Могут ли ППС выписывать штрафы за ПДД?

NVR001

Вчера остановили ППСники (не ДПС когда учил жену, пытались развести на 3000 руб, не получилось, не дал им не копейки.
Возникают вопросы.
Имеют ли ППСники право останавливать автомобили?
Имеют ли право выписывать штрафы за нарушение ПДД?
По моему, мнению второе не имеют право делать. Но вчерашние подольские ППСники клятвенно заявляли, что у них есть какое-то разрешение от главы местной администрации. Есть ли такое в принципе.

Nata73

Сам задавался этим вопрос много раз, ответы которые я нашел
1. Любой сотрудник милиции (при исполнении и при налечии веских оснований) может.
2. вытекает из певрого, было администртивное нарушение, сотрудник милиции (при исполнении и т.п.) составляет протокол об АПН, а уж в суде ты смоежшь доказать что он был не прав и в чем! а может и не сможешь!
в любом случае твое право писат в протол все нюансы никто не отменял!

NVR001

Хотелось бы ссылок на законы, с комментариями.
Судя по тому, что меня отпустили с миром, после просьб составить протокол, не все у них гладко.

Nady18

Вчера остановили ППСники (не ДПС когда учил жену, пытались развести на 3000 руб, не получилось, не дал им не копейки.
Возникают вопросы.
Имеют ли ППСники право останавливать автомобили?
Имеют ли право выписывать штрафы за нарушение ПДД?
По моему, мнению второе не имеют право делать. Но вчерашние подольские ППСники клятвенно заявляли, что у них есть какое-то разрешение от главы местной администрации. Есть ли такое в принципе.
Кто такие ППС?
Менты обычные останавливать могут, но только для проверки документов (если есть паспорт - можешь им даже права показывать). Если машина числится по похожим приметам в угоне - могут попробовать проверить техпаспорт. ХЗ, емеешь ли право отказать показать его.
НО если есть явное нарушение, они имеют право задержать тебя до приезда ГИБДД. И тогда они будут свидетелями. А там тебе уже все выпишут.
А чем все закончилось? Отпустили вас женой?

NVR001

Отдали документы, денег им не платил, протокол не выписали. Сказали, девушку за руль больше не сади. Ага, так я их послушал, просто теперь буду острожнее место для учебы выбирать.

Nata73

+ про стационарные посты
http://autoru2000.narod.ru/pr329.html

NVR001

//ППС
Обычные менты.
//Менты обычные останавливать могут, но только для проверки документов (если есть паспорт - можешь им даже права показывать).
//НО если есть явное нарушение, они имеют право задержать тебя до приезда ГИБДД. И тогда они будут свидетелями. А там тебе уже все выпишут.
Можешь дат ссылку на законы?

NVR001

//- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
Мы правил не нарушали, поэтому у них не было оснований для останова. Определить, имеет ли человек за рулем права, они не могли, на глазок.
По остальным пунктам они тоже ничего не предъявляли.
Следовательно, права остановить у них не было. Следовательно имеем должностное нарушение.

Nady18

ссылок я не знаю, ищи сам.
Просто помню, нам в автошколе так говорили.

derigel

Мы правил не нарушали, поэтому у них не было оснований для останова. Определить, имеет ли человек за рулем права, они не могли, на глазок.
наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

"неуверенная езда" является данными "свидетельствующих о причастности водителя пассажиров к совершению .... административного правонарушения"

Nady18

меня один раз они прижали к обочине около МГУ (у меня за спойлер 3 роллера зацепились и катились за машиной).
Так вот они грозились вызыванием ГИБДД, типа 40 минут ждать придется. Никакими протоколами не грозились.
Если чо будут мутить - смело звони в УСБ, называй их звания и говори что не их обязанности.

Nata73

//- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

а в объяснениях, об основании для остановки ППС укажет, что машина которую они остановили была похожа на недавно угнаную из последней ориентировки, и любой суд закроет глаза на твои доводы.

NVR001

//Просто помню, нам в автошколе так говорили.
Автошкола не показатель, они там часто сами нифига толком не знают.

NVR001

//"неуверенная езда" является данными "свидетельствующих о причастности водителя пассажиров к совершению .... административного правонарушения"
Скользкий момет на самом деле, если учесть, что правила не нарушаются.

NVR001

//а в объяснениях, об основании для остановки ППС укажет, что машина которую они остановили была похожа на недавно угнаную из последней ориентировки, и любой суд закроет глаза на твои доводы.
При остановке они, вроде как, обязаны навзвать номер ориентировки. Это можно записать, если ориентировка с указанным номером не соотвествует приметам моего автомобиля, то опять же нарушение с их стороны получается.

Nata73

а про номер ориентировки они с чего тебе должны говорить?

NVR001

А стого чтоб, не останавливали на право и на лево. Сотрудник милиции должен обосновать причину задержания, причем это относится к любому задержанию.

argus

Он может сказать, что ты по приметам похож на особо опасного приступника. В этом случае имеет право тебя остановить.

eldikanskaya

а про номер ориентировки они с чего тебе должны говорить?
Про номер не знаю, но если тебя останавливает милиция - они обязаны представиться и назвать причину по которой они тебя остановили.

NVR001

//Он может сказать, что ты по приметам похож на особо опасного приступника. В этом случае имеет право тебя остановить.
Опять же нужен номер ориентировки, приметы разыскиваемого, и его ФИО.

argus

Ну он формально назовет тебе ориентировку на человека слегка похожего на тебя (с таким же цветом волос, например). И чо?

NVR001

//Ну он формально назовет тебе ориентировку на человека слегка похожего на тебя (с таким же цветом волос, например). И чо?
Пусть назовет, если приметы будут слабо совпадать, а сильного совпадения им еще поискать нужно (и не факт что найдут то можно на них понаезжать жалобами в УСБ и прокуратуру.

argus

гы, имхо лучше 10 раз невиновных проверить, чем один раз преступника упустить.

NVR001

//гы, имхо лучше 10 раз невиновных проверить, чем один раз преступника упустить.
Это в нормальных странха так, а у нас ментам, лучше с 9 человек быстро бабло стрясти, чем с одним конетель разводить.

NVR001

Или ты наивно веришь, что моя милиция меня бережет?

serjik-75

Ну он формально назовет тебе ориентировку на человека слегка похожего на тебя (с таким же цветом волос, например). И чо?
9 из 10 ППСников не назовут даже примерно номер никакой ориентировки. а если сказать, что пишешь их слова на диктофон, так вообще воды в рот наберут

Wlast

КоАП РФ, Глава 23.
В отношении сотрудников МВД статья 23.3

Alla5

Сотрудник милиции должен обосновать причину задержания, причем это относится к любому задержанию.
Не должен вроде. Ето так ошибочно трактуют внутренний приказ МВД, чтоб ьез причины не останавливать. Т.Е. он не для автомобилистов а для них.

BoneS777

сам интересовался данным вопросом. оказалось, что документы ты обязан предоставлять для проверки. читай ПДД
могут составить протокол об АП, могут вызвать ГИБДД и тогда они действительно будут свидетелями.
в общем, если берут на понт, то можно понтовать ответно - типа пусть вызывают гаевцев и составляют протокол.

NVR001

//Не должен вроде. Ето так ошибочно трактуют внутренний приказ МВД, чтоб ьез причины не останавливать. Т.Е. он не для автомобилистов а для них.
Да хоть внутренний, если он нарушает инструкции, то в любом случае на мента можно давить по этому поводу.

NVR001

//сам интересовался данным вопросом. оказалось, что документы ты обязан предоставлять для проверки. читай ПДД
ТО что окументы должен предоавлять и так знаю, вопрос был в том имеют ли право машину останавливать. Как оказалось только в определенных ситуациях.
//могут составить протокол об АП
Менты могут составлять протокол только по тем АП, на которые у них есть разрешение по должностным инструкциям. Поэтому вроде как получается, что простые менты не имеют права составлять протоколы по нарушению ПДД. Но точно по законам я этого еще не проследил. Пока только со слов народа.

BoneS777

Останавливать машины за нарушение ПДД может только сотрудник автоинспекции. Причем это может быть как стационарный пост, так и временный (это когда на дороге, но тут обязательно должно быть не меньше двух сотрудников ДПС).
Работники ОВО (вневедомственная охрана) не имеют права досматривать автомобили.
Сотрудники ППС имеют право останавливать машины и проводить их осмотр, проверять документы на машину, но они не могут выписывать штрафы за нарушение правил движения. Зато могут засвидетельствовать ваше нарушение и заставить дожидаться приезда сотрудников ГАИ

Nata73

Досмотр и Осмотр
Досмотр это с двумя понятыми и под протокол
Осмотр- это вот она моя машина ОСМОТРите какой я спойлер себе поставил и диски какие у меня.... Открывать или не открывать багажник и проч. это по желанию водителя

notka94

а в объяснениях, об основании для остановки ППС укажет, что машина которую они остановили была похожа на недавно угнаную из последней ориентировки, и любой суд закроет глаза на твои доводы.
"запишите номер ориентировки" - из ФАКа по ментам

Я

Распространенным среди водителей является мнение, что сотруднику ППС можно предъявлять только паспорт или другой документ, подтверждающий личность, а для проверки водительских прав и документов на машину он должен вызвать сотрудников ГИБДД. На самом деле, пункт 2.1.1. ПДД утверждает, что водитель обязан по требованию сотрудников полиции (не важно, ГИБДД, ОВО, ППС и т.п.) передавать им для проверки:

водительское удостоверение;
регистрационные документы на автомобиль;
документ, подтверждающий право владения или использования транспортного средства;
при коммерческих перевозках − путевой лист, документы на груз и т.п.
В то же время, есть определенные нюансы, связанные с внутренней структурой МВД. Для каждого подразделения полиции и каждого сотрудника существует четкое предписание, в каких именно случаях он может остановить автомобиль при исполнении своих должностных обязанностей (в соответствии со статьей 18 «Закона о полиции»). В частности, устав ППС предусматривает следующие полномочия работников службы для обеспечения безопасности дорожного движения:

Предотвращать случаи управления автомобилем водителями с признаками опьянения или лицами, не достигшими необходимого возраста.
Пресекать различные правонарушения, которые несут угрозу жизни и здоровью граждан.
Проверять документы на право управления автомобилем, документы на автомобиль и груз.
Производить осмотр и досмотр транспортных средств при подозрении в их использовании с противоправными целями.

Я

Так что все они могут. И ваше счастье что они не кого не вызвали.

Николай

Это точно!!

Лариса

Лучше сразу с ними договариваться. И все ок будет)

thetib

это если денег много.

сегодня составили протокол за переход в неположенном месте

сегодня составили протокол за переход улицы в неположенном месте
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: