Вредно ли постоянно ездить с включенным климат-контролем?

Nady18

Сейчас на улице такая погода, что стекла постоянно патеют, если отключен кондиционер.
Но он сушит воздух. Сегодня мне сказали, что это вобщем-то вредно.
Правда?

alex-legusov

хуй знает

Nady18

хуй знает
Спросил у своего. Он сказал что не в курсе.
Спроси ты у своего, пусть поподробнее расскажет. Интересно же

alex-legusov

Спроси ты у своего, пусть поподробнее расскажет. Интересно же
тожЭ говорит што не в курсе. Ты лучше скажи чо за тачку взял

EABelov

Вредно для машины или для здоровья?
Я как машину купил, поставил на 19 тепла и не переключаю его больше.

ali706

Стёкла потеют в дождь, когда снаружи влажность примерно 100%. Если её понизить, ничего страшного не произойдёт. А в сухую погоду кондиционер не нужен, достаточно просто вентиляции наружним воздухом.

Nady18

Вредно для машины или для здоровья?Я как машину купил, поставил на 19 тепла и не переключаю его больше.
Для здоровья.
Кондер тоже включен? т.е. можно же температуру на 19 поставить, а кондер выклюить.

xakatyp

Правда?
начиная с галанта никогда не отключал климат контроль, вообще

Nady18

Ты лучше скажи чо за тачку взял
Honda civic 4D executive

EABelov

у меня если включаешь климат на авто, то кнопка кондёра загорается.
А если тмпературу поставить на 19, то я так понимаю он будет не +19 в салоне держать, а просто дуть +19 из сопла со скоростью какую ему задашь.

avsvetlana74

В Москве относительная влажность всегда около 95-100 процентов, осушение делает воздух только лучше.

Nady18

у меня если включаешь климат на авто, то кнопка кондёра загорается. А если тмпературу поставить на 19, то я так понимаю он будет не +19 в салоне держать, а просто дуть +19 из сопла со скоростью какую ему задашь
У меня есть режим авто, когда он сам в салоне держит нужную температуру, но он мне не нравится.
Есть режим "выборочный", где можно задать нужную температуру, куда дуть и можно включить/отключить кондер.
Если кондер отключить - то он будет все равно +19 дуть, но влажность будет большая - стекла сразу потеют

xakatyp

У меня есть режим авто, когда он сам в салоне держит нужную температуру, но он мне не нравится.
почему?

EABelov

а ну у меня аналогично. Я на авто держу, он при заводе сам как-то разбирается что стёкла надо продуть и на авто включает кондёр и сильную подачу только на стекло. Ещё есть режим продува лобового, там тоже включается кондёр даже в мороз и сильный обдув.

IRIK

факт - бактерий в машине из-за кондея живет больше.
ЗЫ Почему в ВАЗах без кондея стелка потеют не так сильно как в иномарках?

alex-legusov

мб потому, что ваз более дырявый :) Т.е. воздух поступает извне изо всех щелей

alex-legusov

Honda civic 4D executive
:(

ZOOMMER

дырок больше, и идет более активное перемещивание внутреннего воздуха и забортного.

Nady18

почему?
Мне не очень нравится, когда в середину салона и на меня дует поток воздуха ( Мне больше нравится, когда воздух дует в ноги и на стекло.

Nady18

В БМВ тоже не сильно патело, только если в дождь врубить печку.

Nady18

:(
Не одобряешь?

alex-legusov

у меня на мазде было так же когда врубал печку с рециркуляцией, пока не прочол в инструкции что рециркуляцию можно включать только с кондеем.

alex-legusov

ну это твой выбор... заебало бмв?

rodovich

если отключен кондиционер.
Но он сушит воздух. Сегодня мне сказали, что это вобщем-то вредно.
Название темы не соответствует сути поста.
Да, с кондеем постоянно ездить может быть вредно для здоровья, особенно когда на улице жарко.
В случае же с климат-контролем проблем никаких нет, ибо климат-контроль сам со всем разберется и все сделает.

eldikanskaya

Дышать сухим воздухом (относительная влажность < 40%) не очень полезно. Быстрее пересыхают слизистые и прочее. При этом страдает местный иммунитет, например. Ну в смысле когда слизистые сухие, то они не могут эффективно избавляться от вредных микроорганизмов, а если снова нормальные, то опять в порядке.
Воздух, кстати, "сушится" (т.е. отностительная влажность снижается) не только от кондиционирования, но и от нагрева тоже.
То, что в Москве влажность всегда около 100% — наглый пиздёжь. Но когда дождь или туман, то да.
В общем если во рту, носу не пересыхает, то не забивай голову. :)

eldikanskaya

ибо климат-контроль сам со всем разберется и все сделает.
Влажность он откуда сделает, когда кондиционировать будет? Или нагревать. :)

shtiko

Сегодня мне сказали, что это вобщем-то вредно.
Как страшно жить!

shtiko

> > ЗЫ Почему в ВАЗах без кондея стелка потеют не так сильно как в иномарках?
> В БМВ тоже не сильно патело, только если в дождь врубить печку.
ИМХО в тачках где нет кондиционера печка помощнее, и более ответственно относятся к тому куда дуют сопла.
А может быть дело в том, что испаритель постоянно содержит в себе немного влаги?

institoris

для большинства людей проблема dehumidification стоит гораздо насущнее проблемы humidification.

institoris

Honda civic 4D executive
почему людей прет покупать "limited edition", "executive" и пр.
не лучше ли покупать "popular edition" ... с запчастями не проще будет?

institoris

СЗМ

Nady18

почему людей прет покупать "limited edition", "executive" и пр.не лучше ли покупать "popular edition" ... с запчастями не проще будет?
У цивика с автоматом есть всего 2 компектации. Мне больше подошла экзекутив. 1/4 всех цивиков в Москеве ездит с такой комлплектацией.

avsvetlana74

Быстрее пересыхают слизистые и прочее. При этом страдает местный иммунитет, например. Ну в смысле когда слизистые сухие, то они не могут эффективно избавляться от вредных микроорганизмов, а если снова нормальные, то опять в порядке.
Я знал, всегда знал. Люди это земноводные!

NadezhdaZyk

начиная с галанта никогда не отключал климат контроль, вообще
+1 абсолютно
итого уже более 3,5 лет у меня климат стоит на 23-24 градуса в режиме auto.
имей ввиду, что когда за бортом температура ниже, по-моему, 0 градусов, климат горит, но работает только на осушение воздуха.
по поводу того, куда он дует. в режием авто у меня рулится в том числе и этот параметр, 90% времени он дует в ноги. добавляет в лицо, когда считает, что слишком жарко и надо бы продуться.
для здоровья - похуй, если у тебя не ручной кондер и ты не направишь сопло на себя, тем самым прохуячишь шею холодным воздухом и заболеешь. всегда сопла отводи от лица и шеи. по поводу бактерий - в кондере они живут, да. это решается регулярной чисткой охлаждающей системы. на твоем новом клеркмобиле можешь на 2-3 года забыть про это.
единственное когда я выключаю авторежим - когда едешь за воняющей помойкой, в основном камазом и т.д. - включаешь внутренний рецикл, проехал помойку - вернулся в авто. все.

Nady18

Блин. То, что холодным воздухом в рожу дуть херова - это очевидно и так.
Вопрос был именно про сухой воздух. Не зря же в дома некоторые увлажнители покупают.
И все ответы в теме типа "я уже 2 года так езжу, жив". Мне интересно, чо по этому поподу думаю врачи. Может быть кто-то уже заморачивался, и ботал эту тему.

NadezhdaZyk

Не зря же в дома некоторые увлажнители покупают.
есть такое волшебное слово - реклама!
не зря же миллионы людей пасутся в этой прогрессивной "отрасли экономики"
зы1: кош, ты меня пугаешь...
зы2: шансов, что кто-то на уровне вменяемого медика тебе тут что-то ответит, мало
зы3: учитывая, что климаты ставят уже более 25 лет, и до сих пор никаких ограничений на использование в мануалах новых мыльниц не пишут, то есть догадка, что ничего вредного в постоянном его использовании нет.

Akelasv

Я думаю, если это и вредно, то на близком временном горизонте - то есть простудишься, иммунитет ослабеет и т.п.
То, что мы в городе живём с его токсичной атмосферой, куда сильнее должно влиять на человека, однако я пока не замечал разницы в состоянии здоровья между "городскими" и "деревенскими"..
Лучше о расходе задумайся) Нафига климат постоянно-то?

djkjlz196

климат горит, но работает только на осушение воздуха.
Я подозреваю, это "осушение" заключается в банальном его нагреве до требуемой температуры. То есть компрессор может и не работать вовсе.

mpress

Но он сушит воздух.
Это только к кондеру относится или к печке тоже?
Я с лета кондер ни разу не включал, включаю печку на 22-23 градуса, стекла не потеют. Они потеют только если выключить подачу внешнего воздуха, но если его восстановить, то все нормализуется. Вентилятор при этом почти на минимуме, т.е. потоков воздуха не ощущаю.

a100160

Ещё есть режим продува лобового, там тоже включается кондёр даже в мороз и сильный обдув.
По идее при температуре ниже -4 кондей не включается, чтобы не сломался.

a100160

Че? А не наоборот, вообще-то печка на максимуме тоже помогает от запотевания вполне.

EABelov

Да я не в курсе работает он или нет. Лампочка вкл у кондёра горит всегда если включён климат.
На режим продува лобового она тоже горит. Думаю инженеры продумали это и в зависимости от температур какие-то свои настройки на эти режимы сделали. Всю зиму у меня лампочка кондёра горела, ездил на авто,потом летом кондёр отлично охлаждал не сломался.

a100160

Всю зиму у меня лампочка кондёра горела, ездил на авто,потом летом кондёр отлично охлаждал не сломался.
Лампочка то горит, но компрессор не включается если забортный боздух холодный. Блокировка стоит.

tane57

Мне не очень нравится, когда в середину салона и на меня дует поток воздуха ( Мне больше нравится, когда воздух дует в ноги и на стекло.
без кондея он так не делает что ли?

Nady18

без кондея он так не делает что ли?
в ручном режиме я ставлю обдув стекла и ног и нужную температру )
Впрочем, сегодня врубил на авто - он старался дуть в ноги и на стекло ) Так что теперь наверное буду в авто ездить.

Pretor

поставь на econom и будет тебе счастье

derigel

Впрочем, сегодня врубил на авто - он старался дуть в ноги и на стекло ) Так что теперь наверное буду в авто ездить.
я те вот как скажу:
вроде типа вредно, но дело даж не в этом, я стараюсь кондер отключать всегда когда это возможно, потому что мне не нравится сухой воздух.
с климатом ты подружись, в современных машинах авто - это нормально, он сам разберется и с ногами и со стеклом и т.п. ну может закроешь заслонку центральную и все. я лично езжу всегда на авто, но с принудительно отключенным кондером (кроме лета)
стекла потеют сильнее именно из-за того, как сказал Глеб, что на испарителе есть вода. отключи кондер и включи вентилятор на максимум, примерно минут через 5-10 все рассосется и до следующего включения кондера все будет ок.
единственно, елси ты будешь ездить с выключенным кондером - надо помнить, что его надо включать раз в месяц-два для смазки/прокачки примерно на полчасика.
2Слеер: во всех машинах что я видел кондер зимой работает только в путь при любой отрицательной температуре. ощущается по явному характерному включению компрессора и по ощущениям от дующего воздуха. зимний пуск компрессора - это не страшно если там есть зимний подогреватель масла, который поставить в машину было бы разумно.

xakatyp

на БМВ по такой хуйне не заморачивался :grin:

Nady18

на БМВ по такой хуйне не заморачивался
Заморачивался. Я вообще не очень люблю, когда в морду дует )

tane57

а отрегулировать направление воздуха?)

a100160

2Слеер: во всех машинах что я видел кондер зимой работает только в путь при любой отрицательной температуре. ощущается по явному характерному включению компрессора и по ощущениям от дующего воздуха
Мне кажется ты ошибаешься. Он включается только если движок уже прогрет, и температура воздуха в подкапотном пространстве больше -4. На холодной машине как-раз таки ощущается что компрессор не врубается. Датчик температуры ответственный за это дело стоит у меня рядом с салонным фильтром.
http://www.freezer.ru/winter.shtml
Многие почему-то думают, что кондиционер зимой включать нельзя. Это заблуждение. На некоторых машинах при температуре ниже +5 кондиционер может не включиться, это дело другое. Но если он включается, это хорошо. Включением кондиционера в любой мороз вы ничего не испортите. Наоборот - периодические включения кондиционера в холодное время года - хорошая профилактика для вашей системы.

derigel

так я тебе и говорю: что на всех машинах что я видел - он включался. Фризер тоже утверждает что только НА НЕКОТОРЫХ машинах он может не включиться...
вредность включения при низкой температуре одна - густеет масло и компрессор плохо смазывается. решение используемое по всему миру - маленький электрический нагреватель на картер компрессора, там масла грамм 50-100 (на автомобиле его греть секундное дело.
ну и конечно уже пофиг если под капотом тепло.

a100160

так я тебе и говорю: что на всех машинах что я видел - он включался.
Ты пробовал его врубать , сразу как сел в холодную машину морозным утром, скажи честно?

derigel

на двух машинах точно пробовал W210 и E39
точнее пробовал вырубать, если "со вчера" остался.

mpress

Ты пробовал его врубать , сразу как сел в холодную машину морозным утром, скажи честно?
Я врубаю иногда, разница между A/C и ECO очевидна - включенный кондер работает (как ни парадоксально :)).

eldikanskaya

Может быть кто-то уже заморачивался, и ботал эту тему.
Я заботал книжку про простудные заболевания. На основе этой информации и написал выше.

eldikanskaya

Это только к кондеру относится или к печке тоже?
Да, нагревание тоже снижает относительную влажность воздуха.
С ростом температуры, растёт и максимальное количество воды, которую может "вместить" воздух, поэтому когда мы его греем, а воды в нём остаётся столько же, то относительная влажность падает.

tane57

надо как в бане поливать водой)

samon0210

хе
у меня на аккорде в режиме авто воздух по центру не дует

Nady18

хеу меня на аккорде в режиме авто воздух по центру не дует
у меня, оказывается, тоже

tane57

как и подразумевается под словом авто климат регулирует процент открытия заслонок в ноги, стекло, центр в зависимости от заданной и температуры в салоне
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: