Разворот на перекрёстке Менделеевская-Ломоносовский

miha317

Вот возник вопрос. Сегодня ехал как написано на схеме (как обычно, короче). Тормознул мент.
Как обычно, начал парить про разворот через встречку.
На деле, конечно, хрен кто ему за такую фигню полторы тонны отдаст, отдали 250р. и то, чтобы мозг не сносил и побыстрее отделаться.
Нарушение знака - 100р., это понятно (при первом повороте).
Ещё сосед сказал, что можно впаять 500р. за неправильное расположение ТС на проезжей части. Но разворот был сделан чётко и поперёк ТС не стояло.
Вопрос, как на самом деле трактуется такое нарушение?
Я как понимаю, что просто 100р. за знак на 1 повороте.

tane57

а чё он на менделееве стоял?

miha317

да собственно стоял светофор регулировал походу или ссал он за этой будкой. Короче, мы его не заметили. Без машины был.

Olga1979

там какая разметка?

Nady18

Ты тачку купил?

qasf

а там в этом месте (куда направо поворачиваешь) есть движение в направлении направо? Если да, то ты нарушаешь только знак, если нет, то ты в принципе тоже нарушаешь только знак (если нет знака выезд на дорогу с односторонним движением но! Инспектор тебе тогда напишет 12.15.4 и в суде ты скорей всего проиграешь, ибо у нас в стране почти всегда НОНД.

tane57

есть движение, там с менделеева кто на дублёр ломоносовского едет как раз так едут

qqqq

Я вот не въехал немного: на менделеева же 2 проезжих части, а значит знак действует только на первом пересечении. Почему тогда нельзя просто повернуть налево?

katrin2201

справа там нету разделителя, так что считай что одна
другое дело если ты в обратную сторону едешь

SerSan

действительно, почему нельзя так проехать?

miha317

нет, с другом ехал. из меня пассажир лучше, чем водитель )

eldikanskaya

действительно, почему нельзя так проехать?
Так 1500 стоит манёвр, а в оригинале — 100 р. :)

kokos777

Раньше, помню, ШШП с 715 именно так и поворачивали.

9265

Я не помню точно, но скорее всего там есть разметка или знаки движение по полосам, которые распространяются на весь перекрёсток.

eldikanskaya

Раньше, помню, ШШП с 715 именно так и поворачивали.
Маршрутные автобусы могут отступать от знаков, если у них такой маршрут.
А раньше и знаки могли другие висеть.

Julia086

Раньше полоса-дублёр от Мичуринского до Менделеевской была закрыта за каким-то фигом довольно длительное время.

eldikanskaya

Раньше полоса-дублёр от Мичуринского до Менделеевской была закрыта за каким-то фигом довольно длительное время.
Меня терзают сомнения, но вроде её раньше там вообще не было.

Julia086

Может быть. Давно дело было. :)

kokos777

Усей полосы от мичуринского до лебедева не было. Был цементный заводик и рынок.

Julia086

Кстати, рынок я помню. :)

eldikanskaya

Усей полосы от мичуринского до лебедева не было. Был цементный заводик и рынок.
Там точно помню, что не было.
Вопрос звучал от Мичуринского до Менделеева.

Julia086

Так это ж подмножество множества. :)

eldikanskaya

А цементный заводик туда распространялся тоже? Тогда да, ты прав. :)
Там вообще-то были какие-то надписи вроде "таможенный терминал".

BoneS777

не было. была стрелка на светофоре для поворота

institoris

тред не осилил ... какое там резюме в итоге?
- 250 мало
илил
- 250 развели как лохов? :)

BoneS777

вообще-то это было минимум на 1500...

nastien-2004

Вообще-то это нарушение требования знака "только прямо". После пересечения Ломоносовского Менделеевская превращается в дорогу с 1й проезжей частью с 3мя полосами в каждом направлении.
Если доехать до дублера Ломоносовского, то там уже можно развочативаться.
Есть правда тонкости, как выполнять маневр:
Если развернуться практически сразу (не доезжая до дублера) - получится разворот через 2 сплошные - 1500р
Еще необходимо успеть перестроиться из крайне правого ряда (куда должен свернуть) в крайне левый (из которого должен выполняться разворот) то больше нарушений нет. Однако, если это не выполнить, то получится "нарушение расположения ТС на дороге" - вроде 500р.
А если между полосами (я точно не помню) сплошные линии разметки и перестроение проходит пересекая их, то получается нарушение требования разметки - 100р.
Так что в зависимости от того как выполнялся маневр можно нарушить и на 100р и на 1600р.

eldikanskaya

Однако, если это не выполнить, то получится "нарушение расположения ТС на дороге" - вроде 500р.
Не будет нарушение расположения, т.к. для этого отдельный пукт есть — "невыполнение требования занять крайнее положение", там вроде 200 рублей. И кроме того крайнее положение не занять не получится, т.к. когда-нибудь ты до него всё равно доедешь. :)
Кстати, можно с Ломоносовского сразу в левую полосу поворачивать, чтобы потом не перестраиваться.
А по поводу суммы нарушений — интересно услышать от более сведующих как это карается. Ведь есть что-то вроде того, что за одно нарушение больше одного раза оштрафовать не могут. Т.е. может быть это можно как одно большое нарушение рассматривать.

eldikanskaya

А если между полосами (я точно не помню) сплошные линии разметки
Там, кажется, вообще никакой разметки нет. :)

eldikanskaya

А ещё, возможно, это можно рассматривать как 1 большой перекрёсток и тогда можно и раньше развернуться и это не будет выездом на встречку где запрещено. В общем надо разметку смотреть.

eldikanskaya

Хмм... кстати чего я подумал. Если, как тут обсуждали, на перекрёстке нету встречки, то запрещённый левый поворот на перекрёстке не будет выездом на встречку? Как-то мутно получается...

miha317

тред не осилил ... какое там резюме в итоге?
- 250 мало
 илил
- 250 развели как лохов?
дебил?
а, сорри, просто даже 1 пост не осилил...
250 отдали, чтобы не засирать мозг общением с этой мразотой с утра пораньше. Для меня хорошее настроение на весь день важнее переплаты 150 рублей, особенно если ПДД знаешь не очень хорошо, как оказалось.
А по факту похоже, что 100р. там штраф.

miha317

Радий, нет там вообще никакой разметки. В принципе нет. Знака односторонки не висит, так что там двусторонка, поэтому при правом повороте нарушаешь только знак, но выезда на встречку не происходит. Потом ты разворачиваешься, не доезжая до дублёра. Соответственно непонятно, где тут 2 сплошные.

nastien-2004

Радий, нет там вообще никакой разметки. В принципе нет.
Я и не спорю, просто не помню :)

Alla5

Знака односторонки не висит, так что там двусторонка, поэтому при правом повороте нарушаешь только знак, но выезда на встречку не происходит.
тада ето все весело! ребзя а там часто мент стоит?
хочецо попререкаться с ментом

elena25

по утрам (около 10) там машины толпами разворачивается, ни разу ментов не было
один раз менты так сами проехали за мной, погрозили из окна пальцем, но останавливать не стали :grin:

institoris

пошел нахуй :)
PS: а чего ты тогда в форум плачишься, если 250р была плата за не-засирание мозгов?

tane57

Вам замечание (+). Личные оскорбления. Ненормативная лексика.
ояебу!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: