Поворот налево в месте для разворота

serjik-75

вот млин, залетел нафих в месте, где можно только разворачиваться ломанулся чуть вперед по встречке, чтобы повернуть налево (на светофоре стрелка нормальная горела) - прямо в объятия продавцов палочек. выписали протокол, забрали права, выдали времянку. сказали, суд решит.
вопрос: что суд может решить? статья написана 12.15 ч.3. где бы административный кодекс глянуть?

vdpo01

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

serjik-75

а хто решает, штраф или лишение?

NadezhdaZyk

решает суд
на самом деле нет реальных ситуаций, запость побыраму в профильную конфу на автору. расскажи исходные данные и спроси совет что делать и как себя вести, чтобы отделаться бабосом.
а вообще завязывайте с такими финтами, езда по встречке...
и кстати, ты был в праве выяснить у гаишника дословно за что тебя лишают, в противном случае пишешь в протоколе, что мол суть вопроса мне не разъяснена, нарушение не озвучено, посему с протоколом не согласен, т.к. не могу быть согласным с тем, что мне не разъяснили должностные лица.

Yustas369

э, чувак
теперь только суд
надо было решать на месте все
сам вот жду суда с времянкой по тому же нарушению

NadezhdaZyk

ипать! клуб рецедивистов
"бывалые" форума авто/мото

serjik-75

давно ждешь? когда забрали, когда суд?
2ДиДжей: я это, выехал на встречку там, где стоял светофор, разрешающий ТОЛЬКО развернуться. именно это мне и сказал гаишник. а я не разворачивался, а проехал чуть вперед и повернул. всегда так ездил теперь не буду

Yustas369

ну недели три, может больше
повестку должны прислать

serjik-75

хм. мне сказали, повестку сразу в ГАИ вручат. иначе зачем туда ехать? ты в ГАИ ездил?

Yustas369

ездил
я приехал сначала раньше назначенного времени - потому что не смог в то время, когда назначили (ДПСники, забравшие права, сказали - что можно приехать раньше). меня там послали. потом приехал позже - уже отправили все по почте, сказали ждать. я забил - езжу по времянке, это круче даже %

serjik-75

а с времянкой не останавливали? времянку времянки не давали

Yustas369

было раз - за 120 на садовом в шесть утра отпустили

Yustas369

еще запарковался случайно на остановке автобусной (там раньше не было разметки - тоже отпустили)

serjik-75

все, сходил в ГАИ, суд 28 июля. сказали, наверно, будет штраф, т.к. первое нарушение

stm7638939

ну тебе никто не запрещает приводить смягчающие обстоятельства. Хорошо прокатывает, что тс является единственным источником дохода/служит для передвижения семьи(развозки детей в школу)/ и прочая хня.
Не знаю насколько тебе это актуально

serjik-75

в продолжение темы. седня был типа суд. два часа стоял ждал в очереди. вызвали, секретарь распечатала постановление (штраф 500р сказала, где списать реквизиты и отправила платить. я вот думаю, на фига в статье от 300 до 500, если всем дают 500? кому же 300 дают? у меня первое нарушение ваще, без отягощающих обстоятельств, не препирался, вину признал - 500. сцуки нах

Maya85

Нда.. встречка - самая фиговая статья после пьянки...

petrovdmit

а красный цвет шлагбаума?

victor70

а езда 200км в час?

Maya85

шлагбаум - из той же оперы..
200 км/ч еще можно как-нить оправдать - типа, торопился на свадьбу тещи и тому подобное..

serjik-75

вернули! сегодня!
гаишник сказал "больше не попадайтесь!" я думал, скажет "больше не нарушайте"

Ruslan198888

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: