Покрывает ли ОСАГО ДПТ без виновника

ilushina

Только не смейтесь!
В мою поломанную машину, которая по-прежнему стоит на въезде во двор, въехали вторично! На этот раз серьезнее. Виновник вызвал ДПС, и те оформили ДТП "без виновника" (якобы потому что и я тоже виновата, что оставила машину в этом месте).
Вопрос: покрывает ли осаго такие случаи? Или звать дпс снова? :)

Yustas369

Только не смейтесь!
В мою поломанную машину, которая по-прежнему стоит на въезде во двор, въехали вторично! На этот раз серьезнее. Виновник вызвал ДПС, и те оформили ДТП "без виновника" (якобы потому что и я тоже виновата, что оставила машину в этом месте).
Вопрос: покрывает ли осаго такие случаи? Или звать дпс снова?
Виноватой ты быть не можешь, т.к. твоя машина была запаркована. Однако, ДПСник может выписать тебе штраф за неправильную парковку, тогда будут проблемы со страховой. Если все уже оформлено - то зачем снова вызывать ДПС?

Smirnusikk

это
те оформили ДТП "без виновника"
и это
якобы потому что и я тоже виновата, что оставила машину в этом месте
разные вещи. в первом случае дтп оформляется как обычно, за справкой тебе надо проехать в мрэо. виновным признают въехавшего.
во втором случае это называется обоюдка, тогда тебе со справкой дадут протокол об АПН. тогда осаго ничего не даст.
но с чего вдруг ты виновата? машина ведь стоит не посреди проезжей части, а на въезде во двор, верно?

ilushina

виновным признают въехавшего
виновный говорит, что по документом административного правонарушения с его стороны нет.

Yustas369

виновный говорит, что по документом административного правонарушения с его стороны нет.
c чего он тогда виновный?

ilushina

я имела в виду - виновный по факту :)

Yustas369

может он вообще документы не оформлял и ДПС не вызывал?

ilushina

Однако, ДПСник может выписать тебе штраф за неправильную парковку, тогда будут проблемы со страховой. Если все уже оформлено - то зачем снова вызывать ДПС?
чтобы оспорить неправильную парковку, очевидно..
хотя машина действительно припаркована отвратительно.
но парковала ее не я, от этого еще обиднее :(

ilushina

может он вообще документы не оформлял и ДПС не вызывал?
вызывал и оформлял :)
у меня есть свидетели..
и в пятницу мы с ним едем за бумагами в мрэо.
я ничего не понимаю :(

Yustas369

и в пятницу мы с ним едем за бумагами в мрэо.
я ничего не понимаю
получишь бумаги - будем думать. пока что не вижу оснований доверять "виновному по факту"

a100160

) он виноват 100%
2) никаких проблем со страховой не будет. ОСАГО покрывает.
3) нарушение ПДД с его стороны есть, а пункта КОАП соответствующего ему - нет.

a100160

с того что нарушил ПДД и нанес ущерб очевидно.

mpress

А что-то слышал про причинно-следственную связь нарушения и ДТП. Вроде твои действия к ДТП не привели, а его - привели. Дистанцию не соблюл наверное.

Akelasv

Дистанцию до припаркованной машины? Ну да, это определение дтп)

Timoshka1984

Настаивай на группе разбора на его вине. Проверь все справки и протоколы перед подписанием.
Если ты неправильно оставила машину, то ее надо было эвакуировать, а не бить.

asdf_asdf_asdf

Виновником ДТП водитель стоящей машины может быть только в одном случае, если он или кто-то из его пассажиров открыл дверь и второй участник ДТП в эту дверь въехал. Так что не переживай, если не пролошишь в гаевне по осаго все тебе должны компенсировать. Сейчас желательно обратиться в свою страховую компанию за получением инструкций о дальнейших действиях.

ilushina

Итак чувак продиктовал по телефону, какую справку ему дали:
"...Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении".
Никаких бланков для своей страховой он на месте не заполнял.
Но в моей страховой сказали, что это не проблема. Главное, чтобы меня в ГИБДД не ждало такое же определение - тогда могут быть сложности :o
А тем временем виновнику, как выяснилось, сотрудники дпс сказали приехать со мной в пятницу (то есть сегодня). Но он не поедет, так как у него каско и Ингосстрах уже всё решил сам (Слава Ингосстраху! :)).
А я не поеду, так как и у меня по-прежнему сломана рука :grin:
Пытаюсь дозвониться в гибдд.. :crazy:

a100160

тебе не обязательно ехать в гибдд с машиной. Можешь доехать на такси или общ. транспорте.
Тебе нужно чтобы они на группе разбора тебе выдали бумаги об обстоятельствах ДТП, справку и еще чето - полный точный список можешь уточнить в страховой. Прям из гаи можешь позвонить и проверить все дали или нет.
То что чувак не приедет - норм. Он виноват, вину не оспаривает и справки ему не нужны. Выпишут без него. Виновник вообще крайне редко ходит на разбор, если спорить не с чем.

asdf_asdf_asdf

Именно сегодня, конечно, добираться в ГАИ не обязательно, но, лучше съездить. В ГАИ нужно получить справку о ДТП. То что человеку дали справку об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении так это правильно, так как он не совершал административного правонарушения (в КоАП нет пункта посвященного этому нарушению ПДД (10.1). То есть в справке о ДТП должна быть отражена информация о нарушении виновником ПДД 10.1.

ilushina

я начинаю потихоньку разбираться в этой ситуации. Думаю, всё не так страшно, как мне показалось в первый момент. В гаи дозвонилась, бумаги к ним еще не пришли, буду звонить снова на следующей неделе. О результатах сообщу.
Спасибо всем за поддержку!

asdf_asdf_asdf

Успехов, уверенности и не бойся :)

ilushina

Спасибо!
еще вот, о чем хотела посоветоваться:
я хочу отвезти машину в сервис на эвакуаторе.
можно это делать, или лучше дождаться бумаг от гибдд?
а то вдруг придется разбираться и доказывать, что машина припаркована правильно.. :o

Non_stop

Че-то у тебя много лишних волнений.
Как я понимаю: в тебя въехали, на месте вызвали гайца, без тебя оформились. Чувак на месте был признан виновным, потому что въехал в стоячую машину. В определенный день вам сказали прийти в гаевню за своими справками - но это не означает, что надо приходить вместе, или обязательно в этот день. Просто справки, которые нужны вам обоим, будут готовы начиная с этого дня.
С машиной можешь делать все что хочешь. Никто ничего перепроверять или передоказывать не будет, потому что решение уже было принято - чувак виноват.

ilushina

Чувак на месте был признан виновным, потому что въехал в стоячую машину.
я просто боюсь, что там признали и то, что стоячая машина была неправильно стоячей :)
может, мне тоже выдадут бумажку с определением об отказе..
а еще я не понимаю, откуда следует, что чувака признали виновным :o
потому что решение уже было принято - чувак виноват

a100160

а еще я не понимаю, откуда следует, что чувака признали виновным
тяжелый случай...
а кто виноват? дед мороз?

ilushina

а кто виноват? дед мороз?
:grin:
просто первое, что мне сказал этот чувак, когда позвонил после оформления было: "Всё ок, гайцы уехали, по документам ни Вы, ни я не виноваты".
Наверное, он имел в виду, что нет возбуждения дела.. :confused:
Но чувак ооочень странный :(

asdf_asdf_asdf

До раэборок со страховой ничего с машиной делать не нужно. По крайней мере с кузовом. Если отвезти в сервис только чтобы завести, то можно. Хотя я не очень понимаю в чем твоя проблема с незаводкой. Доказывать что машина припаркована правильно тоже не нужно - это вообще никак не влияет на вину в ДТП.

ilushina

Хотя я не очень понимаю в чем твоя проблема с незаводкой
я тоже :) поэтому и собираюсь тащить машину при первой возможности в сервис :crazy:
Если вал двигателя провора-
чивается нормально, но запус-
тить двигатель не удается
HTB221
1. Проверьте уровень топлива.
2. Переведите ключ зажигания в положе-
нии OFF (выключено проверьте все
соединения катушек и свечей зажигания
(для бензинового двигателя) или все
соединения свечи предпускового
подогрева и ее реле (для дизельного
двигателя). Повторно выполните
соединения, которые могли бы каким-то
образом разъединиться или ослаб-
нуть.
3. Проверьте участок топливопровода
в моторном отсеке.
4. Если двигатель все же не запускается,
вызовите представителя дилера ком-
пании Hyundai Motors или обратитесь за
другой квалифицированной помощью

Инструкция к гетцу :D

KiRiLl

во втором случае это называется обоюдка, тогда тебе со справкой дадут протокол об АПН.
мне говорили, что в случае, когда оба виноваты, выплаты по ОСАГО есть у обоих, но не 100% суммы

ilushina

Делюсь новостями: машинка неожиданно для всех завелась, когда ее собирались на буксире отправить в сервис :) Ура!
в страховую буду звонить после праздников..

gainward

машинка неожиданно для всех завелась
то есть ничего не делали, а она возьмись - и завелась?

ilushina

именно так! она у меня чудесная! :D

gainward

Я бы тебе посоветовал до электрика добраться - это нифига нездоровая ситуация, что машина то едет, то нет, а ты даже причину понять не можешь

mudvaynefan

О результатах сообщу
вот теперь молодец :D

stm7876761

машина то едет, то нет, а ты даже причину понять не можешь
возможно карта мафа не прописана для низких температур
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: