Техосмотр с пропиской в другом городе

kpoxa-cyxapuk

Есть следующая ситуация.
В родственница в Нижнем есть машина.
Она хочет купить новую, а машину мне отдать.
Я же планирую летом на этой машине поездить в НН, А потом перегнать сюда.
Машина соответственно стоит на учете в НН, у меня прописка МО
Все бы ничего, но ТО у машины истекает в мае(в талоне стоит 05.2009).
Родственница проходить его не собирается, так как к этому времени собирается новую купить
В связи с этим следующие вопросы:
1) смогу ли я со своей подмосковной пропиской пройти ТО в Нижнем с этой машиной.
Какие для этого нужны документы от меня и от родственницы и какую доверенность ей писать
2) как потом мне лучше будет машину на себя переоформить и поставить на учет в МО?
Прямо летом переоформить на себя и второй раз проходить ТО в Подольске или перегнать её сюда, проездить до следующей весны, а потом оформить её в МО на себя(можно ли это будет сделать без участия в Нижегородского ГАИ - так как опять туда сюда гонять машину не охота).
Проясните плиз все моменты, а то я вообще не знаю как это все делается

natalia27-08

Проясните плиз все моменты, а то я вообще не знаю как это все делается
Имхо, не ебать мозг: ТО купить (поспрашивай по знакомым в нижнем номера не менять.

serjik-75

) Генералка нужна. Хотя может и прокатит рукописка, но генералка 100% подходит.
2) Поезди в НН, потом снимай ее там с учета, оформи продажу на себя, пригоняй и ставь на учет тут. Показываешь талон ТО действующий - тебе тут делают такой же местный.

xakatyp

Я тут решил сам пройти ТО на двенашке. Срок заканивался в марте, я поехал 25 марта. С первого раза не прошел - забраковали баланс тормозов и обнаружили неработающие задние ремни. Зато дали бумажку по которой дается 20 дней на устранение неисправностей. Ну я на выходных денек покопался, тормоза перебрал, ремни восстановил, а на второе ТО поехал уже в апреле и получился некий лайвхак. Они посмотрели только тормоза и ремни - все заипись и дали новый талон уже апрелем :) Вот так легко и непринужденно можно получить бонусный месяц на ТО.
Ябы на твоем месте оформил обычную рукописку на машину, и по ней прошел бы ТО. Потом перед отъездом из НН снял бы машину с учета, а при постановке сунул бы этот ТО вместе со всеми документами - они его должны переоформить на новые номера.

djkjlz196

сунул бы этот ТО вместе со всеми документами - они его должны переоформить на новые номера.
разве талон ТО переоформляют там же, где регистрируют машину?

xakatyp

да

kpoxa-cyxapuk

Имхо, не ебать мозг: ТО купить (поспрашивай по знакомым в нижнем номера не менять.

Ну на счет прохождение ТО в Нижнем я узнал - контакты есть
Смогу ли я пройти его с Подмосковной пропиской?
Или им на это пофиг?
Главное где машина на учете стоит?
А дальше как - ту предлагаешь не переоформлять машину, а так же и Нижнем и оставить?

kpoxa-cyxapuk

Ябы на твоем месте оформил обычную рукописку на машину, и по ней прошел бы ТО. Потом перед отъездом из НН снял бы машину с учета, а при постановке сунул бы этот ТО вместе со всеми документами - они его должны переоформить на новые номера.
Зашибись
Это мне нравится
Ещё такой вопрос при снятии с учета в Нижнем присутствие родственницы нужно или это не обязательно?
На себя как лучше оформлять по доверенности или составлять договор купли-продажи?

natalia27-08

А дальше как - ту предлагаешь не переоформлять машину, а так же и Нижнем и оставить?
Ну да. Зачем переоформлять-то? В НН страховка дешевле, ТО елси чо дешевле покупать, а главное на одну операцию снятие/постановка на учет меньше. Если у чужого человека покупаешь, то конечно никуда от этого гемороя не деться, а если внутри семьи машина остается, то это искусственное создавание проблемы какое-то.

xakatyp

при снятии с учета в Нижнем присутствие родственницы нужно или это не обязательно?
если генералки нет, то присутствие владельца обязательно

djkjlz196

бля :(
а ещё раз к ним завалиться с этим талоном можно? а то я при перепостановке такого хака не сделал, думал, талон ТО меняют на СТО :(

xakatyp

а ещё раз к ним завалиться с этим талоном можно? а то я при перепостановке такого хака не сделал, думал, талон ТО меняют на СТО
я так не делал - попробуй.

xakatyp

Ну да. Зачем переоформлять-то? В НН страховка дешевле, ТО елси чо дешевле покупать, а главное на одну операцию снятие/постановка на учет меньше. Если у чужого человека покупаешь, то конечно никуда от этого гемороя не деться, а если внутри семьи машина остается, то это искусственное создавание проблемы какое-то.
это кстати правильно

kpoxa-cyxapuk

На счет такого хз
фишка в том, что пока те контакты по ТО, что я нашел присутствие машины обязательно.
Т.е. ты приезжаешь на станцию ТО, там делают вид, что проверяют и шлепают тебе ТО.
Поэтому и хотелось бы в Нижний машину перегнать.
Да и ездить туда каждый год чтобы страховать и ТО делать неочень то и охота

kpoxa-cyxapuk

Ещё такой вопрос, если оформлять все не по доверенности, а как продажу автомобиля - процесс снятия и постановки на учет как-нибудь меняется?

xakatyp

ну тогда сам решай.
Присутствие машины в МО требуют, чтобы сфоткать ее - их жостко ипут за тонировку.

gfadfa

Если не ошибаюсь, то в НН самый высокий транспортный налог.

mike555ga

Вот тут не совсем согласен, без переоформления - доверенность нужно писать, налоги будут родственнику приходить, если не дай бох какой гемор типа ДТП итп - опять ему же.
Я бы не стал так напрягать родственников, которые мне машину подарили :)

kpoxa-cyxapuk

Тонировки там нету практически(вверху полоса на лобовом стекле)
Итак прокатит ли такая схема
Я приезжаю в Нижний в мае.
Родственица выписываем мне доверенность(скажите какую лучше генеральную или рукописную?)
Я прохожу ТО и катаюсь до осени там
Далее осенью мы с родственицей оформляем договор купли-продажи
Я иду снимаю тачку с учета в ГАИ(присутствие родственицы тут обязательно или нет?)
Далее перегоняю её в МО и ставлю тут на учет
Ещё такой вопрос - можно ли ставить на учет без его снятия?
Т.е. чтобы я перегнал в МО, до мая слледующего года поездил бы по доверенности, а потом в мае пришел бы в Подольское гаи с договором купли-продажи и нужными доверенностями от родственицы и поставил бы машину на учет

djkjlz196

снимать с учёта обязательно - ты ж номера отдать должен, да и машину смотреть будут, номера сверять
машина отечественная?

kpoxa-cyxapuk

Да наша, Ваз конца 80ых :grin:
Значит в Нижнем придется все таки снимать
Тогда могу ли я это сделать при договоре купле-продаже без владельца?
И ещё тут прочитал в инете, что надо вначале снять с учета, а потом договор заключить - это так или пофиг в какой последовательности

djkjlz196

заранее озаботься тогда расчисткой всех номеров - на движке и на кузове.
если получится отчистить.

kpoxa-cyxapuk

А если не получится, то что делать?

xakatyp

морально подготовиться долбаться с эксперизой

kpoxa-cyxapuk

Что-то никто не ответил
Если оформляется все по купле-продаже, то возможно снятие с учета и гемморой с экспертизой только с моим участием?
Без родственницы?
Доверенность какую нужно написать?
И ещё - правильно я понимаю. что гендоверенность только у нотариуса оформляется?

xakatyp

Что-то никто не ответил
Алгоритм:
1) Идешь с родичем снимаешь с учета
2) Идешь с родичем в будку и переоформляешь продажу за 1000р
3) Идешь сам ставишь на учет
Если есть гендоверенность, то пункт 1 без родича.

kpoxa-cyxapuk

а второй пункт без родича никак?
И ещё вопросы потом не возникнут, что гендоверенность на меня и потом купля-продажа на меня?
И ещё если все оформить как дарение - это сложнее или проще будет?

xakatyp

И ещё если все оформить как дарение - это сложнее или проще будет?
сложнее, тебя никто не заставляет эту 1000р реально передавать продавцу, просто заплатите комиссию за оформление.

a100160

Да наша, Ваз конца 80ых
Ебааать.
Да на в коем случае не переставляй, пусть тебе выписывают рукописку каждый год(можно это делать и самому, кстати чтобы не напрягать родственницу, похуй какая там подпись техосмотр купишь.
А через пару лет сдашь в утилизацию и все, нахера тебе лишняя ебля с гаи. Тем более там все номера на агрегатах давно отгнили - заебут.

kpoxa-cyxapuk

знать бы контакты по покупке прав там - тогда бы да не парился

kpoxa-cyxapuk

вот ещё такой вопрос
Страховка на этой машине так же в мае заканчивается
Если я её на год сделаю А потом машину в Москву перегоню и переоформлю на себя страховка не пропадет?

chet

Народ, исправьте, если не прав...
Если ты оформишь ген.доверенность на себя, то на себя же потом машину не оформишь (это при условии что сделку купли/продажи ты будешь осуществлять как доверенное лицо родственницы).

kpoxa-cyxapuk

Так я хочу вначале пройти ТО, как довереное лицо родственницы, не оформляя на себя машину, а потом, как доверенное лицо родственницы снять её с учета, ну а потом уже оформить догор купли-продажи с ней.
В принципе если ГАИ заортачится, то придется по генералке "продавать" машину жене

mike555ga

все так, но в посте маверика сказано, что гендоверенность только для п.1 - снятия с учета поможет обойтись без родственника лично:)

kpoxa-cyxapuk

В общем или на куплю-продажу с родственицей идти, или получать от неё генералку и ездить по ней или потом по этой генералке "продавать" машину жене.
Блин может действительно по генералке ездить
Главное найти в Нижнем вариант с получением ТО без самого авто
Кстати страховаться надо в том же регионе где машина стоит или нет?

mike555ga

Нет. Я московском альфастрахе страхуюсь, хотя регион 33й. Тока надо страхового огента заставить посчитать премию не по москве, а по региону прописки. А то они это не всегда хотят делать :)

kpoxa-cyxapuk

ясно
Ну значит для меня первый этап - это в мае пройти техосмотр, а до лета решить как лучше дальше - ездить по доверенности или нормально все оформить
Может найду какие-нибудь контакты к этому времени

kpoxa-cyxapuk

Всем спасибо за помощь - теперь ситуация прояснилась, а то вообще не понимал что к чему и как у нас это все устроено

lenivkin

Показываешь талон ТО действующий - тебе тут делают такой же местный.
а кстати при этом нужны какие нибудь мед справки или еще какая-то лабуда?

xakatyp

а кстати при этом нужны какие нибудь мед справки или еще какая-то лабуда?
неа
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: