думаю что он тут стал тормозить двигателем с понижением передачи, а просто отпустить тапку - я во время движения это очень часто делаю потому и стрёмно если от этого так сильно зависит
со сцеплением тут фиг поймешь, въезжает он вроде в какую-то яму заснеженную, казалось бы масса авто и инерция должны были тачку на курсе оставить

Wolfa

Ты уж сам определись. А то ты то про заносы пишешь, то про сносы.
мой ответ был про ситуацию когда у тебя все 4 уже скользят.
Когда скользят задние на переднеприводной машине - надо жать тапку. Сброс газа будет менее эффективным.
Когда скользять передние на переднеприводной машине надо распрямить руль так как едет машина и нагрузить приводные колёса. Но если такой возможности нет - руль ещё сильнее в сторону поворота и тапка в пол. Может поможет. А может и нет.
Просто ситуацию со скользящими передними на маленькой скорости можно добиться только сорвав все 4 колеса в скольжение.

maksash

Просто ситуацию со скользящими передними на маленькой скорости можно добиться
.. нажав посильнее газ. Если привод передний.

Yustas369

стопов я не вижу, не думаю что он тут стал тормозить двигателем с понижением передачи, а просто отпустить тапку - я во время движения это очень часто делаю потому и стрёмно если от этого так сильно зависит
да, мог газ бросить - этого достаточно

sava174583

Ну и конечно выпавший снежок. Ехал за джипом 130
вот, блин, любитель острых ощущений...
меня выкинуло один раз на лачетти на скорости 90 под Муромом. Причина - дикая каша на дороге и пагубное желание не отставать от пассата впереди. Лачетти все-таки не пассат...
НУ НЕ НАДО ТАК ГНАТЬ!
Сэкономленные 5-10 минут не стоят того времени, которое потратишь (если останешься жив) на решение возникших в результате аварии проблем.
теперь я на шкоде по выпавшему снежку еду 100-110 и на всякий случай очкую

Di_anna

да присмотрись внимательно.
1. Чувака тряхануло на стыке (эстакада вроде). Если ты ездил на 12, то доолжен знать, что жопа у нее очень легкая, а подвеска мягкая, поэтому после стыков в поворотах ее реально может переставить. Раскачивается долго, может аммо сдохли.
2. ТОли от переставки, толи от подсчета ворон, чувак чуток выезжает из колеи, и подруливает. Жопа теряет зацеп с дорогой во время подруливания. Этому способствует раскачка, ледяное покрытие вне колеи. Получите/распишитесь - занос.
Чтобы понять, что происходит, нужно либо научиться ехать в управляемом ритмичном заносе на переднем приводе без использования ручника.
Начни на очень скользком покрытии одновременно с резким торможением двигателем начать поворот(без всяких тормозов и ручников). Разумеется, делать это нужно на площадках.

Liza96

Я могу поверить, что если я разгонюсь до сотни на второй передаче, резко сброшу газ и крутану рулем, то будет занос.
ура!
а теперь поверь, что бывает гололед, снегопад, метель и пр. погодные условия которые приводят не только к скользким, но и еще неоднородным покрытиям. тогда происходит стандартная ситуация со стандартным водителем:
едет-все-ок - покрытие меняется (допустим, как в примере на видео: поверх гололеда еще и хорошая подушка неукатанного снега) - машина начинает слегка плыть (снег по льду отлично скользит) - водила чувствует это жеппой (не всегда даже понять успевает) - автоматически отпускает газ - и
потеря скорости будет достаточно большой, чтобы задняя ось разгрузилась и ее понесло.
а причина одна - безблагодслишком высокая скорость для данного покрытия

sava174583

пересмотрел еще несколько раз момент заноса...
у меня хорошие новости! водитель похоже брал уроки контраварийной езды!
после первого заноса задницы влево (хз почему, наверное очканул и сбросил газ) он начал крутить рулем и ДОБАВИЛ ГАЗ! Это видно. если следить за передними колесами во время заноса.
А сцепление с дорогой неожиданно стало значительнр лучше и тут-то от разгона с выкрученным рулем его задницу бросило вправо слишком сильно...
Проблема была в том, что газ он продолжил давить, а вот рулем крутить не успевал, поэтому жопа, брошенная вправо продолжила лететь дальше вправо и повернула его поперек дороги. И запоздалый поворот руля уже ничего не мог исправить, и дальнейшие действия водятла не имели значения.

streamer2005

Недавно слушал рассказ какого то там техника по контраварийному вождению, который описывал что происходит при сбросе газа на переднем приводе и на заднем. Оказывается если на переднем приводе сбросить газ во время заноса и на заднем во время аналогичного заноса результат будет разным. Т.е. на переднем приводе именно добавлять газа нужно, а не сбрасывать, т.к. во время заноса происходит перераспределение нагрузки между передники колесами, которые висят на одном дифференциале, что вызывает усиление заноса. На заднем такого эффекта не бывает, т.к. передние колеса не ведущие и не связаны. В связи с этим из заноса легче выйти на заднеприводном автомобиле.
Полноприводные вообще ведут себя забавно и там нужно газ поддерживать постоянным во время заноса.
Что вы об этом думаете?

shtiko

Открытия на форумлокал! :shocked:
P.S. Ну ты правильно делал, что ездил 40 км/ч зимой.

streamer2005

Открытия на форумлокал! P.S. Ну ты правильно делал, что ездил 40 км/ч зимой.
Нет, просто бытует мнение, что на переднем приводе ездить безопаснее т.к. сложнее уйти в занос. Да, на заднем приводе занос это абсолютно нормальное явление, которое не просто жить не мешает, а даже часто добавляет удобства в вождении. При этом если уйти в занос на переднем приводе, то мало кто правильно среагирует, прибавит газу и выйдет из него, а вот на полном приводе как раз все логично - бросаешь газ и только рулем крутишь.
40 км/ч не зимой, а по узкой плохой заснеженной дороге
если дорога хорошая, то еду явно быстрее

sava174583

Да, на заднем приводе занос это абсолютно нормальное явление, которое не просто жить не мешает
тебе же уже сказали, что 40кмч - это для тебя в самый раз.

kimago

Полноприводные вообще ведут себя забавно и там нужно газ поддерживать постоянным во время заноса.
Чет у меня какие-то другие впечатления пока, теоретики, как надо то?

stm5866618

надо попой машину чувствовать и действовать в зависимости от того, что начувствуешь.

serjik-75

а вот на полном приводе как раз все логично - бросаешь газ и только рулем крутишь.
либо очепятка либо фэйл. на полном сброс газа ни к чему хорошему не приведет.

serjik-75

надо потренироваться. я на полигоне видел, как субара красиво бочком из заноса выходит, бодро гребя всеми колесами, но механизьм этого действа пропустил мимо ушей )

stm7876761

Чисто теоретически все верно, если ты УЖЕ в заносе то газом продолжаешь и сбросом газа выходишь, на практике сложнее правильно войти

xakatyp

на практике сложнее правильно войти
на практике мы ухуярили в кювет не зависимо от работы газом :grin:

kimago

ухуярили в кювет не зависимо от работы газом
В финальной стадии триумфа газ был отпущен, так как траектория мне показалась оптимальной - в кювет.

xakatyp

молодца! Действовал как про :cool:

bpscrfntkm

Сегодня по пути на работу.
Еду 60 км/ч по егорьевскому шоссе. Дорога извилистая и сильно заснеженная. Впереди очередной поворот. Перед поворотом немного сбрасываю газ, теперь скорость 50. И вдруг..
по встречке едет мазда. В конце поворота она начинает вилять жопой и частично выезжает на мою полосу. У нее скорость тоже где-то 60 км, расстояние до нее 50 м.
Я притормаживаю (не до упора остаюсь в своей полосе и думаю: съезжать в кювет или нет, жду поведения мазды. Я довольно быстро остановился (хотя не жал тормоз в пол, просто 50 км/ч это довольно медленно). Мазда итого 2 раза вильнула жопой и потом поехала нормально. Вот так и разъехались. Но тут новая беда...
Сзади приближается газелька, причем ее скорость и динамика движения не дают поводов для радости, а наоборот, вызывают тревогу за собственный зад. Она немного съезжает в обочину, я даю газку и частично выезжаю на встречку. Снова повезло...

Zh-Maks

теперь скорость 50.
У нее скорость тоже где-то 60 км

100 кмч сближение. 30 метров всек.
Я притормаживаю (не до упора остаюсь в своей полосе и думаю: съезжать в кювет или нет, жду поведения мазды. Я довольно быстро остановился (хотя не жал тормоз в пол, просто 50 км/ч это довольно медленно). Мазда итого 2 раза вильнула жопой и потом поехала нормально. Вот так и разъехались. Но тут новая беда...

немало так событий произошло за 2 секунды!

bpscrfntkm

Я успел остановится до нуля, мазда успела 2 раза вильнуть жопой. И между нами запаса по расстоянию почти не было. Наверно все-таки больше 50 м.
И учитывай что движение не равномерное, а с замедлением. У меня довольно сильное замедление, у встречной машины не очень.

streamer2005

тебе же уже сказали, что 40кмч - это для тебя в самый раз.
меня выкинуло один раз на лачетти на скорости 90 под Муромом. Причина - дикая каша на дороге и пагубное желание не отставать от пассата впереди. Лачетти все-таки не пассат...
НУ НЕ НАДО ТАК ГНАТЬ!
Сэкономленные 5-10 минут не стоят того времени, которое потратишь (если останешься жив) на решение возникших в результате аварии проблем.
Лачетти конечно не пассат... без коментариев

streamer2005

либо очепятка либо фэйл. на полном сброс газа ни к чему хорошему не приведет.
очепятка очевидно - там же пишу про полный, что нужно поддерживать прежний уровень газа

shtiko

Лачетти конечно не пассат... без коментариев
:facepalm: без комментариев
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: