В Крым на машине

halera2010

Всем привет! Есть предложение поехать в Крым на машине. Ездил ли кто-нибудь туда недавно? Как вообще дорога М2?Какие особенности пересечения границы? Как там менты на Украине? В общем интересует все что можете рассказать об этом и что с Вами случалось интересного? И еще, что можете рассказать про г. Судак? Как там море, пляжи, природа и все такое?
Спасибо!

xakatyp

ездил на тачке несколько раз. Граница - красота, менты - золото, дорога под Судаком - мечта ралиста :)
Море тоже хорошее, особенно если любишь гальку. Единственный минус - дорогой, голимый бензин (там только 2 заправки с нормальным бензином) и большой его расход в горах :)

chelsik31

мы ездили в начале июля в крым на машине и именно в судак если что, пиши в приват

rodovich

Описание дороги от Мск до Харькова с объездом 5 часовой толкотни на Белгородской таможне, экологической милиции и других умников:
http://yorest.ru/post/The-road-Moscow-Kharkov.html
Актуально на 2 недели назад.
После харькова ставишь 130 -150 на круизе и тупо валишь на юг.

sincer

http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm - много информации
там же смотри форум, ссылки на много свежих отчетов на auto.ru
в целом ситуация такая - по России едешь не нарушаа особо, по крайней мере не на лишенку.
Для перехода границы лучше использовать не основные погранпереходы илихотябы попадать туда не в субботу вечером.
По Украине все попроще - даи-цы интересуются нашими меньше чем раньше, главное пьяным не ехать, а так на любое нарушение "пишите протокол" - "до свидания". Еще есть т.н. казачки, которые не дай-цы и никаких прав не имеют тебя вобще останавливать, но бывают попытки развода. Надо их уметь идентифицировать и послать.
Про Судак - мне природа больше на ЮБК нравится, но для ночной жизни говорят Судак лучше. Пляжи песчаные но народу дохрена много в августе.

shtiko

См. FAQ:
Неделю назад на пересечение границы у меня ушло три с половиной часа, к границе подъехали в 6 утра.

maksash

Куда ездил-то? :)

shtiko

В Харьков ездил.

halera2010

Всем спасибо!

dymmary

а где переходить границу? Я завтра еду в Харьков...
Там говорят самые злые пограничники?

shtiko

Там добрые пограничиники, но очереди очень длинные.

dymmary

Там добрые пограничиники, но очереди очень длинные.
так и знал, что в москалях дело....

rodovich

а где переходить границу
Я давал ссылку несколькими постами выше.

shtiko

В прошлом году русская таможня была очень быстрой, а украинская долгой. Сейчас вроде обе долгие.

NVR001

Свежие известия о дороге в/из Крым, может кому пригодиться
Самое большое впечатление от дороги - граница в Гоптевке-Нехотеевке.
Туда 3 августа вечером очередь была оклоло 8-9 часов. В очереди чуть до драки не доходило, одной девке на мерине A класса немного разбили лобовуху, появилась трещина. Подоплека проблемы была в том, что при подъезде к границе идут две полосы, весь народ стоял на левой полосе, правая была свободна почти до Российкого КПП, так как ничто не мешает движению по правой полосе, некоторые ехали по ней, объезжая почти всю очередь, километра на 3. Соответственно народ из левой полосы уже возле КПП иногда начинал возмущаться, и боросаться под колеса, тем кто находится на правой полосе. Пограничники в эту ситуацию не вмешивались, никаких знаков, запрещающих двиежение по правой полосе тоже не было. При движении обратно увидел что пограничник стал регулировать движение по правой полосе, отправляя народ в конец очереди на левой полосе.
При прохождении зеленого коридора уже на хохляцкой границе, всех подряд заворачивали на досмотр и предлагали заполнять декларации, при этом же в открытую предлагалось заплатить 500 рублей и ехать дальше. Мы поначалу решили все сделать по закону, но потом увидели с какой тщательностью погранцы обыскивают машины, и поняли что нам тут можно еще не один час протусоваться, поэтому решили заплатить 500 рублей и ехать дальше.
Обратно отстояли 5 часов, правда подъехали к 3 утрам 16 августа, думаю, днем и вечером похуже там. Основная пробка перед КПП на Украиснкой части границы. Особых разборок в очереди не было, почти никто не наглел. Погранцы на деньги не разводили. Попробывал узнать сколько берут денег за проезд вне очереди, ничего не узнал, типа не берем, хотя переодически проезжал народ вне очереди.
Замечу что раньше на этой граинце больше часу не стоял, правда ездил зимой, разводок на досмотре тоже не было.
Так же впечатлила манера обгонять в хохлядии, и особенно в Крыму. Народ при обгоне гонит до упора с расчетом что встречный будет пропускать. Мне несколько раз приходилось сбрасывать скорость почти до нуля, чтобы пропустить обгоняющего. Зимой такого тоже не замечал.

shtiko

Туда 3 августа вечером очередь была оклоло 8-9 часов.
Пиздец! :shocked:

NVR001

Не то слово :)
Мне вспомнилась Наша Раша, сюжеты про пробку, точь в точь. Народ там уже чуть не хороводы водил :)

altaar

Нах такой Крым. :grin:
А через паром не лучше, не в курсе?

NVR001

//Нах такой Крым.
Полностью согласен, больше в высокий сезон в Крым ни ногой, ни одного плюса, одни жирные минусы.
//А через паром не лучше, не в курсе?
Сейчас не знаю, 3 года назад в октябре было нормально, единственно паром долго ждать, ну и крюк там большой. Мы хотели смотаться в Сочи через паром, но решили что там тоже очереди сейчас большие, из-за сезона.
Я так понимаю лучше через Киев ехать, там вроде как очереди поменьше, но это лишние 400 км получаются. Мы хотели обратно так ехать, но понадеялись что не будет очередей на границе, и по жаре не хотелось лишние километры наматывать.
Еще народ из очереди уезжал на Сумы и Шебекино, там крюк километров 100-200, как там на границе не знаю, может такая же жопа как в Гоптевке.

shtiko

Ещё есть Волчанск, совсем недалеко от Гоптивки. Личного опыта не имею.

NVR001

Да было еще чего-то рядом, но народ сказал что там только один пост пропуска, и очередь может быть еще длинее.

rodovich

Туда 3 августа вечером очередь была оклоло 8-9 часов.
Зря не почитал тут: http://yorest.ru/post/The-road-Moscow-Kharkov.html

shtiko

Спасибо за информацию! Интересно как в Волчанске. Вроде как меньший крюк получается, чем через Ахтырку.

altaar

3 года назад в октябре было нормально
4 года назад в конце августа было тоже сносно (правда я пешком был на этом пароме, но сути не меняет) :)

NVR001

Да я читал последние известия, но про границу народ ничего не написал, или я не обратил внимания, вот и поехал в Гоптевку. Не был я готов к такому расскладу, так раньше ездил там, и таких проблем не было.

shtiko

но про границу народ ничего не написал
Я писал и в этом треде. Но похоже за неделю ситуация кардинально усугубилась.

NVR001

Видимо да, так как народ не делал особых акцентов на очередях на границе.
Интересно, а в прошлые годы в августсе такой же ажиотаж на границе был?

shtiko

Я всегда подтягивался к 6 утра, а ранее, когда любил ездить быстрее 90 км/ч подтягивался и в 5. В это время очереди меньше, чем днём. Более 4-х часов на границе не проводил ни разу, хотя и 4 часа это вообще пиздец.
Мне кажется, что оптимальное время прибытия на таможно 3 - 4 часа утра. Но надо учесть, что когда маленькая очередь, то таможенники глубже шерстят.
В 7 - 8 утра очередь начинает резко расти. На границах пересменки, и появляется первая волная локального трафика - белгородцы едут в Харьков. Честно говоря не понимаю, почему так много трафика между Белгородом и Харьковом. Из-за них таможни резко встают по утрам и по вечерам.

NVR001

Жалко мне к утру неудобно подтягиваться, я без ночевки до Крыма еду, выезжаю часов в 10 утра. Только в этот раз выехал обратно в ночь, из-за жары.
А тебя на деньги не разводили на границе?

shtiko

я без ночевки до Крыма еду, выезжаю часов в 10 утра.
Вот таких много из Москвы выезжает, потом все собираетесь на таможне. :(
А тебя на деньги не разводили на границе?
Не, до такого не доходило. Были конечно лёгкие прощупывания на испуг, типичные для ментов и пограничников. Кстати, сейчас свежая информация прошла, что доёбываются к ножам, к любым ножам. Так что их надо прятать.

NVR001

//Вот таких много из Москвы выезжает, потом все собираетесь на таможне.
Наверно. Хотя зимой все нормально в таком графике, очереди небольшие.
//Не, до такого не доходило. Были конечно лёгкие прощупывания на испуг, типичные для ментов и пограничников. Кстати, сейчас свежая информация прошла, что доёбываются к ножам, к любым ножам. Так что их надо прятать.
Хм, надеюсь складной ножик из набора туриста хоть их не беспокоит?

NVR001

Еще забыл добавить что в Перещепино не было ни казачков, ни зеленьких человечков.
Так же открыли объездную вокруг Обояни.

shtiko

Информация была такая, что докапываются даже к кухонным ножам.
Прикольно на счёт Обояни. За неделю до этого ещё не было открыто.

NVR001

//Прикольно на счёт Обояни. За неделю до этого ещё не было открыто.
Я туда ехал закрыто было, обратно открыто, и все указатели уже на объездную указывают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: