Езда без документов

gainward

Сегодня только по приезду домой обнаружил, что весь день без документов катал - то есть вообще ничего с собой не было, только страховка (которая всегда в машине)...
Порадовался, что не обнаружил этого раньше, иначе бы чесал репу - стоит рисковать или нет; ну и в связи с этим возник вопрос - какое там возможно максимальное наказание за езду без каких-либо документов?
Ну и интереса ради интересует опыт подобных ситуаций, сколько стоило "неожиданная" остановка по требованию...

Les-ya

самое хуевое в этой ситуации то, что машину увезут на штрафстоянку. Если никто не успеет до приезда эвакуатора привезти документы.
Про неофициальный путь развития событий я не говорю.

ssnickerss

р штраф вроде, ТС задерживается.

Akelasv

Машину-на штрафстоянку, тебя - в отделение.
Вообще, если КОАП почитаешь, там езда без документов обозначена
По деньгам - думаю, что меньше 5-ки точно не обойдешься
:grin:

Zh-Maks

А меня в эти выхи в первый раз гибддуны астановили! Я от неожиданности минут пять доки искал. :o

alex471

до приезда эвакуатора
3 часа на устранение есть. Независимо от скорости эвакуатора.

altaar

Я недавно обнаружил, что неделю ездил без доков на машину (только права) - ничего, пронесло :grin:

stm7876761

3 часа на устранение есть. Независимо от скорости эвакуатора.
Нету такого ни в ПДД, ни в КОАП

a100160

Да можно месяцами ездить не зная что доков нет, люто, бешено нарушая и тебя никто не остановит.
А если ты знаешь что у тебя доков нет и за тобой косяк, то это сказывается на твоем поведении а менты это жопой чуют.

NadezhdaZyk

это сказывается на твоем поведении а менты это жопой чуют.
жезлом чуют
зы: прочитал название темы "песда без документов" думаю "однако! интересный тред походу"

svenka86

брат недавно гайцу втирал, что доки забыл дома и некому их привезти
уже хотел вещи из машины забирать и вдруг увидел сумку с документами
ржал потом над собой "я обрадовался как ребенок"

yana91

как уже написали, самое страшное - штраф-стоянка)
у меня один раз такой случай был, правда тогда прав не было: я типа самоподготавливался и сдавал уже на права, но не суть
в общем, остановили меня за то, что в 5 утра не былы включены фары - тут как всегда, ссышься, что остановят и так лажаешь :grin:
с собой у меня только паспорт и доверенность от руки - я намеренно не взял с собой свидетельство о реге, дабы отмазаться, что вместе с правами забыл :grin:
в общем, сел я к ним в машину и стал затирать, что ппц мудак, забыл дома документы и блаблабла, а они пугали штрафстояночкой, а у меня пиздец: отец в командировке, пробудет там еще минимум дней 15, такое попадалово меня очень печалило :grin: (как вспомню, какой мудак был - и смех, и грех)
я им объяснил, что отец забрать ее не сможет -...- они стали пробивать по базе тачку - ну я, конечно же, назвал все данные.
очередь дошла до прав - они пробивают, а им в ответ - такого нет :grin:
я: :shocked:, но парни молодцы, спросили, давно ли я получал :grin: , я сказал, что на прошлой неделе, на что, к моему удивлению, они сказали, что это нормально и я могу ехать и больше не забывать про документы :cool:
самое печальное, что в те времена, меня не заботило отсутствие меня в осаге и каске :crazy:
зы все было в деревне сыктывкар

baskate

у меня один раз такой случай был,
а ты случаем не получаешь денюшку за такие посты?
а то уж сильно удивительно, что они вообще ничего не взяли и так просто отпустили.

stm7876761

а ты случаем не получаешь денюшку за такие посты?
А меня в четверг на ТТК остановили за 104 км/ч при ограничении (60 пожурили и отпустили с миром.
Где мои 2 косаря?

baskate

Где мои 2 косаря?
без изюминки.

yana91

а ты случаем не заебался быть скептиком?
бывает, что сл55 целуется с тазиком, а бывает, что и менты отпускают без бабосов
я тебе еще одну подобную историю расскажу, как в прошлом году, не имея страховки на ваз 21063, я поехал с женой все в том же сыктывкаре на дачу
поскольку тачки (моя и 2я отца в страховки которых я был вписан, отсутствовали под рукой, я взял шоху - и что ты думаешь? менты прям чуют - остановили, я документы взял намерено на другую тачку, с понтом перепутал, права были с собой
я рассказал, что тачка отца - назвал фио, сказал, что взял документы на другую тачку (того же владельца) просто по ошибке
и нихуя себе, меня отпустили, пожелав счастливого пути
возможно, это сыктывкар (там, кстати, у меня не брали взятку за встречку - отправили сразу в суд зато в таких нелепых ситуациях не ебут мозг

altaar

Да можно месяцами ездить не зная что доков нет, люто, бешено нарушая и тебя никто не остановит.
+1
Хотя, когда меня 2 раза остановили за день, я не знал о том, что страховка закончилась (в первый раз и ГАИшник это не запалил, а вот во второй...) :grin:
А так меня стопят реже, чем раз в месяц - хотя вот недавно остановили, посмотрели (не обыск) в багажник и номер на табличке под капотом (впервые в жизни).

Les-ya

посмотрели (не обыск) в багажник
надо было прокачать навык общения с ментами, затребовав составления протокола досмотра

altaar

надо было прокачать навык общения с ментами, затребовав составления протокола досмотра
Это был не досмотр - я вещи даже не поднимал; и он как бы не приказывал (т.е. уверен, что нарушать порядок он бы не стал - либо бы понятых стал искать и протокол составлять, либо отпустил бы). :)

Les-ya

открытие багажника - это уже досмотр

pouzanov

а у меня такой вопрос. В КоАПе есть статья 12.3. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения"
что сюда подпадает: тока если забыл дома а на самом деле документы имеются, или сюда же относится и то, если вообще нету и никогда не было доверенности и страхового полиса?

yana91

то, что могут проверить, например права - проверяют
страховой полис лучше дома забыть, чем показать просроченый, но и то-доебутся по полной
доверенность - это вообще хуйня, я ездил около года с просроченной - ниразу не докапались, но вот наличие частенько проверяли - от руки то не сложно накатать)

pouzanov

тут даже не просрочено ничего. Вообще ничего не делалось. Ситуация: я села за руль автомобиля знакомого мне человека, который сам ездит на ней по доверенности. В полис меня не вписывал никто, доверенность не выдавал. Собственника машины рядом нет. с собой есть только права :) наверно статья 12.3 таки работает в этом случае. Но эти обстоятельства не являются устранимыми, ну может и устранимы, но не в ближайшее время. Чо, автомобиль заберут на стоянку? Рядом-то есть человек, у которого с документами на машину все в порядке.

vmvvmv

"песда без документов"
В самаре дохуя таких на набережной: без документов, без гигиенических сертификатов, даже имя своё с трудом помнят:)

yana91

Рядом-то есть человек, у которого с документами на машину все в порядке.
тогда от тебя требуется только полис
а тут или маленький штраф (если убедишь, что полис есть, но не при себе) или большой (если не сможешь)
штрафы по-моему 300 и 800 соответственно (но не точно, так как сказал по памяти)

pouzanov

@или большой (если не сможешь)
штрафы по-моему 300 и 800 соответственно (но не точно, так как сказал по памяти)@
а можно ссылочку? :o

a100160

КОАП часть 12 называется
открой гугл и поищи

pouzanov

о, пардон :) в самом конце этой главы была статья :o

pouzanov

ну почитать я почитаю, просто интересно, на практике кто нибудь сталкивался с подобным?

shtiko

> 3 часа на устранение есть. Независимо от скорости эвакуатора.
Слышал это много раз, но ни разу не видел документа где это написано.

yana91

да ясен хрен сталкивался,
все зависит от твоего умения говорить и остановившего дпсника

shtiko

> зы все было в деревне сыктывкар
В тех краях вообще гаишники честные и добрые.

shtiko

В КоАПе есть статья 12.3. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения"
что сюда подпадает: тока если забыл дома а на самом деле документы имеются, или сюда же относится и то, если вообще нету и никогда не было доверенности и страхового полиса?
12.3 только в случае если документы существуют на самом деле.

alex471

Да, инфа неактуальная, был какой-то приказ местного значения, утратил силу. Давно уже.

pouzanov

"12.3 только в случае если документы существуют на самом деле."
вот спасибо )
про отсутствие вообще полиса - ст. 12.37
а про отсутствие вообще доверенности - нету статьи получается

yri2009

получается что тебя оштрафуют за неимением при себе документов.
далее сядет человек у которого есть при себе документы (доверенность) и поедет

alex471

а про отсутствие вообще доверенности - нету статьи получается
Отсутствие доверенности на автомобиль = отсутствие права управления данным автомобилем. Статью не знаю. Ответственность, насколько помню - отстранение от управления ТС с помещением на штрафстоянку + штраф какой-то.

pouzanov

@Отсутствие доверенности на автомобиль = отсутствие права управления данным автомобилем@
вроде право управление автомобилем - это водительское удостоверение, не? :)

yri2009

помещением на штрафстоянк
помещение на штрафстоянку - это если на месте нельзя исправить причину, а если на пассажирском сиденье сидит трезвый водитель с документами, то нету штрафстоянки.

alex471

водительское удостоверение
В том числе. Мы разве не отсутствие доверенности обсуждаем, не?

alex471

трезвый водитель с документами
С одним уточнением - если собственник отсутствует в данный момент, необходима доверенность.

yri2009

ну ессно, но там вроде об этом и шла речь

pouzanov

"В том числе."
не согласна. В КоАПе есть статья, посвещенная отсутствию права упраления ТС:
12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
из нее следует, речь идет о водительском удостоверении.
"Мы разве не отсутствие доверенности обсуждаем, не?"
да, речь об отсутствии доверенности :)

alex471

Не ту статью смотришь. Перефразирую (подскажу) - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД

pouzanov

ну да, тут только 12.3 подходит - "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца"
а ты написал "Отсутствие доверенности на автомобиль = отсутствие права управления данным автомобилем". Неправильно, т.к. доверенность - это документ на право владения, пользования ТС. А водительское удостоверение - документ на право управления ТС.
вот. ну я разобралась вроде, спасибо :)

alex471

доверенность - это документ на право владения, пользования ТС. А водительское удостоверение - документ на право управления ТС
Да, согласен, неправильно выразился. В любом случае, при штрафе в 100 рублей без доверки далее следует запрет эксплуатации и отстранение от управления.

nata09

зы: прочитал название темы "песда без документов" думаю "однако! интересный тред походу"
зы: прочитал название темы "еда без документов"

okbakoba

ну да, тут только 12.3 подходит - "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца"
а ты написал "Отсутствие доверенности на автомобиль = отсутствие права управления данным автомобилем".
Неправильно, т.к. доверенность - это документ на право владения, пользования ТС. А водительское удостоверение - документ на право управления ТС.
Во первых - он написал слово "данным" и поэтому он прав.
покудо в соответствии с положениями ПДД управлять автомобилем можно только при наличии определенной совокупности док-тов, то без этой совокупности ты этого делать не имеешь права, даже несмотря на то что у тя есть водительское удостоверение.
потому приведенное равенство можно признать справедливым
во вторых доверенность это документ на то что в нем написано - доверенность может быть не связана не с владением ни с пользованием.
а не прав он втом что не сделал оговорку о том что это утверждение актуально в случае если ты не являешься собственником авто или это не служебная тачко, но это следует из контекста предыдущих постов
вот уж эти лихие Кубанские казачки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: