Этикета ради

_romario

Оставляете-ли вы чаевые на заправках?

Shkir

Ну можно иногда десятку дать,если вежливый заправщик попадается.

Nady18

Оставляете-ли вы чаевые на заправках?
когда мелоч со сдачи остается - отдаю. Но это редко бывает, потому что всегда на целую сумму заливаю.
да и вообще, часто сам сразу втыкаю шланг и все. Меня не парит заправиться самому. (как вспоню времена, когда у меня горловина была разъебана, и я отгонял заправщиков от своей тачки, потому что при попытке заправить они хватались за голову и убегали в неизвестном направлении с криком "Ааа. БЛЯ, у тебя бензин весь выливается на ружу" - а нехуй было так сильно жать на рычаг... нада любя)

victor70

я отдаю, но при этом по сучески думаю. Я заправляюсь всегда в одном месте и после первых 3-5раз дачи чаевых, заправщик теперь все стекла и фары мне моет, пока зиливается бензус.

Nata73

я даю 10 руб, если протрут стекла и фары

Torrent

Всегда заливаю на 1000р.
Если на заправке заправляет человек - то грю в кассе на 950, а здачу 50р отдаю.
Мне не жалко, а человеку приятно будет... въебывать на заправке за гроши никому не пожелаешь...

BoneS777

никогда не даю
во-первых, потому что не до конца стекает бензин, и они сразу вынимают пистолет из бака - бесит
во-вторых, меня не ломает самому заправиться
в-третьих, если бы протирали фары и стекла - оставлял бы. но они у меня всегда чистые - слежу за этим сам.
у каждого своя работа. если ему нравится - пусть заправляет, ему за это платят. хочет зарабатывать больше, пусть идет на другую работу. категорично, но реалистично, имхо

Yustas369

тоже не даю
заправщик - абсолютно бесполезная профессия, еще бы поставили таджиков открывать двери в гз за чаевые.
в других странах сам вставляешь пистолет, заливаешь сколько нужно своей рукой и только после этого (!) идешь платить.

_romario

Так в итоге получаются савсем разные мнения (так и думал).
Кто-то отдает оставшуюся под рукой мелочь, кого-то это стремает и дает полтос, а кто-то почти принципиально ничего не дает.
Но наверное большинство отдают чирик (по крайней мере через раз)... так вроде или как ваше мнение?

borispel

чирик раз через пять

Albatroskin

Думаю, тут все зависит именно от этикета: насколько устоялась норма. Остальное - "рационализация", говоря языком психоанализа
Вот, скажем, никого же (почти) не ломает оставлять чаевые в ресторане - это не из-за особого сочувствия официанту, а потому что это такой светский ритуал, нечто непроблематизируемое.
Я не оставляю чаевых заправщику, т.к. до конца не уверен, уместно ли это. Это как с некоторыми из нищих: вдруг это просто не очень хорошо одетый человек прислонился к стенке, и ты его страшно обидишь своим червонцем
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: