Как вернуть деньги по КАСКО

DenisTST

Господа, направьте на FAQ по КАСКЕ если таковой имеется.
Ситуация такая. По словам соседа: Около дома на парковке ехал кран и не вписался на повороте. В результате въехал в нашу машину (в зад). Он там спустился, в это время приехали ГИБДДшники и оформили столкновение (водитель крана как бы не скрывался). Жены дома не было (и меня тоже ГИБДДшники сказали что ждать не будут и что за справкой нужно будет заехать завтра в отделение. Жена сейчас едет смотреть что там да как.
Машина застрахована в РЕСО. КАСКО.
Вопрос: В какой последовательности что делать? За чем следить? Что должно быть написано в справке ГИБДД и как что делать чтобы страховая нигде не нае..ала?
Заранее спасибо!

altaar

Ну во-первых сразу надо звонить в страховую и сообщать им, дальше пусть они и говорят что делать. :)

DenisTST

Ну это понятно. Вопрос заключается в том, можно ли со спокойной душой довериться страховой и отдать им машину на восстановление (у официалов)? Или нужно везде следить за возможными подвохами? Если второе то за какими именно?

a100160

Полис свой почитай для начала.
Первым делом надо позвонить в страховую если еще не звонил. Описать ситуацию. Там тебе все расскажут как и в какой последовательности правильно делать.
Если у тебя есть услуга аварийный комиссар то возможно он сам все справки соберет, тебе останется заехать в страховую взять направление, либо вообще просто по телефону скажут в какой сервис ехать.

shtiko

Ты уже им со спокойной душой доверился, когда платил за КАСКО. Теперь настал момент истины.

pasha007

убедись что на Гаишных справках стоят печати. это главное и лучше доверится страховой и пусть ремонтируют у официалов.
Можешь попробовать выбить деньги и починится у Гоги, но займет больше времени и гемора куда больше, а профит будет небольшой

a100160

можно ли со спокойной душой довериться страховой и отдать им машину на восстановление (у официалов)? Или нужно везде следить за возможными подвохами? Если второе то за какими именно?
Ну в общем-то в твоем случае подвохов никаких не должно быть. Единственно поскольку ты потерпевший, то будут еще доп. осмотр с виновником назначать скорее всего (это нужно чтобы страховая выкатила страховой виновника регресс) это займет какое-то дополнительное время.
Ну а по поводу ремонта - все стандартно, могут хуево сделать. Официалы в этом плане грешат даже больше чем гаражи. Когда будешь машину принимать очень внимательно все проверь прежде чем акт приема подписывать.
Мне лично пытались впарить машину, выправив крышку багажника но не покрасив ее изнутри!

a100160

но займет больше времени и гемора куда больше, а профит будет небольшой
Зависит от машины и повреждений, задних бамперов и крышек багажника то на разборках по популярным машинам навалом. Тотали в основном в морду битые. Так что профит может быть ощутимый + деталь покрашеная на заводе намного лучше чем покрашеная в сервисе.

stm7638939

Ты уже им со спокойной душой доверился, когда платил за КАСКО. Теперь настал момент истины.
да при общении со страховыми всегда надо настраиваться на суд
вот и весь момент истины

idfjsghjgff

Позвони по телефону, который в полисе указан, тебе всё подробно расскажут что делать и в каком порядке :)

DenisTST

да при общении со страховыми всегда надо настраиваться на суд
вот и весь момент истины
В каком плане? То, что они не захотят оплачивать всю стоимость ремонта?
Кстати, по идее они же должны взять на себя все расходы или могут еще что-то попытаться предъявить к оплате?
PS По поводу звонка знаю. Как только жена пришлет номер полиса и телефон позвоню.

stm7638939

практически всегда недоплачивают
если будут вопросы могу проконсультировать

idfjsghjgff

Ты уверен, что ему вообще что-то оплачивать будут? По КАСКО какбе обычно чинят ;)

stm7638939

а это зависит от условий, на которых заключен договор страхования
наиболее распространенным вариантом является "ремонт на СТОА страховщика" или "калькуляция страховщика"
вариант "ремонт на СТОА по выбору страхователя" стоит существенно дороже

idfjsghjgff

ну я вообще в курсе, ага :)

DenisTST

Спасибо. А если я захочу просто ремонт у официалов, разве тут будет вопрос о недоплатах?

stm7638939

у тебя какие условия страхования? начнем с этого

DenisTST

вариант "ремонт на СТОА по выбору страхователя" стоит существенно дороже
Надо уточнить, но мне кажется что это наш случай. И платили мы немало за страховку. Вопрос откуда мне знать кого выбирать?

DenisTST

у тебя какие условия страхования? начнем с этого
Скажи куда посмотреть. Позвоню, спрошу что там написано. (я сам на работе)
Какие пункты надо узнать?

stm7638939

смотреть надо
1) на полис страхования
2) правила страхования

anarchytector

можно ли со спокойной душой довериться страховой и отдать им машину на восстановление (у официалов)?
Можно. Попроси только дефектовку сделать перед тем, как на ремонт отдавать. А то херово получится, если в процессе ремонта срытые выявятся.

DenisTST

Короче говоря пока полис почитать не удастся.
Позвонили. В страховой сказали, что нужно получить акт в милиции и с ним в течение 10 дней приехать в страховую. Сейчас жена едет за актом.
Потом похоже придется ставить машину на платную парковку. Потому что стекла заднего нет.

a100160

Потом похоже придется ставить машину на платную парковку. Потому что стекла заднего нет.
Пакетом на скотче заклей, все ценное из машины забери и езди.

lafff

скрытые повреждения, если они относятся к данному страховому случаю тоже оплатит страховая.
так как речь идет о новой машине (насколько я помню то агент ресо в москве должен быть редкостным проходимцем, что бы оформить страховку с неремонтом у официала.
так что все что нужно - привезти документы, оплатить франшизу (если есть) и ждать

serega_w

Надо просто брать не деньги, а направление на ремонт. Тогда и голова болеть не будет.

DenisTST

Кстати, судя по разговору услышанному соседом, может быть так что водила крана договорился с ментом и они там в протоколе хотели повесить вину на нас, что якобы машина была неправильно припаркована и что не хватало место для проезда грузовых автомобилей.
Хотя места там достаточно и это вообще дворовый проезд. А оказалось что этот кран просто при повороте наехал на бордюр (вырвал его) наклонился, его свезло и он задел машину.
Как с этим быть? За справкой едем завтра. Можно ли будет там что-то написать в протоколе/акте по сути, чтобы такой подставы не было? Или забить и чиниться по КАСКО?
Не уверен, что сосед все правильно понял. Но в случае если все так, то как быть лучше?

a100160

может быть так что водила крана договорился с ментом и они там в протоколе хотели повесить вину на нас, что якобы машина была неправильно припаркована и что не хватало место для проезда грузовых автомобилей.
Да пофигу как стояла. За это только штраф могут выписать а виновник водила крана б/п. Не может стоявшая машина без водителя быть виноватой ни при каких раскладах.
И кстати, ИМХО ты сам виноват. У меня во дворе например есть довольно много мест которые большинством народу считаются нормальными. А я на них не ставлю никогда. Потому что шкрябают там часто.

shtiko

А оказалось что этот кран просто при повороте наехал на бордюр (вырвал его) наклонился, его свезло и он задел машину.
А наехал он на бордюр при повороте не просто так, а именно для того, чтобы тебя объехать.

DenisTST

Ну наверное, но непонятно вообще зачем он там поехал, если с другой стороны дома есть нормальный широкий проезд для грузовых авто. А с этой стороны парковка со сквозным проездом. Кроме того обычные нормальные грузовики около нас нормально проезжали всегда. В том числе тракторы и прочее.

DenisTST

Ну в общем пока такие дела.
Съездили в ГИБДД с утра: там нам сразу выдали все справки, протоколы и постановления. Водитель крана признал свою вину (заплатил 500р штрафа) и группа разбора в связи с этим не понадобилась. Все необходимые документы дали за 10 мин. Очереди не было.
Затем мы поехали в страховую. Стали узнавать когда и где найти эксперта РЕСО. В нашем районе сказали что он принимает во Вт и Чт. Но нам ждать не хотелось. Обзвонили несколько тех.центров в других районах где есть их эксперты. В ТЦ Кунцево как раз сегодня принимали. Поехали туда, там тоже очереди не было. Разве что долго искали это место где эксперты сидят (в горку заехать надо было). Там заполнили документы о страховом случае, сдали документы из ГИБДД.
Нам предложили выбрать тех.центр в котором мы хотим починиться! Рольфы были недоступны, так как дешевые авто на ремонт не берут (всякие Гетцы, Верны, Акценты). Были еще разные тех.центры на выбор. Решили в итоге в том же ТЦ Кунцево отремонтироваться.
Эксперт осмотрел авто, пофоткал, описал повреждения, все детально. Дали направление на ремонт. Пошли в этот ТЦ Кунцево, минут 30 ждали пока кто-то из мастеров прийдет (с обеда). В итоге пришел мастер, взял направление на ремонт, сказал что будут в понедельник заказывать зап части (позвонят еще) и затем нужно будет приехать и сдать авто.
Так что в итоге все пока тьфу-тьфу-тьфу довольно нормально складывается. Главное чтобы сделали ремонт хорошо.
По результату могу сказать что основной непонятный момент - это какой техцентр официальный выбирать. Отзывов заранее не читал, поэтому все были на одно лицо.

stm7638939

ну может быть все будет и хорошо
удачи

mike555ga

Не может стоявшая машина без водителя быть виноватой ни при каких раскладах.
Даже оставленная на проезжей части вне населенного пункта сразу после крутого поворота без выставленного знака аварийной остановки?

anarchytector

скрытые повреждения, если они относятся к данному страховому случаю тоже оплатит страховая
Скрытые повреждения надо будет дополнительно согласовывать со страховыми.
Лучше сделать это до начала ремонта. Я об этом.

altaar

Вообще-то пункт 10.1 никто не отменял...

vovancska

Рольфы были недоступны, так как дешевые авто на ремонт не берут (всякие Гетцы, Верны, Акценты).
обманывают, просто у этой страховой нет договора с Рольфом, так как у них ремонт дорогой
мне предлагали только 4-5 недешевых страховых с ремонтом в Рольф Юг

DenisTST

обманывают, просто у этой страховой нет договора с Рольфом, так как у них ремонт дорогой
мне предлагали только 4-5 недешевых страховых с ремонтом в Рольф Юг
Ну почему, мы до этого сами позвонили в местный Рольф. Там сначала хотели взять в ремонт, но когда узнали что это Гетц отказались. У страховой были указаны доступные техцентры Рольф, только в скобочках было написано (кроме автомобилей Гетц, Акцент и т.д.). Вообще они вроде ремонтируют авто стоимостью от 800 тыр.

vovancska

Рольф Юг ремонтирует Гетцы :) Это возможно какие-то отдельные условия вашей страховой

DenisTST

Может из-за страховой, а может сам рольф что-то поменял недавно

kokos777

А чего хорошего в Рольфе?

a100160

обманывают, просто у этой страховой нет договора с Рольфом
Лол, это у РЕСО то нет договора с рольфом ?:)

a100160

А чего хорошего в Рольфе?
Чинят нормально с большей вероятностью чем остальные.

vovancska

как уже выше сказали, он похоже у них ограниченный и зависит от стоимости машины
мой гетц в рольфе по страховке (не РЕСО) чинили в апреле
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: