Как общаться с ГИБДД

Wolfa

-Доброе утро, инспектор неразборчиво, ваши документы.
- Товарищ инспектор, объясните мне, пожалуйста, а как насчет того, что
для проверки документов машину можно останавливать только на
стационарных постах? Обочина дороги у нас стала стационарным постом?
*Раздался скрип мозгов**минуты на полторы*
- У меня есть основания подозревать что машина в угоне. Да еще задний
номер перевернут!
*Улыбаясь и протягивая*
- Пожалуйста, только в этом случае вы должны были передать информацию на
стационарный пост на пути моего следования, не находите? А задний
номер... Он чистый?-Чистый. В законе сказано только то, что номера
должны быть читаемы, а вот о их положении ничего. Пошутил кто-то.
Доберусь до работы - исправлю.
*Неподобревшим голосом*
- Мы можем проехать на пост и там разобраться!
- Товарищ инспектор, вы что, хотите меня этим напугать? Нашей родной
пролетарской милицией?
- Напугать не напугать, а вот техосмотр у вас просрочен, будем снимать
номера, есть у вас отвертка, кстати, выйдите из машины.
- А с какой целью вы интересуетесь есть ли у меня отвертка и почему я
должен выходить из машины?
- Номера снимать! *Уже раздражено*
- Помилуйте, любезный, вам надо - вы и снимайте.
- А если поцарапается? Лучше сам.
- Товарищ инспектор, для начала, протокол я подписывать не собираюсь. Мы
же его составлять будем, да? Вот и составим в присутствии двух понятых,
найти которых - ваша задача. Что бы не "поцарапать" составим отдельный
акт, опять же за подписью понятых, о техническом состоянии бамперов,
которые, кстати, стоят много денег. Болты приржавели, головки там
"звездочки", если "поцарапается" - платить вам.
Да вот еще, самое интересное, в законе действительно предусмотрено "или
снятие номерных знаков", только вот за них я деньги платил и они явлются
моей собственностью, следовательно могут быть у меня отобраны только по
решению суда.
Номера вы, найдя понятых, составив протокол и акт, снимете, конечно.
Только вот увезу я их в своем багажнике. И спокойно проследую дальше.
- За езду без номеров штраф!
- Отлично, на ПОСТУ, я, если буду без номеров - его заплачу. Вернее
получу квитанцию... Только буду ли я без номеров?
- А за техосмотр у вас их снова снимут.
- Разве? У меня на руках будет подписаный Вами протокол, где черным по
белому будет написано, что наказание за отсутствие талона техосмотра я
уже понес. А два раза за одно и тоже у нас по закону не наказывают...
- Вы будете снимать номера?
- Любезный, мне повторить то, что я уже сказал еще раз? Давайте ка я это
повторю в телефонную трубку, позвонив в УСБ, скажите пожалуйста
разборчиво ваши Ф. И. О. и номер жетона...
*Протягивая документы*
- Ну и жлоб же ты!
http://journals.ru/journals_comments.php?id=1438886

Alla5

брет

znobin

+1

Wolfa

И почему же бред?

pabl

Ржали всем офисом?

irissska

+1

xakatyp

У меня есть основания подозревать что машина в угоне. Да еще задний
номер перевернут!
*Улыбаясь и протягивая*
- Пожалуйста, только в этом случае вы должны были передать информацию на
стационарный пост на пути моего следования
В реальной ситуаци на этом месте раговор должен закончится, т.к. они имеют право тормозить при подозрении на угон.

NadezhdaZyk

вообще не бред!
во-первых, все написано ВЕРНО с точки зрения водителя
во-вторых, я сам так общался и при мне так общались с гайцами.
если вы, уважаемые господа форумские водители, боитесь узнать, а потом озвучить свои законные права и попросить чиновника им следовать - это ваши личные трудности.
автор - молодец, пожал бы ему руку при встрече.

vdpo01

а разве номерной знак - это собственность водителя? по-моему, он, как и водительское удостоверение, является собственностью государства...

werwwef

не надо выё$%ваться и злить гаишника на ровном месте
умный гаишник такому вот говнюку может организовать хороший пропиздон
начиная от банальной проверки на алкоголь в стационаре, кончая оформлением фиктивной "встречки"
даже если выиграешь дело в суде и вернёшь права, то гаишнику за это НИЧЕГО не будет

vbgt99918

а как же незаконное ограничение прав и свобод? до 25мрот с должностного лица?

werwwef

Какое такое "незаконное ограничение прав и свобод"?
У тебя глаза были красные, вот сержант тоже подтвердит. Один из признаков опъянения - налицо, так что поступили по закону, доставили в мед. учереждение на освидетельствование.

NadezhdaZyk

не надо выё$%ваться и злить гаишника на ровном месте
ни одного выебона в вышеописанном тексте НЕ увидел. я абсолютно серьезно.
умный гаишник такому вот говнюку может организовать хороший пропиздон
умного гаишника видно сразу по первому же ответу и по ходу можно ориентировать. и если этот умный гаишник увидит в собеседнике-водителе не выебывающегося подростка, стремающегося всего, а не менее умного и грамотного автовладельца, он ничего организовывать не будет. уж тем более фиктивную встречку. хотя бы потому, что умные водители начинают незаметно писать разговор на диктофон в случае накала страстей. а можно ничего не записывать, а просто намекнуть, что пока вы с ним разговаривали - ты звонил другу и он все писал на диктофон и еще куча прочих тонкостей.
просто не надо стесняться включать голову вне стен Университета, а и просто в повседневной жизни.
и еще, вот фраза, которая очень пригодиться по жизни "глупый политик игнорирует общественное мнение, слабый - следует ему, а умный его формирует сам"!
если научиться вести беседу с гаишником, а не вестись на его, все будет в порядке.

Infintiy

Помоему, человеку в данной ситуации просто нечего было делать. Я, конечно, понимаю, что отстоять свои права - это святое. Но из-за этого он потратил минут 5 на общение с гайцом, хотя тот ему еще никаких претензий не выдвегал.
Я бы, на месте этого товарища, отдал бы спокойно документы (при условии что гаец с бляхой и полноценно представился). И если ко мне притензий не было бы, то спокойно продолжил бы движение. А если притензии какие-то всплыли бы, то тогда бы уже стал расталковывать свои права.
Хотя, отдам должное афтору, так мощно свои права я не знаю

werwwef

Да вот еще, самое интересное, в законе действительно предусмотрено "или
снятие номерных знаков", только вот за них я деньги платил и они явлются моей собственностью, следовательно могут быть у меня отобраны только по решению суда.
Вот это явный гон. Номер - собственность государства. Наказание за управление без техосмотра по КоАП - запрещение эксплуатации транспортного средства. Как потенциально опасного. Снятие номеров - мера обеспечения, предусмотренная КоАП. Гаишник обязан снять номера по закону.
Любезный, мне повторить то, что я уже сказал еще раз? Давайте ка я это повторю в телефонную трубку, позвонив в УСБ, скажите пожалуйста разборчиво ваши Ф. И. О. и номер жетона
Никто в погонах не горит особым желанием связываться с прокуратурой, УСБ, судом. Но когда гаишник исполняет свои ОБЯЗАННОСТИ, возложенные на него государством, а его ещё пугают ответственностью за добросовестное исполнение, это называется выё$%ваться.

NadezhdaZyk

Никто в погонах не горит особым желанием связываться с прокуратурой, УСБ, судом. Но когда гаишник исполняет свои ОБЯЗАННОСТИ, возложенные на него государством, а его ещё пугают ответственностью за добросовестное исполнение, это называется выё$%ваться.
про номера я согласен, вроде это собственность государства, НО! он не угрожал ему УСБ, он попросил его назвать свое ФИО и звание (имеет право полное а звонить хотел для разъяснения тупика, т.к. гаишник от него требовал снимать номера, а он не должен снимать номера сам. так же как и показывать номер на двигателе! представить машину к осмотру - да! а где там номер - гаец сам лазает и ищет по локоть в грязи.
ты пойми, тут же от интонации данных слов зависит больше, чем от самих слов

werwwef

По данному тексту действительно гаишник пытается возложить на гражданина обязанность по снятию номеров, которая на нём не лежит по закону.
Что касается УСБ - это не бесплатная юридическая консультация для граждан
Это подразделение МВД, контролирующие работу других подразделений милиции. Думаю, что это была именно угроза. По крайней мере, так её бы восприняло абсолютное большинство гаишников.

NadezhdaZyk

разумеется, что именно эту цель преследовал водитель, вопрос как, каким образом, в какой момент он дал понять, что типа не надо из него совсем лоха делать про отвертывание номеров
за это ему респект, потому что произошло ожидаемое: гаец напрягся, но в бутылку не полез
а на вопрос предыдущего постера: "нахуя тратить время на это, если можно спокойно показать и сэкономить 5 минут"... ну не знаю, во-первых, гражданская позиция, а во-вторых, самотренировка для возможного более критического случая. я веду себя похожим образом именно по второй причине рассказы и наказы - это одно, а личный опыт - от него никуда не уйдешь
пока самая бутылка была, когда я просто отказался от своей скорости и дал понять ,что напишу в протоколе, что гаец не представился, мерил меня какой-то хуйней с руки и вообще скорость не моя, т.к. я ехал не один - мы просто 15 минут писали протокол и штраф на 100 р., всего-то дел... была суббота и мне было похуй на время зато 5 минут плотных терок пошли на пользу, гаец, кстати, был из разряда умных

TMon555

Имеет ли патрульный право заставить меня ехать на пост ДПС, чтобы там пробили документы по компьютеру?

xakatyp

у них рация для этого есть

petrovdmit

мерил меня какой-то хуйней с руки
А чё, с руки нельзя мерить?
К вопросу о пассивности водителя, вчера подвергся новому виду развода:
Шмитовский,12 ночи, еду себе спокойно после хорошего ужина, на светофорном перекрестке меня тормозят. Как обычно не представляются, просят показать документы. Мне вломак сопротивляться, спрашивать причину остановки и тп..., т.к. настроение близкое к спокойному сну, без вопросов даю документы, посмотрев документы гаец спрашивает "давно употребляли спиртные напитки", тут же подлетает воторой гаец, так же непредставившись сует приборчик и грит "дуй сюда". Дунул, датчик сработал на все деления. Просят выйти из машины. Спокойно выхожу первый гаец спрашивает "давно пили", я бодренько выговариваю "непью отродясь, живот больной", гаец протягивает приборчик (внимание: уже другой приборчик) и говорит "дунь ещё раз", дую, там очень хорошая зеленая отметка, мне отдают документы и я еду дальше...
ЗЫ а мораль такая, если бы я, к примеру, за день до встречи с гайцами пил пиво, то моя пассивность перед гайцами могла бы привести к разводу меня на бабло, а второй "трубочки" могло бы и не оказаться

altaar

второй "трубочки" могло бы и не оказаться
Может, стоит куда сообщить про 2 трубочки? Хотя где теперь этих искать, номер машины ты же не записывал, наверное...

Ninulya84

А нах платить, если правда не пил? Говоришь "пожалуйста, п*здуем на экспертизу, мне не жалко" - имхо они сразу и отвалятся

xakatyp

Я когда попадал в аварию вот так вот съездил на экспертизу... Врач долго мне внушал что нужно заплатить 500р иначе на суде даже показатель в 0.1 не в мою пользу, суки.

petrovdmit

так смысл в том, что если корректно себя вести, то в трубочку дуть вообще не придется

xakatyp

врятли, захотят - дунешь

NadezhdaZyk

пральна! чем дальше, тем легче будет самому задавать тон и ход общения с "полосатыми", а уж никак не наоборот
2фмц: прав на все сто, меня раза 3 брали с трубочкой мол у тя показывает (при этом я был чуть выпимши, например, 0,5 пива, выпитая за 1,5 часа до замера) - я спокойнейшим образом говорил "на экспертизу? поехали, мне скрывать нечего, я не пил, ибо вообще не пью за рулем принципиально" - отдавали сразу документы. ну и пару раз было, что прибочик показывал красные деления, хотя я не пил вообще ничего и даже накануне, ну тут я уже плотнее им давал понять, что я вам пидарасы потом такую телегу накатаю за то, что беспредельничаете типа я трезв как стекло и нехуй мне говенную трубку совать, сам мол дунь, ща проверим - отдают документы и я спокойно уезжаю

Angelina

а о включении диктофона ты должен уведомить сотрудник ГИБДД
в противном случае, в суде такую запись в качестве доказательства не примут
и еще: записывать лучше не на цифровой диктофон. Ибо экспертизу для цифрового потом не найдешь
А вообще для интересующихся - с пн по пт с 14 до 15 (+/- 10 минут) по Русскому радио-2 (107,8) идет программа "Право руля". Ведет ее президент коллегии по защите прав автолюбителей В. Травин. Весьма полезная передачка. Рекомендую. Кстати, есть книга такая же - правда, там самоучитель по старому административному кодексу. Скоро должна выйти и по новому кодексу.

stm7638939

суд сам решает, принимать ли запись в качестве доказательства -)
покажи мне, где сказано, что я должен предупреждать сотрудника ГИБДД о включенном диктофоне?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: