Авто и дорожное движение в Эстонии

rodovich

Вернулся сегодня из Эстонии.
Касательно темы авто сделал 3 любопытных наблюдения:
1) все ездят по правилам, не лезут вперед на светофорах, пропускают пешеходов.
2) нет росавтопрома. Никакого. Что очень радует
3) на 124 и 140 меринах народ бомбит - больше на меринах никто не ездит, только бомбилы и такси. Продвинутые пацаны ездят на BMW 650, 750, Z4, Z8 и Х5. Тетки - на "пятерках" и "трешках". Еще хорошо идут новые япошки - нонды и тойоты.

vmvvmv

больше на меринах никто не ездит
Просто у этих голожопых ставленников австровенгров нет денег на бензин для AMG 6,3.
Посему идут они нахер.
И бомбят они на них , потому что это принято во всей европе- таксовать на мерине. За исключением Франции.

pekus2009

За исключением Франции.
и адлера

tane57

нет денег на бензин для AMG 6,3.
Нафиг АМГ, есть ///M power

altaar

адлера
Адлер географически уже Азия

mariavolova

А я на противоположном краю земли за полторы недели ни одного мерса не встретил вроде.
BMW есть - в основном трёшки, и совсем немного пятёрок.
А так вокруг одни Holden и японцы

avsvetlana74

Росавтопрома даже в братской Белоруссии нету

mariavolova

гагага
а в Новой Зеландии аж дважды за день встретил: сначала 5ку, вполне себе бодро ехала
а потом 8-ку, эту уже буксировали

Natusik

статистику нах подвел

BoneS777

нифига. есть. сам лично видел неделю назад

serega_w

Даже в венгрии куча нив и классик - сам недавно видел

anuttka

почему "даже"-то? бывший соцлагерь как-никак

serega_w

ну, если учесть что Беларусь еще больший бывший соцлагерь, то "даже" - вполне в тему

STM2619422

Росавтопрома даже в братской Белоруссии нету

Более чем хватает - только позавчера оттуда уехал.

Torrent

Как фанат БМВ, я считаю пустым пиздобольством обсерания Мерседеса. "Годятся только для бомбил". Тьфу. По-моему такое сказать - признак неглубокого ума.

rodovich

Я понимаю, что ты обижен на весь мир, т.к. разбил свой бумер, но слова "годятся только для бомбил и такси" являются не просто отсебятиной, а основаны на реальных наблюдениях, подтвержденных фотографиями.
Твое же замечание - всего лишь признак плохого настроения

victor70

>годятся только для бомбил и такси
твои наблдению могут сказать, что таксисты ездят на мерсах там где ты наблюдал, но не как не могут сказать, что мерседес только для бомбил. так что Чистяков прав.
ЗЫ, Кстати такое наблюдение говорит еще о том, что мерседесы тех годов дешевы в содержании.

vmvvmv

тех годов дешевы в содержании
Главные качества такси:
Комфорт,
Стиль,
Надёжность

rodovich

ну если придираться к словам, то да, пожалуй перефразирую.
Согласно моим наблюдениям в стране северной Европы, входящей в Евросоюз автомобили Мерседес начиная от 3 лет и старше используются только в рамках такси и "бомбления". Для других целей эти автомобили не используются.

rodovich

А высказал я это мнение не для того, что бы обосрать мерин, как неправильно подумал чистяков, а для того, что бы показать, насколько ущербна Россия со своими жалкими потугами с росавтопромом, когда даже страны бывшего союза старательно переходят на, как правильно заметил ,
Комфорт,
Стиль,
Надёжность

victor70

перефразирование не помогло, логический смысл тот же, только букав больше. сомневаюсь что како-нить s600 2003г. используют как такси.

vmvvmv

КАЧ, подвесь тему со встречей!и назначь ответственных за фотоаппарат

victor70

так встречи не будет...

rodovich

С чего бы это вдруг ?
ЗЫ фотиг я могу взять, но я не в ГЗ и вспышка бъет только на 3 метра

slast

пачиму, дарагой, да?

xakatyp

Кач сказал в морг значит в морг!

slast

Про морг Кач не говорил

xakatyp

Учись читать между строк

slast

А я ваще четать не умею
Дафай лучше на фстречу подкатывай на своем галанте

mariavolova

Согласно моим наблюдениям в стране северной Европы, входящей в Евросоюз автомобили Мерседес начиная от 3 лет и старше используются только в рамках такси и "бомбления". Для других целей эти автомобили не используются.
Маза, ты только на седаны обращаешь внимание, а они действительно кроме как в такси никому нах не сдались: непрактичные и неудобные. В Финляндии я видел большое число универсалов, среди них немало мерсов.
P.S. джип - это для семьи,
мотоцикл - для себя,
что-нибудь небольшое, чтобы проще парковаться и по переулкам крутить - для неё
купе - для путешествий вдвоём.
а седанам в моей текущей классификации авто/мото места и не осталось

mariavolova

сомневаюсь что како-нить s600 2003г. используют как такси.
не сомневайся, такие нередко работают в качестве hotel shuttle, что по сути почти такси.
например, в Гонконге из аэропорта в отель Grand Hyatt.

Natusik

охеренное бомбление

Natusik

140 кузова прекратили выпускать далеко не 3 года назад

90125

В северной европе мерины годятся только для бомбил...

Ну и хуля... В Египте вон бомбилы вообще на Chevrolet Camaro SS и на Ford Mustang Shelby 60-70х годов рассекают, только от этого в нашей стране эти тачки меньшим эксклюзивом не становятся!

maxsusxx

а седанам в моей текущей классификации авто/мото места и не осталось
Крупные седаны отлично катят для семейных ближних и дальних поездок, а также в качестве служебных машин. Что касается мелких седанов - то да, такие в европе вообще редкость. Рулит хетчбек.

Natusik

rodovich

только от этого в нашей стране эти тачки меньшим эксклюзивом не становятся!
ну вроде как не про эксклюзив разговор
А про класс авто, которые используют как рабочую лошадку.
У нас это конструктор 2106, а в европе - Mercedes S 140.
Согласитесь, что разница немалая..
А если еще и учесть, что мерин там стоит без офигенных пошлин за растаможку (т.е. сразу минус 10000 - 15000 EUR то и его цена становится очень привлекательной по сравнению с той же КАЛиной.
Вот куда стоит стремиться

mariavolova

Крупные седаны отлично катят для семейных ближних и дальних поездок
Чем отлично-то? Места меньше чем в универсалах & джипах, а полный привод почти всегда отсутствует. То, что цены на универсалы заметно выше цен на седаны (причём для б/у машин это заметно даже сильнее, чем для новых) - это показатель их большей популярности

maxsusxx

В большом седане достаточно много места, пусть и меньше, чем в универсале. А полный привод нафиг нужен? Что, без него машина плохо семью везёт? И, кстати, в крупных седанах он довольно часто присутствует. И к тому же они действительно дешевле универсалов. И на больших скоростях устойчивее. И смотрятся обычно солиднее.

mariavolova

В большом седане достаточно много места, пусть и меньше, чем в универсале.
Эт пока семья состоит из 1-2 человек, "достаточно много". А как появляются дети - представления о том, что такое "много места", изменяются. Потом, у седанов заметно короче крыша, а следовательно кучу нужных вещей типа серфинга на них перевозить не так удобно
А полный привод нафиг нужен?
Полный привод хорош например на горных дорогах во время дождя, я это прочувствовал на днях
И смотрятся обычно солиднее.
Во, так и скажи "понтов больше". К этому все преимущества седана и сводятся. Только в развитых странах авто - давно не предмет понтов. Дома, яхты - да. А автомобилей в семье минимум по числу взрослых людей.
P.S. Всё это конечно моё ИМХО

natalia27-08

Во, так и скажи "понтов больше". К этому все преимущества седана и сводятся.
не фсе так просто как тебе кажется
седан лучше универсала/хетчбека по след пунктам:
+ багаж лучше звукоизолирован и запахоизолирован от салона
+ когда открываешь багажник чтобы, например, загрузить кучу пакетов из супермаркета салон остается закрытым, а значит салон не выхолаживается, ну и вообще при любом ковырянии в багажнике находящиеся в салоне люди не напрягаются из-за того что им в спину задувает ветер холодный
+ из-за особенностей аэродинамики заднее стекло в седанах почти всегда чистое, а в хетчах/универсалах грязное
+ обзор назад через салонное зеркало заднего вида в седанах как правило лучше (по крайней мере если сравнивать те седаны и универсалы в которых я ездил)
+ за счет меньшего объема салона заметно легче прогревать его зимой и охлаждать летом
Ну и по поводу хетчей/универсалов:
- В штатном! режиме, т.е. с натянутой шторкой прикрывающей багаж багажник универсала ни чуть не больше чем у седана, а у хетча как правило заметно меньше (из-за короткого заднего свеса)
- далеко не всем так уж необходима возможность засунусть в салон холодильник и уж тем более возникает в обычной жизни довольно редко
- если грузить универсал или хетч под самую крышу, то груз будет сильно мешать обзору и виден всем прохожим что по понятным причинам не есть круто
- универсалы как правило дороже, тяжелее и за счет худшей аэродинамики прожорливее аналогичных седанов
Как резюме: универсал хуже седана практически во всем кроме как это следует из названия чуть большей универсальности, которая может изредка пригодиться. Если есть готовность расширить область применения авто потеряв кучу часто востребованных бонусов то вперед. Хотя есть конечно люди для которых достоинства универсала перевешивают недостатки, но таких людей по правде говоря не так уж и много. По поводу Европы,которая в основном на хетчах катается - так там все дело в относительной компактности хетчей в основном - тесно в Европе Ну и традиции, менталитет, личные предпочтения в дизайне конечно очень сильно влияют на спрос в различных странах на различные типы кузова.

Vladochka96

Как пересевший с седана на универсал рассказываю...
Ты кого в багажнике возишь? : ) : )
+ когда открываешь багажник чтобы, например, загрузить кучу пакетов из супермаркета салон остается закрытым, а значит салон не выхолаживается, ну и вообще при любом ковырянии в багажнике находящиеся в салоне люди не напрягаются из-за того что им в спину задувает ветер холодный

Что-совсем надуманное : )
+ из-за особенностей аэродинамики заднее стекло в седанах почти всегда чистое, а в хетчах/универсалах грязное
Провокация... В москве все равно становится грязным : ) Особенно с тонировкой это заметно. А у универсала есть дворник!
+ обзор назад через салонное зеркало заднего вида в седанах как правило лучше (по крайней мере если сравнивать те седаны и универсалы в которых я ездил)
Нифига - задняя стойка в седана тоже очень может закрывать обзор. А в универсале в боковое оно багажника (кстати всегда чистое) видно гораздо лучше вправо назад при перестроении.
+ за счет меньшего объема салона заметно легче прогревать его зимой и охлаждать летом
Миф времен господства в стране автомобилей ВАЗ. нормально работающая печка прогревает салон универсала и седана одинаково быстро.
У универсала есть плюс при погрузке в багажник в дождь - и ты сухой и багажник сухой.

victor70

>У универсала есть плюс при погрузке в багажник в дождь - и ты сухой и багажник сухой.
ага, мы иногда так стоим и бухаем в дождь

Maxik666

Провокация... В москве все равно становится грязным : )

Никогда не видел седан с заляпанным в говно задним стеклом, не считай особых случаев, когда он весь с ног до ушей в грязи.

natalia27-08

Как пересевший с седана на универсал рассказываю...
я пересел с универсала на седан, так что мне тоже есть что рассказать
Ты кого в багажнике возишь? : ) : )
Ни кого, а что - и это что бывает сильно разным. Покупать универсал шоб возить в багажгике воздух - неумный поступок.
Что-совсем надуманное : )

Ахуенный аргумент А ведь я подробно описал суть проблемы.
Провокация... В москве все равно становится грязным : ) Особенно с тонировкой это заметно. А у универсала есть дворник!

А вот не надо пиздеть! Тонировку кстати тоже сразу нахуй. У меня всегда чистое! А дворник тока маленькую амбразурку очищает.

Нифига - задняя стойка в седана тоже очень может закрывать обзор. А в универсале в боковое оно багажника (кстати всегда чистое) видно гораздо лучше вправо назад при перестроении.

с хуя ли заднее боковое чистым будет? у меня например боковые стекла пиздец как засираются за одну поездку в плохую погоду.
Именно назад в универсале хуже видно из-за того что стекло заднее намного дальше расположено, а значит и площадь этого стекла намного меньше в зеркале будет. В седане отлично можно настроить боковое и салонное зеркала так что мертвых зон справа сзади не будет.

за счет меньшего объема салона заметно легче прогревать его зимой и охлаждать летом
Миф времен господства в стране автомобилей ВАЗ. нормально работающая печка прогревает салон универсала и седана одинаково быстро.

Че? Если объем в 1.5 раза больше то и на прогрев его надо примерно на столько же потратить энергии или времени. Спорить с подобным утверждением вряд ли может трезвомыслящий человек.

У универсала есть плюс при погрузке в багажник в дождь - и ты сухой и багажник сухой.

ЕДИНСТВЕННОЕ! адекватное замечание

90125

Еще один + универсала забыл: жопа униврсала более тяжелая, и, как следствие, заносит ее меньше. Особенно актуально для заднеприводных.
Хотя в данном споре я за седаны

natalia27-08

Еще один + универсала забыл: жопа униврсала более тяжелая, и, как следствие, заносит ее меньше.
это не плюс, а минус
более тяжелая жопа => момент инерции больше => заносит сильнее

xakatyp

нет уж бля, давайте будем уж и силу трения учитывать

shtiko

И что? Типа удобно поросят возить?
когда открываешь багажник чтобы, например, загрузить кучу пакетов из супермаркета салон остается закрытым, а значит салон не выхолаживается, ну и вообще при любом ковырянии в багажнике находящиеся в салоне люди не напрягаются из-за того что им в спину задувает ветер холодный
Не замечал такой проблемы. Ну децл похолодало, минута работы печки и температура прежняя. Ветер? Ну разве что если лобового стекла нет, то будет ветер.
из-за особенностей аэродинамики заднее стекло в седанах почти всегда чистое, а в хетчах/универсалах грязное
Вот это объективно, согласен. Но я чёрт возьми потерплю лишний дворник в машине ради более удобного и вместительного багажника.
обзор назад через салонное зеркало заднего вида в седанах как правило лучше (по крайней мере если сравнивать те седаны и универсалы в которых я ездил)
Согласен, обзор зависит от соотношения расстояния от зеркала до заднего стекла к ширине стекла. В седанах это соотношение более выгодное.
за счет меньшего объема салона заметно легче прогревать его зимой и охлаждать летом
Слабый аргумент. Могу ответить таким же слабым: за счёт большего объёма салона его тепловая инертность больше. При открытии двери меньше выхолаживается. И вообще в прогреве багажника есть свои плюсы - бутылки с водой и прочие продукты там не замерзают, одежда и прочие вещи теплее уличной температуры.
В штатном! режиме, т.е. с натянутой шторкой прикрывающей багаж багажник универсала ни чуть не больше чем у седана,
Только у седана багажник имеет форму квадратной консервной банки с широкими бортами, и упаковывать его намного сложнее. А некоторые крупногабаритные предметы в него просто не войдут через погрузочное отверстие. А так, если насыпным грузом (песком, щебёнкой) мерять, то да - объём багажников будет одинаков.
далеко не всем так уж необходима возможность засунусть в салон холодильник и уж тем более возникает в обычной жизни довольно редко
Говно-аргумент. Не принимается. Возможность перевезти холодильник - большой плюс, и не надо отвечать, что это просто не нужно. Так можно любой большой плюс объявить не нужным.
если грузить универсал или хетч под самую крышу, то груз будет сильно мешать обзору и виден всем прохожим что по понятным причинам не есть круто
А в седан груз просто не войдёт. Так намного удобнее и есть круто?
универсалы как правило дороже, тяжелее и за счет худшей аэродинамики прожорливее аналогичных седанов
Дороже, потому что лучше. Тяжелее и прожорливее - есть данные или домысел?

natalia27-08

Тяжелее и прожорливее - есть данные или домысел?
конечно есть
посмотри тех характеристики любого седана и универсала на его платформе
например 2110 и 2111
И что? Типа удобно поросят возить?

весь остальной груз кроме поросят у тебя никогда не громыхает (инструмент, например) и не пахнет (канистра с бензином, например)?
Не замечал такой проблемы. Ну децл похолодало, минута работы печки и температура прежняя. Ветер? Ну разве что если лобового стекла нет, то будет ветер.

Ты не замечал, это не значит что ее нет. Ты как водитель наверное просто снаружи машины при загрузке находишься потому и не замечал.

Только у седана багажник имеет форму квадратной консервной банки с широкими бортами, и упаковывать его намного сложнее.

Сложнее упаковывать это совсем не тоже самое что больший объем штатного багажника. Так что я тебе про фому, а ты мне про Ерему. Хотя насчет того что универсал удобнее грузить и это его объективный плюс согласен.
далеко не всем так уж необходима возможность засунусть в салон холодильник и уж тем более возникает в обычной жизни довольно редко
Говно-аргумент. Не принимается. Возможность перевезти холодильник - большой плюс, и не надо отвечать, что это просто не нужно. Так можно любой большой плюс объявить не нужным.

Это самый главный аргумент! Очень многие люди не пользуются возможностями универсального кузова ВООБЩЕ или пользуются раз в 2 года и то возможно вполне обошлись бы и седаном или было бы разумнее использовать прицеп, багажник на крышу, грузовик. Так за что уплочено? Как правило основной аргумент - а вот если понадобится, то я ого-го скока могу увезти. Куче народа просто не нужно возить "негабаритный" груз который не влезает в седан. То что ты к таким не относишься еще не показательно.
Вот еше один аналогичный пример: мощный двигатель это очень большой плюс! Но то что при этом придется мириться с бОльшим расходом топлива, например, то это уже минус. И каждый для себя решает что ему важнее - сделать всех на светофоре раз в месяц или просто ездить в обычном темпе и не тратить лишних денег на бензин. Также и с универсалам: разумно отказаться от каких-то НЕ СИЛЬНО ВОСТРЕБОВАННЫХ ЛИЧНО ТОБОЙ! плюсов универсала, дабы не огребать гору минусов который лично ты как раз заметишь.
если грузить универсал или хетч под самую крышу, то груз будет сильно мешать обзору и виден всем прохожим что по понятным причинам не есть круто
А в седан груз просто не войдёт. Так намного удобнее и есть круто?

Снова я про Фому а мне про Ерему. Я пишу про объективный минус универсала, а ты пишешь что типа, а у седана тож есть минусы, хотя и другие.
Дороже, потому что лучше.

Чушь. Для кого-то он лучше, а для кого-то хуже.

tane57

Кста, нащёт внешнего вида, мне некоторые универсалы больше нравятся чем седаны.
Нащёт цен е34 универсал вроде дешевле седанов, т.к. их в нашей стране не так респектят.
Сейчас сам в раздумьях, е34 универсал около сек. проигрывает в разгоне седану, в тоже время практичность универсала больше. Т.ч. никак определиться не могу

victor70

ох бля, чего я только уже не перевез на своем универсале. штуку на перевозках точно сэкономил. а это 1/8 стоимостои машины.

mariavolova

По поводу Европы,которая в основном на хетчах катается - так там все дело в относительной компактности хетчей в основном - тесно в Европе
Это смотря где посмотреть. По Финляндии в местах где народ семьями отдыхать любит (типа Иматры-Савонлинны) универсалов по-моему больше чем седанов. В Швеции по рассказам так же.
P.S. в Новой Зеландии & Австралии (после которых у меня собственно и сложилось мнение о ненужности седанов) ряд перечисленных тобою минусов просто не актуальны, т.к. грязи и холода нет:

Подозреваю, что в Южной Европе (Италии там, Испании, Греции) - аналогично

shtiko

конечно есть
посмотри тех характеристики любого седана и универсала на его платформе
например 2110 и 2111
Тут вот написано что расход одинаковый. Масса незначительно больше. http://ladaforsage.narod.ru/desatki.html
весь остальной груз кроме поросят у тебя никогда не громыхает (инструмент, например) и не пахнет (канистра с бензином, например)?
Домкрат у меня притянут резинками к полу, остальной инструмент в плотном ящичке. Канистра с омывайкой не пахнет. Канистры с бензином у меня нет, т.к. бак у меня 65 л.
Сложнее упаковывать это совсем не тоже самое что больший объем штатного багажника. Так что я тебе про фому, а ты мне про Ерему. Хотя насчет того что универсал удобнее грузить и это его объективный плюс согласен.
Нет, я тебе именно про фому! Какой толк от номинального объёма багажника, если его можно заполнить только щебёнкой?
Очень многие люди не пользуются возможностями универсального кузова ВООБЩЕ или пользуются раз в 2 года и то возможно вполне обошлись бы и седаном или было бы разумнее использовать прицеп, багажник на крышу, грузовик. Так за что уплочено?
Я бы купил универсал даже если бы просто ездил на море раз в году. (Лично я универсалом пользуюсь намного чаще). То есть я готов мириться с худшим обзором в зеркальце заднего вида и грязью на заднем стекле, ради того, чтобы раз в году не везти прицеп или багажник на крыше на 3000 км. Машина с прицепом - это очень большой напряг. Багажник на крыше напряг меньший, но тоже ощутимый. Седан я бы купил только если бы не выезжал из Москвы вообще.
Я пишу про объективный минус универсала, а ты пишешь что типа, а у седана тож есть минусы, хотя и другие.
Объективный минус? Смешно. То есть некое кол-во груза не войдёт в седан вообще, зато войдёт в универсал с некоторыми издержками. И это называется минус универсала?
Чушь. Для кого-то он лучше, а для кого-то хуже.
По твоей версии, почему он дороже?

shtiko

практичность универсала больше.
Смотри vnk! Даже бмводы-рейсеры признают.

natalia27-08

ох бля, чего я только уже не перевез на своем универсале. штуку на перевозках точно сэкономил. а это 1/8 стоимостои машины.
а в седане ты бы точно их не перевез? и откуда у тя столько громоздких вещей?
как резюме: не верю что все это было нужно перевезти именно тебе и что это бы не влезло в седан
По поводу лично меня за последних 1.5 года (я довольно активно машиной пользуюсь и в том числе часто с большим количеством груза)
Что мне надо было перевезти на машине почти все влезало в седан, а возил я (что помню относительно большого):
- телек 21"
- два разобранных письменных стола (100х140)
- кухонный гарнитур разобранный (5 шкафчиков)
- трехстворчатый одежный шкаф разобранный
- куча разного рода полок и стелажей
Из того что не влезло бы в мой седан и что надо было перевозить за последних 1.5 года (не считая квартирного переезда для которого полюбому нужен был грузовик):
- холодильник (привезли и подняли на этаж с доставкой, сам бы охерел наверное его загружать в универсал и тащить потом)
- стиралка (аналогично)
- газовая плита (аналогично)
Итого: лично мне нах не нужен был универсал НИ разу!

shtiko

Нет, он тебе нужен был три раза, но ты отказываешься в это верить. И множество раз универсал сделал бы твою перевозку более комфортной.

shtiko

А кстати, вот ещё агрумент в пользу универсала, по силе сравнимый с недостатоком про то, что "задувает задним пассажирам холод". Задние пассажиры на ходу могут доставать всякую хуйню из багажника и класть её назад.

Maxik666

Это ты себе как представляешь?

shtiko

Приподнимается крышка и под неё суётся рука.

natalia27-08

Домкрат у меня притянут резинками к полу, остальной инструмент в плотном ящичке. Канистра с омывайкой не пахнет. Канистры с бензином у меня нет, т.к. бак у меня 65 л.
если ты кроме этого ничего не возишь в багажнике то зачем тебе универсал? повторюсь, что груз разный бывает.

Нет, я тебе именно про фому! Какой толк от номинального объёма багажника, если его можно заполнить только щебёнкой?

Не надо писать откровенную неправду! Его можно заполнить кучей вещей из поседневной жизни, а не из фантазий. Например самый распространенный у меня груз: сумки и пакеты.

Я бы купил универсал даже если бы просто ездил на море раз в году. (Лично я универсалом пользуюсь намного чаще). То есть я готов мириться с худшим обзором в зеркальце заднего вида и грязью на заднем стекле, ради того, чтобы раз в году не везти прицеп или багажник на крыше на 3000 км. Машина с прицепом - это очень большой напряг. Багажник на крыше напряг меньший, но тоже ощутимый. Седан я бы купил только если бы не выезжал из Москвы вообще.

Лично ты != любой автолвладелец

Объективный минус? Смешно. То есть некое кол-во груза не войдёт в седан вообще, зато войдёт в универсал с некоторыми издержками. И это называется минус универсала?

Это называется что я писал именно про возникающие при этом издержки, что не все так радужно при перевозке грузов в универсале. А ты устойчиво пишешь про совершенно другую характеристику.

По твоей версии, почему он дороже?

1. себестоимость
2. маркетинг

natalia27-08

Нет, он тебе нужен был три раза, но ты отказываешься в это верить.
да не нужен мне гемор с самостоятельной перевозкой мегадевайсов когда это стоит вообще копейки (порядка 300-500руб экономится если тоже самое покупать без доставки)
И множество раз универсал сделал бы твою перевозку более комфортной.
И ради этого мне мириться с постоянным гемором от кузова универсал и переплачивать за это еще деньги?

Maxik666

Приподнимается крышка и под неё суётся рука.

А разве она там не закреплена по типу "штырьков в пластик"?

natalia27-08

А кстати, вот ещё агрумент в пользу универсала, по силе сравнимый с недостатоком про то, что "задувает задним пассажирам холод". Задние пассажиры на ходу могут доставать всякую хуйню из багажника и класть её назад
у многих седанов спинка задней сидушки откидывается из салона или есть лючок в багажник - так что тож самое можно делать

victor70

два дивана, два кресла, холодильник, стиралка, стол письменый с окромной солешенецей, стол не разобраном виде, телек 32 дюйма, ну и много другого.

mariavolova

у многих седанов спинка задней сидушки откидывается из салона
жжошь! а пассажирам-то на заднем сидении куда деваться при этом?

natalia27-08

два дивана, два кресла, холодильник, стиралка, стол письменый с окромной солешенецей, стол не разобраном виде, телек 32 дюйма, ну и много другого.
а теперь сколько ты потратил на это бензина и сколько ты сэкономил на доставке? На перевозку этого добра максимум ушло бы 2 ходки газели. Т.е. макисмум 1.5 тысячи руб. А твой экарус надо было минимум 7 раз гонять, т.е. если вез хотя бы на 30км, то 7*30*2=420км=минимум 800руб
И где тут килобакс экономии?

shtiko

если ты кроме этого ничего не возишь в багажнике то зачем тебе универсал? повторюсь, что груз разный бывает.
Передергиваете! Ты спросил, а не громыхает ли у меня инструмент и не воняют ли жидкости. Я ответил, что нет. Теперь ты передергиваешь и хочешь сказать, что я езжу с пустым багажником. А ведь обычно ты так хорошо споришь.
Его можно заполнить кучей вещей из поседневной жизни, а не из фантазий. Например самый распространенный у меня груз: сумки и пакеты.
Сумки и пакеты, при условии, что они мелкие. То есть съездить на шоппинг подойдёт (напомню: седан машина для жизни внутри МКАД). Но вот на дачу, или загород уже нет. Потому как крупный груз плохо будет входить, а после того, как его забьют в багажник, то останутся только щели вокруг него. Примеры из моей жизни это скажем рюкзак 80 - 100 л. В багажник седана его приходится забивать, после чего класть туда уже нечего. Получается что эффективный объём багажника всего лишь 100 литров. Или ласты мои войдут в седан только наискосок при этом украв кучу места.
Лично ты !=любой автолювладелец
Да, но почему-то так же мыслит множество людей. Кстати, где ты собираешься хранить прицеп и крышный багажник?
Это называется что я писал именно про возникающие при этом издержки, что не все так радужно при перевозке грузов в универсале.
Извини, ты издержки назвал объективным минусом.
1. себестоимость
И от чего?
2. маркетинг
То есть народ убеждают в том, что универсал лучше?

natalia27-08

а у тя всегда сзади 3 пассажира сидят? спинки как правило по частям откидываются, а лючок ваще маленький и занимает меньше четвери ширины задней сидушки обычно

Maxik666

2 спинки + подлокотник/3-е место. Я думаю 2 пассажира смогут справиться.

victor70

это было бы так, если бы нужно было первести в одно время и А в Б. все эти вещи привозились в разное время и ходок нужно было сдлеать столько соколько вещей, т.к. каджый раз газель искать, а так я свободно в любой момент по своему желанию могу возить такие вещи. учитывая, что боьлшинство вещей везлось не из магазина, а из разных мест москвы в подольск, то каждый раз это стоило было 1000-1500 р.

shtiko

А разве она там не закреплена по типу "штырьков в пластик"?
Они все разные. Но по-моему во всех случаях есть доступ к багажу из салона.
P.S. Самое удобное - шторка-гармошка, которую можно сложить и вперёд и назад.

mariavolova

Ну хз, на Альмере и VW Bora откинуть половинку спинки удастся только если сзади один человек сидит. При этом доступ к содержимому багажника будет СИЛЬНО ограничен.
В отличие от универсала

mariavolova

а у тя всегда сзади 3 пассажира сидят?
я ж написал вначале, универсал - для семьи
т.е. да, всегда 3 и больше

tane57

Ща кстати подумал, реально прикольная тема, в пробке из ашана встал, достали хавку из багажника и поточили. Лучше чем выходить и доставать с улицы.
Но вот 8.6 сек до 100 - седан и 9.2 - универсал. Даже не знаю. Серьёзная проблемма выбора.

natalia27-08

Передергиваете! Ты спросил, а не громыхает ли у меня инструмент и не воняют ли жидкости. Я ответил, что нет. Теперь ты передергиваешь и хочешь сказать, что я езжу с пустым багажником. А ведь обычно ты так хорошо споришь.
Прочитай еще раз что я писал! Я сразу формулировал в общем, а потом привел пример вещей которые впринципе могут громыхать. Конкретно ты не имелся ввиду.
Но вот на дачу, или загород уже нет. Потому как крупный груз плохо будет входить, а после того, как его забьют в багажник, то останутся только щели вокруг него. Примеры из моей жизни это скажем рюкзак 80 - 100 л. В багажник седана его приходится забивать, после чего класть туда уже нечего. Получается что эффективный объём багажника всего лишь 100 литров. Или ласты мои войдут в седан только наискосок при этом украв кучу места.

Я примерно каждые вторые выходные езжу на дачу или загород. Туристиеских рюкзаков или длинных ласт правда с собой не вожу. Поэтому не надо стереотипы втюхивать про "внутри МКАД"

Да, но почему-то так же мыслит множество людей. Кстати, где ты собираешься хранить прицеп и крышный багажник?

Чего? Ты посмотри вокруг! Седанов более 60% на наших улицах (если не больще 70). Лично мне пока не нужны ни багажник на крышу ни прицеп. А батя мой, например, в гараже хранит сии девайсы не парясь.
И от чего?

от того что тупо материала больше идет на универсал и что например надо задний дворник...

2. маркетинг

т.е. тот кто хочет именно универсал готов переплачивать, а значит с него можно срубить бабок

tane57

универсал - для семьи
не только

tane57

т.е. тот кто хочет именно универсал готов переплачивать, а значит с него можно срубить бабок
Скорее эта переплата относится к новым машинам, к б.у. вроде нет, т.к. из-за непопулярности универсалов в россии например их сложнее продать. Покрайней мере на это жаловались люди с бмвклуба и ещё судя по авто.ру касательно е34.

alex-legusov

гыгы. Не надо с собой много гавна возить просто
А багажник сверху - ваще для дачников, как тут уже выяснилось. Хотя самому седаны не очень нравяцо, но твои аргументы вызывают удивление.

natalia27-08

Скорее эта переплата относится к новым машинам, к б.у. вроде нет, т.к. из-за непопулярности универсалов в россии например их сложнее продать. Покрайней мере на это жаловались люди с бмвклуба и ещё судя по авто.ру касательно е34.
это специфика бмв в России
с ВАЗами, например, ситуация с ценами на вторичном рынке такая же как и на первичном

Maxik666

Ну хз, на Альмере и VW Bora откинуть половинку спинки удастся только если сзади один человек сидит. При этом доступ к содержимому багажника будет СИЛЬНО ограничен.
В отличие от универсала

Никто не спорит, что на универсале, конечно, проще залезть в багажник из салона. Этим, по-моему, мало кто пользуется. В седанах вообще, наверное, не используется в пути.
Определенно дачникам и любителям дальних/близких поездок универсал пезже. Но, как мне кажется, мало кто купит в семью две машины универсала, если две таки покупают. Ну да, блин, это незаменимая штука иногда. Однако покупать холодильники/стиральные машины/диваны лучше с доставкой, потому что это полный гемор затаскивать их на этажи (если надо).

natalia27-08

я ж написал вначале, универсал - для семьи
т.е. да, всегда 3 и больше
семья по определению! это 2 и больше человек, т.е. в некоторых случая ваще вся семья на пердних сидушках помещается

tane57

да, про остальные марки я как-то не в теме

shtiko

Я сразу формулировал в общем, а потом привел пример вещей которые впринципе могут громыхать. Конкретно ты не имелся ввиду.
Хорошо. Эти вещи будут громыхать в любом багажнике если не закреплены. Если канистры негерметичны, то действительно поначалу в седане вони будет меньше, чем в универсале. Однако, если машина с негерметичными канистрами постоит пару дней, то провоняется вся. И не говори, что перегородка между багажником и салоном герметична. Это противоречит твоему утверждению о доступности багажа на ходу
Я примерно каждые вторые выходные езжу на дачу или загород. Туристиеских рюкзаков или длинных ласт правда с собой не вожу. Поэтому не надо стереотипы втюхивать про "внутри МКАД"
Один, вдвоём или вчетвером? Пользуешься ли ты задним сиденьем для багажа?
Седанов более 60% на наших улицах (если не больще 70).
Седанов у нас много, потому что это более статусно (см. выше по треду). В странах, где автомобиль - средство передвижения, а не понт всё наоборот (см. посты а).
Лично мне пока не нужны ни багажник на крышу ни прицеп. А батя мой, например, в гараже хранит сии девайсы не парясь.
Тебе не нужны. Но ты предлагаешь пользоваться ими тем, кто раз в год нуждается в седане. У меня вот нет гаража и не намечается. Возле дома идёт борьба за парковочные места. Где я буду жить через пару лет - хз. Подобная ситуация у большинства участников форума. Нахера нам прицеп и багажник? Кстати, эти девайсы стоят денег, причём наверное компенсирующих разницу в цене седана и универсала.
от того что тупо материала больше идет на универсал и что например надо задний дворник...
Задний дворник - солгасен. Не согласен, что материала идёт больше на универсал. Тупо длиннее потолок, карпет пола и бортов багажника, плюс два стёклышка. В седане же всякие там переборочки, стеночки-трансформеры и прочая херь. Разница конечно будет, но хз в чью пользу и стопудово не существенная.

shtiko

Не надо с собой много гавна возить просто
О бля! В следующий раз тебе позвоню и спрошу, что мне брать с собой, а что нет.

victor70

говно точно не бери, а то в универсалых им в сало будет вонять.

alex-legusov

Вообще я тебе вот что скажу - в современных седанах багажники вполне удобны для перевозки вменяемого количества вещей. Из всего что я видел - самый неудобный багажник у Волги, там реально приходиться "забивать" груз. Однако мы ездили на отдых семъей из 5 человек и брали неимоверное количество вещей на мой взгляд. Вплоть до раскладушки и скалдного кресла - очень негабаритный груз, который занимает места больше чем ему следовало бы.
Где я буду жить через пару лет - хз. Подобная ситуация у большинства участников форума. Нахера нам прицеп и багажник?
То то и оно, что маза возить просто меньше вещей, и не превращать себя вместе со своей машиной в улитку. Или верблюда.

tane57

Да в седане или купэхе я бы тоже говно возить не стал

natalia27-08

Один, вдвоём или вчетвером? Пользуешься ли ты задним сиденьем для багажа?
обычно вдвоем или вчетвером
заднее сиденье очень редко использую для багажа (ну процентов 5 поездок, если не меньше)
Хорошо. Эти вещи будут громыхать в любом багажнике если не закреплены. Если канистры негерметичны, то действительно поначалу в седане вони будет меньше, чем в универсале. Однако, если машина с негерметичными канистрами постоит пару дней, то провоняется вся. И не говори, что перегородка между багажником и салоном герметична. Это противоречит твоему утверждению о доступности багажа на ходу

Громыхать и вонять будут, но прочитай еще раз что я написал! звуко и запахоизоляция в седане лучше. И твой комментарий этому не противоречит.

Седанов у нас много, потому что это более статусно (см. выше по треду). В странах, где автомобиль - средство передвижения, а не понт всё наоборот (см. посты а).

Статусный жигуль классека? Или десятка типо "статусней" чем 11-ая? А именно эти седаны и составляют большую часть автопарка нашей страны. Вообще у нас конечно многое в стране чиста ради понтов, но как я показал выше седаны не только чиста ради понтов выбирать можно.

Тебе не нужны. Но ты предлагаешь пользоваться ими тем, кто раз в год нуждается в седане. У меня вот нет гаража и не намечается. Возле дома идёт борьба за парковочные места. Где я буду жить через пару лет - хз. Подобная ситуация у большинства участников форума. Нахера нам прицеп и багажник? Кстати, эти девайсы стоят денег, причём наверное компенсирующих разницу в цене седана и универсала.
Фишка в том что в стране у нас ездят не только я и не только ты, и даже не только форумчане....

alex-legusov

О бля! В следующий раз тебе позвоню и спрошу, что мне брать с собой, а что нет.
Не, ну если тебе нравится возить тонны вещей - то это проблема не седанов и универсалов, а лично твоя. С твоей аргументацией можно дойти и до того, что Газель - самая та машина для человека. Я просто не понимаю людей, которые в поездки обкладываются вещами немеренно.

shtiko

То то и оно, что маза возить просто меньше вещей, и не превращать себя вместе со своей машиной в улитку. Или верблюда.
Ну вообще смешно, ей-богу. Сколько и каких вещей я повезу - это мой личный выбор. И я выбрал машину согласуясь с этими потребностями. А теперь тут пытаются доказать, что это машина не практична, а желания мои неправильны.

natalia27-08

Не, ну если тебе нравится возить тонны вещей - то это проблема не седанов и универсалов, а лично твоя.
во первых +1
а во вторых повторюсь: штатные размеры багажника седана не меньше чем у универсала, просто в некоторых особо изъебистых случаях в универсал влезает негабаритный груз который не влезает в седан.

tane57

Если в универсале разложить сиденье, то влезет больше чем в седан с разложеными сидушками.

natalia27-08

Ну вообще смешно, ей-богу. Сколько и каких вещей я повезу - это мой личный выбор. И я выбрал машину согласуясь с этими потребностями.
Вот! Теперь тебе осталось понять что нельзя называть универсал лучшим чем седан, без уточнения сферы его применения!
А теперь тут пытаются доказать, что это машина не практична, а желания мои неправильны.

Лично я так не считаю и ниче такого тебе не доказывал (дословно: ни про непрактичность не писал, ни про неправльные желания). Просто не надо акцентировать внимание на достоинствах универсала и умалчивать недостатки.

Maxik666

Если в универсале разложить сиденье, то влезет больше чем в седан с разложеными сидушками.

Ясен пень, но по длине они равны.

alex-legusov

Ну вообще смешно, ей-богу. Сколько и каких вещей я повезу - это мой личный выбор. И я выбрал машину согласуясь с этими потребностями. А теперь тут пытаются доказать, что это машина не практична, а желания мои неправильны.
Нет, пока видно, что ты пытаешься доказать, что универсал охуенен и всем нужен. Аргументы примерно такие - "людям надо иногда перевезти дохуя гавна". Тебе говорят - что в седане вполне можно перевезти разумное количество багажа, а практичность заключается в том, чтобы не возить с собой много вещей.
Я ж не спорю - частные случаи бывают разные, тебе может нравиться таскать за собой вещи, кому-то реально газель отлично подойдет, но это не аргумент в практичности универсала.

natalia27-08

Ну да на четверть где-то, а в Газель еще в 5! раз больше влазит. Вопрос в том: нужен ли такой объем и если нужен то насколько часто и насколько сильно? 400-500литров штатного багажника седана хватает в большинстве ситуаций для средней семьи.

shtiko

обычно вдвоем или вчетвером
заднее сиденье очень редко использую для багажа (ну процентов 5 поездок, если не меньше)
Ну значит ты ездишь на дачу с малым кол-вом вещей. Что для дачи наверное нормально. Убедил. Седан машина для жизни в Москве, с выездами на дачу. Дача понимается в современном смысле, а не в совдеповском.
Статусный жигуль классека? Или десятка типо "статусней" чем 11-ая? А именно эти седаны и составляют большую часть автопарка нашей страны. Вообще у нас конечно многое в стране чиста ради понтов, но как я показал выше седаны не только чиста ради понтов выбирать можно.
С жигулями вообще долгое время не было универсалов, так что и выбора не было. Все машины моего детства были седанами: москвичи, волги, жигули. Это создало в мозгах людей некий образ автомобиля. А потом, когда универсалы появились, то не пользовались популярностью, так как в глазах покупателя вообще выглядели спецтехникой. Помню, когда я был маленьким, меня такая машина удивила до глубины души. Разрыв шаблона нах, я ведь привык что машина делится на три части: капот, салон и багажник. Ну а народ, накопивши на машину, покупал "такую же как у соседа/друга/начальника". То есть у нас в стране помимо понтового фактора ещё есть и просто установившаяси традиция.

victor70

да ладжно даже 4 колеса в шиномаонтаж не отвезешь, не запачкав сиденье.

shtiko

Не, ну если тебе нравится возить тонны вещей - то это проблема не седанов и универсалов, а лично твоя.
А где проблема?
С твоей аргументацией можно дойти и до того, что Газель - самая та машина для человека.
Нет, буханка или delica.
Я просто не понимаю людей, которые в поездки обкладываются вещами немеренно.
С этого и надо было начинать.

natalia27-08

То есть у нас в стране помимо понтового фактора ещё есть и просто установившаяси традиция.
Такая же традиция есть и в европе с хетчами/универсалами. А в Америке с пикапами
С жигулями вообще долгое время не было универсалов, так что и выбора не было.

ВАЗ-2102 начали делать через 1(один) год после начала производства ВАЗ-2101

tane57

Ну да, я вот поэтому и думаю что брать. Т.к. были случаи когда багажника седана явно не хватило бы, но стоит ли из-за этих редких случаев брать универсал который чуть менее динамичен чем седан и внешне мне не так наравится. Скорее сейчас я выберу седан, в будущем если будут деньги на более мощную бричку, где разница в динамике седана и универсала не так существенна, возьму универсал, тем более что начиная с е39 мне нравится вид универсалов не меньше чем седанов.

alex-legusov

Дача понимается в современном смысле, а не в совдеповском.
вово, так лучше. Я никак не мог понятьчто мне в твоих аргументах сильно не нравица. А они чем то отдаленно напоминали мне совковые времена. Совок - в топку.

Maxik666

Купи Mazda 6 hatchback.

alex-legusov

Оффтоп: а вот меня лично от бэхи-универсала просто выворачивает. Бэха просто должна быть седаном, а то как то не по пацански

tane57

Нет. Основная причина, мне только бмв нравятся, и ещё не хочу передний привод. Потом может у меня деньги на купэху е46 или е36 328 в будущем будут, тогда универсал отменяется

tane57

е46 универсал смотрится динамичнее чем седан, особенно если он чорный
е39, е60 тоже достаточно хорошо выглядят
Хотя с чорной купэхой е46 в м обвесе ничо не сравнится

victor70

ох а как смотрится аллроад ....

Maxik666

+1, Но только не второй.

shtiko

Нет, пока видно, что ты пытаешься доказать, что универсал охуенен и всем нужен. Аргументы примерно такие - "людям надо иногда перевезти дохуя гавна". Тебе говорят - что в седане вполне можно перевезти разумное количество багажа, а практичность заключается в том, чтобы не возить с собой много вещей.
Я ж не спорю - частные случаи бывают разные, тебе может нравиться таскать за собой вещи, кому-то реально газель отлично подойдет, но это не аргумент в практичности универсала.
Но в отличие от газели универсал имеет очень маленький список недостатков по сравнению с седаном. Половина от списка . Вторая половина высосана из пальца. И вот этот малый список недостатков можно потерпеть ради возможности иногда легко перевезти больше груза.

shtiko

Я никак не мог понятьчто мне в твоих аргументах сильно не нравица. А они чем то отдаленно напоминали мне совковые времена. Совок - в топку.
Пипец, как с тобой можно спорить, если у тебя такие сложные и бредовые ассоциации с моими агрументами?

shtiko

Оффтоп: а вот меня лично от бэхи-универсала просто выворачивает. Бэха просто должна быть седаном, а то как то не по пацански
Не оффтоп, а типичная иллюстрация статусного фактора, о котором в треде идёт речь.

alex-legusov

И вот этот малый список недостатков можно потерпеть ради возможности иногда легко перевезти больше груза.
Это кому как. Например, очень важен параметр "нравиться-ненравиться" внешний вид. Ты же не будешь покупать, например одежду, если тебе не вопрет, как она на тебе сидит, но у нее карманов больше?
Ты просто пытаешься доказать с одной узкой позиции, что универсал лучше, а это не так.

natalia27-08

И вот этот малый список недостатков можно потерпеть ради возможности иногда легко перевезти больше груза.
ну так для примера: Лансер универсал стоит на 1.5Килобакса дороже седана. + описанный список недостатков. И все это ради того чтобы может иногда че-нить объемное перевезти, а может и не перевезти?

alex-legusov

Не оффтоп, а типичная иллюстрация статусного фактора, о котором в треде идёт речь.
Ну вот опять ты упираешь на понты, а я хотел сказать лишь то, что вполне логично, если чела прет от своей тачки - неважно хочет он понтануцца перед другими или ему просто нравицца.

Maxik666

универсал лучше, а это не так.

Он не лучше, он практичнее.

alex-legusov

ну бля. В какой то области - а именно - для перевозки грузофф.
Если у тебя практика - гонки - то тебя будут интересовать другие параметры, если выебывацо и кадрить телаг - третьи.

natalia27-08

практичность тоже можно по разному понимать поэтому правильнее говорить - он просто другой, в частности лучше приспособленный для перевозки объемного груза и предельный объем багажника немного выше.

victor70

это ты раскажи учаснгам гонок, которые на гольфах жгут.

alex-legusov

это ты раскажи учаснгам гонок, которые на гольфах жгут.
Вообще то я имел ввиуду, что практичность можно понимать по разному.

tane57

Если у тебя практика - гонки - то тебя будут интересовать другие параметры,
Надо брать новую М5 универсал, на 0.1 медленне седана разгоняется. Т.ч. и в гонках можно поучаствовать
А чтоб тёлок кадрить надо е30 брать

alex-legusov

А чтоб тёлок кадрить надо е30 брать
заебись кадрицо?

tane57

Только в путь

Maxik666

В слово "практичнее" чаще всего вкладывается один и тот же смысл. Если считать, что автомобиль - это средство передвижения прокладки и вещей, то практичнее. Гонки и кадрить телаг - седаны тут купехам уступят по-любому.

kd67

С некоторых пор буквально писаюсь от такой вот машины: http://cars.auto.ru/sale/TW54307/

Неделю назад мы (трое взрослых мужиков и одна немелкая девушка) в один присест за 7,5 часов пролетели 750 км (из Минска) на Volvo S60, при этом я устал не сильно больше, чем пробираясь с работы по предновогодним пробкам.
Вот тогда я понял, что машина должна быть большой Надо смотреть на Е: http://cars.auto.ru/sale/QE24888/

А сарай мне нужен, чтоб велик возить. Да и вообще я от них тащусь

victor70

ну пожалуй универсал лексус 470 зарулит много купех, да тот же оллроад будет рулить.

shtiko

Ты же не будешь покупать, например одежду, если тебе не вопрет, как она на тебе сидит, но у нее карманов больше?
Для меня машина - не одежда.

Maxik666

А сарай мне нужен, чтобы велик возить.

Велик возиццо на любой машине. Например на А6.

shtiko

Лансер универсал стоит на 1.5Килобакса дороже седана
В таком случае действительно задумаюсь. Какая-то нездоровая разница в цене.

shtiko

Ну вот опять ты упираешь на понты, а я хотел сказать лишь то, что вполне логично, если чела прет от своей тачки - неважно хочет он понтануцца перед другими или ему просто нравицца.
Да похуй логично это или нет. Главное, что выбор обусловлен статусным фактором, а не практичностью. Согласен?

kd67

Велик возиццо на любой машине.
А я хочу возить не на, а в

Maxik666

ну пожалуй универсал лексус 470 зарулит много купех, да тот же оллроад будет рулить.

Жип - это из другой весовой категории, а про оллроад ничего плохого сказать не могу, ибо это универсал только по форме.
http://www.photopost.com/photopost/data/500/medium/5414bmw_e... - придется постараться, чтобы зарулить.

А я хочу возить не на, а в

А он не разбираясь помещается?

natalia27-08

Неделю назад мы (трое взрослых мужиков и одна немелкая девушка) в один присест за 7,5 часов пролетели 750 км (из Минска) на Volvo S60, при этом я устал не сильно больше, чем пробираясь с работы по предновогодним пробкам. Вот тогда я понял, что машина должна быть большой
ты все 7.5 часов за рулем? и в чем конкртено проявилась бонусность большой машины? что вам тесно не было?

natalia27-08

Лансер универсал стоит на 1.5Килобакса дороже седана
В таком случае действительно задумаюсь. Какая-то нездоровая разница в цене.
Ну это по правде говоря лишь один из примеров
Фокус универсал на 630$ дороже седана
Лачетти универсал на 610$ дороже седана
Хотя среди машинок подороже и разница уже побольше
Вектра универсал, например на 1600$ дороже седана
источник

kd67

ты все 7.5 часов за рулем?
Нет конечно, 2 водителя ехали по очереди.
Да, преимущество именно во внутреннем просторе. Со своими габаритами я редко чувствую себя комфортно на заднем сиденьи А тем более продолжительное время.

shtiko

Фокус универсал на 630$ дороже седана
Лачетти универсал на 610$ дороже седана
Нормально, взял бы.
Вообще может быть эта разница появляется от того, что люди твёрдо решившие купить универсал уже не подумают о седане, и волей неволей выплатят дополнительное бабло.

kd67

А он не разбираясь помещается?
Да. Даже не снимая переднее колесо (рама 19''). Кроме того, можно возить "стоя" на колесах, но для того понадобятся специальные крепления.

natalia27-08

Да, преимущество именно во внутреннем просторе. Со своими габаритами я редко чувствую себя комфортно на заднем сиденьи А тем более продолжительное время.
Тогда нахуй S60, бери Логан!
Это я к тому что если разумно скомпоновать машинку, то и относительно небольшое авто может быть очень вместительным. Типа внешние размеры не главное.

natalia27-08

Вообще может быть эта разница появляется от того, что люди твёрдо решившие купить универсал уже не подумают о седане, и волей неволей выплатят дополнительное бабло.
полсотней постов выше я уже озвучивал это

Нормально, взял бы.

ты бы взял, а кто-то предпочтет не платить за то что ему нах не уперлось

shtiko

полсотней постов выше я уже озвучивал это
Это скрывалось под малопонятным словом "маркетинг"?

Maxik666

Потом еще было.

kd67

нахуй S60, бери Логан!
Да ну его в жопу. Я уже так наездился в Нексии, что другую машину того же класса не хочу
К тому же сел я как-то в Логан... Отодвинув переднее сиденье как мне надо, сзади уже не оказалось простора, обещанного восторженными тестами в уважаемых изданиях

kd67

Эта разница может следовать из банальных производственных издержек: объемы производства универсалов в большинстве случаев меньше, соответственно закупаемая на стороне комплектуха, отличающаяся у седана и универсала, дороже.

shtiko

У меня в последнее время возникает ощущение, что ценообразование автомобильного рынка определяется покупательной способностью, а не затратами на производство.

natalia27-08

. Я уже так наездился в Нексии, что другую машину того же класса не хочу
К тому же сел я как-то в Логан... Отодвинув переднее сиденье как мне надо, сзади уже не оказалось простора, обещанного восторженными тестами в уважаемых изданиях
а чего ты под "классом" понимаешь?
к тому же ты именно садился сам за собой в Логане или просто смотрел? Просто я за отодвинутым до конца водительским сиденьем Логана без проблем усаживаюсь. Вряд ли ты еще дальше сидушку отодвинул чем до конца Можно конечно спинку откинуть посильнее, но шоб тогда до руля дотягиваться и передачи переключать нормально, то надо совсем орангутангом быть

natalia27-08

да и я это написал куда уж понятнее вроде бы

2. маркетинг

kd67

Не общепринятая классификация, нет. Скорее современность разработок и задействованный при этом научно-технический потенциал Плюс безопасность, комфорт и отчасти престижность.
Скажем так... Логан, Нексия, Акцент, Ланос — машины примерно одного класса (Нексия чуть выпадает вниз, за счет почтенного возраста). Фокус, Астра или Гольф — уже другого.
А касаемо "сам за собой", я в Нексию тоже назад помещаюсь. Вот только процесс помещения/извлечения меня любимого напоминает погрузку циркового слона в прицеп Газели, который я имел счастье наблюдать этим летом

natalia27-08

Скажем так... Логан, Нексия, Акцент, Ланос — машины примерно одного класса (Нексия чуть выпадает вниз, за счет почтенного возраста). Фокус, Астра или Гольф — уже другого.
В Фокусе не больше места в салоне чем в Логане (в астре и гольфе не сидел, но по отзывам там не больше места чем в Фокусе). В Акценте, Ланосе, Нексии НАМНОГО меньше салон.
Скорее современность разработок и задействованный при этом научно-технический потенциал

По поводу современности разработки: Логан разрабатывали примерно в одно время с Фокус 2, Астрой 3, Гольф 5 и одной и той же конструкторской школой (европейской). И примерно на 5 лет позже Ланоса и Акцента (про Нексию вообще молчу). Насчет научно-технического потенциала тож не очевидно что на эти машины больше его израсходовно чем на Логан. Просто упор в этих разработках на разное делался.

natalia27-08

А касаемо "сам за собой", я в Нексию тоже назад помещаюсь. Вот только процесс помещения/извлечения меня любимого напоминает погрузку циркового слона в прицеп Газели, который я имел счастье наблюдать этим летом
В Логан я нормально сам за собой залезаю/вылезаю: дверной проем большой, сидушка высокая, в ногах места не с избытком, но и не в притык. А в Нексию при любом положении сидушки передней нифига неудобно назад залезать и уж тем более сидеть. Так ты садился сам за собой в Логане или нет? И ты просто сидушку назад отодвигал до конца или правильно ее под себя настраивал?

natalia27-08

Не общепринятая классификация, нет. Плюс безопасность, комфорт и отчасти престижность.
Комфорта - неочевидно где больше. Если, например, с Фокус Тренд сравнивать Логан, то подвеска у Логана по нашим дорогам однозначно комфортней, но зато у Фокуса шумоизоляция получше.
Насчет безопасности, то конечно у описанной троицы (гольф, фокус, астра) рейтинги повыше, с этим не поспоришь, но и у Логана с безопаностью совсем не так плохо дела обстоят как у Нексии, например. К тому же в отличии от апгрейженной Нексии - Ланоса, в Логан можно поставить абс, две подушки безопасности, регулируемые по высоте ремни.
Ну и в чем несомненно Гольф и Фокус далеко впереди так это в престижности. Короч - понтов больше

Maxik666

В Логан я нормально сам за собой залезаю/вылезаю

Рост?

natalia27-08

Рост?
185
причем я первое время ездил с полностью отодвинутой сидушкой и сам за собой усаживался. Но теперь понял что это нифига не удобно - приходилось тянуться шоб сцепление до конца выжать или передачи переключать. Поэтому теперь на пару тройку щелчков поближе к рулю сижу и сзади стал вовсе простор.

natalia27-08

бля мегатред че тока в нем не обсуждали... а начиналось-то все с эстонии

Maxik666

185
причем я первое время ездил с полностью отодвинутой сидушкой и сам за собой усаживался. Но теперь понял что это нифига не удобно - приходилось тянуться шоб сцепление до конца выжать или передачи переключать. Поэтому теперь на пару тройку щелчков поближе к рулю сижу и сзади стал вовсе простор.

Нормально.

kd67

В Фокусе не больше места в салоне чем в Логане
Не буду спорить, напрямую не сравнивал.
Логан разрабатывали примерно в одно время с Фокус 2, Астрой 3, Гольф 5 и одной и той же конструкторской школой (европейской).
Рено разрабатывали эту модель для "развивающихся рынков", чего и не скрывают. В результате сделали добротную машину. Т.е. она едет, обеспечивает минимальную безопасность и функционал, но все это совершенно без претензий, "на свои деньги". В общем, я не склонен сравнивать Логан и Гольф. Разница в стоимости — 2,5 раза.

kd67

Так ты садился сам за собой в Логане или нет?
Садился. Коленями уперся в спинку переднего сиденья. Посадка у меня практически вертикальная, к завалам спинки не склонен
Да, ты зря считаешь, что я как-то выгораживаю Нексию. Отнюдь. Я вообще не понимаю, почему ее еще покупают за те деньги, что она сейчас стоит. С Ланосом ситуация похожая. Но в нем хоть какие-то средства пассивной безопасности предусмотрены. А в остальном та же консервная банка с фенольным салоном.

natalia27-08

Так ты садился сам за собой в Логане или нет?
Садился. Коленями уперся в спинку переднего сиденья. Посадка у меня практически вертикальная, к завалам спинки не склонен
пока сам не увижу - не поверю
при ближайшей встрече - проверим
Да, ты зря считаешь, что я как-то выгораживаю Нексию. Отнюдь. Я вообще не понимаю, почему ее еще покупают за те деньги, что она сейчас стоит. С Ланосом ситуация похожая.

ты не выгораживаешь Нексию, а ставишь ее в один ряд с Логаном, который уже машина совсем другого уровня и поколения (пассивная безопасность заметно выше, активная безопасность за счет как минимум абс выше, салон намного просторней, подвеска лучше приспособлена для говгодорог, лучшая управяемость... и денег стоит примерно столько же сколько и Нексия)

natalia27-08

В общем, я не склонен сравнивать Логан и Гольф. Разница в стоимости — 2,5 раза.
а из бонусов за эти деньги тебе вспомнились только понты и более высокая безопасность...
кстати разница в цене самых ходовых комплектаций Логана и Гольфа вс-таки порядка 2 раз, а не 2.5 (11-13 у Логана и 22-25 у Гольфа)

maxsusxx

Меня тут давно не было...
Я про седаны хотел добавить.
// напомню свою позицию: я за то, что они имеют право на существование
Большая дорогая солидная машина - ну как-то ей не катит быть универсалом. Все авто Е-класса - седаны. Такой седан в богатой семье может быть вполне практичен.
Во-первых, благодаря просто большим размером в его багажник всё равно много влезает.
Во-вторых, седан всё-таки на дороге при прочих равных ведёт себя лучше универсала.
Ну и ряд преимуществ, о которых здесь уже писали, типа обзора, печки и т.д.
Что касается небольших седанов - то на мой взгляд они крайне непрактичны (если конечно забыть про моднёвость и спортивность - она вполне присуща некоторым седанам, даже небольшим!). Просто мода у нас в стране была такая - волго-жигулёвская. Ну, Волга - ладно, она обладает определённой представительностью. А жигуль-седан для многих европейцев выглядит некозистой машиной. У нас в стране просто привыкли покупать седаны.
Но люди покупают седаны ещё по другим причинам: дело в том, что, например, Логана-универсала просто нет. А так, в целом, даже небольшой Логан-седан машина вполне приличная, и влезает в неё немало. Так что тут всё ещё зависит от конкретного случая. Более того, иногда седан тыщ на 5-6 баксов дешевле соответствующего хетчбека или универсала (как у Хонды а о таких деньгах мало кто не задумается.
Я взял седан, т.к.... ну, вобщем, я ж не в автосалоне брал, а просто рассматривал вариант покупки конкретной машины, которая интегрально мне понравилась.
Следующую машину буду брать новую, и она скорее всего (то есть надеюсь) будет седаном. Просто потому что у этой марки седан выглядит клёво и спортивно, а хетч дорогой адски.

natalia27-08

Все авто Е-класса - седаны.
контрпример: Рено Вель Сатис
Логана-универсала просто нет.

как же нет когда есть? с этого года и в России продажи начнутся читай интересные афтоновости.

avn163

Извините, что отвлекаю, но... В общем, сфоткал я парковку перед магазином летом и вот не могу понять седанов тут больше или универсалов. Может поможет кто?

maxsusxx

как же нет когда есть? с этого года и в России продажи начнутся читай интересные афтоновости.
А, ну вот, популярной машиной будет, наверное.
Рено Вель Сатис

Это, видимо, какой-то эксперимент. Хорошо, ПОЧТИ ВСЕ.
Я точно не знаю, но допускаю что и А8 есть в кузове универсал, но только на улице такую ни разу не видел.

natalia27-08

А8 есть в кузове универсал
А8 в кузове универсал нет, хотя, имхо, было бы гламурно.

natalia27-08

Извините, что отвлекаю, но... В общем, сфоткал я парковку перед магазином летом и вот не могу понять седанов тут больше или универсалов. Может поможет кто?
Ну и что? Понятно что на каждом рынке есть своя специфика и свои традиции. Это уже тут обсуждалось.

maxsusxx

Кстати, когда человек покупает дорогую машину, то он уже рассматривает не только качества рабочей лошадки, но и крутотень тачки. Ему хочется, чтобы когда он утром подходил к своей машине, видел, какая она такая-растакая, вся клёвая и солидная. Piздатая, вобщем. Вот.

natalia27-08

Кстати, когда человек покупает дорогую машину, то он уже рассматривает не только качества рабочей лошадки, но и крутотень тачки. Ему хочется, чтобы когда он утром подходил к своей машине, видел, какая она такая-растакая, вся клёвая и солидная. Piздатая, вобщем. Вот.
Многие и дешевые тачки так покупают. Посмотри сколько вокруг переднеприводных вазов в говнообвесах.

maxsusxx

Ваще охренели! На джипах все ездят!
Ну, вобщем, универсалов больше.

maxsusxx

Многие и дешевые тачки так покупают. Посмотри сколько вокруг переднеприводных вазов в говнообвесах.
Я ж писал про жигули. Просто модны у нас в России седаны. Привыкли к ним. Потому и нравятся. Ну нравятся - пусть берут, их дело.

avn163

Ну и что? Понятно что на каждом рынке есть своя специфика и свои традиции. Это уже тут обсуждалось.
Так вывод то какой сделали?

В России седаны, в Европе малометражки, в Америке джипы-пикапы потому что это традиция или потому что это практичнее?

avn163

Ваще охренели! На джипах все ездят!
Ну, вобщем, универсалов больше.
Хм... А под этим углом:
все не так очевидно (про универсалы-седаны). Хотя, как не крути, пикапы и джипы впереди

natalia27-08

Так вывод то какой сделали?

В России седаны, в Европе малометражки, в Америке джипы-пикапы потому что это традиция или потому что это практичнее?
решили что практичность не при чем! такой расклад из-за традиций и специфики рынка

victor70

Экарусы победили.Даже 1 белый есть.

avn163

Экарусы победили.Даже 1 белый есть.
Если я не путаю, о каком ты - то он пикап, а не джип. Там салон маленький, просто пикапский кузов с крышей.

kd67

из бонусов за эти деньги тебе вспомнились только понты и более высокая безопасность...
Таки ви шутите?
Сколько на Логан ставится моторов? Сколько из них дизелей? А коробка-автомат бывает?
Где в списке доп. оборудования Логана многочисленные "фишки" вроде теплозащитного остекления, интегрированных в зеркала поворотников (активную безопасность, знаешь, повышает процента на полтора — вычитал где-то). А велюровая обивка в Логане бывает? Ну а всякие круиз- и климат-контроли? А подогрев форсунок омывателя лобового стекла (тоже безопасность)? Далее... Как насчет автоматически затемняющихся зеркал (опять безопасность)? Ксенон на Логан серийно ставится?
Аудиосистемы Фольксваген ставит Blaupunkt, помнится. А Рено?
С эргономикой что? Руль по скольким направлениям и с каким диапазоном регулируется? А сиденье? Я в Логане не езжу, потому ориентируюсь на статью из АР. А подлокотник передний есть?
К слову, и "более высокую безопасность" трудно оценить в дензнаках.
Короче говоря, что, помимо перемещения в пространстве, способен предложить водителю Логан? А вот Гольф это еще и некий культ для тех, кому важен душевный комфорт
Так что не нужно пытаться сравнить Логан и тот же Гольф. Не стоит утверждать, что стопроцентная переплата идет впустую. Много хорошего (полезного, важного) предлагает Гольф за свои деньги. Это помимо понтов.
И только потому, что часть людей не считает для себя важными те или иные преимущества, предоставляемые автомобилем, мы и имеем такое разнообразие автомобилей на рынке: от ВАЗ-1111 до Maybach 62.
Update.
При этом я все равно считаю Логан неплохим автомобилем. За свою стоимость.

maxsusxx

Так что не нужно пытаться сравнить Логан и тот же Гольф. Не стоит утверждать, что стопроцентная переплата идет впустую. Много хорошего (полезного, важного) предлагает Гольф за свои деньги. Это помимо понтов.
А о чём спор-то? Гольф стоит в 2 раза дороже, потому и прибамбасов в нём больше. Всё естественно.

kd67

А о чём спор-то? Гольф стоит в 2 раза дороже, потому и прибамбасов в нём больше. Всё естественно.
Не для всех:

natalia27-08

Не для всех:
читаем внимательно:
а из бонусов за эти деньги !тебе вспомнились! только понты и более высокая безопасность..
Я отлично знаю за что в Гольфе берут деньги и мне не надо мне доказывать что он лучше Логана Я именно озвученную тобой разницу "цитировал". Кстати с описанными фишками вроде дизеля, коробки автомата, теплозащитное остекление, круиз- и климат-контроли, подогрев форсунок омывателя лобового стекла, Ксенон цена думаю уже к 30-35 подбираться будет на Гольф. Что уже вряд ли может считаться адекватной ценой за такой небольшой и по большому счету обычный автомобиль пусть даже и напичканный дорогим оборудованием. Такие машинки в России, имхо, покупают довольно богатые люди которые говорят себе просто "хАчу". Ну и еще общее замечание: у гольфа на Российском рынке и стартовая-то цена довольно высокая + доп оборудование на фольксах удручающе дорогое по сравнению с однокласниками вроде Астры и Фокуса.

natalia27-08

1) ну еще раз напишу, что я не утверждал о стопроцентной переплате впустую
2) а сравнивать Гольф и Логан можно и нужно, чтобы по крайней мере адекватно представлять что на самом деле тебе предлагают за эти большие деньги, а не просто "более высокий класс". Частенько люди под этими словами в основном только понты и подразумевают и не удостуживаются реальным сравнением машин. Вот и ты попался на подобных формулировках несколькими постами выше Это не значит что ты тоже так думаешь, ты просто частично озвучил распространенное мнение о "классах".
3) кстати о классах и сравнениях Логана с авто типа Гольфа, в частности Фокусом. Часто приходится слышать - что Логан в нормальной комплектации это дорого и что за эти деньги можно взять авто классом повыше - Форд Фокус в частности (это и есть подтверждение того что Логан сравним многими с современным европейским гольф-классом при этом говорят обычно о базовом авто - трехдверном хетчбеке с маленьким багажником, без кондея, с удручающими плохими для соврмененного авто тормозами, с одной подушкой безопасности и прочее и прочее... и это более высокий класс?

maxsusxx

За понты конечно вольксваген берёт, но ведь они не случайно появились! Гольф - пожалуй, самая неубиваемая машина, которую я знаю, стала вообще просто легендарной маркой. Хоть это и маленькая машинка, но является атрибутом хорошего вкуса и толстого кошелька. У Гольфа очень хорошие двигатели, красивая форма, долговечные комплектующие и большой ресурс. Кроме того, машина довольно-таки спортивная, а потому недешёвая. Вот и все дела. И чего её сравнивать с Логаном, который расчитан на совершенно другого покупателя?

mariavolova

а во вторых повторюсь: штатные размеры багажника седана не меньше чем у универсала, просто в некоторых особо изъебистых случаях в универсал влезает негабаритный груз который не влезает в седан.
ИМХО это нормальная и достаточно частая ситуация, когда багажник в универсале или джипе загружается до самой крыши (так что в заднее зеркало ничего не видно). При такой загрузке полезный объём радикально больше чем у седана.

Maxik666

За понты конечно вольксваген берёт, но ведь они не случайно появились! Гольф - пожалуй, самая неубиваемая машина, которую я знаю, стала вообще просто легендарной маркой. Хоть это и маленькая машинка, но является атрибутом хорошего вкуса и толстого кошелька. У Гольфа очень хорошие двигатели, красивая форма, долговечные комплектующие и большой ресурс. Кроме того, машина довольно-таки спортивная, а потому недешёвая. Вот и все дела.

Делать автомобильный идол - не самая хорошая мысль. Во-первых гольфы старые, именно как гольф-класс, может и заебатые машины. Пятый гольф я бы не относил к этому классу, да и размером он больше. Во-вторых, которое следует из первого, цена у него уже не детская и с каждым новым гольфом будет только расти. Так что можно забыть про легендарную неубиваемую марку. Осталось только слово.
Соблазн че-то недоделать в автомобиле, продав его по высокой цене за счет репутации, всегда будет, когда всплывет, неизвестно, хотя может и никогда. По крайней мере ВАЗ пыжится, создавая "суперновыесовременные" автомобили, уже который год, а выходит все равно фигня, однако продажам это не особо мешало.

kd67

читаем внимательно:
а из бонусов за эти деньги !тебе вспомнились! только понты и более высокая безопасность..
Читаем внимательно:
Ты:
Я:
Скорее современность разработок и задействованный при этом научно-технический потенциал Плюс безопасность, комфорт и отчасти престижность.
Как видишь, мне вспомнились не только понты и безопасность
с описанными фишками вроде дизеля, коробки автомата, теплозащитное остекление, круиз- и климат-контроли, подогрев форсунок омывателя лобового стекла, Ксенон цена думаю уже к 30-35 подбираться будет на Гольф
Потому я сразу и усреднил разницу цен, указав 2,5 раза.
у гольфа на Российском рынке и стартовая-то цена довольно высокая + доп оборудование на фольксах удручающе дорогое по сравнению с однокласниками вроде Астры и Фокуса
Вот его никто и не покупает.
Часто приходится слышать - что Логан в нормальной комплектации это дорого и что за эти деньги можно взять авто классом повыше - Форд Фокус в частности (это и есть подтверждение того что Логан сравним многими с современным европейским гольф-классом)
Ну тут все просто... Люди не хотят ездить на внешне страшненьком автомобиле Отсюда и имидж Логана. К традиционной классификации это не имеет отношения.

natalia27-08

Я:

Скорее современность разработок и задействованный при этом научно-технический потенциал Плюс безопасность, комфорт и отчасти престижность.
Дык я ж те написал ниже, что Логан не менее современен, а по комфорту в чем-то лучше, а в чем-то хуже/ Получается остаются как раз поняты и более высокая безопасность. Так что фсе я прально написал

kd67

Логан не менее современен
Технологически — может быть. Но многие современные решения (см. список фишек Гольфа) в нем не применены.
по комфорту в чем-то лучше, а в чем-то хуже
Я не ездил ни в 5-м Гольфе, ни в Логане, а потому про ездовой комфорт ничего сказать не смогу (авторевюшники их почему-то не сравнивают ).
Но то, что разного рода специальных дивайсов, призванных увеличить комфорт водителя и пассажиров (начиная от качества отделки и оканчивая разнообразными "контролями" в Гольфе больше, надеюсь, не оспаривается? Не забываем также про безопасность, которая может оказаться просто бесценной.
Кстати, я тебе уже тучу преимуществ Гольфа привел. А ты расскажи мне теперь про Логан. Только про цену я уже знаю.
Да, на всякий случай: Гольф-седан это Бора/Венто/Джетта.

natalia27-08

Гольф - пожалуй, самая неубиваемая машина, которую я знаю, стала вообще просто легендарной маркой.

насчет неубиваемости Гольфа (особенно четвертого и пятого) по сравнению с его однокласниками это твоя фантазия видимо Если не так попробуй привести хоть какие-нить адекватные доводы кроме "одна бабка сказала"
Хоть это и маленькая машинка, но является атрибутом хорошего вкуса и толстого кошелька.

про понты никто и не спорил
У Гольфа очень хорошие двигатели, красивая форма, долговечные комплектующие и большой ресурс.

двигатели? основное двигло на Российском рынке у Гольфа это восьмиклапанный 1.6 - мегасовремененое и клевое двигло Или тебя привлекают движки с непосредственным впрыском и обязательным 98 бензином?
красивая форма - это только твое имхо и это снова из разряда понтов
долговечные комплектующие и большой ресурс - очередная красивая фантазия не подкрепленная фактами
И чего её сравнивать с Логаном, который расчитан на совершенно другого покупателя?

Я уже несколько раз написал чего их сравнивать
Ну да на другого покупателя Логан рассчитан. В большинстве своем просто менее подверженному желанию понты раскинуть Немногие и не сразу понимают что конкретно им за большие деньги принесет Гольф или Фокус или какая-нить другая машина за примерно эти деньги. И в результате покупают в основном основываясь на понтах машину...

kd67

И в результате покупают в основном основываясь на понтах
Давай не будем больше употреблять это слово. Предлагаю заменить его на "имидж" и "стиль"

natalia27-08

Но то, что разного рода специальных дивайсов, призванных увеличить комфорт водителя и пассажиров (начиная от качества отделки и оканчивая разнообразными "контролями" в Гольфе больше, надеюсь, не оспаривается? Не забываем также про безопасность, которая может оказаться просто бесценной.
Вот ровно эти два преимущества и являются основными у Гольфа/Фокуса/Астры по сравнению с Логаном. Лучшая безопасность (что конечно бесценно) и более широкий выбор комплектаций Все остальное в основном понты.
Кстати, я тебе уже тучу преимуществ Гольфа привел.
Не такая уж и туча.
А ты расскажи мне теперь про Логан. Только про цену я уже знаю.
т.е. что Лучше в Логане по сравнению с Фокусом/Гольфом/Астрой кроме цены? Из того что сходу приходит в голову:
- полноценная трехместная сидушка (в первую очередь по ширине и высоте заметно преимущество)
- более приспособленная для наших условий подвеска
- больший дорожный просвет
- хорошая геометрическая проходимость - короткие и высокие свесы
- хорошая защита днища
- меньшая привлекательность для угонщиков
Т.е. и у Логана есть преимущества по сравнению с машинами которые дороже его в 1.5-2 раза, хотя конечно основное это цена Логан это разумная достаточность в условиях ограниченного бюджета. А Гольф это возможность чуть большего удовлетворения некоторым потребностям в условиях относительно высокого бюджета. Но важно четко понимать - какие именно потребности мы хотим удовлетворить.

natalia27-08

Давай не будем больше употреблять это слово. Предлагаю заменить его на "имидж" и "стиль"
Я б и рад, да когда вижу какого уровня интеллекта люди частенько покупают такие машины, то не тянет применям к ним слова "имидж" и "стиль". Я конечно не говорю за всех и даже возможно не за большинство. И возможно я конечно не прав, но уж таково мое имхо.

Maxik666

Ну тут все просто... Люди не хотят ездить на внешне страшненьком автомобиле Отсюда и имидж Логана.

Смотри шире, даже в самой дорогой комплектации (которая все равно уступит Фольксу, но имеет достаточно для комфортной езды опций) после доработки (подвеска, колеса, бампера, накладки) он будет стоить дешевле стокового Гольфа. И еще денег останется, чтобы внутри напичкать нестандартным оборудованием.

kd67

после такой доработки (подвеска, колеса, бампера, накладки)
Ой-ё. А если, не дай бог, на ухабе спойлер оторвешь, сколько веков ты его ждать будешь?

natalia27-08

т.е. что Лучше в Логане по сравнению с Фокусом/Гольфом/Астрой кроме цены? Из того что сходу приходит в голову:
- полноценная трехместная сидушка (в первую очередь по ширине и высоте заметно преимущество)
- хорошая защита днища
Кстати еще вспомнил достоинство Логана. На Фокус/Гольф/Астру и на многие другие авто защиту картера ставит не завод, а дилер. Изготовлена и закреплена эта защита обычно без всякого учета пассивной безопасности. А мощная хорошо притянутая большая плита окажет очень заметное влияние на характер деформации авто при ударе в переднюю часть. Т.е. с большой вероятностью в реальной аварии деформация будет незапланированной, а значит непредсказуемо неудачной. У Логана в отличие от всех этих машин защита стоит штатно и все краштесты он проходил именно с ней.
Ну и так отступление небольшое По поводу безопасности Логана и различных его результатах на разных краш-тестах по одной и той же методике. Европейские результаты Логана оказались хуже Авторевюшных. Причем даже невооруженным взглядом видно что у европейского Логана колесо сильнее вдавило колесную арку, чем у русского. Причем европеец был обут в колесо на диске 15", а русский логан на диске 14". Более крупный диск заметно сильнее повлиял на деформацию арки и это реально видно на фотках краштеста! Поэтому нельзя недооцентвать влияние таких "мелочей" как диски и защита картера на пассивную безопасноть.

Maxik666

Епта, кто машину переделывает, чтобы на ухабах гонять, кроме уазиков и м.б. нив. Если че, то занизив Логан на 3см, он будет таким же как и гольф.

stm7876761

да ладжно даже 4 колеса в шиномаонтаж не отвезешь, не запачкав сиденье.
гон, на зубиле (99) влезают спокойненько

kd67

занизив Логан на 3см, он будет таким же как и гольф
Да. Но оторванный бампер от Гольфа ты на следующий день заберешь со склада в Москве А ухабы и в Москве бывают, во дворах например.

kd67

Из того что сходу приходит в голову:
- хорошая защита днища
Ты перечислил преимущества, ощутимые лично для тебя, как представителя целевой аудитории продукта под названием "Рено Логан". У Гольфа 5 она несколько иная, и эти люди не покупают Логан. И для них дополнительные траты оправданы, т.к. на заднем сиденье у них ездят максимум двое детей (или друзья до метро). А на геометрическую проходимость, короткие свесы им плевать. Они готовы мириться с худшей проходимостью во имя комфорта в среде, где автомобиль проводит 99% времени: на городском асфальте.
У меня в отделе одна дама ездит на RX300, подаренном мужем-банкиром. Недавно они развелись. Маринка задолбалась платить за ТО, дважды за последний год Лексуса чуть не увели (один раз из двора, второй от Меги). Однако ни на что другое она не пересаживается, потому что не готова отказаться от преимуществ (комфорт, безопасность, престиж предоставляемых ей машиной. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".

natalia27-08

Ты перечислил преимущества, ощутимые лично для тебя, как представителя целевой аудитории продукта под названием "Рено Логан". У Гольфа 5 она несколько иная, и эти люди не покупают Логан. И для них дополнительные траты оправданы, т.к. на заднем сиденье у них ездят максимум двое детей (или друзья до метро).
Дык понятно что каждый продукт нацелен на разные целевые категории, но человек то бывает перемещается из одной категории в другую или не до конца понимает в какой категории лично он находится Сам же и привел пример про RX300. Поэтому все-равно полезно понимать различия продуктов пусть и нацеленных на разные аудитории. Кроме того я привел преимущества Логана перед Гольфом потому что ты спросил и чтобы показать что они есть. А уж важны они или не важны - каждый сам решит.
А на геометрическую проходимость, короткие свесы им плевать. Они готовы мириться с худшей проходимостью во имя комфорта в среде, где автомобиль проводит 99% времени: на городском асфальте.
Плевать им скорее всего потому что тупо не задумываются об этом. И в городской московской жизни может пригодится хорошая геометрическая проходимость. В частности при проезде неадекватных лежачих полицейских, мегаколдобин, пандусов, при парковке на бордюрах (а например, у меня во дворе иногда только на бордюре и удается припарковаться ) Т.е. хорошая геометрическая проходимость вовсе не уменьшает комфорт в городской среде, а скорее увеличивает Собственно в том числе и поэтому так много богатых людей в россии выбирают в качестве основной машины паркетник или внедорожник.

Maxik666

В частности при проезде неадекватных лежачих полицейских

Было дело, втроем на А6 с европейской подвеской цепанули защитой лежачий полицейский, проезжая его на 5-10 км/ч. Правда он был не стандартный, а асфальтовый на заправке.
ЗЫ. Про бамперы со склада, не думаю, что ждать придется так долго, что нельзя поездить без него, да и нет таких дураков, которые будут его долбать раз в год хотя бы. А скорее всего и вообще им не цепанут ничего.

shtiko

Чей-то "имидж" и "стиль" для сторонних наблюдателей - просто понты.

shtiko

Гольф - пожалуй, самая неубиваемая машина, которую я знаю, стала вообще просто легендарной маркой.
Любая машина с несущим кузовом убиваемая. Легко.

shtiko

Кстати еще вспомнил достоинство Логана. На Фокус/Гольф/Астру и на многие другие авто защиту картера ставит не завод, а дилер. Изготовлена и закреплена эта защита обычно без всякого учета пассивной безопасности. А мощная хорошо притянутая большая плита окажет очень заметное влияние на характер деформации авто при ударе в переднюю часть. Т.е. с большой вероятностью в реальной аварии деформация будет незапланированной, а значит непредсказуемо неудачной. У Логана в отличие от всех этих машин защита стоит штатно и все краштесты он проходил именно с ней.
Это ты сам придумал или вычитал? На легковушках защита картера делается не из плиты, а из консервной банки. И крепится она не к лонжеронам, то есть не меняет силовую конструкцию кузова.

natalia27-08

На легковушках защита картера делается не из плиты, а из консервной банки. И крепится она не к лонжеронам, то есть не меняет силовую конструкцию кузова.

аналогичный вопрос: ты это сам придумал? к тому же так круто придумал - сразу про все легковушки и все защиты картера...

maxsusxx

асчет неубиваемости Гольфа (особенно четвертого и пятого) по сравнению с его однокласниками это твоя фантазия видимо Если не так попробуй привести хоть какие-нить адекватные доводы кроме "одна бабка сказала"

Единогласное мнение всех у нас на работе. А народ тут - все фанаты-автомобилисты со стажем по 15 лет, которые всегда в теме всех автомобилей. Ни разу никакой чуши тут не говорили, чего полно у нас на форуме. Да кроме того, гольфы и пассаты 80х годов отлично гоняют до сих пор. Гольф - в самом деле очень развитая марка.
двигатели? основное двигло на Российском рынке у Гольфа это восьмиклапанный 1.6 - мегасовремененое и клевое двигло Или тебя привлекают движки с непосредственным впрыском и обязательным 98 бензином?

Насчёт восьмиклапанности ничего не знаю, но это и не так важно. Просто абсолютно уверен, что и с таким двиглом Гольф будет рвать бо'льшую половину машин на дороге. Но только Гольф не круто покупать с самым простым движком - машина всё-таки уже не "народная".
долговечные комплектующие и большой ресурс - очередная красивая фантазия не подкрепленная фактами

Об этом уже написал.
В большинстве своем просто менее подверженному желанию понты раскинуть

В общем-то тут ты пожалуй прав. Но я думаю, что управляя Гольфом получаешь больше кайфа, чем управляя Логаном.
Только я никоим образом не говорю, что Логан - плохая машина. Наоборот, считаю её очень продуманной, удобной и полезной.

maxsusxx

Смотри шире, даже в самой дорогой комплектации (которая все равно уступит Фольксу, но имеет достаточно для комфортной езды опций) после такой доработки (подвеска, колеса, бампера, накладки) он будет стоить дешевле стокового Гольфа. И еще денег останется, чтобы внутри напичкать нестандартным оборудованием.
Гольф гонять будет лучше! Там, повороты всякие, ускорение... Ну бля, просто более дорогая машина!

Maxik666

Насчет неубиваемости Гольфа (особенно четвертого и пятого)

Да кроме того, гольфы и пассаты 80х годов отлично гоняют до сих пор.

?
Ну бля, просто более дорогая машина!

Факт. Если надо именно гонять, можно че-нить дешевое форсировать, все равно после доработки дешевле будет.

kd67

А народ тут - все фанаты-автомобилисты со стажем по 15 лет, которые всегда в теме всех автомобилей.
Фанаты-автомобилисты со стажем по 15 лет, наверное, все поездили достаточное время на Гольф-5 и обладают полновесной статистикой по стоимости владения этим автомобилем?
гольфы и пассаты 80х годов отлично гоняют до сих пор
Гольфы и Пассаты 80-х это одно, а современные Гольфы и Пассаты совсем другое. И поезжай в провинцию. Посмотри, сколько там гоняет ВАЗ-ов, ИЖ-ей, ГАЗ-ов, ЗАЗ-ов и АЗЛК. И тоже 80-х годов. Из этого следует вывод об их феноменальной надежности?

kd67

Если надо именно гонять, можно че-нить дешевое форсировать
Если надо именно гонять, одной только доработкой двигателя не обойдешься. Еще есть трансмиссия, ходовая. Тормоза неплохо бы усилить. Интересно, где взять на Логан вентилируемые диски?

Maxik666

Интересно, где взять на Логан вентилируемые диски?

В чем проблема? На 16-кл. десятки/двенашки штатно ставят. На Логан 1.6 не знаю, но не думаю, что это проблема.

natalia27-08

Единогласное мнение всех у нас на работе. А народ тут - все фанаты-автомобилисты со стажем по 15 лет, которые всегда в теме всех автомобилей. Ни разу никакой чуши тут не говорили, чего полно у нас на форуме. Да кроме того, гольфы и пассаты 80х годов отлично гоняют до сих пор. Гольф - в самом деле очень развитая марка.

Это не аргумент ни для кого кроме тебя Кроме того ты поинтересуйся у них о каких конкретно гольфах они говорят и знают ли они хоть что-то об эксплуатации обсуждаемого здесь Гольф 5.
Насчёт восьмиклапанности ничего не знаю, но это и не так важно. Просто абсолютно уверен, что и с таким двиглом Гольф будет рвать бо'льшую половину машин на дороге. Но только Гольф не круто покупать с самым простым движком - машина всё-таки уже не "народная".
ага 100л.с. и порядка 1300кг снаряженной массы много кого порвет....
13.4c до 100км/ч и 175км/ч максималки это примено как у нашей 10-ки, если не хуже.
ну и так для интереса ты приценись на оф. сайтах российских диллеров чего в основном продают - именно это древнее 8-ми клапанное двигло и продают потому что единственное более мощное и современное двигло 2.0 FSI стремно тем что сильно требовательно к качеству бензина

kd67

единственное более мощное и современное двигло 2.0 FSI стремно тем что сильно требовательно к качеству бензина
Тем не менее, Пассаты с ним расходятся как горячие пирожки.

kd67

В чем проблема? На 16-кл. десятки/двенашки штатно ставят.
В том-то и дело. Количество безбашенных стритрейсеров на зубилах/десятках существенно больше, чем на Логанах. Потому и есть в свободной продаже аксессуары для отечественных автомобилей.

natalia27-08

Если надо именно гонять, одной только доработкой двигателя не обойдешься. Еще есть трансмиссия, ходовая. Тормоза неплохо бы усилить. Интересно, где взять на Логан вентилируемые диски?
+1
если надо именно гонять, то Логан не рулит и еще по куче параметров: большая парусность, легкий кузов, относительно слабое базовое двигло небольшого объема - относительно недорогим тюнингом много из него не выжать. А вентилируемые тормоза под Логан есть стопудоф и (я могу ошибаться) на 16-клапанный 110-сильный Логан должны ставить в базе.

natalia27-08

Тем не менее, Пассаты с ним расходятся как горячие пирожки.
А потому что выбора особо нет если пассат хочется Народ тупо на премиум-бренд ведется, имхо. На понты т.е. И жертвуют тем что берут потенциально стремное двигло.

shtiko

аналогичный вопрос: ты это сам придумал? к тому же так круто придумал - сразу про все легковушки и все защиты картера...
Наблюдал на жигулях, ланосах.

natalia27-08

Наблюдал на жигулях, ланосах.
И из этого сделал выводы о всех легковушках и всех защитах картера? На Фьюжик, например, ставится дилерами реально крепкая плита. Да и на переднеприводных вазиках частенько чуть ли не канализационный люк снизу приделан, тока в виде огромной лыжи.

Maxik666

Ну, да, логан не порш и не селика, однако супермегагоночный логан в качестве понтов поэксклюзивнее тойоты будет. Ладно, закроем гоночную тему, ясень пень, что далеко не идеальный кандидат на роль болида.

kd67

А потому что выбора особо нет если пассат хочется
TDI
К тому же если ездить только по Москве/ближней области, с нормальным бензином, тьфу-тьфу, проблем нет. В других крупных городах тоже. На трассах да, можно попасть.

shtiko

И из этого сделал выводы о всех легковушках и всех защитах картера?
Вообще да, потому что у легковых автомобилей лонжероны расположены довольно типично. И для того, чтобы прикрепиться к ним защита картера должна уходить вверх, огибая двигатель с двух сторон. Получается большая деталь, которая хрен впишется под капот. И она должна быть даже заметна снаружи снизу машины.
На Фьюжик, например, ставится дилерами реально крепкая плита. Да и на переднеприводных вазиках частенько чуть ли не канализационный люк снизу приделан, тока в виде огромной лыжи.
Ладно, давай укажи толщину в мм этого "люка". Чтобы не было пустых разговорах о плитах и люках.

kd67

вентилируемые тормоза под Логан есть стопудоф
Задние тоже?

natalia27-08

Гольф гонять будет лучше! Там, повороты всякие, ускорение... Ну бля, просто более дорогая машина!
ты исходя из цены делаешь вывод об усточивости в поворотах и еще о каких-то магических ускорениях?

natalia27-08

Задние тоже?
Задние обычные насколько я знаю. Но так ли много пепелацев (пусть даже в более высоком ценовом сегменте) с вентилируемыми тормозами по кругу?

natalia27-08

Вообще да, потому что у легковых автомобилей лонжероны расположены довольно типично. И для того, чтобы прикрепиться к ним защита картера должна уходить вверх, огибая двигатель с двух сторон. Получается большая деталь, которая хрен впишется под капот. И она должна быть даже заметна снаружи снизу машины.
не обязательно что-то крепить к лонжерону чтобы это что-то мешало деформироватся запрограмированно кузову (в частности двигло может вместо того чтобы вниз уйти сильнее в салон вдавиться да и впринципе лыжа это может резать какие-то места кузова при аварии или на хреново сминаться, а салон из-за этого будет сильнее сминаться

Ладно, давай укажи толщину в мм этого "люка". Чтобы не было пустых разговорах о плитах и люках.

типичная защита картера это 2-3мм стали. Особо мощные экземпляры это 5мм. Естественно защита частенько это профилированный лист.

Maxik666

Задние тоже?
Они нафиг не нужны.

mariavolova

по поводу защиты картера...
мощная хорошо притянутая большая плита
Не знаю, какая там стоит штатно у Логана, но я тут летом пробил защиту картера в мерсе E-320 в 124 кузове (так что она совсем отвалилась и масло вытекло) - мне показалось, что нихрена она там не мощная. Это при том что в остальном 124 кузов гораздо прочнее чем у Логана - это я тоже проверил на своей шкуре

natalia27-08

Не знаю, какая там стоит штатно у Логана, но я тут летом пробил защиту картера в мерсе E-320 в 124 кузове (так что она совсем отвалилась и масло вытекло) - мне показалось, что нихрена она там не мощная. Это при том что в остальном 124 кузов гораздо прочнее чем у Логана - это я тоже проверил на своей шкуре
Дык ясен пень защита разная бывает. Я в отличие от глебиуса не писал про все защиты и все машины на свете. И кстати про особую крепость защиты логана тож я ниче неписал, главное что она штатная!

kd67

На Нексии тоже штатная защита. Пластиковая У меня от нее еще даже немножко осталось.

natalia27-08

На Нексии тоже штатная защита. Пластиковая У меня от нее еще даже немножко осталось.
У Логана довольно крепкая на вид железяка-защита и по отзывам на форумах - труднопробиваемая. И по крайней мере после моих трех ползаний по камням на днище она пока жива.

mariavolova

после моих трех ползаний по камням на днище она пока жива
ого, надо б заценить что у тебя там за мегазащита стоит

natalia27-08

ого, надо б заценить что у тебя там за мегазащита стоит
я б не сказал шо прям мега-мега, но нормальная

BoneS777

у фокуса защита стоит с завода! так что тут ты прогнался

maxsusxx

ты исходя из цены делаешь вывод об усточивости в поворотах и еще о каких-то магических ускорениях?
Нет, но уже даже внешность о чём-то говорит. Кроме того вижу их иногда на дороге - вполне так достойно себя ведут.

BoneS777

иногда пластиковая защита намного лучше железной.
у меня на фокусе стоит пластик (вернее, какой-то другой материал, который по прочности не сильно уступает железу). так вот ставить лучше пластик, так как при лобовом столкновении защита трескается и двиган уходит вниз, спасая салон. металлическая защита не дает двигателю сместиться вниз и он уходит в салон. в это уже чревато для пассажиров и водилы. так что делай выводы...

maxsusxx

Фанаты-автомобилисты со стажем по 15 лет, наверное, все поездили достаточное время на Гольф-5 и обладают полновесной статистикой по стоимости владения этим автомобилем?
Имм просто есть с чем сравнивать.
Гольфы и Пассаты 80-х это одно, а современные Гольфы и Пассаты совсем другое. И поезжай в провинцию. Посмотри, сколько там гоняет ВАЗ-ов, ИЖ-ей, ГАЗ-ов, ЗАЗ-ов и АЗЛК. И тоже 80-х годов. Из этого следует вывод об их феноменальной надежности?

Ну, каждый последующий Гольф и Пассат отличался от предыдущего возросшей понтовостью и дороговизной. Хуже они не становились. Гольф 5 - это который такой... более крупный? Ну, что могу сказать, просто крутая машина.
А ВАЗы и ИЖи и т.д. обладают, скорее, не надёжностью, а... долговечностью, что ли. Иномарка с опр. момента начинается сыпаться безбожно, и тогда её соедржание становится неприемлемо дорогим. И её выкидывают. А русские тачки ломаются всегда, но зато на них запчасти стоят гроши, и ездить они могут хоть 30 лет, причём вполне неплохо, т.к. сверх рекордов от них никто не требует.
К слову, что касаестся цены Гольфа - она, пожалуй, завышенна. Как у всех немецких авто, кроме, пожалуй, Опели. В этом смысле гораздо практичнее брать что-нибудь японское - по-любому дешевле будет, а в качестве не уступит.

natalia27-08

у фокуса защита стоит с завода! так что тут ты прогнался
видимо потому что в России собирают
ну речь же тут не тока про фокус, а вообше про иномарки гольф-класса
На Фьюжен, например, точно с завода не ставят защиту
иногда пластиковая защита намного лучше железной.
у меня на фокусе стоит пластик (вернее, какой-то другой материал, который по прочности не сильно уступает железу). так вот ставить лучше пластик, так как при лобовом столкновении защита трескается и двиган уходит вниз, спасая салон. металлическая защита не дает двигателю сместиться вниз и он уходит в салон. в это уже чревато для пассажиров и водилы. так что делай выводы...

а я и не делал выводов о том что лучше пластик или метал Но если уж ты затронул этот аспект, то вот еще замечания: в случае ударов по пластиковой защите - она рассыпается и во первых требует замены, а во вторых может не защитить двигло, а метал просто гнется и потом его выправить можно. Насчет того что металическая защита ухудшает безопасность пассивную то это вряд ли верно для штатных защит типо Логанавских - уже c самого начала все с учетом этих защит проектировалось.

natalia27-08

но таки на Гольфе 5 они не ездили и статистикой никакой не обладают?
Ну, каждый последующий Гольф и Пассат отличался от предыдущего возросшей понтовостью и дороговизной. Хуже они не становились

твои бы слова, да богу в уши

natalia27-08

В этом смысле гораздо практичнее брать что-нибудь японское - по-любому дешевле будет, а в качестве не уступит.
опять эти слова "практичность" и еще какие-то общие слова про дешевизну японцев.... Особенно бюджетна видимо Хонда Цивик по цене 25-30К... А Гольф чем непрактичен? Багажник или салон у него что-ли меньше и неудобнее чем у той же Короллы или Лансера?

BoneS777

в своем посте ты упоминал только фокусы
2. на сервисе при ТО за снятие установку метл защиты берут доп бабло. при снятии пластика ничего не берут

natalia27-08

1. в своем посте ты упоминал только фокусы
неправда, вот что там написано:
Кстати еще вспомнил достоинство Логана. На Фокус/Гольф/Астру и на многие другие авто защиту картера ставит не завод, а дилер.

Что что с Фокусом мог ошибиться - признаю. Речь в принципе велась про авто "более высокого класса" чем Логан. Фокус типо действительно как выпускаемый в России видимо исключение.

shtiko

Нет, но уже даже внешность о чём-то говорит. Кроме того вижу их иногда на дороге - вполне так достойно себя ведут.
Мдаа, сильные аргументы...

kd67

А что сравнивать, у них есть?
Ну, каждый последующий Гольф и Пассат отличался от предыдущего возросшей понтовостью и дороговизной.
И? Как это связано с качеством?
"Йа тэбе адын умный вэщ скажу, ты только ни абыжайса" (с)
Обычно следующая модель автомобиля технологичнее своего предшественника. Это влечет определенные последствия: появляются новые, в той или иной степени уникальные комплектующие (часто дорогостоящие ремонт ряда систем становится возможным только на квалифицированных сервисах, как правило специализированных (не обязательно официальных где нормочас существенно дороже, чем в гараже дяди Васи или Гоги-джана.
И если Гольфы и Пассаты 80-90-х годов по конструкции мало отличались от нынешних зубил и десяток (отсюда и истории об их чудовищной ремонтопригодности и дешевизне обслуживания то с нынешними машинами такой фокус уже не проходит.
Далее... Многое из 15-20-летнего добра, передвигающегося по нашим дорогам, начинало свою жизнь в европах, где качество сервиса изначально выше, нежели в России. Это также вносит определенную лепту в живучесть механизмов.
И, наконец, последнее — самое важное. Помнится, единственный автопроизводитель в мире, которым управляет технарь, это Порше. Во всех остальных в фаворе экономисты, финансисты, маркетологи и продавцы. Целью существования каждой коммерческой организации является рост её капитализации. Отсюда борьба за сокращение издержек (производственных и косвенных поразившая капиталистический мир. Всюду (кроме ВАЗ-а, пожалуй) уменьшаются затраты на разработку и производство, следствием чего является постоянное снижение ресурса механизмов, на продаже запчастей к которым производители зарабатывают то, что недополучили, снизив под давлением конкуренции стоимость основного продукта (автомобиля).
При этом я не собираюсь делать громких пророчеств типа "Хех, не будут 5-е Гольфы через 15 лет в таком же количестве, как сейчас 3-и, бороздить просторы матушки-России". Действительно не будут, но по другим причинам.
Уровень жизни во всем мире растет, МЭРТ пророчит нам великое будущее. Народ пересаживается на все более новые автомобили (в Москве, с нынешним развитием всяких кредитных плюшечек, это особенно заметно). А старые сначала будут отдаваться на убой тинейджерам, а после свозиться на свалку. Ибо стоить будут копейки.

shtiko

А старые сначала будут отдаваться на убой тинейджерам, а после свозиться на свалку. Ибо стоить будут копейки.
Последние годы мы видим, что цены на вторичном рынке растут стабильно, не смотря на то, что и предложение растёт.

kd67

Последние годы мы видим, что цены на вторичном рынке растут стабильно
На нашемарки — потому что дорожает первичный рынок. Я про них не говорю вообще. К иномаркам же это не относится. В лучшем случае стабилизация (для суперликвидных машин типа тех же Гольфов и Пассатов).

shtiko

Относится. Дорожает весь вторичный рынок, ну разве что за исключением машин не на ходу.

kd67

Есть статистика? Ну что, типа, в 2000 году Пассат в такой-то комплектации 1990 г.в. стоил 8К, а в 2005 году в той же комплектации, но 1995 г.в. — 9К. Хотя это тоже можно объяснить: у людей становится больше денег, и вместо отечественных машин они покупают подержанные иномарки. Если главная причина в этом, ситуация должна перемениться лет за 5 (когда денег у многих будет достаточно, чтобы покупать новые машины). Не забываем, опять же, про инфляцию.

shtiko

Если главная причина в этом, ситуация должна перемениться лет за 5 (когда денег у многих будет достаточно, чтобы покупать новые машины).
Я понял твоё предположение, звучит логично, но пока это не сбывается к сожалению. Посмотрим что дальше будет.

maxsusxx

Цивик в самой напичканной комплектухе стоит около 24х. А в обычной (весьма неплохой) с механикой - за 20.

maxsusxx

Ты там много чего написал, только я не понял, какой вывод должен сделать и как это тоносится к тому, что я написал про Гольф?

natalia27-08

Цивик в самой напичканной комплектухе стоит около 24х. А в обычной (весьма неплохой) с механикой - за 20.

это седан. а хетч стоит как я написал.

Oleg69

Даже в венгрии куча нив и классик - сам недавно видел

ха-ха. как только пересекаешь украино-венгерскую границу - слева от дороги начинаются целые поля разнообразных жигулей и нив.

maxsusxx

это седан. а хетч стоит как я написал.
Ну хетч никто и не берёт, хуле! Хотя я не знаю, может у него какие-то свои ценные фишки. Я бы не купил его.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: