Дорога Москва-Смоленск-Пустошка?

natalia27-08

Опять надо ехать на северо-запад, но чего-то на М9 (Москва-Рига) не очень нравится ездить, уж больно много ремонтов и раздолбанной дороги в Тверской области.
В инете встречал варианты проехать Москва-Смоленск-Демидов-Невель-Пустошка, но отчОты довольно старые только нашел. Как там сейчас ситуация на этом маршруте? Интересно в первую очередь качество дорожного полотна.

natalia27-08

Набрел ща на смоленский форум, там народ в теме "дорога Смоленск-Питер" как раз обсуждает интересный мне участок. Конечно тема 2007-2008 года, но ужос нах.
Прямая дорога - убитая и платная! (платный участок Усвяты-Невель - 65 км, стоит 200руб за легковую и 750 за грузовик, при этом дорога как раз в этом платном месте сильно разбита).
Есть объезд, но +35 км и еще более убитая.
Нормальная дорога только через республику Беларусь, но там границы и крюк.
Ахуеть конечно - Россия блин, между соседними областями не на прямую ездить приходится, а через соседнее государство и крюком.

ехала вчера из Питера. на участке перед демидовом убила колесо (фото выложу). дорога жесть.
по псковщине все без изменений - плохие дороги почти везде, особенно в районе новгородки и цапельки.
на участке Усвят - тоже без изменений - дороги нет.
поэтому более туда не ногой - только через РБ.

natalia27-08

Кто то даже видел плачушего водителя фуры, поляка, который на ломанном русском с матом объяснял остановившемся водилам, что незя брать деньги за такую дорогу
Байки наверное
Это было раньше, сам там буксовал однажды - спасибо Белорусам, вытолкали.
Сейчас на платном участке Усвяты-Невель везде асфальт.

shtiko

Как страшно жить!

anuttka

<Набрел ща на смоленский форум, там народ в теме "дорога Смоленск-Питер" как раз обсуждает интересный мне участок. Конечно тема 2007-2008 года, но ужос нах.
Прямая дорога - убитая и платная! (платный участок Усвяты-Невель - 65 км, стоит 200руб за легковую и 750 за грузовик, при этом дорога как раз в этом платном месте сильно разбита).
Есть объезд, но +35 км и еще более убитая.
подтверждаю, 3 года назад так и было. позже не ездил.

natalia27-08

А кстати что сейчас за страховка нужна чтобы в Беларусь пустили и где можно купить в Москве? Вроде бы что-то менялось не так давно на этот счет, а может и путаю.
Крюк через Витебск всего +35км получается, зато дорогу все хвалят.

shtiko

Гринкарта в любой страховой компании.

natalia27-08

Гринкарта в любой страховой компании.
А сколько стоит сама дешевая?

shtiko

Она стоит везде одинаково, так же как и ОСАГО.

shtiko

Опять надо ехать на северо-запад, но чего-то на М9 (Москва-Рига) не очень нравится ездить, уж больно много ремонтов и раздолбанной дороги в Тверской области. В инете встречал варианты проехать Москва-Смоленск-Демидов-Невель-Пустошка, но отчОты довольно старые только нашел. Как там сейчас ситуация на этом маршруте? Интересно в первую очередь качество дорожного полотна.
По-моему дурная идея. Визуально видно, что крюк большой, а если ещё вспомнить, что что северная дорога всегда короче чем кажется, то вообще ппц крюк.

natalia27-08

Визуально видно, что крюк большой,
75км если по плохой платной дороге и 110км если через Беларусь

Akelasv

Она стоит везде одинаково, так же как и ОСАГО
Сейчас звонил в РЕСО, вечером пойду к ним.
520 рублей на легковую машину на 15 дней

Les-ya

Дорогоа до Смоленска хорошая, две полосы в каждую сторону. Можно ехать нормально 140-150, ям и прочих неожиданностей нет (хотя сам так не гоняю). Кое-где сейчас ремонты идут, всех пускают по одной полосе в каждую сторону.
В населенных пунктах могут быть менты. Встречаются как с обычными радарами типа "пистолета", так и с камерами - стоят треноги, иногда спрятаны под маскировочной сеткой, сами менты стоят дальше. Стоят гаишники обычно в конце населенных пунктов, поэтому лучше сбрасывать. Если несешься - встречные предупреждают о засаде, если едешь не быстро - обычно не моргают (в отличие от Беларуси, где моргают всегда, и когда обгоняешь, принимают вправо, чтобы тебе было удобнее).
[Только для России] Могу посоветовать на приветственный взмах палочки не реагировать и ехать дальше, был в т.ч. собственный опыт (дважды они не за тобой не бросятся (скорее всего, и никуда не передают дальше, т.к. меня после не пытались поймать, и разговаривал с ними как-то по этому поводу, сложилось впечатление, что им пох). Но это просто если гаишники на трассе стоят на дежурстве, на постах ДПС так не делал и вряд ли буду, мало ли.
Трасса на Витебск (поворот в Архиповке) - это п*здец. Раздолбанная, быстро по ней не поедешь. Но так только до границы, в Беларуси дорога сразу же становится отличной. Может, имеет смысл ехать до границы по М1, а после сворачивать на Витебск.
На границе (ездил в этом году 2 раза) ничего не проверяли, один раз просто спросили, есть ли страховка. Насколько знаю, штраф за езду без нее 200 зеленых.

gainward

уж больно много ремонтов и раздолбанной дороги в Тверской области.
Зато Московский участок проскакиваешь за час - не дорога. а взлетка
А вообще - ездил в Великие луки, не сказал бы, что дорога какая-то неудачно-плохая-необычная

natalia27-08

А вообще - ездил в Великие луки, не сказал бы, что дорога какая-то неудачно-плохая-необычная
А давно ездил? Там похоже раз на раз не приходится. Я где-то месяц назад ездил по М9 в тверской области, честно говоря охуел о того, что такое возможно на дороге с индексом М. Дорожники разворотили просто вусмерть. Ну реверсивное движение фик бы с ним - потерпеть можно, но когда это реверсивное движение никто не регулирует и когда только убитая обочина представлена как единственно возможный путь (одна убитая обочина для движения в обоих направлениях когда участок километров в 5 это крупная - очень крупная щебенка, когда общая продолжительность разбито-ремонтируемых участков это километров 30-40, еще километров 50 со знаками типа ограничение 50 из-за ремонтов видимо, хотя визуально и нормально все, я уже как-то не люблю сильно такую дорогу и машину жалко и время в пути стремительно увеличивается (по сравнению с прошлым годом, когда дорога тоже совсем не идеальной была, у меня час-полтора добавилось).

shtiko

> 75км если по плохой платной дороге и 110км если через Беларусь
Визуально кажется больше. Точно смогу завтра сказать :) Нашёл ошибки на М, роутинг не прокладывает по ней.
Но даже если так как ты говоришь, то считай +2 часа по любому. Стоит ли того?

jen8

[Только для России] Могу посоветовать на приветственный взмах палочки не реагировать и ехать дальше, был в т.ч. собственный опыт (дважды они не за тобой не бросятся (скорее всего, и никуда не передают дальше, т.к. меня после не пытались поймать, и разговаривал с ними как-то по этому поводу, сложилось впечатление, что им пох). Но это просто если гаишники на трассе стоят на дежурстве, на постах ДПС так не делал и вряд ли буду, мало ли
Иногда все-таки сообщают. На перегоне Клин-Тверь как-то в Конаково не поленились и сообщили на следующую засаду. А обычно вообще стоят недалеко перед постами, чтобы таких проскакивающих ловить.

natalia27-08

Но даже если так как ты говоришь, то считай +2 часа по любому. Стоит ли того?
У меня средняя скорость обычно на незагруженных дорогах нормального качества около 85км/ч. Т.е. с одной стороны плюс 1ч20мин на 110км лишних, но с другой стороны как раз примерно столько времени я потерял последний раз из-за ремонтов на М9, т.е. по времени тож на тож скорее всего. Хотя М9 пусть и раздолбанная, но я там уже знаю где проблемы и по крайней мере готов к ним. Так что склоняюсь к варианту сейчас ехать по М9, а как-нить потом, когда времени побольше будет, уже с крюком в Белорусию проехаться и там денек хотя бы в туристических целях посмотреть страну.

Les-ya

в туристических целях посмотреть страну.
Там интересно, я этим летом 2 недели колесил. Бензин только дороже.

shtiko

Границу тебе никак не удастся проехать без остановки. По разбитой дороге ты тоже 85 км/ч средней не получишь. Так что +2 часа минимум, я гарантирую это.
P.S. 85 средняя чем меряна? Это "средняя движения" или "средняя общая"?

natalia27-08

Границу тебе никак не удастся проехать без остановки. По разбитой дороге ты тоже 85 км/ч средней не получишь. Так что +2 часа минимум, я гарантирую это.

Так М1 и в Белоруссии дороги как раз не разбитые, так что не прибавляют ничего.
P.S. 85 средняя чем меряна? Это "средняя движения" или "средняя общая"?
Расстояние по счетчику пробега в машине деленное на время по часам (от старта до финиша).

Les-ya

Кстати, М1 в Беларуси платная, 22 рубля (российских). Ограничение скорости 120.

natalia27-08

Проехал таки по М9. Докладываю ситуацию.
В целом стало лучше чем год назад и много лучше чем в июле 2009. Почти везде асфальт неплохой. Продолжительность ремонтируемого участка в западнодвинском вроде бы районе где приходится ехать медленно - около 10 км. В остальном очень много отремонтированной дороги. Правда в районе Ржева в отличном свежеположенном асфальте уже каким-то образом образовалась мегаяма, куда я на скорости около 60 влетел :( так что бдительным необходимо быть по прежнему. На плакатах что висят вдоль дороги написано, что к октябрю 2009 полностью закончат реконструкцию. Средняя скорость получилась невысокая совсем - 76км/ч (на 9км/ч меньше чем год назад) при одной остановке 10 минутной за 800км. Правда сейчас почти вся дорога была ночью и в дождь.

shtiko

И каков вышел перепробег с таким крюком?

natalia27-08

И каков вышел перепробег с таким крюком?
Дык не было крюка, я не по М1 поехал, а по М9 - по короткой дороге.

shtiko

А-а, не заметил. Кстати средняя скорость вышла вполне реальная. :) А то в заявленную выше не особо верилось.

natalia27-08

А-а, не заметил. Кстати средняя скорость вышла вполне реальная. :) А то в заявленную выше не особо верилось.
85 у меня часто получается на расстоянии в 200км, и на расстоянии в 800 тоже получалось, но если бОльшая часть пути не в темноте и по хорошей погоде. Собственно до Ржева (около 250-300 км от места моего старта) доехал тоже со средней около 85 и в этот раз (просто все время держал около 100 по спидометру и ни разу не останавливался).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: