обвиняют в том, что я задел машину на парковке

veferer

Один товарищ (незнакомый) на работе обвиняет в том, что я задел его машину и уехал. Чего я естественно не делал.
Камеры засняли, что какая-то машина похожая на мою решила перепарковаться посередь рабочего дня (когда я был на месте) и сдавая задом и задела, видимо, его ведро
У меня элантра, а по фильму можно сказать что, например, это вольво s40, номер не видно.
Уповают на то, что похожая машина только одна, якобы я и никто иной. Царапин у меня нет, ну кроме совсем маленьких..
Захотел он 5 тыщ, послал я его нахер, он будет вызывать ментов, оформлять сокрытие с места дтп, якобы менты оцифруют, увеличат и поймают таки жулика.
Вопрос.
Надо как-то подготовиться. По морде чувака закрадывается подозрение, что он хочет просто кого-то развести. Как дать достойный отпор?

vladmi

Узнай точное время съемки и попробуй найти себя в офисе или коридоре по видео с камер своей конторы в это же время. Это твое типа алиби. А так понаблюдай за шоу "менты оцифруют, увеличат и поймают таки жулика."
Надо как-то подготовиться.

gainward

Надо как-то подготовиться.
Купи попкорна, пива, устривайся поудобнене и начинай наблюдать, как
он будет вызывать ментов, оформлять сокрытие с места дтп, якобы менты оцифруют, увеличат и поймают таки жулика
Тупое разводилово, смело забивай...

veferer

Т.е он вызовет ментов, они оформят, он им скажет, что зуб дает это я..
Меня примут на посту каком-нть, отберут права до выяснения?

rodovich

Пусть на том же видео покажут этому мужику/ментам место стоянки твоего а/м и то, что в это время он находился на месте и никуда не выпарковывался.
А потом напиши в ментовку заяву на подлог и мошенничество и требуй с мужика 50тыров за то, чтобы ее забрать.

institoris

выкладывай видео :)
тут дофуя экспертов :cool: щас заценим

eldikanskaya

Надо как-то подготовиться... Как дать достойный отпор?
Не парься — всё уже сделал:
Захотел он 5 тыщ, послал я его нахер
:)

eldikanskaya

выкладывай видео :)
тут дофуя экспертов :cool: щас заценим
Ага — оцифруем, увеличим и поймаем жулика! :grin:

institoris

проясните плз

могу пояснить как составлять информативные заголовки :) :o

kpoxa-cyxapuk

) На видео номеров не видно
2) На машине следов аварии нет
3) У тебя есть свидетели, что ты в это время был на работе
Так что можешь смело слать его нахер.

qasf

даже если он оформит все
максимум тебе пришлют в почтовый ящик типа просьба явиться в гаи тырыпыры
смело забиваешь и все

slast

Меня примут на посту каком-нть, отберут права до выяснения?
прав тебя могут лишить только по решению суда. Не сцы, главное :)
Вон Алексус хорошую идею кинул.

veferer

всем спасибо за советы-ответы.
Да там фильм такой что не особо видно ключевые детали, ну да ладно.
Мужик, видимо, прочитав этот форум, пришел извинился. Мол, подумал ночью и решил что это не я.

veferer

могу пояснить как составлять информативные заголовки :) :o
вот так - "Кросс-пост: Пацаны просвятите!" ?

dymmary

Пусть на том же видео покажут этому мужику/ментам место стоянки твоего а/м и то, что в это время он находился на месте и никуда не выпарковывался.
А потом напиши в ментовку заяву на подлог и мошенничество и требуй с мужика 50тыров за то, чтобы ее забрать.
ага давай, а мужик пишет это например на диктофон,
далее пишет заяву на вымогательство, и требует с тебя 500тыров за то, чтоб ее забрать...
ps я знаю одного мужика который так на 1,5 года сел

eldikanskaya

далее пишет заяву на вымогательство, и требует с тебя 500тыров за то, чтоб ее забрать...
Теперь ты пишешь это на диктофон и требуешь с мужика... :grin:

okbakoba

далее пишет заяву на вымогательство, и требует с тебя 500тыров за то, чтоб ее забрать...ps я знаю одного мужика который так на 1,5 года сел
записи, которые сделаны "просто так" а не в процессуальном порядке - не являются доказательством вусуде

dymmary

записи, которые сделаны "просто так" а не в процессуальном порядке - не являются доказательством вусуде
в Америке, а у нас являются
ну или ссылочку дай, чтоб не быть голословным

okbakoba

как в америке - я не знаю, а у нас именно так
ссылку позже могу привести, ща некогда

dymmary

как в америке - я не знаю, а у нас именно так
ссылку позже могу привести, ща некогда
спасибо за минусы, вот ссылка
http://www.9111.ru/questions/q262316_answer210216.html

okbakoba

ага давай, а мужик пишет это например на диктофон, далее пишет заяву на вымогательство, и требует с тебя 500тыров за то, чтоб ее забрать.
..ps я знаю одного мужика который так на 1,5 года сел
с тогго момента как речь пошла о вымогательстве - речи о ГПК быть не может - это раз
во вторых в описанной тобой ситуации аудиозапись использовалась (с твоих слов) сторной обвинения - обвинили мужика который сел на 1, 5 года
Так вот УПК:
Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
В части первой обрати внимание на то , что док-ва собираются путем производства процессуальных действий, а ВСЕ процессуальные действия (кроме осмотра места проишествия и опроса свидетелей) осуществляются ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела
В части второй обрати внимание на слова ПИСЬМЕННЫе документы
поскольку
аудиозаписи относятся к иным документам
Статья 84. Иные документы
1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
Можно прото предположить что в твоей ситуации мужик знал, что с него что то будут вымогать, написал заяву в ментовку, следак получил санкцию на проведение следственного действия и протоколом зафиксировал эту запись какк док-во по делу.
но если все интерпритировать к нашей ситуации , то мужик с которого что то вымогали не только за 500 тыр , но и за лям не сможет тупо забрать свою заяву и тем самым прекратить расследование по делу

dymmary

Читай внимательно там перед гражданским написано еще про уголовный в самом верху!
Хорошо, может к делу пришить официально и сложно, не уверен, но в суде точно будет рассматриваться, как доказательство. Суд оценивает любые доки (можешь ему хоть горстку земли принести) с точки зрения "относимости, допустимости и достоверности" (запись к делу относится, допускается и достоверность определяется экспертизой). А ты в это время пишешь свои показания в ПИСЬМЕННОЙ форме (прям весь диалог перепечатываешь) и пришиваешь к делу в соотв. со статьей 86.

okbakoba

ПОйми что есть 2 стороны и использовать запись для свойей защиты - это одно , а с помощью такой записи посадить другого человека - это другое

dymmary

ПОйми что есть 2 стороны и использовать запись для свойей защиты - это одно , а с помощью такой записи посадить другого человека - это другое
бесусловно

shtiko

Не знаю, чем они являются, но диктофон сцука работает, его можно даже не включать! Вчера остановил меня ДПС, когда я ничего не нарушал и не на посту. Я не стал ему давать документы, включил диктофон и спросил: "Я что нибудь нарушил?". Так он начал со мной говорить медленно-медленно, взвешивая каждое слово. В итоге смог из себя выдавить: "Нет, вы ничего не нарушили... Э-эээ... А у вас всё в порядке? ... Точно? ... Мнэ-э... Дорогу знаете? Да... Ну счастливой дороги!"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: