Отказ в ремонте по КАСКО

Albatroskin

Сегодня первый раз довелось пообщаться со страховой - пару дней назад в припаркованную машину кто-то въехал и скрылся с места преступления. Помяли левое переднее крыло и, возможно, бампер (неочевидно, но в ГАИшную справку включили и крыло, и бампер). А, кроме того, у меня с другой стороны бампера была неизвестно когда появившаяся царапина (пол Москвы с такими ездит - издержки парковки). Так вот эксперт в страховой мне заявляет: раз у Вас еще и царапина с другой стороны бампера, чините его за свои деньги, т.к. имело место "Событие", и, по договору, Вы должны были сообщить о нем. Я ему говорю - вот у меня на капоте скол от камня, и что, в случае аварии страховая мне не будет чинить капот?! Он грит - да, не будет. Потому как ранее было незарегистрированное повреждение.
Ну, допустим, в этот раз у меня был запасной патрон: 1 починка без справки из ГАИ стоимостью до 500$, поэтому я загнал туда оба бампера. Но на будущее что-то неясно: что, регистрировать в ГАИ каждый скол, царапину и т.д.?!
Интересно, практикуется ли такое жлобство в других страховых компаниях? (в моем случае - МСК).

sv_tim

какая у тебя компания*?

Vladochka96

во всех мелких...

Albatroskin

какая у тебя компания
МСК

Oleg69

во всех мелких + в тех, где активно борятся с убыточностью

Pashaaa

макс - та же фигня

Maxik666

Слушай, а ты книжечку читал, которую со страховкой дали. Я тут мельком посмотрел, нашел только, что они могут отказывать в выплате по страховому случаю, в случае нарушения правил, но ты же не требуешь денег за ту царапину, только за эту. Он тебе хотя номер пункта сказал, согласно которому отказывает?

Albatroskin

Я тут мельком посмотрел
Вот и я тоже, в основном, мельком
Подробно читал полтора года назад, сейчас уже забыл многое.
Про нарушение ПДД не вполне ясно - в чем же тогда бонус КАСКО? В этом моем МСК есть неприятный пункт про отказ выплаты в случае "грубых нарушений ПДД", к коим относятся пьянка, светофор, встречка и переезд.

mariavolova

неприятный пункт про отказ выплаты в случае "грубых нарушений ПДД"
во всех КАСКО которые у меня были, такой пункт присутствовал
AIG, Спасские Ворота, и ещё несколько страховок арендованных машин

Albatroskin

во всех КАСКО которые у меня были, такой пункт присутствовал
AIG, Спасские Ворота, и ещё несколько страховок арендованных машин
В Насте и Ресо, по-моему, нет такого пункта.
Лично меня он напрягает в первую очередь из-за светофора: проплатит твой "оппонент" изменения цвета светофора гаишникам, и привет - отказ в выплате.

natalia27-08

Лично меня он напрягает в первую очередь из-за светофора: проплатит твой "оппонент" изменения цвета светофора гаишникам, и привет - отказ в выплате.
я проехал на красный и в МАКСе мне все выплатили без вопросов

mariavolova

А я не про конкретный список написал, я про "грубые нарушения" вообще. Какие конкретно - не помню уже. Помню что превышение скорости > чем на сколько-то кмч среди них обычно было

altaar

У меня в Росно такого нет - только в случае пьяного...
А в какой-то страховой видел дополнительную возможность включения этого пункта - ессно это уменьшало стоимость страховки.
Кстати, про несообщение тоже написано очень чётко - что просто не выплатят именно за это. Более того, отдельно прописано, о чём я обязан сообщить.
Правда, у них без учёта износа идёт - возможно, у тебя именно из-за этого отказываются...

stm7638939

про грубые нарушения - говнопункт, которым активно пользуются многие компании
в нормальных компаниях такиого нет (РГС, Ингос)
а по теме - внимательно читайте правила, что там написано, причины отказа в выплате обычно идут отдельным пунктом
З.Ы. И как всегда - не страхуйтесь в мелких компаниях

BoneS777

+1 за РГС
у них вполне приличные правила. мне выплачивали вообще без проблем - все довольно быстро и качественно.
но МСК вроде не такая уж мелкая контора

altaar

в нормальных компаниях такиого нет
ИМХО в самом лучшем случае ты можешь этот пункт использовать или нет по своему усмотрению.

stm7638939

не мелкая, но этот пункт - считай тест на говнистость
2Фокс: не понял твоей мысли

altaar

В какой-то страховой есть возможность включить это условие. Оно позволяет снизить страховую премию - вот это имхо самый лучший вариант: ты сам решаешь, что тебе нужно.
ЗЫ Правда, мне было не нужно, да и Росно посоветовали... но вот франшизу мне как раз было надо, иначе цена вопроса была ну оооочень велика...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: