Как оценить безопасность авто

juce17

Как оценить безопасность езды на автомобиле? Слышал, что "чем больше, тем безопаснее"
Но большое авто не хочется.
Есть ли какой-то официальный рейтинг?
Мне нравится Daewoo Matis - места в нем вполне достаточно, стоит недорого, горючки тоже вроде немного жрет
Для первой машины вроде самое то.

maksash

Чем аккуратнее ездишь - тем безопаснее.
*Сейчас прибежит слеер и будет кричать, что матиз - говно.

stm5866618

а ты в нём ездил? хотя бы как пассажир?
и, такой совет - не торопись покупать машину сильно заранее до того, как научишься водить. Как научишься - очень может быть, что у тебя текущее мировосприятие поменяется и тебе будут актуальны какие-то другие параметры, а не названные сейчас. Но это действительно надо ездить научиться. Правда, вроде, ты и так обстоятельно собрался обучаться.

juce17

Ну это понятно, но разговор не об этом

juce17

Как пассажир ездил, понравилось. Да, покупать буду, как права получу. Но выбрать хочу раньше - если покупать что-то дешевое, то на права надо сдавать зимой/весной (долго копить не прийдется) если не оч дешевое - то только летом
Я сам довольно крупный + еще 3 немелких человека, но тесно не было. Езда вполне комфортная, для начала сойдет.
Конечно мне хочется другое авто - побольше и подороже, но
1)матиз меня вполне устраивает и копить на него практически не прийдется (если брать б.у.)
2) стоит недорого и вроде довольно распространен - если разобью, то все не так и страшно (ну и расширенную осагу мне тут советовали)
 А вот безопасность авто мне трудно оценить - хотелось бы в случае аварии выжить и не стать инвалидом

kpoxa-cyxapuk

да сейчас опять начнется холивар между слаером и гелертом

masha12

о слаер приди и прочисти мозги неверному
только жып, только ховер, матиз - говно!

juce17

Да блин говно/не говно пофигу, вы мне лучше о безопасности авто расскажите

masha12

ясен пень что чем меньше машина тем хуже ей будет при столкновении с камазом.

stm5866618

ты примерно с год собираешься постепенно учиться - по идее, должно скопиться на стопяцот матизов, нет?
про тесность - я бы советовала сначала всё-таки ездить научиться, а потом смотреть. Когда научишься/поймёшь что к чему - нормально настроишь сидение и попробуешь проехаться. Если будет не тесно - ну значит здорово, что. У меня лично по такому признаку внезапно отпали как минимум все дешевые некрупные японки, хотя я вроде не особо гигантская.
про разбиение матиза советую открыть автору и посмотреть, во что они превращаются после дтп. Потом можно открыть какие-нибудь машины побольше и посмотреть процент машин в таком же состоянии. Это я к тому, что оно запросто может оказаться хоть и дешевым, но более одноразовым, чем другие машины.
чтобы после аварии выжить и не стать инвалидом - нужно смотреть совершенно другой класс машин, с каркасом безопасности. Матиз же - довольно тонкая скорлупа. Да посмотри на него внимательно - на толщину стен, на габариты, на общую конструкцию. А потом на картинки битых матизов на автору. И так по кругу.

maksash

Если не об этом - то
1) Различают активную и пассивную безопасность. Активная безопасность - это всё то, что помогает не попасть в аварию: малый тормозной путь, прогнозируемость торможений, управляемость, валкость авто. Пассивная - то, что помогает выжить если авария всё же случилась: большой вес, прочная силовая клетка салона, зоны деформации перед этой силовой клеткой.
2) Рейтингов активной безопасности я не видел.
3) По пассивной безопасности есть широко раскрученный рейтинг EuroNCAP. Но как только он стал раскрученным - машины начали подгонять под него. Матиз конструировали ещё до раскрутки, и скорее всего не подгоняли. Результат - вот. Надо понимать при этом, что всё относительно и звёзды euroncap нормированы на массу. То есть, матиз, например, будет обладать большей пассивной безопасностью, чем девятка - авто той же массы. Но автомобиль большей массы с меньшим числом звёзд запросто может оказаться безопаснее.
Почему евронкаповцы не делают абсолютный рейтинг машин? Потому что тогда это будет рекламой больших тяжёлых машин. А если все пересядут на большие тяжёлые машины то общая ситуация на дорогах станет опаснее, а травмы - тяжелее.
4) Кроме европейского рейтинга есть ещё сертификационные испытания в России, они тоже включают в себя краш-тест. Все авто, которые продаются в России, его прошли с удовлетворительным результатом.
5) Если действительно заморачиваться пассивной безопасностью - надо варить каркас, ставить неинерционные ремни и правильно их настраивать (между ремнём и грудью проходит ровно ладонь). В ралли так делают - и можешь посмотреть видео, как они на скоростях больше сотни вылетают с трассы, переворачиваются, врезаются в ограждения - а потом пилот выходит и спорит со штурманом как надо было проходить поворот.
Ещё есть вопросы "про безопасность"?

Liza96

Я сам довольно крупный + еще 3 немелких человека, но тесно не было. Езда вполне комфортная, для начала сойдет.
точный рост? как долго ехали?
и, боюсь спросить, на чем-то нормальном ездили?

a100160

а че там рассказывать
она там отсутствует в принципе.

juce17

Не год) первоначально планировал к лету, сейчас думаю что возможно пораньше.
Хочется найти компромисс между ценой ремонта авто и безопасностью, отсюда и вопросы. Для дорого авто эксплуатация авто и ремонт дороже (у знакомой джип вольво - с безопасностью все ок, но обслуживание дорого)

Liza96

матиз не компромисс, а другая крайность.

Tatjana19071961

А ты не хочешь взять какую-нибудь старую хорошую машинку? Тоже недорого выйдет, а с безопасностью лучше, скорее всего.

stm5866618

погоди, стоимость обслуживания не очень линейно связана со стоимостью машины, особенно в низшем ценовом сегменте. И особенно в контексте бу. И как-то очень плохо коррелирует с безопасностью.
Если хочешь найти компромисс, то тебе нужно называть совсем другие данные.
1. какой ценовой сегмент вообще рассматривается (с "прямщас" и с "смогу поднакопить к тому времени, как научусь")
2. сколько денег в месяц ты готов тратить на обслуживание машины
3. сколько ты на ней предполагаешь ездить (понятно что ты сейчас не скажешь точно - но хотя бы в пределах "дом-работа", "дом-дача", "дом-куда-то-на-отдых" и т.п.) - по этому признаку можно определить примерно порядок отъезженного бенза и частоту обслуживания машины
и уже исходя из этого подбирать +- различные варианты, ориентируясь на безопасность.

juce17

см, сидел спереди рядом с водителем. по времени часа полтора.
Другие авто - ездил в такси, бюджтные иномарки/вазы.

juce17

Ценовой сегмент - 150 - 400 (макс 500 тыщ)
Ездить - километров 50 - 100 вначале, потом думаю до 150-200
Денег - хз, не представляю себе сколько это стоит. Чем меньше, тем лучше
Я ориентируюсь на иномарку от 2000 года и новее

masha12

а че там рассказывать
и это всё?
где ссылки, где фломастеры, где посты на 2 страницы, где хоть какие-то фотки и обсиралово?

stm5866618

ну, сидеть рядом с водителем и быть водителем - несколько разные вещи. Водитель ещё на педали нажимает, руль крутит и т.п. Понаблюдай внимательнее - очень часто водительское кресло настроено совершенно иначе, чем соседнее пассажирское. Водителю недостаточно просто поместиться в свободное пространство между рулём и сидением, и в этом вся загвоздка.

stm5866618

в день?
хз, не представляю себе сколько это стоит. Чем меньше, тем лучше

вот это неплохо было бы представлять. Ответь на вопрос выше - помогу составить твоё представление об этом вопросе.

juce17

Я понимаю. Но сейчас цель - не подобрать авто на всю жизнь, а найти некий компромисный вариант на первый год (чтобы не погибнуть и не разориться на обслуживании)

maksash

Денег - хз, не представляю себе сколько это стоит. Чем меньше, тем лучше
50-100 и 150-200 - это километров в день?
Денег - исходи из расхода 10 литров топлива на 100 км и столько же добавь на остальные расходы.

stm5866618

чтобы не погибнуть - очень важно удобно и правильно сидеть в машине. Серьезно. Чтобы иметь возможность нормально вовремя отреагировать на ситуацию.

juce17

да, но это ориентировочно - трудно оценить

vito500

Матиз нормальная машинка. Бензина жрет мало, обслуживание копеечное.
Если стоять в пробке, то безопасности достаточно (бери некрашеные бампера).
На трассе тоже довольно безопасная, потому что начиная с 80 он перестает разгоняться, а начиная со 100 уже водитель начинает откладывать кирпичи, замедляющие движение. Итого скорость низкая - безопасность высокая. Управляемость на скорости никакая, так что можно считать, что ездит матиз по трассе только по прямой.
Ну и узкий он очень, меня когда жена возит на своем - я сзади езжу. Но ей нравится, менять не хочет. Средний пробег выходит километров 70 за неделю (по пробкам-полупробкам). Еще она научилась пролезать на нем во всякие дырки, так что мне страшно (на своей машине я бы туда не полез).

natalia27-08

в факе есть про безопасность.

natalia27-08

Активная безопасность - это всё то, что помогает не попасть в аварию: малый тормозной путь, прогнозируемость торможений, управляемость, валкость авто.
Кстати что касается активной безопасности, то, например, такой элемент как ABS определенно на нее влияет, а Матиз ABS не оснащается.
Если все-равно бу выбирается, то возможно имеет смысл смотреть в сторону Гетца, он примерно на 50-100 тысяч дороже аналогичного Матиза, но там и ABS есть (плюс к активной безопасности) и вес больше Матиза (плюс к пассивной безопасности) и подушки имеются и силовая структура кузова как минимум не хуже. Что касается стоимости эксплуатации, то Гетц вряд ли заметно дороже будет.

ali706

а че там рассказывать
А тем временем, в отличие от, например, ТАЗов, у Матиза хотя бы есть балки в дверях и на моторном щите. И результаты краш-тестов достойные, в отличие от, например, Амулета.

juce17

Пока не научусь нормально водить - первые полгода/год планирую ездить 60-70 макс км/ч
Но основную мысль я понял)

juce17

Выбирается б.у.)
Если уровень безопасности сильно растет - ессно лучше чуток покоплю

a100160

в отличие от каких тазов
в совремнных все это есть, только там еще сидишь не в 50 см. от бампера и не упираясь плечем в стекло боковое.

kpoxa-cyxapuk

в отличие от, например, Амулета.
ну все жди потоки говна :grin: :grin:

Wolfa

Матиз - есть скорлупка для самоубийц.
АБСа нету, пассивной безопастности как таковой нету, массы нету.
Даже если ты насмотришься милых картинок про то как его бьют с перекрытием в куб - это один хер ничего не показывает. В подавляющем большенсве остальные машины на дороге сильно боольше и тяжелее.
Ну и отношение окружаюжих на дороге "Матиз не машина".
Лично я боюсь матизов на дороге больше всего - можно ожидать всё что угодно.

ali706

На трассе тоже довольно безопасная, потому что начиная с 80 он перестает разгоняться, а начиная со 100 уже водитель начинает откладывать кирпичи, замедляющие движение. Итого скорость низкая - безопасность высокая. Управляемость на скорости никакая, так что можно считать, что ездит матиз по трассе только по прямой.
На мой взгляд, разгоняться он перестаёт где-то со 120. И, в общем, даже управляется (по крайней мере, с неоригинальными аммортизаторами). Впрочем, это, очевидно, смотря с чем сравнивать. :)
Основной недостаток этой машины мне видится в том, что она ржавеет. Заводского антикора там считай что нет. Нужно не реже, чем раз в 2 года её обрабатывать.

Wolfa

Вот мне реально интересно как водители матизоколясок едут на 120 по трассе.
Я на джазе жены на 120 чувствую порывы бокового ветра и воздушные удары от большегрузов. А скорлупку должно ощутимо двигать по трассе по идее с её велосипедными шинками и парусностью

maksash

Если тебя послушать так на мотоцикл вообще лучше не садиться: джаз - 1100 кг, матиз - 800, а моты так вообще всего около сотни весят.

Wolfa

Вот мы плавно подошли к пониманию того, что матиз ближе к мотоколяскам, чем к машинам :)
А если серьёзно - то мот это всё же совсем другой коленкор

masha12

Не знаю как матиз но у смарта нет проблем на трассе на 130.

nik66

Мне нравится Daewoo Matis
сори за оффтоп,
чувак, а тебе не будет стыдно на нем ездить? это же лох-мобиль какой-то, особенно для поцана.
лучше уж зубилу возьми, по деньгам, безопасности и стоимости ремонта ничем не хуже матиза, зато куда почетней.

alex-legusov

молодца! Атмосфэра кам бэк!

juce17

Я же писал для чего мне нужно первое авто - научиться ездить, не сдохнув и не потратив кучу бабло на ремонт)
Нет, не стыдно. Что подумают "пацаны" - как-то не оч волнует.
Еще раз - мне непринципиально брать матиз. Но не хочется купить неплохую (б.у.) тачку за полляма и раздолбать ее. Поэтому ищу бюджетный вариант. Матиз не подходит - ок, посмотрю что-то другое.

Wolfa

Тачку за пол ляма на разбить?
И выбираешь матиз?

stm5866618

итак, смотри. 50-100 - это уже довольно немаленький пробег.
100*365=36 500тыс.км в год, очень у немногих форумчан получается столько.
Но если смотреть вилку 50-100 - получается уже вполне среднестатистический (среднебольшой пробег по москве обычно 20-25, если ездить дом-работа). Учитывая дорожную ситуацию в москве ты с ежедневным пробегом 100 будешь довольно много времени проводить в машине (если только не будешь его добивать по принципу круга по мкаду в час ночи и это тоже не обязательно 1,5 часа. И дело не только в пробках, в машине иногда находятся и тогда, когда она никуда не едет.
150-200 - это уже или с учетом дальняков и/или если ты будешь работать на машине (такси, доставка и т.п.). В этом случае удобная комфортная машина просто необходима, т.к. ты в ней будешь если не жить, то проводить ощутимо много времени. В случае некомфортной ты запросто можешь нажить себе ряд болячек, да и просто сам факт длительного неудобного сидения тебя будет доставать (это далеко не 1,5 часа, если городская езда - то это скорее всего пол дня-день, если дальняки - то весь день или несколько дней по всему дню подряд).
Теперь про расходы.
В случае ежедневного пробега в 100км на бенз при типичном расходе 10л/100км ты будешь тратить:
36500*28/10=102200 в год или 8500 в месяц.
Если у тебя будет более экономичная машина - допустим 7л/100км - 36500*7*28/100=71540 или 6000 в месяц.
Если ты купишь ведро с расходом побольше - допустим слаероховер - на бенз уйдёт 153300 в год или примерно 13 в месяц.
ТО в среднем делается раз в 10-15 т.км. Если проходить не у официалов, то тратится на связку из 2 ТО (большое+маленькое+мелкие допрасходы) порядка 10-20тысяч. ТО рассчитывается из стоимости расходников и стоимости выполнения работ. Стоимость типичных расходников более-менее одинаковая на все машины (масла-жидкости и т.п., всякие там фильтры могут варьироваться, но малозначительно). Стоимость выполнения работ варьируется от того, насколько всё в машине сделано проктологически и плохо зависит от стоимости машины.
С пробегом в 50-100км/день ты будешь ТО в год проходить раза 2-3. Что означает + 20-50 тысяч на эксплуатацию в год.
При пробеге 150-200, соответственно - 4-5 раз, +40-100 тысяч.
Таким образом, расходы на ТО в среднем меньше расходов на бенз в 2-4 раза.
А теперь посмотри внимательно на цифры и подумай. Готов ли ты при условии проведения в машине довольно большого количества времени в день (от нескольких часов до целого дня) экономить на своём удобстве и безопасности примерно меньше 3 тысяч в месяц только из-за того, что хочешь поискать какой-нибудь компромисс?
При таких пробегах важна не стоимость обслуживания. И даже не расход (хотя если пробег по трассе, а не по городу - ситуация несколько иначе рассматривается). Важна надёжность и безопасность. Вот на них и ориентируйся в рамках заданного бюджета.

a100160

Вот в факе есть про безопасность.

отмороженно журнальную хуйню от вээнки читать не стоит
про безопасность вот тут: можешь почитать по делу, и ссылки оттуда
если почитаешь то сам все поймешь про матиз и краш тестики

Pretor

чувак, ты не шаришь. первая машина должна быть такой, чтобы тебе жутко ссыкотно было ее разбить! :grin: :p
ездить учишься в несколько раз быстрее, чем на матизе, проверено :cool: :grin: :grin:

a100160

я уже все подробно про безопасность описывал
кто умеет читать и думать башкой - поймет, дебилы же так и будут сидеть с маркетоидной лапшой на ушах. В потоках говна смысла нет.

alex-legusov

Но не хочется купить неплохую (б.у.) тачку за полляма и раздолбать ее.

так ты не долбай

a100160

еба так купи свежак и каску застрахуй если ссышь раздолбать
большинство за полгода ничо не раздалбывает

stm5866618

Но не хочется купить неплохую (б.у.) тачку за полляма и раздолбать ее.
так-так, вот это отношение тоже отставить. Не надо машины раздалбывать. Машины надо покупать, чтобы на ней ездить, чтобы получать удовольствие от вождения или чего угодно. Покупать машину, чтобы её бить (и при этом страшно бояться её бить) - не стоит совершенно.
Выкинь компьютерные игрушки, где можно врезаться в столб, потому что управление полное УГ и так веселее, садись к кому-нибудь в машину и наблюдай, сколько вокруг идиотов катается. И ничего, не бьются. А ты даже учиться нормально хочешь - так почему ты будешь непременно биться? От нормального обучения должен быть совершенно обратный эффект!

stm5866618

Пока не научусь нормально водить - первые полгода/год планирую ездить 60-70 макс км/ч
это тоже отставить. Ты так водить нормально не научишься и в ряде случаев будешь создавать повышенную аварийно-опасную ситуацию вокруг себя. Впрочем, иди к инструктору, он тебе всё расскажет и покажет и эти заблуждения у тебя выветрятся, как только сам сядешь за руль. Если мозги, конечно, есть. Но вроде есть :)

juce17

Так. Инфы уже много - мне надо будет время все это переварить)

yurii2009

Таким образом, расходы на ТО в среднем меньше расходов на бенз в 2-4 раза.
у меня расходы на бенз в 2 раза меньше остальных расходов (ТО, страховки и т.д. потому что за год с небольшим проехал всего 22 тыщи и первый год брал каско, которое не заюзал

juce17

Если брать "Дорогой" вариант, то хочется что-то такое
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/13295116-b645c.html
Что о нем скажете?
Насчет проезда в день я наверно сильно загнул - думаю вначале километро 20-25 в день

a100160

нормально - бери. Конкретно этот правда подозрительно дешовый, наверняка найопка.

yurii2009

думаю вначале километро 20-25 в день
вот это более реальная цыфра.
в сивик потратишь тыщ 20 на ТО, ОСАГО тыщ 10, каско если будешь брать тыщ 30 наверно, номера там и т.д. еще

nik66

нормально - бери.
офигеть.. чувак, ну если слаер не засрал то точно нормально, надо брать.

stm5866618

так о том и речь, что если пробеги маленькие - в этом есть какой-то смысл. Но с озвученными ежедневными пробегами бенз - основная значимая статья расходов. К тому же ты учитываешь каско в сравнении расходов с бензом, а каско, особенно для молодого неопытного водителя - немаленькая статья.

juce17

Ну значить прийдется копить) летом наверно куплю
По поводу пробегов - мне очень трудно предсказать точно, сколько буду ездить, указал первоначально границу сверху

alex-legusov

возьми лажан в кредит!

puzolet

с такими бзиками на безопасности, как за руль то садиться :crazy:
ну если фобии сильны - то лучче чонить здоровое высокое рамное

stm5866618

мне очень трудно предсказать точно, сколько буду ездить, указал первоначально границу сверху
ну смотри. Ты хочешь ездить на работу на машине? Тогда проложи в яндексе маршрут, умножь на 2 и на 365. Ты на выходных на работу ездить конечно не предполагаешь, но это как раз и будет запасом "чуть сверху".
Если хочешь только в магазин ездить за едой и на дачу (т.е. не каждый день кататься) - посчитай расстояние по такому же принципу (периодичность естественно другая) и накинь 2-5 тыщи сверху.

stm5866618

да ну, вон пока не начала учиться - у меня тоже подобные бзики были. Ничего, пройдёт, обычное дело.

alex-legusov

бляяяя, какая ты зануда.
Человек покупает свою первую машину, это фан, новые ощущения, эмоции! Ну можно сказать как первая ебля!
А ты проложи да умнож да пощщетай!

stm5866618

ну так в том-то и дело! Он хочет на первом фане экономить не принципиальные копейки, потому что он считает, что это что-то значит. Я хочу ему показать, что это нифига не значит, что надо расслабиться и больше обращать внимание на фан, а не забивать голову фигнёй.

alex-legusov

да не, эт обычное вначале.

alex-legusov

так и скажи ему: купи тачло на которое встает и еби его во все щели! А ты мотню какуюто расттягиваеш.

Liza96

Человек покупает свою первую машину, это фан, новые ощущения, эмоции! Ну можно сказать как первая ебля!
не в этот раз. человек покупает первый жепповоз, только и всего.

alex-legusov

тем не менее, для него будет вновинку многа.

citrina-31

Тут про безопасность Матиза:
http://www.autoreview.ru/archive/2003/24/matiz/
P.S. Слаер, возвращаясь к одному из последних наших обcуждений Матиза, где ты там нагадал по фотографиям про прогнившие пороги девятки?

stm5866618

ну как тебе сказать... когда я была примерно в его ситуации - у меня примерно те же мысли терзали мозг (правда, пожалуй, без части про матиз). И я честно бы не восприняла серьезно такое утверждение, несмотря на то, что я сейчас понимаю, что это верный вариант :)

citrina-31

начиная с 80 он перестает разгоняться, а начиная со 100 уже водитель начинает откладывать кирпичи, замедляющие движение.
жена возит на своем

Это проблема не Матиза. У тебя жена не едет. Так было бы верно:
начиная с 80 жена перестает разгоняться, а начиная со 100 она начинает откладывать кирпичи, замедляющие движение.

Ничего личного.

alex-legusov

у меня примерно те же мысли терзали мозг

догадываюсь! Ну главное озвучить правильный варинат - а там его дело уже.

stm5866618

ну не знаю. По-моему, если человек приходит за советом - ему нужно не только высказать краткий ответ, но и объяснить почему. Впрочем, имхо, это у ТС надо спрашивать, была ли полезна ему моя инфа.

citrina-31

чувак, а тебе не будет стыдно на нем ездить? это же лох-мобиль какой-то, особенно для поцана.
лучше уж зубилу возьми, по деньгам, безопасности и стоимости ремонта ничем не хуже матиза, зато куда почетней.
Похоже на слова неуверенного в себе лоха, пытающегося всеми силами таковым не казаться и убежденного, что тачка как ничто другое характеризует человека.

Wolfa

Я уже выше писал о том что эта информация показывает нам результаты удара матиза в алюминиевый куб.
Это хоть как-то приближено к реальности только в случа столкновения с машиной, равной по весу.
Поэтому такие повреждения будут в результате аварии лоб-в-лоб двух матизов (что само по себе уже смешно)
В случае реальной аварии с более тяжёлой машиной - амба этой скорлупке.
Представь аварию матиз vs волга

citrina-31

Представь аварию матиз vs волга
По ссылке представлена авария матиз-девятка, а руководствуясь твоей логикой надо ездить исключительно на большегрузных тягачах.

elena1

как новичок новичку: день на четвертый до тебя дойдет, что ехать в левом ряду в потоке на 100 гораздо проще и спокойней, чем постоянно уворачиваться от припаркованных мудаков в крайне-правом, когда едешь на 60-70.
а, да. чем шустрее машина, тем она безопаснее. Когда у тебя динамика разгона как у автобуса, гораздо больше шансов не успеть проскочить в поворот, например.

alex-legusov

новичку проще всего ездить примерно в центральных рядах особо не рыпаясь(по себе сужу). И конечно не забывать перестраиваться правее, если есть свободное место дабы не мешать.
Левый ряд для гонщегов, а правый - это реал сильное кунфу

maksash

чем шустрее машина, тем она безопаснее. Когда у тебя динамика разгона как у автобуса, гораздо больше шансов не успеть проскочить в поворот, например.
Спасибо, посмеялся.
Вариант не проскакивать, а спокойно проехать - не рассматриваешь? Ну то есть я ещё понимаю, когда на матизе или оке "проскакивают". Но слышать такое от владельца пятиметрового ведра?!

dasha1

Как оценить безопасность езды на автомобиле? Слышал, что "чем больше, тем безопаснее"
Но большое авто не хочется.
Есть ли какой-то официальный рейтинг?
Мне нравится Daewoo Matis - места в нем вполне достаточно, стоит недорого, горючки тоже вроде немного жрет
Для первой машины вроде самое то.
отличный вброс!

elena1

ну да, согласен для случая больше 2 рядов )

alex-legusov

ну случай 2х рядов обычно вырождается до 1-1.5 тут тоже вполне можно держать правей и ехать спокойно пропуская остальных, если не можешь(не хочешь) держать темп

stm5866618

да-да. Левый ряд для товарищей с быстрым разгоном и хорошими тормозами. Второй слева (или 2 вторых слева) - для спокойных овощей, там можно осваиваться и спокойно ездить. Правые - для общественного транспорта, бомбил, парковки и самых дерзких.

alex-legusov

ну ваще конечно в перспективе надо учицо справа обгонять - тут слаер сенсей :)
ЗЫ Хотя обгон справа - плохо!

stm5866618

ну так для этого надо сначала освоиться в средних рядах. С первых дней ездить справа быстрее потока - сурово :)

nastien-2004

Основная безопасность в прокладке между рулем и сиденьем поэтому основное внимание надо уделять ее настройкам . Бери матиз со самым слабым мотором, чтоб даже соблазна гонять не было. Научишься ездить тихо будешь думать о другом. Еще он формы тем, что очень прост в управлении и при парковке.
Я кстати скоро начну обучать на двух машинах на большой и маленькой.

alex-legusov

ну так для этого надо сначала освоиться в средних рядах. С первых дней ездить справа быстрее потока - сурово :)
бля, а я чо написал?

a100160

ты уверенный в себе лох
это куда хуже, неуверенный хотя бы задумывается что делает что-то не так

a100160

по моему как раз в левый (если в МСК а не на трассе) все нубы встают и тошнят ровно.

stm5866618

ты там рядом предложил ещё правее держаться, чтобы пропускать других. Слаеры негодуют!11
На дорогах, где 1-1,5 надо не парить мозг всякими пропусканиями и ехать со всеми. Это, ко всему прочему, ещё и проще. Всякие пешеходы и вылезающие машины всё-таки реже лезут в сам поток, а вот "отщепенцев" будут доставать своим постепенно вылезающим присутствием изрядно.

citrina-31

ты уверенный в себе лох
это куда хуже, неуверенный хотя бы задумывается что делает что-то не так
набор логически несвязанных и недоказуемых утверждений

stm5866618

и тошнят ровно
да нифига не ровно. Да, они там тошнят и едут медленнее правых рядов в результате. Сравнимо со вторым слева. Только вот они разгоняются шустро и также шустро бьют по тормозам. А ещё там никто дистанцию нормально не держит, потому если внезапно пробка - левый забивается в первую очередь и очень резко. В общем, отстой, а не ряд :)

puzolet

ЗЫ Хотя обгон справа
пытаюсь это представить :grin: :grin: :grin:

stm5866618

ты хочешь сказать, что он должен был написать "опережение"? :crazy:

elena1

а "спокойно проехать" это не от размера машины зависит, а от скорости разгона.
Расстояние до приближающегося транспорта когда ты можешь набрать скорость потока за 3-4 секунды и когда тебе на это требуется 8-10 явно больше, чем пара лишних метров у ведра, на котором едешь.

juce17

Пишут же, что матиз - г-но. Кому верить?
Гонять полюбому не буду.

stm5866618

не надо никому верить. Сам подумай. То, что написал Радий - тоже верно - прокладка между сидением и рулём в машине - самое важное, остальное на второй план. Просто все пишут про вещи на разных степенях важности.

vito500

Это проблема не Матиза. У тебя жена не едет.

Это мои личные ощущения от вождения матиза. У меня в машине 100 лошадей на 1100 кило, а в матизе 53 лошади на 800 кило. Соответственно, матиз не едет. А груженый 4 людьми он реально в горку не едет.
На 120 кмч на стыках эстакад и других неровностях легкую жопу матиза натурально отрывает от земли. В общем, на своей мне спокойнее ехать 130 по МКАДу, чем на матизе 110.

nastien-2004

Матиз в моем случае - собирательный образ. А гонять будешь, если будет соблазн, который будет точно, т.к. в москве полно баранов, которые гоняют. Если уж от светофора к светофору проехать не могут спокойно, чтоб в зеленую волну попасть. А если еще и авто позволяет гонять то и подавно долго не протерпишь. Первая машина должна быть медленной удобной и дешевой, чтобы не трястись из-за каждой царапины.

a100160

кароче радия не слушай
первая машина должна быть быстрой обязательно
и так уже тошнотов на дороге дохуя

stm5866618

а не думаешь, что желание гонять в первые годы появляется не от машины, а от характера человека? Что если хочется гонять - то и будут гонять даже на медленной машине, насколько машина позволяет? Только в случае медленной это ещё и опаснее?

alex-legusov

не, быстрой она не должна быть. Она должна быть средней, шоб чел не убился с одной стороны. С другой он должен научицо не тупить.
И конечно нормальной технически, шоб был комфорт, если средства позволяют.

stm5866618

м? такая что ли?

a100160

лучше все же немного быстрее среднего

sergei8585

и, такой совет - не торопись покупать машину сильно заранее до того, как научишься водить. Как научишься - очень может быть, что у тебя текущее мировосприятие поменяется и тебе будут актуальны какие-то другие параметры, а не названные сейчас. Но это действительно надо ездить научиться. Правда, вроде, ты и так обстоятельно собрался обучаться.
вот расскажи мне пожалуйста, как можно научиться водить, не имея при этом машины?

maksash

и так уже тошнотов на дороге дохуя
Новичок уж пусть лучше будет тошнотом, чем быстро въедет в столб. Быстро можно ездить когда уже есть "чувство руля".
У нас одна новичок подбила другую: руль стоял ровно на оборот вправо, а она решила что ровно и поехала. У другого вон выбило руль из рук при парковке на тротуар под углом. Была бы машина мощнее - получили бы больше повреждений, только и всего.

maksash

вот расскажи мне пожалуйста, как можно научиться водить, не имея при этом машины?
К.О. говорит нам: можно учиться на чужой!

a100160

быстро можно ездить и на говноматизе
быстрая машина не чтобы летать под 200 а чтобы 60-100 быстро набирать.

stm5866618

у инструктора. Речь о хотя бы базовых навыках. Согласись, есть большая разница между отсутствием всякого представления или представлению по игрушкам и наличием опыта, достаточного для начала самостоятельной более-менее безопасной езды? А если инструктор нормальный и действительно учит ездить - то взгляд на некоторые вопросы сформируется уже к окончанию обучения.

sergei8585

Ценовой сегмент - 150 - 400 (макс 500 тыщ)Ездить - километров 50 - 100 вначале, потом думаю до 150-200Денег - хз, не представляю себе сколько это стоит. Чем меньше, тем лучшеЯ ориентируюсь на иномарку от 2000 года и новее
ауди а4 - еще и не стыдно будет в отличие от матиза:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11902788-d1e7e.html
или если подешевле то шкода октавия (понтов поменьше, но суть таже):
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/13295763-8312d.html
безопасность у обеих тачек на высоте

sergei8585

в день?
я так понял он километры в час имел ввиду :D

sergei8585

К.О. говорит нам: можно учиться на чужой!
Ну если есть такая возможность
тогда зачем покупать машину, которая нужна для обучения?

stm5866618

потому что на самом деле обучение, как и во многих других вопросах, длится гораздо дольше (или вообще постоянно просто с другой интенсивностью?

sergei8585

А если инструктор нормальный и действительно учит ездить - то взгляд на некоторые вопросы сформируется уже к окончанию обучения.
я в корне с этим не могу согласиться. Не знаю то ли у меня был такой фиговый инструктор, то ли радий такой гений. Но по мне пока ОДИН не поездишь - ничего не поймешь/не почувствуешь.

stm5866618

У тебя был хреновый инструктор или ты подсознательно не хотел у него учиться, постоянно думая "вот оставят меня в покое, тогда и разберусь сам". Обсуждали же уже.

v100kg

+100500
машина - для езды, а не для перемещения! перемещаться можно и на автобусе по специально выделенной полосе

sergei8585

подсознательно не хотел у него учиться, постоянно думая "вот оставят меня в покое, тогда и разберусь сам"
хммм, похоже на правду... а ты психолог?

citrina-31

подсознательно не хотел у него учиться

хммм, похоже на правду...
Он трогал тебя за коленку? :grin:

sergei8585

даже не знаю что лучше: сравнить твои посты с твоим аватаром, или ответить серьезно. Ну раз тут тема про авто, то отвечу серьезно. Я думаю что вообще плохо обучаем, но зато когда учусь сам(и желательно чтобы рядом вообще никого не было) у меня сразу начинается прогресс.

citrina-31

даже не знаю что лучше: сравнить твои посты с твоим аватаром
Сравни. Жду развернутый анализ.

stm5866618

нет, не психолог :)
у меня что-то похожее было на первых занятиях, пока я не отбросила усилием воли это заблуждение в сторону. Дело в том, что я слишком привыкла всё изучать самостоятельно, особенно касаемо использования тех или иных девайсов. И вообще у меня есть склонность "сесть в угол и заботать самостоятельно, никого ни о чём не спрашивая". Однако я заставила посмотреть себя на вопрос иначе и приняла темпы и правила обучения Радия, о чём не жалею. К тому же, "сидеть забатывать в углу" инструктор на самом деле ни разу не мешает, на самом-то деле. Просто не нужно его воспринимать как информационную помеху. Это информационный помощник.

vito500

Вообще я тут подумал и решил посоветовать калину-хетч. Она чуть длиннее матиза (3850 против 3495 зато в остальном является полноценным автомобилем: весит 1100 (против 800 двигатель от 80 до 100 (против 53 есть абс, подушки, преднатяжители ремней. Стоит правда 350 000 в нормальной комплектации (безопасность + климат). Что они ломаются часто - так это неправда. Даже если ломаются, то у ВАЗа 3 года (или 50 000) честной гарантии безо всяких наёбок (в отличии от других производителей дешевых жоповозок).

alex-legusov

Вообще я тут подумал и решил посоветовать калину-хетч.
пиздец бля. Херово ты подумал.

vito500

Мнение пассажира-теоретика, видевшего калину на картинке в интернете?

alex-legusov

:lol:
Я бы не сказал, что я теоретик. Но за рулем кАлины действительно не сидел.
Ваще говоря, говнотазы не нужно покупать из принципа - ни рубля гнидам

vito500

Но за рулем кАлины действительно не сидел.

А пассажиром хотя бы?

stm5866618

А пассажиром хотя бы?
ну я была пассажиром и калины, и приоры, некоторых по многу раз. Имхо лучше потратить те же 350 тыщ на бу 9ый лансер, например. Или на ещё какую-нибудь подобную машину.

nastien-2004

а не думаешь, что желание гонять в первые годы появляется не от машины, а от характера человека? Что если хочется гонять - то и будут гонять даже на медленной машине, насколько машина позволяет? Только в случае медленной это ещё и опаснее?
Желание гонять появляется в первые годы у всех независимо от машины.
Только у ездоков на медленных машинах это желание не имеет должного осуществления, т.к. ездить быстрее 100 объективно страшно кода машина теряет устойчивость на дороге, и более того они быстрее понимают что высокая скорость - это очень большая опасность с которой не всякий может справиться.
А у ездоков на быстрых машинах зачастую даже не появляется понимания того, что скорость слишком высока, т.к. незаметно как машина набирает 120 и выше, а хорошая шумоизоляция и плавная подвеска вообще делает езду на высокой скорости фактически незаметной.
Конечно "настоящему шумахеру" никакое авто не помеха - летать будет на любом, тут как говорится могила исправит, но я говорю в первую очередь о разумных людях.
Вот взять например тебя:
Вроде рассудительный человек со спокойным характером, однако сейчас гоняешь и ездишь немного дерзко и при этом считаешь что ездишь абсолюьно нормально как все московские водители, а не как какие-нибудь колхозные тошноты или старперы. И долго будешь считать так, пока не побываешь в нескольких ДТП или заносах, потом может поменяешь свое мнение и поймешь старперов.
Эти же слова касаются всех разделяющих точку зрения, подобную мех3.

alex-legusov

а не как какие-нибудь колхозные тошноты или старперы.
колхозный тошнот и старпер это не тот, кто медленно едет, а тупит. Нужно пояснять, что значит это слово?

alex-legusov

А пассажиром хотя бы?
конечно. Как это меняет сущносную говнистость автотаза?

Pretor

однако сейчас гоняешь
а гоняешь - это сколько вообще?

stm5866618

а ты думаешь, что человека можно сразу превратить в старпера просто посадив на машину, на которой страшно быстрее 100 ездить? Да ладно...
Вон ты на мою машину когда сел - как ехать начал? Я может и дерзко езжу, но от меня на обочину встречка не уезжала ни разу. Так и получается, что не ездящие быстро машины ни разу не помогли тебе стать рассудительнее. Дали более мощную игрушку - и у тебя сразу заиграло желание погонять, тогда как игрушка ни разу не гоночная даже была. Уж лучше пусть сразу будет более едущая, чем так "дорываться" до едущей машины...

alex-legusov

олько у ездоков на медленных машинах это желание не имеет должного осуществления, т.к. ездить быстрее 100 объективно страшно кода
ваще непонятно, зачем для этого предлагать сраный матиз. Пока учишься 100 страшно ездить будет и на вполне полноразмерной(но не сверхкомфортной машине без шумки и охуенной подвеске).

stm5866618

ну у меня машина быстрее 160 не едет, если что ;) так что где-то в этих пределах, видимо.

Pretor

по городу?

alex-legusov

гонять это вообще даже не только и не столько относительно скорости, сколько о вообще поведении - шашки там и т.п.
И вот старперы и тормоза, которые не осознают, што мешают, а могут вполне не мешать провоцируют подобное поведениею Тут гдето сликер охуенно написал.

Pretor

мне интересно, что рА имел в виду какие могут быть варианты, я догадываюсь

stm5866618

нет конечно. Вообще не едет быстрее 160.
выложу как есть для пустой дороги и нормальных погодных условий, замер по спидометру (-10% к реальной скорости) :)
160 позволяла себе только на питерском каде и трассе дон.
На мкаде покрытие отстой и колея, там выше 140 не разгоняюсь, да и 140 скорее исключение - обычно 120-130.
На трешке и всяким радиусам выше 110-120 не разгоняюсь, обычно еду 90-110.
По обычным улицам езжу в зависимости от обзорности.

stm7876761

ну ваще конечно в перспективе надо учицо справа обгонять - тут слаер сенсей
в дисциплине "обгон справа" слаер лох по сранению с праворульщиками :)

alex-legusov

да ты шумахер!
ЗЫ я както на м4 разогнался на своей до 160. Вот это жим-жим.

stm5866618

мне интересно, что рА имел в виду какие могут быть варианты, я догадываюсь

он очевидно имел ввиду мой стиль езды и скорость относительно потока, а не скорость передвижения (про скорость передвижения я написала - имхо ничего выдающегося).

nastien-2004

Вон ты на мою машину когда сел - как ехать начал? Я может и дерзко езжу, но от меня на обочину встречка не уезжала ни разу. Так и получается, что не ездящие быстро машины ни разу не помогли тебе стать рассудительнее. Дали более мощную игрушку - и у тебя сразу заиграло желание погонять, тогда как игрушка ни разу не гоночная даже была. Уж лучше пусть сразу будет более едущая, чем так "дорываться" до едущей машины...
тебе палец в рот не клади :D все помнишь, как борода и слаер . :grin:
Похоже, что как и со слаером с тобой лучше в форумских дебатах не связываться.
На публику эффектно сказано, даже преукрашено как и положено для форума. Желанием погонять я уже давно перебесился, ошибки же у всех бывают. И на более быстрых машинах чем твой паркетник я тоже ездил.

stm7876761

ЗЫ я както на м4 разогнался на свой до 160. Вот это жим-жим.
жим-жим от тачки сильно зависит, у тебя короткая база, высокая посадка и мягкие длинноходные амортизаторы, в общем очень плохой вариант для высоких скоростей
помнится на зубиле у меня после 140 начиналось ощущение что тачка как бы летит и штурвала у меня нет :)

alex-legusov

жим-жим от тачки сильно зависит, у тебя короткая база, высокая посадка и мягкие длинноходные амортизаторы, в общем очень плохой вариант для высоких скоростей
КО? :grin: я какбе в курсе :D Причом на мазде тоже некомфортно было в такой ситуации, но ни в какое сравнение с этой не идет.
ЗЫ Собсно хтрейл тоже выскоковат, только длинней. Ну может подвеска попиздаче в чомто

citrina-31

И на более быстрых машинах чем твой паркетник я тоже ездил.

Попытка засчитана, но слабовато. Бесплатные уроки хорошего тона на флокале:
И на более быстрых машинах чем твой сраный паркетник я тоже ездил.

nastien-2004

По дорогам России
По городу - выше 60; на мелких улицах города - выше 40
по трассам - выше 100
по магистралям и МКАД - выше 130
по ТТК, Кутузе и прочим - выше 100
Скорость указал при условии отличного дорожного покрытия и видимости. В ПДД не зря установлены ограничения скорости. Совсем не зря.

stm5866618

тебе палец в рот не клади :D все помнишь, как борода и слаер .
думай как хочешь, а меня до сих пор передёргивает, как вспомню. Точно также я до сих пор не могу забыть водителя на волге в челябинской области, который ещё более резво фигачил в закрытые повороты по встречке. Как ты можешь догадаться, у меня далеко не со всеми такие впечатления от езды :grin:
в общем, я ничего не хочу заведомо преукрашивать. Меня просто очень сильно поразил не только факт того, что ты допустил подобные ситуации. А то, что тебя пришлось приводить в себя разговорами и одёргивать, чтобы ты успокоился и перестал так делать... Имхо, будь для тебя подобная машина "обычной ситуацией" у тебя бы не заиграло в голове желание так ехать. Но это моё мнение.

alex-legusov

ну так вот он со знанием дела и советует.

stm5866618

ну мне выше 140 на нём не очень страшно только на дороге очень хорошего качества и достаточно широкой при этом. Хотя в любом случае факт того, что машина больше не ускоряется, пусть это и электронный ограничитель - мозг парит и я сбрасываю. Ну и в случае дона как правило кто-то успевает приехать на задний бампер и мигать дальним, потому приходится возвращаться в овощеряд, только завидив кандидата - висение на бампере на таких скоростях меня нереально напрягает :)

alex-legusov

, пусть это и электронный ограничитель
перепрошить!

stm5866618

чтоб потом садились за более мощные тачки и убивались? есть много моментов, по которым я с ним согласна, но не с этим.

stm5866618

да ну. Не зря ж его так нелепо вкорячили относительно максималок на других японцах.

stm5866618

по трассам - выше 100
прости за трололо-мод, конечно. Это ты среднюю скорость или максимально достигаемую по спидометру написал? ;)

nastien-2004

Ну я хотя бы молчу о том, как ты мимо гаишников с превышением +60 пролетала, что они даже палкой не успевали махнуть и погоню начать, в местах дорожных работ на КАДе

alex-legusov

Ну я хотя бы молчу о том, как ты мимо гаишников с превышением +60 пролетала, что они даже палкой не успевали махнуть и погоню начать
чего молчишь, этож комплимент! Так их, упырей! Все четка.
Наверняка +60 было не потому что быстро, а потому что дорожные пидары ставили знаки 40 или даже 20

nastien-2004

скорость максимально разрешенная, а не среднее
При этом ехать необходимо не быстрее потока (можно медленнее и держаться правее)
на дорогах уже 4х полос суммарно понятие потока не признаю

nastien-2004

конкретно там ограничение 80 было (вместо 110)

stm5866618

и что? Там дорога отлично просматривалась вперед, было сужение максимум на 1 полосу, дорожные работы не велись, машин на дороге мало, людей вообще не было. И, главное, я была уверена в этом на всём участке, который был в моём обзоре. И гайцов я видела и сбросила перед ними до +50 (а не +60, как ты говоришь). Могла вообще остановиться до 0, расстояние это позволяло, только зачем, скорость же они издалека замеряют?
Неужели ты не видишь разницы по степени опасности моей ситуации и твоей, когда ты идёшь выполнять маневр без достаточных данных о его безопасности?

alex-legusov

ну так и знал шо ебаные дорожники нагадили. Надо б законодательно запретить дорожным рабочим пользоваться красным знаком - пусть ставят рекомендуемую скорость. И так бля видно, если дорога разъебана и ехать быстро нельзя, не слепые.

stm5866618

конкретно там стоял знак 50 в сторонке, а типовое ограничение было 110.
Некоторое время до этого (в днях) я видела знак 20, сиротливо стоящий в правых рядах и честно перестроилась и оттошнила 70-80км/ч до ближайшей отмены. Гайцов не было. И такое неоднократно повторялось на каде, потому достало и на такие нелепости перестала обращать внимания, выбирая скорость адекватно ситуации.

Pretor

//ушла за попкорном :grin:

stm5866618

ну на моей машине на каде без специальных знаков очень сложно нанарушать на лишение, для этого надо перепрошивать машину. Разве что на участке над заливом, но не о нём речь.

stm5866618

кстати питерские дорожники на каде довольно печальны - они ещё и знаки очень не всегда по госту выставляют... т.е. едешь-едешь ты свои честные 110... а тут внезапно сразу 20, например, и никакого постепенного понижения скорости.

a100160

не на самом деле фекалина хоть и хуевая но все таки машина.
а матиз ен машина вовсе
хотя лучше на приорку наскрести

alex-legusov

сам должен догадацо шо лучше брать за такие бапки

a100160

Вроде рассудительный человек со спокойным характером, однако сейчас гоняешь и ездишь немного дерзко и при этом считаешь что ездишь абсолюьно нормально как все московские водители, а не как какие-нибудь колхозные тошноты или старперы. И долго будешь считать так, пока не побываешь в нескольких ДТП или заносах, потом может поменяешь свое мнение и поймешь старперов.
да лан я уверен она как пенсионер ездит до сих пор
кстати я бывал и в дтп и в заносах на 120 на трассе, и как-то ничо не поменял вроде

alex-legusov

о кстати слаер не подтверждает слова ра

a100160

в дисциплине "обгон справа" слаер лох по сранению с праворульщиками
да это пиздежь конечно жуткий
никакого преимущества у ПРГ в обгоне справа нет, т.к. там нет всречки

alex-legusov

выступает кетайский знаток ПРГ слаер :lol:

Pretor

Так что с ЮАР?

Zh-Maks

Я может и дерзко езжу, но от меня на обочину встречка не уезжала ни разу.
срыв покровов! вот он какой, чудо-учитель радий!

nastien-2004

кстати я бывал и в дтп и в заносах на 120 на трассе, и как-то ничо не поменял вроде
У меня знакомый есть который каждый год лишается прав за превышения и обгоны, разбил несколько машин,
по нескольку раз в год бывал в ДТП и, ниче, до сих пор летает если права есть.
Тут как говорится "шумахера могила исправит".

nastien-2004

форум совсем плохо на тебе сказывается :(
не забывай, что одну и ту же ситуацию водитель, пассажиры или наблюдатели со стороны трактуют по-разному.
Даже один и тот же человек одну и туже ситуацию будет воспринимать по-разному когда он за рулем или когда смотрит видео того как он ехал.
Поэтому утверждать, что все было именно так как тебе показалось, по меньшей мере глупо.

juce17

Ну собссна примерно я определился - раз мелкие/дешевые машины опасное г, буду копить на то, что нравится.
Что то такое (уже указывал):
или такое:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/13118875-3861d.html
Или такое:
http://www.avito.ru/items/moskva_avtomobili_s_probegom_renau...
Или такое:
С направлением и порядком стоимости определился вроде, ну а конкретную модель буду выбирать ближе к лету - как накоплю
Спасибо всем за участие и советы)

a100160

как ты мимо гаишников с превышением +60 пролетала, что они даже палкой не успевали махнуть и погоню начать, в местах дорожных работ на КАДе
во
вот это уверенно
адабряэ

a100160

тоже неправда
куда безопасней ехать быстрее потока
тормозит машина на скоростях 100+ с ускорением 10 м/с^2 а ускоряется хорошо если 2-3 м/с^2

a100160

я прав не лишался - я астарожен очень в этом плане
не хочу кормить пидров

Sparta4ka

чем быстрее едешь, тем хуже тормозишь, во-первых, во-вторых, реал 1G дает прям уверенно?
Чото не ощущается, хотя мб у меня инфляция

a100160

сценик кал, остальное норм

a100160

если тормоза исправны и дорога сухая то вообще должна

natalia27-08

Что то такое (уже указывал):
или такое:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/13118875-3861d.html
Или такое:
Или такое:
С направлением и порядком стоимости определился вроде, ну а конкретную модель буду выбирать ближе к лету - как накоплю
Подержанные Рено Меган и Сценик, имхо, плохой выбор. Да и новые так себе. Там много чего ломается и не бюджетно ломается. При том, что никаких особых достоинств у указанных автомобилей нет. Разве что стоят недорого на вторичном рынке, потому что многие в курсе, что машины ломучие и не горят желанием их брать. Вдобавок на мой субъективный взгляд: Меган тесноватый, а Сценик с дурацкой эргономикой.
На Ford S-max сейчас езжу периодически - очень нравится, просторно, комфортно, удобно. С точки зрения эксплуатации тоже не особо напрягает владельцев. По технике это Мондео. Но живой экземпляр мне кажется заметно дороже 500 должен стоить. Правда жрет около 15 литров в городе (2.3 с автоматом при больших пробегах это заметно увеличивает затраты на автомбиль.
Цивик 5D - низкий (по просвету жесткий, шумный. На механику в этой модели вроде изрядно нареканий. Если весомость нестандартного дизайна перевешивает недостатки, то можно брать.

stm5866618

да лан я уверен она как пенсионер ездит до сих пор
ну да, на 20км/ч, думаю, экзаменационную змейку ниасилю - слишком овощ :grin:

stm5866618

поясни пожалуйста тогда про ту ситуацию более подробно. Можешь в приват, если вдруг тут не хочешь.
Что именно не так? Ты видел другой знак? Так ты говоришь ограничение 80 было, я называю более сильное ограничение. Ты говоришь про "80 по умолчанию" - и это тоже неправда, там по разным полосам разные знаки висели, я исходно ехала в быстрой. Уж кто-кто, а ты научил меня на знаки смотреть :grin:
Да, я стремалась, потому что боялась, что за мной поедут гаишники, тут я не спорю. Да, у меня были душевные терзания на тему "насколько тормозить" - решила, тем не менее, я решила, что тормозить до 50 немного перебор. Ехала +50, чуть не срываясь в "быстрее", чтобы не палиться. Боялась, что мою скорость теоретически могли замерять заранее. Может и со стороны отстойненько выглядело, но запаса под педалями было более чем.
Это я к чему. Конечно относительно проезда мимо гаишников было так себе. Однако я немного не о том. Если бы там действительно были дорожные работы, мимо которых пролетать на такой скорости было бы опасно - у меня было достаточно запаса на реакцию, сброс скорости и даже полную остановку. В случае обгона в закрытом повороте по встречке, имхо, такого запаса нет или почти нет.

alex-legusov

Цивик 5D - низкий (по просвету жесткий, шумный. На механику в этой модели вроде изрядно нареканий. Если весомость нестандартного дизайна перевешивает недостатки, то можно брать.
он же тебе не старпер какой! Ебанул музычки погромче, тапочку прижал - и акейна!

stm5866618

хотя у меня есть ощущение, что ты просто из 2х случаев с гайцами склепал один :( впрочем, как знаешь...

nastien-2004

хотя у меня есть ощущение, что ты просто из 2х случаев с гайцами склепал один впрочем, как знаешь...
да ты вроде как регулярно мимо них пролетала с различными превышениями.
Только неужели тебе так важно знать конкретные детали и подробности? Зачем? Чтобы доказать себе и другим, что ты безопасный и аккуратный водитель?
По-моему наилучшими критериями оценки водителя являются:
1. удобство, спокойствие, безопасность и комфорт пассажиров (им не должно быть страшно)
2. сохранность груза
3. расход топлива если ссылаться на шкалу ранжирования водителей транспортных средств
категории «В» по уровню мастерства (взято из профессионального стандарта подготовки водителей)
Расход топлива по отношению к нормативу не более
Ранг I 72%
Ранг II 78%
Ранг III 84%
Ранг IV 90%
Ранг V 100%
Если расход на исправном автомобиле выше 100%, то значит стиль вождения несколько неправильный. Тут даже дело не в экономии, а в умении правильно подбирать скоростной режим, передачу и предугадывать поведение других участников движения.
4. Умение ориентироваться в незнакомой местности не создавая при этом аварийноопасных ситуаций.
5. Число аварийноопасных ситуаций за поездку.
При желании можно еще поискать критерии ранжирования водителей по классам и проверить свое соответствие этим критериям. Причем соответствие должно быть постоянным, т.е. твой обычный стиль езды должен подходить под критерий определенного ранга, а не разовая поездка как экзамен.

alex-legusov

да ты вроде как регулярно мимо них пролетала с различными превышениями.
маза это как раз ее хорошо характеризует - едет уверенно

stm5866618

Зачем? Чтобы доказать себе и другим, что ты безопасный и аккуратный водитель?
Нет, не за этим. Ты намекнул на то, что моё описание в чём-то не полное/недостаточно верное, а в чём - не сказал. Мне банально интересно понять, что не так с моим восприятием (если дело в нём). Возможно по его мотивам я откорректирую свой стиль вождения в некоторых ситуациях.
1. удобство, спокойствие, безопасность и комфорт пассажиров (им не должно быть страшно)

поясни момент - я так понимаю, вам было страшно 150-160 ехать, а не в момент моего торможения перед гаишниками. Т.е. именно фактом гаишников аварийноопасной ситуации не создавалось. Или нет? Или было страшно именно от того, как я тормозила?
2. сохранность груза

Ну мне если честно до сих пор стыдно за то, как я вошла в поворот на въезде в питер :( У меня именно что желание руль покрутить и на газ надавить проснулось, а мозг, что кто-то в машине спит под неприкреплённым грузом остался спать :(
расход топлива если ссылаться на шкалу ранжирования водителей транспортных средств

эм... можешь пояснить по этим цифрам, что имеется ввиду? Кто насколько круто экономит топливо по сравнению с паспортным значением?
Но причём тут паспортное значение, если была полная загрузка + багажник?
Вообще можешь про стандарт пояснить? Я в гугле попыталась найти - но там речь по большей части про категорию С и выложенного и утвержденного я ничего не нашла.

sergei8585

раз мелкие/дешевые машины опасное г, буду копить на то, что нравится
такая страта не работает: пока ты будешь копить сумму N на то что нравится тебе сейчас, узнаешь что за N+100тыс можно купить гораздо более интересненький вариант. И так до бесконечности. Ну не до бесконечности, ну где- то до уровня бентли. Так что бери шкоду октавию - безпроблемная тачка отличного качества. Только понтов разве что нет. Но для начала сойдет для поучиться и покататься.

stm5866618

он преувеличивает :grin: сброс скорости до +50 был всего 2 раза. Впрочем, справедливости ради, уворачиваний от него встречки было столько же, правда подряд.

alex-legusov

я ваще не пойму чего ты оправдываешься если так чотко ездиш

stm5866618

в слаера боюсь превратиться :grin:

nastien-2004

не банально интересно понять, что не так с моим восприятием (если дело в нём). Возможно по его мотивам я откорректирую свой стиль вождения в некоторых ситуациях.

Да банально то, что ты как любой нормальный человек не можешь одновременно воспринимать ситуацию и как водитель, и как пассажир, и как сторонний наблюдатель.
Не будешь же ты утверждать, что ты как бог едина в трех сущностях. Поэтому при всем желании как ты, так и я, так и любой наблюдатель не можешь быть объективна в трактовке одного и того же события или маневра.
Пассажирам может быть некомфортно ездить с тобой, хотя объективно они не смогут сказать в чем именно дискомфорт.

stm5866618

я не спорю, что я ситуацию могу воспринимать не так, как все. Отлично. Скажи же уже, чем твоё восприятие ситуации отличается от моего (оно уже написано тут). Кроме информации о знаках, это уже известно.
Или ты хочешь сказать, что я описываю что-то не так, но ты не можешь сказать, что именно?
не понимаю я такие намёки и хождения вокруг да около :(

alex-legusov

Пассажирам может быть некомфортно ездить с тобой, хотя объективно они не смогут сказать в чем именно дискомфорт.
язык в жопу засунули?
по факту ты привел тока одно - проезд с превышением мимо гайцов, что однозначно свидетельствует о чоткости водителя по московским понятиям

stm5866618

что однозначно свидетельствует о чоткости водителя по московским понятиям
так он московскую ч0ткость неободряет :grin:

alex-legusov

так и в провинции уважать будут!

dasha1

ага, вот и Радик спалился 8)
п.с. я бы тоже гонял, да машина не позваляет. правда удивляюсь, как с моей никакой динамикой и никакой максималкой, умудряюсь встречать мерзких тошнотов каждый день. это пиздец какой то :) очень бесит, что народ перетормаживается в поворотах, в городе под 90% можно заходить на 40-50 км\ч, а эти тормозят 8)

stm5866618

в городе под 90% можно заходить на 40-50 км\ч, а эти тормозят 8)
делай поправку ещё и на разную высоту машины. Я вон в один такой зашла на 40-50, отлично зашла. Только вот пассажирам не понравилось, как на них багаж свалился :crazy:

stm5866618

так и в провинции уважать будут!
ну не знаю. В провинции на киарио не особо уважали, если честно. Правда там номера местные были.

sergei8585

п.с. я бы тоже гонял, да машина не позваляет. правда удивляюсь, как с моей никакой динамикой и никакой максималкой, умудряюсь встречать мерзких тошнотов каждый день. это пиздец какой то очень бесит, что народ перетормаживается в поворотах, в городе под 90% можно заходить на 40-50 км\ч, а эти тормозят 8)
та же фигня Просто вик-тайты ламаки они все ;)

nastien-2004

Пассажиру достаточно сказать, что ему страшно и не комфортно, объяснять почему он не обязан.
Ты сказала, что тебе как пассажиру было стремно во время моих обгонов, и этого уже достаточно, чтобы доказать, что я не самый аккуратный водитель, и никакие мои оправдания тут не помогут. Поэтому я и признаю, что тут моя ошибка.
Вот и я тебе говорю, что ездишь ты на мой взгляд слишком дерзко, как большинство москвичей. Резко перестраиваешься, причем зачастую перестроения излишни, зачастую ездишь быстрее, чем следует, поэтому мне как пассажиру не всегда комфортно. Ты же с меня требуешь чтобы я привел конкретные примеры где и как. Вот я не понимаю, зачем тебе это нужно.

stm5866618

такое ощущение, что ты говоришь про одно, а я про другое. Мне не нужны конкретные примеры из моей езды в целом.
Рассматривается конкретная ситуация с проездом гайцов. Ты написал одно, я написала другое. В описаниях различие было только по знакам. Ты сказал, что моё восприятие ситуации может быть не верно (как я понимаю, данной конкретной) - я под этим понимаю, что дело было не только в знаках.
Ну так расскажи же уже наконец, что ещё в той конкретной ситуации ты воспринял не так, как я описала, что тебя сподвигло написать то сообщение и все последующие про общий случай?!?!?!? А не кидай общие слова про езду. Про езду в целом - понятно и очевидно.
и, гм, про стандарт тоже напиши. Не с потолка же ты эти значения взял.

citrina-31

Если интересно, ездил сегодня по симферопольскому и замерил расхождения скоростей по жпс и спидометру.
До 90-100 погрешность вообще не заметна. Когда положил стрелку спидометра на 140 и проехал так некоторое время, жпс зафиксировал 133.7 максималку. Пусть примерно в 8 км/ч будет погрешность на 140 спидометрных, тогда на 150 будет примерно 140 реальных и погрешность 10. Выше 140 сегодня не укладывал, чтобы не волновать пассажиров.
Короче, когда говорил про 150, спиздел всего на 10 км/ч.
Спасибо за внимание.

yurii2009

я на 80-90 иногда влетаю, главное траекторию правильно выбрать ;)

yurii2009

скока у тебя жрет при такой езде?
я седня рекорд расхода ставил, ехал 120-130, без резких телодвижений, в итоге за 170 км средний расход 6.1, потом настала москва и расход подрос до 6.4 :)

citrina-31

скока у тебя жрет при такой езде?
Я не знаю. Замеряю расходы от заправки до заправки (до полного бака всегда лью). По подсчетам получалось, что верхняя граница (самый худший средний расход на бак) 6.7 литров на сотню.

verani

верхняя граница (самый худший средний расход на бак) 6.7 литров на сотню
А нижняя?

citrina-31

А нижняя?
Тайна сия великая есть

a100160

пиздить не заебался?

citrina-31

пиздить не заебался?
Бля, неужели ты ни на что большее не способен? Слабовато, лох.
P.S. Надеялся и ждал, что достоин большего:
пиздеть не заебался?

a100160

http://reviews.drom.ru/daewoo/matiz/43042/
каменты читаем

citrina-31

каменты читаем
Расскажи своими словами.

a100160

своими словами у говна весом с девятку с убогым трехгоршковым древним двиглом которое надо крутить до усеру нет осноаний жрать по городу меньше чем девятка
т.е 9-10 л. минимум
что подтверждается практикой

verani

Тайна сия великая есть
Да ладно уж, расскажи. Мне, действительно, интересно.
Просто сравнить хочется. У меня самого - Нексия 1.5 16V, самый маленький измеренный расход - ровно семь литров.
У отца - Логан 1.6 8V, самый маленький засечённый расход - 6.2 литра (правда, это не по заправочному пистолету, а по счётчику литров - но он, вроде, довольно-таки точный). Интересно, что там у Матиза.

citrina-31

Да ладно уж, расскажи. Мне, действительно, интересно.
Имелось в виду, что я просто не знаю Этот показатель не считал, т.к. он для меня не существенен.

Wolfa

Нехер на ПРГ гнать. В дисциплине "обгон справа" у лрулей вообще шансов нету, да и "шахматы на 140 на нагружённом МКАДе" тоже много проще и веселее за счет лучшего обзора правых рядов

a100160

я не гоню на прг но при обгоне справа собсно обзор справа нахер не нужен, там нужно чуствовать габариты своего правого бока и все.
пээргешикам куда удобней вставть в левый ряд и тошнить потому что ситуацию слева контролить не надо. Диджей это подтверждает.

Wolfa

Он очень много жрет

Wolfa

Тут уже вопрос "удобнее" или "быстрее".

stm7876761

я не гоню на прг но при обгоне справа собсно обзор справа нахер не нужен
как не нужен то, а? Выпрыгиваешь ты из-за автобуса на правую полосу, а там газель хуево припаркованая

Wolfa

Вот именно. И обзор обочины хуже.
Каждый раз как за лруль сажусь страдаю от этого.

stm5866618

Каждый раз как за лруль сажусь страдаю от этого.
а ты не пробовал на лруле держаться в ряду чуть правее остальных и держать дистанцию? Всё там отлично просматривается - и вперед, и по зеркалам.

Wolfa

Рассмотрим классическую ситуацию:
Ты в левом ряду на мкаде, впереди толпа упырей.

С прулём реал удобнее такие шняги вытворять

citrina-31

впереди толпа упырей
А ты Д'Артаньян?

stm5866618

во-первых, нарисуй обе линии нормально, с достаточной дистанцией от машины во втором слева ряду - а не одну "почти задевая", другую "задевая".
во-вторых - в классической ситуации на мкаде ещё, как правило, есть машины сзади, на которые надо смотреть в зеркала. Или ты неглядя вправо ныряешь? :shocked:
даже если машин сзади нет, получается преимущество меньше, чем в корпус машины. Имхо, совершенно несущественно и ни о каком "большем удобстве" или "большем неудобстве" говорить нельзя.

Wolfa

ну проэкстраполируй ещё на 3 ряда справа в уме. Мне рисовать в пейнте лениво совсем. Там очень хорошая разница получается и не в корпус а в 3-4

stm7876761

во-первых, нарисуй обе линии нормально, с достаточной дистанцией от машины во втором слева ряду - а не одну "почти задевая", другую "задевая".
во-вторых - в классической ситуации на мкаде ещё, как правило, есть машины сзади, на которые надо смотреть в зеркала. Или ты неглядя вправо ныряешь?
даже если машин сзади нет, получается преимущество меньше, чем в корпус машины.
рисовать не умею, попытаюсь так объяснить: в такой ситуации конечно преимущество небольшое, но сделай меньше интервал и сдвинь машину чуть правее и поймешь в чем преимущество.
Имхо, совершенно несущественно и ни о каком "большем удобстве" или "большем неудобстве" говорить нельзя.
А хуле все тогда орут что на праворукой неудобно слева обгонять? Ситуация то абсолютно зеркальная.

stm5866618

в сферической ситуации в вакууме - может быть. В реальности будут сзади ещё машины, из-за которых не получится так нырнуть, в реальности ещё машины бывают разной степени бодрости, в реальности тормоза в других рядах могут захотеть потормозить ещё и т.п.
К тому же, ты ж не только вправо нырять будешь, если уж на то пошло. Влево тоже надо по завершению маневра "эпический обгон справа". А там всё и компенсируется.

stm5866618

наверное потому что слева ещё и по встречке обгоняют, нет?

stm7876761

В реальности будут сзади ещё машины, из-за которых не получится так нырнуть, в реальности ещё машины бывают разной степени бодрости, в реальности тормоза в других рядах могут захотеть потормозить ещё и т.п.
хуй знает чо там в твоей реальности, но дерзкие пацанчеги из крайнего правого ряда в крайний левый и обратно на мкаде чотко вышивают

stm7876761

наверное потому что слева ещё и по встречке обгоняют, нет?
так если
Имхо, совершенно несущественно и ни о каком "большем удобстве" или "большем неудобстве" говорить нельзя (между правым и левым рулем прим.).
тогда какая разница где обгонять?

a100160

к.о.
если автобус выехал во второй ряд значит в правом что-то стоит.
Чтобы ездить резво по правому ряду надо дорогу чуствовать, и прочные зеркала заднего вида чтоб если зацепил припаркованных не ломались, а справа руль - слева, разница невелика но конечно лучше все-таки слева.

a100160

А хуле все тогда орут что на праворукой неудобно слева обгонять? Ситуация то абсолютно зеркальная.
потому что там слева потенциальная встерчка которая движется навстречу к тебе с неизвестной скоростью. Шоб кто-то по правому ряду хуячил задом 120 я пока еще не видел.

stm7876761

к.о.
если автобус выехал во второй ряд значит в правом что-то стоит.
Чтобы ездить резво по правому ряду надо дорогу чуствовать, и прочные зеркала заднего вида чтоб если зацепил припаркованных не ломались, а справа руль - слева, разница невелика но конечно лучше все-таки слева.
слышь КО, ты на праворукой хоть раз ездил? А то я смотрю у тебя все догадки да теория...

a100160

неа
нахуй надо

stm7876761

все понятно, теоризируй дальше

a100160

Ну а нахуй мне ездить на прг?
я достаточно ездил пассажиром на нормальных машинах, разницы в обзорности которая могла бы дать хоть какой нить эффект не заметил.

stm7876761

ну а я сидел пассажтром в ховере и игнисе, разнизы в проходимости, которая могла бы дать хоть какой-нибудь эффект не заметил :grin:

stm5866618

я хз где ты берешь пацанчиков, которые кидаются строго из левого в строго правый (или обочину) на мкаде, не задерживаясь хоть на несколько секунд в каких-то ещё рядах (не обязательно в каждом). Те пацанчики, которых я видела - вышивают менее дубово. А, значит, те небольшие преимущества, которые можно достичь за счёт прг, становятся ещё более малозаметными.

stm5866618

тогда какая разница где обгонять?
ты не видишь разницы между "высунуть бок в попутном потоке" и "высунуть бок на встречный поток"?
И не видишь разницы между обзором спереди (нужно, чтобы бок высунуть во встречный поток) и обзор сзади (чтобы в попутный)?

Wolfa

Мы сейчас говорим о ситуации на мкаде. На мкаде "высунуть бок на встречный поток" надо суметь

stm5866618

на мкаде разницы никакой (имхо). Даже если эта разница есть при нырянии в одну сторону, она компенсируется разницей в нырянии в другую. Но жизнь-то мкадом не заканчивается...

stm7876761

Те пацанчики, которых я видела - вышивают менее дубово. А, значит, те небольшие преимущества, которые можно достичь за счёт прг, становятся ещё более малозаметными.
бля, вот это логические переходы :)
Пожалуй скажу тебе примерно то же самое что слаеру: пока не поездишь сама - не придумывай тут теории хуй знает для чего. Тебе тут пишут люди, которые ездили и на левых и на правых: на праворукой справа обгонять удобнее, на леворукой соответственно слева и это ЛОГИЧНО, а все посты которые ты написала - хуйня, бред сивой кобылы на уровне шпонгла

a100160

у нас справа обгонять не приходится, мы не в англии живем.

stm7876761

у нас справа обгонять не приходится, мы не в англии живем.
не доебывайся к словам
я знаю чем отличается обгон от опережения с точки зрения ПДД, но в жизни все нормально понимают какой "обгон" имеется ввиду, ну может кроме самых одаренных типо тебя и

stm5866618

ох, мой мозг. Ты под "обгон справа" понимаешь только перестроение вправо?
тогда да, в эталонном случае удобнее. Я уже который пост тебе это говорю. А ты даже не пытаешься прочитать, что я пишу. Ну удачи с таким подходом, что :)

puzolet

А ты даже не пытаешься прочитать, что я пишу.
кроме слаера и радия кто то читает чтоли?
неплохо бы голосовалку :cool:

stm5866618

некоторые хотя бы так откровенно не палятся, что не читают.

a100160

да я уже тоже большую часть только взглядом пробегаю
сил нет

Garrys

Я же писал для чего мне нужно первое авто - научиться ездить, не сдохнув и не потратив кучу бабло на ремонт)
Нет, не стыдно. Что подумают "пацаны" - как-то не оч волнует.
Еще раз - мне непринципиально брать матиз. Но не хочется купить неплохую (б.у.) тачку за полляма и раздолбать ее. Поэтому ищу бюджетный вариант. Матиз не подходит - ок, посмотрю что-то другое.
Я тоже так думал, когда первую тачку выбирал. Вставил себе бюджет 350-400К и смотрел даже на новую приору.
Потом походил по салонам, посидел в разных машинах и взял фокус 2, о чем сейчас ничуть не жалею.
Москва - это охуенный город для обучения езде. Пока стоишь в пробках - привыкаешь к машине и к тому, что вокруг много других машин, а так же начинаешь лучше чувствовать габариты, когда протискиваешься между соседними рядами, а по мкадам и ТТК, привыкаешь к каким-то маневрам и скорости.

Wolfa

Вот за что я люблю этот форум: начали за безопасность авто, а сейчас обсуждаем преимущества праворуких машин для игры в шахматы на 150+ на мкаде

stm7876761

ох, мой мозг. Ты под "обгон справа" понимаешь только перестроение вправо?
тогда да, в эталонном случае удобнее. Я уже который пост тебе это говорю. А ты даже не пытаешься прочитать, что я пишу. Ну удачи с таким подходом, что
гыгыгы, иди читай ПДД что такое обгон
В обратном перестроение я вообще проблем не вижу что на левом что на правом руле одинаково, оно может быть, может и не быть зависит от ситуации. Удобство именно в том ЧТО ты видишь когда начинаешь делать перестроение. Пиздец ты даже не понимаешь в чем именно может быть удобство, но все равно чота пишешь и пишешь на основе ситуаций из своего идеального мира и вакуумно-придуманных ситуаций... картинки хоть вставляй
PS все, заебался я, не буду больше тебе отвечать

a100160

в целом она права
при снувании туда сюда на мкаде разницы нет с точностью до симметрии
на прг удобней нырять вправо, на левом удобней влево, вот и все.
Причем не думаю что разница принципиальна вообще хоть сколько-то.
При объебывании потока по правому ряду ленинского к примеру, еще можно допустить мизерную разницу в удобстве за счет ПРГ, но на практике куда больше разницы например между пузотером и жипом за счет высоты посадки.

macserge

при снувании туда сюда на мкаде разницы нет с точностью до симметриина прг удобней нырять вправо, на левом удобней влево, вот и все.
но поскольку у большинства левый руль — у водителя ПРГ меньше конкурентов на его право-объёбном маршруте
на практике куда больше разницы например между пузотером и жипом за счет высоты посадки.
безусловно, высокая посадка хороша обзорностью
но не про тот ли жип ты говоришь, у которого паспортный разгон до сотни хуже, чем у жигулёй-шестёрки?

a100160

в том числе про тот
в правом ряду ленинского до 100 разгоняться не приходится.

yurii2009

да щас везде в том числе и на ленинском выделили полосу для автобусов и троллейбусов, по которой ездить нельзя по идее, тока направо с нее поворачивать и на нее поворачивать
правда седня по ней ехали все, что будет за это нарушение?

a100160

пока 300 руб
с середины след. года 1500

stm7876761

дак я про шашки ничего и не говорил, в них понятно что сколько влево, столько вправо потому компенсируется.
При объебывании потока по правому ряду ленинского к примеру, еще можно допустить мизерную разницу в удобстве за счет ПРГ, но на практике куда больше разницы например между пузотером и жипом за счет высоты посадки.
Бля, говорилось в сравнении прг-лрг, причем тут пузотер-жип? Праворукие жипы тоже бывают

puzolet

При объебывании потока по правому ряду ленинского к примеру, еще можно допустить мизерную разницу в удобстве за счет ПРГ, но на практике куда больше разницы например между пузотером и жипом за счет высоты посадки
значит выбор очевиден - прг жып :D
и, если бы не ёбаная пошлинная политика, это был бы еще недорогой выбор

derigel

Чем аккуратнее ездишь - тем безопаснее.
*Сейчас прибежит слеер и будет кричать, что матиз - говно.
тред не читал, но
я вот стоял на светофоре - безопасно так стоял, и в жопу прилетела машина, так что мои две тонны пролетели 15 метров. салон не пострадал, но багажник сложился и начали гнуться пороги и крыша.
теперь расскажи что будет с матизом в такой ситуации и каким супербезопасным маневром можно этого избежать?

maksash

Один мужик даже на машине не ехал, просто шёл пешком. А ему на голову колесо упало. А если бы машиной, прилетевшей тебе в жопу, оказался камаз - сложилось бы ещё больше. Это всё не отменяет того факта, что аккуратная езда без шашек и пролётов на жёлто-красный влияет на вероятность получить переломы костей намного существеннее, чем масса и евронкап-рейтинг корытца на котором ты ездишь.
Что тред не читал - это правильно. Там только первая страница хоть как-то теме соответствует.

a100160

Один мужик даже на машине не ехал, просто шёл пешком. А ему на голову колесо упало. А если бы машиной, прилетевшей тебе в жопу, оказался камаз - сложилось бы ещё больше. Это всё не отменяет того факта, что аккуратная езда без шашек и пролётов на жёлто-красный влияет на вероятность получить переломы костей намного существеннее, чем масса и евронкап-рейтинг корытца на котором ты ездишь.
да бред
если не брать экстремальные случаи в виде ебланов играющих в шашки на мкаде 200+ - от машины значительно больше зависит.

stm7876761

Это всё не отменяет того факта, что аккуратная езда без шашек и пролётов на жёлто-красный влияет на вероятность получить переломы костей намного существеннее, чем масса и евронкап-рейтинг корытца на котором ты ездишь.
Хм, я вот сколько замечаю в авариях из серии: идиот на дорогой машине въебывается в аккуратно едущую клерковозку - результат обычно: идиот остается без повреждений/с мелкими ссадинами, из клерковозки увозят трупы/в реанимацию/с переломами

alex-legusov

в треде не хватает Глеба!

a100160

естественно
в дорогих машинах заботятся о безопасности, а в клерковозках о том чтобы создать ее иллюзию :)
Причем иногда настолько успешно что упоротые сабакаводы начинают рассказывать на форумах как безопасен матиз!

citrina-31

Причем иногда настолько успешно что упоротые сабакаводы начинают рассказывать на форумах как безопасен матиз!
Эк тебя зацепило, болезный. :cool:

a100160

да я до сих пор в шоке от степени твоей тупизны и уровня самовнушения.
Ты наверное перед сном каждый день раз по 500 повторяешь мантру: "матиз не говно, матиз автомобиль, матиз отличный безопасный автомобиль, матиз очень комфортный и быстрый автомобиль, матиз очень внедорожный автомбиль, на нем омжно доехать до реки и распугать отдыхающих сабаками, матиз не говно..."

citrina-31

Ты наверное перед сном каждый день раз по 500 повторяешь мантру: "матиз не говно, матиз автомобиль, матиз отличный безопасный автомобиль, матиз очень комфортный и быстрый автомобиль, матиз очень внедорожный автомбиль, на нем омжно доехать до реки и распугать отдыхающих сабаками, матиз не говно..."
Перед сном я перечитываю твои опусы, сказочник

stm5866618

я признаю свою неправоту, если ты мне каким угодно способом (хоть картинкой, хоть чем) объяснишь, почему при перестроении вправо у праворулек есть преимущество, а при перестроении влево преимущества у леворулек нет.
про обгон сам пдд иди почитай. Сам неправильно термин используешь и когда тебе на это указывают - говоришь, что "и так понятно". А как в твоих терминах начинают говорить - так сразу пдд отправляешь читать, бгг.

macserge

А как в твоих терминах начинают говорить - так сразу пдд отправляешь читать, бгг.
по ПДД в 2010 и ранее обгоном называлось опережение, связанное с выездом из своей полосы. То есть: перестроился и опередил. Возвращался ли обратно — не важно.

stm5866618

Возвращался ли обратно — не важно.
И что? Никто не говорил, что его термины - обязательно пдд до 2010 года.

stm7876761

при перестроении влево преимущества у леворулек нет.
Я нигде такого не писал, более того в последних постах в явном виде писал что оно есть

stm5866618

Тогда поясни, что ты имеешь ввиду под этой фразой:
В обратном перестроение я вообще проблем не вижу что на левом что на правом руле одинаково, оно может быть, может и не быть зависит от ситуации

если ты не хочешь сказать, что "левый и правый рули равны при перестроении влево" и при этом яростно споришь с моими утверждениями, где я говорю, что при перестроении вправо на правом руле преимущество может быть, а может и не быть в зависимости от ситуации, а неудобства и удобства тех или иных рулей при езде компенсируются, т.к. езда не состоит только из маневров направо.
Я тебя не понимаю, о чём ты со мной споришь и в чём же я не права.

DImchikk

Это скорее ты с ним споришь, а не наоборот :grin:

nastien-2004

Если взять в рассчет закон сохранения импульса, то большой современный грузовик с капотом вроде Фретлайнера будет гораздо безопаснее любого джипа с подушками безопасности по периметру.
Так как при столкновении с любым легковым автомобилем практически на любой скорости он отделается небольшими вмятинами тогда как от легкового останется лепешка или ее подобие. А при столкновении с другим бескапотным грузовиком (которых большинство) у него есть буфер в виде моторного отсека.
Однако практически любой кому довелось хотя бы немного поездить на грузовике скажет, что вцелом грузовик не безопаснее, т.к. гораздо сложнее в управлении - хуже тормозит и менее устойчив в поворотах.
Поэтому практически все водилы крупного грузового транспорта предпочитают ездить аккуратнее и медленнее, хотя дури под капотом хватает, особенно если ехать без груза. Гоняют только отмороженные таджики на самосвалах.
То же касается и легковых, безопаснее будет та машина, водитель которой умеет просчитывать не только свои маневры но и маневры окружающих. Психи на дороге, как правило, если быть вниматенльным, заметны заранее и увернуться от них, уступить дорогу, перестроиться, притормозить можно практически всегда еще до катострофы.
Если же конечно тупо перемещаться из точки А в точку В вылупив глаза и не думая не о чем, то естественно уповать придется только на волю божью и пассивную безопасность авто, а заодно молиться, чтоб столкновение случилось не с Камазом, а с Окой. ДТП же, а потом и серьезное ДТП с таким способом езды обязательно будет. Когда? - Вопрос везения и времени.
Но зато можно справедливо утешать себя мыслью, что все так ездят и это будет правда, если брать в рассчет только современных автолюбителей, а не профессионалов.
Лично по мне так как-то странно брать пример с неумех, в вопросах жизни и смерти. С таким же успехом можно и с бомжей брать пример в вопросах организации жизни своей семьи.
Я вообще придерживаюсь мнения, что вся эта и прочие подобные темы безопасности авто - хреня полная, если не заниматься как следует настройками прокладки между рулем и седеньем (если быть точнее, то самой верхней внутренней части этой прокладки).

a100160

Психи на дороге, как правило, если быть вниматенльным, заметны заранее и увернуться от них, уступить дорогу, перестроиться, притормозить можно практически всегда еще до катострофы.
да "психи" как раз не опасны - их маневры ожидаемы и видно их заранее - да
опасна непредсказуемость тупизны.
Так что своей теорией ссы ученикам в уши, тут взрослые люди и за рулем уже многое повидали.

nastien-2004

Тупизна тоже предсказуема, машины склонные тупить тоже заметны в потоке.

a100160

ты походу меня не понял
тут вовсе не та тупизна имелась в виду.

Wolfa

Вообще говоря самое страшное - это не агрессивные водители, лётающие на высоких скоростях, а как раз таки средние автомобилисты.
И Слаер (относящийся к первой группе) намного безопастнее для общества чем многие из вас теоретиков "безопастного вождения".
Попросту потому что чуве из первой группы едет быстро, агрессивно, он знает возможности себя, машины, знает что едет быстрее потока (и с точки зрения потока неадекватно и контролирует ситуацию исходя из этого. И знает что рядом мождет быть ещё один такой же.
А многие из вас уверены в своей непогрешимости и правильности (типа я не слаер, еду медленно === аккуратно) совершенно спокойно нарываются на собрата и вы медленные и аккуратные друг в друга вьезжаете из-за расслабленности и уверенности в ситуации.

Valit2009

Вообще говоря самое страшное - это не средние автомобилисты, лётающие на малых скоростях, а как раз таки агрессивные водители.
И Радий (относящийся к первой группе) намного безопастнее для общества чем многие из вас теоретиков "агрессивного вождения".
Попросту потому что чуве из первой группы едет медленно, спокойно, он знает возможности себя, машины, знает что едет медленнее потока (и с точки зрения потока неадекватно и контролирует ситуацию исходя из этого. И знает что рядом мождет быть ещё один такой же.
А многие из вас уверены в своей непогрешимости и правильности (типа я не Радий, еду быстро === аккуратно) совершенно спокойно нарываются на собрата и вы быстрые и агрессивные друг в друга вьезжаете из-за расслабленности и уверенности в ситуации.

yurii2009

А что правда слаер агрессивный быстролетающий водила?
Имхо опасность возникает если твой текущий стиль отличается от большинства в потоке, например днем по москве лучше ездить динамично, а не расслаблено, чтобы не было недопониманий. А например на полупустой трассе можно релакснуть. Но бдительность терять нельзя никогда. А при прочих равных чем выше скорость тем больше шансов убица.

Wolfa

Да нихера. 95% аварий в москве происходит по долбоебизму: из-за того что дятел не посмотрел в зеркало при перестроении, отвлёкся на телефон, неадекватно оценил свой тормозной путь или свой радиус поворота.
Если ты сознательно нарушаешь, ты по любому будешь более собран и внимателен, и долбоебизма твоего будет меньше. Когда ты едешь 160 на МКАДЕ ты по любому 7 раз в зеркала посмотришь, убедишься в безопасности манёвра и поворотником его покажешь. Логично?
Вдобавок, когда едет тошнот, он ориентируется на тошнотов и для него слаер - это пипец нарушитель, псих, и неадекват т.к. тошнот не рассчитывает на слаера. А если и рассчитывает - то в виде редкой экстремальной ситауции.
А когда едешь быстро, то рассчитываешь и то что на дороге есть такой-же как ты слаер, и 95% тошнотов от которых НУЖНО ожидать перестроений без поворотников, перестраиваний тупо в тебя (ну не посмотрел в зеркало) и других неадекватных действий

yurii2009

прикольно у тебя в этом треде растет скорость на мкаде, 140, 150+, 160 :grin:
вопрос можно ли ехать 110 на мкаде и быть внимательным и смотреть по зеркалам и т.д.

alex-legusov

если серъезно - то тут все просто: более резко едешь - возрастает цена ошибки причем возможно экспоненциально(от которой никто не застрахован). Едешь невниматлеьно, но медленно - цена ошибки падает, но возрастает вероятность ошибки. Поэтому самый безопасный способ - ехать в пределах правил, но собранно(многих конечно же подводит мысль о том, что если просто ехать медлено - ничо не будет, значит можно еблом щолкать)
ЗЫ а вообще тебе респектос за возрождение атмосфЭры - старперов развелось тут! И радий походу хочет пальму первенства и профавнка отобрать

Valit2009

95% аварий в москве происходит по долбоебизму
согласен
Если ты сознательно нарушаешь, ты по любому будешь более собран и внимателен, и долбоебизма твоего будет меньше.
а если папа купил мне на восемнадцатый день рождения X6 и я пошел понтоваться перед друзьями? Я уверен такого тоже навалом.
А вообще дебилов хватает с той и с другой стороны.

Wolfa

а если папа купил мне на восемнадцатый день рождения X6 и я пошел понтоваться перед друзьями? Я уверен такого тоже навалом.
это как бэ да, но мы всё же рассматриваем взрослых, серьёзных и вполне уверенных в себе людей. Просто уверенность может быть разная.
1) я еду меддленно => аккуратно => со мной ничего не случится
2) я еду быстро => я чертовски собран и внимателен => я контролирую поведение соседних участников движения лучше чем они сами => со мной ничего не случится
есть разница?

maksash

я контролирую поведение соседних участников движения лучше чем они сами
Да ты прям на роль Бога собрался! :D

alex-legusov

есть кстати еще пример третьей философии, обычно свойственен реал охуенным пацанам(сразу говорю, шо так не умею :grin: ):
я не думаю, шо со мной чтото случится => ничего не случится.

CATAHEOK

2) я еду быстро => я чертовски собран и внимателен => я контролирую поведение соседних участников движения лучше чем они сами => со мной ничего не случится
есть разница?
Разницы никакой, оба ошибаются, случится может со всеми.

Wolfa

во втором случае вероятность ошибки стремится к нулю, не?
я не думаю, шо со мной чтото случится => ничего не случится.

реал ахуенно. Это когда на S класс пересаживаешься на заднее сиденье, а спереди охранник. Мы не доросли пока

CATAHEOK

во втором случае вероятность ошибки стремится к нулю, не?
в этом я не уверен. думаю оба алгоритма поведения надо поправить например так:
1) я еду медленно => аккуратно => но со мной может что-то случится, поэтому мне надо быть внимательнее
2) я еду быстро => я чертовски собран и внимателен => я контролирую поведение соседних участников движения лучше чем они сами => но со мной может что-то случится, поэтому я буду ехать медленнее
и всем будет счастье.

Valit2009

это как бэ да, но мы всё же рассматриваем взрослых, серьёзных и вполне уверенных в себе людей. Просто уверенность может быть разная.
есть разница?
ну если мы все же рассматриваем взрослых, серьёзных и вполне уверенных в себе людей, то почему эти самые люди, когда едут медленно не могут быть вдобавок чертовски собраны и внимательны?

Wolfa

Да потому что 95% аварий происходит на малых скоростях из-за клинического долбоебизма и невнимательности.
ещё раз
1) ты едешь 40 в вялотекущем потоке на садовом
2) ты едешь 110 по трёхе днём в плотном потоке
3) ты едешь 150 в час ночи по полупустому мкаду
в каком случае ты более собран и внимателен?
Аварийность максимальна в первом случае и минимальна в третьем

Valit2009

хороший водитель всегда собран и предельно внимателен
Да потому что 95% аварий происходит на малых скоростях
у тебя есть статистика по ДТП Москвы?

a100160

у меня есть
процент ДТП в которых машина подлежит восстановлению более 99%
это достаточно малые скорости, напомню современные машины в большинстве сделаны из соплей и для признания нецелесообразности восстановления им хватает 15-20 км/ч.

sestra

Да потому что 95% аварий происходит на малых скоростях из-за клинического долбоебизма и невнимательности.
ещё раз
1) ты едешь 40 в вялотекущем потоке на садовом
2) ты едешь 110 по трёхе днём в плотном потоке
3) ты едешь 150 в час ночи по полупустому мкаду
в каком случае ты более собран и внимателен?
Человек собран и внимателен, когда собран и внимателен. Со скоростью и потоком не связано вообще.

Valit2009

15-20 км/ч
ну дак это уже люди в пробке друг о друга трутся, а не на средних скоростях по магистралям разъезжают

alex-legusov

реал ахуенно. Это когда на S класс пересаживаешься на заднее сиденье, а спереди охранник. Мы не доросли пока
не ты не понял нихуя. Утверждаецо, что ты формируеш свою реальность сам, а не с класс и охраннеги. Т.е. если ты правильно все делаеш - можеш ехать на шахе за стописят и ничо не будет :grin:

maksash

ну дак это уже люди в пробке друг о друга трутся, а не на средних скоростях по магистралям разъезжают
Нет, это скорость до которой люди успевают затормозить, увидев жопу впереди по курсу. На 10 км/ч может тюкнуться как лётчик, зорким глазом заметивший жопу в 150 метрах впереди, так и законопослушный водитель, заметивший её в 40 метрах.

Wolfa

Вот статистика и говорит нам что подавляющее большинство аварий как раз таки на малых скоростях. Из-за излишней расслабности, невнимательности и самоуверенности.

Valit2009

Эм, из слов Ахила понятно, что непонятно какая скорость изначально была у водителя

a100160

очевидно в большинстве случаев невысокая.

maksash

неочевидно.

Wolfa

) для признания нецелесообразности восстановления им хватает 15-20 км/ч.
2) аварийная ситуация создалась на такой скорости, что в момент ДТП скорость была 15-20 км/ч
3) в среднем люди успевают скинуть 20-40 км/ч до дтп, можно прикинуть поподробнее
4) скорость возникновения аварийнгой ситуации 40-60
Не?

maksash

Интересно, откуда взялось (3).

stm8648557

а моты так вообще всего около сотни весят
:lol: Разве что скутеры, мотарды, да наши Планетки.
Для справки: самые ходовые 400-ки дорожники типа CB400 и Bandit весят от 170, чопперы весят от 185кг (напр. Yamah Virago 400cc) до ~380кг (Honda GoldWing 1.8, Yamaha Stratorliner) без груза, который в дальняке может составлять более 100кг даже на Virago.

maksash

Буду знать. Но в любом случае, даже чопперы весят намного меньше матиза.
А что кстати делают с этой 200-килограмовой железякой если вдруг ненароком уронишь?

stm8648557

Груженные туреры с кучей обвеса могут приближаться к массе матиза, плюс летают они со скоростями много более, так например крейсерская на Stratorliner 160 по трассе.
Поднимается примерно вот так - http://www.youtube.com/watch?v=k4MPyX0QCYw

Wolfa

А какая, по твоим преположениям, в среднем должна быть скорость возникновения аварийной ситуации что бы в типичной аварии скорость столкновения была 10-20 км/ч?
Вот ты наверное ездишь по трёхе, наверное видишь там аварии. Много ты видел там аварий "вхлам"? Нет, в основном машины не тотальные.

m50b28

А что кстати делают с этой 200-килограмовой железякой если вдруг ненароком уронишь?
Как то стоял на светофоре и рядом пацан на небольшом эндуро неудачно остановился.
Его мотоциклом прижало к крылу рядом стояшей машины, ну я смотрю на него и думаю чо за дохляк такой не может встать, вышел ему на помошь и хер там не могу поднять хорошо еще мужик подошел вместе подняли.

maksash

А какая, по твоим преположениям, в среднем должна быть скорость возникновения аварийной ситуации что бы в типичной аварии скорость столкновения была 10-20 км/ч?
Вот ты наверное ездишь по трёхе, наверное видишь там аварии. Много ты видел там аварий "вхлам"? Нет, в основном машины не тотальные.
Я не езжу по трёхе, я в Казани нонче живу. Уехал когда трёха ещё только строилась.
Про аварии не "вхлам" повторяю ещё раз: очень немногие летят со скоростью 150 км/ч в затык. Зато запросто - летит орёл, играет в шашки на 100 в час и вдруг - впереди по всем трём рядам выстроились на одном уровне машинки. Орёл видит жопу - он же собран и внимателен! -, давит на тормоз - а сбавить скорость до 60 уже не успевает! И входит в задний бампер тихоходу на скорости 65 км/ч. Тоталь? Нет, не тоталь. Но влетел он явно из-за превышения скорости потока. А по внешнему виду ты не отличишь эту аварию от варианта, где ротозей на 60 км/ч не заметил, как перед ним встроился другой ротозей на 50 км/ч из-за того, что в правом ряду попался трактор, ползущий 20.
Всё это я тебе повторяю к тому, что я не знаю, какова средняя скорость возникновения аварийной ситуации. И что по последствиям аварии судить о том, на какой скорости она возникла, не представляется возможным.

Wolfa

И что по последствиям аварии судить о том, на какой скорости она возникла, не представляется возможным.

Гайцам это расскажи

kpoxa-cyxapuk

а зчем им что-то рассказывать?
Я когда в жопу приехал, ситуация была описана выше
Ехал где-то 110 по трассе, профукал момент того, что газель стала тормозить в пол, нажал на тормоз и въехал уже не на большой скорости, что подушки не сработали
Ехал бы 90 затормозить бы успел
Ну и гайцы ничего там по поводу скорости не измеряли
Въезал и въехал
Какая им разница какая скорость была до торможения?

maksash

Не забывай, что в процитированной тобой фразе слово "она" относится не к самой аварии, а к аварийно опасной ситуации.
Гайцы определяют на какой скорости шли машины в момент удара. Про летунов максимум что говорят - "судя по длине тормозного следа, автомобиль ехал с превышением скорости".
Но у тебя со слеером нет даже гайцевой статистики о скоростях при ДТП. Все заявления сводятся к тому, что тотали редки - а значит разница скоростей была не больше 15-20 км/ч. Данные слеера, кстати, наверняка почерпнуты из страховой - куда всякие шпонглы с царапинами бампера о забор на своей же даче идут косяками чтобы "отбить страховку".

xakatyp

Поднимается примерно вот так - http://www.youtube.com/watch?v=k4MPyX0QCYw
камент порадовал
Thats a weird looking kitchen 0.o....

:grin:

a100160

я уже сказал - на большой изначальной скорости только часть въездов в жопу, которых от всех дтп не больше 20%
практически все остальное это удары при маневрировании на небольших скоростях.
по крайней мере у одного участника.
т.е. один может и ехал 80 по главной дороге, а другой например выполз 10 км/ч и не уступил.

a100160

царапина бампера это тоже ДТП, и с ней стоят дрочат и создают пробку.
Навскидку - ДТП с двумя участниками больше 70% от заявленных убытков но точно надо посмотреть.
В любом случае - ну будет доля нетотальных ДТП не 99% а 98% или 97% - это что-то меняет?

Wolfa

Ехал где-то 110 по трассе, профукал момент того, что газель стала тормозить в пол, нажал на тормоз и въехал уже не на большой скорости, что подушки не сработали
Ехал бы 90 затормозить бы успел
А ехал бы 140 не профукал бы.
Всё от расслабленности и невнимательности
Кстати, а на чём ты ехал и насколько ты проебал момент, что умудрился догнять аж тяжёлую газёль с хуёвыми тормозами?

kpoxa-cyxapuk

ехал бы 140 уебался бы в тоталь
Ехал на рио
Газель я видел прекрасно, видел, что начала тормозить, только не ожидал, что она в пол начнет тормозить, думал просто сбавит скорость и все, когда понял, что в пол тормозит - было поздно

alex-legusov

ваще конечно я в шоке, что получаецо у газельки тормоза лучше чем у новой иномарке. Ну либо ты серъезно недодавил конечно.

shtiko

а, да. чем шустрее машина, тем она безопаснее. Когда у тебя динамика разгона как у автобуса, гораздо больше шансов не успеть проскочить в поворот, например.
А почему я вокруг вижу преимущественно ДТП с машинами "пошустрее"?

alex-legusov

А почему я вокруг вижу преимущественно ДТП с машинами "пошустрее"?
потому что ты либо пиздишь, либо видишь то, что видеть хочешь.
Т.к. подавляющее большинство машин - это обычные клерковозки, то и дтп с их участием больше. Мб ты хотел сказать про фатальные дтп типа как на садовом мерин с актером или с гтр на набережной
ЗЫ Или ты хотел сказать про трассу, тут я ничо не могу сказать т.к. нечасто езжу по ней

shtiko

Нет, я хотел сказать другое. Я много езжу по трассам, где много таких вот тихоходов категории С+Е. На некоторых трассах их даже больше, чем машин категории В. Так вот число ДТП с этими тихоходами намного меньше числа ДТП с "шустрыми машинками". Кроме того, именно приближаясь к Москве число аварий сильно растёт. Что хорошо коррелирует с появлением большого числа машин, которые едут намного быстрее всех.

Wolfa

Наверное потому что на С и E едут профессиональные водители? :)

shtiko

Ой, кажется второй пост этого треда о том же самом. Однако заметь, он не поставил точку в обсуждении!

maksash

В любом случае - ну будет доля нетотальных ДТП не 99% а 98% или 97% - это что-то меняет?
Ничего не меняет, правильно. Но ни о чём и не говорит. Чтобы делать выводы о безопасной скорости движения надо не статистику о повреждениях в ДТП, а статистику по скорости движения участников до ДТП. Да ещё исключить из неё бампера, обтёртые при парковке как заведомо неопасные и не имеющие отношения к дорожному движению.

juce17

Кстати, а что скажите о Ниве Шевроле?
Выглядит вроде неплохо, стоит (б.у.) тоже недорого

a100160

что тебе эта машина не нужна

natalia27-08

Кстати, а что скажите о Ниве Шевроле?
+: проходимая, хорошо подходящая для плохих дорог подвеска, довольно просторный салон
-: ломучая, медленная, прожорливая, шумная, маленький багажник
С активной безопасностью не очень (абс нет, системы стабилизации нет) и с пассивной не очень (кузов не особенно крепкий, подушек нет).

yurii2009

-: ломучая, медленная, прожорливая, шумная
факты о чеви ниве, эксплуатируемой в якутии:
-за 40 тысяч поменяны тока пыльники на внутренних полуосях впереди, которые треснули на морозе -50, 140 едет, 110 комфортно, расход по трассе 8, город 10 (без пробок тихо и уютно.
но автору для москвы конечно не советую :)

juce17

Спасибо, я все понял

Liza96

факты о чеви ниве
шеви же!

yurii2009

так то да
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: