Самооборона в авто

Akelasv

Возит ли кто-нибудь с собой каких-нибудь "помощников" (бита, газовый баллон, пистолет, ...)?
Или какая-н. альтернативная защита (корочка МВД, бронированный кузов, ...) есть у вас?
Навеяно соседней темой :)

Akelasv

Я смотрю, ни у кого нет ничего в арсенале... Отлично.
А то есть у меня знакомые, которые биту возят... не понимаю, зачем.
"превышение необходимой самообороны" и т.п.

crow

Чувак, иногда лучше сесть, чем стать инвалидом.
Вожу парочку херней для самообороны.

Vladochka96

Чувак, иногда лучше сесть, чем стать инвалидом.
Пусть меня судят 12 незнакомых, чем несут 6, но знакомых..
От дурного человека балонник лежит за сиденьем..

Albatroskin

Вожу биту, правда, в багажнике.
Вероятность убить битой не сильно больше, чем руками. (Знаю, кстати, чувака, который возит привезенную из Африки специальную палку, которой пробивают черепа львам :grin: )
Нож еще есть в бардачке, с фиксатором, но он не для самообороны.

pekus2009

альтернативная защита (корочка МВД, бронированный кузов, ...)
корочка это не средство защиты, ведь не будешь же ты отмахиваться ею от трех охуенно здоровых мужиков, а если они ещи и с битами?
думай сам

AAlyssa

В ФТО и в Форе возил биту. Пару раз доставал и был готов к активным действиям, это собссно и остановило придурков. Ща как-то больше не таскаю, но подумываю о травматическом стволе. Вещ думаю вполне подходявая для такого дела. И не грохнешь никого и выглядит вполне сурьезно, чтобы дураков спугнуть, не нажимая на курок.

crow

Можно грохнуть, при неудачном раскладе. Так, для сведения.

AAlyssa

Это ежели в глаз метить или в шею. Жахать нуна в корпус... и попасть легче и последствий меньше, хотя эффект вполне серьезный.

Albatroskin

Можно грохнуть, при неудачном раскладе. Так, для сведения
В общем, да, травмат плох тем, что ты рискуешь одновременно (!) тем, что убъешь чела и тем, что "не подействует"

BoneS777

пневматика мр-654
обещали еще биту подарить на след неделе :)

Albatroskin

Жахать нуна в корпус... и попасть легче и последствий меньше, хотя эффект вполне серьезный.
На ганс.ру выложено дофига историй из личного опыта, когда выстрел в корпус только разозлил нападающих. Все аксакалы сразу начинают говорить, что стрелять надо было в лицо. Но, стреляя в лицо, регулярно убивают.

crow

По этой причине не заморачиваюсь особо с покупкой травмата а довольствуюсь "ударом".

chivichki

но подумываю о травматическом стволе. Вещ думаю вполне подходявая для такого дела. И не грохнешь никого и выглядит вполне сурьезно, чтобы дураков спугнуть, не нажимая на курок.
вспоминатся фильм когда 3 хитрожопых негра тыкают "REPLICATE" тони пулe в зубах

AAlyssa

Что есть "Удар"?

crow

Устройство "УДАР" (Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления) - это аналог газового пистолета, который можно приобрести свободно без какой-либо лицензии (продается лицам, достигшим 18-ти летнего возраста при предъявлении паспорта). Это довольно своеобразная штука, напоминающая внешне пистолетную рукоятку, стреляющую патронами, снаряженными растворами ирритантов. Патроны к УДАРу называются БАМами (БАМ - Баллончик Аэрозольный Малогабаритный). БАМ представляет собой патрон калибра 13 мм, в донце металлической или пластмассовой гильзы которого размещается традиционный капсюль. При нажатии на достаточно оригинальный спусковой крючок УДАРа капсюль воспламеняется и приводит в движение поршень, который и выбрасывает наружу раствор ирританта. Выпускаются БАМы различных видов: тренировочные (не содержащие каких-либо ОВ); со знакомыми нам по разделу "Газовые Баллончики" ирритантами CN, CS, OC, МПК; снаряженные ирритантом CR (CR - дибенз[в,f][1,4]оксазепин - высокоэффективный ирритант, обладающий сильным раздражающим действием на глаза, носоглотку и кожу. При контакте аэрозоля со слизистыми оболочками глаз возникают обильное слезотечение, резь в глазах; возможна временная потеря зрения. Вдыхание аэрозоля вызывает сильный кашель, чихание и насморк); еще выпускаются БАМы светошумового действия, а также комбинированные, содержащие смесь МПК и краски. В БАМах хорошо то, что они содержат в себе ирританты в достаточно высоких концентрациях.

alex-legusov

а это можно применять в помещении/при ветре?

slast

Рядом с водительским сидением валяется обрезок трубы :o :grin:

qasf

там обойма?

Pretor

замок на все двери+быстрый мотор :p

slast

замок на все двери
+1

BoneS777

замок на все двери
навесной? ;)

crow

При ветре - да, там не газ, а струя жидкости достаточно кучно выстреливается. В помещении - в зависимости от содержимого баллона, если там перец химический, я бы не рекомендовал. Но в целом применение в помещении удара гораздо лучше переноситься, чем баллончика.
Также к плясам отнесу стоимость (750 р) и отсутствие лицензирования.
Есть веселые баллоны "Синеглазка", помимо ирританта содержащие синиюю несмывающуюся краску (в других устройствах самообороны не встречал).
Из недостатков - не очень удобная рукоять, спуск на левой стороне рукояти под большой палец (не для левшей говорят, устройства ранних партий часто клинило, сейчас лучше ситуация.

crow

"Рядом с водительским сидением валяется обрезок трубы "
Во, и меня тоже. :)

crow

"там обойма? "
Нет, все баллоны (до пяти штук) вставляются сверху в рукоять. После отстрела откидываются в сторону за счет действия пружинного механизма.

AAlyssa

Карочи надо и то и то... предупредительный херкс вместо того шоб в воздух - в корпус из травматика, далее ежели эффекта не наблюдаеиццо херачим газом из Удара. Все довольны.. все танцують... :cool:

shtiko

Смотрю в этом треде одни Рэмбо собрались.

crow

Ага, с двух рук, по-македонски :)
А потом достаем обрезок трубы или биты и разъебываем тачку бандитов к ебеням собачим :)

Azia

Пневматика

crow

Бля, ну вот пневматика точно никак не катит

Azia

Ну кому как

crow

Тому, в кого выстрелили - точно никак. Только злее будет.

Pretor

как ты изнутри его навешивать собрался? :)

Azia

Бля, все такие умные здесь. В тебя хоть раз попадали из пневматики с метра? А в голову? Пневматика сделана не для того, чтобы завалить кого-то, а для того чтобы некоторых особо ретивых отрезвить.
А по поводу травматиков, вчера вон чувак с двумя пулями в теле от травматика еще и по морде навалял стрелявшему, ну и хули с них толку?
Кстати, а кто из отметившихся здесь возящих с собой биты\трубы\травматики\баллончики хоть раз пускал их в дело?

shtiko

Кстати, а кто из отметившихся здесь возящих с собой биты\трубы\травматики\баллончики хоть раз пускал их в дело?
В форуме - многократно!

crow

Ну я удар пускал в дело, эффективно.

crow

Тебе встречный вопрос: ты применял пневматику в деле, а не стреляя по пивным бутылкам? Хотя бы на себе испытывал?

crow

"А по поводу травматиков, вчера вон чувак с двумя пулями в теле от травматика еще и по морде навалял стрелявшему, ну и хули с них толку?"
Травмат травмату рознь, уточни модель.

BoneS777

как ты изнутри его навешивать собрался?
ну у меня конструктивно это не предусмотрено :)

Pretor

to All:
Ребята, давайте жить дружно.. :D

Azia

ПрименялА. Пару раз хватало просто обозначить, чтобы избежать эскалации конфликта. Кстати, оба раза с машиной никак не было связано.
В меня один раз попали метров с двух. Больно ужасно

Vladochka96

Думаешь, те кто реально пускал их в дело, со всеми вытекающими, будут рассказывать здесь об этом всему интернету?

Pretor

у нас тем более :grin:

Azia

Травмат травмату рознь, уточни модель.
Х.з. фотка вот есть
http://unload.ru/knup_ru/%21user/%21Foto/2007-10-30/18.jpg
По сообщения очевидцев пули застряли в теле, вынимали врачи.

crow

Вопрос такой: после попадания ты могла активно действовать, несмотря на боль? Просто интересно, на себе пневмат не испытывал.
Насчет первой фразы: да, в данном случае пневмат хорош тем, что навскидку в такой ситуации его не отличить от боевого оружия. Психологический эффект хорошо сработал.

Azia

А что страшного рассказать как отбился от нападавших?
Или все применявшие нападали сами?

crow

Эти травматы, сделанные с закосом под боевой пистолет, обладают хреновыми характеристиками. Рекомендую из травматов только Осу (и аналоги бесствольные обладают наибольшей энергией среди травматов.

slast

Юзала только один раз замок на дверях, когда какие-то уроды на туареге хотели со мной познакомиться :ooo:

Azia

после попадания ты могла активно действовать, несмотря на боль?
Наверное могла, но очень не хотелось, особенно первые секунд тридцать. Да и не было нужды. Попали случайно.
Ну вот самое важное для меня в таких штуках именно психологический момент, потому что тех, кто полезет на травматику\пневматику\нож надо или валить сразу или бежать быстрее.

Azia

Замок на дверях юзаю по дефолту после попытки ограбления.

victor70

ахуенно сдоровый, тяжелый, ржавый лом 75-го года производства. Спасибо ватману :)

Azia

Я блин, не знаю точно про характеристики, но шкуру чуваку они пробили. Но то ли хреново как-то, то ли пьяный он был, но в итоге стрелявший тоже пострадал конкретно.

crow

Просто если бы с осы в корпус попали, то челу бы запросто переломало бы ребра, и он бы не так резво бы прыгал, хоть и бухой.
Кстати, еще одно преимущество удара - действовать при всем желании ты точно не сможешь минут сорок после попадания, даже если бухой. Помимо адской боли на лице, обильно слюно-сопле-слезотечении, ты просто не сможешь открыть глаза (описываю ощущения от патронов с смесью перца и слезоточивого газа).

slast

Хуясе! раскажи!

Azia

Многих, кстати, газ не берет, особенно бухих.
Про минут соро это как-то вряд ли, смотря куда попасть. Или ты на себе проверял?

Akelasv

Или ты на себе проверял?
Мне один раз хулюганы баллончик в лицо разрядили... Очень неприятно, я скажу... Какой уж там нападать, увидеть бы что-нибудь.... да и жжет сильно

Azia

Часов в десять вечера зимой стояла на светофоре в районе Чистых прудов. Резко открылась водительская дверь, какой-то наркош конченный сказал что у него в кармане ствол и потребовал денег. Пока я не сводя с него глаз пыталась нащупать сумку , а в ней кошелек, краем глаза увидела, что поток тронулся и газанула со всей дури. От машины он отлетел, хорошо, что дверь не оторвал. Отделалась легким испугом и привычкой блокировать двери.

crow

Я специально упомянул про смесь перца с газом. Именно перец берет пьяных. Проверял на себе, как купил, бухой, естественно :) Действительно, глазки открыть смог только через сорок минут. Ну а потом еще неделю кожа с лица облазил, как если бы я обгорел. Попали, естественно, в лицо с дистанции 3 метра.
О применении в реальных услових: применял на бухом челе, подействовало. Сколько он очухивался я не знаю, не ждал.

Azia

Ну от балончика я вот и копыта откинуть могу, но реально знаю людей, на которых почти не действует.

crow

Жесздь.

Azia

угу. Блокировка рулит.

AAlyssa

угу. Блокировка рулит.
Учти, что напасть могут в момент посадки в авто. Когда еще не заведен мотор и нет возможности "дать газу до отказу". Ты подходишь к своей машине, жмакаешь кнопку на брелочке, открываются все дверки, ты садисси на водительское сиденье, а с тобой вместе откуданивазьми садиться на пассажирское наркот вот такой же...
Вот в нормальных неметских машинах есть функция открытия с брелока исключительно водительской двери ради безопасности посадки в авто.

Azia

Вот в нормальных неметских машинах есть функция открытия с брелока исключительно водительской двери ради безопасности посадки в авто.
Вот поэтому у меня сейчас именно такая машина :)

Pretor

ого, вот это клево.. :)

slast

пипетс нереальный :shocked:

Nady18

бита, пневматический пистоле - копия боевого. Но пистолет редко ношу с собой.
Бита щас в багажнике

AAlyssa

у меня сейчас именно такая

+1
Но насчет средств самозащиты с курками я все-таки плотно подумываю.
Ибо нефиг!

+1.

allouna66

Это ежели в глаз метить или в шею. Жахать нуна в корпус... и попасть легче и последствий меньше, хотя эффект вполне серьезный.

А я вот подумал, что у меня уже рефлекс на хедшоты, блин.

alex-legusov

Пневматика сделана не для того, чтобы завалить кого-то, а для того чтобы некоторых особо ретивых отрезвить.
Лично наблюдал, как охранник на базе отдыха всживал пульку за пулькой из пневматики в бухого в кал отмора,одетого только в шорты. Отмор наступал на охранника с топором. Помогли чуваки, подбежавшие сзади и уложившие еблана.

Azia

Я выше такой же пример с травматикой приводила.

Nady18

Лично наблюдал, как охранник на базе отдыха всживал пульку за пулькой из пневматики в бухого в кал отмора,одетого только в шорты. Отмор наступал на охранника с топором. Помогли чуваки, подбежавшие сзади и уложившие еблана.
в глаз палить или в сонную артерию.
С 10 метров при прямом поподании в глаз острая пуля приченит очень сильный вред.
Отмора с топором может и реальное оружие не остановить. Тут надо наверняка укладывать.

alex-legusov

в глаз палить или в сонную артерию.
В форуме можно ему прямо в мозг пальнуть ;)

adsl4921872

В меня стреляли из удара ...
Ничего особого то-же что и черемуха, отобрал. Причем черемуха хоть начала действовать где-то через мин 20, когда с лица попытался оттереть.

Garry888

сильно удивилась, увидев у Физика биту на заднем сиденье :shocked:

Nady18

В форуме можно ему прямо в мозг пальнуть
В форуме можно такую хуйню писать, что мозг сам закипит... и даже пневматика не поможет.
Я к тому, что если грамотно уметь пользоваться пневматикой, то от одного-двух людей можно отбиться.
Но ИМХО, вменяемый человек при виде пневматики или другого оружия уйдет и не будет связываться. Главное уверенно себя держать.
Я один раз поехал хату смотреть. А там какие-то мутные чуваки были - ну я пневматику заряженную за пояс сзади (как в боевиках) засунул, сверху толстовку.
Ну походил, посмотрел по хате, а потом, когда начал одеваться - сел на корточки. Толстовка задралась. Они увидели, сразу по другому заговорили...

alex-legusov

Но ИМХО, вменяемый человек при виде пневматики или другого оружия уйдет и не будет связываться. Главное уверенно себя держать.
Керил, вменяемые чуваки(даже бандюганы) не будут на тебя залупаться на улице/дороге.
Я один раз поехал хату смотреть. А там какие-то мутные чуваки были - ну я пневматику заряженную за пояс сзади (как в боевиках) засунул, сверху толстовку.
Ну походил, посмотрел по хате, а потом, когда начал одеваться - сел на корточки. Толстовка задралась. Они увидели, сразу по другому заговорили...

А уж как узбеки на раойне по струне ходят :)
Это был как раз пример вменяемых чуваков, которые увидев, что в хате хер какой то со стволом, стали поаккуратнее. Не дай Бог, были бы невменяемые, достали бы реальные стволы

ego_trip

Возит ли кто-нибудь с собой каких-нибудь "помощников" (бита, газовый баллон, пистолет, ...)?
отвертка. эффективнее нет. в сердце - и к праотцам. В объяснительной пишешь, что у нападавшего отвертка уже была воткнута в грудь, я мол, случайно вытащил и решил вставить обратно, но с первого раза не попал :grin:

Nady18

бля, хуля.
уже эта тема обсуждалась.
большинство тех, кто стреляет бабло в переулках вполне вменяемы. Просто у них стиль жизни такой - гопстоп.
те, кто с топорами на охрану ходят - и нахуй ебнутые - долго не гуляют свободными.

Nady18

Не дай Бог, были бы невменяемые, достали бы реальные стволы
По-моему ты приувеличиваешь.
Реальные стволы есть или у ментов или у охраны высокого ранга.
У охраны среднего ранга - травматика.
Еще у достаточно крутых бандюганов.
Если у пушка легально - то ниодин вменяемый человек (а невменяемому пушку не дадут) не будет без дела ее доставать и тем более махать или даже стрелять, так как это уже уголовная ответсвенность.
А с бандюганами стараюсь не общаться (их можно отличить)

sv_tim

бля хочу пулемет и ниибет :mad:

crow

В меня стреляли из удара ...
Ничего особого то-же что и черемуха, отобрал.
Значит, хуево в тебя стреляли да и тип патронов хуевый был. :grin:

borispel

Береги себя, братан.
У самого фомка по сиденьем, 40 рублей в МЕТРО СС
вообще лучшая защита - внешний вид
полгода немытое тонированное 3Ф с мятой бочиной и ободранными бамперами
ваще едешь иногда едет такой новенький лансер с планктоном и охуевает от неумения ездить думаешь ебнуть бы ща в бок ему и бампер починить
очень ххочется когда со второй полосы перед тобой разворачиваются
сделаю скоро наверно
подставы на дорогах бляаагагаа

Maxik666

Давай, Батман, еще 2.

Yustas369

Люди! не забывайте заблоговременно спиливать мушки со своих пукалок

borispel

чего 2

valian

Люди! не забывайте заблоговременно спиливать мушки со своих пукалок
не понял. а это зачем?

billy80

поиск анеков по словам "Спили мушку, крошка".
Кстати, мне интересно, этот боян в Городке придумали или они просто экранизировали его?

petrovdmit

в теории раз в 5ть лет биты\трубы\травматики\баллончики должны помочь.

Azia

в теории раз в 5ть лет биты\трубы\травматики\баллончики должны помочь.
Ну вот тут полно народа, расскажите, как кому помогло?

slast

Трубу не юзала ни разу. И надеюсь, никогда-никогда не случится ситуации, что бы я за нее взялась (это что же должно случиться, чтобы я на охуенно здорового мужика с трубой кинулась! :shocked: ) :) А вот замки реально спасли... Пипетс, как вспомню ту историю, так не по себе сразу становится :crazy:

Nady18

Ну вот тут полно народа, расскажите, как кому помогло?
поищи в форуме по словам "мудак на мазде"

sava174583

А вот замки реально спасли...
давай подробности

billy80

чо-то я вспомнил, как в Бумере-два гражданина на бэхе тормознули в лесу четыре гопника. Думаю, он бы с удовольствием замки в дверях на трубу променял.
2 : это хорошо и правильно, что не представляешь, как и когда применишь трубу. Когда надо будет, тогда и применишь. Когда угроза здоровью тебе и твоих близких возникнет. А не возникнет - чего думать зря?

slast

Ехали днем с подругой по Ясенево на моей расчудесной копейке. Она по необъяснимой причине очень привлекает внимание всяких дебилов. Короче, нашли мы таких дебилов: на черном тонированном туаре. Сначала они встали мне в хвост и начали моргать дальняком (я еду в крайне правом ряду). Потом пошли на обгон. Когда поравнялись - открыли окна, начали оттуда чуть ли не вываливаться (В туареге минимум 4 человека было) - махали ручками, улюлюкали и тд. Я притормозила, почти остановилась, они проехали дальше. Встали передо мной. Ну встали - и встали, если я за ними еду - мне спокойней, главное, дистанцию держать. Выезжаем из ясенево на кольцо. Узкий съезд полукругом. Они едут передо мной. И тут туарег останавливается и из него выходят 2 мужика (судя по всему в явном неадеквате: толи упитые, толи укренные, но явно какой-то дряни обожравшиеся). Мы с подругой молча переглядываемся и проверяем, все ли двери закрыты, закрываем окна. Они подходят к тачке, начинают стучать по крыше, вопить, чтобы мы либо выходили и покатались с ними на туареге, либо пустили их к нам в машину. Стучат по лобовухе... Пездетс. У меня от ужаса глаза по 5 рублей. Врубаю заднюю, почти вплотную прижимаюсь к сзади стоящей машине. (турег при этом стоит посередь этого маленькой дорожки - выезда на МКАД). Я с буксами трогаюсь, жопу заносит, благодаря чему мне удается каким-то образом вырулитьиз-за туарега и совершенно необъяснимым образом протиснутся в щель между его черной лакированной бочиной и ограждениям выезда. Есс-но, я сразу же газ в пол. Они охренели нереально от моего маневра (да я и сама охренела, никак не предполагала, что проеду, не зацепив ограду, но для меня главное было съебаться оттуда любой ценой, даже ценой растерзаной бочины моей любимой машинки побежали к туарегу, запрыгнули в него. В это время я успела довольно далеко ушуршать с спрятаться между фурами в правом ряду. Потом, спустя какое-то время, видела, как этот самый туарег прошуршал на большой скорости в левом ряду.
Вот такая страшная история :)

Pretor

:shocked: :shocked:
молодец, что смылась :)

kleopatrushka

Видел по каналу Дискавери как-то сюжет про американские курсы для водителей-охранников. Ну их там учат как от обстрела уходить на машине, как ездить на спущенных колесах и все такое :)
Вобщем, показывали один из элементов тренировки. Там чувак едет по площадке, перед ним внезапно выезжает машина, встает поперек дороги и пегерораживает ее. Оттуда выбегают пара парней с автоматами и стреляют (холостыми, если что :) ) Нужно было, ясное дело, уехать и побыстрее.
Так вот, там инструктор в камеру говорил, что подвинуть стоящую машину гораздо легче, чем многие думают. Т.е. надо не бояться, жать на газ и таранить ее! Главное - не посередине :)
И показали - газ, разгон, удар. Стоящая машина с легкостью отлетает в сторону и тот чувак едет дальше с помятым бампером.
Так что если реально припрет - можно идти на таран таких туарегов :D

Pretor

на таран таких туарегов
на копейке? :shocked: проще объехать, или продрать бок..но таранить? :shocked:

alex-legusov

я так понимаю, что описанный таран пройдет не на любой машине, а на тачке с крепким бампером.
Кстати мб как раз на копейке пройдет, если не ошибаюсь там бампер цельнометаллический. ;)

Pretor

я просто подумала о том, что туарег здоровый...и фиг его сдвинешь даже металлическим :)
будет бодаться с ним и все :D

victor70

ты забыл добавить, что передача была про бронированные тачки. а в случае с броней расклада в законе сохранения инерции будет другим, чем копейка-таурег.

maksash

то же самое хотел сказать. Там соотношение масс 1:1 примерно. А в случае "копейка-туарег" - 1:2 в лучшем случае.

slast

Моя бравая копейка весит почти 1200 кг, если чО. Да плюс еще две тьотки: одна 60 кг, другая 70 :grin: Забодали бы :grin: :grin: :grin: Если бы место разогнаться было... :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: Ой, валяюсь :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Представляю, как бы я таранила туарег :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

alex-legusov

Плюс СТАЛЬНАЯ ТРУБА!
2Кач - я так и думал, что там ен про обычные машины

kleopatrushka

В том-то и дело, что не бронированные. Самые обычные :)

Maxik666

Уже перевалил.

KUZMICH

эх ... пофлудить что ли :))
вообщем, тема такая, кто достал ствол, тот и виноват :)
автоматически, доставая оружие, при условие что у другого человека его нету, вы развязываете ему руки :)) так что делайте выводы. Особенно касает травматиков, аля похожих на боевое оружие ... там вообще без шансов... :)

Azia

Не всегда. Если у нападающего в руке топор, то пофиг.
Если четверо мужиков нападают на одну девушку то тоже.

eldikanskaya

Так вот, там инструктор в камеру говорил, что подвинуть стоящую машину гораздо легче, чем многие думают. Т.е. надо не бояться, жать на газ и таранить ее! Главное - не посередине
Я так понимаю, что в перёд тоже не особо эффективно - там тяжёлый двигатель. Лучше всего в жопу, наверное - тогда должно легко развернуть её.
Такое поведение при таране, кстати в каких-то NFS было. :)

MaratSalim

Блин, Дэн, вопрос спорный. я всегда какую либо часть своего арсенала вожу;) балончики, удары и фонарь маглайт на 6 батареек не в счет. один раз в славном городе Твери с пристегнутым к сайге магазином из машины выскакивал, был готов картечью шмальнуть. пронесло но если стрелять, то в голову, буть то травматик, сайга, или пневматика. главное-знать законы и объяснения толково дать(пример: не "выстрелил в нападающего", а "выстрелил в сторону нападающего", в случае превышения умышленное причинение не пришьют, а будет квалифицировано как причинение вреда здоровью по неосторожности
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: