Как ломается верхняя шаровая

petrovdmit

Приходилось ли кому сталкиваться? Сегодня (в пробке) на скорости до 10км/ч заметил такую фигню - переднее левое колесо как будто овальное, машина аж приплясывает, но стоит поехать чуть быстрее как всё ок... Это писец шаровой пришел или ещё чего?

Yustas369

резина скорей всего

egunov

Когда накрывается шаровая, появляется характерный стук. Ликвидировать это надо почти немедленно. Сам понимаешь, что случается, когда разваливается шаровая.
А то, что колесо "как овальное"... все равно необходимо смотреть подвеску. Быть может, открутилось что-то. Нужна яма.

egunov

Кстати, да - если грыжа на резине образовалась, то есть такой эффект подпрыгивания.
А на скорости он нивелируется.

Yustas369

да резина это

petrovdmit

Когда накрывается шаровая, появляется характерный стук

а можешь описать как стучит, громко/тихо, на кочках, на быстрой/маленькой скорости..?
Снаружи грыжи не видно, хотя правильнее на балансировку конечно заехать...

bariton49

у меня помню было на морозе на непрогретой тачке: на скорости 50-80 кмч какбы левое переднее колесо начинало както странно звучать причем звук не синхронный с вращением, то есть едеш быстрее но это никак не влияет на его частоту! вопщем дня два-три такое было, потом прошло...

victor70

еще такое может быть когда колесо криво стоит.

egunov

Описать... хм... Стук в корпус, довольно глухой, негромкий, но назойливый до безобразия. Проявляется на неровностях дороги.
Причем очень четко определяется, откуда именно идет стук. Если слева, то слева. Если справа, то почти никогда не скажешь, что он слева. Ярко выраженный стук.
Я вообще говоря, может быть, что угодно. Вот так дистанционно сказать, что именно вышло из строя (или почти вышло сложно. Нужно смотреть, не открутилось ли чего. Пошевелить ступицу и так далее.
Езжай на яму. Или на худой конец вывеси колесо, сними его и ....

Yustas369

Стук в корпус, довольно глухой
может сайлент блок, а не шаровая? это как нужно разбить шаровую, чтобы она застучала
и вообще у автора треда машина подпрыгивает, а не стучит

victor70

на мазде они разбивались только в путь

Yustas369

именно стучали? это точно не сайлент блок был?

victor70

стучали.

Yustas369

все равно не верю
это ж какой там люфт должен быть

petrovdmit

вообще у автора треда машина подпрыгивает, а не стучит

ты не думай, я впрок спрашиваю, волнуюсь, т.к. на диагностике(аж в 2х местах) сказали, что следующая поломка, это шаровая, проживет она максимум 5-10 тыс.

Yustas369

сказали, что следующая поломка, это шаровая, проживет она максимум 5-10 тыс.
говносервис
если люфтит, то нужно менять сразу

werwwef

если ты не спец (не можешь сам определить неисправность)
то диагностика подвески в сервисе - рублей 300
всё равно смотреть надо, заочно никто тебе не расскажет

werwwef

если нет стуков, то может и вправду колесо виновато
тогда - шиномонтаж
но если бы оно не было отбалансировано - эффект бы прогрессировал с повышением скорости, было бы биение на руле

Shadow2006s

У меня были такие же симптомы. На сервисе посмотрели, сказали - колесо кривое, или резина, или диск - это видно невооруженным глазом, если колесо вывесить и покрутить. Чревато тем, что на скорости может лопнуть. Поскольку у меня это было заднее колесо, я особо не заморачивался. А переднее надо ремонтировать как можно быстрее.
Шаровые сначала начинают стучать, а если шаровую выбивает, то колесо просто ложится. Стук слышен хорошо на лежачих полицейских. Но его можно перепутать со стуком амортизаторов, например. Так что в любом случае нужна диагностика.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: