Ксеноновая фара стала светить красноватым светом

Leon30

ксеноновая фара стала светить красноватым светом. Выглядит это конечно круто :) Но думаю, ментам не понравится, если увидят. Было у кого-нибудь такое?

institoris

думаю ментам не понравиться, если вторая через недельку начнет светить синим :)
а еще через недельку они обе начнут моргать :)

IRIK

это они так выгорают - покупай новую (только сразу две). на ТО с таой фарой 100% имеют право придраться.

xakatyp

Было у кого-нибудь такое?
отслужила свое, менять в паре

Leon30

почему по одной нельзя? они ж дорогие по две брать
вообще мысль была, что может контакт где отходит или напряжение не то

xakatyp

по разному светить будут, сами лампочки стоят понт, не путай с комплектом лампа + блок розжига

Leon30

не ну раз понт, то придется брать две :) а то пацаны не поймут

petrovdmit

я в свою покупал китайский ксенон Филипс, говорят они лучшие из китайких. Но по моим ощущения светят они плохо, я бы даже сказал ужастно, но когда я сравнивал с пассатом КОО (у него такая же температура 4300К мои китайские светит ярче.

vmvvmv

пассатом КОО
Керамзита

Yustas369

братья-близнецы :grin:

vmvvmv

нихуя , он мой сын

institoris

Че-то у меня появились ощущения, что спектр ксенона должен быть линейчатым, как и спектр большинства газоразрядных ламп. В этом случае каждую линию можно было бы идентифицировать. Хер, у ксенона поразительно белый спектр.

institoris

отслужила свое, менять в паре
че там происходит? Электрод затупляется там, где он острый?
или хим состав газа меняется например вследствии испарения (окисления) того же электрода.
Вообще кто в курсе как рнегулируется цветовая температура лампы? Напряжением, или геометрией, или еще чем? Даже в википедии ничего не написали. http://en.wikipedia.org/wiki/Xenon_arc_lamp Читал правда по диагонали :)

xakatyp

че там происходит?
это не ко мне :grin:

institoris

нашел статейку одного грамотея :)
не знаю стоит ли доверять инфе при таком количестве ошибок, подтасовок и бреда в в тексте. Особенно понравилось про "Ксеноновую технологию"
Ксеноновая лампа - это лампа с повышенной светоотдачей, наполненная газом ксенон и солями металлов. Соли определяют температуру свечения лампы. У этой лампы нет нити накаливания в отличии от галогенной лампы, благодаря чему она не боится вибрации. Световая дуга образуется между двумя электродами.

Ксеноновая лампа при высокой мощности выходного света (световой поток - 2700-2900 Лм, ярче галогеновой в 2-2.7 раза, в зависимости от цветовой температуры) имеет низкое потребление энергии - 35 Вт, вместе с блоком около 42 Вт и больший срок службы до 2000 часов против 150-500 часов для галогенной лампой. В плохую погоду (дождь, снег, туман) ксеноновый свет не создает перед Вашими глазами "световую стену". Точная ксеноновая технология обеспечивает более точный пучок света на дороге.

Наиболее подходящая цветовая температура - от 4300К (бело-желтый цвет) до 6000К (бело-голубой цвет). Цветовая температура - это физическая величина, которая показывает, какой должна быть температура нагретого идеального тела, чтобы оно светилось тем или иным цветом. Чем выше цветовая температура, тем ближе цвет лампы к фиолетовому, а чем НИЖЕ к желтому.

ali706

не знаю стоит ли доверять инфе при таком количестве ошибок, подтасовок и бреда в в тексте
А где тут в приведённом фрагменте куча ошибок? Я чего-то ни одной не нашёл. Только тезис про световую стену кажется сомнительным.

institoris

выделено жирным

xakatyp

В плохую погоду (дождь, снег, туман) ксеноновый свет не создает перед Вашими глазами "световую стену"
а я наоборот заметил, что в плохую погоду обычная галогенка освещает лучше :crazy:

Leon30

Вообще кто в курсе как рнегулируется цветовая температура лампы? Напряжением, или геометрией, или еще чем?
По-моему самый простой способ изменить цвет - это поставить фильтр

Julia086

Они греться будут, и свет от фар будет заметно слабее.

argus

да в пендосии никто не ездит с ксеноном, это моветон

tarzan99

Чем выше цветовая температура, тем ближе цвет лампы к фиолетовому, а чем НИЖЕ к желтому.
Именно так.
Остальные два пункта действительно бред

institoris

"НИЖЕ" - это жопа по отношению к спине :)
а в оптике эти термины мягко говоря - новаторские :)
Я не встречал ни разу такой оборот. Вот Честно! :)
И еще принято говорить "ближе к красному", а не к желтому. Я понимаю, что индивидуальные особенности ксенона могут не позволить достичь красного как бы мы не меняли состав силей. Но, в том конкретно предложении "независимой переменной" была цветовая температура, а не доля и содержание этих солей металлов.

institoris

да в пендосии никто не ездит с ксеноном, это моветон
я бы сказал, что в пендосии никто не ездит с ксеноном на 6000-12000 градусов :) ибо это считается непрактичным :) Поэтому ксенон не сильно бросается в глаза.

institoris

на самом деле в том опусе я забыл еще вот что подчеркнуть :)
какой должна быть температура нагретого идеального тела, чтобы оно светилось тем или иным цветом
Намеренно или случано одно ключевое слово там упущено :) а без него получается полный тупняк если походить формально к тому что написано :)

institoris

Они греться будут,
Ну в принципе так и должны работать крутые лампочки с принципом светимомости идеального черного тела. Крутая лампочка накаливания - это такая, в которой ты одним фильтром блокируешь весь IR, а вторым - UV. В результате грешеешь нить накала еще больше и в перспективе экономишь на электрическом токе :)
PS: В вольфрамовой лампочке, правда, фильтра UV просто не нужно, там UV врят-ли больше чем пара процентов по спектральной мощности.

tarzan99

Формально ты прав - правильно говорить, что область более низких цветовых температур ближе к красному.
Однако, если восмотреть на диаграмму вот здесь, то можно увидеть, что во-первых, перед красным линия CT проходит через нормальный такой желтый цвет.
А во-вторых, мало кто, кроме, пожалуй, металлургов и иже с ними, имеет дело с цветовыми температурами, при которых точка белого уже начинает краснеть.
Так что с фразой все в порядке.

institoris

В исходном посте я специально слово НИЖЕ поднял в верхний регистр, чтобы показать чтобы основные предьявы - к слову НИЖЕ, а не к слову желтый.

ZOOMMER

В исходном посте я специально слово НИЖЕ поднял в верхний регистр, чтобы показать чтобы основные предьявы - к слову НИЖЕ, а не к слову желтый
и чем это слово тебя не устроило? с каких это пор к слову температура перестало возможным употреблять слова выше и ниже?

Ramzes-77

А в чём непрактичность?

Ramzes-77

А может это всё - огрехи автоматизированного перевода?

rodovich

я в свою покупал китайский ксенон Филипс, говорят они лучшие из китайких
Тебя обманули, Philips не производит китайский ксенон.
Скорее всего тебе продали паленый нонейм.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: