Нарушение ПДД при вождении с инструктором

puresonic

Что будет если обучаемый вождению на авто в присутствии инструктора нарушает ПДД и его тормозит сотрудник гибдд?

Nady18

опять ты в разделе.

rodovich

штраф инструктору.

derigel

если у тебя нет прав, то во всвем виноват инструктор. но есть один нюанс.
если инструктор выступит как частное лицо, то он получит штраф за доверени управления автомобилем лицу без прав, а кто будет отвечать за нарушение ПДД или, не дай бог, ущерб в ДТП - вопрос к юристам.
а ведь у нас все инструктора работают без бумажек и т.п. и наверное формально могут свалить вину на ученика.

Vladochka96

а ведь у нас все инструктора работают без бумажек и т.п. и наверное формально могут свалить вину на ученика.
не смогут, т.к. машина его и он доверил управление человеку без прав.

derigel

уверен?
совершил-то ДТП водитель.
могу предположить что накажут обоих, но что просто отпустят безправного водителя - не уверен...

mpress

На машине должна быть табличка, что она учебная, т.ч. инструктор не отмажется, я думаю. А если таблички нет - то и нафиг такой инструктор нужен.

yurii2009

совершил-то ДТП водитель.
типо к водителю приравнивается обучающий вождению
т.е. водитель = инструктор, не даром у него есть доступ ко всем средствам управления

derigel

нет, я имею ввиду, что инструктор говорит: "я не инструктор, я просто владелец машины. мы щас не на занятиях и тот кто за рулем не говорил что у него нет прав. ая просто доверил ему правление. вот пустьон и отвечает за разбитый мерседес".
понятное дело, если случай признан учебной ездой, то виноват ТОЛЬКО инструктор. но если он отнекивается от того, что это была учебная езда? у ученика же нет документов подтверждающих этот факт.

yurii2009

а зачем ему так говорить, у негшо есть на этот случай страховка, которую оплачивают ученики, и осаго

derigel

а зачем ему так говорить, у негшо есть на этот случай страховка, которую оплачивают ученики, и осаго
ну может он просто мудак

Nady18

что-то я сомневаюсь, что у убитых шестерок 80-х годов, на которых происходят обучение в большинстве автошкол есть каско.

Vladochka96

нет, я имею ввиду, что инструктор говорит: "я не инструктор, я просто владелец машины. мы щас не на занятиях и тот кто за рулем не говорил что у него нет прав. ая просто доверил ему правление. вот пустьон и отвечает за разбитый мерседес".
а это называется клевета и дача ложных показаний?

derigel

а это называется клевета и дача ложных показаний?
клеветой это не называется. а дача ложных показаний... это скорее искажение правды
может стоимость мерседеса сильно перевешивает возможный риск быть пойманным на обмане

yurii2009

что-то я сомневаюсь, что у убитых шестерок 80-х годов, на которых происходят обучение в большинстве автошкол есть каско.
это было давно, щас даже приличных классик в автошколах осталось очень мало, в основном пятнашки, десятки, нексии, ниссан альмера, логан, ауди а100, акцент. Каждый ученик оплачивает часть страховки.

mariavolova

а ведь у нас все инструктора работают без бумажек
с чего ты взял?
когда я в 2003 году учился - и то уже не видел инструкторов без бумажек
сейчас думаю всё ещё жёстче...

derigel

с чего ты взял?
когда я в 2003 году учился - и то уже не видел инструкторов без бумажек
сейчас думаю всё ещё жёстче...
не внимательно читаешь. естественно у него есть удостоверение инструктора и сертификат и т.п.
но в конкретной ситуации он может сказать: "я выступал не как инструктор, а как владелц автомобиля довривший управление"
ты когда учился каждый раз подписывал что-то у инструктора, перед заняттием? было установленное расписание заверенное печатью школы? какие были бумаги подтверждающие, что в конкретно данный момент ты на ходишься на занятии по вождению, а не просто сел в машину?

mariavolova

не, не подписывал
но в этой ветке ты параноик, имхо
Представил себя на месте ученика: собственности (машины) нет, прав нет, да собственно ничего нет
Ситуация когда инструктору что-либо на меня удастся повесить - имхо нереальна. Точнее, пострадавший и/или его страховая с этим будут сильно не согласны - ну нечего с меня снять, и нет на меня никаких средств воздействия, кроме суда, до которого никто дело доводить не захочет.

derigel

но в этой ветке ты параноик, имхо
согласен
просто пришла в голову мысль раскрутить ситуацию в этом направлении

Zloy

Если у теб нет прав и ты с инструктором, то ты не «водитель» с юр точки зрения, а учащийся
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: