Во сколько денег вам обходится авто в год?

bariton49

имееццо в виду полная стоимость владения..
интересуют: пробег, бенз - стоимость километра, стоимость страховки и амортизация..
у меня вектра обходилась в сумме чтото гдето около 60тыр в год - это без учета бенза при пробеге 50тк в год и с учетом серьезного дтп.. бенза жрала по тем ценам в среднем 1.3 рубля на километр. итого: 125 тыр в год при полной стоимости килиметра 2.4 р.
игнис обходится чуть дороже с учетом каски, стоимость км варьируется от 1.6р до 2.5 р - в среднем гдето 2р. каска в год - 27 тыр, реальная амортизация гедто стокаже + дорогие шины, установка, дорогие расходники, ТО, сход-развал - еще тыщ 25-30 набегает, итого: гдето 85 тыр в год при пробеге 40тк (50 тк обойдется уже на 5-6 тыр дороже) , бензин - еще 80тыр, итого машина теперь обходиццо в 165тыр в год или 4 рубля за километр - не так уж и мало! но если сравнить например с той же гранд витарой...

shtiko

> 60тыр
У меня колёса только уместились в эту сумму. Но надеюсь будут больше года служить.

bariton49

У меня колёса только уместились в эту сумму.
я предполагал что твое хобби дорогое но не настолько! думаю что полную цифру по ниве ты постесняешся сказать... :grin:

bariton49

Но надеюсь будут больше года служить.
как повезет: я за зиму порвал две новых покрышки гиславед - очень мягкие они!

shtiko

На Ниву комплект колёс обходится в 26 тыс, и это даже будет на алюминиевых дисках. А полную цифру я давно стесняюсь сказать.
По сабжу мог бы vnk99 высказаться, он очень детально всё записывает и суммирует. Но у него ещё дней 20 шаббата осталось.
Я кстати тоже всё детально записываю, но суммировать страшно.

shtiko

> как повезет: я за зиму порвал две новых покрышки гиславед - очень мягкие они!
Эти не так просто порвать :grin:

alex-legusov

Поэтому надо заставить комп это сделать за тебя :grin:

bariton49

а вот напрасно! странно что тебя еще жена не выебала за такое дорогое хобби! :grin:
есть намного более нужных для семьи применений деньгам - имхо... например если тратить их в создание комфортного загородного дома то это не только окупится но и принесет прибыль...

alex-legusov

странно что тебя еще жена не выебала за такое дорогое хобби! :grin:
шпонгл, а тебя ебет жена за то, куда ты тратишь деньги?
есть намного более нужных для семьи применений деньгам - имхо... например если тратить их в создание комфортного загородного дома то это не только окупится но и принесет прибыль...

:lol: Персональный бюджетный менеджер шпонгл

bariton49

шпонгл, а тебя ебет жена за то, куда ты тратишь деньги?
я думаю что любая нормальная жена должна принимать участие в планировании семейного бюджета..

tane57

а я отказался даже от записывания через пол-года где-то)

WESTR

Вот примерно оценил
месяцев 7
пробег 20000
расход 10
стоимость б 25
масло 2000 200 3 3600
фильтр 220 0 3 660
колодки п 1100 0 2 2200
колодки з 0 700 1 700
подшип ст 1100 1500 1 2600
масло аккп 1600 200 1 1800
лампы 500 0 1 500
гудок 650 0 1 650
нулевик 600 0 1 600
переходник 150 0 1 150
масло нул 150 0 1 150
ремень 650 0 1 650
страховка 7000 0 1 7000
налог 3500 0 1 3500
за работу 24760 за б 50000 всего 74760 в мес 10680 на 1 км 3.738

serjik-75

Я кстати тоже всё детально записываю, но суммировать страшно
а я в кпк эксельничек завел под это дело :)
но у меня пробег смешной пока что, все расходы - по первоначальной постановке на учет плюс каска плюс бенз. вот зимнюю резину скоро брать надо будет с дисками...

bariton49

страховка 7000 0 1 7000
налог 3500 0 1 3500
нихуева так! у меня осага - 3тыр налог какойто копеешный..
ты не пощетал амортизацию стоимости еще...

argus

а какую машину он купил, кстати?

WESTR

еще забыл резина 10000 и мондаж 1500 и ТО 4000
за работу 40260 за б 47500 всего 87760 в мес 12537.14286 на 1 км 4.618947368
зы. Амортизации стоимости нет, т.к. стоимость среднерыночная выросла на 30000

bariton49

стоимость среднерыночная выросла на 30000
с чем это связано?

vignum

У меня колёса только уместились в эту сумму. Но надеюсь будут больше года служить.
20-й радиус?

WESTR

с ростом популярности тачла и ростом цен на бензин.

a100160

или 4 рубля за километр - не так уж и мало!
В каком то номере "зарулем" насчитали что логан обходится в 2,4 р./км. а фокус и кАлина в 4 р./км. так что в принципе нормально. По идее для большинства тачек стоимостью как твоя примерно столько же будет.

bariton49

логан обходится в 2,4 р./км.
если это ПОЛНАЯ стоимость то неповерю! логан не самая дешовая в обслуге тачка - тот же акцент дешевле! да и чиста по бензу щас уложиццо в 2 рупия сложно! я прикидываю что полная стоимость километра у новой иномарки щас по минимуму не меньше 3 рублей должна быть (это чтото типа акцента или нет - матиз может даже дешевле наверно обходится изза своего малого веса и соответственно малого расхода в пробках)...

a100160

если это ПОЛНАЯ стоимость то неповерю! логан не самая дешовая в обслуге тачка - тот же акцент дешевле! да и чиста по бензу щас уложиццо в 2 рупия сложно!
Ну там было так написано. Мож рено и приплатили за такую оценку.
Вообще бензин то раньше был подешевле, они все же год замеряли, а статью я еще полгода назад читал.

a100160

Если вычесть возвращенные деньги из общих затрат, получится полная стоимость каждого километра, который машина прошла за первую часть жизни. Показатель «Рено» - 2,66 руб./км - снова выводит его в лидеры. Следом «Форд» - 3,98 руб./км. А «Лада» и здесь не смогла выиграть - 4,05 руб./км.
http://www.zr.ru/articles/55775

shtiko

Вот присылают ссылки из небытия:

shtiko

> 20-й радиус?
Радиус 15, стальные тазы.

serjik-75

В каком то номере "зарулем" насчитали что логан обходится в 2,4 р./км. а фокус и кАлина в 4 р./км.
я в ЗР читал про стоимость содержания редакционных Короллы и Лансера предыдущих поколений, тогда же прочитал про стоимость содержания Волги, недавно прочитал про стоимость содержания Калины. японцы дешевле. с бензином и всем-всем-всем - дешевле. пипец. а Волга - вообще золотая по обслуге. сыпеццо, сцуко

bariton49

сыпеццо, сцуко
+1
у моего бати была, да и жрет она как джип!

Azia

у меня машина как раз чуть больше года отъездила.
пробег 12000
транспортный налог 2070
осага 4500
то 3000
мойки, ну пусть 1500
бензин около 35-40 тысяч
итого: около полтинника за год всё удовольствие.

bariton49

пробег 12000
за 50тыр это по 4.5 р за км

chivichki

это с дисками?

Azia

за 50тыр это по 4.5 р за км
ну да, 98-й бензин нынче не дёшев

shtiko

это с дисками?
Ага, 15 дюймовые тазики.

bariton49

ну да, 98-й бензин нынче не дёшев
нафига такой лить? :ooo:

Oleg69

мой Таз - не самая лучшая машина для таких замеров...
потому что много пришлось менять (бензонасос, термостат, передние стойки, шаровые) :(
что-то около 5руб/км. получаются расходы за год...

shtiko

> (бензонасос, термостат, передние стойки, шаровые)
Разве это много? Если не учитывать только цену деталей, то это выходит меньше, чем некоторые тратят на мойки.

Oleg69

учти, что я менял их не сам :(
просто отношения трат за год к стоимости машины близко к 0,5 - это не есть гуд!

Liza96

просто отношения трат за год к стоимости машины близко к 0,5 - это не есть гуд!
у меня скоро за еденицу перевалит )

institoris

000 за колеса!?
охуеть :ooo:
мне последние 2 раз обошлось из расчета $5 за резину с диском причем по сути уже с шинмонтажем.
полный прайс ниже.
СНАЧАЛА О ГРУСНОМ :(
1) страховка 300 баксов за пол года
2) пробег: 10-20 центов за милю (в зависимости от сезона и цены на нефть)
3) оценочная стоимость амортизации: $150 в год.
4) дорожный налог $50 в год.
ТЕПЕРЬ О ХОРОШЕМ :)
5) запчасти беру на junk-car-yard по цене примерно 10-20% от новых (например колеса в сборе по $5, гена $20). Всего покупал 5-6 айтемов на общую сумму $100.
6) за последний год в сервисах отдал $5 (исключительно на шинмонтаж).
7) маслА от $7 до $11, фильтрА $4-11. Экспресс замена маслОв - бесплатно. Экспресс замена фильтрОв тоже бесплатно :) Экспресс - потому что ехать никуда не надо :p

avn163

Для цивики было так (24ккм и полтора года):

1. Бензин + мойки + парковка + сервисы
1494$ на 24ккм или 6.2 цента на км
2. Страховка + налог
2847$ за 24ккм или 11.9 центов за км

Еще были всякие холодильники, крепления для великов, джпс... их тоже можно посчитать, но они все перешли в наследство второй тачке. Не знаю, стоит их считать или нет. Если не считать, то выходит, что цивика обходилась в 18.1 цент за км (хз сколько в рублях, думаю немного больше 4) или 2.9к$ в год. Сейчас страховка стоит для меня раза в 1.5 меньше, чем когда приехал, поэтому, думаю, сейчас бы цивика обошлась в 2.4к$ в год.

А да, забыл написать про потерю в цене при владении. Купил я ее за 18.6к + налоги + выплаты по кредиту = 20.3к. После того, как я ее перевернул через крышу и отдал страховой, страховка посчитала что машина за полтора года и 25ккм стала стоить дешевле и оценила стоимость в ... 19.6к (вместе с налогами). Итого в стоимости я потерял 700 долларов. Ну и еще сам ДТП мне обошолся в 1к (такой у меня дедактабл на страховке).

institoris

После того, как я ее перевернул через крышу
пипец, не знал ... сочувствую :(
это какую перевернул - ту серебристую что в фотографиях есть? или другой цивик который был до серебристой?

bariton49

Купил я ее за 18.6к + налоги + выплаты по кредиту = 20.3к. После того, как я ее перевернул через крышу и отдал страховой, страховка посчитала что машина за полтора года и 25ккм стала стоить дешевле и оценила стоимость в ... 19.6к (вместе с налогами).
россия страна дураков хуле :grin: жалко того кто ее купит :crazy: ...

avn163

Можешь выражаться яснее? В америке просто страховка (аналог каски) работает не совсем так, как в России. Никто не будет утверждать, что тачка, выехав с дилершипа, теряет 20% стоимости. Точнее будут, но возвращают они сумму за которую ты можешь на дилершипе купить такую же тачку, а не ту сумму, за которую ты ее можешь ему продать. Еще, как опцию, страховая предложила "тачка или деньги" и, теоритически, могли восстановить. Но что-то тачку, которая побывала на крыше, не очень хотелось :(

Вообще не думаю, что эта машина будет продаваться в США. Разве что на аукционе с предложением вывезти из штатов. Впрочем хз, что написано в ВИНе, возможно просто "съезд с трассы", и по документам может оказаться чистой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: