кто в ближайшее время будет на АЗС?

duizen

купите, пожалуйста, мне масло для мотороллеров в автомагазине
любое - какое будет
+кто-нибудь может продать мне литр-другой бензина?

serjik-75

это, масло для мотороллеров на заправках не продают!

vdpo01

а это обычное моторное масло или нет?

DOKTOP

могу мотюля тебе привести полусинтетики 10 40

serjik-75

машинное точно не подходит. там индексы другие. масло для двухтактников с индексами 2Т нужно.
такое масло только в мотоцентрах можно купить - где скутеры и запчасти продают. либо в спецмагазинах, в автомагазинах такое есть не всегда...

DOKTOP

не все скутеры 2т.

serega_w

А что индексы масла означают, в двух словах? В частности, две эти цифры что характеризуют?

serjik-75

да знаю, конечно только для большекубатурных скутов четырехтактников масло с индексом 4Т автомобильное все равно не подходит

DOKTOP

вязкость. нижний и верхний диапазон температур.

serjik-75

эти цифры характеризуют температуры воздуха по Цельсию, при которых данное масло выполняет свои функции. вроде бы так. есть типа летние масла - более вязкие, зимние масла - пожиже, и всесезонные - для не очень холодной зимы и не очень жаркого лета
цифры по какому-то стандарту - SAE вроде бы

DOKTOP

ага, все именно так.

serega_w

Странно, щас глянул - вроде бы все масла типа 0W-40, 10W-30, и т.д. (в смысле все цифры > 0)/ Если первая цифра это минимальная рабочая температура, то как же быть при t<0?
http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/

serega_w

Во, нашел.
Классификация по вязкости (стандарт SAE J300)
В основе классификации по вязкости лежит стандарт SAE J300, разработанный Американской ассоциацией автомобильных инженеров (SAE согласно которому масло классифицируется на 6 зимних классов (OW, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W) в зависимости от вязкости при - 18 С и пять летних классов (20,30,40,50,60) - по вязкости при 100 С. Индекс "W" (Winter) - означает зимнее. Сдвоенное обозначение указывает всесезонное назначение масла (например OW-40, 1OW-30).
В обозначении всесезонного масла первое число указывает при какой температуре достигается значение динамической вязкости 30000сП (полное застывание масла). Второе число указывает кинематическую вязкость при 100 С.
Принятый для летних классов числовой ряд приблизительно соответствует температуре воздуха в С, до которой допускается применение данного масла.

sgrk

бгыг, а сколько он стоит?

DOKTOP

рублей в районе 300 за литр или окала таво.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: