Авария при перестроении

ssnickerss

Вчера утром переестраивался в пробке из правого во второй ряд. Перестроился, машина целиком находилась на второй полосе, и тут в зад вмазывается алмера классик. Выскакивают два мужика и начинается стандартный пиздеж про то, что понакупили ведра, понаехали тут, ездить сами не умеют. У него каска, однако требовал денех, на что был вежливо послан. Позвонил, начал ждать гайцов. Проторчали час. Гайцов нет. И разъехались по обоюдному согласию. Моему-то бамперу пох, а на его царапины заметные остались. Так кто же виноват был? Я, конечно перестраивался быстро, но и на тормоз тоже ж надо уметь жать :confused:

a100160

По пдд естественно будет виноват он, тут вариантов нет.
С учетом что дело было в пробке и по понятиям тоже виноват он.

mpress

По ПДД или потому, что хрен докажешь, что перед твоим носом перестроились и затормозили, не уступив дорогу?

a100160

По пдд.
ПДД предписывает выбирать правильно скоростной режим. Если ты едешь на 40 км/ч быстрее соседнего ряда, это не есть правильный скоростной режим.
Правда по понятиям в такой ситуации ты поступил нехорошо.
Но у топикстартера ситуация произошла в пробке. Как можно в пробке успеть перестроиться полностью так что в соседнем ряду не успеют затормозить? Да там чувак в альмере ворон считал просто скорее всего.

a100160

и тут в зад вмазывается алмера классик. Выскакивают два мужика и начинается стандартный пиздеж про то, что понакупили ведра
Это интересно они про себя?

mpress

Если ты едешь на 40 км/ч быстрее соседнего ряда, это не есть правильный скоростной режим.
Если в соседнем ряду плетутся 20, то у меня правильный режим.
В любом случае, "выбор правильного скоростного режима" гораздо более туманная формулировка, чем "не уступил дорогу при перестроении".

a100160

Если в соседнем ряду плетутся 20, то у меня правильный режим.
Нет.
Я сам так езжу часто, но это неправильный режим.

mpress

Ты всегда сбрасываешь скорость до 30-ти, когда в соседнем ряду чувак ищет себе место для парковки?
UPD. Опередил.

shtiko

Ты на самом деле сильно рискуешь сейчас. Нужно было составить схему ДТП и подписать обеими сторонами. Нужно было взять расписки об отсутствии/присутствии претензий друг к другу и подписать.
Сейчас вы оба оставили место ДТП. В случае если всё это не будет забыто, ГИБДДшники будут вам шить скрытие с места ДТП, что карается изъятием прав. Причём мировые судьи даже и не пытаются тебя оправдать, переквалифицировав скрытие в несоблюдение правил.
Если на альмере ушлые пидарасы, то они могут набашлять ГИБДДшникам, дежурившим в этот день денег, чтобы повернуть всё так будто они дождались ментов, а ты нет.
Короче говоря, поступил ты как последний олух. Надеюсь всё обойдётся. Кто звонил в ГИБДД?

maksash

Ты, помнится, рассказывал, как с кем-то притёрлись и вообще только руками из окон помахали друг другу. Тоже рисковали оба?

shtiko

Я увидел, что у него нет никаких повреждений. Это значит что у меня тоже нет, а значит хуй чо докажешь что было. Кроме того, мы стояли бортами и он даже не видел моих номеров, впрочем как и я его.
Ну и чисто физиономия у чела была приветливая и адекватная, равно как и поведение, видно что он не мудак и не будет такой хуйнёй страдать. Чуваки с альмеры, судя по краткому описанию их поведения, могут быть заподозрены в мудачизме.

vladmi

А в таких случаях один момент понять не могу. Как подтверждается факт участия в ДТП машины которая уехала? Экспертиза повреждений (если не успел еще ремонт сделать)? Так ведь можно на любою тачку указать, которая, например, мимо проезжала в этот момент, или у которой задний бампер поцарапан.

shtiko

Скорее всего экспертиза, если пойманный чел всё отрицает.

ssnickerss

Йопт. Согласен, только ждать гайцов 4-5 часов совсем не улыбалось. Про схему не знал. Звонил я, потом никто не перезванивал. Если чуваки эти забьют и подставы делать не будут, есть ли шансы, что гайцы будут искать?

shtiko

А ты чо назвал в телефон? ФИО, что-нибудь ещё? Если те челы забьют, то маловероятно, что искать будут.

ssnickerss

Только номер телефона, машины ваз и ниссан алмера.

shtiko

Это в 02? Там вроде ФИО всегда спрашивают.

a100160

Мне кстати всегда было интересно как производится изъятие прав не на месте правонарушения, а уже в суде?
ты же их не обязан с собой носить если без машины, что будет если сказать "проебал", или "у тещи в урюпинске лежат"?

maksash

Так срок лишения идёт с момента сдачи прав. А если на суд не принесёшь - потом теоретически тебя на любом посту могут тормознуть, проверить и права отнять.

gainward

а уже в суде?
Сказать то ты можешь...
Просто когда твои права пробьют потом и выясниться, что ты лишенец - неприятности будут гораздо большие. И не надо думать, что пробивка - редкость какая-то; любое ДТП, любой штраф - и писярики

shtiko

В данном случае просто. Ещё до суда, будут оформлять ДТП. Участники ДТП должны предъявить права.
Более сложный случай описан тут. Причём чувак по глупости сдал права, и его тут же начали разводить:
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=60976

a100160

Участники ДТП должны предъявить права.
Что значит должны? Если ты их проебал что тогда?

ssnickerss

По этой ссылке, как я понял срок давности оставления места ДТП 2 месяца, так?

a100160

дааа
Без лоха и жизнь плоха
В похожей ситуацииhttp://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...topic=27136&hl= гайцам хватило 2000рэ . Я тогда сьехал с дороги на обочину , чтоб движение не застопорять .
Гайцы тоже разводили на -"уехал с места ДТП". Потом взяли 2тр и составили протокол так чтоб стаховая нормально денег выплатила .
Просто ваши гайцы жадные сильно , видимо на праздничные дни впрок заготавливают .

Чем там закончилось то, влом читать.

altaar

ПДД предписывает выбирать правильно скоростной режим. Если ты едешь на 40 км/ч быстрее соседнего ряда, это не есть правильный скоростной режим.
Ага, особенно если соседний ряд едет 10 или стоит запаркованный.
В ПДД сказано следующее:
"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Опасность внезапно повернувшего (перестроившегося) транспортного средства обнаружить можно только по факту - а значит тогда и надо начинать снижать скорость (это по ПДД телепатии ПДД пока не требуют (хотя для собственной безопасноти она очень полезна).
Так что в случае, если он докажет твоё "подрезание" - ты конечно будешь не прав по ПДД - но доказать это не особо просто (если он не даст ГАИшникам на лапу, что вряд ли). :)

a100160

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Смотрим в книгу видим фигу.

shtiko

> Что значит должны? Если ты их проебал что тогда?
Попросят паспорт. Если паспорта нет, то задержание на 3 часа до выяснения личности. И дополнительно к ДТП выписывают 12.3.1, но вероятно что ушлые пидарасы начнут разговор с 12.7.1. Если лишают потерянных прав, то права перестают по базам пробиваться как действительные. А значит на постах тебя не просто примут по 12.7.3 на 15 суток, а могут ещё и попытаться пришить подделку документов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: