Могут ли эвакуировать машину с тротуара?

svetik-107

неделю назад иду у кафемакса - на тротуаре аж с 5 или 6 машин стоят. ну я их по дороге обхожу, и значит там какойто чувак гонит со сверхсветовой скоростью в сторону поликлиники
можно ли вызывать гайцов, чтобы они мафынки на тротуаре просто увозили например в медведково в отстойник

kelob39

могу одолжить баллоник зелёной краски и трафарет "Я ПАРКУЮСЬ НА ТРОТУАРЕ"

Julia086

Заметят — пиды дадут.
Но метода классная. :)

xakatyp

Заметят — пиды дадут.
а если чувак с балоном охуенно здоровый? :)

yana91

с тротуаров не эвакуируют, но зато штрафуют, причем, за езду по тратуару очень даже не плохо
если 5-6 машин - попробуй намекнуть гайцу, что там ппц кормушка тыщ на 10)

armcho

владельцы скажут, что машины ставили не они, а так как они не могут свое имущество с тротуара убрать иным способом, как съехав, то их нельзя будет за это оштрафовать.
штрафовать можно, только если инспектор сам увидит, как кто-то сам заедет на тротуар, но как правило в присутствии гайцов никто этого делать не будет

ali706

А гаец разве может просто так оштрафовать, без присутствия владельца? Не будет же он до вечера ждать, пока повылезают.

Garry888

ппц кормушка тыщ на 10)
боюсь что для добротного московского гайца это не кормушка)

Smirnusikk

А гаец разве может просто так оштрафовать, без присутствия владельца? Не будет же он до вечера ждать, пока повылезают.
Нет. Потому что штраф выписывается водителю, а не машине. А установить водителя невозможно, если его нет за рулем.
Это в штатах, например, можно найти штраф под стеклом. У нас только эвакуация как метод борьбы с неправильной парковкой.

Akelasv

а так как они не могут свое имущество с тротуара убрать иным способом, как съехав, то их нельзя будет за это оштрафовать.
Сомнительно. До пункта прохождения ТО без талона полагается на эвакуаторе добираться

armcho

Сомнительно. До пункта прохождения ТО без талона полагается на эвакуаторе добираться

это бред. есть установленные сроки, в течение которых ты можешь ездить без ТО (1 мес)

Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно - технической базы и др.).

ali706

Ну так об этом и речь. Поэтому гаец тут практически бессилен.

Smirnusikk

Сомнительно.
Точно не знаю, но бывают узкие тротуары, отделенные забором и газоном от проезжей части (у ДАСа такие, например). Оттуда эвакуировать машину точно без вариантов.

Ruslan198888

Точно не знаю, но бывают узкие тротуары, отделенные забором и газоном от проезжей части (у ДАСа такие, например). Оттуда эвакуировать машину точно без вариантов.
Есть эвакуаторы, которые поднимают жопу тачки и увозят на прицепе =)

Smirnusikk

Знаю, воровайки называются) Но не уверен, что он там пролезет - тротуар правда достаточно узкий.

Akelasv

это бред. есть установленные сроки, в течение которых ты можешь ездить без ТО (1 мес)
Месяц с момента постановки на учёт? А если у меня просто закончился срок действия талона в 1997 году?

armcho

А если у меня просто закончился срок действия талона в 1997 году?

то ты не имеешь право эксплуатировать автомобиль через месяц после срока окончания талона. как если бы у авто не работали тормоза, рулевое управление, или любая другая необходимая функция, в этом бы случае ты потенциально создаешь опасность участникам ДД
в случае если "кто-то" припарковал твой автомобиль, право эксплуатации не нарушено - ты спокойно можешь съехать с тротуара, не создавая даже потенциально опасность участникам ДД (типа пропустил пешеходов и съехал)

Akelasv

Это домыслы, или подкреплено чем-либо? Съехать можно по-разному (например, ехать километр, объясняя это высотой бордюра и отсутствием пешеходов).
Мне кажется, движение по тротуару стоит 2000 рублей в любом случае. Тронулся с места - будь готов оплатить.
И где в той цитате сказано всё-таки, что можно месяц ездить? Там чётко прописано: предоставить ТС на осмотр в конкретный месяц (который указан на талоне).

armcho

в двух утверждениях выше нет домыслов - все факты
правонарушением это будет, если визуально инспектор зафиксировал факт езды или парковки (видел как припарковался). а вот все остальное - это как раз домыслы
имхо пустой спор, не буду продолжать

Ruslan198888

Вроде ж можно без талона до первого мента.. а потом денек дадут на устранение недостатков.. т.е. отсутствие ТО? :)

Les-ya

, про месяц езды без ТО ты неправ. Месяц можно ездить только после того как купил. Потом уже ты должен проходить ТО до истечения срока действия талона.
Не веришь - попробуй подъедь с просроченным талоном к посту и опиши ситуацию.Только сначала привари номера к тачке, чтобы дэпсы не смогли их снять.
Они на посту порадуются - "на ловца и зверь бежит"

serega_w

, про месяц езды без ТО ты неправ. Месяц можно ездить только после того как купил. Потом уже ты должен проходить ТО до истечения срока действия талона.
Не веришь - попробуй подъедь с просроченным талоном к посту и опиши ситуацию.Только сначала привари номера к тачке, чтобы дэпсы не смогли их снять.
Они на посту порадуются - "на ловца и зверь бежит"
Истину говоришь. Нихера нельзя с просроченным талоном ни дня ездить.

yana91

владельцы скажут, что машины ставили не они, а так как они не могут свое имущество с тротуара убрать иным способом, как съехав, то их нельзя будет за это оштрафовать.
штрафовать можно, только если инспектор сам увидит, как кто-то сам заедет на тротуар, но как правило в присутствии гайцов никто этого делать не будет
ну тут можно долго яйца крутить, даже, если допустить тот факт, что горе юристы-экономисты на тонированых чорных тачках, кои обычно паркуются около макса, начнут ебать мозг, доказывая, что гаец не прав и блаблабла, можно попросить страховочку, а там, с большой вероятностью, будет вписан 1 водитель, и сказка про то, что не я парковал - исчезнет вместе с ден знаками
не тот менталитет у тех, кто там паркуется, чтобы спорить с гайцами по чесноку
* этот комментарий, как и сама тема, лол, тк по факту, никто никогда не заморочится этого сделать, ровно как и обмазать зеленой краской несчастные тачки*

djkjlz196

Что-то нету у меня уверенности что по тротуарам ни ездить нельзя совсем, ни парковаться на них.
Бывают такие парковки к которым иначе как по тротуару не проехать. И бывают такие тротуары, которые спокойно вмещают ряд припаркованных машин, оставляя более чем достаточно места для пешеходов - там даже съезды сделаны.

Timoshka1984

Помню, по дороге, где я до астоновки иду, видел стоящий на тротуаре авто со сломаными зеркалами. Так что желающие орудовать зеленой краской найдутся, была бы краска. Отсутствие оной компенсируют другими методами.

maksash

бывают такие тротуары, которые спокойно вмещают ряд припаркованных машин, оставляя более чем достаточно места для пешеходов - там даже съезды сделаны.
чтобы там можно было парковаться там ещё знаки должны висеть

yana91

пидорские методы

eldikanskaya

можно попросить страховочку, а там, с большой вероятностью, будет вписан 1 водитель, и сказка про то, что не я парковал - исчезнет вместе с ден знаками
Гонево какое-то. Ничего это не доказыает. Другой водитель вполне мог ехать без страховки. Да, он нарушал, но его же за это никто не поймал. Да и вообще у него может быть своя страховка, где он прописан.

yana91

Да и вообще у него может быть своя страховка, где он прописан.
страховка на одну машину - одна, туда вписываются все водители

gfadfa

страховка на одну машину - одна, туда вписываются все водители
Что мне мешает с доками на машину и доверенностью на управление оформить еще одну ОСАГО?
В случае ДТП получать деньги можно только по одной страховке, а оформлять - сколько угодно.

yana91

то же, что и мешает человеку иметь 2 российских паспорта
незаконно это, а так все окей

gfadfa

незаконно это, а так все окей
А в чем незаконность? Ссылочку на закон, плз.
Я обязан хотя бы раз застраховать свою ответственности при управлении определенным ТС.
Но нигде в законе не сказано, что должен быть только один договор страхования.
Ну отдал я 10 страховым конторам денежку. И что? Выплату будет производить только одна страховая.

pbobrovnikov

слышал историю в очереди в ГАИ - кто-то проимел полис, дубликат ему выписать не смогли (в РГС агенты отправляют полисы почтой, единой базы нет, имейте ввиду - выдать дубликат вам смогут месяца через полтора). Он берет полис где-то еще, на 3 месяца. И в него кто-то въезжает, ущерб мелкий. Он идет в свою новую страховую. Вот ДТП - вот схема, все на месте решили - ущерб смешной (несколько тысяч рублей).
Ему заявляют - что показа второй машины ничего платить не будут, потом раскопали про второй полис вообще назвали мошейником.
Мораль: наличие более одного полиса, может стать препятствием при выплате денег, хотя вроде бы закона не нарушает.

eldikanskaya

потом раскопали про второй полис вообще назвали мошейником.
Мораль: наличие более одного полиса, может стать препятствием при выплате денег, хотя вроде бы закона не нарушает
Да страховым только дай повод тебя развести. Про то, какие поводы они придумывают для отказа можно ещё и не такие байки услышать.

yana91

А в чем незаконность? Ссылочку на закон, плз.
Я обязан хотя бы раз застраховать свою ответственности при управлении определенным ТС.
Но нигде в законе не сказано, что должен быть только один договор страхования.
Ну отдал я 10 страховым конторам денежку. И что? Выплату будет производить только одна страховая.
http://www.zakonrf.info/zobosago/
в частности
В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.
главное, что тот факт, что выплата производится по одному полису, ты признаешь, причем добавлю, что при попытке по нескольким - уголовщина, а вот понять, почему на приличной тачке не будет несколько водителей с разными полисами ты не можешь
причем развел хуйню, лишь бы отстоять свое.
для тебя и грина напишу ответ, а то ведь еще вопросы будут,
потому что в случае нескольких полисов на одной тачке, все они не действительны, поскольку нарушается договор страхования, а значит вместо выплат - хуй, а значит тачку (вот почему я написал нормальную) чинить за свой счет, а это дорого, не сравнить с копеечным сомнительным кроиловом с несколькими полюсами

svgoldman

А ты где в процитированном законе углядел противоречие тому, что можно иметь несколько полисов на одну машину?

eldikanskaya

Как уже заметили, доказательств противозаконности 2-х полисов ты не привёл.
А мы стоим на своём потому, что наличие полиса, в котором прописан один водитель — не может являться доказательством того, что он управлял машиной.
До кучи можно вообще полис, права и прочие документы ментам не показывать пока ты сам не управляешь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: