Покупка автомобиля по ДКП у человека с генералкой

Les-ya

Всем привет.
Помогите разобраться в вопросе. Ситуация такова.
У человека есть авто, которым он распоряжается по генералке (непосредственный владелец - мать, генералка - у сына). Планируется купить этот автомобиль, по ДКП, типа этого. Он снимает машинку с учета, потом оформляется договор, и новый владелец едет ставить авто на учет.
Собственно вопрос: не потребуют ли при регистрации авто в дополнение к стандартным вещам
автомобиль
ПТС и его ксерокопия
договор купли-продажи
водительское удостоверение (если есть желание сразу пройти ГТО)
общегражданский паспорт
транзиты из магазина (транзиты могут и не выдаваться)
полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

что-нибудь вроде нотариально заверенной копии генеральной доверенности человека, у которого она куплена, или даже оригинал доверенности?
Ну и буду благодарен за любые советы применительно к этой ситуации :)

shtiko

что-нибудь вроде нотариально заверенной копии генеральной доверенности человека, у которого она куплена, или даже оригинал доверенности?
Это потребуется ему при снятии с учёта. Тебе ничего дополнительного не потребуется.

Les-ya

Это потребуется ему при снятии с учёта. Тебе ничего дополнительного не потребуется.
Спасиб )

eldikanskaya

Не факт. Мне показалось, что ДКП хотят оформить в простой письменной форме между ними, без привлечения третьей стороны в виде комисионного магазина. В этом случае наверняка будут проблемы. :(

Les-ya

А зачем нужен комиссионный магазин? Ведь не справка-счет оформляется.

eldikanskaya

Некоторые комиссионные оформляют ДКП тоже. Просто они по лицензии работают (наверное) и печать ставят. Это гайцы точно переваривают.
А вот ДКП от руки с человеком по доверенности - возможно будут проблемы. Скорее всего даже потребуется его присутствие при постановке, а может быть даже это их не удовлетворит.
На самом деле я сам не пробовал такое делать, но сталкивался с ними по другим вопросам, отличным от "шаблонных" и так же читал про ДКП от руки в инете как люди пытались поставить.

Les-ya

Ну да, есть у меня чувство, что с доверенностью все может быть не просто так. Но неохота, е-мое, комиссионщиками платить. Продавец присутствовать при регистрации точно не сможет.
Эх, бюрократия наша, етить ее налево!

qasf

лучше заплати 500 рублей и спи спокойно

Les-ya

лучше заплати 500 рублей и спи спокойно
Тогда как лучше - через справку-счет, или "заверить" ДКП?

shtiko

Через справку-счёт.

Les-ya

Добро, спасибо.

shtiko

И ещё, если у тебя нет особого доверия к продавцу, то ты выбери комиссионный магазин, в который пойдёте оформлять сделку.

Les-ya

А ты, случаем, не знаешь нормальных комиссионных в Питере? Там покупаю.

shtiko

В Питере не знаю. Иди в любой, просто насторожься если заметишь, что продавец мылится пойти в какой-то конкретный магазин.
P.S. Кстати не надо прислушиваться к моему мнению особо. Модераторский флажок ничего не значит. Я тут далеко не самый знаток автобюрократии.

eldikanskaya

Тогда как лучше - через справку-счет, или "заверить" ДКП?
В некоторых случаях пофигу.
Бонус СС - новые транзиты выдаются при этом.
ДКП может быть дешевле, но ходят слухи о совсем убогих РЭО, в которых только СС принимают. В Москве с этим вроде бы нормально.

Les-ya

Спасибо, Глеб. Парень вроде нормальный, с клубной конфы, на этот счет не переживаю особо.

Les-ya

В некоторых случаях пофигу.
ДКП может быть дешевле, но ходят слухи о совсем убогих РЭО, в которых только СС принимают. В Москве с этим вроде бы нормально.
Я в Смоленской области прописан, звонил, насчет ДКП они нормально, знают, что такое есть :). Но звонил давно, не знал, что есть и такой вариант ДКП, как описал.
Завтра для интереса позвоню им, уточню. Хотя подстраховаться, видимо, не помешает - завтра скажут, что "все нормально, подъезжайте", а как приеду окажется другой мужик, не в теме, и спорь с ним потом.

mike555ga

Мне это год назад офигенно помогло, когда машину на учет в последний день поставил :) А так бы на неделю меньше у меня на это было бы :)

Les-ya

Новые транзиты обязательно выдают, если в комиссионке? А старые они же забирают? Или я должен и те, и другие сдать по месту регистрации авто?

eldikanskaya

Новые транзиты обязательно выдают, если в комиссионке? А старые они же забирают? Или я должен и те, и другие сдать по месту регистрации авто?
Когда делают СС - выдают новые транзиты, старые забирают. В остальных случаях (вроде как) транзиты не меняются.

Les-ya

Понятно, спасиб.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: