динамометрические ключи

eldikanskaya

Вопрос тем кто пользовался - какие диапазоны самые востребованные. А так же какие производители лучше? А то понятно, что бывает китайское говно, у которого металл сворачивается - вот такого не хотелось бы. :)
А то я думаю - не прикупить ли на всякий случай. :)

xakatyp

не прикупить ли на всякий случай.
хм, ИМХО если сломается что-то, что требует затяжки динамометрическим ключом, то быстро это не починится и наличие данного ключа в багажнике не поможет :) Поэтому лучше его купить когда действительно понадобиться, заодно и с диапазоном определишься.

Yustas369

мне потребовался только однажды - при затяжке ГБЦ

poox

Штука полезная. Если сам занимаешься с машиной только. А если ГБЦ протянуть или ещё
чего-то то возьми на пару дней погонять. Как постоянная вещь рядовому автомобилисту не нужен.
По диапазон. При затяжке ГБЦ 100-120 Нм, винты крепления шатуна к коленвалу 50-60 Нм.
Сам брал поюзать ключ с диапазоном 42-140 Нм. Представляет собой вороток сантиметров 40 длиной под торцевые головки. Пружинным фиксатором выставляется заданный момент. Затем ключ тянется до щелчка. По моему вполне удобная штука.

eldikanskaya

Да мне не сейчас надо кое-что сделать им, а так просто думаю - не купить ли на будущее. Иногда мысли возникают поковыряться. Правда не знаю в чём ковыряться-то буду. :grin:
Ну вообще просто хотелось обсудить этот вопрос пусть не сейчас - потом может понадобится инфа. Может даже не мне. :)

shtiko

Готов продать тебе один из моих за твою цену. Купил в Руси, вроде тайваньский. Позже прикупил KingTony, по чисто дрочильным причинам, поэтому тем пользоваться перестал. Сохранилась даже пластиковая коробка от него. Можем предварительно откалибровать его по KingTony, сверить насколько он врёт/не врёт.

eldikanskaya

Готов продать тебе один из моих за твою цену.
Хмм... :grin:
А какой у него диапазон? Сколько стоил в оригинале? Как впечатления?

eldikanskaya

Готов продать тебе один из моих за твою цену.
Меняю на запаску от бумера. :)

Yustas369

мне кажется, что запаска тебе в жизни пригодится больше, чем динамометрический ключ

eldikanskaya

мне кажется, что запаска тебе в жизни пригодится больше, чем динамометрический ключ
Ну хз... Когда я её последний раз видел - она зелёная была. :grin:

Yustas369

подозреваю, что Глеб тоже не просто так ключик предложил :grin:

kiron83

Динамометрический ключ делается из обычного ключа + безмен, линейка и рычаг.
Хотя, спору нет, динамометрический ключ удобен.

eldikanskaya

Динамометрический ключ делается из обычного ключа + безмен, линейка и рычаг.
Такой будет только показывать (измерять) усилие. А те, которые я имел в виду - они его можно сказать ограничивают.

shtiko

А какой у него диапазон? Сколько стоил в оригинале? Как впечатления?
Кажется от 30 или от 40 Нм до 150 или до 180. Короче нормальный диапазон для тех болтов, что тянутся головками на 1/2". Стоил кажется 600. Впечатления норм, но я как дрочер купил ещё и KingTony.

подозреваю, что Глеб тоже не просто так ключик предложил
Не гноби! :mad: Я никогда не пытаюсь выдать что-то неисправное за хорошее или что-то скрыть, когда продаю! :mad: И как я сказал, готов откалибровать его по KingTony перед продажей.

eldikanskaya

Впечатления норм,
Ну ты им сколько максимум тянул? В принципе, я могу за пол цены его взять. За такую сумму жаба не задушит, что существует ненулевая вероятность, что он нафиг не понадобится. :)
но я как дрочер купил ещё и KingTony.
А как KingTony разве тоже не корейские. По крайней мере откуда-то оттуда. Я вообще по одному сайту просто лазил и там были Viking Tools шведские и King Tony. Последние были дороже. И вот я решил узнать побольше об этом инструменте для общего образования.
Не гноби! :mad: Я никогда не пытаюсь выдать что-то неисправное за хорошее или что-то скрыть, когда продаю! :mad: И как я сказал, готов откалибровать его по KingTony перед продажей.
Да не злись - ты же не писал изначально, что он в идеале. А из калибровки это может напрямую не следует. Вот народ и решил подгнобнуть. :p
А они получается ещё и калибруются?

shtiko

Ну ты им сколько максимум тянул? В принципе, я могу за пол цены его взять. За такую сумму жаба не задушит, что существует ненулевая вероятность, что он нафиг не понадобится.
Не помню сколько тянул, вообще им всего пару раз пользовался. Я готов и дешевле отдать, если человек знакомый и ему инструмент нужен.
А как KingTony разве тоже не корейские.
Все производства в Китае, но есть хорошие (с не китайскими идеологие а есть истинно китайские. Но KingTony мне нравится.
и получается ещё и калибруются?
Отрегулировать нельзя, но можно проверить. Мы просто будем крутить ключами друг друга и увидим одновременно ли они щёлкают :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: