Как уступают дорогу в цивилизованных странах

streamer2005

Мне показалось или чувак по русски что-то сказал? А то, что все стоят неудивительно - дорогу то перекрыли.

Nady18

На самом деле в России дорогу тоже нормально уступают скорым, пожарным и даже ментам. Конечно не останавливаются, но с полос в основном слезают.
Народ в основном бесят мудаки на гражданских машинах с мигалками

masha12

там вроде по французски сказали.
а вот что удивительно, так это то что тачки стоят в 3 ряда на 3-х полосной дороге, а не в 6 как у нас. и никто не едет по обочинам.

alex471

Ничего удивительно. Они - европейцы. А мы - азиаты.

xakatyp

Не гоните на россию
во первых, там нахер перекрыли всю трассу и полоса уже давно была свободна
во вторых, у нас люди заебутся так уступать такому кол-ву мигалок, которое есть сейчас. И так все стоит - а тут еще каждому Члену отдельную полосу выделяй

inutkin

ну, я могу сказать, по опыту италии.
в милане пробки шопесдец. до москвы наверное не дотягивают, но тоже некислые.
но культура вождения не сравнится с москвой.
никто не едет по обочине (исключение - те, кому надо направо уходить)
мне поначалу бросались в глаза очереди на съезд с хайвея в 200-300 метров, состояшие из одной(!) правой полосы, при этом две остальные полосы были свободны и по ним люди ехали 100 км/ч
p.s. к теме вероятно не относится, ссылку не открывал

xakatyp

да, культура там лучше, только топик не про культуру вождения, а про уступите дорогу, причем на конкретном примере и в реально экстренной ситуации. Думаю у нас в подобном случае народ бы тоже сориентировался.

a100160

Не гоните на россию
Я не гоню. Я вижу что скорой у нас тоже пытаются уступать, но такое как на видео нереально.

xakatyp

такое как на видео нереально.
на видео херовый пример, так как там появление спец машины ниразу не внезапно.

alex471

Думаю у нас в подобном случае народ бы тоже сориентировался.
Ага. Вчера как раз видел пример "быстрой ориентации". Скорая ехала вдоль левого отбойника, все начинали двигаться еще заранее (как обычно происходит - второй слева ряд отползает максимально вправо своей полосы, левый ряд на половину полосы уходит, и спецмашина проезжает) Так один долбоеб из второго слева ряда не возжелал уйти вправо, и машина, которая с левого ряда хотела уйти вправо, уперлась в него вплотную, и ни туда, ни сюда. Пробка довольно стоячая была, минут 7 так и простояли, левая полоса свободная почти на 100 метров вперед, и хуйня, торчащая из пробки на всю полосу.

snop

всё бы заебись, только у них там ещё не додумались комерческие скорые использовать как такси с музыкой. на той неделе в главной дороге про это вещали - пара тыщ и едешь с ветерком по пробкам.

alex471

только у них там ещё не додумались
Имхо, это время у них, наоборот, уже прошло.

snop

скорее вообще не было, думается, что когда это было реально - это было ни к чему, пробок ещё не было.

altaar

пробок ещё не было.
НЯЗ пик пробок в Европе - 80е-90е, потом стали развивать общественный транспорт.

Julia086

мне поначалу бросались в глаза очереди на съезд с хайвея в 200-300 метров, состояшие из одной(!) правой полосы, при этом две остальные полосы были свободны и по ним люди ехали 100 км/ч
Только недавно :)
Кабы у нас народ не поворачивал на одну полосу съезда в пять полос крупной дороги (из трёх имеющихся так и пускали б, не вопрос.

stm6669132

при внезапном появлении все то же самое. все расползаются включая меня :)

baskate

да все просто камеры боятся
не уступишь - прийдет потом простынка на кругленькую сумму.
так что на этом примере видно как камера в скорой повышает культуру :)

stm6669132

ну официально нет закона чтоб пропускать скорую :)

tane57

Народ в основном бесят мудаки на гражданских машинах с мигалками
а тут детективы ездят на таких машинах) меня всё ещё преследует стереотип что это чинуши

streamer2005

Да видео нифига не показательное. Вполне возможно прям перед этим машина с ментами проехала и потребовала всех остановиться у обочины и прекратить движение. Дорога то дальше тупо перекрыта.

inutkin

а рассказать вам, почему в Индии запрещены кабриолеты?

tane57

вот вы доебались-то, да даже если никакие менты не проехали всё равно все съебывают что бы освободить проезд
даже в пробке на тротуар лезут если есть необходимость

zalina

Потому что все кто хочет в него запрыгивают и тем самым создается повышенная опасность для участников движения?

inutkin

это опасно, потому что в Индии тебе запросто может что-нибудь упать на голову или в тебя могут кинуть камнем

Pretor

вообще-то нормально уступать дорогу скорым, пожарным, МЧС, ментам, а не ментовозам и "мигалкам"

nastien-2004

На самом деле в России дорогу тоже нормально уступают скорым, пожарным и даже ментам.
А вот по моим наблюдениям в Москве уступать начинают только если скорая на хвосте или максимум за 3-4 машины до скорой.
Здесь же видим полноценный коридор для спецтранспорта. Т.е. все водители стали освобождать дорогу задолго до приближения скорой, только услышав сирену.
Правда у нас, боюсь, слишком часто ездят с мигалками. Особенно пидоры всех мастей ФСОшники и ФСБшники. А для ё...ных слуг народа в последнее время МКАД ежедневно перекрывают.

nastien-2004

ну официально нет закона чтоб пропускать скорую
Как нет? Учи ПДД.
У нас за такое прав лишают.

a100160

У них нет он имел в виду.

stm6669132

огу, тут правила четко делятся на те которые рекомендация и те за которыми стоит отдельный закон и который ты можешь нарушить если не соблюдешь это правило.

argus

в пендосии, вроде, 500 баксов стоит неуступить дорогу
так что это не только менталитет, но и экономически не выгодно

sava174583

в пендосиях штраф - это только начало проблемы.
Если ты нарушишь что-то серьезное (превысишь, светофор не так проедешь и т.п.) ты автоматом попадаешь на высокий коэффициент по страховке (рискованное вождение) - раз - а так же попадаешь в список неблагонадежных заемщиков в банке (процент по кредитам выше) - два. Таким образом, ты этот штраф потом еще оплатишь в многократном размере в различных видах. Народ там поэтому за каждый крупный штраф судится (и часто отсуживают). Потому что выходит дешевле отдать (условно) 3000 адвокату, чем 1000 штрафа.

sava174583

еще про страховки:
Мне вот нравится их система по отношению к курильщикам.
По статистике их мин.здрава курильщики чаще болеют, поэтому мед.страховка для них дороже. Мед страховку платит работодатель. Поэтому при прочих равных курильщика на работу не берут, потому что он дороже стоит для компании, пусть даже там директор дымит как паровоз. Поэтому средний класс и не курит, иначе их даже если и возьмут на работу, потом сократят первыми при очередной оптимизации штата.

avn163

Если ты нарушишь что-то серьезное (превысишь, светофор не так проедешь и т.п.) ты автоматом попадаешь на высокий коэффициент по страховке (рискованное вождение) - раз
Это есть. Страховка действительно зависит в том числе и от количества штрафов за последние 3-5 лет. Правда, имхо, разница не очень велика.
а так же попадаешь в список неблагонадежных заемщиков в банке (процент по кредитам выше) - два.
А это очень неправдоподобно и даже думаю что неправда. Нет таких записей в базе по SSN. По крайней мере для таких вещей как светофор, превышение скорости...

sava174583

ну про "неблагонадежных заемщиков" я наверное некорректно написал, но у них там стоит большая система Data Mining'а которая считает тебе процент. Фиг тебе кто скажет, какие она параметры с какими весами берет. Потому что, во первых, это коммерческая тайна, а во вторых, они сами не знают, потому что она работает практически как "черный ящик".

avn163

А если по теме, то я такой красоты как на видео не видел, но коридор все равно делается быстро и с запасом. По моим прикидкам авто с включенными мигалками местами спокойно идет 100-130км\ч ибо успевают все заранее убраться. Правда тут надо отдать должное светофорам, которые тоже заранее понимают что кто-то едет и либо везде врубают красный либо делают только один заленый - по направлению движения авто с мигалками.
P.S.
Я такие авто встречаю раз в несколько месяцев. Это не напрягает. Ибо общая потеря времени на пропуск такой машины около минуты-двух.

avn163

Я имею ввиду, что это система должна тащить все из базы для SSN. И я знаю что есть в этой базе ибо доступ туда на чтение (своего аккаунта) открыт (ты всегда можешь посомтреть, кто делал запросы, кто какую информацию тебе туда записал... ). Никакой информации там о полицейский поинтах нет, для получения этого, как я понимаю, им нужно знать номер водительских прав. Последнее они, разумеется, не требуют.
Кроме того, обычно известны интервалы (по крайней мере нижняя граница) в которых выдают тот или иной кредит. И нетрудно убедиться, что если все ок с кредитной историей, то получаешь ты минимальный рейт из возможных. По крайней мере у меня так, хотя поинты есть (один раз засняли мою скорость с планера).

kiron83

Имхо, тупняк. В рабочем потоке скорая бы ехала быстрее. Стоят все, естественно, потому что перекрыли дорогу. А вот что они, встав, оставили место для скорой, а не тупо сбились в кучу, как у нас --- это впечатляет. Возможно, проезд для скорой расчистили менты, но всё равно впечатляет.

xakatyp

А вот что они, встав, оставили место для скорой, а не тупо сбились в кучу, как у нас --- это впечатляет.
тебя впечатляет что перед скорой проехала пожарка и расчистила проход или что?

kiron83

ну официально нет закона чтоб пропускать скорую
Как нет? Учи ПДД.
У нас за такое прав лишают.
не лишают, а лишат, если докажут и если ты как-то особо жёстко этот пункт ПДД нарушил

nastien-2004

тебя впечатляет что перед скорой проехала пожарка и расчистила прооход или что?
Я думаю, что если бы перед скорой проехал бульдозер и расчистил проход, то зрелище было бы более эффектное.

stm6669132

бля. найди другое видео на ютьюбе. я такое вижу достаточно часто и в этом участвую. никаких вам ментов и пожарок - просто все расползаются по обочине, включая порши коих тут немеренно и всяких астон мартинов.

xakatyp

расскажу другой пример про славную европу - выходя с автодрома после этапа мотогранпри в Брно мне привел в ужас факт того, что на земле не было не единого квадратного метра без мусора. Было ощущение что попал на свалку. Как же так подумал я? Это же европа, тут же живут совсем другие люди - образец качества жизни и людской ответственности, а тут такой пиздедз. Но потом я понял в чем смысл европы. Он не в том что там другие люди, потому что там также как у нас куча быдла, есть свои отморозки, врызвающие петарды в толпе, куча народу бухает и накуривается, все тоже самое, но есть одно большое отличие - общественные службы. Многочисленная полиция (ну и видать волонтеры или ХЗ кто в желтых жилетках) четко направляет людские массы и организовывает въезд и выезд с автостоянок, обеспечивая дополнительные полосы и грамотно разруливая ситуацию в узких местах. Уборщики как туча муравьев нахлынули на горы мусора после того как толпа растворилась и уже через 3 часа от мусора не осталось и следа. Автобусы по спец полосам достаточно резво начали развозить толпу, которая благодаря подробным схемам сразу понимала кому куда нужно идти чтобы попасть куда нужно.
В общем европа - это четко отлаженный механизм, люди там такие же как и наши, просто они живут в других условиях и по другим правилам.

sava174583

ну возможно я не прав, или что-то не так понял
хотя я в основном общаюсь с людьми из канады. Может тут штаты с канадой отличаются...

xakatyp

на этом видео я видел либо уже стоящих на обочине, либо тупняков которые не знали что им делать и мешали скорой :)

streamer2005

Кстати, раз уж это французы, то они меня здорово удивили. Я прожил во Франции 2.5 месяца и могу с уверенностью сказать, что уважение на дороге это не про них. Откровенных дятлов, как встречаются в России конечно не много, но в общем много раз видел, как скорую не пропускают и нарушают ПДД.
Зато несказанно радует, что они ругаются или делают недовольное лицо, когда тупишь на пешеходке и пытаешься пропустить машину.

kokos777

расскажу другой пример про славную европу - выходя с автодрома после этапа мотогранпри в Брно
А мысль, что десятки тысяч человек на мероприятии трудно обеспечить урнами и проще кидать все на землю, а потом убрать одним махом, пришла в голову?

stm6669132

а мысль что брно это в общем не очень то и европа

xakatyp

а мысль что брно это в общем не очень то и европа
где то там есть райский остров...

tane57

да, французы по стилю езды на наших смахивают)
Мавер, от страны кста зависит ещё, ну и от места в ней, где-то более культурные в целом люди. Скорее всего там, куда ещё не понаехали иммигранты в больших количествах.
тут я заметил в основном турки и араби-стайл ведут себя менее культурно, не только на дороге

institoris

Имхо, тупняк. В рабочем потоке скорая бы ехала быстрее.
Совершенно верно.
В принципе когда машин мало (условно говоря собирается на 1 ряд трехполосной дороги то в принципе пох останавливаться или нет.
Но если машин собирается на 1 ряд на двухполосной дороге, то тут уже начинаюся проблемы.
В движении машины плотнее рассасываются по дыркам справа, нежели чем в варианте - остановись где стоишь.
Привет бля Глебу, а то он думает что я неадекват в плане где что лучше сделано :)

gthibyfjkmuf

да нифига
сто процентов кто-то перед скорой проехал
все убираются конечно сразу как только слышат сирену, но в такой пробке точно нашлась бы куча тупящих блондинок и блондинов

maksash

Там вообще-то на последних кадрах есть пожарная машина. Как думаешь, откуда она взялась?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: