Выбор автомобильной рации

Albatroskin

какая-то инфа вроде была, но в поиске не нашел
Просветите, pls, по типам раций, их основным добродетелям и разумным критериям выбора.
Сам ни разу не пользовался, поэтому в теме вообще не разбираюсь: нужны ваши советы и консультации :)

xakatyp

а для чего она тебе?

Albatroskin

а для чего она тебе?
это тоже один из моих вопросов :grin:
В принципе, и для путешествий в две машины, и для прослушивания дальнобойщицкого эфира, наверное

xakatyp

для прослушивания дальнобойщицкого эфира, наверное
тада к Глебу :)

Albatroskin

т.е. для того, чтобы общаться между собой, и слушать дальнобойщицкий эфир - требуются разные типы раций?

Di_anna

Для того что бы общаться в 2 машины можно взять достоточно дальнобойные "уоки-токи". Для дальнобоев нужна нормальная радиостанция, чтобы била на приличное расстояние, а иначе зачем тебе она:)

Albatroskin

правильно ли я понимаю, что бывают рации, которые действуют на короткие расстояния и продаются парами, а есть - радиостанции, которые продаются по одной рации в комплекте?
Этими "уоки-токи" что, дальнобойщицкий эфир ловить нельзя? И наоборот, можно ли состроить радиостанцию так, чтобы общаться в две машины?

kimago

у меня такие
http://5-5.ru/index.php?productID=152
"2 машины" разговоаривать хорошо и прекрасно, дальнобоев не слышно, диапазон не тот.

maksash

правильно ли я понимаю, что бывают рации, которые действуют на короткие расстояния и продаются парами, а есть - радиостанции, которые продаются по одной рации в комплекте?
Правильно.
Этими "уоки-токи" что, дальнобойщицкий эфир ловить нельзя?

Нельзя.
можно ли состроить радиостанцию так, чтобы общаться в две машины?

Можно. Только нужны две радиостанции. + на них надо получать разрешение в госсвязьнадзоре.

Albatroskin

+ на них надо получать разрешение в госсвязьнадзоре
т.е. дальнобойщицкие рации требуют разрешения?
А насколько сложна процедура его получения? И продадут ли радиостанцию без разрешения?

aya1952

Потерпи несколько дней, разум вернется и поймешь, что нахуй не нужная игрушка. А контактировать и по мобиле можно.

Julia086

А насколько сложна процедура его получения? И продадут ли радиостанцию без разрешения?
Вики всё знает (в конце написано; вообще лучше всё прочитай).
Помимо CB (27 МГц на каналах которого обитают дальнобойщики (C15 AM) и спецслужбы (С9; тоже, наверное AM есть ещё ≈400-мегагерцовый диапазон, в котором работают как раз уоки-токи.

katrin2201

Чтоб разум вернулся быстрее, можно дать линк, указать, что стоит оно 11-12к, и регистрацию на него получить непросто =)

maksash

А теперь для тех, у кого разум всё-таки есть:
1) Линк ведёт вовсе на на 27МГц, которыми пользуются дальнобои, а на двухдиапазонную 160/400, с которыми ездят таксисты и всякие службы, в том числе спец.
2) 27МГц стоят чуть-чуть дешевле (хотя я тему не прорабатывал, не могу сказать, что надо брать именно Alan).
3) Про регистрацию

katrin2201

) Она CB принимает, хоть и не передает. Так что слушать дальнобойщиков, что просил автор, позволяет =)
2) Такого рода - да. Согласен, что я привел дорогой пример, но сделано это намереннно.
3) Насколько я понимаю, количество мороки с регистрацией зависит от навороченности радиостанции. Могут и вообще не дать, если она вещает\сканирует там, где запрещено.
ЗЫ Не стоит так негативно реагировать на мой полушутливый пост.

maksash

ПРМ - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999

1) Это в какой из трёх диапазонов 27 попадает?! ;)
2) И с какой целью был приведен заведомо более дорогой пример, чем средний вариант? Чтобы я, удивившись, полез-таки искать пример дешёвый?
3) По идее, в России и не должно быть в открытой продаже то, что вещает в закрытых диапазонах. Ну и опять же: зачем покупать радиостанцию с избытком функционала и морочиться потом с регистрацией, если можно купить ровно то, что нужно - и с регистрацией не морочиться?
ЗЫ. А чо, я негативно среагировал? Могу убрать первую строчку, если хочешь. =)

katrin2201

) Почему там написано то, что написано - вопрос темный. Сравни с раз или два
2) Чтобы автор заценил =)
3) Ну как, там как минимум есть разные категории, на некоторые надо сдавать экзамены =) На самую низшую категорию - четвертую - сдавать ничего не надо, но хватит ли ее - хз.
ЗЫ Видимо, показалось =) Забей

nastien-2004

Чтоб разум вернулся быстрее, можно дать линк, указать, что стоит оно 11-12к, и регистрацию на него получить непросто =)
А вот пиздеть не надо.
Стоит от 4000р и выше + антена 1000-1500р.
На разрешение можно хуй положить или распечатать на цветном принтере самостоятельно - бумажка разрешения подделывается очень легко.
Кроме того в большинстве регионов менты на рации внимания не обращают, а где обращают и требуют разрешения как правило можно "договориться" в пределах 500р (по закону конфискация).
Честное оформление - процесс бесплатный, но требует бумажной волокиты и массу времени.
С другой стороны, в городе рация нафиг не нужна, поэтому если не мотаяешься часто по дальнякам, то смысла брать ее нет. На трассе же это штука полезная с ее помощью можно узнать: про ментовские засады, места приличного ночлега или хорошие кафе, попросить помощи у дальнобоев или спасателей.

nastien-2004

Ах да совсем забыл.
Для действительно приличного приема на легковушке придется сверлить крышу под антену. (нужно большое "пятно контакта", расположенное как можно выше) Установка на водосток (если он есть) дает прием немного хуже. При установке антены на крылья или бампера общаться нормально можно разве только с базой, а не с другими рациями. (У таксистов в роли базы выступает диспетчер с мощным передатчиком)

maksash

Честное оформление - процесс бесплатный, но требует бумажной волокиты и массу времени.
Про гос.пошлину не забываем, ага. =)
Что касается "бумажной волокиты" - напишу про Татарстан: в Казани в одной конторе (радиочастотный центр) заполняется несложная анкета, берутся реквизиты и оплачивается в банке гос.пошлина. Через неделю надо взять там же свидетельство о регистрации РЭС, отвезти его в другую контору (Россвязькомнадзор, вроде. Они переименовываются по несколько раз в год зачем-то) - и получить там разрешение на эксплуатацию.
по закону конфискация

За все регионы не скажу, но в нашем Татарстане механизм конфискации нифига не отработан. Помню, как-то для отчётности менты изъяли штук 20 раций и передали нам. Наше руководство недели две разбиралось, что надо с ними делать - в итоге выдали горе-водителям, заставив их перед этим получить-таки официальное разрешение. :)

katrin2201

А вот пиздеть не надо.
Стоит от 4000р и выше + антена 1000-1500р.
: sigh :
Мы уже с 'ом эту тему перетерли. Я говорил про вполне конкретную рацию.

vmvvmv

За все регионы не скажу, но в нашем Татарстане механизм конфискации нифига не отработан
Татарстан пиздат:)
родина, хуль!

shtiko

Все пиздят, кроме . Даже Радий напиздел в нескольких пунктах, но всё остальное сказанное им верно. Напиздел он::
1) Регистрация делается легко, и волокиты никакой.
2) В городе рация полезна. Включи 19 FM и послушай.
3) ДПС не может конфисковать, только какой-то отдельный радиочастотный отдел милиции, который ДПС может вызвать, а владельца задержать до его прибытия. Ещё потребуется доказать, что рация была подключена и ей пользовались. Перевозить радиостанции можно без каких либо ограничений.
3) В бампера, крылья и прочее - да намного хуже, чем в крышу. Но вот на счёт "общаться только с базой" - наврал.
Все остальные напиздели на 100%.

xakatyp

Все остальные напиздели на 100%.
ноно я все правильно сказал :)

alina18

В городе рация полезна. Включи 19 FM
что там ?

nastien-2004

что там
Спасатели
Самая оперативная информация о пробках и ДТП на улицах города - можно просто слушать, можно сообщать самому.
НО если ты плохо знаешь город (точнее не очень хорошо представляешь себе где находится та или иная улица то толку от них будет немного.

maksash

Чтобы автор заценил =)

Чтобы автор совсем уж заценил - надо было предлагать сканирующий приемник Icom. И заметить, что это только приемник столько стоит - а ещё ведь за передатчик надо доплатить!
Ну как, там как минимум есть разные категории, на некоторые надо сдавать экзамены =) На самую низшую категорию - четвертую - сдавать ничего не надо, но хватит ли ее - хз.

Экзамены сдают радиолюбители. Им за это частоты выделяют практически нахаляву (если сравнивать с тем, сколько за ту же частоту должен платить простой смертный).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: