Поменять в машине предохранитель своими силами

l_vladyka

Всем привет.
В машине сгорел предохранитель на прикуривателе. Хочу починить своими силами.
Как и что делать?
Насколько это сложно? На что следует обращать внимание?

По сути в первый раз хочу что-либо сделать в машине. Ноль полный.
Машина mitsubishi galant 97 года.
Есть неплохая документация, которую я пока изучил лишь по диагонале.
http://mitsubishi-galant.5go.ru/html/2_3.htm
P.S. Особенно интересуют тонкости, связанные с обесточиванием электросети и прочими мерами предосторожности.
(Чтобы не навредить в общем).
P.S.2 Из навыков, инструментов и деталей имеются руки(умеющие паять паяльник, амперметр и собственно новый предохранитель.
Заранее спасибо за советы, если они будут. :)
Можно в приват.

STM-6755705

Открываешь панельку с предохранителями, на крышке написано, какой из предохранителей на прикуриватель, достаешь старый - вставляешь новый, ничего обесточивать не надо

tane57

узнай номер предохранителя, достань и замени. больше ничего делать не надо. где они стоят знаешь?

l_vladyka

узнай номер предохранителя, достань и замени. больше ничего делать не надо. где они стоят знаешь?
пока нет.
но если там действительно всё так просто... то думаю несложно будет найти.
полагаю, что надо какую-нибудь панельку открутить будет.

xakatyp

открутить будет.
в нормальных машинах чтоб поменять предохранитель ничего откручивать не надо.

tane57

в инете сёрфни, наверняка найдётся инфа где они находятся и какой надо заменить

l_vladyka

Да ладно, я уже в общем-то нашёл.
Находятся здесь:
http://mitsubishi-galant.5go.ru/html/14_4.htm
Номер:
1 - 15 A
http://mitsubishi-galant.5go.ru/html/14_1.htm
Как домой вернусь, займусь.

l_vladyka

Всем спасибо.

institoris

В машине сгорел предохранитель на прикуривателе.
просто интересно:
откуда такая информация? Всевышний нашептал во сне?
Как вариант кто-то доставал крепко заевший разъем из прикуривателя и вытащил вместе с прикуривателем. соответственно стянул внутренний разъем.

tane57

ну один фиг сначала стоит проверить предохранитель, т.к. это намного проще)

l_vladyka

В машине сгорел предохранитель на прикуривателе.
просто интересно:
откуда такая информация? Всевышний нашептал во сне?
Как вариант кто-то доставал крепко заевший разъем из прикуривателя и вытащил вместе с прикуривателем. соответственно стянул внутренний разъем.
Нет. Просто я собственноручно по глупости КоЗу устроил, когда насосом пользовался. :p

institoris

намного проще было первым делом задать топикстартеру этот вопрос, чтобы не прописывать клиенту аспирин против поноса :)

tane57

ответить вопросом на вопрос?

shtiko

А в насосе не было своего предохранителя?

institoris

там походу отверткой в прикуривателе поковырялись сначала :)
насос не причем

l_vladyka

Опыт дурака:
(не хотел писать, если честно)
Насос электрический. Один провод вставляется в прикуриватель, другой - в колесо.
Автор по невнимательности (поздно было, да и день выдался не очень) вставил провод, который вставляется в колесо, в прикуриватель. Проскочила искра. Прикуриватель не работает.
Надеюсь, вопросы по поводу предохранителя в насосе и звёзд на небе сняты. :)
P.S. Выпрямлять руки об забор и постучаться об стенку не предлагать. :)

kiron83

Всё нормально, не комплексуй. Все когда-то были новичками. Гнобить новичков способны люди разве что с очень большими комплексами, можешь их смело игнорировать, если они начнут смеяться над тобой.
А от ошибок вроде твоей (перепутать провода в темноте) вообще никто не застрахован. Просто в следующий раз будь аккуратнее, да и всё.

Non_stop

1 - 15 A
Купи пачку предохранителей и вози их с собой.
Чтобы извлечь предохранитель из гнезда может понадобиться специальный пинцет. Или аналогичные по характеристикам тонкие плоскогубцы.
Такой ещё момент. У меня во всех русскоязычных мануалах написано, что на ближний свет идёт 15А. А на крышке блока предохранителей и в родной инструкции на немецком - 20А. Т.е. мануалы бывают не совсем точны, надо самому смотреть.

kiron83

А ещё - предохранитель не горит никогда просто так. Если причина перегорания предохранителя не очевидна (в случае топикстартера - очевидна то её надо найти и устранить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: