ТО, ОСАГО и учет для б/у машины

vkhvmarina

Если я покупаю б/у машину, как мне делать осаго? Ведь техосмотр нельзя пройти пока машина на учет не поставлена, страховку не дадут без техосмотра, а на учет не поставят без страховки.

a100160

интересный вопрос.
хз.
точно можно переоформить на тебя осаго предыдущего собственника.
кстати где сказано что на учет не поставят без осаго?
по моему вполне поставят, только в гаи а потом на ТО по закону придется ехать на эвакуаторе.

stm7876761

AFAIR, осаго обязательно при постановке на учет, может с нового года поменялось

Liza96

Если я покупаю б/у машину, как мне делать осаго? Ведь техосмотр нельзя пройти пока машина на учет не поставлена, страховку не дадут без техосмотра, а на учет не поставят без страховки.
ну добрый вечер!
во-первых, (раньше так было) если у машины талон ТО есть, то он обменивается при перерегистрации на новый.
теперь и этого делать не надо, тк в талоне ТО указывается не госномер тачки, а вин - талон просто передается.
и еще теперь ТО можно пройти на незарегистрированной тачке, вследствие предыдущего пункта.
а на учет без страховки не поставят, да.

Smirnusikk

Мучает аналогичный вопрос, но для машины, которую на учет ставить не будут совсем.
Звонил в Росгосстрах, по телефону сказали, что могут мне сделать ГТО, даже если тачка не на учете.
Сегодня на маяке выступал глава РСА, я в прямом эфире задавал вопрос, как быть.
Ответ был следующим: страховые не могут сделать талон, если машина на транзитах (привет девочке из колл-центра РГС и отказать в выплате в случае ДТП, сославшись на "неисправность" моего авто тоже не может (если я куплю полис без талона потому как такое основание для отказа отсутствует в законе.
Хз, в общем, кому верить. Завтра поеду в РГС, куплю полис, если получится - и талончик прикуплю. После обеда отпишу о результатах.
и еще теперь ТО можно пройти на незарегистрированной тачке, вследствие предыдущего пункта.
А можно ссылку на закон об этом? Официальные мнения расходятся.

a100160

есть ссылка на трансляцию?
во сколько это было?

kosmosXXI

ну я могу подтвердить что талон ТО дают теперь с VIN а не с гос номером.
У меня уже такой на два года.
Правда я получал все в конце прошлого года и проблем не было такого рода при постановке на учет.

vkhvmarina

я позвонил в росно, они сказали, что под обещание пройти то сделают полис. но это естественно незаконно.
про ргс говорили что они по договору с неким ЗАО "ГТО" получили от них незаполненные талоны гто, выдают их но без печати вместе с полисом осаго, а печать поставят когда пройдешь то.
мне кажется самый разумный вариант - переоформлять машину не снимая с учета. тогда все эти проблемы исчезают сразу.

Smirnusikk

часа полтора назад, передача шла с 16 до 17 часов.
радио маяк, но которое на укв волне, не смог найти запись трансляций.

vladmi

Варианта два:
1. Эвакуатор
2. Пообещать пройти ТО
Выбирай второй вариант.

Smirnusikk

мне кажется самый разумный вариант - переоформлять машину не снимая с учета. тогда все эти проблемы исчезают сразу.
разумный, но есть машины, которые редко ставят на учет. типа 300+ лс.

Smirnusikk

нашел ссылку
http://www.radiomayak.ru/fragment/show/brand_id/73/fragment_...
с 24 минуты.
задаю вопрос не я, правда, но не суть, я сидел рядом с задающим и писал текст вопроса

vytyutin

Вот как в Росгосужасе оформляют:

a100160

нашел ссылку
http://www.radiomayak.ru/fragment/show/brand_id/73/fragment_...
с 24 минуты.
задаю вопрос не я, правда, но не суть, я сидел рядом с задающим и писал текст вопроса
бля это не начальник РСА а "начальник управления методологии страхования"
вообще это полный пиздец, человек реально умеет только языком чесать попусту
спокойно мог напиздеть в прямом эфире, с него станется.

Smirnusikk

бля это не начальник РСА а "начальник управления методологии страхования"
да напиздел сорри
в остальном пока не уверен, но склонен согласиться
завтра проверю

xakatyp

Ответ был следующим: страховые не могут сделать талон, если машина на транзитах (привет девочке из колл-центра РГС и отказать в выплате в случае ДТП, сославшись на "неисправность" моего авто тоже не может (если я куплю полис без талона потому как такое основание для отказа отсутствует в законе.
Он сказал, что не талон они не могут сделать, а ОСАГО без талона они не могут тебе выдать, но если выдали, то отказать не могут. Впринципе получается, что это проблемы страховой, почему они тебе дали ОСАГУ без ТО, раз дали, значит должны платить.
тема как ехать на ТО без ОСАГИ не раскрыта.

Smirnusikk

Впринципе получается, что это проблемы страховой, почему они тебе дали ОСАГУ без ТО, раз дали, значит должны платить.
Вроде да, но нужен железный аргумент, дабы обезопасить себя от регресса в случае ДТП и неимения талона ГТО. Более весомый, чем чье-то заявление в эфире.
Насчет ТО без осаги - ты имеешь в виду до самого техцентра?

xakatyp

Насчет ТО без осаги - ты имеешь в виду до самого техцентра?
да

a100160

Вроде да, но нужен железный аргумент, дабы обезопасить себя от регресса в случае ДТП и неимения талона ГТО. Более весомый, чем чье-то заявление в эфире.
не, это то 100% что не будет регресса, в законе ничо такого не прописано.
Вопросы тока насчет замкнутого круга описанного в первом посте - типа как же все таки по закону получить, учет ТО и осаго.

Smirnusikk

Вроде, очевидно, что если для получения ТО надо на эвакуаторе везти тачку в техцентр. Если нужен еще и учет, то из техцентра ехать в страховую, оттуда - в мрэо.
Меня интересовала именно ситуация, когда машина не на учете и ставиться не будет.

xakatyp

Вроде, очевидно, что если для получения ТО надо на эвакуаторе везти тачку в техцентр
это типа нормально?

Smirnusikk

это типа нормально?
на мой взгляд - нет. поэтому я бы в такой ситуации ехал своим ходом, разумеется.
чисто формально - да, ведь неизвестно, исправна ли машина и место ли ей на дороге.
не исключено, что со временем для борьбы с таким маразмом страховые введут услугу - ТО и ОСАГО с выездом специалиста.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: