Где лучше покупать русское авто?

anvik42

Собираюсь покупать "двенашку" новую, подскажите, где лучше покупать в Москве? Интересует стоимость и дополнительные услуги, и как происходит сам процесс?

Hunter2034

Уточни - где эксплуатировать будешь - только в Москве или еще куда-то мотаться будешь?
Если будешь выезжать за пределы МКАДа, то присматривайся к фирмам, у которых есть салоны и в других городах или хотя бы договора сотрудничества с другими салонами (это надо звонить и узнавать). Иначе если в машинке что-то ломается, а ты хотя бы за 300 км от Москвы, то или эвакуатор или негарантийный ремонт и возможно полное снятие с гарантии.

anvik42

Выезжать за мкад, конечно буду,а как на счет страховок, оформления а ГАи все остальное, автосалоны оказывают в этом содействие

Hunter2034

Про оформление в ГАИ, страховки и т.п. - не подскажу, но при выборе салона имей ввиду, что подобные услуги - по сути разовые, а вот обслуживание авто - регулярная вещь - на него ИМХО и стоит в первую очередь обратить внимание.

nastien-2004

В Ростокино-Лада не покупай, у них очень некачественный гарантийный сервис, мастера которого склонны обманывать покупателя. (знаю точно потому как мою четверку покупали в Ростокино)
А лучше вообще не покупай новую продукцию ВАЗа, потому как это дорого (цена завышена некачественная сборка и некачественные запчасти. Через 2-3 года эксплуатации чинить машину будешь регулярно, сначала по мелочи потом все крупнее и дороже.
Срок службы
генератора (точнее диодного моста и регулятора) 40000-60000км пробега
термостата 30000-60000км пробега
многих датчиков 50000-80000км пробега
моторчиков стеклоомывателя, дворников, печки... 60000-80000км пробега
кузов начинает гнить примерно через 3-5 лет эксплуатации (в зависимости от условий)
Все эти данные получены мною на примере нескольких жигулей (моей четверки, десятки инструктора, рабочей четверки и еще нескольких машин моих знакомых).
НЕ ПОКУПАЙ ЖИГУЛИ тем более новые.
Прошу прощения за навязчивость, просто не хочется, чтоб еще один человек повторил мою ошибку. :(

okbakoba

Собираюсь покупать "двенашку" новую,
это приора хэтч так теперь называется ?
Или двенахи остались в продаже ? чет я не в курсе

anvik42

это приора хэтч так теперь называется ?
Да... что то я отстал от жизни :(

alex-legusov

Бля, ну вот может ты мне объяснишь? ЗАЧЕМ покупать приору? Ну зачем? Ведь можно купить нахудой конец логан, если не хочешь брать бу по идеологическим соображениям. Зачем покупать выкидыши говнопрома?

altaar

Ведь можно купить нахудой конец логан, если не хочешь брать бу по идеологическим соображениям.
+1
По комфорту ИМХО небо и земля :)

tumax

Где лучше покупать русское авто?
Лучше - вообще нигде не покупать, ибо русские авто - гавно по определению :mad:

vytyutin

НЕ ПОКУПАЙ ЖИГУЛИ тем более новые.
+1. Лучше уж Дэу Матиз какой-нибудь за те же деньги.

vignum

я когда вижу человека на приоре так и подмывает остановить его и спросить, каким нужно быть ... чтобы покупать это говно?

altaar

Лучше - вообще нигде не покупать, ибо русские авто - гавно по определению
Ты не прав - иногда это оправданно по деньгам - например иномарка-аналог Волги стоит раза в 2 больше... вот с ВАЗами всё конечно хуже...

maksash

Бля, ну вот может ты мне объяснишь? ЗАЧЕМ покупать приору? Ну зачем? Ведь можно купить нахудой конец логан, если не хочешь брать бу по идеологическим соображениям. Зачем покупать выкидыши говнопрома?
Ты ездил на приоре?

samon0210

мы вполне довольны авто-миром
на сайте ваза есть форум, там салоны обсуждаются
собсна когда мы покупали я на том форуме нашел более менее нормальные отзывы о конкретном салоне в моем админ. округе (просто в разных авто-мирах дела могут совсем по-разному быть)
там и купили

jeep911

Вот я не понимаю, человек же не спрашивает у вас совет, что купить.
Он же спросил, где купить. Это значит, что он уже сделал свой выбор, обдуманный или не очень.
Нафик опять холивар разводить?

vignum

Пиздец, все обосрали наш автопром, но три минуса получил только я. К чему бы это?

vmvvmv

держи ещё один, дрочила на минусы!

shtiko

Перед походом в салон поботай в инете материалы, как правильно отказываться от всяких переоценненых допов и вообще как грамотно покупать в салоне, избегая наёбок. Как это не удивительно, но большие салоны точно так же пытаются наёбывать покупателя как обычный ара на рынке.

shtiko

Не надо делать глобальные выводы по своей единственной машине. Это просто смешно. Смеха ради могу сделать выводы по своей единственной машине в виде комментов на твой пост: :lol:
> генератора (точнее диодного моста и регулятора) 40000-60000км пробега
Пиздёж! Генератор работает больше, как сломается - сообщу. Это ещё при том, что я по глубоким лужам езжу.
> термостата 30000-60000км пробега
Пиздёж! Термостат работает больше, как сломается - сообщу.
> многих датчиков 50000-80000км пробега
Какие ещё датчики? У тебя же была карбовая машина.
> моторчиков стеклоомывателя, дворников, печки... 60000-80000км пробега
Моторчики стеклоомывателя у тебя были старого образца - действительно говно. На 10-ке будут совсем другие. Про дворники и печку - пиздёж, как сломается - сообщу.
> кузов начинает гнить примерно через 3-5 лет эксплуатации (в зависимости от условий)
Моей машине 8 лет - кузов в полном порядке. Если чо, я на него не только снаружи смотрю, но иногда и снизу и изнутри.
Зато детали подвески живут очень недолго. Некоторые живут менее 5000 км! :lol:
Вообще претензии крайне смешные - термостат, дворники, омыватели. Эти все детали стоят дешевле завтрака в макдональдс. Серьёзные технические аргументы против покупки жигулей таковы - 1) низкий ресурс двигателя, 2) нестабильный ресурс кузова, 3) общее низкое качество всех деталей. Экономические аргументы против покупки ВАЗ таковы - 1) за те же деньги есть импортные бренды местной сборки, которые предлагают более комфортный салон и импортный экстерьер, 2) машина быстрее других теряет в цене со временем.
Основной плюс ВАЗ таков - очень быстрый ремонт. Любая ходовая деталь есть в ближайшем магазине. Менее ходовая деталь есть на расстоянии 30 мин на машине. За один день в Москве можно собрать ВАЗ с нуля по деталям. При наличии времени или денег, это позволяет очень быстро переносить поломки, не оставаясь на неделю без машины. Если чиниться в сервисах, то как правило, регламентные работы на ВАЗ дешевле, чем на импортные бренды.
Честно говоря на современных ВАЗ не ездил, и снизу и под капот на них не смотрел. Поэтому не буду яро кричать - Приора-гавно, как это делают многие выступившие в треде (Кстати, видели ли они Приору сблизи?). Могу уверенно высказаться по той теме, где я в теме :) - по Ниве. Цена на новую Ниву очень завышена. Подозреваю, что подобная же херня и со всеми остальными ВАЗ. Хотя может быть и иначе, ведь с Нивой некому конкурировать, а у легковых ВАЗ конкурентов хоть отбавляй.

vignum

Кстати, видели ли они Приору сблизи?
видели-видели, и сблизи, и изнутри.

shtiko

Тогда интересно услышать в чём кардинальные отличия скажем от Логана, если ты и его сблизи и изнутри видел? Не подкалываю, реально интересуюсь.

vignum

Логан внутри не видел. Но думаю, вряд ли хуже Приоры, там же дизайн ужасен.
По поводу внешнего вида - несмотря на то, что мне очень не нравится Логан, но Приора - это хуже в 3 раза. Я даже не знаю, как назвать эту несуразицу. Реально напоминает старые-старые Опели к которым прикрутили фары нового дизайна.
А про надежность и оснащенность даже говорить не стоит.

samon0210

Тогда интересно услышать в чём кардинальные отличия скажем от Логана, если ты и его сблизи и изнутри видел? Не подкалываю, реально интересуюсь.
ну блин
уровень комфорта в логане и вазах совсем разный
ездовые ощущения разные, логан мягкий очень
потом там всякие абс, подушки
снаружи по внешнему виду согласен с тобой - одноклассники
правда это все про 12, в приоре не катался
по внешнему виду имхо приора лучше логана, во всяком случае задница у нее нормальная

shtiko

Логан внутри не видел. Но думаю, вряд ли хуже Приоры, там же дизайн ужасен.
А что-нибудь иное кроме Логана за ту же цену? Но только интересует объективная оценка, без ужасен-прекрасен.

vignum

а почем щас приора? В районе 300 000?

vignum

а хендай акцент не подойдет?

alex-legusov

да ебанись, за 300 000 штук можно приличную БМВ купить! :D :D :D :D :D
ЗА смайлики - для Глеба

alex-legusov

ух ты, ВАЗ сумел наконец то поставить абс и подушки... ебать-колотить!

shtiko

Кстати я в нём ездил пассажиром, и даже в ДТП был (подушек не вылезло :) ). Честно говоря как пассажир не ощутил существенных отличий от десятки. Ну в устройстве авто я в то время ни черта не понимал, так что оценить не мог ничего.
Он чем вообще от ВАЗ отличается кардинально?

vignum

Да хз, я сам не очень разбираюсь в этом ценовом сегменте. Думаю качеством как раз и различаются.
Просто альтенрнатива-то есть нашемаркам, даже если брать такой же ценовой лиапазон, я не говорю, что будет, если пару-тройку штук накинуть.

vignum

ух ты, ВАЗ сумел наконец то поставить абс и подушки
Да, пора бы уже. Надеюсь, они там нормально работают

fytxrf

А что-нибудь иное кроме Логана за ту же цену? Но только интересует объективная оценка, без ужасен-прекрасен.
Короче меня из аэропорта шоферюга на машине иранского производства со значком в виде шахматной фигуры "конь". Говорит иранская копия пежо 406. Я ехал на машине в какой-то люксовой комплектации. Мужик говорит, что долго выбирал дешевую машинку и в итоге взял вот этого иранского коня.
Логан внутри мне субъективно понравился больше, чем приора.
Конь не порнравился.
офф: есть где-нибудь концепты рейсталинга нивы?

kiron83

ВАЗ, приора, бмв... И так же ясно, что нормальный автомобиль:
- цена не то что не завышена, она занижена, и сильно
- авто с годами не падает в цене
- с ремонтом и запчастями проблем никаких
- ретро!
Из крупных косяков могу назвать:
- медлительность (частично решается установкой 5кпп)
- плохую устойчивость на дороге после 160 кмч, впрочем даже после установки 5кпп быстрее 140 ездить не стоит - плохо для двигателя, так что тут косяки компенсирую друг друга.
- отсутствие кондиционера в штатной комплектации (слышал что цена вопроса около 1-1.5 килобакса, но сам не делал пока что)
Кондей надо поставить. А если очень хочется динамики, то можно ставить другие двигатели, менять подвеску и тормоза, тема пробоянена вдоль и поперёк в инете, всё реально, но имхо оно того не стоит. "Кто познал жизнь - тот не спешит" (с) Да и штрафы за превышение опять же теперь сами знаете какие.

maksash

А в чём измеряется норма автомобиля? Мне вот кажется, что все автомобили которые часто видим на улице - нормальные. ;)

kiron83

Честно говоря, по-моему вообще все автомобили - на одно лицо, различия на самом деле минимальны имхо. 4 колеса, ДВС, трансмиссия и т.д. - стандартные узлы. А всё остальное - несущественные нюансы.
Но именно эти нюансы и отличают одно авто от других, именно за них мы и платим деньгами и/или временем, именно ими гордимся и именно их любим.

shtiko

Честно говоря, по-моему вообще все автомобили - на одно лицо, различия на самом деле минимальны имхо. 4 колеса, ДВС, трансмиссия и т.д. - стандартные узлы.
От тебя такого не ожидал! :shocked:

kiron83

От тебя такого не ожидал!
Я всегда так думал, почему не ожидал?

shtiko

Потому что машины имеют разные конструкции, как по большому счёту, так и в мелочах. И это делает их очень разными.

vignum

Честно говоря, по-моему вообще все автомобили - на одно лицо, различия на самом деле минимальны имхо. 4 колеса, ДВС, трансмиссия и т.д. - стандартные узлы. А всё остальное - несущественные нюансы.
Честно говоря, по-моему вообще все люди - на одно лицо, различия на самом деле минимальны имхо. 2 уха, 2 глаза, руки-ноги т.д. - стандартные органы. А всё остальное - несущественные нюансы.

kiron83

А, забейте, ребята, солнышко светит, ветерок свежий, девушки красивые ходят, природа просыпается, у меня философское настроение :)

kiron83

машины имеют разные конструкции, как по большому счёту, так и в мелочах. И это делает их очень разными.
Не, ну ты прав, конечно, но
солнышко светит, ветерок свежий, девушки красивые ходят, природа просыпается, у меня философское настроение

vignum

А, забейте, ребята, солнышко светит, ветерок свежий, девушки красивые ходят, природа просыпается, у меня философское настроение
Эээх, поеду в промзону

rodovich

Моей машине 8 лет - кузов в полном порядке. Если чо, я на него не только снаружи смотрю, но иногда и снизу и изнутри.
Ну тут ты спиздел.
Полгода назад еще всем форумом смотрели на фотки отгнивших полностью порогов, вместо которых ты швеллеры наваривал :)
И тут кто-то прокричал про пиздатцю BMW за 300тыров - можно на такую ссылочку, если есть ? Или опять просто спизднуть хотелось ?

Pretor

пиздатцю BMW за 300тыров
могу дать телефон такой же, но за 770 :grin: :grin:

rodovich

Ты вообще о чем?
Такой-же , это какой?
Что за маза отвечать односложно и не в тему ?

shtiko

Напиздел ты. Где на фотках отгнившие полностью пороги? Профиль (это кстати совсем не швеллер) я вваривал для усиления, а не для ремонта. Кстати я до сих пор храню обрезки порогов. Конечно не для того, чтобы предъявить тебе как доказательство :grin: , а потому что это классная жесть, которая когда-нибудь может понадобиться, когда потребуется кусок тонкого металла. Но если очень надо, то могу обрезок предъявить - металл в полном порядке.

rodovich

На мой взгляд здесь присутствует ржавчина, в том числе и с внутренней стороны. Т.е. и снаружи и изнутри порога есть коррозия, что свидетельствует в пользу того, что порог насквозь проржавел.

Yustas369

это не насквозь, это на заводе такие ставят

rodovich

это не насквозь, это на заводе такие ставят
:grin: :grin: :grin:
Это победа :)

shtiko

Это не победа, это примерно так и есть. Это нормальный вид живого ВАЗовского металла, который не был подвергнут антикоррозионой обработке и когда-то в пороге побывала вода и она окрасила металл лёгкий рыжий налётом, который можно соскрести пальцем. Толщина металла при этом не страдает, и эта коррозия не относится к прогрессирующим. Вот если бы в пороге вода застаивалась, то тогда развилась бы прогрессирующая коррозия, и ржавчина начала бы отходить слоями, при этом толщина металла уменьшалась бы с большой скоростью. По фотке видно, что с толщиной всё в норме.
Т.е. и снаружи и изнутри порога есть коррозия, что свидетельствует в пользу того, что порог насквозь проржавел.
Это вообще отсутствие логики. Металл атмосфере открыт с обеих сторон, вот он и ржавеет с обеих сторон. Но почему насквозь?
Короче это отличное состояние для восьмилетнего кузова ВАЗ (то есть мне повезло с нестабильным качеством). Твоя машина подвергалась внутренней антикоррозионной обработке в первые месяцы жизни? Если нет, то у тебя внутри полостей всё выглядит точно так же, можешь не сомневаться. Это не тот случай, когда коррозия кузова доставляет какие-то проблемы.

kiron83

порог насквозь проржавел.
Да не, Алексус, ты чо - это разве насквозь проржавел? Это так, фигня.

slast

это не победа, это нива :grin:

tumax

иномарка-аналог Волги стоит раза в 2 больше... вот с ВАЗами всё конечно хуже...
Тут я с тобой почти полностью согласен. Почти потому что за стоимость новой волги можно купить хорошую б/у иномарку, которая будет гораздо круче любой волги.

altaar

Почти потому что за стоимость новой волги можно купить хорошую б/у иномарку, которая будет гораздо круче любой волги.
Почти так.
Один лишь минус - каска будет различаться в несколько раз... :(

tumax

Пипец у тебя мировоззрение... :(
Как будто каска - главное достоинство машины :grin:

okbakoba

В общем про надежность машин я с Глебом соглашусь - все говорят что тазы ломаются, но больных моментов точно назвать не могут а вот лучшая ремонтопригодность - налицо (к счастью удалось победить миф о том что иномарки вообще не ломаются)
 и вот за ВСЕМИ москвичами заметил то что для них Москва - это вся Россия - "вот хочеся остановить и спросить нах купил ТАЗ" - вот останови и спроси, а он скажет что там где он живет запчасть на иномарку приходится ждать не неделю, а месяц, и то в том случае если угадают и привезут то что надо. а лучше плохо ездить в течении месяца чем хорошо ходить с иномаркой в гараже.
Далее Все пишут что куча конкурентов по этой же цене но почему то За рулем сколько проводил сравнительных тестов десятки НИ РАЗУ не сравнил её с более дешевой иномаркой - очень любят десятки.
Та же участь постигла приору все кричат - у нас цена как на приору , а получаете иномарку!
В итоге ЗР №3 2008 сравнительный тест
Lada priora 1,6 98 лс 282 500
Geely otaka 1,5 94 лс 323 700
Lifan breez 1,6 116 лс 342 700
Hyundai accent 1,5 102 лс 386 700 с автоматом
Fiat albea 1,4 77 лс 382 000
Еще раз это данные журнала
и что мы можем видеть - почти 2тыс $ разница с ближайшим конкурентом.
Приора заняла третье место -т.е. китайцы идут лесом с формулировкой по поведению на дороге "непредсказуемость в повороте" а у атаки также неотлаженная работа АБС ! и закусывающий в повротах гидроусилитель и супер девайс краник печки открывается только из под капота
Фиат-вот его владельца я бы спросил зачем он отдал 380 штук чтобы ехать 90км/ч по трассе
Акцент - без вопросов достоин но о внешнем виде или эргономике я бы вообще не говорил - просто сбалансированная и главное надежная машина, но разница в цене даже если откинуть доплату на автомат - легко может стать решающим фактором.
Кстати по расходу топлива приора опять же немного проиграла слабосильному фиату и все.
Про то что приора лучше держит дорогу чем акцент логан и ВСЕ китайцы могу точно сказать - видел сам (акцент с завода Кама 205 175/70 R13) (Я сравниваю с 12 но у приоры кузов стал жеще)
Конкурент Приоры по цене - Логан но это авто которое изначально проектировалось по дешевым древним технологиям но получилось неплохо для этой цены. если качество пластиков и рычажков внешних зеркал устраивает, а на внешний вид и управляемость не обращать внимания - то можно брать (управляемость и немалый тормозной путь обусловлены отстойной цыганской резиной с протектором шириной 165 - правда грозились поменять поставщика )
Говорили про скудность доп.оборудования Приоры, но это не совсем так: электроусилительт руля уже в базе .
кондер , задние дисковые тормоза, АБС - пожалуйсто, подушки безопасности водителя и пассажира диски, противотуманки, зеркала, ручки дверей нового образца в цвет кузова - все это за доп плату(пока комплектации формируют) можно приобрести. Про всякую хрень типа стеклоподъемников и жопогревов, цз, иммобилайзеров писать не буду- есть.
И еще скажу про одну категорию покупателей - стритрейсеры. Огромный выбор тюнинговых запчастей и их не высокая цена позволяют доести проиору за 50тыров до состояния при котором она будет драть большинство иномарок с двиглом вплдоть до 140 кобыл как со светофора так и по управляемости (про максисалку не говорю, потому что считаю что 170 которые делает и стоковая приора -это предел для наших дорог)
Я не рву жопу за Приору просто хочется объективности. немного почитал после того как друг перекинул атаку и со второй попытки решил послушать меня и попросил подобрать авто - и кстати посоветовал я не приору, но у него был резерв по деньгам)
бу ино - согласен за такие деньги можно найти не плохой вариан. скажем так который больше соответствует именно ВАШИМ запросам к авто.
Хух Отээто написал

nastien-2004

Во-первых, я написал, что данные не только по моей машине. И написал именно про ту мелочь, которая будет заебывать. У меня все перечисленное ломалось несколько раз.
Во-вторых, "кузов начинает гнить" означает появление мест где начинает развиваться ржавчина, напрмер, крепеж кардана, двери изнутри, порги. Очень быстро ржавеют места сколов и царапин.

rodovich

С ржавчиной разобрались, нормальное состояние.
Я помню Гоша к нам приезжал на Капризе, так у того за 20 с лишним лет ржавчины не появилось нигде ! кроме небольшой помятости на крыле - чудеса оцинковки, да и только. А у нас оказывается ржавые тазы сходят уже с конвеера. Тоже мне, нашел чем гордиться, глеб :)
Касательно жопорванства за приору - советую обратить внимание на таможенные пошлины и стоимость перевоза тачек в россию а потом подумать, для чего их ввели. Я думаю, что никому не надо рассказывать, что пошлины вводятся для лоббирования интересов неконкурентноспособного АвтоВАЗа. И только тогда появляеться автомобиль, у которого, о чудо! электроусилитель за 300$ уже в комплекте. Правильно, ибо гидроусилитель за 600$ поставить не могут. Почему? Потому, что нет его российского производства, а на западе купить - жаба душит. И это несмотря на то, что уже более 15 лет ! в странах запада не производятся тачки без ГУРа.
Я был бы весьма рад, если бы отменили пошлины на ввоз иномарок, что бы растаможка была в ноль (государству выгодно, больше тачек привезут, больше налога на лошадь в год заплатят что бы бумер Е39 в хорошем состоянии за 5000$ можно было взять как VDV сделал (а не сраную б/у зубилу после хачтюнинга).
Вот в таких условиях я бы посмотрел, как бы "защитники" росавтопрома бы заговорили.
Зато мы бы смогли кататься на адекватных тачках, хачи бы стали бомбить как в европпе, на меринах (а не на гнилых рыдванах, которые разваливаются и чадят средний класс бы позволил себе нормальные тачки, а фокусы и логаны покупались бы теми, для кого их выпускали - беднотой.
Китацйы, и те за 8 лет превзошли качество РосАвтоПрома и идут вперед!
Но к сожалению, сраные патриоты, за пригоршню серебрянников лоббируют повышение пошлин и таким образом стараются удержать на плаву дохлого кита. Мне кажется, что это нечестная игра.

djkjlz196

Ты это одному моему товарищу скажи, который после очередного зависона его джипа в сервисе не дождался за 2 месяца нужных запчастей.

altaar

Как будто каска - главное достоинство машины
А как будто она никого не интересует...

okbakoba

Вообще я говорил исходя из анализа нашего рынка, а лезть в пошлины и политику - незачем -есть предлагаемые авто, есть цена - из этого я исходил, нафига ты тут разводишь всякие "А вот если бы....."
Может обоснуешь - они разработали хоть одну свою модель не с3,14здив ни одной технологии ?
Или они сделали хоть одно авто (опять же сами а не по лицензии) которое получило больше трех звезд по безопасности ? (я помню только одно высказывание исследователя который проводил краш тест китайского джипа "я предпочту разрыв гранаты в руках чем аварию в этом автомобиле" )
Или хоть одна Китайская машина победила в каком-либо весомом авто соревновании (например в Дакаре и даже неговорю про несколько лет подряд)
Или же в китае есть автопроизводитель, который делаетсложный механизм, который кроме него может делать только 1 - 2 других фирм в мире (например РПД) ?
отмечу сразу что ты говоришь о качестве автопрома а не его продукции
Но такие лозунги характерны для людей, которые покупают "сраную б/у зубилу после хачтюнинга за 5000 баксов"
"И это несмотря на то, что уже более 15 лет ! в странах запада не производятся тачки без ГУРа."
- опять же за базар готов ответить ?
Электро - гидро тебе ли не пофиг ? в приведенной мной статье яркий пример привосходства ЭУРА над ГУРом.
Я лично с огромным удовольствием водил авто без этой фигни - я не рохля и не телка , на пп вазах усилие на руле вполне адекватное. единственное где он нужен действительно - на джипах остальное по желанию.
"Касательно жопорванства за приору - советую обратить внимание на таможенные пошлины и стоимость перевоза тачек в россию а потом подумать, для чего их ввели."
В таких советах не нуждаюсь спасибо.
Ты пойми что "держать на плаву дохлого кита" как ты сказал - это не цель, это средство чтобы Наша экономика оставалась живой. Давно известно что втакой стране как наша производство просто необходимо исходя из того что это всегда выгоднее чем тупо торговать ремурсами при наличии бездействующих квалифицированых кадров.
Скажи ты хоть раз в жизни произвел что либо ?
И таких миллионы которые сидят в офисах , перекладывают бумаги, получают офигенную зарплату (занимаясь банальной перепродажей) и кричат отмените пошлины дайте нам тачки офигенные! А потом им нужна - бесплатная медицина, бесплатное образование и пенсию подавай.
Пойми что на заводе работают тысячи человек, которые ПРОИЗВОДЯТ ПРОДУКЦИЮ, она реализуется и кормит их и их семьи и им не нужны государственные пособия.
А ты посчитай сколько людей В России могут позволить себе новую иномарку (пусть не новую а до трех лет) даже без учета пошлин - я сомневаюсь что это будет хотя бы 1%, зато ради них все остальные должны сосать лапу потеряв свои рабочие места .
Я согласен что это не правильная ситуация с лоббированием интересов наших автозаводов, но убить их и остановить ИМХО будет еще более неправильно.
Короче тема безконечная - а потому безсмысленная.

kiron83

за стоимость новой волги можно купить хорошую б/у иномарку
Да, полностью согласен - цена на новые Волги имхо пиздец как завышена. Даже больше, чем на новые Жигули.

kiron83

Короче тема бесконечная - а потому бессмысленная.
+100

90125

Опа :) Поздравляю!

kiron83

Поймал момент :)

kiron83

Кстати :)
Поздравляю :)

shtiko

Я помню Гоша к нам приезжал на Капризе, так у того за 20 с лишним лет ржавчины не появилось нигде
Нигде? Ты осмотрел ВЕЗДЕ? Вскрыл полости, в которые никак нельзя проникнуть? Порог кстати к таким относится. Да ты просто снаружи осмотрел и даже под машиной не побывал.

shtiko

Продолжаем уточнять.
Я думаю, что никому не надо рассказывать, что пошлины вводятся для лоббирования интересов неконкурентноспособного АвтоВАЗа.
Как я уже говорил неоднократно, это легенда для тупого населения. Вот вам козёл отпущения - имя ему АвтоВАЗ. А деньги текут в карманы таможни, которой на АвтоВАЗ наплевать, а вот денежный поток весьма приятен.
Половина "иномарок", с которыми конкурируют десятки производятся в РФ, так что пошлины их не касаются.
Правильно, ибо гидроусилитель за 600$ поставить не могут. Почему? Потому, что нет его российского производства, а на западе купить - жаба душит.
21214 уже три года выпускается только с ГУРом, производство ZF.
в странах запада не производятся тачки без ГУРа.
Например в Ланос, с которым сравнивают десятки - ГУРа не имеет.

shtiko

> нафига ты тут разводишь всякие "А вот если бы....."
Он обижен. Хочет ездить на E39, а ездит на тачках для бедноты, хотя сам относится к среднему классу.

vignum

А ты посчитай сколько людей В России могут позволить себе новую иномарку (пусть не новую а до трех лет) даже без учета пошлин - я сомневаюсь что это будет хотя бы 1%, зато ради них все остальные должны сосать лапу потеряв свои рабочие места .
Я согласен что это не правильная ситуация с лоббированием интересов наших автозаводов, но убить их и остановить ИМХО будет еще более неправильно.
Короче тема безконечная - а потому безсмысленная.
Ну ты спизднул тут. Новую иномарку в России способны приобрести не менее 30% населения, а если снизят пошлины, то и гораздо больше. Поскольку есть еще такое понятие как кредит.
А вот когда у нас машина стоит в два раза дороже чем в США - это беспредел.

xakatyp

А вот когда у нас машина стоит в два раза дороже чем в США - это беспредел.
+1, и еслиб наши машины делали в США, то там бы их раздавали как гуманитарную помощь нуждающимся из-за грошевой стоимости.

altaar

Да, полностью согласен - цена на новые Волги имхо пиздец как завышена. Даже больше, чем на новые Жигули.
По сравнению с аналогами - ни фига подобного, говорю же - в 2 раза ниже.

a100160

Зарулем пишет что если купить новый автомобиль, отъездить за три года 60 т.к. и продать, то финансовые расходы на все про все включая, ремонт, бензин и страховку(которая на ваз дешевле) составят
форд фокус ~ 4 руб/км
рено логан ~ 2,5 руб/км
лада калина ~ 4 руб/км
Причем утверждается что в калине много расходов на ремонт, и при этом не учитывается упущенная выгода, а фокус и логан почти не ломаются. Приора думаю от калины недалеко ушла.
Вывод: если можешь сдерживать рвотный рефлекс при виде дизайна логана, и машина нужна чтобы ездить то видимо его стоит и брать.

a100160

Почти потому что за стоимость новой волги можно купить хорошую б/у иномарку, которая будет гораздо круче любой волги.
Примеры есть? У американских крокодилов с нормальным мотором растаможка+взятки только примерно как волга будет стоить. И опять же это б/у + проблемы с ремонтом.

a100160

Касательно жопорванства за приору - советую обратить внимание на таможенные пошлины и стоимость перевоза тачек в россию а потом подумать, для чего их ввели. Я думаю, что никому не надо рассказывать, что пошлины вводятся для лоббирования интересов неконкурентноспособного АвтоВАЗа.
Ну не совсем, вводятся они чтобы стимулировать буржуев свои заводы у нас открывать, чтобы производство было,и работать людям где было. А ВАЗ это неприятный побочный эффект.

xakatyp

Ну не совсем, вводятся они чтобы стимулировать буржуев свои заводы у нас открывать, чтобы производство было,и работать людям где было.
только машины от этого дешевле не становятся.

a100160

только машины от этого дешевле не становятся.
Ну в европе в некоторых странах машины еще дороже. А в японии налог на пробег.
Что действительно бесит это то что налог от объема движка зависит. А тачек с нормальным двиглом у нас не делают.

maksash

Так, всем любителям европейских и прочих западных "низких цен на автомобили", а также и в особенности нелюбителям пробок - рекомендую Сингапур.
http://www.bg.ru/article/6441/
А вот и тамошняя дорога:

Yustas369

а в идеале должно быть так :grin:

rodovich

Может обоснуешь - они разработали хоть одну свою модель не с3,14здив ни одной технологии ?

Обосную. Китайцы может и пиздят, но пиздят современные тачки. А АвтоВАЗ до сих пор производит подаренный фиат 50летней давности. Да и волжана начинала свой путь от форда! А москвич от бумера. А теперь просто посмотри, какой получился москвич и какой бумер. Ниче так разница при одинаковых стартовых условиях.
опять же за базар готов ответить
Базара я не развожу, а тебе если хочеться погоповать - иди купи семак и в люберцы :)
В таких советах не нуждаюсь спасибо.

Тогда воспользуйся советом думать своей головой, прежде чем начинать наезжать на других.
Ты пойми что "держать на плаву дохлого кита" как ты сказал - это не цель, это средство чтобы Наша экономика оставалась живой

Наша экономика напрямую зависит от цен на энергоресурсы, и АвтоВАЗ никакого вклада в экономику не вносит. А если посмотришь финансовые отчеты за последние годы, то поймешь, то еще и является убыточным. Ибо производственные линии 40летней давности разваливаются, а цены на тачки поднимать нельзя, т.к. иначе их вообще покупать не будут.

Да, я работаю в производстве. А ты, явно не в курсе о моей работе, решил попиздеть не по теме, что играет не в твою сторону.
А ты посчитай сколько людей В России могут позволить себе новую иномарку

В москве около миллиона автомобилей, половина из них - иномарки. Всего в России 160 млн человек, из которых около 100 млн могут иметь возможность водить автомобиль (возрастные ограничения, ограничения по здоровью и т.д.)
Итого получаем только в москве полпроцента иномарок, причем дорогущих!
Я думаю еще пару процентов набежит по крупным городам, итого, процента 3-5 точно будут иметь крутые тачки. А если посмотреть в процентах от общего числа автомобилей, то цифра поднимается до 40-50%.
Так же стоит заметить, что все собственники жилья могут позволить себе новую иномарку просто продав жилье или разменяв квартиру, т.ч. твой вопрос был неуместным.

Сказал А, скажи и Б.
Если считаешь, что не надо вырезать раковую опухоль, предложи свой метод лечения. Только поему-то альтернативные методы (облучение, химия приводят еще к более ужастным последствиям.
Мой вариант - просто напросто продать АвтоВАЗ подешевке какому-нить мировому гиганту, например Toyota или GM. И убрать пошлины на ввоз автомобилей. В результате будем иметь качественные автомобили по низким ценам с сохранением рабочих мест. Государству тоже будет выгода - нерезиденты РФ облагаются большии налогами чем резиденты, т.е. в казну будет больше поступать бабла чем сейчас от ваза.
Поэтому, прежде чем кричать и ругаться ПОДУМАЙ ГОЛОВОЙ о том, как можно сделать лучше. А потом пойми, почему в России так не делают. И сразу все станет на свои места.
ЗЫ Я думаю, что если бы сделали так, как я описал, то глебиус бы сейчас катался не на ниве с ржавыми с завода порогами, а на каком-нить более достойном внедорожнике. Ведь по сути почему глебиус выбрал ниву? Потому что на более дорогую тачку бабла нет. А если снизить цены, то наверняка глеб взял бы себе какой-нить прокачаный лендровер или паджерик на худой конец. И не кичился бы ремонтом порогов у таза, а с комфортом гонял бы на крузаке :)
Так что не надо ругать мое предложение, оно актуально и практично. Жяль, что я не президент.

okbakoba

А АвтоВАЗ до сих пор производит подаренный фиат 50летней давности.

Во первых не подаренный, а купленный
Во вторых фиат 124 был заднеприводным автомобилем, а современные Вазы переднеприводные - поэтому факт того что новые авто разарабатываются признать придется.
Короче обоснования в чем китайский автопром лучше я не увидел - из твоих слов тем что бмв стало лучше москвича -так получается.
Ловко ты 60 млн человек отбросил, но этого не стоит делать потому что на автозаводах и их поставщиках работают не только те кто водит машины а пострадают от того что в России не будет производста и экономика окончательно сядет на нефтяную иглу ВСЕ.
Да автоваз работает в минусах, но эти минуса в десятки раз меньше , чем те убытки на которые попало бы государство если бы все сотрудники и ихсемьи стали вдруг безработными и получали пособия .
Короче твоих 40% никак не получается, и я не написал, когда приводил свою цифру - ты отними от этого количества - тех людей которые зарабатывают и покупают новую иномарку без скулежа по поводу пошлин - вне зависимосити есть они или их нет. Поэтому улучшатся условия для очень не большого в масштабе страны кол- ва людей
"Базара я не развожу, а тебе если хочеться погоповать - иди купи семак и в люберцы"ъ
Гоповать и призывать человека ответить за свои слова (на что всегда способен нормальный мужик) это разные вещи - прими к сведению.
Глеб привел тебе пример, я мог бы привести еще несколько авто без ГУРА производимых на Западе в течении последних 15 лет.
Ты иногда говоришь нормальные вещи, но иногда откровенный 3,14здеж. Когда ты приводишь нормальные факты я слова сказать не могу. А вот когда какие то абстрактные лозунги - хочется расставить все по своим местам.
"Сказал А, скажи и Б."
да я сказал А, но не сказал Б просто потому что не знаю .
Ты можешь показать хоть один из вновь открывшихся заводов мировых автогигантов, которые без срывов и давления с российской стороны точно выполняли все свои обязательства начиная от уровня локализации.
Поэтому я пока не знаю как правильнее было бы поступить но ИМХО тупо открыть границы - это не правильно.

vmvvmv

а современные Вазы переднеприводные - поэтому факт того что новые авто разарабатываются признать придется.
Если такой умный, то скажи копией какой машины являются зубилы?

a100160

А москвич от бумера.
Первый москвич это копия opel cadett, 408-й с элементами дизайна от кадиллака, а 2141 с французской тачки какой-то 70-х годов съебан.
Но БМВ, уж точно там никак не участвовал.

Yustas369

Но БМВ, уж точно там никак не участвовал.
Пожалуй, главной новинкой был двигатель, разработанный Игорем Ивановичем Окуневым. УЗАМ-412 выгодно отличался от большинства тогдашних автомобильных двигателей, да и сейчас его устройство воспринимается как некоторый отход от классической схемы. Он имел оригинальную, но, как показала практика, абсолютно надёжную конструкцию. Существует версия, что источником вдохновения для конструкторов был новейший по тем временам двигатель BMW M10 1500.

a100160

Существует версия, что источником вдохновения для конструкторов был новейший по тем временам двигатель BMW M10 1500.
А помимо "версии" какие нить официальные свидетельства есть?

Yustas369

есть
в архивах КГБ

shtiko

Говорят там половина деталей от M10 подходит.

a100160

Говорят там половина деталей от M10 подходит.
Ладно убедили, может и я не прав.

rodovich

пострадают от того что в России не будет производста и экономика окончательно сядет на нефтяную иглу ВСЕ

Т.е. ты утверждаешь, что кроме автоваза с его 40000 человек больше производства нигде нет? Не смеши. Если специалисты хорошие, то их возьмут на работу во вновь открытые заводы мировых произвоителей, а если лентяи типа Гомера С, то значит меньше навредят своим раздолбайством.
Да автоваз работает в минусах, но эти минуса в десятки раз меньше , чем те убытки на которые попало бы государство если бы все сотрудники и ихсемьи стали вдруг безработными и получали пособия .

Обоснуй свое утверждение цифрами. Например сейчас АвтоВАЗ является убыточным бизнесом, поэтому кстати часть его акция и продали рено, что бы хоть как то держать его на плаву. Т.е. з/п все равно идет из кармана гос-ва, только при этом еще платят и всяким нахлебникам типа топманагеров и прочей ненужной шушеры.
Гоповать и призывать человека ответить за свои слова (на что всегда способен нормальный мужик)

Не спорю, просто в твоем исполнении получаеться почемуто одно и тоже :)
... слушь, мужик, за базар ответишь ? - фраза чисто гопотническая. на форуме МГУ вполне достаточно было бы слова "аргументируй".
Глеб привел тебе пример, я мог бы привести еще несколько авто без ГУРА производимых на Западе в течении последних 15 лет.

Исключение подтверждает правила. Да, возможно несколько моделей и не имели ГУР, но факт есть факт, 99% имеют ГУР.
да я сказал А, но не сказал Б просто потому что не знаю

Ну т.е. просто попиздеть было охота из-за личной неприязни или плохого настроения?
Ну в таком случае иди "попрактикуйся на кошках". Смысла в продолжении нашей беседы я особого не вижу, т.к. обосрать любую точку зрения может кто угодно, особого ума не надо, а вот предлоджить свою - кишка тонка у 90%.
Поэтому я пока не знаю как правильнее было бы поступить но ИМХО тупо открыть границы - это не правильно.

Конкретные преимущества, которые я вижу в снижении налога на растаможку:
1) повышается качество автомобилей на дорогах за счет того, что они становяться более доступными. Как следствие, сокращаеться число ДТП с летальным исходом - напоминаю, что в подавляющем большинстве отечественной продукции, которая ездит по дорогам нет нормальной пассивной безопасности и даже подушек безопасности.
2) Вместо разовой оплаты за растаможку идет постоянное пополнение бюджета на схожую сумму в виде налога на лошадей. В итоге получаем что за 2 года эксплуатации автомобиля чел полностью компенсирует растаможку за счет налогов, а учитывая то, что в среднем пригоняют тачки не менее чем на 3-4 года, прибыль в 150-200% налицо. + Стоит учесть, что это будут постоянные вливания в бюджет. (Жизнеспособность этой схемы доказана опенсорсом - сам софт не стоит ничего (нет растаможки а поддержка стоит бабла (платяться налоги за лошади).)

okbakoba

Ну т.е. просто попиздеть было охота из-за личной неприязни или плохого настроения?
Как я говорил я не выработал собственной стратегии пао данному вопросу, но это не значет что я не знаю предлагаемых вариантов. Во многих статьях по экономике поднимался этот вопрос.
В твоих рассуждениях (хоть ты говоришь что так правильно и это будет работать ) тоже есть несостыковки:
1. страну наводнит автохлам.
2.экономический эффект в 150- 200% выгоды который у тебя на лицо сложно будет достич поскольку :А) возрастет аварийность (так как машин станет больше к чему большинство крупных городов России не приспособлено, так как все больше будет появляться водителей -именинников у которых подарок авто + права)
Б) возросший поток авто доконца изничтожит и так далекие от идеала дороги и их восстановление скушает немалую часть указанной тобой выгоды.
будущее покажет насколько эффективны будут те или иные меры.
Да, по поводу аргументируй, аргументировать можно тот тезис содержание которого непонятно окружающим, но вот брехню аргументировать нельзя поскольку окружающим заведомо известно что априори она не соответствует действительности. Поэтому я считаю что что термин аргументировать в данной ситуации не применим. А если человек пытается ввести людей в заблуждение то он считает их глупее себя что не есть гуд. И за что иногда приходится отвечать. Что к сожалению на форум.локал не принято :(

alex-legusov

1. страну наводнит автохлам.
:lol: ага, лучше конечно автохлам, но произведенный внутри страны. Свое не пахнет типа.
Вообще рассуждения интересные: автоваз + пошлины на страже говнодорог страны.
А знаешь, как это называется? Это называется: "Наши деды жили хуево, наши отцы жили хуево, и мы тоже будем жить хуево!" Честная конкурентная борьба наоборот выведет производство на новый уровень, у ваза кстати есть что предложить. Если будет умный топ менеджемент - ваз просто избавится от неэффективной части производства.

okbakoba

" ага, лучше конечно автохлам, но произведенный внутри страны. Свое не пахнет типа."
Лучше то не лучше . И своего хватает, но всегда найдутся любители халявы которые захотят комфорт мерседеса за 80 т.р.
ИМХО не заработал на мерседес - нечего на него зариться.
про рассуждения:
Если ты внимательно читал, то я это сказал не к тому что ненадо открывать границ иначе произройдет вот это, а к тому что отказ от ввозных пошлин в пользу налога на лошадь не приведет к увеличению доходов государства на 150 - 200% так как с увеличением кол-ва машин возрастут расходы государства.
А про то как деды жили я не берусь судить

okbakoba

а современные Вазы переднеприводные - поэтому факт того что новые авто разарабатываются признать придется.
Если такой умный, то скажи копией какой машины являются зубилы?
1)Умничать не собираюсь, предоставлю эту возможность тебе.
2)Главное здесь факт того что это не "подаренный фиат" как некоторые здесь уверяют, для этого был приведен этот аргумент
3)Зубилы зубилами, а десятка, калина.
Возможно ты знаешь с чего скопирована ШНИВА ? - поделись

vmvvmv

к увеличению доходов государства на 150 - 200% так как с увеличением кол-ва машин возрастут расходы государства.
позволю себе сказать,что ты мудак. Ибо несёшь полнейший бред. Если, бля, Ваз 10 стоит 10 тыщ баксов, а со снижением пошлин за десятку люди начнут себе брать мерседесы, то при одинаковом объёме свободных денег или кредитных возможностей у населения откуда возьмётся прирост машин? просто перестанут покупать вазы!

alex-legusov

а десятка, калина.
не скопированы? Ну так поздравляю, автоваз попытался сделать что то свое и получилось зело уебищно(в любом случае отставание по технологиям этак лет на 10).

okbakoba

не скопированы? Ну так поздравляю, автоваз попытался сделать что то свое и получилось зело уебищно(в любом случае отставание по технологиям этак лет на 10).
какие же все любители вырвать слово из контекста
Как стоял вопрос: Ваз НИЧЕГО СВОЕГО НЕ РАЗРАБОТАЛ (тк классика была разработана французами)
Я сказал что переднеприфодные модели французы не разрабатывали
Мне ответили что зубилы тоже срисованы , я сказал что передний привод ваза зубилами не ограничивается, есть еще десятка и калина - так нафига ты мне доказываешь что они гавно ? я что сказал чтот они заебись какие? - я просто сказал что они есть,
И ты сам подтвердил что это сделано на вазе , а не срисовано
в чем смысл?

okbakoba

Ты сам мудак!
И если ты не знаешь , то даже без пошлин, а только со стоимостью перевозки и себестоимости мерседес все равно будет стоить дороже - поэтому брать мэрсы никто не будет, зато привезут кучи металолома, перевертышей и утопленников, стоящих копейки на вторичном рынке, за щет которого возрастет кол-во машин

vmvvmv

есть еще десятка и калина
Десятка и калина это переделки опеля и какого-то корейца, хотя и сами корейцы тоже переделки.

rodovich

Будет как в бывших странах СССР - вместо того, что бы на 5килобаксов покупать ржавую с завода ниву, зубилу или десятку люди смогут купить Е39 в хорошем состоянии.
Заметь, этот аргумент был приведен одним из первых, но тебя понесло в дебри про порчу дророг и т.д. Как ты выразился - в брехню и флуд.
Касательно порчи дорог я тебе вот что скажу, надо просто голову включать дорожным службам и все будет хорошо.
Итак, ситуация - подъезд к моему двору мимо ФДС. Там есть несколько ям в асфальте, появившихся после прошлой зимы. Их заделали прошлой осенью. А сейчас из-за херовой заделки и перепадов температур они снова открылись. И опять я буду ездить все лето по ямам и ругать дорожную службу, которая заделает эти ямы осенью. А вот нахера мне ремонт дороги осенью? Неужели так сложно сделать его весной ? Не сложно, просто дорожные службы "опять оказались неготовы к неожиданной смене времени года"!
Готов поспорить, та же ситуация практически в каждом дворе.

vmvvmv

а только со стоимостью перевозки и себестоимости мерседес все равно будет стоить дороже - поэтому брать мэрсы никто не будет, зато привезут кучи металолома, перевертышей и утопленников, стоящих копейки на вторичном рынке, за щет которого возрастет кол-во машин
Даже не буду тебе нихуя отвечать, ибо ты больной какой-то!
Какие-то метафизические мерседесы, металлолом и утопленники в одном романе. Сука, скандалы, интриги, расследования!

rodovich

Ладно, не давите на парня. Пусть по существу отвечает. С цифрами и фактами :)

okbakoba

Десятка и калина это переделки опеля и какого-то корейца, хотя и сами корейцы тоже переделки.
С таким подходом можно пол автомобильного мира перероднить

okbakoba

Будет как в бывших странах СССР - вместо того, что бы на 5килобаксов покупать ржавую с завода ниву, зубилу или десятку люди смогут купить Е39 в хорошем состоянии.
Посмотри на экономику ээтих стран: Таджикистан: есть прослойка общества месячный доход на члена семьи в которой не достигает 3$ и это не 1000 человек - гораздо больше (если заинтерисуешься позже укажу точно чтобы не соврать)- в правительстве принята программа что бы поднять их уровень до "бедных"(пока безрезультатно). И ты считаешь они ездят на Е39 за 5 килобаксов? я сомневаюсь.
Грузия также не отмечено переизбытка БМВ
Украина - но им не до бумеров чего то одни и иеже предприятия по третьему разу переприватизируют -на Е39 нехватает наверное.
Но скорее всего ты имел ввиду другие страны бывшего СССР

vmvvmv

Посмотри на экономику ээтих стран: Таджикистан
ты снова мудак! в таджикистане ездят на ишаках. Разговор идёт про белоруссию и страны прибалтики, ну и про казахстан

okbakoba

И снова мудак не я а тот кто нихера не может говорить то что думает.
Если говоришь про белоруссию то так и говори или я назвал хоть одну страну не входившую в состав СССР?
херню напишите а потом попробуй пойми вас то мерины по 10 тон баксов новые, то в Таджикистане на ишаках ездят, поэтому он не входил в состав СССР.

altaar

Наша экономика напрямую зависит от цен на энергоресурсы, и АвтоВАЗ никакого вклада в экономику не вносит.
А когда энергоресурсы во многом иссякнут (наши, разумеется)? Тогда на чём ездить будем?
Пока АвтоВАЗ сохраняется - сможешь сами хоть чего-то производить. А если угробим?

shtiko

в любом случае отставание по технологиям этак лет на 10
Давай-ка аргументируй. Ты же не имеешь достаточной информации, чтобы так заявлять. Как устроена та же Приора ты даже примерно не знаешь.
И все те, кто говорят, что переднеприводные ВАЗ скопированы с чего-то туманного, тоже аргументируйте.
А про экономику я пиздеть не буду, потому как моего естесственнонаучного образования хватает ровно для того, чтобы почувствовать, что для рассуждений об экономике у меня не хватает знаний и информации. Так что в президенты баллотироваться не буду с предвыборной программой "каждому по E39!". Моего жизненного опыта хватает только на то, чтобы заметить, что ещё ни одна программа, которая начиналась "а давайте закроем/остановим/разрушим XXX" не завершилась мгновенным успехом, напр. 1917 или 1991 год.

rodovich

Если говоришь про белоруссию то так и говори или я назвал хоть одну страну не входившую в состав СССР?

Я смотрю, ты прекрасно понял, о каких странах я вел речь, но решил дурачка включить? Ты еще вспомни народы крайнего севера.
Разговор идет о том, что те люди, которые сейчас могут себе повзолить только ржавый таз смогут себе позволить за те же деньги авто более высокого класса.
Хотя, что с тобой спорить, я вижу, ты мою точку зрения понял, но согласиться тебе просто гордость мешает или что там еще у нас на форуме заставляет людей "стоять до последнего".

alex-legusov

Давай-ка аргументируй.
Сайт lada-auto сейчас висит, как отвиснет, аргументирую.
Моего жизненного опыта хватает только на то, чтобы заметить, что ещё ни одна программа, которая начиналась "а давайте закроем/остановим/разрушим XXX" не завершилась мгновенным успехом, напр. 1917 или 1991 год.

Да, тут аболютно согласен. Из разрушения ничего хорошего обычно не получается.
Поэтому призывы сломать/остановить/разрушить ВАЗ неправильны. Надо всего лишь обеспечить честную конкуренцию на рынке, отменив пошлины. Тогда если ВАЗ выпускает конкурентно способные тачки, то все ок. Если это не так, то ему придется избавится от убыточных и неффективных производств и развивать то, что будет конкурентноспособным и бороться за рынок улучшая модели. А ведь есть потенциал: отличный бюджетный внедорожник(чуть ли не лучший в своем классе ВАЗ один из 2х(!) заводов в мире, выпускавших авто с роторным движком - сделать дешевый аналог MAZDА RX - неплохое развитие. Да даже те же зубилы - снизить цену раза в два оптимизировав и автоматизировав производство - будет отличное бюджетное молодежное авто . Лично я бы купил новую зубилу, если б она стоила тыщ 5 баксов. А пока есть искуственная возможность продавать говно задорого, ничего не изменится. Конкуренция - двигатель прогресса. Под лежачий камень вода не течет.
Помогать производству можно не только протекционизмом но и кучей других способов: налоговые льготы, дешевые кредиты, пиар в концке концов. Моего естественного образования хватает чтобы сообразить такие вещи.
А пошлины - тоже можно, но это как наркотик - может дать шанс вылечится, а может и подсадить. Что мы и наблюдаем. ВАЗ просто сидит на пошлинах и ничего не улучшает.

altaar

Если это не так, то ему придется избавится от убыточных и неффективных производств и развивать то, что будет конкурентноспособным и бороться за рынок улучшая модели.
Так ничего не будет конкурентноспособным. Разве это не очевидно?
Любую мало-мальски полученную прибыль будет выгоднее вложить за рубежом...

alex-legusov

Так ничего не будет конкурентноспособным

Если будет так, то такое производство само закроется - и это правильно. Зачем убыточное производство?
Разве это не очевидно?
Нет, у меня не хватает ни экономических знаний, ни знаний о конкретной ситуации на ВАЗе, чтобы это было "очевидно". Из жизненного опыта - я написал что есть на развитие у этого завода.(А может и еще что есть, только мы не знаем об этом)

Поясни эту фразу. Что и куда вложить.

okbakoba

Я хочу сказатьдве вещи:
1. Говорилось что Автоваз дает барыш на лапу недобросовестным чиновникам и они не убирают пошлины. НО разве Автоваз в таком состязвании способен соперничать с мировыми автогигантами вместе взятыми - по моему не способен.
И тем не менее пошлины не отменяют - следовательно понимают что они (возможно и временно ) но нужны - люди там не глупые (хотя и не безгрешные).
2. Тут проскочило высказывание о том что цены на продукцию ваза завышены, я с этим согласен.
Но следует учитывать что автоваз до недавнего времени был таким кошмаром в вопросе топреления его организационно-правовой формы , что пипец просто. И это не просто коммерческая организация - там сильна роль государства. В структуре автоваза была куча его "дочек " которые владели неслабыми пакетами его акций напрямую или опосредованно.
В общим вывод таков что с автоваза воровали во все времена (от более менее цивилизованных форм , до прямого разгула братков по цехам и деления площадок с готовой продукцией) - и это ложилось на плечи покупателей. В таких условиях работает хоть один автогигант. Скажете что это уже прошло - отчасти да , но это причина того что ваз тогда не мог эффективно развиваться - и во последствия. Я с год назад нашел цифры, согласно которым стоившая тогда 200 снебольшим тысяч десятка по себестоимости не дотягивала до 120.

rodovich

В общим вывод таков что с автоваза воровали во все времена (от более менее цивилизованных форм , до прямого разгула братков по цехам и деления площадок с готовой продукцией) - и это ложилось на плечи покупателей.
- Нууу, понимаете... Фирма так делает...
- А нахуй нам тогда такая фирма ?
(С)Костя-ксенон

borispel

Новый Volkswagen будет стоить дешевле Lada
Volkswagen скоро начнет делать в России бюджетный автомобиль, который будет стоить примерно столько же, сколько и российские Lada, а именно около $10 000, передают «Ведомости». Хотя стоит отметить, что машина за $10 000 будет совершенно «голая», а более-менее приличные комплектации обойдутся в $11 000 – 12 000. По словам вице-президента Volkswagen AG Ульриха Хакенберга, такую машину начнут делать на заводе Volkswagen в Калуге уже в следующем году, причем в очень большом количестве – порядка 75 000 штук в год.
Как будет выглядеть самый доступный Volkswagen пока не известно. Однако господин Хакенберг сообщил, что речь идет об относительно большом автомобиле с кузовом седан, который начнут оснащать моторами объемом 1,4 л и 1,6 л. В основе же этой модели окажется платформа от Volkswagen Polo

dasha1

Всего в России 160 млн человек

140...

altaar

Если будет так, то такое производство само закроется - и это правильно. Зачем убыточное производство?
Ну пока есть экспорт энергоносителей - действительно не за чем. А дальше? Пешком будем ходить?
Поясни эту фразу. Что и куда вложить.
Израсходованный капитал (скорее всего амортизацию) будет выгодно не возвращать на завод, а вкладывать в иностранное производство. Ибо там прибыль больше, чем у нас (в связи с климатом).

alex-legusov

А дальше? Пешком будем ходить?

Еще раз - убыточное производство гробит экономику. Его нужно превращать в эффективнре. Если у нас не будет эффективного производства, к моменту заканчивания нефти, то да, экономике пездец.
прибыль больше, чем у нас (в связи с климатом).
пездец, это уже не серъезно. Во всем виноват Чубайсклимат!

derigel

Надо всего лишь обеспечить честную конкуренцию на рынке, отменив пошлины.
вот ты доебался до пошлин. пошлины введены не столько для лоббирования интересов автоваза, сколько для стимулирования иностранных автопроизводителей для постройки здесь своих мощностей, что дает увеличение рабочих мест, содание готовых промышленных объектов, дополнительные налоги в бюджет и т.п.
А пока есть искуственная возможность продавать говно задорого, ничего не изменится. Конкуренция - двигатель прогресса.

когда она развивается в равных условиях.
на данный момент приора не является "говном" она просто нормальный дешевый автомобиль. пресловутые логаны, ланосы и прочие дэу не опережают ее на порядок ни по функциональности ни по качеству.
переоцененность продукта безусловно есть, но совершенно не в той степени, которую пытаются тут показать. тем не менее положительные тенденции в развитии завода есть и на них нельзя просто так закрывать глаза.
про пошлины: если отменить пошлины, то к сожалению страну наводнят не Е39 за 5000, а Е30 за 500 баксов.

derigel

Еще раз - убыточное производство гробит экономику. Его нужно превращать в эффективнре. Если у нас не будет эффективного производства, к моменту заканчивания нефти, то да, экономике пездец.
ты не прав. убыточное производство является производством, а отсутствие его - является пустым местом.
пездец, это уже не серъезно. Во всем виноват Чубайсклимат!

не во всем, но климатические особенности оказывают достаточно сильное влияние на стоимость производства, хотя безусловно при грамотном подходе это можно учитывать. но большинство производств россии - это наследие СССР, которые построены по своершенно иным экономическим схемам и ориентированны на работу в системе плановой экономики и еще достаточное кол-во времени будет идти ломка и реорганизация данных структур для приспосабливания к работе в условиях рынка.
к сожалению на решение многих вопросов оказывает влияние один важный фактор: патриотизм, который никак не свзяан с экономическим обогащением. есть факт развитя экономики страны и есть факт личного капитала.
я придерживаюсь тенденции развития России.

Vladochka96

В ответ на:
Да, я работаю в производстве. А ты, явно не в курсе о моей работе, решил попиздеть не по теме, что играет не в твою сторону.
Я занимался организацией производства... :)
И самый первый вопрос, который встает перед производителем - "А что со сбытом?" И только потом уже все остальное... Торговля определяет производство... Есть спрос (возникший, либо созданный маркетологами) на дешевые машины - завод будет делать дешевые машины.. Есть спрос на дорогие - будет делать дорогие и продавать дорогие...
А что выгоднее - это надо смотреть в каждом отдельно взятом случае :)

altaar

большинство производств россии - это наследие СССР
А почему так? (вопрос скорее к Коле :) )
Неужели не очевидно, что отсутствие новых производств - это и есть лучшее доказательство "горькой теоремы" Паршева (теорема о том, что в нашу экономику нет смысла делать инвестиции, нацеленные на производство).
На самом деле сделать АвтоВАЗ (а АвтоГАЗ и т.д.) конкурентноспособными на внешнем рынке невозможно, а на внутреннем - очень просто: достаточно просто вообще отменить (или сильно ограничить) ввоз иномарок, и производство у нас под воздействием повышенного спроса начнёт развиваться. Естественно, что цены на наши машины будут больше, чем на аналогичные западные - ибо все издержки либо выше, либо равны издержкам при производстве на западе...

alex-legusov

достаточно просто вообще отменить (или сильно ограничить) ввоз иномарок, и производство у нас под воздействием повышенного спроса начнёт развиваться.
Не начнет развиваться - без конкуренции нет развития. Уже было. Сильно что то развилось в СССР, когда были ограничения(развивался впк в СОРЕВНОВАНИИ с западом да и там говна было достаточно)

alex-legusov

ты не прав. убыточное производство является производством
Оно является производством, бессмысленно перерабатывающим некие ресурсы.
На видел соцрекламы на щитах про убыточные предприятия? ;)

alex-legusov

есть факт развитя экономики страны и есть факт личного капитала.
Есть факт развития экономики вместе с личным капиталом. Это вообще то неотделимые вещи, хотя естественно бывают серъезные пересечения между частными "общественным".
Изивини, у тебя какоето полукоммунистическое представление об экономике и государстве. Государство - это прежде всего люди, его населяющие. Экономика государства в конечном итоге будет складываться из экономических отношений этих людей. Понятно, что нужны регуляторы со стороны т.н. государства(т.е. группы людей, составляющих госапппарат управления) но отделять людей от госудраства - бессмысленно.

alex-legusov

Е30 за 500 баксов.
это кстати хер - не пройдут по экологическим нормам.
когда она развивается в равных условиях.

Условия равны - у ваза вон сколько времени было на перестройку.
Соглашусь, насчет того, что есть большой положительный эффект от пошлин для развития западных предприятий на нашей территории(все надеюсь, что может они таки задавят ваз)

okbakoba

к сожалению на решение многих вопросов оказывает влияние один важный фактор: патриотизм,
Ага есть такой фактор.
И причем америкосы всегда были патриотами своих автомобилей несмотря на то что они были укомплектованы доисторическими V6 (8) , пожирающими бенз тоннами и масло литрами, на которых подвеска такая что если хорошенько в поворот заложить - парог об асфальт поцарапать можно - ну управляемость и соответственно безопасность тех авто тоже зависти не вызывала.
зато у нас - все кричат что вазы не безопасные, на них подушек безопасности нет (небыло и сами сцуко ездят никогда не присегиваясь (до недавнего времени так ездило 3/4 Россиян)
Но задикларировать - дайте нам безопасный автомобиль - это обязательно - пофиг что мы получим по роже сработавшей подушкой.
И в штатах тоже не приветствовались иномарки и когда японцы выходили на их рынок они делали это не с европейскими ценами , а с демпинговыми.

altaar

Не начнет развиваться - без конкуренции нет развития.
А ты не думал, что конкуренции нет не просто так?
Вот зачем пишешь тривиальности?
Почему в сфере услуг (которую нельзя перенести в другую страну) конкуренция есть? А в производстве её нет? Может потому, что производство убыточно? Или всё свалим на заговор жидомасонов правительства? :)

rodovich

Касательно Е30 - речь конечно же идет о снятии пошлин на автомобили 1-7 летнего возраста. Все, что старше - пусть увеличивают пошлины до бесконечности. Равно как и прохождение ТО сделать как в японии - раз в 2 года, причем каждое последующее ТО вдвое дороже предыдущего, итого получим нормальный автопарк - к возрасту в 8 лет ТО на тачку будет стоить дороже самой тачки и тачку будет выгоднее продать в страны 4го мира, а себе купить более новый авто. В результате такой программы за 5 лет у нас в россии будут только современные высококачественные автомобили и все будут довольны.
Касательно выхода японцев на американский рынок - ты путаешь факты, тебе стоит почитать историю хотябы бренда лексуса на рынках США. Никакого демпинга небыло. Была четкая проработка и анализ требований конечных покупателей с последующей разработкой автомобилей под них. С учетом рестайлинга модельного ряда каждый второй год против 5-15 лет у американский производителей Лексус просто напросто стал топмоделью в американский салонах да и не только.
Касательно дешовых приор и логанов - стоит учесть один немаловажный фактор, который очень показателен:
логан - это самый дешовый автомобиль марки рено, который специально разрабатывался, что бы быть дешовым и отстояным для стран непоми какого мира.
Приора - самый современный и пиздатый автомобиль разработки АвтоВАЗа, который все равно конкурировать может только с самыми лажовыми автомобилями других марок.
Нафиг нам такой завод? Нафиг нам такое производство ?
Да и кто сказал, что стране необходимо производство именно в виде автопроизводства? Очень много стран не имеют автопроизводства и ничего, их экономика не рушиться. Более того, они не имеют и природного газа и нефти, но живут все равно пежже нас. Может стоить перестать дрочить на батьку сталина и начать думать головой? Брать от запада не гвонореформы образования и дрочку на жирных, объевшихся чизбургеров, амерканов, а нормальные экономические схемы развития из не столь далекой европпы?

alex-legusov

Может потому, что производство убыточно?
Ну так. Но чтобы заставить его перестроится, нужно, чтобы владельцев клюнул жаренный петух.
Я не спорю, можно пытаться добиться эффекта охранными пошлинами - но раз эффекта нет, то значит нужно включать более жесткие методы. Ну или отдать ВАЗ мегапатриоту :grin:

altaar

Я не спорю, можно пытаться добиться эффекта охранными пошлинами - но раз эффекта нет, то значит нужно включать более жесткие методы.
Дык более жесткие - дык это значит бОльшие пошлины, в т.ч. на запчасти (ну по крайней мере запчасти типа "машина без колёс"). :) О чём я и говорю. :grin:
А остальное - это не более жёсткие, а другие.
Просто ИМХО очевидно, что при отмене пошлин производство не поднимется... ;)

alex-legusov

нет, более жесткие по отношению к охуевшему предприятию.
То что ты предлагаешь - опять закроет рынок и приведет к бесконечной выделки дерьма.
Просто ИМХО очевидно, что при отмене пошлин производство не поднимется... ;)

А мне очевидно наоборот. Т.е. будет шанс реорганизоваться и видоизмениться, если у хозяев(возможно у новых) будет башка на плечах, способная не только бабло пилить.
Кстати алексус хорошо написал про возрасты машин и т.д.

shtiko

ты не прав. убыточное производство является производством
Оно является производством, бессмысленно перерабатывающим некие ресурсы.
Осмысленно, но убыточно. Убыточное производство лучше чем его отсутствие, которое означает отсутствие продукции и отсутствие рабочих мест. Если тебе это не понятно, то с тобой нет смысла спорить об экономике.

alex-legusov

Убыточное производство лучше чем его отсутствие, которое означает отсутствие продукции и отсутствие рабочих мест. Если тебе это не понятно, то с тобой нет смысла спорить об экономике.
Ну неужели непонятно, что если есть убыточное производство в условиях, способствующих его стабилизации, то оно таким и останется. А если условия будут заставлять его видоизменяться то появятся новые производства и рабочие места. Ты воспринимаешь экономику как нечто слабодинамичное(либо есть либо нет на самом деле - это динамика. Я уже в который раз говорю, что не призываю развалить ваз, просто нужно создать условия для его видоизменения.

shtiko

логан - это самый дешовый автомобиль марки рено, который специально разрабатывался, что бы быть дешовым и отстояным для стран непоми какого мира.
Приора - самый современный и пиздатый автомобиль разработки АвтоВАЗа, который все равно конкурировать может только с самыми лажовыми автомобилями других марок.
Вот кстати единственный красивый и меткий наезд на АвтоВАЗ в этом треде.

shtiko

Я уже в который раз говорю, что не призываю развалить ваз, просто нужно создать условия для его видоизменения.
Поискать ссылки, где ты говорил именно "устранить ВАЗ"? Труда не составит, их просто так много, что долго искать придётся.
С тем, что ему необходимо меняться - тут все согласны.

alex-legusov

В этом треде я писал про пошлины.(Вообще мое личное мнение, что если отменить пошлины, то более вероятен исход развала ВАЗа, хотя теоретически у него будет шанс)
С тем, что ему необходимо меняться - тут все согласны.

И без устранения пошлин меняться он скорей не будет, хотя вот посмотрим, как отразится на вазе появление иностранных заводов на территории рф.

altaar

Ты воспринимаешь экономику как нечто слабодинамичное(либо есть либо нет на самом деле - это динамика.
Вообще-то скорее это ты так воспринимаешь :)
Если предприятие не развивается тогда, когда это оправданно - то найдётся другое предприятие, которое займёт эту незанятую нишу. :)
Вот это и есть экономика. А то, что никто не спешит занимать говорит о том, что либо у нас жутчайший заговор жидомасонов (причём только в производстве! либо это просто нах никому не надо, и прибыль выгоднее получать другими способами. :)

alex-legusov

конечно, пока способы получения денег непроизводственным путем превалируют. Стимулировать нужно. Практика показала, что пошлины стимулируют застой.

okbakoba

И без устранения пошлин меняться он скорей не будет, хотя вот посмотрим, как отразится на вазе появление иностранных заводов на территории рф.
об этом скажет будущее, но сейчас помоему какие- то сдвиги есть - и начато причем все с саманго начала - практически полностью установлена и приведена в соответствие структура владельцев Ваза - и это сделали без отмены пошлин - с чего бы это ?

okbakoba

Касательно выхода японцев на американский рынок - ты путаешь факты, тебе стоит почитать историю хотябы бренда лексуса на рынках США.
Ты правильно написал "бренда" и лексус согласись не самый простой и обыденный бренд (а не автопроизводитель) жапанавтопрома и потому неможет быть адекватной моделью японавтопрома. Да и потом демпинговать люкс-брэндом ?
"Очень много стран не имеют автопроизводства и ничего, их экономика не рушиться."
Да ты прав такие страны есть , но у них совсем не такая площадь и "густонаселенность" как в России. там без машины можно за день всю страну туда сюда трижды проехать.
Из схожех стран я знаю только Канаду (Австралию не считаю которая находится под "военным зонтиком" сша, не затрачивая ни капли средств на этом, но приэтом танцуя под их дудочку в плане госзакупок. но эта страна - "голубь мира" котороая со всеми дружит не имея практически никакого авторитета на мировом поприще. Россия такой быть не может.
по поводу автоваза мне кажется политика кое какая все же проводится . Все говорили что надо привлеч иностранцев. и при этом все знают что переговоры проводятся, договоры подписываются, (обсуждаются) при чем все это не с теми кто захочет, а с солидными компаниями (Магна, ЖМ, фиат опять же) Имхо что то вскоре будет меняться.
Я разговаривал как то с челом - талантливым руководителем, который и после развала союза нашел себя благодаря своим качествам. Так вот он прощитав ситуацию в регионе приобрел не большое производство, которое еле еле пыхтело. Так вот все переговоры и сама сделка прошли быстрее чем он ожидал, в результате временно производство работало в минус (таков был на тот момент рынок) и он решил приостановить его работу буквально на пол года - благо имелся не связаный с этим бизнес. Так вот он когда запускал его вновь (после изменения структуры рынка - которую он просчитал и ждал) он был в шоке - прошло всего пол года , а чтобы запустить это производство вновьпришлось вложить столько капусты, - он когда все посчитал, сказал выгоднее было бы отработать в убыток. При этом нельзя сказать что все стояло и разворовывалось - склады готовой продукции сдавались в аренду что соответственно окупало охрану - просто куча цепочек (связей хозяйственных) рассыпались - кто то закрылся, кто то перепрофилировался где то еще что то.
А вот автоваз запустить после простоя - это ж будет просто пипец. ИМХО.

shtiko

Вроде как давно появились, и не мало. Пока это только дало ВАЗу возможность _поднять_ цены до уровня чуть ниже ланосов, логанов и др.

rodovich

Лексус - это бренд Тоцоты, который был специально создан для выхода на американский рынок. Куда уж больше японского производителя тебе надо.
Россия не самая густонаселенная страна. Да, в москве много народа, зато в сибири пусто. Поэтому непонятно твое утверждение о населенности и зависимости экономики именно от автоваза.
Да, политика проводиться. Только вот эта политика для конечного пользователя ничего хорошего не несет. Опять в верхах какой-нить хапуга себе построит очередной дом на рублевке.
Вот объясни мне, какой смысл в продаже иностранцам, если не снижать пошлины? Ну конечно, что бы купили иностранцы, тем самым увеличив просто свою маржу. Ибо конечная цена будет той-же, а за растаможку платить не надо. В результате и потребитель проигрывает и государство (в смысле - народ) недополучает деньги в виде налогов. А выигрывает тот, кто сделку провернул. Пидор, бля.
А насчет перезапуска - а зачем перезапускать ? В таком виде, как сейчас, с радостью по поводу штатного электроУРа в новой моделе это производство нам не нужно. Нужны новые производственные линии, новые поставщики, новые продукты. Вон под питером за 2 года сделали завод по производству кемри и все в ажуре. А на ВАЗе только 10тку 12 лет в производство запускали.
В 55 году инженер компании Феррари за 1 сутки ! разработал новый 12 цилиндровый двигатель для участия в формуле 1, и автомобиль с этим двигателем выиграл гонки!
А у нас сраный фиатовский движок 40 лет дрочат и только и придумали, что 16клапанную голову с новым распредвалом поставить, да цилиндры расточить.
Для сравнения, за этот же период в том же Ферарри было разработано 55 ! новых двигателей.
Если так не понимаешь, давай я тебе объясню на продуктах первой необходимости. Допустим везде пекут вкусный хлеб из муки высшего сорта, свежий, пышный, сытный и обладающий всеми необходимыми человеку качествами и микроэлементами. Причем пекут его по вполне приемлемым для людей ценам. А у нас, в России, пекут хлеб из муки 3 сорта, с червями, жуками, пылью, и всяким мусором на протяжении 50 лет. Причем вместо того, что бы начать печь хороший хлеб, позаботиться о людях своей страны, они начали обкладывать желающих есть вкусный свежий хлеб дурацкими пошлинами.
Так вот, я за то, что бы убрать пошлины, и ИМХО, ВАЗ сам прекратит существование. Потому, как он просто не будет никому нужен.
Хотя, если ты патриот, и любовь к Родине у тебя сильнее отвращения к тому, чем тебя эта родина ебет в жопу, то тогда конечно смысл в твоих словах есть. Но правда только для тебя, т.к. любому разумному человеку понятно изначально то, что качество должно быть прежде всего.

alex-legusov

Браво, отличный пост.
Предвижу ответ про пример с хлебом: типа если вдруг завтра война, то лучше уж хлеб с червями чем вообще никакого.

shtiko

В 55 году инженер компании Феррари за 1 сутки ! разработал новый 12 цилиндровый двигатель для участия в формуле 1, и автомобиль с этим двигателем выиграл гонки!
Выиграл в гонке и закончился, предполагаю. А вообще факт интересный, на тему 1 суток. Давай URL.
А у нас сраный фиатовский движок 40 лет дрочат и только и придумали, что 16клапанную голову с новым распредвалом поставить, да цилиндры расточить.
Вообще-то 16-ти клапанные головы на классический блок существуют в количестве порядка дюжины, и созданы они не на заводе конечно. А что касается блока 2108, который позже получил 16-ти клапанную голову, так это совсем не фиатовский движок.

a100160

несмотря на то что они были укомплектованы доисторическими V6 (8) , пожирающими бенз тоннами и масло литрами, на которых подвеска такая что если хорошенько в поворот заложить - парог об асфальт поцарапать можно - ну управляемость и соответственно безопасность тех авто тоже зависти не вызывала.
Пятидесятые вспоминаем?

a100160

А вот автоваз запустить после простоя - это ж будет просто пипец. ИМХО.
На 160 млрд. которые они освоили можно было новый нормальный завод отгрохать, закупить лицензий за рубежом, и свои разработки начать производить.
А на ВАЗе ниче хорошего не будет, сколько не вкладывай, там место проклято.

a100160

тк классика была разработана французами
Какими еще французами?

rodovich

Выиграл в гонке и закончился, предполагаю. А вообще факт интересный, на тему 1 суток. Давай URL.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=332683

okbakoba

Для сравнения, за этот же период в том же Ферарри было разработано 55 ! новых двигателей.
Алексус в том что ты не патриот отечественной автопродукции - упрекнуть тебя нельзя ибо быть патриотом такого действительно сложно и не для каждого .
Но вот в этом посте ты перебрал ( так сказал чтобы не сказать" опять смачно наврал" )
1. как уже сказал глеб восьмерочные двигатели - это не двигатели с классики.
2. двиг 1,4 для калины тоже не мало чем оатличается от десятошного - его тоже можно признать новым
3. я уже говорил о РПД и если все 55 двигателей феррари тем или иным образом соответствуют современникам других производителей, то у РПД только один коллега на весь мир - от мазды

4. Ты вот очень зря бузиш на наших инженеров. Извесно ли тебе кто изобрел впрыск топлива ? и почему же эта технология не запатентована ?
Так вот изобрел систему впрыска гражданин СССР , но не смог её запотентовать, потому что патентуемый объект помимо непосредственно новизны должен соответствовать критерию практической применимости , а он ей не обладал, поскольку советская промышленность не выпускала тогда бензина на котором бы он мог работать. Дальше расказывать не буду почему он не смог его запатентовать за границей - долгло.
5. Есть одна Российская фирма которая выпускает замечательные штуки для тюнинха авто - которые называются рессиверами (фирму не буду называть). Вещь блин чудесная - хошо подобранный рессивер дает больше чем полтора корпуса на финише 400м дистанции в сравнении с этой же машиной но без такового девайса. Так вот базируется она в Питере - организовали её молодые ребята. Когда в разгаворе с ними спросил об идее (сколько отвалили патентообладателю или кому там) они сказали что в студенческие годы занимались наукой и имели допуск к архивам своего института (который имел техническую направленность так вот оттуда найдя разработчика, через кучи инстанций - им удалось это вынуть и создать небольшое производство. Но они сказали что это просто фигня по сравнению с тем что там лежит - там кучи реальных разработок которые тупо засекречены (для военной техники)
поэтому твои слова не справедливы.

okbakoba

за 2 года сделали завод по производству кемри и все в ажуре. А на ВАЗе только 10тку 12 лет в производство запускали.
А чего же они не сделали за два года с 1991 по 93 не поставили ? А
а десятку тогда ставили а потом еще дефолт помог
Ты сравниваешь попу и палец - хотябы калину уже написал - и то адекватнее сравнение было бы
И опять же одно дело ставить новую модель, другое уже освоенную на других заводах.

rodovich

) я не говорил про один двигатель с классики. я говорил о том, что фиатовский двигатель в руках АвтоВАЗа эвулюционировал только в 5, ну может учть больше с учетом гаражного тюнинга вариантов. Никакого своего двигателя для легковых автомобилей на автовазе с нуля не разработали. (Иначе, где v6, v8, v10 и v12, которые широко применяються во всем мире, кроме АвтоВАЗа ? Да, конечно, можно похвалить их за то, что отрезали половину движка и сделали v2 :) )
2) Хорошо, не 5 а 6 движков за 50 лет. Достижения тянущие на десяток нобелевских премий !
3) Ты хочешь сказать, что РПД был в свободной продаже в комплекте с тачкой ? Не смеши мои носки, РПД конечно можно за сотку сейчас купить, но штатных тачек на нем не делают. Так же можно и коленвал спортивный купить, но от этого ВАЗы не станут Мерседесами :(
4) Псокольку твой патент не мог работать, следовательно это был нерабочий образец, т.е. попросту фикция. Я тоде могу сказать, что изобрел двигатель на торсионных полях, правда у нас пока нет для него топлива, поэтому он не работает. А вот поставили впервые впрыск кстати на мерин. Можешь поботать историю.
5) Это типа из разряда "а мы тут воздух продаем". Интересно, чего это они такого пиздец секретного откопали, если даже на штатных классиках ресивер идет в комплекте? Рассчеты его геометрии? Так их и самому можно сделать, нужны только соотвеетствуюшие знания. Ты еще скажи, что коленвал для тюнинга они тоже изобрели :) Икстати про военную технику я ничего не говорю, она реальная. Я против говноваза выступаю. Причем не против его самого, а против того, что все его защищают, несмотря на то, что по своей сути его продукция полная лажа.

rodovich

Ты сравниваешь попу и палец - хотябы калину уже написал - и то адекватнее сравнение было бы
Я уже сравнил приору и логан. У обоих есть охуенная штука, мне тут по секрету рассказали. Суперновая разработка: складывающееся заднее сиденье. Я прямо молюсь на это научное достижение :)
Я вот просто никак не пойму, зачем ты защищаешь АвтоВАЗ и его продукцию?
Не проще ли согласиться с голосом разума ? Или просто со мной поспорить охота? Спасибо, польстил :)

okbakoba

Вот объясни мне, какой смысл в продаже иностранцам, если не снижать пошлины?
про продажу я не говорил - я говорил о сотрудничестве. Вообще слышал про такие вещи как госкорпорации ? - модная штука ныне.
А аналогии у тебя пипец изаращенные. Хочешь более реальную .
есть ручка БИК которая просто пишет и когда у тебя заканчивается паста ты меняешь или пасту или ручку - как удобнее.
А есть ручка ПАРКЕР каторя стоит в сто раз дороже, но продается в футляре у и пишет она чрнилами и чисалка на кончике с насадками для левой и правой ноздри. Но обе ручки по сути просто оставляют след на бумаге. однако когда в паркере закончится паста (чернила) тебе надо бежать домой (или в специальный магаз) и запрвлять ее специальными фирменными чернилами (вместо того чтобы подписать контракт).

okbakoba

Я вот просто никак не пойму, зачем ты защищаешь АвтоВАЗ и его продукцию?
С тем что действительно хуже я соглашаюсь но очень многое ты преувеличиваешь.
есть много людей которых устраивает эта продукция - им просто нужно ездить из точки А в точку Б - зачастую вдали от фирменного сервиса.
Согласен с тем что автоваз не развил сектора более дорогих машин со всякими прибамбасами и с хорошим качеством - на этом рынке он не конкурент.

okbakoba

Я уже сравнил приору и логан. У обоих есть охуенная штука, мне тут по секрету рассказали. Суперновая разработка: складывающееся заднее сиденье. Я прямо молюсь на это научное достижение
да не новое, но оно есть. Приводить примеры иномарок где этого нет ?

okbakoba

Я уже сравнил приору и логан. У обоих есть охуенная штука, мне тут по секрету рассказали.
ты только что сравнивал периоды за которые осваивается новая модель - ты забыл.
Как можно с тобой не спорить если у тебя степень внимания как у ребенка - бежал за палочкой - тут мячик перед ним прокатился - побежал за мячиком.

okbakoba

4) Псокольку твой патент не мог работать, следовательно это был нерабочий образец, т.е. попросту фикция. Я тоде могу сказать, что изобрел двигатель на торсионных полях, правда у нас пока нет для него топлива, поэтому он не работает. А вот поставили впервые впрыск кстати на мерин. Можешь поботать историю.
Поботать можешь только толку если читать не первроисточники - (с) зри в корень (К.Прутков)
я спросил есть у мерина патент ? нет
Нет тут ты не понял это был РАБОЧИЙ ОБРАЗЕЦ, который работал на топливе которое специально делали под заказ в инститкте какойто нефтехимии или нефтепродуктов - по сути обычный 93 (тогда помоему только 80 ). И технология получения была известна - просто не было ГОСТов.
Так вот про Мерин. Этот тип вбухав все свое бабло свалил из союза в германию где нормальный бенз уже без проболем выпускался и он хотел запатентовать его там . Но необходимы были бабосы на регистрацию заявки и всякую херь, что бы их заработать он устроился в какойто универ (у типа было имя на слуху в ученом мире но в контракт который он подписал был внесен пункт что он должен читать лекции по этому вот поводу - он его либо непонял(чем обернется) либо язык плохо знал не дочитал - я не знаю. На основании контракта сразу была подправлен учебный план - что и стало основанием для отказа в полученнии патента - отсутствие новизны.
А то что ты можешь сказать ...... так это мы не сомневаемся.

okbakoba

Иначе, где v6, v8, v10 и v12, которые широко применяються во всем мире, кроме АвтоВАЗа ?
Укажи ка на V10, V12 которые широко распространены от Тойоты, митсу, Хонды
Про РПД: он сделан это факт продаваться - да продавался заводом на товарныхавтомобилях собранных в опытно промышленном производства или отделе каком то, кстати там и девятки для мусаров собирали
Про рессивер: - где он на классике ? Если там воздух стоит прямо на крабе?
Скажи честно ты рессивер видел в глаза ? (или глазами) :grin:
Не какойто рессивер вобщем а именно о для двигателей

alex-legusov

ну вот уже пошли растекания мыслью по древу в плане: "А вот у нас какие крутые ученые есть... А вот что у нас могут придумать". Есть. Могут. Только толку то?
Но даже дело не в этом. Речь идет о конкретной корпорации, а не о том, что и где есть. Конкретная корпорация за 50 лет создала машину, которая в принципе может конкурироватьс лоу-ендом других фирм. И некоторые эту корпорацию защищают.

rodovich

Замена ресивера на ВАЗ 2107
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2107-car-engine-18.h...
С тем что действительно хуже я соглашаюсь но очень многое ты преувеличиваешь.
Ну раз согласился, значит и хорошо.
А по поводу преувеличений - не буду развенчивать твои розовые мечты.

okbakoba

ну вот уже пошли растекания мыслью по древу в плане: "А вот у нас какие крутые ученые есть... А вот что у нас могут придумать". Есть. Могут. Только толку то?
Этим я не пытался доказывать что ВАз - зашипись какой хороший
Просто я не молчу когда некоторые говорят: вот они пида....сы нихера не делали. А эти люди на самом деле оказывается работали и не хуже других.
Вот скажи это нормально будет если ты проработав пол жизни создашь афигенную технологию, за которую тебя наградят , но технологию засекретят . А в старости тебе скажут какой нибуть неразбирающийся молокосос - ты казел 30 лет зря хлеб ел - нихера не придумал .
Когда говорят что руководство завода (или страны) такие сякие не внедряли разработки, не расширяли модельный ряд - я разве спорю ?
Я это говорю к тому что у нас есть потенциал который мы можем реализовать при трезвом подходе. Да есть страны у которых нет автопрома - но это не оттого что они открыли границы и у них дешевые иномарки - половина из этих стран в недалеком прошлом вели полукачевой образ жизни , вторая половина не имеет соответствующего резерва профессионалов - но очень мечтают об этом (вон сколько китайцев в МГУ)

okbakoba

А по поводу преувеличений - не буду развенчивать твои розовые мечты.
да ладно в снисхождении не нуждаюсь, да и сказано как то высокопарно - аж интересно

okbakoba

да по поводу инжекторных классик согласен - я просто у тебя "штатных" прочитал как старых - не доглядел - мой косяк
если даже на штатных классиках ресивер идет в комплекте

alex-legusov

А эти люди на самом деле оказывается работали и не хуже других.
Какие люди? Если говорить о персонале автоваза, то твое утверждение ложно, ибо по работе судят о результату. Вернее, конечному потребителю пофиг как кто работал - важен результат. А он хуже чем у других. См. утверждение про то, что лучше создания ваза могут конкурировать лишь с лоу-эндом других производителей.
Вот скажи это нормально будет если ты проработав пол жизни создашь афигенную технологию, за которую тебя наградят , но технологию засекретят . А в старости тебе скажут какой нибуть неразбирающийся молокосос - ты казел 30 лет зря хлеб ел - нихера не придумал .

Ну скажем так - я был бы сам себе злой буратино, раз что то создал и не сумел это довести до рынка.

Я это говорю к тому что у нас есть потенциал который мы можем реализовать при трезвом подходе.

С этим согласен. Однако это не повод поощрять бездарность культивирую неэффепктивное производство пошлинами.

rodovich

Просто я не молчу когда некоторые говорят: вот они пида....сы нихера не делали. А эти люди на самом деле оказывается работали и не хуже других.

Вот зачем ты сейчас из меня изверга делаешь ?
Если сам не понимаешь, что я не о талантливых инженерах говорю, то не надо других в заблуждение вводить.
Я это говорю к тому что у нас есть потенциал который мы можем реализовать при трезвом подходе.

А я как раз говорю, что подходя трезвым подходом стоило бы внести вышеобозначенные мною изменения в российское законодательство касательно импорта б/у а/м из-за рубежа. И уже потом аргументирую свои слова тем, что иначе получаеться ситуация, когда нас сознательно заставляют покупать продукт низкого качества дороже. А то, что этот продукт выпускают талантливые инженеры - это уже совсем другая история.
Так что кончай на меня гнать. Уже скучно стало объяснять одно и тоже.

okbakoba

А я как раз говорю, что подходя трезвым подходом стоило бы внести вышеобозначенные мною изменения в российское законодательство касательно импорта б/у а/м из-за рубежа
Но ты считаешь что это единственный правильный выход
с этим я не согласен
это было бы проще - да
Я считаю что при трезвом подходе можно и сохранить собственного производителя и разрешить ввоз иномарок - но для этого нужен ряд подготовительных процедур, которые происходят но сцуко медленно.
Для чего пускают сборочные предприятия в Россию - думаете кто то думает о нас - нет. Просто это один из способов довести до уровня или создать хорошую снабжающкю базу для автопрома - обязательная локализация вынуждает искать достойных смежников среди Российских компаний - а они есть, их загружают работой и они развиваются (тот же самый Бор)
этот же процесс сюда (в Россию) привлечет мировых производителей автокомпонентов (Магна уже готова) чем больше будет сборочных заводов, там больше хороших смежников будет будет появляться. у этих же смежников смогут отавариваться и отечественные производители - что неизменно приведет к повышению качества их продукции.
При этом на начальных этапах можно разрешать сборку тех моделей ниша которых пуста и они не будут конкурировать с нашим автопромом (кэмри - зашибатый пример далее будет видно, но я думаю что таким путем хотябы Ваз имеет шанс эвалюционировать и стать конкурентноспособным.
При этом мы:
1. сохраняем свой автопром
2. создаем рабочие места на филиалах иностранных компаний (как собирающих авто , так и проставщиков автокомпонентов)
3. В Росии создасться парк иномарок собранных уже здесь.
если мы тупо откроем границы:
1. автопром умрет
2. производители автокомпонентов кроме шинников в страну не придуд
3.в страну ввезут кучу автохлама которого и так хватает

okbakoba

Вот зачем ты сейчас из меня изверга делаешь ?Если сам не понимаешь, что я не о талантливых инженерах говорю, то не надо других в заблуждение вводить.
вот чтоб из тебя изверга не делали говори односложно и четко.
Я вступился за инженеров и констраукторов - тебя не устроило - ты не их имел ввиду.
С тем что руководство заводом осуществлялось безбашенно - с этим я согласился шестью постами выше , но ИМХО - это не повод закрывать завод

kiron83

okbakoba

Конкретная корпорация за 50 лет создала машину, которая в принципе может конкурироватьс лоу-ендом других фирм. И некоторые эту корпорацию защищают.
можно чуть чуть цифру подкорректировать ?
До 1991 года советский трудящийся получал 125 рублей в месяц (условно) и поездка на автомобиле класса выше жигулей вызывала "классовую" ненависть - что за барские замашки (ближе к 90 на волге еще можно было) - был ли смысл (возможность) в эти годы разрабатывать машины E и S европейских классов - небыло.
с 1991 по1995 - глубочайший кризис в стране - люди по пол года не получают зарплату - для кого делать машины бизнесс класса ?
Поэтому и научились конкурировать только с лоу-эндом
Поэтому считаю приемлемым цифру сократить до 12 лет - которые на Вазе - проблымали
да про буратино - а он должен был ? по моему он за это время мог бы еще чего полезное разработать.

okbakoba

Ага но этож про Глеба ты сказал.
Я пока сам по себе
И это ж не инэт - этож локал - люди тут умные - разговаривать интересно.

shtiko

> http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=332683
Спасибо! Предлагаю открыть в FAQ тред про интересные фильмы. Только не про "Форсаж" и "Стритсракеры", а вот подобные этому, или учебные фильмы.

shtiko

Никакого своего двигателя для легковых автомобилей на автовазе с нуля не разработали.
Ещё раз. Кто разработал 2108, 2110, калиновский?

shtiko

Ну скажем так - я был бы сам себе злой буратино, раз что то создал и не сумел это довести до рынка.
Если бы ты свою жизнь проводил не в форуме, а действительно что-то создал, но твоё создание не обрело бы жизнь по независящим от тебя причинам, то ты запел бы совсем по-иному.

kiron83

И это ж не инэт - этож локал - люди тут умные - разговаривать интересно.
суть от этого не меняется :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: