Как доказать, что владелец авто не виноват в ДТП

mpress

Если разыскивается машина в связи со сваливанием с места ДТП, кто виноват по-умолчанию - владелец машины? Если за рулем был кто-то другой, например доверенное лицо? Владельцу надо доказывать, что он не верблюд? Где это прописано? А если у владельца вообще прав нет, и есть круг лиц с доверенностями, как тогда ищут виноватого?

a100160

кто виноват по-умолчанию - владелец машины
Никто.
Понятия "виноват по умолчанию" у нас в законе вроде как пока нет.

Alex160170TTZ

но ведь ввели исключение в презумпции невиновности - штраф с автоматических камер (например за скорость) приходит на имя владельца, и дальше уже он должен доказать что не верблюд (а не государство должно доказать что именно он был за рулем)

a100160

Ну козлы конечно. Но права пока что почтальон не отбирает, это только суд может.

Ruslan198888

Ну козлы конечно. Но права пока что почтальон не отбирает, это только суд может.
Права по камерам сейчас не отбирают, только штраф за превышение и за встречку

a100160

За скрытие с места ДТП отбирают. Но только по суду.

Ruslan198888

За скрытие с места ДТП отбирают. Но только по суду.
И? :confused: По камере то не отбирают.

Pretor

А если у владельца вообще прав нет, и есть круг лиц с доверенностями, как тогда ищут виноватого?

а что хотят-то? права отобрать или ущерб взыскать за аварию?

Alex160170TTZ

прав у владельца может и не быть, как и круга лиц с доверенностями. типа ездят только в присутствии владельца, хотя тут сложности с обслуживанием...
да, про отнимание прав по камерам - мозги чинушей вроде еще понимают что это слишком жестоко по отношение к владельцам при угоне. не сообщил об угоне (тупо еще не успел заметить) - и все, ты без прав.

Akelasv

При угоне машины остаться без прав на 4 месяца - это очень жёстко

Alex160170TTZ

4 месяца

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Upd: исправил на более новую редакцию КоАП
да и вообще бывает каска, а также по две и более машин :)

yri2009

При угоне машины остаться без прав на 4 месяца - это очень жёстко
в любом случае наказание без вины - это очень неприятно и мерзко

mpress

Формально презумпция невиновности, конечно, но наслышан, что как-только появляется мало-мальское доказательство вины, пусть и ничего не доказывающее (царапина на машине доказывает, что ты въехал в кого-то и уехал? то уже твоя задача доказать, что ты не виноват. Разве не так обстоят дела в судах?

mpress

а что хотят-то? права отобрать или ущерб взыскать за аварию?
А не знаю. А какая, кстати, разница? Все равно же с какого-то лица это надо делать. Вопрос, с какого?
Ну и аналогично не только про съеб с ДТП, про все, что угодно. От ментов удрал, тебя в розыск, тормозят, а ты говоришь, что ты не был за рулем. Что будут делать? Неужели доказательства собирать, свидетелей искать? Думаю, хрен. Машину задержат, тебя тоже наверное.

Wlast

в МРОТах штрафы давно не начисляют. Обнови КоАП.

Pretor

Вопрос, с какого?
с владельца машины, у меня именно так было. права у него не отобрали, а вот ущерб выставили.

mpress

с владельца машины, у меня именно так было. права у него не отобрали, а вот ущерб выставили.
А на каком основании? Вина его не доказана ведь.

Pretor

ну, в моем случае была доказана,были свидельства.

fee_marie

Ох, прочла твой вопрос и прям... Короче, на вопрос не отвечу, но такая история.
Еду я в машине по доверенности, останавливаюсь на светофоре, бах - в жопу идиот на четверке с прицепом. Выхожу- у меня малюсенькая царапина, у него - вообще ничего. Говорю - хрен с вами, прощаю. Он: наш долг вызвать гаи. Я: вы урод и у**ан, мы тут пробку соберем, я тороплюсь, повреждения и под лупой не разглядеть. Он вызывает гайцев. Я сажусь в машину и собираюсь уезжать. Он говорит, что если я покину место аварии, он подаст в суд (и я ему верю, ибо у него нет(и не было) фары, но есть мешок долбонства. Чтобы не подводить владельца машины, остаюсь ждать гаи. Стоим на ужасном перекреске, в целях безопасности удаляюсь на обочину. И тут же в нас на полном ходу влетает КАМАЗ. Тачке идиота хоть бы хны (прицеп спас). У меня вся жопа всмятку.
Вот :(

otnr

Он говорит, что если я покину место аварии, он подаст в суд
зачем? и чего добьется?(чисто гипотетически)

Yustas369

про аварийный знак не уточняется

Ruslan198888

Что такое упрощенное оформление документов о ДТП?
Упрощенное оформление документов по ДТП – это процедура оформления документов по ДТП без участия в таком оформлении документов сотрудников ГИБДД. Этой процедурой вы можете воспользоваться только в том случае, если ваш договор ОСАГО, заключен начиная с 1 марта 2009 года. Вы можете оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД только при одновременном выполнении следующих условий:
- если в ДТП вред причинен только автомобилю (повреждено только имущество);
- если в ДТП участвовало не более двух автомобилей, при этом у водителей, которые управляли этими автомобилями, на момент ДТП был действующий полис по ОСАГО;
- если отсутствуют разногласия у участников ДТП по его обстоятельствам;
- если сумма ущерба не превышает 25 000 рублей.
Если же сумма ущерба превысит 25 000 рублей, то страховая компания, рассматривающая Ваше обращение, выплатит Вам ТОЛЬКО 25 000 рублей.
Обращаем ваше внимание, что, если вы или второй участник ДТП заключили договор ОСАГО до 1 марта 2009 года, вы обязаны оформлять документы о ДТП при обязательном участии сотрудников ГИБДД.

Этот мудень даже так не захотел или он считал себя пострадавшим?

yri2009

в меня когда чувак въехал тоже считал себя пострадавшим

eldikanskaya

Да и не обязательно это должна быть упрощённая схема. Можно нарисовать схему и ДТП на посту оформить. Чуваку бы следовало лучше знать про свои "долги".

fee_marie

Он выставил сей знак, но КАМАЗ его успшно преодолел

stm2623997

сзм
головой подумайте
КВН предлагает уехать
4-ке ничего не остается как уехать тоже
квн делает круг вокруг квартала, возврашается на место дтп вызывает знакомого мента и они вместе шантажируют 4-ку
ааа
ну как схема развода?

eldikanskaya

квн делает круг вокруг квартала, возврашается на место дтп вызывает знакомого мента и они вместе шантажируют 4-ку
А как тогда у водителя 4-ки окажется протокол ОСАГО с росписью КВН?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: