Услуги для современных водителей

nastien-2004

Вань, для здешней публики самая подходящая услуга в условиях современных водителей (СВ) (все автофорумчане, за исключением 3-4х человек таковыми и являются) на современных машинах это не "обслуживание аккумуляторов", и даже не "автосервис ГЗ", а "помощь на дороге в случае ЧП" (что-то вроде "Ангела").
Потому как СВ в понимании автофорумчанина совершенно не вникает в устройство авто, а весь ремонт доверяет на 100% сервисам, и то только тогда когда заметит поломку (а при таком подходе поломку можно заметить слишком поздно). Только вот вероятность сломаться на трассе или не завестись из-за севшего аккумулятора или засранных свечей в таком случае сильно возрастает (особенно это касается росавтопрома и старых иномарок). Но это СВ не должно беспокоить - есть службы помощи и эвакуаторы, которые всегда придут на помощь.
А покуда большинство форумчан все таки не такие богатые, как здесь уверяют, то платить несколько тысяч рублей за эвакуатор жаба душит. Да, к слову сказать, за выезд "мастера" для замены колеса, предохранителя, прикура или доливки бензина всякие там "РАТ" и "Ангелы" тоже берут прилично (за более серьезные поломки они не берутся - отправляют эвакуатор).
К сожалению, около 70% водил в Москве и подмосковье такие же СВ как и форумчане, многие домкрат не могут найти в собственной машине, не говоря уж о тросе или крокодилах, которых у них нет в принципе.
Поэтому рассчитывать на помощь случайной тачки СВ тоже не приходится.
Так что вот эту нишу в сфере услуг Форума как раз и можно занять, тем более, что мы можем сделать больше в полевых условиях, чем всякие там "ангелы", а вместо эвакуатора есть трос :)
Брать же за такие услуги можно заметно больше, чем за автосервис ГЗ или обслуживание аккумуляторов, так что и бизнес повыгоднее будет.
А если еще цены сделать немного ниже, чем у "Ангела", то стабильная клиентура из числа форумчан и не только обеспечена. :D
Можно еще ввести услугу "выезд на место ДТП для оказания психологической помощи", наверняка найдутся люди согласные платить за это. :)
А то, что ты здес предлагаешь это прошлый век :grin:
Да и не оценит никто из здешней публики твоих стараний :(

vmvvmv

А то, что ты здес предлагаешь это "прошлый век"
А чё? НЕт? Докажи!

nastien-2004

Видать на самом деле Ваня прав и для КОО нужно все повторять по 2 раза :grin: :grin: :grin:
Я же написал "то, что ты здес предлагаешь это "прошлый век"", почему я должен доказывать обратное, если реальность такова и я действительно так считаю.

kiron83

:grin:

vmvvmv

почему я должен доказывать обратное
Потому что ты взял словосочетание прошлый век в ковычки, если хочешь я тебе могу объяснить пару модусов формальной логики, чтобы тебе было ясно

nastien-2004

Потому что ты взял словосочетание прошлый век в ковычки, если хочешь я тебе могу объяснить пару модусов формальной логики, чтобы тебе было ясно
Ладно, сейчас исправлю ошибку, раз ты такой дотошный :)

NadezhdaZyk

Радик прав! я такой водитель и нахуй мне уметь домкратить или прикуривать, одежду и руки пачкать если припрет совсем уж, я сделаю, точнее организую, остановив машину и попросив помощи за благодарность, но это форс-мажор.
да и друганов у меня хватает, которые помогут и консультацией по телефону в любое время суток на тему как пользоваьтся крокодилами, и приедут выручат тоже в любое время суток.
:cool: и нахуй мне вникать в остальное.
есть 2 исключения, в коотрых я вижу смысл: 1. глебовская любовь к говнам, 2. просто любовь к копанию.
1. акуально многое уметь, потому что ты эксплуатируешь тачку на повышенной нагрузке и риски поломки выше, а места, где это случится может - весьма отдаленные
2. ну хуле, хобби и хобби. безобидное, ибо никому зла не несет. вопросов нет.
3-го исключения придумать не могу. ну разве что ошибочное (на мой личный взгляд) мнение, что на этом можно сэкономить! зачем платить кому-то, когда я, как в передаче "я сама", все сама. нахуй-нахуй такую заточку. мне дорого мое время, и рабочее, и личное. я другим способом заработаю столько, что это перекроет любую подоюную экономию в разы (надеюсь, что скоро - на порядки :D ). чего и всем искренне желаю

shtiko

Вижу классический флейм в действии, ща подключусь. Но сегодня постараюсь в новом ключе :)

shtiko

Оке, значит ты говоришь, что ты просто пользователь автомобиля. В подробности не вдаёшься, просто ездишь и всё. А ещё у тебя наверное есть ноутбук, мобильник и микроволновка, к которым ты относишься точно так же. Но всё таки между автомобилем и ними есть одна существенная разница. Замечаешь её?

NadezhdaZyk

ты меня заинтриговал подключением в "новом, неожиданном амплуа"! давай!
итак, у меня нет микроволновки и ноута, они мне нахуй не нужны мобила есть
разница есть существенная - цена, размер и количество колес! :p

shtiko

Ну а стиральная машина у тебя есть?

NadezhdaZyk

нет! :) она мне еще более нахуй не нужна.
у меня в светофоре от дома прачечная, в которую я сдаю 2 пакета с грязными шмотками по дороге и забираю через 3 часа или через 2 дня, как мне удобно, по дороге чистое, высушенное и стоит это 150 р. за пакет. мне так удобнее и комфортнее

shtiko

Йопт, моя концепция ломается. Ну телек хоть есть?

alex-legusov

бл, это самая ненужная вещь из вышеперечисленных. Лучше спроси про комп, он то должон быть

eldikanskaya

Лучше спроси про комп, он то должон быть
Не, он с мобилы, как тинэйджер-задрот на цифренной "клавиатуре" хуячит в форуме. :grin:
PS. Простите, если кого обидел, но я когда вижу людей (обычно они все младше меня) наяривающих СМС-ки со скоростью 100 знаков в минуту, то у меня даже на яйцах волосы дыбом встают. Ловкость рук и никакого мошенничества!

Akelasv

когда вижу людей (обычно они все младше меня) наяривающих СМС-ки со скоростью 100 знаков в минуту, то у меня даже на яйцах волосы дыбом встают. Ловкость рук и никакого мошенничества!
Подруга рассказала сегодня, что недавно написала коллеге смс: "У Вас секс в Шереметьево в 9 утра" :D Это все Т9 :grin:

nastien-2004

нет! она мне еще более нахуй не нужна.у меня в светофоре от дома прачечная, в которую я сдаю 2 пакета с грязными шмотками по дороге и забираю через 3 часа или через 2 дня, как мне удобно, по дороге чистое, высушенное и стоит это 150 р. за пакет. мне так удобнее и комфортнее
По твоим высказываниям можно подумать, что ты реально крутой перец у которого разве только нет прислуги и котеджа на рублевке и то не потому, что бабла не хватает, а потому что оно тебе нахрен не надо. :)

NadezhdaZyk

телега у меня, прдставь себе, нет
я ваще считаю, что телег - это не только самая бестолковая вещь, из обсуждаемых выше. это еще и самая уебищная вещь. он отупляет человека :) для получения информации о мире мне служит комп, длявсего остального - книги и друзья ;)
зы: телега у меня НИКОГДА не будет. ну тока если женщина захочет или дети (в будущем но стоять он будет не в той комнате, в которой буду проводить время я :p

shtiko

Короче, подскажи мне что у тебя есть кроме тачла, койки и офиса, а то я не могу продолжить свою мысль. :grin: Да, роликовые коньки указывать нельзя, они как раз отдельной статьёй идут.

NadezhdaZyk

По твоим высказываниям можно подумать, что ты реально крутой перец у которого разве только нет прислуги и котеджа на рублевке и то не потому, что бабла не хватает, а потому что оно тебе нахрен не надо.
как знать, как знать (я про коттедж ;))
на самом деле, мне так удобнее и я даже могу в принципе обосновать, что экономически выгоднее :p (если мы говорим про стиралку :D ).
будет жена и своя хата - будет стиралка. ща она мне в хуй не перлась я не раб вещей, я не элемент общества потребления :D я отсекаю свои действия и знаю, зачем они делаются :cool:

NadezhdaZyk

нееет уж :) я не буду помогать тебе в твоей хитрой и пока непонятной мне разводке ;)
у меня есть акции :p хороший сноуборд с хорошим экипом.
хорошие ролики, даже двое (старые все хочу комунить подарить) и новый сабвуфер в багажнике :grin:
комп есть, неплохой, средний с професс. crt 19-кой :p

shtiko

Много времени проводишь в форумах где обсуждаются компы?

NadezhdaZyk

времени на форумах, где обсуждаются компы
я тока тут посиживаю и в альте по роллеркею
Глеб! ты обещал мне разводку :) я хочу разводку!

shtiko

Разводка уже сработала, друже. :) Ты говоришь, что ты обычный пользователь авто, вглубь не вдаёшься, так же как пользователь мобилы или компа. Так почему же ты так много времени проводишь на автофоруме, в отличие от форумов по компам и мобилам? Выходит тачки для тебя - не просто херь для того чтобы жизнь была комфортнее.

alex-legusov

Это пять, но Дидж ща отпиздиццо :D

Nardek

Глеб
1) нехорошо удалять свои посты
2) нет никакой разводки - сидят же люди в хардэнсофте
upd: гм, пост на месте, а ответить на него нельзя, пишут что удален =)

NadezhdaZyk

разводка пока не удалась! :) :)
на форуме я провожу время параллельно с другими темами, которые связаны с компом
мне тачки нравятся вообще, как объект это совсем не то же самое, что и копаться в них руками :) мне интересно наблюдать, как на сервисе машину чинят, песдеть с матсерами, покуривая сигаретку, но из этого не слудует, что я сам буду это делать
да и в форуме этом мне уже давно интереснее всего атмосфЭра и просто круг приятелей, которые тут тусят. попесдеть за то, за се :) если ты внимательно читаешь, то я практически никогда не участвую в спорах/дискуссиях по мат.части, по моментам и полному приводу мне хватает обсуждения тюнинха и заморочек с гайцами и автоюмор.
авто для меня - символ, но никак не самоцель я в тачках люблю ездить, гонять, но уж никак не чинить тачки мне нравятся как законченный продукт

shtiko

) я ничего не удалял
2) Дидж сказал что в форумах о компах он проводит 0 времени

NadezhdaZyk

просто так случилось, что из всего нашего мгушного форума, самый незадротский подфорум- автомото :)
ебать, я видел персонажей, тусующих на общих сходках форума, видел сторожил... ебать мои старые костыли, колян...
:D
АМ смог сплотить внутри себя людей, которые мне приятны (в основной массе :)). даже если они совсем другие, совсем-совсем не такие как я, есть что-то общее. и это не машины as is, это не ковыряние в обслуживаемых аккумах :) это символ машины в душе :)

shtiko

Не отпизделся. :p Всё тоже самое можно сказать о компах, мол сам не чиню, люблю шутки про админов и юзеров, попесдеть про последние игрухи и т.п. Всё таки что-то есть между тобой и тачками, раз ты проводишь здесь время. Ведь большинство людей, для кого тачка - что мобила или комп, они этого не делают. В Москве несколько миллионов тачек, а на auto.ru сколько активнофлудящих пользователей? Сотня тысяч максимум. Во дворе МГУ тачек до жопы, если посчитать сколько тачек у выпускников 2002 - 2008 гг, то вообще тьма будет, а нас тут в форуме тусит человек 20 - 30.

NadezhdaZyk

upd: гм, пост на месте, а ответить на него нельзя, пишут что удален =)
он просто название треда менял, пока ты реплаила. у меня тож самое было, но я вернулся назад, закопировал пост и хуйнул в переименованную темУ :) :p

shtiko

Кстати есть параллельный вопрос. Ролики свои сам обслужить можешь?

shtiko

P.S. Я мощно спать, попизжу завтра.

NadezhdaZyk

да я ж н спорю с этим!
мне нравится атмосфера и машины вообще :)
мне нравится басовые сабы в тачках и дерзкий обвес :) и адское литье мне ндра ;) но не ндра мыльницы в кредит. и т.д.
я просто не вижу связи, которую (кмк) ты пытаешься выстроить, что из тяги к тачкам следует сидение в автомотофоруме (следует, но весьма отдаленно, на атвору я давно не сижу, хоя раньше там тусил нормально :)). а уже из последнего, видимо, должно следовать, что я тайно фанатею от желания домкратить собственноручно пробитое колесо и яростно обслуживать свой аккум :) :) :)
последнюю и взаимосвязь и взаимозависимость мне вообще никак не дается понять, используя логику :grin:

NadezhdaZyk

могу поменять колеса :) и вынуть подшипы и вставить в новые колеса.
работа пыльная, но необходимая, потому что за сезон уходит 3 комплекта колес :) а под пиво я 8 колес меняю за 25 минут
предвосхищаяя твой вопрос, почему я не еду их менять в сервис по роликам - хз :) не знаю, где такой есть в любом случае, вынуть и перставить подшипы с одного колеса на другое несложно и незаморочно. делается все на кухне с пивом :)
када мне не нравятся подшипы - я их выкидываю, обычно вместе с роликами :) беру новые с новыми :)
а колеса - резинки, расходный материал :grin:

alex-legusov

ну так готовься завтра прочесть, что перекинуть колеса на тачке тоже несложно(в определенном смысле это правда а уж в гаражике с пивком... :grin:

Nardek

да, 0 времени, но!
ты хотел показать, что есть разница между пользованием компом и тачкой
прально?
типа на том основании, что Дидж сидит в автомото, а не на компофорумах
но одного примера - с диджем - явно недостаточно, т.к.
наверняка существуют люди, которые, тоже имея комп и тачку, сидят в хардэнсофтах, а не ам
посему твое обоснование это именно что разводка без единого для всех доказательства

Nardek

могу поменять колеса :) и вынуть подшипы и вставить в новые колеса.
ы я свой ключ так и не юзала ни разу еще)

NadezhdaZyk

я уже догадался, что он сюда и будет жать :)
но я могу строго обосновать, почему это разные вещи! :) кстати, я бы воспользовался платной услугой замены подшипов, если бы сервис был недалеко :)
опять же! мне ндра возиться с роликами. ну в определенном смысле. они маленькие :) я сижу на своей кухне в чистой одежде и пачкаю тока руки и то несильно. и это 25 минут! всего-навсего.
прыгать вокруг задомкраченной тачки в гараже - это куда большая раскачка вселенской энтропии это против московской нирваны, бугага
это из моего первого поста пункт 2 - если надра копаться, копайся! но тогда это твое хобби.
зы: мне также оч.ндра крутить крепы на сноуборде. перенастривать их, менять углы, высоту и наклон задника и все-такое. потому что ндра! :)
потому что сухо и комфортно. и быстро :p и под пиво, и на кухне.

a100160

а под пиво я 8 колес меняю за 25 минут
Че так долго то. Чтобы в 10 минут не уложиться надо пиздец как вяло граблями шевелить.

NadezhdaZyk

со сменой подшипов!
да и метал на современных втулках не очень, срывается под ключом. а их надо два, чтобы с двух сторон откручивать.
там еще внутримежду подшипамо какое-то кольцо. типа модная сцуко конструкция. его пока вровень поймаешь с дырками в подшипах - ебнешься
да и на рекорд я не хожу по смене "резины", я ж под пивко :) без надрыва.

Julija18

из всего нашего мгушного форума, самый незадротский подфорум- автомото :)
Ну так я читаю вас и удивляюсь: хрена ж вы тут срётесь, пацаны? Выясняете, кто тут с какова района?
Ну и хули у нас тут доходы отличаются на порядок (а может, и не один :o и тачки разной степени потрёпанности, что с того?
Главное - это взаимопонимание. Ну и готовность помочь и поддержать в трудную минуту, и разделить радость друзей, когда есть повод :)

NadezhdaZyk

и удивляюсь: хрена ж вы тут срётесь, пацаны?
мы НЕ сремся!
мы с Глебом ведем концептуальные беседы. просто делаем это сейчас на публике ты не был на автомотовстречах? срача ноль, сплошной позетифф :cool:

anarchytector

весь ремонт доверяет на 100% сервисам, и то только тогда когда заметит поломку (а при таком подходе поломку можно заметить слишком поздно)
Еще бывает так, что самостоятельно разрешено только доливать омывайку и бензин, чтоб не сняли с гарантии. И на ТО каждые пятнадцать тыщ.

shtiko

Э-э, я не хотел сказать, что ты подсознательно хочешь сам чинить своё тачло! Я только говорю, что к тачкам у тебя отношение особое, не пользовательское! Пользовательское отношение у тебя к компу, ты его юзаешь и всё, никаких дополнительных эмоций. Так что твой ответ , мол, да мы все такие пользователи-непрофессионалы, не есть чистая правда.
По поводу роликов ты меня порадовал, а то я уж совсем опасался за тебя. Я тоже любил поебаццо с велосипедом на кухне, но вскоре я довёл велосипед до совершенства и понял, что это слишком уж простой механизм, и его не хватает для полноценного механоудовлетворения. Надо признать, что тачло слишком сложный механизм, его невозможно довести до совершенства силами одного человека.

Viacheslav1234

Надо признать, что тачло слишком сложный механизм, его невозможно довести до совершенства силами одного человека.
Что в твоем понятие "совершенство"?

shtiko

Когда в нём больше ничего не надо менять.

Pretor

с течением времени твое мнение меняется :) поэтому совершенство прекрасно своей гибкостью :p

a100160

там еще внутримежду подшипамо какое-то кольцо.
Это как-раз "втулка", а то что ты назвал втулками, на самом деле "оси".
. типа модная сцуко конструкция
Это важный конструктивный элемент, она нужна, чтобы когда ты затягиваешь ось не создавалось боковой нагрузки на подшипы. В К2-шных ролах кстати другая конструкция, ее проще собирать но сложнее разбирать. Там оси 5 мм вместо 7 ми, а втулка длинной на всю ширину колеса посредине толще, а с краев тоньше.

Viacheslav1234

Когда в нём больше ничего не надо менять.
Помойму совершенства не бывает... Тюнинг машин, это как искусство, которому помойму нет конца. Всегда, что то можно дорабатывать.

pbobrovnikov

Имхо услуга будет пользоваться спросом.
Особенно если добавить к этому еще и юридическую помощь.

vmvvmv

концептуальные беседы
Я понял ещё в чём подмена тезиса получается! У Ра88 и Гонобобеля их болиды просто не будут ездить,если хозяева не будут под ними лежать часами и сутками, но даже при всём при этом рабочее состояние у них крайне херовое ( нихера личного, пацаны). Соответственно у них возникает разрыв шаблона, как это можно на машине ездить, и нихуя под ней не лежать? Посему действует справедливое деклассирование, мол "эти атмосферники" обращаются за ремонтом поломок и плановым ТО только к специалистам и только за бабки. А причина вся в простом явлении: необходимость планового ТО для аккумулятора Гонобобеля или ходовой РА88 перманентно приходится на стратегический ремонт, к примеру, головки блока( на часто это у них бывает, такая жизнь, такие машины и естественно они ликвидируют самостоятельно серьёзную поломку, и плюс крайне естественно проводят самостоятельно плановое ТО. Ибо это проще.
Если бы у диджа была зубила 92 года и частью его московской нирваны был бы постоянный ремонт карбюратора, то естественно он приноровился бы не только менять колёса, но и клеить их, а ещё и задумывался о доливке электролита в аккумулятор. Но это, к счастью Диджа, не так - се ля ви. Но в сознание наших автослесарей это не помещается в позитивном ключе, а имеет только снобистско-негативный оттенок.

kiron83

а под пиво я 8 колес меняю за 25 минут
Гонево :)
Предлагаю тест: ты два раза снимаешь и ставишь себе колёса. То есть меняешь 8 колёс. При этом ты пьёшь пиво. Пиво с меня, в любом количестве. На всё 25 минут.
Если усппешь - пиво с меня. Если нет - ты ставишь мне одно пиво сверх выпитого тобой.
Апд: отменяется, ты походу имел в виду колёса на роликовых коньках.

Nardek

речь о роликах епт :)

NadezhdaZyk

мля... я тока начал читаьт и уже прямо почуял вкус выпитого нахаляву пива .... эээх, обломинго :p

kiron83

Пользовательское отношение у тебя к компу,
Когда-то я от источника питания одного из моих старых компов питал магнитофон и заряжал аккумуляторы.
На нанешнём моём компе мой батя в корпусе прорезал ножом дыру для лучшей вентиляции, но материнку вынуть забыл. И прорезал ножом пару кондёров. Пару месцев всё работало, потом стало глючить и сдохло. Я нашёл у соседей за шкафом старую какую-то старую ненужную мать, взял её у них не реализацию, выпаял из неё кондёры, и впаял их себе в мать вместо испорченных. Соседскую мать я после этого продал за 100 р на детали Аджилу, причём 50 р честно отдал соседям. Моя починеная мать до сих пор верно служит мне.
О моём отношении к тачкам все знаю.
Так что дело не в предмете: тачка, комп, ролики и т.п. Дело в человеке.

pekus2009

зы: телега у меня НИКОГДА не будет
ога, а где чемпы мира и европы по футб смотреть, когда очередной поход в бар грозит обернутся запоем?
вот нужен такой большой тв как на конспиративной квартире, где мы испанцев смотрели.
тока там уже нет тв,съехали. так что давай прикупай себе

m50b28

В такой ситуации гораздо легче купить б\у мать за 500р :)
Ну или сделать наконец апгрейд компа.

anarchytector

Пару месцев всё работало, потом стало глючить и сдохло. Я нашёл у соседей за шкафом старую какую-то старую ненужную мать, взял её у них не реализацию, выпаял из неё кондёры, и впаял их себе в мать вместо испорченных. Соседскую мать я после этого продал за 100 р на детали Аджилу, причём 50 р честно отдал соседям. Моя починеная мать до сих пор верно служит мне.
Хреновая вышла реклама для предложенного Радием сервиса :)
Не проще было нормальный комп прикупить, а лучше - разом ноут?

Akelasv

какую-то ерунду сказал
Зачем тогда вообще сервис, если все всегда легко купить новое?

anarchytector

Чтоб в новом прорезать дырку/повысить напряжение/заменить детали на улучшенные, найденные на свалке, и волочь в сервис.

NadezhdaZyk

ога, а где чемпы мира и европы по футб смотреть, когда очередной поход в бар грозит обернутся запоем?
вот нужен такой большой тв как на конспиративной квартире, где мы испанцев смотрели.
тока там уже нет тв,съехали. так что давай прикупай себе
где-где? смело решаться на запой и в бар
или как тада испанцев зырели, в натуре :) есть же куча людей - жертв ТВ-мании почему бы в редкие моменты. как то игры сборной нашей, не воспользоваться приятелями?
зы: а чо они съехали-то? вроде ништяг хата была

kiron83

В такой ситуации гораздо легче купить б\у мать за 500р :)
Ну или сделать наконец апгрейд компа.
Мать современная на тот момент была, от рабочей станции Veriton, стоила баксов 200 наверное, точно не знаю. Просто кондёры - они везде одинаковые, и они одинаково портятся, если их по неосторожности (как сделал мой отец) ножом пилить.

kiron83

У Ра88 и Гонобобеля их болиды просто не будут ездить,если хозяева не будут под ними лежать часами и сутками
Ерунда полная.
Моя машина как раз и находится в неидеальном состоянии из-за того, что я очень мало времени ей уделяю.
В общем, ты опять не в теме и опять говоришь о том, чего не знаешь.

kiron83

У меня был ноут, я его отцу отдал - мне он оказался не нужен.

nastien-2004

Я понял ещё в чём подмена тезиса получается! У Ра88 и Гонобобеля их болиды просто не будут ездить,если хозяева не будут под ними лежать часами и сутками, но даже при всём при этом рабочее состояние у них крайне херовое ( нихера личного, пацаны). Соответственно у них возникает разрыв шаблона, как это можно на машине ездить, и нихуя под ней не лежать? Посему действует справедливое деклассирование, мол "эти атмосферники" обращаются за ремонтом поломок и плановым ТО только к специалистам и только за бабки. А причина вся в простом явлении: необходимость планового ТО для аккумулятора Гонобобеля или ходовой РА88 перманентно приходится на стратегический ремонт, к примеру, головки блока( на часто это у них бывает, такая жизнь, такие машины и естественно они ликвидируют самостоятельно серьёзную поломку, и плюс крайне естественно проводят самостоятельно плановое ТО. Ибо это проще.
Если бы у диджа была зубила 92 года и частью его московской нирваны был бы постоянный ремонт карбюратора, то естественно он приноровился бы не только менять колёса, но и клеить их, а ещё и задумывался о доливке электролита в аккумулятор. Но это, к счастью Диджа, не так - се ля ви. Но в сознание наших автослесарей это не помещается в позитивном ключе, а имеет только снобистско-негативный оттенок.
еще одна характерная черта СВ: он думает, что его новая иномарка никогда не подкинет ему свинью и всегда будет ездить безупречно :)
Вообще я уверен на 100%, что ни одна из современных машин не отъездит столько сколько отходили моя или Ванина (моя 30 лет, Ванина чуть больше 20 лет). Срок службы современных машин максимум 7-9 лет. Но это другой вопрос.
Насчет поломок ты тоже не прав. Весь ремонт который я в ней провел был сделан изначально только потому, что купил не полностью исправное авто, а "хлам на ходу" с целью восстановления и модернизации. И сейчас она стоит на ремонте не потому что в нем нуждалась, а потому что мне в голову ебнуло поменять салон на и всю ходовую на 3102 с целью улучшения тормозов (дисковые вместо барабанов) и повышения комфорта (новые сиденья, ЭСП, аудиосистема, новый ковер, улучшенная шумо- и теплоизоляция, более мягкая подвеска а заодно проварить, заново покрасить и проантикорить весь кузов.

nastien-2004

Итак, в первом своем сообщении я рассказал о том как я представляю себе современных водителей (СВ и гляжу многие со мной согласились. И наверно немало форумчан признали себя СВ.
Обобщу:
- СВ не вникает в устройство авто даже на элементарном уровне (например поменять предохранитель, у РАТ есть такая услуга, значит люди обращаются за такой помощю).
- СВ не ремонтирует свою машину самостоятельно - на 100% доверяет сервису.
- СВ не возят с собой ни троса ни крокодилов, а некоторые не умеют пользоваться домкратом и балонником, и даже не могут их найти в собственной машине (балонником, запаской и домкратом комплектуются все машины).
- СВ уверен, что ему всегда помогут эвакуаторы или другие водители, при этом сами никому не помогают - не могут помочь.
Добавлю еще пару характерных черт:
- СВ уверен, что его машина (особенно если это новая машина) никогда не подложит ему свинью неожиданно сломавшись.
- многие СВ считают водил старых советских машин либо лохами, которые не умеют или не могут заработать на новое авто, либо извращенцами которе любят ебаться с авто и больше никакие занятия их не прут, поэтому они ничем больше не занимаются.
Теперь давайте посмотрим какие преимущества дает автомобиль перед общ. транспортом и пешим перемещением.
Это
1.свобода передвижения на большие расстояния (возможность ехать когда угодно и куда угодно 2. возможность перевозить пассажиров и тяжелые вещи 3. и скорость передвижения.
Что в совокупности дает выигрыш во времени.
Теперь введу определения:
Полноценный водитель - водитель который может осуществить первое преимущество всегда, когда у него есть машина (третье преимущество в рассчет не беру потому как перд пробками все равны, да и самолеты с поездами объективо быстрее :) , а второе преимущество больше зависит от возможностей машины)
Провессиональный водитель - может осуществлять эти преимущества на любом ТС при любых условиях (за исключением третьего).
Дабы не обижать любителей говен и внедорожников оговорюсь, что этот класс водил рассматривать не буду потому как их заметно меньше и сам я здесь немного не в теме.
До профессиональных водил из здесь присутствующих никто не дотягивает (не открыты все категории, и стаж у большинства не велик).
Но и до полноценного водителя СВ не дотягивает, потому как не может поручиться на 100%, что всегда сможет реализовать первое и основоное преимущество перед пешеходом - свободу передвижения на большие расстояния.
Аккумулятор сесть может у кого угодно особенно зимой, а крокодилов и троса нет - машину не заведешь - жди "Ангела".
Предохранитель может перегореть на любой машине (сам закоротил что-нибудь по глупости или случайно закоротило попавшей водой а запасного нет и как и где его менять тоже не ясно - жди "Ангела".
Пробил колесо, не умеешь пользоваться домкратом и балонником, или в шиномонтаже завернули гайки так, что хрен отвернешь - жди "Ангела".
А если сломается что посерьезней (датчик вентилятора, термостат, регулятор напряжения...) - жди эвакуатор, потому как на месте СВ даже не поймет, что сломалось.
Любителей автосервисов обрадую - мастера там очень часто халтурят и постоянно наебывают таких по их пониманию "лохов" как СВ.
Очень распространенная наеба на гарантийном ТО - не менять свечи (в багажник после ТО могут положить первые попавшиеся старые свечи, не меняя ваши в итоге нессколько ТО подряд не меняются свечи в конце концов они на нашем бензине засираются так, что больше не дают искру - машина глохнет и не заводится - жди эвакуатор, опять же СВ не поймет в чем поломка.
Список можно продолжать...
Рассчитывать на помощь других водил не приходится потому как 70% водил в Москве такие же СВ и помочь ничем не могут, да и как можно рассчитывать на помощь если сам никому не можешь помочь.
Эвакуаторы исправно работают только в Москве и нескольких других крупных городах, на трассе его ждать придется очень долго, особенно подальше от города, зимой можно и замерзнуть. Остановить попутку в лесу или поле очень тяжело (очень часто народ останавливается на обочине с аварийкой если выходит поссать, поэтому на аварийку как на просьбу о помощи уже никто не реагирует).
Так, что сам СВ ограничивает свое передвижение Москвой, подмосковьем или парой крупных городов, поэтому нихрена он не полноценный водитель, а дорожный лох (в сервисах наебывают, в дороге беспомощен).
Так что СВ на практике не может ничего кроме как крутить баранку и кидать понты на тему своей тачки.
Более того, многие СВ особенно на иномарках с АКПП не справятся с управлением тех же жигулей, Волги и тем более УАЗа (на ровном асфальте).
Зато когда СВ сбиваются в стаи из них почему-то сразу прут понты, и усмешки - "лох - сам в своей тачке копается - не умеет деньги зарабатывать, вот и ездит на дерьме, ха-ха-ха", хотя по сути на дороге беспомощные лохи на самом деле они сами.
Мне смешно читать как дружно автофорумчане бросаются критиковать Ваню (Gonobobrl) или Макса (DrTomb) за его отношения к авто (последний поэтому вообще забил на форум, кому ж приятно когда его лохи говном обливают).

pekus2009

нахуя, вот нахуя такие трактаты тут писать?

pekus2009

никто ж вдумчиво не будет читать и ты хрен чо кому так докажешь

Olga1979

Ну я прочитал. Трактат в с стиле мудака-старпера. Назвал мой тип пользования автомобилем лоховским. Выглядит странно. Нахрен мне уметь Волгой-Уазом управлять, я не собираюсь на них ездить. Автомобиль мне нужен для удобного передвижения, а не для гемора с ним в том числе в плане управления.

alex-legusov

1.свобода передвижения на большие расстояния (возможность ехать когда угодно и куда угодно
вот уже достаточно спорное, я бы сказал ложное положение.

nastien-2004

никто ж вдумчиво не будет читать и ты хрен чо кому так докажешь
Это Гонобобель пишет.
В общем-то, цели особой кого-то убеждать у Радия, видимо, и не было. Вот сейчас сидим мы с ним, пиво пьём... И вот что я думаю: у каждого в этой жизни свой путь, время расставит всё по местам. Как ни крути, ты приходишь в этот мир один, бОльшую часть жизни проводишь наедине с собой, и уходишь из неё один. Если многое (в идеале - всё) можешь сделать в жизни сам - молодец. За безграмотность в жизни постоянно приходится платить, чаще всего - деньгами, но не всегда только ими. Имхо мужчина должен многое знать и уметь, чтобы зваться мужчиной, а не просто особью мужского пола. Не каждый мальчик, вырастая, становится мужчиной. А не каждая девочка - женщиной.
Ах да, к чему это я?..
Да вот наверное к чему. В жизни у каждого дела есть две стороны: одна общеизвестная - она, как правило, неправильная. Вторая доступна каждому, но надо потрудиться, чтобы её познать. Зато, познав, изменишь свою жизнь навсегда и станешь ещё чуточку свободнее. Это как МГУ закончить - вроде и хуйня, а вроде и большое дело. Так вот из мелочей и складывается личность, так и куётся человек...
Ну что же, каждый выбрал волю и житьё,
Полсотни игр у смерти выиграв подряд.
И лишь майор десантных войск Н.Н. Зятьёв
Лежит простреленный под городом Герад.
Кто-нибудь из вас знает, откуда это?..

a100160

Аккумулятор сесть может у кого угодно особенно зимой
С чего бы это?
Очень распространенная наеба на гарантийном ТО - не менять свечи
Сам статистику собрал? Хуйня и пиздежь, на такой мелочи уж точно наебывать не будут, это копейки и по расходникам и по нормочасам.
Рассчитывать на помощь других водил не приходится потому как 70% водил в Москве такие же СВ и помочь ничем не могут
Думаю не ошибусь, если скажу что у большинства есть опция "звонок другу".

Nardek

Лежит простреленный под городом Герад
Ваня, название пишется как "Герат"
сзмище!

nastien-2004

Спасибо!
Я просто сейчас не очень трезв, чтобы погуглить, а слышал название только на слух. Теперь буду знать, как правильно :)
По делу есть что сказать?

Nardek

по делу - это про визбора или про св?
если про св - то нету, я еще хуже, чем св - пистолет в горлышко бензобака с трудом вставляю.
и вообще - просят угадать автора по тексту обычно филологи
ЗЫ Похоже, разговоры про гнобберов и акейных пацанов ныне утратичивают свою популярность. На смену пришли профессиональные водилы и СВ.

nastien-2004

[q]и вообще - просят угадать автора по тексту обычно филологи[\q]
Даже и не знаю, как на это реагировать... Ты что этим хотела сказать?

derigel

А если сломается что посерьезней (датчик вентилятора, термостат, регулятор напряжения...) - жди эвакуатор, потому как на месте СВ даже не поймет, что сломалось.
могу еще рах написать то что я один раз у же говорил.
на моей машине ты со всеми своими знаниями и набором инструментов не сможешь обойти половину поломок народными средставми.
потому что мой автомобиль дает человеку комфорт. можно отказаться от комфорта и ездить на машине примитивной по устройству, и тогда ты сможешь чинить ее хоть в поле хоть в жопе, но сложное устройство ТЫ починить не сможешь.
могу приветси аналогию (Глебу не читать вот ты запускаешь программу на компе, а она выдает ошибку, ты же не запускаешь сразу отладчик, чтобы найти в каком куске кода происходит ексепшн, быстренько наваять бинарный патч или просто демон-перехватичк, а значит сразу омжно сказать, что ты не пользователь компа! точнее не настоящий пользователь! а так просто суррогат, который только и умеет тыкать мышкой.
зачем подводить всех под плангу ГАЗ24?
большинство современных автомобилей стоимостью более 50килобаксов тебе даже завестись не дадут если из стоя выходят критические датчики, а у тебя в волге ОДИН датчик - термо. ВСЕГО ОДИН ДАТЧИК! я например могу счеты починить с помощью кусачек и куска проволоки, а вот для калькулятора надо немного больше интсрументов, а для сложной электронной системы необходимо оборудование которое стоит больше самой системы.
ну так пользуйся каменным топором и копьем, а я лучше буду пользоваться электроприводом сидений и ксеноновыми фарами с автоматической коррекцией угла наклона, и гидрроусилителем с прогрессивной характеристикой...

Akelasv

Это называется "притянуть за уши"! Зачем так яростно отстаивать позицию свою? Не потому ли, что не уверен в ней?
Но и до полноценного водителя СВ не дотягивает, потому как не может поручиться на 100%, что всегда сможет реализовать первое и основоное преимущество перед пешеходом - свободу передвижения на большие расстояния.
Я уверяю - большинство нормальных машин легко способно доехать, скажем, на юг и обратно - никто и не задумается о том, что сломается датчик вентилятора и т.д. А уж если это и произойдет когда-н (это действительно крайне редкий случай! то вполне можно воспользоваться помощью - друга ли, эвакуатора ли - неважно...
У тебя же всегда могут украсть кошелек с 10 тыс рублей - получается, ты должен озаботиться изобретением устройства, повышающего сохранность денег? Вовсе нет! Тебе просто нравится возиться с машиной.
Аккумулятор сесть может у кого угодно особенно зимой, а крокодилов и троса нет - машину не заведешь - жди "Ангела".
И что, запасной в багажнике возить? Проще вызвать помощь, если это случится всё же раз в 10 лет.
Предохранитель может перегореть на любой машине (сам закоротил что-нибудь по глупости или случайно закоротило попавшей водой а запасного нет и как и где его менять тоже не ясно - жди "Ангела".
Не уметь заменить предохранитель - согласен, лоховство.. Но руководство по их замене приведено в инструкции по эксплуатации, и сам блок, как правило, в салоне расположен, так что не умеешь - твои проблемы... Это как не суметь заправиться... Тут уж не о качестве водителя речь, а об уровне развития человека.
А вот об этом поподробнее - ты действительно считаешь, что нормально возить с собой россыпь запчастей и инструментов? И бензонасос, и поддон картера, и ....?
Я убежден, что в багажнике должно быть чисто! Масло на долив, антифриз, свечи, жижа в омыватель, шампунь (если нужен щетка для счистки льда - всё это в приличную коробку и в угол! Всё!
Ты же не хранишь в прихожей квартиры перфоратор и бухты проводов, объясняя это себе тем, что, возможно, придется заменить проводку?
Пробил колесо, не умеешь пользоваться домкратом и балонником, или в шиномонтаже завернули гайки так, что хрен отвернешь - жди "Ангела".
Для этого есть run-flat... Хотя, я считаю, не умеешь колесо менять - не садись за руль...
Думать надо всегда. Перед дальней поездкой набивать багажник барахлом - это не единственный вариант решения возможных проблем. Просто каждый должен ответить перед каждым выездом себе на вопрос "а что, если ....?". И если условная блондинка, не умея менять колесо, выехала в тундру - она дура, но ее и СВ назвать нельзя, верно? Я не считаю себя не готовым к любой ситуации в дороге, другое дело, что пути выхода из возникших трудностей у нас разные, но они именно разные!..

Olga1979

Масло на долив, антифриз
А это зачем возить? что такое "долив"? :smirk:

Akelasv

Ну если действительно далеко едешь, а интервал между ТО достаточно большой, а машина не вчера куплена, то вполне может пригодиться :)

nastien-2004

Блин, господа, вы читать вообще умеете?
Я не утверждаю, что каждый обязан ремонтировать авто сам.
Я говорю, что не надо лениться вникать в его устройство, а сервисменов лучше контролировать, иначе жопа, потому как тачка перестает быть надежной.
Полноценного водителя от СВ отличает не машина, а подход к машине. Полноценный водитель сначала сам попытается разобраться в поломке и по возможности устранить ее (думаю заменить предохранитель и на твоей машине можно без помощи спец. оборудования) и только в случае невозможности обратится к эвакуатору, СВ сразу будет вызывать эвакуатор не вникая в суть проблемы.
Полноценный водитель не будет слепо доверять автосервису, зная что мастера нередко наебывают, СВ доверяет слепо, а если и не доверяет, то весь его "контроль" это стоять и курить рядом (в последнем случае тоже наебать его достаточно легко).
Поэтому СВ более беспомощен, чем полноценный водитель на "неремонтопригодной" в дорожных условиях машине.

Olga1979

ну ты профессионал!

Olga1979

Блин, господа, вы читать вообще умеете?

Современные водители не только не умеют чинить автомобили, но и читать тоже не научились. Сейчас же есть дофига видео и аудиокниг, нахрен нужно уметь читать?

nastien-2004

Я достаточно ясно написал, что подразумеваю под понятиями "современный водитель" и "полноценный водитель", и ясно написал в чем между ними отличия. Если ты видишь, что не удовлетворяешь всем критериям СВ, то зачем тогда принимать все сказанное на свой счет и обижаться.
Я ввел определение СВ а не стал использовать привычные термин "чайник" или ему подобные термины, по той причине, что описанная мной философия СВ становится все более и более популярной в массах и таких СВ становится все больше и больше.

Akelasv

Я достаточно ясно написал, что подразумеваю под понятиями "современный водитель" и "полноценный водитель", и ясно написал в чем между ними отличия. Если ты видишь, что не удовлетворяешь всем критериям СВ, то зачем тогда принимать все сказанное на свой счет и обижаться.
Я ввел определение СВ а не стал использовать привычные термин "чайник" или ему подобные термины, по той причине, что описанная мной философия СВ становится все более и более популярной в массах и таких СВ становится все больше и больше.
А вот и нет! :) Твои слова:
(все автофорумчане, за исключением 3-4х человек таковыми и являются)
Ты чрезмерно обобщил и выпятил несуществующую проблему! Не можешь поменять колесо и предохранитель - значит, идиот, а не СВ :)

nastien-2004

Ты чрезмерно обобщил и выпятил несуществующую проблему! Не можешь поменять колесо и предохранитель - значит, идиот, а не СВ
Если бы я написал "большинство форумчан - идиоты", то сразу получил бы как минимум замечание от Глеба :) , и это была бы не правда.
Так каждый может сначала оценить себя по "критерию СВ" и понять относится к нему звание идиота или нет, а если относится, то понять почему и принять меры. Признать себя идиотом не так страшно, как им остаться на всю жизнь :) .
А проблема есть и состоит она в том, что вот такие вот СВ или сочувствующие им в среде форумчан очень часто и дружно критикуют тех, кто сам пытается разобраться и ремонтирует свое авто, таким образом выживая их из Автомото. А ведь таких людей надо не критиковать и называть лохами, а наоборот уважать.
Без них весь раздел станет "курам на смех": автолюбители, которые ничего не понимают и не хотят понимать в авто, а также массово нарушают ПДД (а некоторые еще и знают их хреново обсуждают вопросы безопасности ДД и крутизны современных тачек (какая лучше).

alex-legusov

А ведь таких людей надо не критиковать
критика обычно начинается после рекомендаций всякого автохалама(уж извините, все в сравнении познается и надо быть честным к самому себе) как отличных машин потому что их "МОЖНО ПОЧИНИТЬ в поле" либо после замечаний на: "фии, обращается в сервис, во лох, да его там наебут и т.д." А не потому что человек умеет разобраться, это реально вызывает только уважение.
ЗЫ И колесо с предохранителем могут сменить не 3-4 форумчанина, а побольше.

anarchytector

Срок службы современных машин максимум 7-9 лет
Ты, походу, отечественный автопром рассматриваешь :)
Тут я с тобой согласный: моя копейка 80-го года заруливала современных зубил.

anarchytector

Масло на долив, антифриз, свечи, жижа в омыватель, шампунь (если нужен щетка для счистки льда - всё это в приличную коробку и в угол! Всё!
Про канистру с бензином забыл. На всякий случай :)

shtiko

Вообще я уверен на 100%, что ни одна из современных машин не отъездит столько сколько отходили моя или Ванина (моя 30 лет, Ванина чуть больше 20 лет). Срок службы современных машин максимум 7-9 лет. Но это другой вопрос.
Передёргиваешь. Твоя и Ванина отъездили десятилетия с ремонтами, а ты о сроке службы говоришь без ремонта. Через 7-9 лет надо в них вложиться, и они ещё отъездят столько же. А ещё лучше ремонтировать по мере износа.

shtiko

Судя по количеству минусов, ты попал метко в болевую точку. :grin: Молодец! Кстати абсолютное число минусов ещё больше (например я поставил плюс).
Совершенно не понимаю мотивации минусующих! Неужели так обидно признать себя пользователем? Я например в электронике ни черта не понимаю (хотя программист) если у меня ломается электронное устройство, то я беспомощен, обращаюсь за помощью к друзьям или в платный сервис, или покупаю новое устройство. И мне совсем не обидно признать себя юзером. Почему вам не нравится, когда Радий зовёт вас современными водителями?

mike555ga

Неужели так обидно признать себя пользователем?
Большинство минусов было огребено за мешание в одну кучу неумение сменить колесо и неумение починить карбюратор. Тут не обида, тут какбэ категорическое несогласие с автором и сомнение в его адекватности.

shtiko

могу приветси аналогию (Глебу не читать вот ты запускаешь программу на компе, а она выдает ошибку, ты же не запускаешь сразу отладчик, чтобы найти в каком куске кода происходит ексепшн, быстренько наваять бинарный патч или просто демон-перехватичк, а значит сразу омжно сказать, что ты не пользователь компа! точнее не настоящий пользователь! а так просто суррогат, который только и умеет тыкать мышкой.
Нормуль аналогия! Когда у меня под вендой что-то глючит, то я даже не напрягаюсь чтобы выяснить в чём дело. Эта система задумана для того, чтобы пользователи не решали свои проблемы сами. Так же как и твоя машина. :grin: Но ведь есть другие системы и машины ;)
потому что мой автомобиль дает человеку комфорт. можно отказаться от комфорта и ездить на машине примитивной по устройству, и тогда ты сможешь чинить ее хоть в поле хоть в жопе, но сложное устройство ТЫ починить не сможешь.
А что, комфорт обязательно тянет за собой очень сложное устройство? На моей тачке не комфортно ехать? Ты конечно скажешь что динамики нет, но мысленно представим что на ней стоит бензиновый TB48.

shtiko

Большинство минусов было огребено за мешание в одну кучу неумение сменить колесо и неумение починить карбюратор. Тут не обида, тут какбэ категорическое несогласие с автором и сомнение в его адекватности.
Про карбюратор не было сказано ни слова Радием. Тем не менее, на примере карбюратора. От полноценного водителя (ПВ) не требуется умение его починить, но желательно чтобы он знал где он в машине находится, как устроен, что делает, и как проявляются его неисправности. При наличии этих знаний, вместо слепого отказа вникать в суть, в случае неисправности вдали от Москвы ПВ сможет разобраться что-нибудь сделать сам, кроме как искать помощи.

Olga1979

А нахрена мне знать где находится карбюратор, если у меня его нету? Интересно, у скольки % форумчан он в принипе есть.

derigel

А что, комфорт обязательно тянет за собой очень сложное устройство? На моей тачке не комфортно ехать? Ты конечно скажешь что динамики нет, но мысленно представим что на ней стоит бензиновый TB48.
ну не совсем так, мысллено представим бензиновый двигатель с инжектором и управлением электронникой, далее мысленно представим многорычажную подвеску, ну тут на счет комфорта и управляемости спорить бессмыслено, все-так мосты - это мосты, далее мысленно добавим то что я перечислял выше: ксенон с автокоррекцией и современным аксесуаром "адаптивный головной свет" который может поворачиваться, далее мысленно добавляем электропривод сидений. ну еще бы хорошо мысленно добавить адаптивный (если современный, то с электронным управлением) автомат и, что конечно не ТРУ для внедорожника электромофты и ESP.
и что же мы получаем? а получаем мы другой уровень комфорта, другие ощущения от управления, получаем мы другую машину! я не говорю что без всего перечисленного машина говно, но для упрощения ремонта в поле необходимо от всего этого отказаться...
Мы же уже обсуждали ремонтопригодность. ну не может такое сложно устройство быть ремонтопригодным в полевых условиях. оно действительно не предназначнео для этого (как венда).
У тебя хорошая машина, в которой нет многих функций, у меня была восьмера - отличная машина, в которой нет многих функций, сейчас у меня еще лучшая машина, в которой, при всей ее УЖЕ "полевой неремонтируемости" - НЕТ многих функций.
А что, комфорт обязательно тянет за собой очень сложное устройство?

абсолютно обязательно. сравни видеомагнитофон и ДВД, на первый взгляд ДВД стал гораздо проще, но на самом деле, там стоит микросхема которая в тысячи раз сложнее видеомагнитофона, который можно было собрать на налоговых элементах. зато теперь современный ДВД чинится только заменой блоков, а не элементов. Аналогично во всем, сенсорное програмное управление в кухонных комбайнах и стиральных машинах, холодильники которые сами лазиюют в инет и заказывают еду - все становится СЛОЖНЕЕ.
менее сложными но более комфортными вещами стали только те, которые являются материалозависимыми, с появлением новых пластиков, микрофибров и т.п.
НО(!) какой-нидь супер-мега пластик с самовосстановлением формы уже нельзя заварить паяльником, а можно только выкинуть.
так что иной уровень комфорта - иная сложность.

shtiko

А нахрена мне знать где находится карбюратор, если у меня его нету? Интересно, у скольки % форумчан он в принипе есть.
Да это приплёл карбюратор, Ra про него не говорил, потому что у большинства его уже нет! Карбюратор - это в данном случае условное название некой фигни, которая может сломаться.

mike555ga

От полноценного водителя (ПВ) не требуется умение его починить, но желательно чтобы он знал где он в машине находится, как устроен, что делает, и как проявляются его неисправности.
Любой проминусовавший с тобой согласится, я в том числе. Радий написал совсем другие слова и в другом тоне.

mike555ga

Карбюратор - это в данном случае условное название некой фигни, которая может сломаться.
Да, я имел в виду именно это.

shtiko

ну не совсем так, мысллено представим бензиновый двигатель с инжектором и управлением электронникой,
А ты реально через педаль чувствуешь чем управляется мотор? ;) Современный TB48 с электроникой кстати, тем не менее машина ремонтопригодна.
далее мысленно представим многорычажную подвеску , ну тут на счет комфорта и управляемости спорить бессмыслено, все-так мосты - это мосты,
Я готов спорить, что если тебя с завязанными глазами сажать в разные машины, то максимум что ты сможешь отличить - это передний мост от передней независимой(похрен какой именно) и всё! А уж такие тонкости как двухрычажная и многорычажная - хрена с два ты различишь. Разница в управлении, а не в комфорте, и начинает ощущаться в тех режимах, когда комфорт, о котором мы тут говорим, начинает уходить на третий план.
И да, независимая подвеска вполне ремонтопригодная штука, так что ничто не мешает ей быть в нашей воображаемой комфортной и ремонтопригодной машине.
далее мысленно добавим то что я перечислял выше: ксенон с автокоррекцией и современным аксесуаром "адаптивный головной свет" который может поворачиваться,
Тут пожалуй ты прав, т.к. штука полезная, и по простому её не реализовать. Хотя вот люстра :grin: , одна электрическая цепь - дохрена света, и влево и вправо и куда хочешь :)
далее мысленно добавляем электропривод сидений.
Нахуя? :shocked: Вот у меня в тачле есть электропривод зеркал. Как думаешь сколько раз я им пользовался? Ровно один - в тот день, когда я её купил. Зато в двери идут более толстые пучки проводов, и предохранителей больше в блоке. Также и с сидениями. Это излишества предназначенные только для того, чтобы оправдывать высокую цену на машину.
ну еще бы хорошо мысленно добавить адаптивный (если современный, то с электронным управлением) автомат и, что конечно не ТРУ для внедорожника электромофты и ESP.
Автомат пожалуйста - он идёт с TB48. Какое имеют отношение к комфорту электромуфты и ESP?

Olga1979

Да это приплёл карбюратор, Ra про него не говорил, потому что у большинства его уже нет! Карбюратор - это в данном случае условное название некой фигни, которая может сломаться.
Ну вот вряд ли если инжектор накроется то Ra сможет его в полевых условиях починить. Отсюда мы и возвращаемся к дилеме между "полноценными" (таким как ГАЗ, УАЗ, ВАЗ 2104) и "современными" машинами

shtiko

Сам инжектор (мозг) накрывается только если его водой залить. Обычно датчики накрываются или проводка. Про я не в курсе, но многие люди способны продиагностировать проблемы питания и зажигания на инжектороном тачле и починить их. Думаю если пересадить за инжекторное тачло, то жизнь заставит и его научиться.

Olga1979

и вообще, автовладелец, профессиональный водитель, водитель-профессиональный спортсмен и автослесарь - это несколько разные виды деятельности.

shtiko

автовладелец, профессиональный водитель
Между этими двумя есть большой разрыв. Если навык второго оценить в 100 условных единиц, то намекает, что первому неплохо бы обладать навыком в 10, а не в 0.

Olga1979

Нет, профессиольнальный водитель - это всего лишь человек, который работает водителем.

derigel

А ты реально через педаль чувствуешь чем управляется мотор? Современный TB48 с электроникой кстати, тем не менее машина ремонтопригодна.
не совсем так, есть блок управления, есть электрофорсунки, есть электробензонасос, и множество датчиков и все это гораздо более уязвимо, чем один слабый узел твоего мотора ТНВД. я не чувствую чем управляется мотор, но я знаю, что если например стоит электронная педаль газа, то при поломке моторчкиа привода дроссельной заслонки, будет очень бромлематично починить это в поле. речь именно об этом.

Я готов спорить, что если тебя с завязанными глазами сажать в разные машины, то максимум что ты сможешь отличить - это передний мост от передней независимой(похрен какой именно) и всё!

скорее всего ты прав, тем не менее с моим стилем вождения мост даже сзади я скорее всего почувствовать смогу тоже, хотя безусловно двухрычажку от мнногорычажке не отличу, тем не менее, усложнение подвески приводит к гораздо большему кол-ву частей которые могут сломаться, возить их все ссобой невозможно, передвигаться без них иногда можно (тут ты как раз и скажешь что настоящий водитель сможет продиагностировать в поле серьезность и принять решение ехать ли дальше тем не менее, для диагностики 8-рычажной подвески уже необходимы знания выше среднего,
а наличие любой независимой подвески вместо мостов - это правильно, за исключением отдельного класса машин, это более управляемые и предсказуемые подвески.

И да, независимая подвеска вполне ремонтопригодная штука, так что ничто не мешает ей быть в нашей воображаемой комфортной и ремонтопригодной машине.

мешает - кол-воз апчастей и условно уязвимых узлов. ну и конечно ебанутость разработчиков, как в БИМВе и туареге, где шаровая впресована в рычаг. правда надо отдать должное конструкторам бимве - утверждается что полностью разбитая шаровая никогда не развалится.

Нахуя? Вот у меня в тачле есть электропривод зеркал. Как думаешь сколько раз я им пользовался? Ровно один - в тот день, когда я её купил. Зато в двери идут более толстые пучки проводов, и предохранителей больше в блоке.

а у меня при включении заднего хода правое зеркало опускается на уровень показа бордюра - очень удобно, потому что я не могу парковаться по звуку и мне хорошо бы видеть что там. Кстати на дискавери-3 опускаются оба зеркала. и еще, память положения зеркал входит в память положения сидений. и если все настроить правильно, то при открытии машины разными ключами автоматически будет выбираться нужное положение сидений, зеркал и настройки климата - по моему это просто кайфово :smirk:
яж говорю - можно от много-го отказаться, а можно и не отказываться.

Автомат пожалуйста - он идёт с TB48. Какое имеют отношение к комфорту электромуфты и ESP?

пришол автомат - пришла еще одна потенциальная поломка, любой глюк автомата не пзволит двигаться автомобилю, или позволит но с большими ограничениями.
Электромуфты и ЕСП дают ОГРОМНЫЙ комфорт управления. я лично еду по снежной скользкой дороге не особо задумываясь о том что у меня задний привод и большой запас мощности. мне не надо в каждом повороте ловить жопу, судорожно тыкать в педали, если я одним колесом попал на обочину и т.п. - я просто еду на машине, мне просто КОМФОРТНО.
всякие электромуфты в купе с ЕСП и т.п. служат для того же.

natalia27-08

Между этими двумя есть большой разрыв. Если навык второго оценить в 100 условных единиц, то намекает, что первому неплохо бы обладать навыком в 10, а не в 0.
Имхо, тип описанный ра88 (ну т.е. у которого навык 0) это сука ацки редкий тип среди тех кто сидит за рулем, причем даж этот вырожденный случай типа Диджа не достоин гнобления, эта его осознанный выбор, какого хуя доибались? Человек таким образом попадает в нирвану, радоваться за него надо, что бля нашол чувак как туда попасть - крута. Лично я ставлю минусы ра88, за узость мышления.
В подтверждение моего тезиса о редкости водителей с навыком 0 реально интересующиеся этим люди могут провести голосовалку с вариантами ответа, типа: ничо ваще сам не делаю ни под каким предлогом (если аккум посадил, то эвакуатор и в сервис и неибет могу сам заменить колесо/предохранитель/перегоревшую лампочку, знаю примерное устройство авто и в случае необходимости при помощи спецкнижки не боюсь сам попробовать найти и устранить неисправность, могу сам обслуживать аккум, могу сам перебрать двигло, могу сам провести работы по замене пружин подвески ну и т.д.

Olga1979

а где пункт - "могу сам залить омывайку", понимаю отличия летней от зимней?

a100160

могу сам заменить колесо/предохранитель/перегоревшую лампочку, знаю примерное устройство авто и в случае необходимости при помощи спецкнижки не боюсь сам попробовать найти и устранить неисправность, могу сам обслуживать аккум, могу сам перебрать двигло, могу сам провести работы по замене пружин подвески ну и т.д.
Это большинство людей может, но многие при избегают этим заниматься, за исключением крайней необходимости. Так что как минимум надо разделить этот пункт на "могу и делаю сам" и "обладаю нужными навыками, но если есть возможность предпочитаю сервис".

a100160

а где пункт - "могу сам залить омывайку",
Еще кстати радий забыл самый главный пункт СВ - заправляться только на заправках с обслуживанием.

shtiko

Нет, профессиольнальный водитель - это всего лишь человек, который работает водителем.
Если любой из нас завтра зачислится в водители, то станет профессионалом?

shtiko

Моя машина - это апофеоз прочности и ремонтопригодности, поэтому любое изменение её "ухудшает". Не будем отталкиваться строго от неё, а рассмотрим абстрактную комфортную машину, которую тем не менее можно починить самому. Некоторые компромиссы приемлимы для нормального человека не маньяка. Например двухрычажная подвеска. Она конечно быстрее ушатывается, чем мост, но никогда не откажет неожиданно, если не устраивать ралли-рейды. АКПП в целом надёжный агрегат, при обычной среднедорожной эксплуатации. Электронное управление двигателем тоже без купания надёжно. И т.д. В принципе всякие электроприводы, также как ESP, ABS могут ставиться как опция (и даже ремонтироваться блочно в сервисе ведь они не являются жизненно-необходимыми для движения. Единственное вот фары не укладываются в мою концепцию.
Несколько комментов:
но я знаю, что если например стоит электронная педаль газа, то при поломке моторчкиа привода дроссельной заслонки, будет очень бромлематично починить это в поле. речь именно об этом.
Вот видишь, ты знаешь о том как это устроено. Значит в поле сможешь привязать проволочку к дросселю и через окно протащить её в салон и так ехать. А СВ будет пестофать пешком за буксиром :)
а наличие любой независимой подвески вместо мостов - это правильно, за исключением отдельного класса машин, это более управляемые и предсказуемые подвески.
Я поездив на мосту с этим несогласен. Большое число людей ездят как утюги, они никогда не раскроют преимуществ независимой подвески, зато потратят лишнее бабло на её обслуживание. Посмотри на Jimny - на нём ездят женщины по городу и не испытывают никаких проблем и даже не подозревают что какие-то проблемы могут быть.
а у меня при включении заднего хода правое зеркало опускается на уровень показа бордюра - очень удобно
Я уже говорил, что у меня на Ниве задние колёса в зеркала было видно всегда! И при этом при езде по трассе я видел всю трассу сзади, даже если сзади был подъём. Так что эта фича с опускающимися зеркалами - это исправление врождённого недостатка зеркал вызванного требованиями дизайна.

Olga1979

Если любой из нас завтра зачислится в водители, то станет профессионалом?
примерно так

shtiko

имел в виду второе определение:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?efr=x&word=%EF%F0%EE%...

nastien-2004

Глеб, расслабься, зачем пытаться убеждать людей, которые совершено не слышат собеседника или не читают его слов. :)
Ты прекрасно понял, что я имел в виду.
Физик тоже прекрасно понял, только зачем-то пытается всех убедить, что есть такие машины с которыми сам ты почти ничего не сделаешь. Это действительно так и никто с этим не спорит, вопрос о том, что зачастую все эти улучшения - излишества, к теме не относится. Однако такие машины стоят очень дорого и многим не по карману, равно как и их полноценное обслуживание и скорее являются роскошью, чем средством передвижения.
В основном же машины гораздо более простые. Даже в инжекторе или АКПП нет ничего сверхестественного. Инжектор тоже можно починить (или заставить работать) в полевых условиях (кто не верит спросите Макса).
В основном же форумчане прочитав мое сообщение сразу подумали, что я говорю: "все форумане - СВ-идиоты, только вот я тут один и пара моих друзей настоящие профи" :) . А ведь я и близко не говорил ничего подобного.
Да я написал, что большинство из здесь присутствующих - СВ, но у меня сложилось такое мнение после года наблюдения за автофорумом.
Если ты не СВ то зачем писать в ответ на любой вопрос о поломке - "езжай в сервис, а то вдруг что-нибудь сломаешь", или зачем писать человеку, который что-то починил самостоятельно и доволен этим - "ты лох ездишь на говне, вот и чинишь его постоянно, лучше зарабтывай нормально и купи нормальную тачку как у меня и будь счастлив", зачем писать человеку, который безвозмездно предлагает свою помощь - "то что ты делаешь никому нахрен не надо, потому как все не такие лохи как ты и давно ездят на нормальных машинах". Но большинство пишет именно так, вот и сложилось у меня впечатление, что Автомото в основном состоит из описанных мною СВ.
И между прочим вы сами со мной согласились (за самое первое сообщение, где я рекоментую Ване открыть услугу техпомощи я получил достаточно плюсов) признав нужность услуги техпомощи, признав этим то, что вы на дороге беспомощны. Уловки в этом сообщении никто не заметил, или не подал виду.
Я прекрасно понимаю, что колесо или предохранитель заменить здесь многие смогут, но специально немного преувеличил, чтобы форумчанин-СВ понял, что он недалеко ушел от идиота-СВ, остановился на месте в развитии и гордится этими, хотя по сути также беспомощен. А гордится тут нечем, особенно стыдно выпускнику МГУ лениться думать головой настолько, чтоб его мог легко наебать любой ПТУшник автослесарь, но это лично мое мнение.
Внк99 ошибается, обвиняя меня в узости мышления. Куда более примитивное мышление у тех, кто не вникнув в сказанные слова сразу считает, что на него наехали обозвав идиотом.
Собственно своей цели я добился и вполне доволен, на плюсы и минусы мне глубоко пофиг. Я достаточно аргументированно описал свою позицию и пока никто еще также аргументированно не смог ничего ответить в противовес, те доводы несогласных, что пока были вызваны исключительно тем что люди не поняли, что я имел в ввиду. Но разъяснений я уже привел достаточно. Если кому-то еще что-то непонятно задавайте вопросы в следующей форме: "объясни пожалуйста, что ты имел в виду сказав ... ?" :)

shtiko

Физик тоже прекрасно понял, только зачем-то пытается всех убедить, что есть такие машины с которыми сам ты почти ничего не сделаешь.
При этом сам только притворяется, что он СВ! :p

mike555ga

Браво. Сначала назвать всех идиотами, а потом сказать "я не называл вас идиотами, но поскольку вы все решили что я вас такими называл - вы идиоты."

shtiko

Сначала назвать всех идиотами
Где?

derigel

чет, я мысль утерял.... речь ведь о том, что чем сложнее агрегат тем менее необходим навык его починки? так? т.е. это мы СВ отстаиваем такую позицию :grin:
все-так употреблятиь "достаточно надежный агрегат" не очень праильно. мы же как раз и исходим из предпосылки что надежный агрегат сломался...
Единственное вот фары не укладываются в мою концепцию.

ага! ща еще до че-нидь докопаемся :grin:
Вот видишь, ты знаешь о том как это устроено. Значит в поле сможешь привязать проволочку к дросселю и через окно протащить её в салон и так ехать. А СВ будет пестофать пешком за буксиром

чорт, а я так хотел быть современным водителем :grin: :grin: :grin:
Так что эта фича с опускающимися зеркалами - это исправление врождённого недостатка зеркал вызванного требованиями дизайна.

блин я вот даже специально хотел отметить, что ставить лопухи на машину не позволяет дизайн, но передумал :grin: ну да, мы жертвы дизайна! а еще они будут сворачиваться на скорости свыше 230 :grin:
и оказывать нихуйственное аэродинамическое сопротивление! (это кстати факт, при снятии с зубилы зеркал и дворников максималка увеличивается на 5 км/ч) да и вообще: дизайн это фактор! и фактор немаловажный!
также как ESP, ABS могут ставиться как опция (и даже ремонтироваться блочно в сервисе ведь они не являются жизненно-необходимыми для движения.

как тебе сказать.. вот например вискомуфта является жизнено важной, правда она выходит из строя "медленно", т.е. не скачком. а вот электромуфта - вполне может умереть внезапно и она весьма даже жизненно-важная. так же как и ЕСП, кстати, не знаю точно, но есть мнение, что если ЕСП зафиксирует серьезный отказ себя на современной машине (где ЕСП 5-6 поколения то она запретит движение автомобиля вообще.
возвращаясь к жлектроприводам сидений (ну нравится мне эта фича, НРАВИТСЯ!) вот посидел в моем крсле кто-то длинный, отодвинул его назад и сломался моторчик! все писец! ехать невозможно и починить в поле нельзя. не, ну базару ноль - я конечно в позе извозчика доберусь до сервиса, но чинить это самому на уличце ваще не вариант, только при наличии гаража. хотя тут канеш люди и движок на улице перебирают - но эт перебор ;)

derigel

Физик тоже прекрасно понял, только зачем-то пытается всех убедить, что есть такие машины с которыми сам ты почти ничего не сделаешь. Это действительно так и никто с этим не спорит, вопрос о том, что зачастую все эти улучшения - излишества, к теме не относится. Однако такие машины стоят очень дорого и многим не по карману, равно как и их полноценное обслуживание и скорее являются роскошью, чем средством передвижения.
тут ты не прав.
сейчас на форуме больше половины людей у которых стоимость авто повзоляет выбрать любой наперед заданный набор опцый (кроме все опции+новая)
например Глеб - у него машина дороже моей, а кроме колес и двигла ниче лучше нет :grin: :grin: :grin:

shtiko

чет, я мысль утерял.... речь ведь о том, что чем сложнее агрегат тем менее необходим навык его починки? так? т.е. это мы СВ отстаиваем такую позицию
Не, вы отстаиваете мнение, что чем сложнее агрегат, тем навык его починки сложнее, а значит недостижим, а значит не хер разбираться в сути. Как-то так.
Но я ща гну другую мысль. Что комфортный мобиль не обязан быть чересчур сложным. Пока кроме умных фар всё в мою концепцию укладывается. :)
все-так употреблятиь "достаточно надежный агрегат" не очень праильно. мы же как раз и исходим из предпосылки что надежный агрегат сломался...
В контексте с АКПП я имел в виду, что в принципе надёжность сравнима с МКПП+сцепление при неманьячной эксплуатации.
да и вообще: дизайн это фактор! и фактор немаловажный!
И видишь какая фигня. Из-за дизайна на всех тачках снижается комфорт - малые зеркала. Потом с нас берут отдельное бабло за электромеханическое исправление этого косяка, кстати за частичное исправление. Но изначально-то больший комфорт достигался при очень простом техническом решении - большие зеркала. То есть комфорт не обязательно требует сложности.
вот например вискомуфта является жизнено важной, правда она выходит из строя "медленно", т.е. не скачком. а вот электромуфта - вполне может умереть внезапно и она весьма даже жизненно-важная.
С муфтами по-моему лажа какая-то. Ведь есть очень даже устойчивые машины, например Subaru, с простым дифференциалом LSD или Torsen, и эти машины поспорят с бимвэ по управлению и устойчивости. Так что можно обойтись без муфт, более простым техническим решением, и не менее эффективно.
что если ЕСП зафиксирует серьезный отказ себя на современной машине (где ЕСП 5-6 поколения то она запретит движение автомобиля вообще.
Вот надо сделать так чтобы она не запрещала. Чтобы комфортность мобиля была не в ущерб надёжности.
возвращаясь к жлектроприводам сидений (ну нравится мне эта фича, НРАВИТСЯ!) вот посидел в моем крсле кто-то длинный, отодвинул его назад и сломался моторчик! все писец! ехать невозможно
Не предполагал что такой отстой! :shocked: Шоке! Думал руками всегда можно исправить если надо, а электро - опция. Интересно, у меня с зеркалами такой же ппц?

tane57

Не предполагал что такой отстой! :shocked: Шоке!
да чтоб это случилось хуй знает надо наверно моторчик каждый день непрерывно гонять)

shtiko

Достаточно проводку водой залить.

tane57

а нахуя воду в салон лить?

shtiko

А не ты описывал пару лет назад про то, что у тебя под ковриками зимой не просыхает?

tane57

ну так этому причина - дыры в полу от возраста. хотя если так рассуждать то да, на старых машинах лучше иметь механический привод ну и т.д.

shtiko

Я склонен думать, что дыры в полу от того, что вода попадает, а не наоборот.

kimago

И видишь какая фигня. Из-за дизайна на всех тачках снижается комфорт - малые зеркала. Потом с нас берут отдельное бабло за электромеханическое исправление этого косяка, кстати за частичное исправление. Но изначально-то больший комфорт достигался при очень простом техническом решении - большие зеркала. То есть комфорт не обязательно требует сложности.
У транзита пиздец какие большие зеркала, но один хуй с электроприводом, причем даже 95го года, такие дела.

a100160

В контексте с АКПП я имел в виду, что в принципе надёжность сравнима с МКПП+сцепление при неманьячной эксплуатации.
для дешевых машин это далеко не так. Особенно когда робот. И в полевых условиях он уж точно неремонтопригоден. Как впрочем и МКПП. Но МКПП хотя бы можно на тросе буксировать, а робот - только эвакуатор.
Интересно, у меня с зеркалами такой же ппц?
Естественно. Но ты ими все-равно не пользуешься, я впрочем тоже. Без запоминания настроек под водителя это действительно бесполезная опция.

tane57

в моём случае наоборот.
там так - справа где площадка аккума и вниз метал быстрее гниёт, появляются дыры, от них дальше намокает кофёр и вот потом уже твоя теория. потому что иначе воде неоткуда взяться на ковре в таком кол-ве что бы сделать дыры или запорот электромоторы сидений. если конечно мы не про утопленников говорим

kiron83

А ты реально через педаль чувствуешь чем управляется мотор?
Я через педаль чувствую, когда у меня вторая камера в карбе открывается.

А вообще - пустое это всё. Я спор имею в виду. Всё равно каждый выбирает для себя. Функции полезности и порождаемые ими предпочтения у всех разные. Это жизнь.
Радию, кстати, дизриспект за неконструктивность. Сейчас поясню.
Фактически, Радий всем объяснил, что все - да-да, ВЫ ВСЕ, сидите в данный момент в дерьме. Ну то есть на самом-то деле сидите в Фокусах, Логанах, Клио и т.п., но Радий вот имхо довольно убедительно (если принять его точку зрения) продемонстрировал, что вместе с этим вы также сидите ещё и в дерьме. И имя этому дерьму - некомпетентность.
Естественно, осознавать себя в дерьме некомфортно. Поэтому естественно каждый мысленно спрашивает:
- О, Учитель (то есть Радий как же нам отмыться от этого дерьма?
Этот вопрос явно не задаётся никем, поэтому Радий на него и не отвечает. Таким образом, сложилась ситуация: по воле Радия мы узнали, что сидим мы в дерьме (т.е. Радий посадил нас в дерьмо как выбраться из него - пока непоятно, Радий ответа не даёт. Хороший Радий в этой ситуации или плохой? Ясен перец, что плохой.
Поясню, кстати, почему рекомендуемый Радием путь выхода из дерьма "начать что-то делать самому, начать читать книги по авто" не является приемлемым путём очищения от дерьма. Дело в том, что если бы он был приемлем, то им давно бы воспользовались. Раз большинство людей по-прежнему не меняют свечи сами и заменить амортизатор ездят в сервис - значит этому есть весомая причина.
Если бы Радий имел побольше педагогического опыта, он бы действовал умнее. Первым делом, сажаем форумчан в дерьмо (т.е. объясняем им, что они СВ, беспомощны, не мужики и вообще лохи ну и далее по тексту). Потом даём им там освоиться, продолжаем гнобить, чтобы находиться в дерьме стало некомфортно. И, наконец, ключевой момент: Я ВЫВЕДУ ВАС ИЗ ДЕРЬМА всего за столько-то денег (банок пива, поцелуев, плюсов в рейтинг, и т.п.).
То есть: 1. Проблема есть 2. С проблемой плохо 3. Вот решение проблемы.
Я уверен, что Радий получает минусы в основном за то, что пункт 3 он пропускает. То есть оставляет людей в беде.
В качестве возможного пункта 3 можно мыслить себе следующее (предложения в порядке бреда):
- Радий открывает автосервис в ГЗ (как сделал я два года назад)
- Радий даёт кучу ссылок на мануалы и подробные руководства, позволяющие полному чайнику стать великим гуру
- Радий набирает группу учеников, которых обучает базовым вещам в обращении с авто (типа куда и как зацепить трос, чтобы при буксировке ничего не повредить и т.п.)
- Радий организует клуб любителей автомобильной грамотности, на еженедельных встречах которого обсуждаются инетересные вопросы с участием приглашённых и своих докладчиков
- ваш вариант
Думаю моя мысль ясна.

nastien-2004

отом даём им там освоиться, продолжаем гнобить, чтобы находиться в дерьме стало некомфортно.
Ну так теперь надо немного выждать, чтоб люди освоились, сам же об этом говоришь, потому я ничего пока и не предлагаю. :grin:
стественно, осознавать себя в дерьме некомфортно. Поэтому естественно каждый мысленно спрашивает:
- О, Учитель (то есть Радий как же нам отмыться от этого дерьма?

Нет, Ваня, поэтому каждый мысленно говорит: "А не пойти бы тебе, великому учителю, НА ХУЙ! У меня пиздатая тачка, в ней никогда ничего не ломается. А то что ты ездишь на развалюхе - твои проблемы. Мне же все это знать что-либо не обязательно, мне и так хорошо."
- Радий открывает автосервис в ГЗ (как сделал я два года назад)
- Радий даёт кучу ссылок на мануалы и подробные руководства, позволяющие полному чайнику стать великим гуру
- Радий набирает группу учеников, которых обучает базовым вещам в обращении с авто (типа куда и как зацепить трос, чтобы при буксировке ничего не повредить и т.п.)
- Радий организует клуб любителей автомобильной грамотности, на еженедельных встречах которого обсуждаются инетересные вопросы с участием приглашённых и своих докладчиков

Это не выход потому как:
-автосервисов и так дохрена, открытие еще одного - не решение проблемы, СВ как не вникал так и не будет вникать в устройство авто, а просто переложит свои проблемы на мастера.
-в АМ ФАКе есть ссылки на статьи о ремонте, только никто их не читает, т.к. не интересно и лень.
-когда здесь изредка поднимаются вопросы о ремонте, то мере возможности я сейчас стараюсь помогать советом, кроме того мой телефон указан и попросить помощи в ремонте можно всегда, в некоторых случаях могу даже выехать на место.
Но только вот годовые наблюдения показывают, что здесь никому это не интересно, и только единицы из здесь присутствующих полезут ремонтировать тачку сами.
Наконец, жизненая позиция СВ на общий взгляд не так уж и плоха и вполне жизнепригодна, и проблема не в том, что большинство ее придерживается, а в том, что СВ зачастую понтуются и гнобят тех, кто на них не похож. Я же просто объяснил, что такие понты безосновательны и глупы.
Я вовсе не собираюсь выступать здесь в роли Моисея и вести всех к Земле обитованной, ибо ни мне, ни форумчанам это не надо.

a100160

И имя этому дерьму - некомпетентность.
Нельзя быть компетентным во всем. И каждый сам выбирает какая степень компетентности в том или ином вопросе для него достаточна.
И если уж на то пошло, еще вопрос кто в большем дерьме. Человек которому незападло вызвать эвакуатор, и отбашлять пару тройку штук за это дело, в случае поломки, крайне маловероятной. Или человек гуру ремонта, но со свистом в карманах у которого в полевых условиях случилась поломка, устранить которую при помощи подручных средств невозможно.

derigel

Наконец, жизненая позиция СВ на общий взгляд не так уж и плоха и вполне жизнепригодна, и проблема не в том, что большинство ее придерживается, а в том, что СВ зачастую понтуются и гнобят тех, кто на них не похож. Я же просто объяснил, что такие понты безосновательны и глупы.
я придумал охуенную аналогию! почему не надо уметь чинить автомобиль в поле (ну еще аппелируя к словам Гонобобеля "лох и вообще не мужик", я сцуко, чувствительный)
мой пост про компьютеры как-то воспринял только Глеб, и причем более чем правильно! остальные видимо в компах не разбираются, потому "лохи и не мужики".
а теперь реальная аналогия: вы решили построить дом!
купили землицы немного и начинаете стройку, но ведь доверять строителям нельзя! они же делают только хуйню! доверять арзитекторам тоже нельзя, все стремятся наебать! доверять профессионалам утилитарного дизайна ТЕМ БОЛЕЕ нельзя, они ваще непойми кто! в итоге берем учебник по архитектуре, по сопромату, по домовым коммуникациям и начинаем хуйарить проект в паинтбраше, но так тоже нельзя, берем учебник по автокаду, архикаду и делаем.
после этого едем за кирпичом, лана, производство кирпичей оставляем заводу, ниче не поделаешь, НО(!) класть кирпич можно только самому! таким образом кирпич кладем по субботам и воскресеньям в свободное от работы время. дом растет как надрожжах!
а ведь, если сам не умеешь построить дом, то ты ЛОХ И НЕ МУЖИК, и ваще чмо!
и не надо меня убеждать, что это нереальная аналогия. более чем реальная и земная. Чтобы разобраться в строительстве дома, и чтобы тебя не наебали - можно потратить все свое время и вникнуть на 5 процентов, а можно, бля, как тут этого не любят, заплатить. причем для надежности заплатить одному кто строит, второму кто проверяет и чтоб ни друг друга ненавидели :grin: :grin: :grin:
Сразу вопрос, тому кто скажет, что дом это другое дело: почему строительство дома сравнимое по стоимости с новой машиной это другое? сразу оговорюсь не надо сравнивать строительство котеджа на рублевке за 1млн$ и автомобиль за 3000$
сразу вопрос тому кто скажет: ну да, так и надо поступать: сколько времени ты готов изучать строительство и сколько криво построенных домов надо сделать и починить чтобы понять все тонкости? и далее на какие деньги ты будешь строить дом, если ты тратишь время на изучение строительства?

nastien-2004

Да и по правде сказать, все сказанное мною в этой теме - реакция на то, что очередной раз все бросились гнобить человека, за предложенную (пусть и бесполезную на взгляд форумчан) помощь.
А когда все проглотили наживку, признав, что услуга замены колес и/или предохранителей на улицах города была бы им полезной (если кто не в курсе "ангелы" или РАТ не занимаются более серьезным ремонтом, а присылают эвакуатор). Число плюсов показывает, что большинство согласилось с тем, что такая услуга нужна. Вот тогда я просто подвел итог, объяснив, что "такая техпомощь" нужна только лохам, которых я назвал СВ.
Но покуда большинство признало нужность лично им "Ангела", оно автомотически также признало себя СВ-лохом вот форумчане и обиделись и стали ставить мне минусы, хотя я здесь совсем не причем :smirk: , я вообще говорил про абстрактного СВ.
Активная реакция публики только подтвердает, что удар пришелся в больную точку, так что ответ СВ-гноберам со стороны тех кто не ленится вникать в устройство тачки получился.
Конечно можно было очередной раз промолчать и не затевать эту свару, но извините, наболело. :smirk:

a100160

Ну плохая аналогия, че. Вот с компами хорошая была, а с домом плохая.
Во первых частный дом, даже если он не на рублевке, это действительно дорого. Во вторых многие вещи, даже если не делать самому можно качественно контролить, как делают таджики. В третьих хуева туча готовых проектов, так что архитектуру и сопромат можно не изучать, достаточно строго следовать проекту.
В третьих дом, если он для себя, то это не на пару лет а как минимум на пару десятков.
В четвертых, если в сервисах по тачке ты и переплатишь, то в процентах это много, а в абсолютной величине не очень. Купив готовый дом переплатишь процентов 150% а в абсолютной величине очень дохуя, по сравнению если "самому" строить.
В пятых, дом, объективно намного более простая конструкция чем автомобиль.

shtiko

Аналогия неуместна, т.к. речь не идёт о постройке авто с нуля.

derigel

И видишь какая фигня. Из-за дизайна на всех тачках снижается комфорт - малые зеркала. Потом с нас берут отдельное бабло за электромеханическое исправление этого косяка, кстати за частичное исправление.
не совсем так, на счет аэродинамики я серьезно, если у тебя автомобиль должен уметь ездить 250км/ч, то такие лопухи будут очень мешать. рассуждения нахуя в москве 250км/ч - это мне кажется не очень корректно.
С муфтами по-моему лажа какая-то. Ведь есть очень даже устойчивые машины, например Subaru, с простым дифференциалом LSD или Torsen, и эти машины поспорят с бимвэ по управлению и устойчивости. Так что можно обойтись без муфт, более простым техническим решением, и не менее эффективно.

не ЕСТЬ, а пока еще есть! в ауди уже не просто торсен, а торсен с электрической доблокировкой или как-то так. короче не просто механика, а управляемая элетронникой. диффы LSD уже медленно сдают позиции управляемым диффам с регулируемым коэффициентом блокировки, опять той же электронникой. все современные системы полного привода (имею ввиду, конечно достаточно дорогие) управляются с датчиков крена, ускорения, угла поворота руля, датчиков скорости колес и т.п., но никак не простой механикой. конечно сейчас мы эти машины еще не используем, в силу отсутствия средств, но не так давно и ГУР был опцыей, а ЭСП - вообще считалось шиком, кстати(!) ЭСП - если горит моторчик - попадаешь в ОЧЕНЬ неприятную ситуацию, особенно если открыл окно а снаружи -20. ЭСП - это компфорт?
Интересно, у меня с зеркалами такой же ппц?

да.
Но я ща гну другую мысль. Что комфортный мобиль не обязан быть чересчур сложным. Пока кроме умных фар всё в мою концепцию укладывается.

ща вот сразу в голову чет не приходит ниче такого же явного, я исчо подумаю :grin:
ну ЭСП я привел в пример.
ГУР с прогрессивной настройкой и изменяемым коэффициентом передачи? :p его отказ конечно привдет к возможности управления, но тем не менее устройство усложняется очень сильно! и кстати! обычный ГУР - это вообще небезопасно! руль должен немного тяжелеть на скорости, и щас такая вещь делается почти во всех даже недорогих машинах.
ну еще подумаю какие системы добавляют много комфорта, являются очень сложными и при этом плохо поддаются полевому ремонту.

a100160

ГУР с прогрессивной настройкой и изменяемым коэффициентом передачи? его отказ конечно привдет к возможности управления,
Говорят, что очень тяжело становится крутить руль. Тяжелее чем н а тачке без гура.

shtiko

не совсем так, на счет аэродинамики я серьезно, если у тебя автомобиль должен уметь ездить 250км/ч, то такие лопухи будут очень мешать.
Пусть тогда будет их электроскладывание. :grin:
рассуждения нахуя в москве 250км/ч - это мне кажется не очень корректно.
Это ты серьёзно? :shocked:
в ауди уже не просто торсен, а торсен с электрической доблокировкой или как-то так. короче не просто механика, а управляемая элетронникой. диффы LSD уже медленно сдают позиции управляемым диффам с регулируемым коэффициентом блокировки, опять той же электронникой. все современные системы полного привода (имею ввиду, конечно достаточно дорогие) управляются с датчиков крена, ускорения, угла поворота руля, датчиков скорости колес и т.п., но никак не простой механикой. конечно сейчас мы эти машины еще не используем, в силу отсутствия средств
Это всё является необходимым для комфорта? О боже, да много меньше процента водителей смогут при вождении различить работу LSD и управляемого диффа. Для комфорта нужно совсем немного, и я даже напишу это отдельным постом.
кстати(!) ЭСП - если горит моторчик - попадаешь в ОЧЕНЬ неприятную ситуацию, особенно если открыл окно а снаружи -20. ЭСП - это компфорт?
Не понял а как оно с окном связано? :confused:
ГУР с прогрессивной настройкой и изменяемым коэффициентом передачи? :p
Необходим ли он?

derigel

БЛЯТЬ! нахерачил трактат А4 и задел кнопку бэк :(
попробую еще раз
Во первых частный дом, даже если он не на рублевке, это действительно дорого.
не совсме правда, давай спросим у Бубы.
Буб, на сколько дом дороже твоей новой машины? ;)
Во вторых многие вещи, даже если не делать самому можно качественно контролить, как делают таджики.

не совсем так. у меня родителям делали ремонт в новой квартире и вот слава яйцам, что там блы очень хороший прораб! потому что я узал ОЧЕНЬ много нового о ремонте, хотя до этого общался с весьма компетентными людьми. и во время ремонта мне показали ОЧЕНЬ много мест где можно было сделать плохо и как оно делается хорошо. и сейчас когда я прихожу к знакомым, я вижу косяки ремонта, на которые никогда раньше не обратил бы внимания. строительство - это ОЧЕНЬ сложно, с очень большим количсетвом мелких нюансов.
В третьих дом, если он для себя, то это не на пару лет а как минимум на пару десятков.

сколько автомобилей ты сменишь эа это время? машины скорее всего окажутся дороже дома в сумме...
В четвертых, если в сервисах по тачке ты и переплатишь, то в процентах это много, а в абсолютной величине не очень. Купив готовый дом переплатишь процентов 150% а в абсолютной величине очень дохуя, по сравнению если "самому" строить.

это крайние точки, но есть промежуточные, с некоторой стпенью вникания, так вот где правда? насколько необходимо вникать в тот или иной аспект жизнеустроения?
В пятых, дом, объективно намного более простая конструкция чем автомобиль.

ГЫ :)
ты уже строил хороший большой дом, в котором собираешься долго жить? поверь мне в строительстве не меньше тонкостей чем в автомобилестроении...
2Глеб: аналогия не является прямой постройка автомобиля=постройка дома.
аналогия о степени участия в любой сфере жизнеобеспечения, будь то автомобиль или компьютер или дом. почему в одной сфере необходимо иметь большие знания чем в другой? почему одна сфера жизни важная, а без второй можно обойтись?

shtiko

Короче, как я вижу комфорт. Он не состоит из суммы фич, а является условно количественной характеристикой. Для пассажира комфорт должен быть:
1) Эргономический.
2) Акустический.
3) Температурный.
Вроде со всем всё ясно. Ещё было бы клёво если бы машина мягко глотала неровности, но это компромисс с управляемостью на этих самых неровностях.
Помимо вышеобозначенных трёх столпов могут быть всякие бонусы, как электроприводы всякой всячины. Различаем приятные бонусы и необходимые. Необходимая вещь - это отсутствие которой постоянно напоминает о себе. Честно говоря с трудом могу такую придумать. Если в машине есть 1 2 3) то ехать в ней в кайф. Этих столпов можно достичь без жуткого усложнения машины.
Для водителя добавляются следующие требования:
1) Удобство рабочего места (помимо эргономики).
2) Управление.
Тут правда есть куда усложниться. Удобство рабочего места состоит из расположения приборов и кнопок, а также из того как приходится этими кнопками пользоваться. Чтобы кнопками поменьше пользоваться появляются всякие датчики дождя и прочее. Согласен, тут неприятное усложнение.
С управлением с одной стороны кажется, что все вышеперечисленные тобой фичи являются необходимыми. С другой стороны вспомним что существуют же примитивноустроенные машины 80-х, с очень даже интуитивно понятным, предсказуемым и чётким управлением. Не ты ли рассказывал как удобно рулить в заносе старой бимвэ без всяких систем стабилизации?

derigel

кстати(!) ЭСП - если горит моторчик - попадаешь в ОЧЕНЬ неприятную ситуацию, особенно если открыл окно а снаружи -20. ЭСП - это компфорт?
--------------------------------------------------------------------------------
Не понял а как оно с окном связано?
ЭСП - это я имел ввиду не ESP, а Электро Стекло Подъемник

tane57

Не ты ли рассказывал как удобно рулить в заносе старой бимвэ без всяких систем стабилизации?
надеюсь что более свежая с отключенными системами рулится ничуть не хуже

derigel

Это всё является необходимым для комфорта? О боже, да много меньше процента водителей смогут при вождении различить работу LSD и управляемого диффа. Для комфорта нужно совсем немного, и я даже напишу это отдельным постом.
да, я думаю достаточное кол-во людей.
я лично очень хорошо чувствую разницу между просто антипробуксовочной системой на мерине и DSC-III на мерине, думаю если бы у меня был X-Drive современный, я бы ощущал еще больше безнаказанности на скользкой дороге :grin:

shtiko

я узал ОЧЕНЬ много нового о ремонте, хотя до этого общался с весьма компетентными людьми. и во время ремонта мне показали ОЧЕНЬ много мест где можно было сделать плохо и как оно делается хорошо. и сейчас когда я прихожу к знакомым, я вижу косяки ремонта, на которые никогда раньше не обратил бы внимания. строительство - это ОЧЕНЬ сложно, с очень большим количсетвом мелких нюансов.
Так выходит ты вник в строительство? Тогда почему же споришь на стороне тех, кто против вникания в устройство авто?

maksash

купили землицы немного и начинаете стройку, но ведь доверять строителям нельзя! они же делают только хуйню! доверять арзитекторам тоже нельзя, все стремятся наебать! доверять профессионалам утилитарного дизайна ТЕМ БОЛЕЕ нельзя, они ваще непойми кто! в итоге берем учебник по архитектуре, по сопромату, по домовым коммуникациям и начинаем хуйарить проект в паинтбраше, но так тоже нельзя, берем учебник по автокаду, архикаду и делаем.

Скажу тебе по секрету, что когда строишь дом - наебать тебя наебут только так, да ещё и с проверяющим договорятся. Поэтому действительно надо прежде чем нанимать строителей разобраться мало-мальски что да как: иметь представление о том, что стена в кирпич толщиной - это только на лето сгодится, зимой промерзнет. Иметь представление о том, какие бывают деревья и чем отличаются (прочность, износостойкость, влагоустойчивость). Иначе запросто получишь дом на сосновых сваях в фундаменте, например.
Так что дом - это как раз правильный пример, в том плане, что если тупо заказать архитектору "хочу дом и всё тут" - рискуешь отдать кучу денег и иметь корыто.

shtiko

ЭСП - это я имел ввиду не ESP, а Электро Стекло Подъемник
:grin: А, вот друг Саша попадал в такую ситуацию, правда летом. С тех пор он считает, что во внедорожнике должны быть "вёсла". А до этого, когда покупал Террано, то очень много твердил о комфорте, о кондиционере. Я ему тогда советовал УАЗ покупать. Сейчас он говорит: пох на кондиционер, пох на стеклоподъёбники. Сейчас он не покупает УАЗ только из-за низкого ресурса, но не из-за комфорта. :)

derigel

Вроде со всем всё ясно. Ещё было бы клёво если бы машина мягко глотала неровности, но это компромисс с управляемостью на этих самых неровностях.
ЕСТЬ! все Глеб, все разваливается твоя теория, ведь есть УПРАВЛЯЕМАЯ ПНЕВМО ПОДВЕСКА!
и рулится и глотает ямы и подстраивается под стиль движения... и вообще все СУПЕР! одна херня - ОЧЕНЬ сложная и дорогая в ремонте.
Различаем приятные бонусы и необходимые.

бонусы, они в основном приятные... необходимость то каждый опреедляет сам, а еще бонусы можно усложнять: вот взять богрев сиденья - может просто греть, а может быть с несколькими ступенями и автоматической коррекцией силы нагрева... вроде бонус-то один и тот же и яб сказа в нашем климает необходимый, но сложность разная....
С управлением с одной стороны кажется, что все вышеперечисленные тобой фичи являются необходимыми. С другой стороны вспомним что существуют же примитивноустроенные машины 80-х, с очень даже интуитивно понятным, предсказуемым и чётким управлением. Не ты ли рассказывал как удобно рулить в заносе старой бимвэ без всяких систем стабилизации?

в заносе - да. но на машине аналогичной моей я бы наверное не стал ездить постоянно зимой по любым дорогам, если бы отсутствовала ESP. как и на той БИМВЭ Дрэднакста. БМВ отлично управляется без электроники, но ее надо держать под контролем, постоянно, на чуть скользкой дороге, а у меня между прочим еще и достаточно мощи чтобы срывать колеса в букс при очень легкой перегазовке. Нет, Глеб, на моей машине я считаю ESP жизненно необходимой!
а в от управляемые дифференциалы - ОЧЕНЬ полезной фичей именно для обычной городской/трассовой езды.
кста, про аккустический комфорт:
в современных автомобилях (это уже присказка такая ;) )
есть такая вещь, о которой я думал, когда только поступил на ФФ - гашение звуковых волн приходящих снаружи с помощью колонок автомобиля :p говорят работает оч-прикольно! но очень сложно!
ну и про температурный комфорт.
есть кондиционер, есть климат, есть раздельный климат, есть раздельный многозонный климат, а есть раздельный многозонный для каждого пассажира: где разумность?
вот кстати вспонил факт: в БМВ 7 серии более 80 электромоторов сервоприводов(!) включая вентиялторы, приводы заслонок климата и сидений и т.п.
так, почему я должен отказаться от раздельного многозонного климат-контроля?

ZOOMMER

как только появляется управление, то сразу также появляется:
1. сколько водителю нужно приложить ресурсов при использовании: "вычислительных" и "внимательных"
2. насколько сложна курва обучения
3. сколько ресурсов требуется для поддержания себя в форме
т.е. важен показатель: кол-во действий (умственных/физических) для получения результата к самому результату.
т.е. одно дело: сказал "притормози", и машина затормозила
другое дело: подумал "притормози", потом три раза долбанул тормоз, 7 раз повернул рулем, 5 раз ругнулся матом, и вот машина затормозила.
ps
имхо, как раз все вещи о которых говорил как раз улучшают этот показатель: чтобы как можно меньше надо было делать действий для примерно того же результата.

Julia086

сразу вопрос тому кто скажет: ну да, так и надо поступать: сколько времени ты готов изучать строительство и сколько криво построенных домов надо сделать и починить чтобы понять все тонкости? и далее на какие деньги ты будешь строить дом, если ты тратишь время на изучение строительства?
Да, я знаю, что зря здесь это пишу. Однако ж типа немного задело.
Ответ из практики: если ты хочешь сэкономить на строительстве, тебе придётся всё своё свободное время (включая отпуск, и не один) тратить на изучение строительства. Соответственно, всё остальное время работать. Это в очень общей форме. В принципе, тогда можно первый же дом построить очень хорошо. По цене квартиры вдвое меньшего жилого метража и втрое меньшего общего (для регионов или Подмосковья; в Москве всё несколько не так, ибо цены квартир сильно прыгают). С учётом отделки и, как минимум, части мебели и техники (которой в квартире, естественно, не будет). При этом на территории участка будет бонус в виде второго гаража и бани. В квартире, как легко понять, даже одного гаража не будет. Разве что подземная парковка — ну дык это дополнительные деньги.
Хороший дом строить пиздец как тяжело. Даже если кирпич самому не класть и окна самому не вставлять. Даже если периодически привлекать знакомых. Потому что объём работ запредельный. Я это знаю по своему опыту.
Проект выбрать — ерунда. Архитекторов хороших найти несложно, на самом деле. Надо, конечно, хоть немного представлять себе, что такое кирпичная кладка. Но сопромат знать не надо. Дизайнеров надо слушать, да. Но дизайнера ещё выбрать надо. Это сложнее.
Ладно, пойдём дальше. Надо выкопать котлован и уложить блоки фундамента. Первое делается экскаватором, второе краном. Однако блоки надо класть ровно, а это нетривиально (надо место под первые ряды выровнять) — делается бетонированием.
Кладка — дело не проблемное, да только надо бригаду хорошую найти. Это тоже нетривиально (надо окружающих поспрашивать… но даже хорошие мужики изредка стремятся наебать, так что контроль — он не лишний).
Потом окна и крыша. Окна надо заказывать, но их нередко делают абы как (соответственно, надо заставлять переделывать, а это время и нервы). Крышу надо делать самому. Если хочется хорошую крышу (скажем, черепичную то придётся на монтаж потратить полный отпуск, предварительно изучив кучу материалов и перетащив черепицу на крышу (это суммарно может быть несколько тонн). Местная бригада это может сделать заметно хуже, чем толковый человек, изучающий это дело самостоятельно и кладущий крышу в первый раз.
Газ придётся разводить какой-нибудь фирме с лицензией, самому нельзя.
В промежутках идут мелочи вроде создания системы отопления и тёплых полов (это необходимо делать самому поиск хорошего утеплителя, активное бетонирование всяких дырок, разводка различных проводов, монтаж камина, вытяжных и вентиляционных труб, водопровода, канализации, обустройство участка.
В принципе, все материалы по этому делу есть в инете, только их надо искать, а потом читать, а потом думать, а потом покупать правильные материалы, приобретать ещё не приобретённые навыки, а потом делать. И на каждом этапе можно сильно ошибиться.
А навыки какие нужны: надо раствор уметь месить (бетономешалка, конечно, очень это облегчает также надо быть немного плотником (крыша без этого никуда немного слесарем, немного сантехником, немного сварщиком, немного электриком, немного огородником (участок обустраивать).
Ну, и я тут немножко упустил такой момент как выбор участка. В нём я участия не принимал, поэтому определённо сказать не могу. Главное, чтобы он был сухим и грунт был приличным. Это уже надо узнавать у тех, кто знает.
Итого за 4-5 лет (этот срок может несколько увеличиться, если работать только по выходным, скажем; или если с деревом никогда не работал; или не знаешь, что к чему в электрике) получается обустроенный дом с участком, которые не стыдно показать никому. По цене квартиры вдвое меньшей площади (в которую ещё придётся докупать мебель). Лучше, чем сделают любые управляющие с проверяющими (в России).
Это совершенно несравнимо с ремонтом автомобиля. Надо всего-то книжечку по ремонту, базовые навыки работы руками, инструмент, запчасти да голову. И сколько-то свободного времени (уж точно не отпуск). Ударненьких выходных хватит почти для любого ремонта — только запчасти достань да помощника найди толкового.

derigel

Скажу тебе по секрету, что когда строишь дом - наебать тебя наебут только так, да ещё и с проверяющим договорятся. Поэтому действительно надо прежде чем нанимать строителей разобраться мало-мальски что да как:
ТАК Я ЗА! я тоже считаю что надо маломальски вникнуть в строительство дома, НО(!) можно найти доверенного человека который сделает это за тебя, если ты не можешь этого сделать по каким-то причинам
Так выходит ты вник в строительство? Тогда почему же споришь на стороне тех, кто против вникания в устройство авто?

я ваще-т на своей стороне :grin:
я о том, что ненадо вникать в то что "если не знаешь - ты лох", надо вникать в то что тебе нужно и, на самом деле, ИНТЕРЕСНО! даже в дом вникать не обязательно...
Неужели необходимо до конц вникать во все что делается вокруг и принимать в этом максимальное участие?
Так давай те пойдем созадавать свою партию! как же так страной управляют без нас, а ведь мы в ней живем! На улице кризис финаносвый - давай те сделаем программу выхода из него! сейчас между прочим эра финансовых институтов, т.е. сейчас лохунг скорее "если ты не финансит - ты не мужик", сейчас не считается гордым делом валить лес на баме и чинить Камаз в лесах забайкалья...

shtiko

все Глеб, все разваливается твоя теория, ведь есть УПРАВЛЯЕМАЯ ПНЕВМО ПОДВЕСКА!
Физику не обманешь. Либо комфортная, либо управляемая. :)
бонусы, они в основном приятные... необходимость то каждый опреедляет сам
Я ж говорю: необходимо это если без фичи человек всё время испытывает неудобство.
а у меня между прочим еще и достаточно мощи чтобы срывать колеса в букс при очень легкой перегазовке. Нет, Глеб, на моей машине я считаю ESP жизненно необходимой!
Получается ESP лечит врождённый недостаток? ;)
есть кондиционер, есть климат, есть раздельный климат, есть раздельный многозонный климат, а есть раздельный многозонный для каждого пассажира: где разумность?
См. выше. Об отсутствии кондиционера пассажир будет вспомнить каждую секунду и страдать, извините за такое суровое слово. Это необходимость стало быть. Вряд ли пассажир будет испытывать страдания от того, что нет раздельного климата. Так что это просто прикольная фишка, типа дополнительных мелодий в телефоне.

Julia086

Об отсутствии кондиционера пассажир будет вспомнить каждую секунду и страдать
Когда на улице +40 — будет. А вот об отсутствии климат-контроля, тем более раздельного — это да, „мелодии на телефоне“. :)

derigel

Итого за 4-5 лет (этот срок может несколько увеличиться, если работать только по выходным, скажем; или если с деревом никогда не работал; или не знаешь, что к чему в электрике) получается обустроенный дом с участком, которые не стыдно показать никому. По цене квартиры вдвое меньшей площади (в которую ещё придётся докупать мебель). Лучше, чем сделают любые управляющие с проверяющими (в России).
спасибо за отличный ответ - ИМЕННО ЭТО я и хотел сказать, но сам опыта не имею, поэтому написал как смог.
получается, что можно строить 4-5 лет и сделать очень хороший дом, потеряв 4-5 лет жизни, можно заплатить гораздо больше и получить тоже самое сразу.
можно потратить 4-5 лет, на карьерный рост и может быть заработать те же деньги (а может и остаться просто клерком)...
нет, я не прделагаю работать на бабло и все покупать, ни в коем случае! я предлагаю ДУМАТЬ!
вот ты прошел через все это - скажи если бы у тебя было на дом в 10 раз больше денег ты бы прошел это еще раз? или пошел бы и купил готовый? или построил другой с меньшим участием?
Это совершенно несравнимо с ремонтом автомобиля. Надо всего-то книжечку по ремонту, базовые навыки работы руками, инструмент, запчасти да голову. И сколько-то свободного времени (уж точно не отпуск). Ударненьких выходных хватит почти для любого ремонта — только запчасти достань да помощника найди толкового.

а вот это не совсем так ;) у Глеба спроси :grin:
авто ты будешь ремонтировать много лет каждый год (мы же говорим именно о таком авто)
т.е. дом построил за 4 года, а автомобиль все 40 лет копать.... мы же тут не верим в неломающиеся автомобили ;)
причем автомобили будут меняться, значит книги надо читать новые, да и инстурмент придется новый перидоически покупать :)

a100160

не совсем так. у меня родителям делали ремонт в новой квартире и вот слава яйцам, что там блы очень хороший прораб! потому что я узал ОЧЕНЬ много нового о ремонте, хотя до этого общался с весьма компетентными людьми. и во время ремонта мне показали ОЧЕНЬ много мест где можно было сделать плохо и как оно делается хорошо.
Например. Я вот делал ремонт вместе с родителями, довольно давно правда, и ничего ужасно сложного не заметил. Ну то есть я уверен что есть тонкости всякие, которые позволят сэкономить время там или что-то даже принципиальное может, если сильно навороченый ремонт, но это не критично. А так чисто технически, заменить трубы, или батареи, или сделать проводку, когда капитальный ремонт проблем никаких нет, если руки хоть чуть прямо растут. Это может будет неоптимально, но надежно и долговечно.
Есть процедуры, для которых просто нужен скилл. Такие как оштукатурить, и плитку ровно положить. Это действительно непросто. Непросто сделать. А проконтролить качество вполне себе несложно.
Это про ремонт.
Теперь про дом. Мой дядя построил себе новый дом. Причем и проект делал сам, заботав какое-то количество матчасти. Для каких-то работ естесно нанимались таджики всякие, но очень много он делал сам. Получилось вполне себе неплохо. При этом по образованию он вовсе не архитектор. и не инженер, а доктор физико-иатематических наук. Машина, у него при этом одна, ВАЗ 2121 1980-го года выпуска, в которой уже заменено все кроме кузова, включая двигатель. Расходы на нее с расходами на дом не соизмеримы никак вообще.
По поводу надежности. Дом в 1-2 этажа построить так чтобы он развалился, это надо настолько сильно постараться что пиздец. Ну будут косяки даже, они все исправимы, если фундамент нормально сделан.
Криво произведенный ремонт, или недооцененные возможные последствия неисправности могут стоить тебе жизни, когда проявят себя на скорости 100+ км/ч по трассе.
Так что аналогия ИМХ все-равно хуевая, извини уж.

shtiko

а вот это не совсем так ;) у Глеба спроси :grin:
Не, он прав. Ударных выходных реально хватит для любого ремонта, ну кроме тотальной кузовщины.

a100160

адо выкопать котлован и уложить блоки фундамента. Первое делается экскаватором,
Таджики отлично справляются. Проверено.

a100160

Физику не обманешь. Либо комфортная, либо управляемая.
Почему. Она может "тычком кнопки" переключаться между этими двумя состояниями вполне.
>ГУР с прогрессивной настройкой и изменяемым коэффициентом передачи?
Необходим ли он?
Нет. Но в москве безусловно очень удобен.
Опять же здоровому мужику невпадлу и обычный руль погорбатить, а хрупкой девушке уже необходим.

NadezhdaZyk

бля... я ебнулся читать... даже по диагонали!
ГРЕШНИКИ!
вы чем на работе занимаетсь?!?!?!?!
НИЧО! ГРЯДЕТ РАСКАЯНЬЕ!
МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПЛАНКТОНА И ПРОЧЕЙ ЖИВНОСТИ.
Всякие там многочисленные программеры, инетчики, хуетчики, манагеры, аналитики - ВСЕ ПОД НОЖ ПОЙДУТ
БУУУГАГАГАААА!
И не потому, что плохие, а потому что работы ваши раздуты, а сути не несут Эти работы обслуживают (-вали) большой фарс под названием "рост мировой экономики", а ща говно всплыло!
ЖДИТЕ ВОЗМЕЗДИЯ :p
зы: Физег во всем прав! СЛУШАТЬ ФИЗЕГА!
зы2: мне как мужику гораздо зыреть, када мастер весь бля в масле лазает сливает-заливает масло, меняет колодки и прочее, а потом я вижу у него телефон, который я же привозил в россию из китая и даже участвовал в разработке рекламных блоков :p и все заработанные им как "неебацо мужиком" бабки он мне же принесет назад ;) просто усилием моего мозга и природной штопесдетс креативности и пренесет он на самом деле больше :cool: и это "больше" я заработаю из уютного кожанного кресла в пиздатом офисе ;) а в сервис приеду в чистой одежде и с сигареткой на все это позырю ;) а потом журнальчик почитаю, чтобы время не выбрасывать из жизни грязной механической работой.

shtiko

Но не совмещать их.

derigel

Физику не обманешь. Либо комфортная, либо управляемая.
ага, а еще люди говорили, что железо не сможет летать и плавать.
Глеб, современные пневмоэлементы - это устройства которые определяют что под каждым колесом и сами определяют стпень давления в элементе, скорость изменения хода подвески и его длину, а так же в повротах поджимают одну сторону машины, чтобы нивелировать крены, при этом не теряя всей остальной перечисленной функциональности. физику не обманешь, но скорость реакции можно увеличить за пределы естественно механических скоростей откликов.
Я ж говорю: необходимо это если без фичи человек всё время испытывает неудобство.

бред. я вот испытываю дискомофорт от отсутствия климат-контроля. раздельность пока еще меня не трогает, но отсутствие его как такового меня несколько огорчает. еще я чувствую дискомофорт от отсутсвия управления магнитолой с руля, вот это РЕАЛЬНО раздражает.
еще я чувствую дискомфорт от отсутствия автоматических режимов откр/закр у ЭСП, нет правда, я уже привык тыкать в кнопку один раз, и если этого нет - меня это раздражает.
Получается ESP лечит врождённый недостаток?

задний привод - по определению недостаток, но передний привод тоже недостаток - но другой. получается что ESP устраняет недостатки которые иначе просто были бы в неустраненном виде! и да он врожденный! у тебя тоже :p

a100160

ы2: мне как мужику гораздо зыреть, када мастер весь бля в масле лазает сливает-заливает масло, меняет колодки и прочее, а потом я вижу у него телефон, который я же привозил в россию из китая и даже участвовал в разработке рекламных блоков и все заработанные им как "неебацо мужиком" бабки он мне же принесет назад
Ничо не ссы, как кризис ебнет, никто тебе бабки на телефоны не понесет, первый по миру пойдешь.

shtiko

Глеб, современные пневмоэлементы - это устройства которые определяют что под каждым колесом и сами определяют стпень давления в элементе, скорость изменения хода подвески и его длину, а так же в повротах поджимают одну сторону машины, чтобы нивелировать крены, при этом не теряя всей остальной перечисленной функциональности. физику не обманешь, но скорость реакции можно увеличить за пределы естественно механических скоростей откликов.
В поворотах оно может и динамически реагирует на перераспределение веса, но вот реагировать на ямки и кочки, которые будут под колесом через пару миллисекунд вряд ли когда-либо сможет. Так что существует два или более режима подвески, а совмещения кофмортности и управляемости нет.
бред. я вот испытываю дискомофорт от отсутствия климат-контроля. раздельность пока еще меня не трогает, но отсутствие его как такового меня несколько огорчает. еще я чувствую дискомофорт от отсутсвия управления магнитолой с руля, вот это РЕАЛЬНО раздражает.
еще я чувствую дискомфорт от отсутствия автоматических режимов откр/закр у ЭСП, нет правда, я уже привык тыкать в кнопку один раз, и если этого нет - меня это раздражает.
Страдаешь? Выходишь уставшим из машины без климата и магнитолы на руле? Думаю что нет. А вот в жару из машины без кондиционера выходят уставшими. В этом и разница между необходимым и примочками.
задний привод - по определению недостаток, но передний привод тоже недостаток - но другой. получается что ESP устраняет недостатки которые иначе просто были бы в неустраненном виде! и да он врожденный! у тебя тоже
Недостаток это когда момент от двигателя много больше момента, который выдерживает сцепление колёс с дорогой. Чем это обусловлено: сезонностью шин, их шириной, давлением или количеством приводных колёс или дурью двигателя или числами в трансмиссии - пох. Ну или там педаль чересчур неинформативная. Короче до существования ESP заднеприводные тачки ездили и не страдали.

NadezhdaZyk

Ничо не ссы, как кризис ебнет, никто тебе бабки на телефоны не понесет, первый по миру пойдешь
ничо, ты тож за меня не ссы
я уже давно этим не занимаюсь ;) я ща в эпицентре кризиса, мы им если и не управляем, то уж, как минимум, движемся в ногу :cool:

derigel

Но не совмещать их.
ща доки на дискавери получу - ты поймешь, что ты не прав ;)
а когда BOSE выпустит это в рынок
http://www.youtube.com/watch?v=eSi6J-QK1lw
кстати, не уверен, что MB CLS не применяются патенты именно отсюда....

shtiko

а когда BOSE выпустит это в рынок
http://www.youtube.com/watch?v=eSi6J-QK1lw
Впечатляет! :) Осталось положить на дорогу пластиковую бутылку на входе в поворот и пока-пока! Думаю продемонстрированного никогда не будет на серийных тачках, потому как такой AI нельзя застраховать от ошибок.

derigel

В поворотах оно может и динамически реагирует на перераспределение веса, но вот реагировать на ямки и кочки, которые будут под колесом через пару миллисекунд вряд ли когда-либо сможет. Так что существует два или более режима подвески, а совмещения кофмортности и управляемости нет.
смотри ролик про БОЗЕ
если под колесом ямка - можно РЕЗКО увеличить давление в системе, чтобы колесо оказалось на дне ямки, без удара в кузов, а если наезжаешь на препятсвие можно так же быстро сбросить давление и зафиксировать раскачку прогрессивным изменением давления. понимаешь на MB CLS нет пружин в подвеске. и время реакции 0.05 секунды, что на скорости 108 км/ч позволит реагировать на ямки длиной менее 15 см., и это не предел.
едостаток это когда момент от двигателя много больше момента, который выдерживает сцепление колёс с дорогой. Чем это обусловлено: сезонностью шин, их шириной, давлением или количеством приводных колёс или дурью двигателя или числами в трансмиссии - пох.

т.е. все заднеприводные автомобили обладающие более 100л.с. н атонну (а как показывает Зловредина и 60л.с/т достатноч) обладают врожденным недостатком?
а так же ВСЕ переднеприводные машины которые склонны к сносу передней оси, в общем если автомобиль разогнался до 100км/ч то это врожденный недостаток? чет ты уже загнул. ESP контролирует любую машину, не только у которой херовые колеса или большой двигатель. лед на дорогах никто не отменял, и смешанное покрытие и выезды на обочину и много что еще. причем тут врожденный недостаток?

tane57

Об отсутствии кондиционера пассажир будет вспомнить каждую секунду и страдать, извините за такое суровое слово. Это необходимость стало быть. Вряд ли пассажир будет испытывать страдания от того, что нет раздельного климата. Так что это просто прикольная фишка, типа дополнительных мелодий в телефоне.
да нихуя, климат пиздатая тема. кондей заебёшься тыкать вкл/выкл или регулировать обдув, а тут выставил температуру и всё! в машине пиздато. так что вот это необходимо)

derigel

печатляет! Осталось положить на дорогу пластиковую бутылку на входе в поворот и пока-пока! Думаю продемонстрированного никогда не будет на серийных тачках, потому как такой AI нельзя застраховать от ошибок.
как показывает автомобилестроение - уже внедряют. не совсем такое, но первые похожие версии... а у лендровера пневмоподвеска уже много лет, хотя она не отличается такой умностью, тем не менее она сочетает бОльшую комфортность с бОльшей управляемостью

tane57

пневмоподвеска уже много лет
не надёжная она вроде, не?

derigel

Об отсутствии кондиционера пассажир будет вспомнить каждую секунду и страдать, извините за такое суровое слово. Это необходимость стало быть. Вряд ли пассажир будет испытывать страдания от того, что нет раздельного климата.
кстати, вот у меня на коимате обычно 21, у Дашки 23 иногда 20/22.5
иногда бывает еще больший разброс. и знаешь, я буду страдать если мне будет жарко за рулем!
а еще мне реально иногда ОЧЕНЬ хочется многозонный климат, чтобы в ноги дуло теплым, а в лицо прохладным (хотя на бимве это реализуемо хитрым колесиком! :grin: )

Julia086

Ну, я немного не уточнил: инициатором был не я, разумеется, а папа мой (я вот поражаюсь, что у него в его 53 года остаются силы на то, чтобы после работы настолько мощно вкалывать там — он там в самом деле проводит не меньше 70% своего свободного времени). Тем не менее, за всем этим процессом я пристально наблюдал и практически во всех этапах активно участвовал.
Приобрёл некоторые навыки сварщика… ну и всех остальных тоже. :D
Обрати внимание, что это не вполне потерянные годы жизни. Это годы с результатом. С мощным результатом. Можно в то же самое свободное время ездить по отпускам, ходить по ресторанам, кино, сидеть в инете, как многие представители планктона. А можно въёбывать вдвое больше (фактически это именно так!). И получить дом в рассрочку (деньги тратятся постепенно) за сравнительно небольшие деньги.
Я себе полностью отдаю отчёт в том, что я так сделать не смогу. Мне не хватит энтузиазма. Это куча тяжёлой работы, причём тяжёлой как умственно, так и физически. Я вот упустил: надо быть инженером. И не так немного, как, скажем, сварщиком. Потому что вопросы вида „а как и из чего сделать вот такую вот херню?“ возникают постоянно. Мне этого навыка сильно не хватало, хотя и из меня иногда хорошие идеи вылезали.
В 10 раз больше денег, ты говоришь… Да, я бы постарался нанять людей и вникать поменьше, конечно. Но я точно знаю, что могу быть спокоен за строительство только в одном случае: если мой дом будут строить не в России (ну, и не в СНГ и т.п.). Ну, я не то чтобы Россию и соотечественников не люблю… просто слишком много народу в России стремится наебать ближнего. С другой стороны, за рубежом строиться бывает сильно дороже.
Если ты хочешь сделать в России хороший дом, тебе придётся либо вложить непомерно много денег (чтобы те, кто хочет тебя наебать, наебали, но денег всё равно бы оставалось достаточно, чтобы сделать всё как надо либо как-либо следить за работами. А для этого надо понимать, что к чему. Иначе проверять бесполезно, как бесполезно программисту без понимания физики писать программу для обработки данных с LHC.
Но тут есть другой нюанс: даже если всё свободное время вкалывать на деньги, а не на дом, то на порядок больше денег не заработаешь. Максимум — в полтора-два. За 4-5 лет можно заработать на квартиру, если очень постараться. Ну, ладно, на две квартиры (если всё свободное время въёбывать). Но дом такого же метража будет стоить всё равно дороже (вон, писал Слэйер — 150% переплаты — это близко к истине). А он при этом будет без мебели и без техники. И не пойми как построен. Что-то исправить (скажем, нагнуть оконщиков, чтоб кривое окно поменяли) не выйдет, равно как и не выйдет развести водопроводные и канализационные трубы под произвольную планировку.
Автомобиль, может, и 40 лет копать, но если ты понимаешь, как он устроен, тебе для его ремонта много времени не потребуется. Загнал машину в гараж в своём доме с утра в субботу, залез в яму, покопался часик-другой, вылез, выгнал машину, помыл её мини-мойкой, загнал обратно, и пошёл топить баню. :) И тогда ты знаешь, что вот этот узел тебя не подведёт, вот этот тоже, вот этому скоро кирдык, и запчасть хорошо бы купить и бросить в багажник на всякий случай.
Но да, даже хорошая машина дешевле дома (впрочем, меньше, чем на порядок). И очень круто, когда в ней можно не копаться. Но всё равно сервисное обслуживание делать придётся. Его лучше по возможности делать самому и вовремя (а не когда хрустеть начнёт, скажем тогда там ничего не сломается неожиданно — я говорю о российских реалиях, где сервисы скорее наебут, чем нет. Естественно, даже самая хорошая импортная машинка может оказаться не вполне приспособленной к российским реалиям, и тогда надо возить с собой полезняшки вроде полноразмерной запаски (а не докатки набор инструментов и какие-то запчасти. Но я не об этом.
В общем и целом я бы сказал так: хочешь, чтобы всё было хорошо — надо либо разбираться, либо иметь деньги и жить в цивилизации (либо в крупных городах России, либо просто в цивилизованных странах).

derigel

не надёжная она вроде, не?
да, очень. почему? - потому что очень сложная ;)
о чем тут и идет речь :p

shtiko

если под колесом ямка - можно РЕЗКО увеличить давление в системе, чтобы колесо оказалось на дне ямки, без удара в кузов, а если наезжаешь на препятсвие можно так же быстро сбросить давление и зафиксировать раскачку прогрессивным изменением давления. понимаешь на MB CLS нет пружин в подвеске. и время реакции 0.05 секунды, что на скорости 108 км/ч позволит реагировать на ямки длиной менее 15 см., и это не предел.
Чё-то по моим расчётам выходит 150 см ;) Дальше комментить не буду пока.
т.е. все заднеприводные автомобили обладающие более 100л.с. н атонну (а как показывает Зловредина и 60л.с/т достатноч) обладают врожденным недостатком?
а так же ВСЕ переднеприводные машины которые склонны к сносу передней оси, в общем если автомобиль разогнался до 100км/ч то это врожденный недостаток? чет ты уже загнул. ESP контролирует любую машину, не только у которой херовые колеса или большой двигатель. лед на дорогах никто не отменял, и смешанное покрытие и выезды на обочину и много что еще. причем тут врожденный недостаток?
Пробуксовку наверное можно вызвать на всех, но вот так чтобы тяжело было ездить без ESP - далеко не на всех. Типа педаль слишком чувствительная или хз в чём там дело, но как это получается, что на машине непроизвольно пробуксовки вызываешь?

shtiko

иногда бывает еще больший разброс. и знаешь, я буду страдать если мне будет жарко за рулем!
Реально будешь страдать от 23 С? Врунишка!

derigel

общем и целом я бы сказал так: хочешь, чтобы всё было хорошо — надо либо разбираться, либо иметь деньги и жить в цивилизации (либо в крупных городах России, либо просто в цивилизованных странах).
видимо мне не грозит :grin: я буду в основном жить здесь :grin:
Но да, даже хорошая машина дешевле дома (впрочем, меньше, чем на порядок).

да ну нафиг. BMW 545 новая порядка 100 килобаксов
дом, площадью 200 кв.м будет стоить 200 килобаксов если строить самому и ОЧЕНЬ вникать в процесс, разница в два раза - это не существенно, тыже эту бимве еще 40 лет чинить будешь :grin:
даже если всё свободное время вкалывать на деньги, а не на дом, то на порядок больше денег не заработаешь. Максимум — в полтора-два.

не согласен, когда ты всего себя отдаешь одному делу - продуктивность растет по экспоненте... мое мнение...

shtiko

Знатный крео задвинул, респект! Вот истинно как надо быть мужиком, а не планктонивом.

shtiko

не согласен, когда ты всего себя отдаешь одному делу - продуктивность растет по экспоненте... мое мнение...
По экспоненте на боку. Может быть для руководителей не так, но для всех остальных именно так.

tane57

о чем тут и идет речь
я ваще не понимаю о чём тут речь :grin: но делать нехуй, а так есть что почитать
у тебя какого года кста бимв?

Julia086

Херь в том, что я хоть это и понимаю (как-никак, живой пример в виде папы перед глазами есть но я, блядь, не мужик ни разу. :(
С другой стороны, мне не 70 лет, и 2/3 жизни впереди. Может, за ближайшую треть и успею измениться достаточно, чтобы отстроить свой дом.

derigel

Чё-то по моим расчётам выходит 150 см Дальше комментить не буду пока.
ойбля, увлекся :grin:
короче ждем БОЗЕ :grin:
Типа педаль слишком чувствительная или хз в чём там дело, но как это получается, что на машине непроизвольно пробуксовки вызываешь?

просто не отпускаю педаль газа в поворотах, очень просто, даже на сухом асфальте иногда свистят колеса, а если дождь, то даже на сверхбезопасных скоростях чуть более сильное нажатие приводит к срыву и включению ESP.
Просто я ща не парюсь и недумаю какое положение педали еще не вызовет заноса - я просто еду.

tane57

а дом надо строить в стране с пиздатым тёплым климатом и дешёвой жизнью, с видом на море, бассейном и всякой прочей полезной фигнёй. вот )

Julia086

Очень надеюсь приехать в твой дом в означенном месте в гости когда-нибудь. :)
Ну, или чтоб ты приехал погостить в мой дом в этом же самом месте. ;)
Тока я не понял: зачем бассейн, если море рядом? :grin:

derigel

я ваще не понимаю о чём тут речь но делать нехуй, а так есть что почитать

я уже тоже, но так увлекательно :grin:
у тебя какого года кста бимв?
99

derigel

Очень надеюсь приехать в твой дом в означенном месте в гости когда-нибудь.
Ну, или чтоб ты приехал погостить в мой дом в этом же самом месте.
Пацаны, знаю два отличных места!
1. остров в индийском океане
2. папу-новая гвинея
давайте строить дома в одном месте :)

tane57

бля, я тоже не знаю кста :grin: :grin: но пускай будет

tane57

99
чё там двигло норм живёт? вроде уже грамотное покрытие, т.е. проблем с компрессией не должно возникать.

tane57

давайте строить дома в одном месте :)
да, грамотно. я за :)

shtiko

просто не отпускаю педаль газа в поворотах
Ну блин, ты её ещё перед красным светофором не отпускай, чтобы система ETC (типа electronic traffic control) сама притормозила и постояла на светофоре, потом когда зелёный загорится, сорвалась с места и поехала дальше.

Julia086

Таджики отлично справляются. Проверено.
Да знаешь, сами блоки уложить — дело нехитрое. Надо просто стропы к ним цеплять да направлять куда надо вдвоём-втроём. Важно, чтобы нижний ряд фундаментных блоков лежал на ровном твёрдом покрытии, а с этим таджики могут справиться не очень хорошо.
Самому делать — надо всего несколько ударных дней: два, чтоб сделать опалубку и сделать промеры уровнем (надо 2-3 человека два, чтобы залить её бетоном (участвуют четверо; надо ровно заливать!) и ещё один день через месяц, чтобы уложить блоки (опять четверых надо). Вернее, там не день нужен, а часа 3-4 работы с краном.
Итого: у нас вышло 7 см разницы в уровне на разных углах дома. Каменщики, узнав это, сказали, что у остальных домов нечасто в двадцатник укладывались, а уж это несложно выровнять нижними рядами кладки. То есть 7 см — это, вообще говоря, очень круто (в принципе, по нижним рядам кирпичей это заметно: их всего три, и они очень ровные, в то время как при больших перепадах высот там часто обломки кирпичей пихаются, и, разумеется, о ровных рядах речи даже не идёт).

derigel

Ну блин, ты её ещё перед красным светофором не отпускай, чтобы система ETC (типа electronic traffic control) сама притормозила и постояла на светофоре, потом когда зелёный загорится, сорвалась с места и поехала дальше.
не ну я конечно, не настолько отмороженный :)
но реально, чуть более крутой вход в поворот и чуть раньше нажимаешь на газ и на скльзкой дороге тут же сносит в бок.
Да и потом, я в основном про зиму, когда едешь по неоднородному покрытию, когда едешь по первому снегу и т.п. там где я на восьмерке даже не думал о безопасности, потому что покрытие прекрасно меня держало - на бимве я вижу моргание лампочки ЕСП и чувствую работу электроники, да просто стоишь перед поворотом на второстепенной и надо влиться в поток - видишь окно и давишь газ, и в повороте сразу начнется срыв, если под колесами не сухой асфальт, а если снег и т.п.?

derigel

ё там двигло норм живёт? вроде уже грамотное покрытие, т.е. проблем с компрессией не должно возникать.
ну конешно немного подмерли коники - но вроде ог.
кста, вспомнил, да у меня на ней отсечка на 5700 :)

tane57

так тут расписываешь, я скоро решу что меньше чем 3.5 искать не буду себе
а в8 значит менее оборотистые.. на целую тыщу оборотов :)

derigel

так тут расписываешь, я скоро решу что меньше чем 3.5 искать не буду себе
V8 рулит ;)
и подвеска почти от семеры и рулевой рейки нет ;)
но прожорливее R6 заметно... но зато какой звук ;)

tane57

но прожорливее R6 заметно...
да эт фигня, главное чтоб ехала :)

derigel

да эт фигня, главное чтоб ехала
бери 540 - это ЗАЧОТ даж на автомате. на ручке небери!

tane57

-40 что-то мало в моём бюджете, но посмотреть собирался и их) а почему ручку не брать?

derigel

ручки берут отморозки - они убиты все.
блин просмотрел трэд... столько мыслей было высказано разных и инетресных, а свелось все к тому, что вожу как отморозок :grin:
Глеб! как можно такой полет фантазии свести к такому выводу? :grin:

NadezhdaZyk

НИЧО НЕ БЕРИТЕ!
КАЙТЕСЬ, ГРЕШНИКИ!
http://career.vedomosti.ru/reductions.shtml
оффтоп, но советую почитать.
вдумчиво.
пригодится в ближайшем будущем. нихуя не светлом ни для кого.
и на даты обратиить внимание. динамика ебанаврот

shtiko

Да не, просто тачло несбалансированное. Сам же говоришь, что на восьмёрке ехал и не парился, а тут так получается, что спеллчекер постоянно подправляет. :)
На самом деле наверное просто переднеприводной стиль вождения перенёс на задний привод, а благодаря ESP оно это терпит.

shtiko

Дидж, чо радуешься? Скоро пригодятся мужицкие навыки.

tane57

нее, без машины хуёво всё же.

NadezhdaZyk

я не радуюсь. хуле радоваться.
вопрос 3-й мировой не за горами. во всяком случае, силовые переделы карты мира. если копнуть глубже. но не готов тут флудить, один хуй 99% скажут - бля, фантатика, хуе-мое.
скажу тока то, что это бля очень даже реально.
я скорее охуеваю от людей вокруг, кто не видит дальше носа. и типа башку в песок и я в домике.

borispel

башку в песок и я в домике
а шо делаешь ты?

BoneS777

бля, дидж, не нагоняй страстей. а то бабушки уже скоро и так всю соль и все спички скупят :) народу и так хреново, а тут еще ты назидаешь. да, будет хреново. просто с этим надо смириться. самое время уехать куда-нибудь отдохнуть ;)

NadezhdaZyk

ага, скоро гулаги заново отстроют... наездеемся :crazy:
откроют по всему миру
2батман: я втыкаю. хуле, жить недолго осталось. стал наркоманом. недолго, но кашерно поживу и ебись они конем со своим ипотечным кризисом и инвестбанками :p

alex-legusov

нихуево тебя приплющило

borispel

стал наркоманом
не балуй
увижу - будет хужэ

maksash

http://career.vedomosti.ru/reductions.shtml

А у нас чо-то наоборот вакансии открываются. :ooo:

serjik-75

прочитал все. теперь немножко покомментирую. естественно, Ра :) ага, да, и это, я СВ, как я щитаю :)
итак.
Итак, в первом своем сообщении я рассказал о том как я представляю себе современных водителей (СВ и гляжу многие со мной согласились. И наверно немало форумчан признали себя СВ.
Обобщу:

заранее напишу, что обобщил ты вещи, которые являются достаточно редкими крайностями, т.е. нехарактерными в принципе для "общего вида СВ"
- СВ не вникает в устройство авто даже на элементарном уровне (например поменять предохранитель, у РАТ есть такая услуга, значит люди обращаются за такой помощю).

у РАТ эта услуга стоит в виде: найти простую неполадку в электрике и, в случае чего, поменять предохранитель, если поможет. т.е. замена предохранителя как такового не является отдельной услугой, ибо услуга - диагностика проблемы и ее решение на месте, если возможно.
я, как СВ, в своей предыдущей машине копался в предохранителях, когда с электрикой проблемы были (не помогло, ага, в сервисе проводку перепрокладывали, когда все оттестили в текущей - могу туда полезть (инструкция есть! но уверен, что скорее всего все равно придется тащить в сервис (гарантия, фигли).
да, а элементарный уровень в школе проходят - двс там на физике и все такое. но в ремонте авто это как-то не помогает.
попытки освоить кое-что у меня, конечно, были, но результата особого не принесли, потому забил. на новой - тем более
- СВ не ремонтирует свою машину самостоятельно - на 100% доверяет сервису

во-первых, для этого нужен инструмент
во-вторых, место, где можно ремонтировать автомобиль
в-третьих, знания, как ремонтировать автомобиль
и в-четвертых - время!
плюс, как уже отмечал физик - у многих современных автомобилей ремонт может потребовать специальной диагностической аппаратуры и инструмент. плюс специальных знаний и опыта
ну и это, сервису вынуждены доверять, ибо проверить тяжко (без диагоборудования и специнструмента)
тем не менее - опять же, это не обобщение, ибо на 100% сервису не доверяет никто ;) на форуме, по крайней мере
СВ не возят с собой ни троса ни крокодилов, а некоторые не умеют пользоваться домкратом и балонником, и даже не могут их найти в собственной машине (балонником, запаской и домкратом комплектуются все машины).

это вообще не обобщение, а чушь и провокация. крокодилов с собой не возят как раз потому, что можно вызвать ангела. некоторые не могут пользоваться домкратом и балонником - но на форуме таких я не знаю. трос возят почти все. а у кого нет, тех вообще буксировать нельзя, например :)
и эта, балонником, запаской и домкратом комплектуются не все машины, так, для сведения ;)
- СВ уверен, что ему всегда помогут эвакуаторы или другие водители, при этом сами никому не помогают - не могут помочь.

чушь и провокация. СВ часто помогают друг другу. прикурить, потащить на тросе - запросто. чем могут - помогают. если не могут - дают телефон знакомого эвакуатора :)
- СВ уверен, что его машина (особенно если это новая машина) никогда не подложит ему свинью неожиданно сломавшись.

в общем-то, судя по статистике, это верно для всех новых автомобилей иностранного производства, своевременно проходящих ТО. "неожиданно" они не ломаются, за редким исключением.
для справки, в большинстве своем, эти самые "неожиданные поломки" вообще невозможно решить "в поле", какими бы ты знаниями ни обладал. например, глюки роботизированных коробок решаются только подключением спецкомпа и соответствующим программированием. иначе - стоп машина, даешь эвакуатор. даже на тросе тащить нельзя, так что наличие его(троса) в багажнике не помогает никоим образом.
- многие СВ считают водил старых советских машин либо лохами,

чушь и провокация. никто из СВ форума это не озвучивает и не имеет в виду, что бы владельцам старых советских машин ни казалось
которые не умеют или не могут заработать на новое авто,

люди разные бывают, кто-то действительно не может, но это не значит, что он лох
либо извращенцами которе любят ебаться с авто и больше никакие занятия их не прут, поэтому они ничем больше не занимаются.

для форумов характерна только первая половина данной цитаты, второе - чушь и провокация. да, есть извращенцы, которые проводят кучу времени со своими машинами, но это их выбор. есть много разных видов извращений, связанных с проведением свободного времени. и это никак не связано с тем, прут их только эти занятия или какие-то другие.
Теперь давайте посмотрим какие преимущества дает автомобиль перед общ. транспортом и пешим перемещением.
Это
1.свобода передвижения на большие расстояния (возможность ехать когда угодно и куда угодно 2. возможность перевозить пассажиров и тяжелые вещи 3. и скорость передвижения.
Что в совокупности дает выигрыш во времени.
Теперь введу определения:
Полноценный водитель - водитель который может осуществить первое преимущество всегда, когда у него есть машина (третье преимущество в рассчет не беру потому как перд пробками все равны, да и самолеты с поездами объективо быстрее , а второе преимущество больше зависит от возможностей машины)

Определение неверное в принципе. Если уж большие расстояния (п.1 то мы имеем в виду явно не только Москву (иначе пешеход по скорости передвижения в метро явно уделает автомобиль почти всегда в период с 8 до 20 в будний день ;)). а вне Москвы какие пробки? поэтому п.3, естественно, в расчет берется обязательно! к тому же поездом объективно практически всегда медленнее (для России именно так и есть, за редчайшим исключением а самолетом почти всегда дороже. далее, если расстояние большое, то и расходы, соответственно, ощутимые. следовательно, если у полноценного водителя нет денег на бензин для дальнего расстояния, то он теряет преимущество п.1 и, соответственно, перестает быть полноценным водителем. так? :p это к вопросу о том, надо ли чего-нибудь зарабатывать :)
До профессиональных водил из здесь присутствующих никто не дотягивает (не открыты все категории, и стаж у большинства не велик).

интересно, а водители такси тогда тоже непрофессионалы, да? жуть. а гонщики, у которых вообще прав нет - последние лохи наверное :)
Но и до полноценного водителя СВ не дотягивает, потому как не может поручиться на 100%, что всегда сможет реализовать первое и основоное преимущество перед пешеходом - с

Dan1993

трос возят почти все
Кстати, о тросах: была тут такая тема (я помню но у трех тросов, которые у меня были и по разу использовались - во время использования отрывались петли.
Где купить более-менее надежный трос, которым можно будет пользоваться при необходимости? (более 1 раза)

a100160

>Более того, многие СВ особенно на иномарках с АКПП не справятся с управлением тех же жигулей, Волги и тем более УАЗа (на ровном асфальте).
и оно им нахер не нужно, и это бесспорно.
Думаю все-же немногие. Обучиться кое-как ехать с МКПП дело 5-ти минут, если в принципе умеешь ехать. Ну будешь глохнуть и палить сцепление - ничо ужасного в этом нет, если надо доедешь.
На жигулях или волге гораздо непривычнее будет что на тормоз надо не нажимать, а давить что есть мочи.

Olga1979

крокодилов с собой не возят как раз потому, что можно вызвать ангела.
Про вызов ангела я не думаю, но вот зачем мне этих тварей возить?

mike555ga

Тарас, респект!
Подпишусь подо всем абсолютно!
И отдельный респект за то, что нашел в себе силы это все написать :)

nastien-2004

Ну вот не прочитал внимательно, подменил понятия и обиделся :grin:
Я описал преувеличенный образ СВ и четко разъяснил кого именно я имею в виду под СВ, я написал, почему у меня сложилось впечатление, что большинство форумчан - СВ.
Ты же написал следующее:
"описанные СВ - это большая редкость и здесь их почти нет, почти все здесь присутствующие - нормальные люди (их ты называешь СВ) и вовсе не такие как сказано выше потому, что:" и дальше перечисляешь различия.
В итоге ты просто ввел свое понятие СВ и свое понятие полноценного водителя и пытаешься мне что-то доказать. Так вот, в своих понятиях ты абсолютно прав и спорить я с тобой не собираюсь.
пределение неверное в принципе. Если уж большие расстояния (п.1 то мы имеем в виду явно не только Москву (иначе пешеход по скорости передвижения в метро явно уделает автомобиль почти всегда в период с 8 до 20 в будний день ). а вне Москвы какие пробки? поэтому п.3, естественно, в расчет берется обязательно! к тому же поездом объективно практически всегда медленнее (для России именно так и есть, за редчайшим исключением а самолетом почти всегда дороже. далее, если расстояние большое, то и расходы, соответственно, ощутимые. следовательно, если у полноценного водителя нет денег на бензин для дальнего расстояния, то он теряет преимущество п.1 и, соответственно, перестает быть полноценным водителем. так? это к вопросу о том, надо ли чего-нибудь зарабатывать

Это ты видать написал специально, чтоб доебаться к словам и поспорить. Спорь наздотовье, только я поддерживать дебаты не буду, потому как написал свое определение достаточно четко, но не учитывая что каждое слово можно трактовать по разному. Мы, слава Богу, не в суде, поэтому точность формулировок вовсе не имеет решающего значения, свою мысль я выразил достаточно ясно, чтоб ее снова растолковывать.
Мое тебе пожелание - перечитай еще раз внимательно все мои сообщения и пойми, что мы говорим немного о разном. А еще лучше расслабься и последуй моему примеру, а именно ЗАБЕЙ ХУЙ на этот флуд.
З.Ы. Аккумулятор может неожиданно сесть даже при исправном генераторе, если его не правильно эксплуатировать, подробности читай в ФАКе.
З.З.Ы. Я тебе по секрету скажу, что в шоферском кругу (в среде тех кто работает водителем настоящими профессионалами считаются только дальнобойщики - водители фур и автопоездов с опытом работы, причем не только потому что легко маневрируют на такой дуре, но и потому, что им как правило приходилось и ремонтироваться в поле и разбираться с бандитами на дороге и пройти через очень многие трудности.
Также профи считаются специально подготовленные водители-испытатели и/или специально подготовленные водители спецслужб опять же с немалым опытом работы.
Далеко не каждый водитель такси может называться профессионалом, для этого опять же требуется многолетний опыт активного таксования, опыт прохождения различных (в том числе криминальных) передряг. Да и то в совеское время отметка в трудовой о работе в такси была как волчий билет, таких водил никуда кроме такси на работу брать не хотели, потому как у таксистов всегда была репутация лихачей.
Ночных и дневных гонщиков и стритсракеров никто не уважает и за водил всерьез не считает, потому как те тоже никого не уважают на дороге.

kimago

Я тут аналогию придумал еще одну, про компы.
В 80-90е компьютерщик был человек на все руки, очень похожий на "водителя по радию" он и то умел и то, и сам с трудностями справлялся со всякими и с криминальными в том числе. И в кодах машинных он понимал, и прерывания руками расставлял.
Сейчас есть куча людей, которые работают за копом, именно работают (они профессионалы) и никто из них не умеет того что умели пацаны из 80эх, и это хорошо и правильно, так должно быть. Они так же беспомощьны перед неполадками с компом как и СВ, но они не лохи, они профессионалы. Более того компьютерщику с набором навыков из прошлого, почти невозможно найти работу, которая потребует всех его многочисленых навыков, они не то что бы комунить щас нужны.
Так вот почему ты не хочешь признать что с водителями должно происходить (и происходит) то же самое?
Вобщем-то достаточно очевидно, что вся мировая промышленность стремится к производству "лампочек" - сломалась - выктинул нахуй! Хорошо это или плохо вопрос другой. Кстати еще дядшка Форд писал в своей книге о том, что замена узлов а не ремонт их выгодна всем, он правда еще добавлял, что эти узлы дешовые сильно, вот от этого отошли сейчас.

NadezhdaZyk

самец!
хороший пример :p

shtiko

никто из СВ форума это не озвучивает и не имеет в виду, что бы владельцам старых советских машин ни казалось
Я тебе как модератор, читающий от корки до корки, заявляю что ты не прав.

kimago

Советы ТруАвтомобилистам. Журнал Моделист-Конструктор 1989год
Особенно понравится ДредНаксту, зря он тачку продал.

shtiko

В 80-90е компьютерщик был человек на все руки, очень похожий на "водителя по радию" он и то умел и то, и сам с трудностями справлялся со всякими и с криминальными в том числе. И в кодах машинных он понимал, и прерывания руками расставлял.
Сейчас есть куча людей, которые работают за копом, именно работают (они профессионалы) и никто из них не умеет того что умели пацаны из 80эх, и это хорошо и правильно, так должно быть. Они так же беспомощьны перед неполадками с компом как и СВ, но они не лохи, они профессионалы. Более того компьютерщику с набором навыков из прошлого, почти невозможно найти работу, которая потребует всех его многочисленых навыков, они не то что бы комунить щас нужны.
Полная лажа, лови минус. Настоящие профессионалы IT сейчас - это как раз те самые пацаны из 80-х и 90-х. Ни знаю ни одного исключения.

kimago

Есть "профессионал IT" в твоем понимании и програмист который пишет хороший код под винду, кото из них лучше или хуже?

kimago

Вот кстати страничка из того же журнала, для тру IT пацанов

Следующая страница целиком занята кодом.

shtiko

Я вот с не знаком, но готов спорить, что он тот самый парень-компьютерщик из 90-х. Насколько я знаю на нашем форуме он один из лучших в кодинге под винду. А вот с Leo я хорошо знаком, тоже нормально под винду колбасит. Низкий уровень он ещё не позабыл. ;)

kimago

Да я не говорю, что не надо знать что-то и что это вредно, и мне так же понятно, что если заниматься одним делом 40 лет или 2 то при равном приложенном результате, результат понятно у кого будет лучше.
Я про то, что многие навыки, которые есть у тру IT пацанов они применяют настолько редко, что если у них их не будет, то ничего страшного не случится.
Картинки я напостил, чтоб показать, что надо ко всему относиться без фанатизма и не доводить до крайности. Писать морской бой в кодах или делать вулканизатор из утюга, примерно одна и та хуйня, которой сейчас заниматься не стоит. Ты с этим согласен?

alex-legusov

Писать морской бой в кодах или чинить подшипники
Фишка в том, что на тех компах было иначе нельзя или почти нельзя. То же и со старые вс современные тачки. А глеб как всегда докопался до слов :)

shtiko

Я про то, что многие навыки, которые есть у тру IT пацанов они применяют настолько редко, что если у них их не будет, то ничего страшного не случится.
Знаешь выпускник ВУЗа настолько редко применяет то, чему его учили 5 лет. Но тем не менее в среднем действует намного грамотнее ПТУшника. Так что не спроста в профэлиту попадают те, кто имеют фундаментальные знания, а не прикладные.

kimago

Так что не спроста в профэлиту попадают те, кто имеют фундаментальные знания, а не прикладные.
Это не мешает тебе работать в IT, Но вот в механизмах машины надо блять разобраться фундаментально, более того, намекнуть остольным что им тоже стоит это сделать.
У меня есть подозрение что ты не ведешь спор а цепляешься к словам, чтоб посмотреть что будет, я прав?

tane57

Особенно понравится ДредНаксту, зря он тачку продал.
засёк про картер заметку, потом засёк эту строчку :grin:

serjik-75

Я тебе как модератор, читающий от корки до корки, заявляю что ты не прав.
ладно, соглашусь, но все-таки, ИМХО, все эти подъебки насчет "ездишь на тазе - лох", которые присутствуют на нашем форуме, находятся в одном ряду с подъебками вида "ПРГ - ацтой", "3Ф - гавно", "биэмвэ - помойка" и тд, и принимать их всерьез и близко к сердцу не стоит :)

Sparta4ka

Ерунда, могу заменить свечи, предохранители, если надо выставлю зазоры в клапанах и разберусь в карбюраторе.
Ответь мне только ЗАЧЕМ мне это надо?

shtiko

У меня есть подозрение что ты не ведешь спор а цепляешься к словам, чтоб посмотреть что будет, я прав?
Как IT-шник я не мог молча проигнорировать откровенную лажу про IT-шников. Но вообще ты прав.

shtiko

ладно, соглашусь, но все-таки, ИМХО, все эти подъебки насчет "ездишь на тазе - лох", которые присутствуют на нашем форуме, находятся в одном ряду с подъебками вида "ПРГ - ацтой", "3Ф - гавно", "биэмвэ - помойка" и тд, и принимать их всерьез и близко к сердцу не стоит :)
Сложно судить о том, какие эмоции реально стоят за буквами на форуме, но мне кажется, что ты всё таки не прав. Мне кажется, что высокомерия тут хватает, даже после введения новых правил.

kimago

откровенную лажу про IT-шников.
Где ты лажу то нашел? я написал что раньше все IT пацаны были на все руки мастера и все могли, а щас не все, и что это хорошо и правильно, и не умолят достоинств тех кто не может читать коды.

shtiko

Сейчас те, кто не имеет фундаментальных знаний как правило не дотягивают до профессионалов, вот в чём моя претензия.

kimago

Сейчас те, кто не имеет фундаментальных знаний как правило не дотягивают до профессионалов, вот в чём моя претензия.
Как связанны фундаментальные знания и умение читать коды?

shtiko

Фундаментальные знания в IT это и есть низкий уровень. Правда коды никто не читает, но представление о ассемблере некоторые люди имеют.

shtiko

Ух, сколько минусов. Вижу кодеры на php у нас в разделе есть. :grin:

kimago

Когда я писал свой пост, я имел в виду не только админов, но и напиример дизайнеров, работающих за компьютером, он может быть про и ему нах не надо низвоуровневые знания, так и с машинами, ими вполне можно пользоваться и не быть, автоадмином имеющим представление о автоассемблере.

shtiko

Так дизайнеры - это же не компьютерщики! Равно как и бухгалтеры, менеджеры и прочий люд, использующий комп как инструмент работы. Они возможно профессионалы, но не IT-профессионалы.

kimago

Процетирую сам себя.
Сейчас есть куча людей, которые работают за копом, именно работают (они профессионалы) и никто из них не умеет того что умели пацаны из 80эх, и это хорошо и правильно
Никто, кроме может быть Радия, тут не профессиональный водитель.

borispel

"ПРГ - ацтой", "3Ф - гавно", "биэмвэ - помойка"

+ Наиболее верно
первое
второе
третье

alex-legusov

Фундаментальные знания в IT это и есть низкий уровень. Правда коды никто не читает, но представление о ассемблере некоторые люди имеют.
ага, лови плюс. Так вот представление об ассемблере приблизительно эквивалентноо знанию того, что двигатель внутреннего сгорания имеет цилиндры(обычно в них ходят поршни. Имеется блок подачи топлива( бывает карб, бывает инжектор, бывают навороты над этим есть зажиагние, двигатель запускается стартером, есть генератор, представление о подвеске и зачем она и т.д.
А не знание конкретно какой винт крутить и т.д. Это больше похоже на знание конкретного masm 6.11 с его хитровыебанными макрорасширениями.

mike555ga

ты аццки прав!

shtiko

Нормуль аналогия! Мало кто знает более двух асмов, и мало кто знает матчасть более чем двух авто. Однако, тот знает хотя бы один асм быстро освоит ещё один, и человек который ремонтил одну машину быстро освоится с другой. Зато тот, кто не знает ни черта, смотрит что на подвеску, что на ексепшн как баран на новые ворота.

alex-legusov

бл! Ремонтил != теории.
Ты говорил о фундаментальных знаниях. От фундаментальных знаний к эффективному практическому применению лежит долгий путь. Фундаментальные знания о системе позволяют понимать происходящие в ней вещи(хотя бы частично) и избавляют от мистического к ней отношения.
Знание УМ3, не имеющей с реальностью ничего общего практическии написание на ней десятка программ) помогает избавится от мистического представления о компьютере, как об "умной машине". Однако это знание не поможет тебе начать хорошо и эффективно програмимровать микроконтроллер БуквыЦифры(Дада, обучение знания конечно облегчат).
Знание как примерно устроена подвеска не помогает мне сменить аммо(даже пытаться не буду, пусть мужик в сервисе с инструментом это сделает за 20 минут, чем я буду корячицо и набиват навык за день)

Pretor

Гнобиус гнобит

shtiko

Фундаментальные знания без практики почти бесполезны. Помню в начале 90-х, когда было 5 детишек на один компьютер, пытались учить программированию заочно. Не очень эффективно выходило это. Да и сейчас ты можешь прочесть книжку по новому языку, вроде всё осилить, но тем не менее простенькую программку сходу не напишешь, будешь всё время обращаться к мануалу. Практический подход закрепляет знания и упорядочивает их.
Также и с матчастью авто! Вот близко пример - Шпонгл, у которого в голове никак не могут улечься принципы разных пп. Или не так давно и независимо друг от друга утверждали, что у их любимого Рекстона впереди мост. Это при том, что они на нём ездят, он у них в семье.

shtiko

Цитата с другого форума:
Просто я вижу проблему в том, что сейчас почти каждый встречный ЗНАЕТ ка устроен андронный коллайдер (или как его там) и атомная бомба с реактивным двигатем су-32, а заменить свечи, колодки на своей восьмёрке не МОГУТ, и идут в сервис. Ну согласитесь?! А отмазка: "Бабло есть - проблем нет"
:grin:

ZOOMMER

Помню в начале 90-х, когда было 5 детишек на один компьютер, пытались учить программированию заочно.
это скорее демонстрирует отсутствие нормальной методики обучения программированию, чем что-то иное.
обучение арифметики почему-то обучают, начиная с конкретных вещей, сколько будет одно яблоко плюс еще одно яблока, а программирование зачем-то начинают с рассказа о двоичной системе счисления...
]Фундаментальные знания без практики почти бесполезны.
Т.е. ядерную физику, теорию эволюции и т.д. зря в школе и универе учат? они бесполезны?
ps
имхо, практика - это очень хороший инструмент критического мышления, взяли попробовали - а оно не стыкуется, приходится садиться думать - где в рассуждениях была нестыковка.
но тоже самое можно делать и в голове, при правильном умении.

shtiko

имхо, практика - это очень хороший инструмент критического мышления, взяли попробовали - а оно не стыкуется, приходится садиться думать - где в рассуждениях была нестыковка.
но тоже самое можно делать и в голове, при правильном умении.
Конечно есть люди, которые умеют играть в шахматы без доски, допускаю. Но большинство людей всё таки лучше усваивает когда есть что-то перед глазами, есть что-то что можно пощупать своими руками.

ZOOMMER

Конечно есть люди, которые умеют играть в шахматы без доски, допускаю. Но большинство людей всё таки лучше усваивает когда есть что-то перед глазами, есть что-то что можно пощупать своими руками.
верно.
но ремонт-то еще требует: аккуратность, навыки слесаря, терпение, любить возится с железом или уметь делать нелюбимую работу на самомотивации и т.д.
а такого кол-ва положительных качеств не в каждом человеке найдешь...

shtiko

Согласен, но это уже уводит тему в другое русло.

alex-legusov

Пришел ДГ и не поленился разъяснить дотошному Глебу мою мысль :D
В практическом ремонте(как и программировании, любом другом деле) очень важны правильные навыки, а потом еще инструментарий.

shtiko

Согласен с этой мыслью, но к чему она?

alex-legusov

все к тому же - навыки ты либо приобретаешь либо нет. Т.е. если ты в теории знаешь чо там как в авто, то заглохнув на трассе(в поле) без навыка и инструментов ты будешь почти так же беспомощен как человек, не знающий ничего. Т.е. юзерам не надо особенно знать про тачку, а если уж случится проблема - то эвакуатор - норм решение.

shtiko

заглохнув на трассе(в поле) без навыка и инструментов ты будешь почти так же беспомощен как человек, не знающий ничего. Т.е. юзерам не надо особенно знать про тачку
Отмеченный логический переход неверен!

ZOOMMER

Согласен с этой мыслью, но к чему она?
к тому, что началось с того, что обе стороны начали утверждать, что важны фундаментальные знания.
а дальше начались разночтения.
ты под этим понимаешь - что это тот опыт, который человек понял самостоятельно разобрав/собрав машину,
я и хулио - под этим понимаем - что это скорее общая теоретическая модель обустройства машины.
а дальше тебя пытаемся убедить:
1. что первое - это достаточно дорогое удовольствие
2. что второе - тоже имеет право на жизнь, и выдает хороший результат
3. что второе при правильном применении может давать результат не хуже, чем первое.

shtiko

Не, не так. Словосочетание "фундаметальные знания" всплыло только при упоминании IT. К машинам это не относится. Как крутить гайки - я не считаю фундаментальным знанием.
Но, вы говорите, что:
я и хулио - под этим понимаем - что это скорее общая теоретическая модель обустройства машины.
А я говорю, что совсем-совсем без практики теоретические знания будут некачественны или не усвоятся вообще. Опять же отмечу, что есть люди исключения, которые умеют играть в шахматы без доски. Но подавляющее большинство людей не усвоит теоретическую модель без наглядных пособий.

alex-legusov

в случае машин я усиливаю это утверждение, как "бытие СВ и неумение чинить" - это нормально. При соблюдении ряда граничных и начальных условий это принесет меньше проблем чем вникание в особенности ремонта.

ZOOMMER

Т.е. если ты в теории знаешь чо там как в авто, то заглохнув на трассе(в поле) без навыка и инструментов ты будешь почти так же беспомощен как человек, не знающий ничего
с одной стороны - да
с другой стороны - при наличии теоретических знаний появляется больше возможностей для маневра.
а если уж случится проблема - то эвакуатор - норм решение.
а если они на том конце провода говорят "приедем через неделю"?
вот тут и появляется разница.
без знания общих принципов даже звонок другу хрен организуешь, потому что даже такие простые вещи: колеса пинал? (а где это? стекла протирал? (а как?) замаешься понимать/объяснять

alex-legusov

а если они на том конце провода говорят "приедем через неделю"?
звоним другому эвакуатору, другу или на крайняк стопим попутку чтоб дотянули до ближ сервиса. Я не зря написал про "условия" - это значит обычный юзер ездит по городу-основным трассам, достачтоно населенным регионам. Как только выезжаем на безлюдные трассы, в говна, ебенища - то да. Надо запасаться багажом знаний и инструмента.(Ща вспоминаю, как летом объезжал пробку на м4 по ебенищам шо пездец, страшно становицо :) )

shtiko

(Ща вспоминаю, как летом объезжал пробку на м4 по ебенищам шо пездец, страшно становицо :) )
Через костромскую область что ли? Не понимаю как объезд пробки может привести вдаль от цивилизации. Ну максимум км на 15 от трассы в сторону уйдёшь.

ZOOMMER

Как только выезжаем на безлюдные трассы, в говна, ебенища - то да.
что такое машина - едет, и что такое машина - не едет. знать надо?
звук правильный/неправильный - надо?
лампочка горит просто так, или надо вызывать эвакуатор - надо?
т.е. базовые правила эксплуатации знать надо?
1. как понять оно работает или нет?
2. что делать, если оно не работает?

alex-legusov

Не понимаю как объезд пробки может привести вдаль от цивилизации. Ну максимум км на 15 от трассы в сторону уйдёшь.
15-20, ага, только вокруг было мало жилья и оно все было какое то стремное, дорога разебошена или вообще грунтовая, эвакуатор хуй бы туда поехал :grin: Прямо иллюстрация к фразе - за мкадом жЫзне нет :grin: :grin: :grin:

alex-legusov

что такое машина - едет, и что такое машина - не едет. знать надо?
звук правильный/неправильный - надо?
лампочка горит просто так, или надо вызывать эвакуатор - надо?
т.е. базовые правила эксплуатации знать надо?
1. как понять оно работает или нет?
2. что делать, если оно не работает?
Базовые надо конечно. Я лично вообще считаю, что неплохо иметь расширенный багаж теоретических знаний, но не считаю это обязательным.
Насчет 1 - не едет - значет не работает :) 2 - может быть достаточно занния как вызвать эвакуатор.

ZOOMMER

2 - может быть достаточно занния как вызвать эвакуатор.
деньги - фиг с ними, но вот время-то уже не вернешь, если по каждому шороху вызывать эвакуатор...

alex-legusov

эвакуатор надо вызывать в очевидном случае - когда не едет.
Да, вопрос сложный - если чото вдрук кааак застучит, чо типа делать.
Но еще года три-четыре назад, когда в помине не было собственной машЫны(и теоретических знаний, а навыков ремонта нет и сейчас) был такой случай - после долгих буксов на волге в песке кааак чото застучало, шо ссыкотно стало пездец. просто посмотрел в капот и увидел, што вентилятор стал задевать за кожух - ну хуле, валяющимся рядом думком и молотком выгнул его и доехал до гаража - потом в сервис ессно. Оказалось движок немного сошол с подушек.
Што это значет - это значет, что в ряде случаев достаточно просто здарвого смысла, но если не решается, один хуй - буксир-эвакуатор.

kiron83

В очередной раз убеждаюсь, что на форуме я теряю время зря.
Вот написал я пост (сейчас на него отвечаю). И что?
Форумчане, в защиту которых был написан пост, не оценили моего усердия. Радий тоже, видимо, не понял мою мысль.
Полчаса, проведённые на форуме - это полчаса, вычеркнутые из жизни.

Olga1979

Не огорчайся - вотя сегодня опять встал на путь полноценности - пришлось самому поменять перегоревшую лампочку ближнего света!

ZOOMMER

Не огорчайся - вотя сегодня опять встал на путь полноценности - пришлось самому поменять перегоревшую лампочку ближнего света!
кризис начинается с малого! вкрутил сам лампочку - уронил отечественный рынок услуг!...

Non_stop

Тут уже столько всего написано, что лень искать тот конкретный пост, на который я отвечаю. Поэтому будем считать, что я отвечаю тебе.
Я делал некоторые работы самостоятельно (с другом, не на сервисе). Самое сложное - замена задних амортизаторов и пружин. Для самостоятельного ремонта понадобилось купить инструменты, подыскивать время и место ремонта. Сейчас уже месяца два все собираюсь с духом махнуть втулки-стойки переднего стабилизатора и шрус.
Однако саморемонт был в первую очередь вызван экономическими причинами. Безусловно, есть моменты "это интересно", "это хорошо бы уметь делать" и "вроде просто, смогу ли я починить сам?", но первопричиной того, что я полез менять первую лампочку, было то, что экономически невыгодно ехать на сервис, платить там деньги за минутную процедуру и ехать обратно. Дешевле ехать в магазин, покупать лампочки с запасом и мануал, потом менять все самому.
В целом, я не могу сказать, что у меня есть большое желание чинить машину самостоятельно. У меня скорее есть желание, чтобы она не ломалась. Я был бы рад ничего не уметь делать, если бы оно не требовало ремонта вообще. Поэтому по классификации Радия я тоже отношу себя к "Современным водителям".

kiron83

Я сегодня засиделся допоздна в одной (не МГУшной) общаге, и, когда выходил, внешние ворота уже быди закрыты. То есть из здания я вышел без проблем, а с территории выйти мешал забор. Я огляделся - калитка если и была где-то, то далеко. Тогда я взял и перелез через ворота, сел в машину и уехал. Никого при этом не просил, не напрягал, сделал всё сам, быстро и настолько качественно, насколько сам этого хотел.
При этом мне пришлось влезть по железной решётке (т.е.по воротам) на трёхметровую высоту и потом спрыгнуть оттуда на асфальт. Я сделал это, и при этом не испачкался и не ушибся. Не испачкался, потому что был в чистом и сосредоточился, чтобы не касаться одеждой прутьев. Не ушибся, потому что в детстве много прыгал с высоты - тренировался чисто для себя: нравилось ощущение полёта. Мне даже не особо помешало то, что на плече у меня всё это время была довольно тяжёлая сумка с учебниками.
Я мог бы поступить "правильно", "солидно" и "степенно" - пойти искать калитку, а если она была бы закрыта, то пойти искать охранника и просить его открыть мне её. Он бы, возможно, ещё и покривил бы лицо и согласился не сразу, потому что на улице был дождик и выходить на улицу явно не айс. Возможно, ему бы не очень понравилось, что я нелегал. Или я мог бы звонить людям, от которых я уходил, и спрашивать их, как сейчас модно выходить ночью с территории их общаги. Или мог бы заранее не задерживаться допоздна ибо "мало ли что".
Но я поступил так, как поступил.
Выводы делайте сами.

kiron83

Нельзя быть компетентным во всем.
Но можно (и нужно) стараться быть компетентным во многом.
Знание - сила. Много раз в этом убеждался. И не только в связи с автомобилями.

borispel

Выводы делайте сами.

shtiko

Он имеет в виду, что он - реальный Рэмбо, а мы тут все офисный планктон. Напридумывали себе красочных ников, Бэтмены всякие, а даже через трёхметровый забор перемахнуть не могут.

borispel

И шо нам теперь делать?

Olga1979

При этом мне пришлось влезть по железной решётке (т.е.по воротам) на трёхметровую высоту
Наверное жалеешь, что не удалось в 1917 году Зимний дворец штурмовать?

kiron83

Он имеет в виду, что он - реальный Рэмбо, а мы тут все офисный планктон. Напридумывали себе красочных ников, Бэтмены всякие, а даже через трёхметровый забор перемахнуть не могут.
Я не имел в виду, что вы тут все офисный планктон. Вообще почему-то на этом форуме человеку склонны приписывать много того, чего он не говорил, и чаще всего это "много того" оказывается плохим.
Я же ничего плохого в адрес кого бы то нибыло не говорил. Я лишь рассказал, как на моём пути встретилась (конечно, несущественная и мелкая, но показательная) проблема и как я её решил. И это моё решение проблемы, и отношение к автомобилям - просто проявление моей общей жизненной позиции.
Никого гнобить у меня и в мыслях не было. Просто рассказал о том, как я живу - может быть, кто-то сделает из этого какие-то полезные для себя выводы.

kiron83

Наверное жалеешь, что не удалось в 1917 году Зимний дворец штурмовать?
Твоё сравнение меня с революционерами просто смешно, и не делает чести в первую очередь тебе. Мне жаль и царскую семью, и революционеров, но революционеров больше, потому что они были совсем уж неправы и им на Страшном Суде достанется больше наказаний.
Я между прочим совершенно серьёзно это всё сейчас сказал.

Olga1979

таки ты за гребанный царизм? :confused:

kiron83

Я не одобряю деятельность революционеров и пролетарских деятелей а-ля Швондер.
У монархии же есть как плюсы, так и минусы, обсуждать их сейчас не хочу.
Ни за какой конкретно политический строй я не выступаю: времена не выбирают, в них живут и умирают.

stm7876761

хватит уже сопли и слюни разводить
как девка ей богу

nastien-2004

хватит уже сопли и слюни разводить как девка ей богу
По-моему так Ваня не сопли разводит, а пытается привить на своем примере форумчанам куда более высокую культуру общения друг с другом, чем сейчас.
Другое дело, что народ (и я в том числе) так общаться в принципе не настроен. Но это вовсе не дает оснований хамить ему или говорить, что он соопли разводит.

kiron83

Некоторые недальновидные люди деликатность часто принимают за слабость. Увы.
Мне жаль людей, воспринимающих и могущих оценить силу только тогда, когда она применена непосредственно к ним.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: