Езда на новом авто по ДКП более чем 5 дней

drpavel

господа
какие риски езды на новом авто по ДКП дольше чем в течение 5 рабочих дней. В посике не. нашел
боюсь не успть поставить на учет.
заранее благодарю!

sv_tim

что такое ДКП

drpavel

договор купли продажи

Maxik666

Транзиты есть?

drpavel

нет говорят в салоне не выписывают

Maxik666

Бля, тогда это ТС без госномера, 5тыр или лишение на 1-3 месяца.
+ любой гаишник почтет за честь тормознуть тебя.

tarzan99

Такой салон посылается нахуй

drpavel

спасибо за делный ответ

eldikanskaya

нет говорят в салоне не выписывают
А от прежнего владельца?
При покупке вроде только при справке-счёте новые транзиты выдают.

altaar

+ любой гаишник почтет за честь тормознуть тебя.
Абсолютно верно!

sava174583

Такой салон посылается нахуй
Любой салон тебя спросит "где будете регистрировать", и если в Москве, то скажет что 5 дней можно ездить и отправит с богом.
Вот если на них нажать, только тогда они сделают транзиты.

elen72

не надо напраслины, на самом деле это "нарушение правил постановки на учёт", штраф 50р (был, ща можт подняли до 100-300, хз).
по этому поводу уже было и в форуме, и верховный суд разъяснял.
автор, не сцы, можно кататься. на всякий случай можешь поискать в инете это решение суда, где поясняется этот момент.

eldikanskaya

не надо напраслины, на самом деле это "нарушение правил постановки на учёт", штраф 50р (был, ща можт подняли до 100-300, хз).
по этому поводу уже было и в форуме, и верховный суд разъяснял.
автор, не сцы, можно кататься. на всякий случай можешь поискать в инете это решение суда, где поясняется этот момент.
Нет. Без номеров ездить нельзя. Исключение - первые 5 дней после покупки. Постановление суда было про просроченные транзиты. Вот там как раз разъяснялось, что он хоть и просрочен, но машина всё равно с государственным регистрационным знаком и поэтому это нельзя считать "без номеров". Про езду совсем без номеров больше 5 дней ничего такого не помню.

elen72

Там всё разъяснялось совсем не так как ты написал:
...Таким образом, знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.
После 20 дней считай что транзитов уже нет — то же самое, что и в случае "просрочил 5 дней для постановки на учёт", нарушил ту же статью 12.1.
На приставания гайцев (если будут вообще смело посылать их на статью 12.1, и можно на это то же решение ВС сослаться.

Non_stop

Я не хочу сейчас опять лезть смотреть КоАП, но перед постановкой на учёт (недели две назад) я вроде разобрался, что там к чему.
Статья 12.1 относится к правилам регистрации ТС. То есть, если через 5 рабочих дней после покупки ты не зарегистрировал машину, и транзитов нет (хотя вот не помню, каким боком там транзиты то когда ты приходишь ставить её на учёт, тебе могут сказать: иннах, ты нарушил статью 12.1, плати штраф. В шкале штрафов написано: за это нарушение ты отделаешься предупреждением или заплатишь 50 рублей. Где-то проскакивало, что берут уже 100.
Короче, 12.1 - это в МРЭО. Гаишник тебе не будет это впаривать, процедура регистрации - это не его дело.
А вот впарит он тебе как раз езду без номеров. Правда, мне казалось, там не 5 тыр или лишение (чё-то больно круто а в районе 2 тыр плюс "изъятие ТС до устранения".
Меня без номеров и без транзитов останавливали 3 раза. Показывал ПТС, говорил "только купил, транзиты не дали" - ноу проблем. Когда ставили на учёт через 2 недели после покупки, очень боялись, что нам впаяют ту самую 12.1, и мы пойдём оплачивать штраф (то бишь, рискуем потерять очередь, попасть под обед и затянуть процесс на несколько часов но обошлось.

elen72

> Короче, 12.1 - это в МРЭО. Гаишник тебе не будет это впаривать, процедура регистрации - это не его дело.
ну да, конечно, в россее одна статься КОАПА тока для МРЭО а другая специально для гаишнегов. гы.
впарить то они могут попробавать, только в расчете на взятку или незнающего чела.

eldikanskaya

Там всё разъяснялось совсем не так как ты написал:

...Таким образом, знаки «ТРАНЗИТ» хотя и являются государственными регистрационными знаками, однако их выдача не свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено в установленном порядке на регистрационный учет. Наличие регистрационного учета транспортного средства является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками «ТРАНЗИТ» водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.
После 20 дней считай что транзитов уже нет — то же самое, что и в случае "просрочил 5 дней для постановки на учёт", нарушил ту же статью 12.1.
На приставания гайцев (если будут вообще смело посылать их на статью 12.1, и можно на это то же решение ВС сослаться.
И чего я не так написал? Раньше за просроченные транзиты вменяли "без номеров", а суд постановил, что да, просроченные транзиты - это плохо, "транспортное средство НЕ поставлено в установленном порядке на регистрационный учет", но регистрационным знаком они всё же являются.
Ты скажи - где там написано, что можно ездить совсем БЕЗ государственных регистрационых знаков более 5 дней после покупки?

Maxik666

Ты осознаешь, чем отличается внешне машина с транзитами просроченными и машина без опознавательных знаков вообще?
ЗЫ Не надо самотолкования решения суда.

Maxik666

А вот впарит он тебе как раз езду без номеров. Правда, мне казалось, там не 5 тыр или лишение (чё-то больно круто а в районе 2 тыр плюс "изъятие ТС до устранения".
Штрафы с 11 августа изменились.

elen72

Ты там причину перепутал, "но машина всё равно с государственным регистрационным знаком и поэтому...". Штраф идёт по статье 12.1 не поэтому (что есть знаки а потому что на учёт не поставлено в установленном порядке. Это моя точка зрения, почему ВС постановил так.
Кататься без знаков нельзя конечно больше 5 дней, за это штраф 100 руб. Именно это я имел в виду.
Вот тебе КоАП, внимательно прочитай названия статей 12.1 и 12.2 и почуствуй разницу — какие области нарушений они описывают. Вот если у тебя были номера уже, а ты бы их спрятал/ваще не поставил, тогда бы и была статься 12.2 с большим штрафом и пр.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p2504
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
....
....
....
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
....

elen72

не подменяй понятия, мы тут говорим про случай просроченной постановки на учёт (а не про просто "езду без знаков").
Если транзиты просрочены - они недействительны. Всё, тачка становится такой же по статусу, как и тачка без транзитов на 6ой день после оформления ДКП. То есть, в обоих случаях тут имеет место нарушение правил постановки на учет.

Maxik666

Раз ты такой умный, объясни мне, почему езда без знаков карается так строго?
Ну и параллельный вопрос: зачем вообще они нужны?

eldikanskaya

Ты там причину перепутал, "но машина всё равно с государственным регистрационным знаком и поэтому...". Штраф идёт по статье 12.1 не поэтому (что есть знаки а потому что на учёт не поставлено в установленном порядке. Это моя точка зрения, почему ВС постановил так.
Ты не так интерпретировал. Я знаю, что штраф идёт по 12.1 не потому, что есть знаки. Это отдельная статья за нарушение регистрации. Я говорил про то, что если они есть пусть и просроченные, то 12.2.2 применить уже не могут. Это было в постановлении суда.
Сейчас перечитал ещё раз статьи. Возможно, ты действительно прав и 12.2.2 можно применить только в тех случаях, когда есть что "устанавливать", но в том постановлении суда этого не было.

zhenia777

кстати схожи вопрос я иностранец и по всей видимости не могу владеть машиной в РФ.. собираюсь оформить машину на друзей из местных. Как это все делается? ДКП сразу на хозяина ил можно купить на моё или ещё когонибудь а потом поставить на учет уже на перманентного хозяина?

elen72

Это ты можешь спросить у законодателей наших в Думе, чтоб наверняка узнать.
Кстати, по-моему, это вообще не строго. Если у чела есть номера, а он специально снял их — значит ему есть что скрывать, иначе органы могли бы найти именно его тачку (тачки ищутся в том числе и по номерам). Странно, что тебе это нужно объяснять..
В случае же с постановкой на учёт наказание нестрогое, потому что тут проступок другого характера.

elen72

кстати схожи вопрос я иностранец и по всей видимости не могу владеть машиной в РФ.. собираюсь оформить машину на друзей из местных. Как это все делается? ДКП сразу на хозяина ил можно купить на моё или ещё когонибудь а потом поставить на учет уже на перманентного хозяина?
всё делается сразу на твоего местного друга, а потом ты катаешься по доверенности (лучше заверенной нотариально).
и лучше заранее узнай у нотариуса, если лы там тонкости для таких доверенностей (на иностранного чела).

zhenia777

кстати ограничения на местного друга имеются? ну там москвич/лимита гзшная

eldikanskaya

Если транзиты просрочены - они недействительны. Всё, тачка становится такой же по статусу, как и тачка без транзитов на 6ой день после оформления ДКП. То есть, в обоих случаях тут имеет место нарушение правил постановки на учет.
Нет, не такой же. С точки зрения нарушения правил постановки на учёт - да, оба нарушают. Но у одной тачки номера всё же есть, а у другой нет и тут могут быть тонкости.

Ruslan198888

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Это значит, что при регистрации тебе ничего не могут впарить, ты, например, тачку привез на эвакуаторе - это не езда без регистрации ТС.

drpavel

еще уточняющий вопрос - 5 дней с даты догора или с даты акта приемки-передачи? Это могут быть различные даты?

Maxik666

С даты покупки, т.е. когда тебя в ПТС вписали.

eldikanskaya

еще уточняющий вопрос - 5 дней с даты догора или с даты акта приемки-передачи? Это могут быть различные даты?
На сколько я понимаю, в таком случае ДКП считается выполненным в момент приёмки-передачи и оплаты. Хотя хз.

rodovich

Да ну нах.
Я купил себе зубилу и в палатке на алтушке мне оформили договор купли продажи.
При этом транзиты того чела остались у меня.
Я приехал через 2 недели после этого события ставить тачку на учет и ни за просроченые транзиты ни на 5 дней после покупки меня никто не ебал.
Хотя, когда я ехал, то остановили на двух постах.
Касательно выезда на тачке из салона без транзитов - надо слать таких манагеров в жопу.
Пусть поднимают свои задницы и идут в месное ГАИ оформлять транзиты на свою тачку, которую они продают.
Все остальные темы типа 5 дней по городу и прочая хуйня станет проблемой при получении номеров нормальных, ибо подать вместе с документаами на получение номеров ты должен и старые номерные знаки, коими являются транзиты. А если их нет, то тачку ты спер и собственно говоря могут отправить на экспертизу или начать пробивать тачку по базе.
Соответсвенно и договор купли продажи не явзяется отмезой от ментов. Нет транзитов - плати бабки и большие.

Maxik666

Все остальные темы типа 5 дней по городу и прочая хуйня станет проблемой при получении номеров нормальных
Хм, никаких проблем не было.

eldikanskaya

А если их нет, то тачку ты спер и собственно говоря могут отправить на экспертизу или начать пробивать тачку по базе.
Соответсвенно и договор купли продажи не явзяется отмезой от ментов. Нет транзитов - плати бабки и большие.
Да не... с этим проблем особых не бывает.
Тут кто-то рассказывал, что вообще посеяли от старого хозяина транзиты и хотели от моцика подсунуть при постановке. Вроде без проблем было.

qarhadron

Меня остановили менты в Москве сразу же в день приобретения машины, показал им ДКП. Все-таки отсутствие номеров очень заметно. На следующий день встал на учет. С тех пор проездил еще 4 месяца, и более в Москве меня ни разу не останавливали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: