Вызывают в суд по поводу ДТП

anna-d71

Ситуация была такая: Летом я подбил Матис в бок,
виновником признали меня ... владельцы Матиса пошли
в мою страховую кампанию, звонили мне много раз,
все угрожали судом, оскорбляли, вымагали деньги,
тк в страховой какие-то начались проблемы.
Заставили меня к полюсу донести чеки по оплате этого
полюса. Они были у меня, я донес, пришел туда в
страховую, все мои документы отсканили, все им отдал
что нужно и думал они от меня отвяжутся. Ан нет,
приходит вчера письмо ( не повестка пока а письмо)
что я должен явиться в суд по причине,
что: в результате рассмотрения дела страховой
компанией ( моей) были выявленю ряд осложнений:
бланк страхового полюса числится в перечне утраченных
бланков. квитанция об оплате полиса выписанная такой
то фирмой, с которой моя страховая прекратила договор.
Матисы подали на меня в суд чтобы я им выплачивал
( написана космическая сумма и моральный ущерб)
ну не стоит та вмятина таких денег!
что лучше всего делать?

serjik-75

не страховаться в мелких страховых компаниях
теперь участь одна - бицца со страховой. закон по защите прав потребителей.
на полисе должна быть реальная печать конторы, не факсимильная подпись. ИМХО, их можно обвинить в мошенничестве, если все эти доки у тебя на руках

Vladochka96

что лучше всего делать?
1. уладить миром... Что подбил-то матизу? Две двери - стойку - крышу - пороги? что за астрономическая сумма?
2. играть в бедного студента...
квитанция об оплате полиса выписанная такой
то фирмой, с которой моя страховая прекратила договор.
3. слать нах... вот страховка, я все сделал правильно... Это проблеммы страховой а не мои...

kmvmaz

А что за контора?

Maxik666

Ну раз подбил летом, значит со страховой они судиться не захотели, т.к. типа ты не застрахован, им делать больше нечего. Лучше всего было бы договориться, я думаю им в суд тоже не очень хочется. А со страховой уже тебе придется судиться. Глвное сумму уменьшить.
Кстати, а кто про страховую сказал? Они или сам узнал в компании? Лучше, конечно, было бы со страховой побыстрее выяснить.

victor70

так страховые в фонд специальный делают отчисления, типа общего обязательного резерва. пусть от туда государство и выплачивает.

Vladochka96

так страховые в фонд специальный делают отчисления, типа общего обязательного резерва. пусть от туда государство и выплачивает.
+1 туда и слать матизоводов...

rodovich

кстати, поботай срок давности подачи судебных исков и вообще - запишись на консультацию к юристу.
Думаю это получиться всяко дешевле, чем одному бодаться с матизом, т.к. раз они пошли в суд, то либо сми юристы, либо наняли юристов.
И надо их склонять к тому, что бы судились со страховой и той фирмой, которая выдала полис, т.к. это полюбому проиграшное дело, как для тебя, так и для них.
Еще можно встречный иск подать по обвинению в мошенничестве (например спец. бок подставили, а потом взятку дали, что бы бланк задним числом потеряли но это тоже проиграшное дело, может только времени малясь дать...

xakatyp

ябы просто нахуй послал - полис есть, чек есть - какие проблемы?

Vladochka96

я бы просто нахуй послал - полис есть, чек есть - какие проблемы?
+1

kmvmaz

Судебного пристава довольно сложно послать нахуй имхо...

Maxik666

Судя по вышенаписанному так и было сделано. Теперь суд.

kmvmaz

Так чо за страховая-то? Оч. интересно, что это за мудаки такие, которые бланки утрачивают

xakatyp

Теперь суд.
ну ты обязан туда явиться, но ничто не обязывает тебя не послать нахуй обвинителя

stm7638939

Ты в ГЗ ?
Документы все на руках?

serega_w

ну не стоит та вмятина таких денег!
У официалов все может стоить любых денег...

anna-d71

название моей компании, где я страховался: Межрегиональное страховое соглашение- "МРСС".
< Что подбил-то матизу? Две двери - стойку - крышу - пороги?
что за астрономическая сумма?
удар пришелся в бок матиса,
Повреждения: подбиты передняя дверь с молдингом,
левая задняя дверь с молдингом, накладка левого заднего крыла. ( так написано гайцами в протоколе о ДТП)
в исковом заявлении за ремонт Матисы требуют с меня 39.844 рубля +10.000 моральный ущерб.
<3. слать нах... вот страховка, я все сделал правильно... Это проблеммы страховой а не мои...
согласен.
<Ну раз подбил летом, значит со страховой они судиться не захотели,
не, побил 31 марта, весной
<Кстати, а кто про страховую сказал? Они или сам узнал в компании?
Лучше, конечно, было бы со страховой побыстрее выяснить.
они все сами делали, задолбали звонить. задолбали угрожать и оскорблять, постоянно давили ,
что типо я сам должен им платить, на что получали конкретную мессагу от меня иди куда подальше.
Мне их совсем не жалко, я просто ненавижу когда меня оскорбляют.
<так страховые в фонд специальный делают отчисления, типа
общего обязательного резерва. пусть от туда государство и выплачивает.
буду иметь в виду
<кстати, поботай срок давности подачи судебных исков и вообще
- запишись на консультацию к юристу.
да, уже написал своему другу-юристу про эту проблему,
вот что он мне написал:
Ничего не делать, действует презумпция, они должны обосновать свои требования в суде и кроме того, раз на то пошло,
то тебя никак не затрагивают обязательства Страховщика, поэтому если и будет взыскание, то с другой фирмы.
Пришли мне копию искового заявления, я напишу такой отзыв на Иск, что судья еще в предварительном заседании постарается
сменить ответчика, то есть вместо тебя привлечь Страховщика.
<Ты в ГЗ ?
Документы все на руках?
Серега, дружище, я знаю, что ты юрист, что ты на все на это скажешь?
Я не в ГЗ, недавно съехал.

stm7638939

Я не совсем понял, о каком письме идет речь? Тебе пришел отказ из страховой компании?
В таком случае потерпевший имеет право предъявить иск как к причинителю вреда, так и к СК (если речь идет об ОСАГО). Поэтому будь готов к тому, что ответчиком по делу придется быть тебе, если они решат, что с тобой им проще работать. Доказательства твоей вины в ДТП, как ты пишешь, установлены ГИБДД и этого будет достаточно для взыскания с тебя убытков.
По поводу морального ущерба: в результате ДТП был причинен вред здоровью хоть кому-нибудь из пострадавших (есть ли справки из медучреждений, подтверждающие это) ? Если этого нет, то с моральным вредом они отсосут.
По поводу основного ущерба. Взыскивать с тебя могут по калькуляции, составленной независимым экспертом или, если машина отремонтирована, по фактическим затратам, подтвержденным документами (чеки, заказ-наряды и т.д.).
Очень желательно увидеть исковое заявление, когда оно появится у тебя. Соответственно с исковым тебе должны предоставить копии всех документов, на основании которых истец обосновывает свыои требования.
Соответственно твоей задачей будет6 1) привлечь СК в качестве соответчика (на замену ответчика истец не согласится) 2) СК, как я понял, будет пытаться оспорить действительность договора - соответствено надо смотреть на их аргументы.
З.Ы. Поскольку я работаю юристом в страховой компании, то имею некоторое представление о ситуации
З.Ы. 2 Рекомендовал бы не общаться с теми людьми, раз они ведут себя агрессивно, то пусть все вопросы решают исключительно со страховой или через суд, с хамами лучше не общаться.

mariavolova

левая задняя дверь с молдингом, накладка левого заднего крыла. ( так написано гайцами в протоколе о ДТП) в исковом заявлении за ремонт Матисы требуют с меня 39.844 рубля +10.000 моральный ущерб.
40 штук рублей за 2 новые двери, накладку, а также их покраску - вполне реальная цена у официалов, я думаю. Покраска у официалов вообще дико дорого может стоить. Например, мне официалы (Nissan, Major-авто на Волоколамке) покраску крышки капота оценили в 800$, покраску бампера - в 300$

wpsh1418

я посмотрел как бы ты себя вел если бы отдал свои 35 штук и немного личного времени и хрен его знает кто деньги то вернет... Матизовода тоже можно понять.

shtiko

Даже не у официалова, а в любом московском кузовном ремонте (не ара!) это будет стоить минимум 30 тыщ. Скорее всего как раз около 39. Вот такая хуйня кузовной ремонт

NadezhdaZyk

ну про капот не скажу, не сталкивался, а вот в нормальном неАРА-сервисе кузовном, где реально делают хорошо и качественно, бампер стоит от 200, крыло от 200. только! перекраска (покраска нового грунтованного без выправлений и прочих подгонов по посадочным. 300 за бампер у официала - как-то освежающе дешево! гы

Yustas369

покраска нового грунтованного
они хоть снимают этот "грунт" перед покраской?

Redcruel

звонят, угрожают.... а ты запиши все это дело на пленку... после разговор аобязательно скажи дату, место и время записи.... потом выключи..... а после в суде как вещьдок - угроза/вымогательство.... почитай, поищи

Yustas369

как это может избавить от ответственности за нанесение ущерба матизу?

victor70

можно компенсацию за угрозы потребовать и ей расплатиться

stm7638939

Матизовода тоже можно понять.
Лично мне похуй на страдания каких-то долбов, которые еще и пытаются бабла себе срубить за "моральный ущерб". Есть страховая - пусть с ней и общаются или идут в суд. А наезды идут накуй.

xakatyp

Лично мне похуй на страдания каких-то долбов, которые еще и пытаются бабла себе срубить за "моральный ущерб". Есть страховая - пусть с ней и общаются или идут в суд. А наезды идут накуй.
+1 как будто чувак виноват, что его наебала страховая.

Vladochka96

левая задняя дверь с молдингом, накладка левого заднего крыла. ( так написано гайцами в протоколе о ДТП)
+ скрытые повреждения...
в исковом заявлении за ремонт Матисы требуют с меня 39.844 рубля +10.000 моральный ущерб.
Тут надо разруливать...
ИМХО
1й постулат- денег нет...
-> 2й можете требовать, подам регрессивный на страховую, как она заплатит, так верну...
3й объяснить матизоводу, что гораздо проще для матизовода продолжать бодаться со страховой и с РСА, чем выиграть суд у тебя и остаться без денег...
И вообще раз ремонтируется у официалов, мог бы и каску купить...

Yustas369

+1 как будто чувак виноват, что его наебала страховая.
а вот это уже не волнует Матиза
а вообще нужно страховаться в провереных конторах...

Vladochka96

а вообще нужно страховаться в провереных конторах...
+100

wpsh1418

давай разберемся:
у кренделя страховая пошла на попятную и сказала, что типа нифига мы платить не будем, так как полис то поддельный (из утраченных бланков те получается полиса то у него как такого нет. Или я не прав? То что он заплатил за хрен просышь какую бумажку его проблемы. Может в суд на эту страховую подать, что не отслеживает деятельность агентов и в милицию заяву накатать на мошеничество.
Но так как облажался со страховой, то возмещать ущерб (насколько я понимаю) должен он.
То что ему угрожают, конечно не есть гуд, но всей истории я не знаю, может он сам избрал такую тактику общения (типа козел, сам козел, ах ты обзываца! )
Посмотрел бы я как ты не пытался срубить бабла, когда в тебя чувак бы въехал и денех зажал (я так думаю машинку то он ужо починил из своих денех ты бы ему спасибо наверное сказал и цветов с конфетами подарил
Да ничего личного, просто некоторые вопросы нужно рассматривать с двух сторон. Правда всегда одна и истина где-то рядом

Vladochka96

давай разберемся:
Можно обсуждать и моральные аспекты. Но человек задал конкретный вопрос - Что делать? и получил на свой вопрос несколько разных ответов.

wpsh1418

имхо самый разумный "топать к юристу" и не парить остальным мозги, потом написать отчет

stm7638939

походу у меня очень большие подозрения, что это страховая пытается развести
поэтому хотел бы видеть все документы

wpsh1418

про такие случаи смотрел по телеку, реально кидалово такое есть (причем передача шла где-то с полгода-год назад)

stm7638939

Сегодня как раз общался с юристом, который имел дело с МРСС. Это их стандартная процедура кидалова, в суде такие дела выигрываются. Кроме того можно сделать им гадость, пожаловавшись в Федеральную службу страхового надзора.
Так что все нормально у аццкого сотоны -)

wpsh1418

ну я не был бы настолько оптимистичен, по сюжету как раз наоборот выходило, правда по тв любят краски сгущать

stm7638939

ты не ТВ слушай, а знающих людей

stm7912582

В принципе Пофигист уже все сказал, повторюсь НЕ являясь юристом.
В ФССН точно стоит сообщить, тем более, если говорят, что такие случаи в твоей страховой имеют место быть.
И в РСА (Рос-ий Союз Автострах-ов) можно позвонить, еще раз спросить, что делать (одна голова (я про Пофигиста ) хорошо, а много лучше)

ego_trip

посылай их всех на хуй! в страховой должна быть бумага, подтверждающая утрату твоего полиса - дата на бумаге - не позже твоего дтп, печать и подпись на бумаге - федеральной службы по какомуто там надзору(которая и выдает бланки - утв.формы и серии)! И БЛЯ БУДУ ---ХУЯ ЛЫСОГО ТАКАЯ БУМАГА У НИХ ЕСТЬ

BoneS777

в этом рса одни уроды и неучи работают. звонил как-то им по своим вопросам - лажу полную говорят... может просто мне такой чмырь попался?

stm7912582

может и такой попался...
тем более, если разговаривал только с одним!
мы звонили по нашим вопросам, всегда четкие и ясные ответы получали...
может просто нам везло...

anna-d71

в общем, сегодня было повторное слушание, пришел я туда
к делу, на месте, пострадавшие приложили новый документ о том, что им полностью отказано в выплате ( док-т ниже в ссылке )
3 сторона не явилась ( ее тоже вызвали, это эту страховую) тк и на нее завели дело тогда.
я сказал, что: виновным себя не считаю, покупал полюс как обычно, настаивал, чтоб они сменили ответчика ( вместо меня эту страховую привлекали а, еще сказал, что они машину отремонтировали и ее осмотр производился без меня и калькуляция тоже ( судья была удивлена сказал, что они могли насчитать там любую сумму, но проверить это уже никак нельзя тк машину уже сделали.
в общем, заседание отложили на 25 октября...
пока не придет 3 сторона (те страховая)
сейчас сижу ,ничего не соображаю
что делать дальше и что будет в такой ситуации?

stm7638939

не устаю повторять, не страхуйтесь в мелких конторах !
есть же нормальные страховые компании!

xakatyp

мда, попал ты на развод... Вообще странно, разве страховая не должна нести ответсвенность за свои бланки. Если какие-то уродв взяли у неё бланки, а потом не вернули их же надо было ис под земли достать. А косместры центра уже наверняка 100 лет как нету, и регистрировались они наверное на левый паспорт...

xakatyp

но т.к. эспертиза и ремонт были сделаны без тебя и тебе не приходило писменное уведомление об этом, то у тебя есть еще шанс

Vladochka96

в точно такой же ситуации (агент заиграл бланк и премию )РЕСО-гарантия выплатила по КАСКО виновнику и по ОСАГО пострадавшему.

Vladochka96

что делать дальше и что будет в такой ситуации?
жаловаться в страхнадзор
жаловаться в РСА
видимо подавать регрессивный иск на страховую, которая кинула.
найти адекватный способ объяснить матизоводу, что денег нет и не будет, все что они получат - это деньги от страховой.

stm7638939

ситуация не такая же: агент действует от имени компании по доверенности и если он принял деньги и выдал полис то все, договор считается заключенным и компания сама должна вытягивать деньги с недобросовестного агента
Я сейчас занимаюсь подготовкой искового как раз к такому агенту, зажилившему баблос.

stm7638939

найти адекватный способ объяснить матизоводу, что денег нет и не будет, все что они получат - это деньги от страховой.
вот только не надо ерунды говорить, иск может быть предъявлен как к страховой, так и к причинителю вреда

Vladochka96

вот только не надо ерунды говорить, иск может быть предъявлен как к страховой, так и к причинителю вреда
я тут не про закон. а про постановку диалога.
Матизовод - мы выиграли суд, давай денег
Сотона - да, проиграл, но наличных денег нет, машину разбил не восстановил, живу в общаге, зарплаты хватает только на еду. Ждите пока я выиграю регрессию к страховой. тогда расплачусь.

Maxik666

в точно такой же ситуации (агент заиграл бланк и премию )РЕСО-гарантия выплатила по КАСКО виновнику и по ОСАГО пострадавшему.

Репутация, епт.

stm7638939

для таких случаев есть судебные приставы, которые быстренько опишут твое имущество, включая машинку

Vladochka96

для таких случаев есть судебные приставы, которые быстренько опишут твое имущество, включая машинку
поэтому я и предлагаю ответчику самому найти адекватный способ убедить матизовода ждать денег от страховой, а не бодаться с судом приставами и пр.

stm7638939

самому найти адекватный способ убедить матизовода
хы-хы, анекдот проежика и сову знаешь? - "а технические вопросы меня не интересуют" -

Vladochka96

хы-хы, анекдот проежика и сову знаешь? - "а технические вопросы меня не интересуют" -
Я то знаю... но проблему то надо решать всеми доступными способами...

petrovdmit

да, проиграл, но наличных денег нет, машину разбил не восстановил, живу в общаге, зарплаты хватает только на еду. Ждите пока я выиграю регрессию к страховой. тогда расплачусь.
+1. С выплатой денег можно тянуть очень долго.

stm7638939

можно ... если только за душой у тебя ничего не числится
и за границу ехать не планируешь

petrovdmit

и за границу ехать не планируешь

думается, что с тур. визой проблем быть не должно.

stm7638939

мне что-то говорили, что тех, на кого есть исполнительный лист, погранцы не выпускают
но не берусь утверждать точно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: