Вписание в ОСАГО

R20081971

Покупаю машину у мужика, он предлагает вместо покупки новой осаги вписать меня в уже купленную им (по которой он, собсна, и ездил типа еще полгода оплачено, зачем пропадать добру.
Это нормальный ход или должно насторожить?
Если нормальный - какие подводные камни?

a100160

ты по доверенности чтоли покупаешь?

idfjsghjgff

Это ненормальный ход. Если ты купил машину, то есть ты стал собственником, то берёшь его полис ОСАГО (точнее он берёт, так как страхователь он идёшь в страховую и пишешь заявление на внесение изменений. В частности, смену собственника и смена допущенных водителей (себя вписываешь, его выписываешь, или вообще мультидрайв делаешь). При этом перерасчитается КТ (коэффициент территории, который зависит от места твоей постоянной регистрации) и КВС (коэффициент возраст-стажа) и может возникнуть или доплата или возврат. Как только этот полис закончится, будешь оформлять новый, уже сам будучи страхователем (ну и собственником, конечно).

Wolfa

Кстати да. Что со страховкой происходит при покупке машины? Страховка ведь на человека пишется, а человек уже не собственник. При открытой страховке можно тупо рукописку написать, а если закрытая?

a100160

разве можно сменить собственника по договору ОСАГО?
там не только расторжение и новый договор?

idfjsghjgff

разве можно сменить собственника по договору ОСАГО?
можно, более того, это не противоречит законодательству и логике (именно так и нужно делать да я и сам так сделал буквально в этом месяце :)

R20081971

Всем спасибо, сделал новый полис.

R20081971

и, бля, какой-то ебаный пидар въебашился мне в зад на светофоре спустя три часа после покупки машины.
Ну не пиздец ли?
Какая везука, что я оформил-таки страховку в момент покупки...

vytyutin

Что со страховкой происходит при покупке машины? Страховка ведь на человека пишется, а человек уже не собственник.
Если ты продаешь машину, полис аннулируется, а страховая возмещает тебе часть его стоимости.

Smirnusikk

Сочувствую.
Какая везука, что я оформил-таки страховку в момент покупки...
А это роли не играет, если речь не про каску. В случае дтп важно, чтобы у виновника был действующий полис.

verani

... и, бля, какой-то ебаный пидар въебашился мне в зад на светофоре спустя три часа после покупки машины.
Ну не пиздец ли?
Это ты взамен разбитой Нексии купил машину, и её тоже помяли? Да уж, не повезло. Повреждения-то хоть сильные?

R20081971

Да, жып купил. Умеренные, но ведь теперь не скажешь "нэбитнэкрашэн".

alex-legusov

вайвай какой пиздец!
зы ващет скажеш и еще как ;)

a100160

что же за жып?
игнэс юрин никак?

Zh-Maks

ващет скажеш и еще как
а йа вот стесняюсь чо-та так говорить. :ooo:
и про гнилость кагда спрашивали тож стеснялсо сказать "ржавчены нет".
лох, да?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: