Отобрали права и сняли в кино

1russian

Сегодня на Новорязанском шоссе менты провели съемку короткометражного "Как ездит по встречке". Ситуация была примерно такая: ехал из Москвы по левому ряду, идет сужение дороги (развилка между Степанщино и Андреевкой сам того не заметив (активно сбрасывал скорость, по сигналу встречной машины о ментах и был сосредоточен на этом заехал ненадолго на треть корпуса на встречку (как увидел потом на видео разметка одинарная сплошная. Похоже (вообще не обратил внимания на этот эпизод) впереди правее шла машина и тормозила перед ментами, я тоже тормозил, но недостаточно и объехал её. Разметка - одинарная сплошная.
На месте ситуацию решить не удалось (уж не знаю почему, впервые такая проблема).
В итоге: показали видео (качество очень достойное подписал протокол, в протоколе я написал, что пытался избежать столкновения с впереди идущей машиной, потому заехал одним колесом на разделительную линию, и что инспектор заснял всё на видеорегистратор (дурак, наверное, надо было писать, что вообще никуда не заезжал).
Подписал протокол. Текст ментов: выехал в нарушение ПДД на встречку при этом пересек линию разметки 1.1, чем нарушил 12.15.4 ПДД
Есть мой свидетель, но он не вписан в протокол (дурак второй раз)
Подписал повестку в суд (дурак в третий раз?) города Воскресенска (130 км от меня) на через две недели
Времянку дали старого образца, где написано "ненужное зачеркнуть: до вступления постановления, до дата " (дата не указана. От руки подписано "На два месяца")
Только сейчас в протоколе заметил надпись в пункте "Прошу направить протокол по месту жительства" "ходатайства не поступало" (снова дурак, мент запарил мозг рассказами о том, что ходатайство надо будет об этом в суде подавать).
Ситуация баянная, поиском покопал, но к однозначному выводу не пришел. Что посоветуете делать?
Как переводить теперь дело в Москву? И переводить ли? Может с Воскресенским судом будет проще решить?
Ну и есть ли шансы отбиться от врагов? Денег я бы дал, но не на суд же теперь нести?
Может юриста кто посоветует? Но адвоката, я так понимаю, если нанимать, не только без прав, но и без штанов останешься.
Вот есть всякие конторы типа http://prava-i-pravo.ru/ , которые, естественно, пишут: плати бабки и всё вернем в лучше виде.
Из того, что прочитал в форуме понял:
1) Повестку давать вроде бы на месте не имели права, но с другой стороны с этого вроде бы ничего не выиграешь
2) По времянке вроде бы можно ездить чуть ли не год, но вроде бы могут посадить на 15 суток после решения суда
3) Права скорее всего в первой инстанции постановят отобрать, но можно потянуть время, а потом может быть обжаловать получится

EABelov

в суде думаю надо давить на то что тормозил плохо(скользко было якобы)
и главное пытался избежать ДТП.
аварийной ситуации не создал и тп.

xakatyp

в протоколе я написал, что пытался избежать столкновения с впереди идущей машиной, потому заехал одним колесом на разделительную линию

всё, писец.
твой единственный шанс искать косяки в протоколе, но 99% тебя лишат, т.к. ты сам уже во всем признался

argus

так если видео есть, хуле отпираться?

xakatyp

так если видео есть, хуле отпираться?
да это уже не важно, он и не отпирался.

Non_stop

А что надо было писать?
И ты имеешь в виду, что его лишат в первой инстанции (что вроде и так понятно или что ему никак не удастся это обжаловать?

xakatyp

И ты имеешь в виду, что его лишат в первой инстанции (что вроде и так понятно или что ему никак не удастся это обжаловать?
а что ему обжаловать?
С его слов: В протоколе он написал что нарушил, признал это, также есть видео хорошего качества. А то что он пересек т.к. затормозить не успел - так это его проблемы - нужно дистанцию держать.
Шанс бы был, если он тупо пошел в отказ. Т.е. на видео не его машина и т.д. и т.п.
Вообще в таких ситуациях, чтобы там ни было нужно писать "с протоколом не согласен" а к суду уже подготовиться.
А тут ИМХО без вариантов вообще в любой инстанции.

stm5418699

не посадят тебя никуда
но о правах после суда придется на нек. время забыть

EABelov

а на сколько нынче за одинарную сплошную лишают?

stm5418699

-6 мес вроде

altaar

а на сколько нынче за одинарную сплошную лишают?
Народ, а что - для вас есть разница, одинарная или двойная? :)
В КОАПе нет ни слова о том, какая сплошная... если нельзя - значит нельзя.

EABelov

ну чисто психологически пересекать одинарную легче.
к тому же интересует вопрос в том плане, что у меня при выезде из двора на улицк осень обновили разметку и сделали сплошную, так что выезжаю я каждое утро пересекая сплошную.

altaar

так что выезжаю я каждое утро пересекая сплошную.
Да хоть двойную - если именно при выезде пересекаешь, то 100 (300?) руб. :)
Если при повороте ВО двор (или развороте) - то 1000-1500 руб.

EABelov

нет выезжаю на дорогу поворот налево через сплошную.
направо можно поворачивать норм.

altaar

нет выезжаю на дорогу поворот налево через сплошную.
100 (вроде) руб. :)
Ну не считая возможности получить удар в бочину...

EABelov

ну про бочину там я не боюсь,
а у меня там совсем забавно.
там мой выезд и от соседнего дома в 2-3 метрах рядом. дорога на которую выезжаем прямая, но для соседнего выезда нарисовали разрывистую линию, а для нас забыли.

pekus2009

сам того не заметив (тут активно отмазываюсь) заехал на треть корпуса на встречку
вот у таких баранов права надо нещадно отбирать без всяких разговоров

eldikanskaya

2) По времянке вроде бы можно ездить чуть ли не год, но вроде бы могут посадить на 15 суток после решения суда
Раньше можно было по времянке до бесконечности ездить. Сейчас ограничено 2-мя месяцами.

gainward

http://prava-i-pravo.ru/ ,
Забавная ссылка..
что поразило там:
по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ мы сможем совершенно легально сократить срок лишения права управления до одного месяца (данная методика не описана ни в одном учебники или комментарии, но она реально работает) и что самое главное для любого клиента Вы платите за конечный результат, а не за обещание или «надежду». Что касается стоимости, то вы платите всего 5.000 рублей за один месяц лишения.
Есть какие-то предположение, как это делается?

Dobryak

а стереть лишнее не пробовал?

gainward

Етить...ребята - монстры :)
Работают на "противоходе" - ищут косяки в судебных решениях, и аппелируя к вышестоящему суду (вплоть до Верховного) получают отказную...

gainward

А тут ИМХО без вариантов вообще в любой инстанции.
Посмотри по ссылке на юрконтору, которая в первоначальном посте - я бы не был категоричен насчет отсутствия шансов в любой инстанции

argus

Может первый раз простят.
Вон Ахоху же встречку простили, вроде.

denis_shatov

Маловероятно. Все подписал. По первому разу четыре месяца, если не будет признания и раскаяния, то шесть.
Если права нужны, то в контору, которая косяки в протоколе ищет. Коллега на работе так права вернул; гайцы когда писали протокол, поставили дату нарушения 2009-ым, а не 2008-ым годом :)

inutkin

Мне простили давно, когда еще КОАП другой был.
Там за встречку была опция "штраф 500р", который я и заплатил
Сейчас никаких опций - только лишение.
По теме - купи скутер, на который прав не надо, тут кто-то из раздела так и сделал, когда прав лишили

xakatyp

Как вариант - каким-нить макаром дело переводится к нужному судье, а дальше по накатанной :)
ЗЫ: скутер это тру, сам себе купил именно по этой причине, но я правда отвоевал потом :cool:

EABelov

ну сейчас там песок и грязь лежит, так что не понятно какая там разметка.
до лета езжу спокойно

1russian

Спасибо, понятно, попробую пообщаться с юр. конторами.
Остается тогда два вопроса:
Как перевести дело в Москву?
Стоит ли ездить по времянке два месяца или честно сдавать?

Pretor

вот у таких баранов права надо нещадно отбирать без всяких разговоров
ты придрался к тому, что он не заметил, или к тому, что на треть? :)

1russian

Это он так своё чувство ко мне проявляет, окрепшее в других разделах.

pekus2009

я какбе не придирался, не нада так говорить.
я обратил внимание на то, что он не может контролировать себя и как следствие свою машину

tima00

мне кажется, нужно подумать как клево ходить пешком! Я искренне, без издевок! Привычная жизнь меняется и не нее можно посмотреть под другим углом :)

Yustas369

надо было потребовать пересылку дела по месту жительства (в Москву)
тогда бы повестку не смогли выписать
пока бы пересылали, пока повестку бы выписали, пока бы повестка пришла - прошло бы два месяца 100%, забрал бы права

xakatyp

срок давности приостанавливается на время пересылки, так что не прокатилоб

Yustas369

может и приостановили бы, но повестки бы не было на руках
ну и в протоколе нужно было написать "необходима помощь юриста", без объяснений

Les-ya

срок давности приостанавливается на время пересылки, так что не прокатилоб
Насколько помню, срок давности приостанавливается если ходатайствуешь о пересылке дела по месту регистрации авто. А если по месту жительства, то не приостанавливается.
Или наоборот. Но разница между ними есть.

xakatyp

При направления дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства продление временного разрешения осуществляется лицом, правомочным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства. Если дело об административном правонарушении к моменту обращения лица, в отношении которого ведется производство по делу, не поступило лицу, правомочному рассматривать дело, продление временного разрешения осуществляется при предъявлении копии протокола по делу об административном правонарушении либо иных документов, подтверждающих направление дела по территориальности.
В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного.
Начальник
генерал-лейтенант милиции
В.Н. Кирьянов
Пресс-служба Департамента ОБДД МВД России

http://www.gai.ru/conference/dep50/topic372800/
т.е. им походу пофиг куда по месту жительства или регистрации авто, но есть волшебные 5 месяцев :)

Yustas369

в любом случае пересылка рулит

Yustas369

По теме - купи скутер, на который прав не надо, тут кто-то из раздела так и сделал, когда прав лишили
ага, хороший январский совет

Les-ya

Не прерывается если ходатайствуешь о направлении по месту регистрации.
Пример.
5-Ад07-49
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 сентября 2007 г. г. Москва
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Кукушкина Ю.Б. на постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Кукушкина Ю.Б.,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. Кукушкин Ю.Б. привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение 21.08.2006 г. требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Решением судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. постановление мирового судьи от 20.11.2006 г. оставлено без изменения.
Заместителем председателя Московского городского суда 25.01.2007 г. жалоба Кукушкина Ю.Б. оставлена без удовлетворения.
В жалобе Кукушкин Ю.Б. просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г., указывая на нарушение срока давности привлечения его к административной ответственности.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения. Невыполнение Кукушкиным Ю.Б. требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения имело место 21.08.2006 г.
Как усматривается из материалов дела, 26.08.2006 г. (л.д. 8) Кукушкин Ю.Б. обратился с ходатайством о передаче дела для рассмотрения по месту учета транспортного средства.
Определением мирового судьи судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области от 10.10.2006 г. (л.д. 11) данное ходатайство было удовлетворено, и дело передано мировому судье по месту учета транспортного средства.
20.11.2006 г. дело было рассмотрено по существу мировым судьей судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы.
Разрешая дело, мировой судья не учел того, что удовлетворение ходатайства лица о передаче дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства, исходя из положений ст. 4.5 КоАП РФ, не относится к обстоятельствам, приостанавливающим течение срока давности привлечения к административной ответственности.
Двухмесячный срок давности привлечения Кукушкина Ю.Б. к административной ответственности начал течь 21.08.2006 г. и окончился 21.10.2006 г.
В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу подлежало безусловному прекращению.
В нарушение указанных норм, мировой судья рассмотрел дело и привлек Кукушкина Ю.Б. к административной ответственности 20.11.2006 г. за пределами установленных сроков давности.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. подлежит отмене.
В связи с тем, что при пересмотре постановления мирового судьи, допущенное нарушение не было устранено, решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. также подлежит отмене.
Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Кукушкина Ю.Б. - отменить.
Производство по делу прекратить.

kokos777

Как вариант - каким-нить макаром дело переводится к нужному судье, а дальше по накатанной :)
Не успел человек совершить административное правонарушение, как готовится совершить уголовное. Еще и соучастники-добровольцы подтягиваются.

Yustas369

еще не факт, что требование о пересылке, записанное в протокол об административном нарушении, считается ходатайством, и что в деле будет отметка о сроках пересылки

altaar

Я так понимаю, что основная идея - подавать ходатайство о рассмотрении в суде по месту жительства как можно позже :)
(но видимо надо сделать это до суда)
PS Друзья! Будьте добрее друг к другу! :)

Les-ya

Распечатай бланков и вози с собой :)
http://oldjoy.ucoz.ru/_ld/0/4_Hodata.doc
Использовать по мере необходимости :grin:

Pretor

ты предлагаешь отправлять дело в Ригу? :)

Yustas369

лучше не нада :grin: там практикуются штрафы порядка 30 тыс рублей, конфискация машины до уплаты штрафа и арест на 15 суток (при особо злостных нарушениях)

Pretor

ну тада надо намутить прописку в Ново-Кукуево..

Yustas369

ну тада надо намутить прописку в Ново-Кукуево..
спасибо, жена!

Pretor

shtiko

я обратил внимание на то, что он не может контролировать себя и как следствие свою машину
Не вижу ничего плохого в том, что в случае аварийной ситуации человек отключает свои внутренни ограничения на разметку.

Yustas369

Не вижу ничего плохого в том, что в случае аварийной ситуации человек отключает свои внутренни ограничения на разметку.
однако это все же плохо, разметку нужно учитывать
в случае аварийной ситуации ты не всегда можешь гарантировать, что встречка пустая (закрытый поворот или ограниченный обзор)
к тому же, судить будут именно по разметке в итоге

shtiko

Если закрытый поворот и ограниченный обзор, это принимается в учёт без разметки. В идеале в аварийной ситуации человек должен забыть о всяких ограничениях правовых и прочих, и руководствоваться только ограничениями опасности-безопасности.

NJUSHA26

рур, права твои. в приват)

Yustas369

В идеале в аварийной ситуации человек должен забыть о всяких ограничениях правовых и прочих, и руководствоваться только ограничениями опасности-безопасности.
правила - это не только ограничения, но и руководство
безопаснее в большинстве случаев именно по правилам действовать, к тому же они не меняются от ситуации, что облегчает применение :) в действительности водитель либо тупо пытается обрулить препятствие (в основном новички либо оттормаживается (забив на естественное желание уйти на встречку, что требует тренировки)

shtiko

безопаснее в большинстве случаев именно по правилам действовать, к тому же они не меняются от ситуации, что облегчает применение :) в действительности водитель либо тупо пытается обрулить препятствие (в основном новички либо оттормаживается (забив на естественное желание уйти на встречку, что требует тренировки)
Ну и было бы столкновение. Ремонт машины , ремонт ещё чьей-то машины. Пробка на Рязанке. Это хорошо?
А так ДТП не произошло, всё ок. А права забирают потому, что у нас мудацкие законы.

Yustas369

Ну и было бы столкновение. Ремонт машины , ремонт ещё чьей-то машины. Пробка на Рязанке. Это хорошо?
А так ДТП не произошло, всё ок. А права забирают потому, что у нас мудацкие законы.
почему было бы столкновение, если бы он оттормозился? вообще ситуация до банального простая, автомобиль перед не выскочил из под земли. Если бы он заранее был настроен оттормаживаться, то и дистанцию бы держал, и тормозил бы сразу, а не раздумывал. а так он пошел ва-банк, при этом влетев на серьезное нарушение ПДД

shtiko

почему было бы столкновение, если бы он оттормозился?
посчитал, что оттормозиться не получится. Но тебе наверное виднее.

1russian

Спасибо, я так понял, если эту штуку в суд Воскресенска до суда отвезти, то дело переведут в Москву? Только как узнать, удовлетворили ли ходатайство.
А то тут ещё такой момент - поеду я в Воскресенск на суд на машине, прав лишат и обратно ехать типа нельзя. Либо сразу запасаться справкой о потере времянки, либо не сдавать, но тогда могут не вернуть права.

Yustas369

посчитал, что оттормозиться не получится. Но тебе наверное виднее.
не мне, а Правилам

shtiko

Правила не гарантируют, что торможение сможет предотвратить столкновение.

Yustas369

А то тут ещё такой момент - поеду я в Воскресенск на суд на машине, прав лишат и обратно ехать типа нельзя.
постановление вступает в силу в через 10 дней после вынесения (этот срок дается для того, чтобы можно было обжаловать)

kokos777

Законы у нас еще слишком либеральные :smirk: Дистанцию соблюдать надо.

Yustas369

Правила не гарантируют, что торможение сможет предотвратить столкновение.
а выезд на встречку гарантирует участие в игре "русская рулетка"

1russian

Если честно, то я вообще не отследил момент переезда разделительной и не могу определенно сказать, что там именно было. Но глядя на видео (а оно записано было только с момента, как я начал заезд на разделительную, я видел, что объехал машину шедшую впереди и правее при этом лишь немного заехав на встречку, то есть машина впереди шла, похоже, между рядами. Наверняка, затормозить можно было, хотя я уже и так изрядно тормозил к тому времени (до этого за 5 минут тормознули за превышение, поэтому тут пытался сбросить скорость максимально). Встречка была свободна и просматривалась хорошо, вероятно, я слегка вильнул влево. Мне кажется эта ситуация, с которой постоянно сталкиваешься на двухрядной дороге, когда машина справа едет медленно между рядами ну и заезшаешь на метр на встречку, чтобы объехать её. Может, конечно, я один так злостно нарушаю.
Вину я свою признаю, нарушение было, другое дело, что за такое по-моему смешно права отбирать, да и тред не об этом затевался, а о том, что делать.

sv_tim

раньше можно было ездить долго, если там мент при изъятии вписал "бессрочно", но где то через пол года такой езды при каждом случае меня заебывали пробивками по базе - они думали что суд меня лишил, а я так и катаюсь по времянке
сейчас времянку дают максимум на 2 месяца, по истечении этого срока её надо продливать если ещё не было вынесено решение суда о лишении

1russian

А времянку когда сдавать и куда и надо ли?

shtiko

а выезд на встречку гарантирует участие в игре "русская рулетка"
Далеко не во всех случаях выезда на встречку.

shtiko

Наверняка, затормозить можно было, хотя я уже и так изрядно тормозил к тому времени (до этого за 5 минут тормознули за превышение, поэтому тут пытался сбросить скорость максимально).
Так ты избегал ДТП или тебе просто неохота была тормозить? :confused:

Yustas369

А времянку когда сдавать и куда и надо ли?
в отдел ДПС, куда права перешлют

Yustas369

Далеко не во всех случаях выезда на встречку.
в том случае, когда это так, времени на раздумье не будет

1russian

Я реально не помню. Когда меня остановили, я вообще был в шоке, что предъявляют встречку, сам был уверен, что не выезжал. Но врать не буду, на счет того, что там была охренительная угроза ДТП и я спасал свою жизнь, скорее обычная рабочая ситуация. То, что я в протоколе написал, вероятно, преувеличение. Кроме того у меня был неприятный опыт в начале водительской практики сбивания правого зеркала, так что я стараюсь перестраховываться по правой стороне (сейчас меня тут точно запинают :) ).

1russian

А этот отдел чем определяется?

Yustas369

если не будешь заказывать пересылку, то тот отдел, что протокол составлял.
ну и в суде можешь уточнить

altaar

Спасибо, я так понял, если эту штуку в суд Воскресенска до суда отвезти, то дело переведут в Москву? Только как узнать, удовлетворили ли ходатайство.А то тут ещё такой момент - поеду я в Воскресенск на суд на машине, прав лишат и обратно ехать типа нельзя.
На рассмотрение дела явно не стоит на машине ехать.
На подачу ходатайства - можно. Более того, узнавать "удовлетворили ли" лучше сразу после суда - ибо принятое ходатайство обязано быть удовлетворено (а если не удовлетворили - повод обжаловать решение).

1russian

Непонятно, что лучше - заказать пересылку и надеяться, что права не потеряются или потом ездить по Подмосковью без машины и искать права в местных мусарнях.

1russian

узнавать "удовлетворили ли" лучше сразу после суда
А разве в результате ходатайства суд не будет проводится Москве?

1russian

И насчет времянки, я правильно понимаю, что можно не российский паспорт, а загран с собой возить?

altaar

А разве в результате ходатайства суд не будет проводится Москве?
Из практики: могут на него забить, потерять и т.д.
Тебе это только на руку - главное иметь документ, что в суд ходатайство представлено (как я понимаю чисто из несудебной жизни это может быть ксерокопия ходатайства с отметкой о приёме).

Yustas369

И насчет времянки, я правильно понимаю, что можно не российский паспорт, а загран с собой возить?
а загран не является российским паспортом? у меня таких проблем нету :grin:

Les-ya

Спасибо, я так понял, если эту штуку в суд Воскресенска до суда отвезти, то дело переведут в Москву? Только как узнать, удовлетворили ли ходатайство.
Они могут попытаться не удовлетворить твое ходатайство. Вот что пишет по этому поводу oldjoy
Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 КоАП).
Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, – также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено».
Эти же положения закреплены в Обзоре судебной практики за 3-й кв. 2007 г., где приведено дело № 51-АдО7-4.

Но в то же время
Для затягивания дела с прицелом на пропуск срока давности, нужно заявлять ходатайство о рассмотрении по месту учета транспортного средства. Но, Постановлением Пленума Верховного Суда №52 от 27.12.07 г. п.14 фактически заявлено, что ходатайство, которое повлечет перенос даты рассмотрения дела с пропуском срока давности, не будет удовлетворено (о сроках давности см. Обстоятельства, исключающие производство по делу). Другими словами, если при составлении протокола вы не заявляете ходатайства, то вероятность удовлетворения подобного ходатайства, поданного позже, резко снижается.
Если в бланке протокола не окажется графы для ходатайства, то следует написать его на отдельном листочке, а в протоколе написать, что ходатайство прилагается (там есть специальная графа, что прилагается к протоколу). В ходатайстве ссылаетесь на приведенный Ответ на вопрос и Обзор судебной практики. Лучше бланки таких ходатайств заготовить заранее и возить с собой.
Если вы получили от должностного лица или судьи определение об отказе в ходатайстве, то на 100% оно будет состоять из стандартных фраз, переписанных из КоАП. Например, «Для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом в ходатайстве отказать». При повторном ходатайстве о рассмотрении по месту жительства к вышестоящему должностному лицу или в суд приложите копию этого определения и сопроводите его фразой типа: «По утверждению должностного лица всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в соответствии с законом не возможно по месту моего жительства, что, мягко говоря, вызывает удивление. Я обязательно передам руководителю нашего ГАИ (Председателю нашего районного суда) ваше мнение о нем. А также доведу до сведения начальника областного ГАИ (председателю областного суда что наше ГАИ (наш суд) плохо работают и приложу ваше определение как свидетельство плохой работы».
Повторное ходатайство в ответ на определение об отказе в его удовлетворении следует направлять телеграммой. В этом случае вас не возможно будет уличить в затягивании сроков рассмотрения дела. В телеграмме следует написать не просто: «Прошу направить для рассмотрения по месту жительства», а указать конкретно в какой мировой суд, по какому адресу и на какой участок. Это предаст вес вашему ходатайству.

Тебе права твои объясняли? Ты подписывал что объясняли? Если писал, что права не разъяснены, это тоже может быть плюсом в твою сторону.
Вообще посмотри "Наставления по общению с ДПС", я оттуда цитировал, полезная вещь. Надеюсь поможет.
Расширение rar

shtiko

в том случае, когда это так, времени на раздумье не будет
А ты когда едешь по своей полосе, ты думаешь над тем стоит ли таранить попутные машины или нет? По-моему ты просто не едешь туда, где они есть. Также и со встречной.

shtiko

Но врать не буду, на счет того, что там была охренительная угроза ДТП и я спасал свою жизнь, скорее обычная рабочая ситуация.
Если быть честным, то менты правы как по закону, так и по совести. У тебя нет внутреннего запрета на выезд на встречку в штатной ситуации, и ты готов выехать просто потому, что какой-то мудак едет между рядов и мешает тебе, и даже не обратить внимание, выехал ты или нет.

Yustas369

А ты когда едешь по своей полосе, ты думаешь над тем стоит ли таранить попутные машины или нет? По-моему ты просто не едешь туда, где они есть. Также и со встречной.
со встречной не так же
вот если ехать по попутной со скоростью 80 (скорость встречной)+80(собственная скорость) +80 (скорость попутной, для компенсации разницы скорости)=240 км в час, то это будет похоже на ситуацию со встречной

shtiko

А ты когда обгон по встречной совершаешь, то тоже в русскую рулетку играешь?

Wlast

у тебя права латышские или российские?

Pretor

а ты - нет?

shtiko

Я смотрю чтобы впереди не было никого.

Pretor

всегда может появиться гонщик из ниоткуда

Yustas369

у тебя права латышские или российские?
и те, и те

Yustas369

А ты когда обгон по встречной совершаешь, то тоже в русскую рулетку играешь?
нет, я к нему _готовлюсь_

altaar

всегда может появиться гонщик из ниоткуда
Как динозавр с вероятностью 50%?...
Логика жесть...

Pretor

нет, не как динозавр
это я к тому, что пока Глеб посмотрел, прошла секунда и приехала машина.
пс ..ля, как же задолбала манера этого раздела понимать все через черт знает что
!

shtiko

Ну вот ты подготовился, выехал на встречную, а тут гонщик из ниоткуда, что будешь делать?

Wlast

надо было под лишение подставлять латышские, а потом через неделю забрать их под предлогом, что валишь назад в свою Латвию. В соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении, права обязаны вернуть.

altaar

это я к тому, что пока Глеб посмотрел, прошла секунда и приехала машина.
Ну посчитай видимость при реальных возможных скоростях (твоя + реальная гонщицкая скорость на этом участке).
Предполагаю, что глеб считает НЕОБХОДИМЫМ убедиться в свободном пути, достаточном для обгона/объезда. А сплошная в 95% случаев (моё мнение) у нас нанесена именно в зонах с ограниченной видимостью, в районе перекрёстков и т.д.

Yustas369

надо было под лишение подставлять латышские, а потом через неделю забрать их под предлогом, что валишь назад в свою Латвию. В соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении, права обязаны вернуть.
я не лишен

stm5418699

Мне кажется эта ситуация, с которой постоянно сталкиваешься на двухрядной дороге, когда машина справа едет медленно между рядами ну и заезшаешь на метр на встречку, чтобы объехать её. Может, конечно, я один так злостно нарушаю.
я тоже постоянно сталкивался, пока меня так же на видео не засняли (я выехал на встречку на четверть ширины машины) и взяли 2000 рур
дешевле сигналить и моргать, чтобы подвинулись
а если не понимают, то после обгона ЖОСКО ГНОБИТЬ ПИДОРОВ :grin:

stm5418699

ЖОСКО ГНОБИТЬ ПИДОРОВ
в скучных пробках это ль не веселье? :grin:

Yustas369

Ну вот ты подготовился, выехал на встречную, а тут гонщик из ниоткуда, что будешь делать?
оттормаживаться, уходить обратно

alex-legusov

скорей мудацкие менты. Потому что ну нельзя разрешить выезд на встречку, представь сам что будет. А вот нормальный человек в должности мента вполне может анализировать ситуацию, был ли выезд злонамеренны и опасный или водитель избегал дтп.

Yustas369

А вот нормальный человек в должности мента вполне может анализировать ситуацию, был ли выезд злонамеренны и опасный или водитель избегал дтп.
автор топика выше написал, что выезд был намеренный, т.к. не хотелось тормозить. почему же мент мудак?

stm5418699

даже на пустой дороге выезд на встречку является опасным, так как дурной пример заразителен.

Wlast

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
я не лишен
тогда к чему весь этот тред? понятно, что лишает суд, а не гаец. Важно какие права отобрал гаец: российские или латышские. Если суд тебя лишит латышских, то ты можешь сразу же их забрать назад, а вот с российскими это не пройдет.

Yustas369

тогда к чему весь этот тред? понятно, что лишает суд, а не гаец. Важно какие права отобрал гаец: российские или латышские. Если суд тебя лишит латышских, то ты можешь сразу же их забрать назад, а вот с российскими это не пройдет.
ты перепутал и VDV ;)

alex-legusov

Я вообще то отвечал Глебу. В данном случае не очень понятно, то автор сказал что не хотел тормозить, то говорил что предотвращал дтп. Так что на месте виднее.

Yustas369

ему было влом тормозить, поэтому объехал по встречке, чтобы не попасть в дтп :)

institoris

кстати, если тебя лишают на пол года в москве,
есть ли вариант анулировать осагу в москве на пол года и вернуть бабло?

kimago

есть, только полуишь не 50% цены полюса.

institoris

ступил ты один раз - не попросил по месту прописки
остальное - пох я думаю

Wlast

ты перепутал и VDV
oops :) вот что значит в лайте сидеть :)

a100160

надо было потребовать пересылку дела по месту жительства (в Москву)
тогда бы повестку не смогли выписать
пока бы пересылали, пока повестку бы выписали, пока бы повестка пришла - прошло бы два месяца 100%, забрал бы права
Надо писать не по месту жительства а по месту регистрации ТС .
Это важно т.к. в первом случае срок давности считается с момента когда дело придет по месту жительства, а во втором с момента правонарушения.

1russian

то автор сказал что не хотел тормозить, то говорил что предотвращал дтп. Так что на месте виднее.
Про предотвращение ДТП я только в протоколе написал, об этом и говорил выше. А почему выезд получился в итоге, я сам точно не скажу. Там ещё сужение моей полосы шло на один ряд, возможно я упустил момент, когда линия разметки стала направо уходить. В общем, это всё мои предположения. Точно могу только сказать, что намерения ехать или обгонять кого-то по встречке у меня не было; и то, что видел на на видеозаписи - объезд впереди-правее идущей машины слева с переездом через разделительную на треть корпуса. По закону - менты правы, по совести - вопрос философский, как и вопрос, есть ли совесть у ментов (пока я сидел в машине они несколько других остановили и никаких признаков протокола я не заметил). Может быть это тот редкий случай, когда менты действовали по совести и правильно. Посижу я теперь без прав несколько месяцев (за которые кроме ОСАГО КАСКО оплачено, кстати осознаю и буду ездить по правилам.

1russian

и взяли 2000 рур
У меня не взяли :(

stm5418699

зато:
1. сэкономишь на проезде
2. можешь бухать
3. не побьешь машину за это время и отдалишь износ
4. увеличишь физическкю нагрузку на свою тушку
5. в метро красивые девки ездют...
6. ты станешь чаще соблюдать ПДД и несколько обезопасишь себя и пешеходов
плюсы есть :cool:

1russian

Да я не гордый, я поезжу на метро, если что спокойно. Единственное, я привык есть в РУДНе, а без машины неудобно добираться, так что будет ещё плюс - домашняя еда. Ну и ещё в пару мест регулярного посещения без машины очень неудобно будет попадать. И с аккумулятором придется что-то придумывать на период простоя. Сколько кругов по двору надо для зарядки аккумулятора? :)

stm5418699

сними и подзаряжай его иногда, ничо с ним не будет

institoris

аккумутор на нейтралке зпряжается неплохо

Nardek

на судебном заседании можно подать ходатайство о переводе дела по месту жительства/регистрации
так что если прописан/зареган в Мск - должны перевести
теперь о видео
если ты говоришь, что пытался избежать столкновения, а на видео будет что-то совсем другое - то это тебе не только не поможет, но усугубит ситуацию
насчет свидетеля - хоть он и не вписан в протокол, расскажи о нем судье
кстати, если качество видео достойное, то может там видно, что ты ехал с пассажиром?
в целом, твои рассуждения выглядят так: "Да, выехал, но лишь одним колесом, и потом, у меня были обстоятельства, почти не оставлявшие иного выхода, что смягчает мою вину". Если судья сочтет, что эти обстоятельства существенны, то тебе светит переквалифицирование на 12.15.3. Если у тебя хорошо подвешен язык - это сильно повысит вероятность успеха.
если хочешь просидеть в камере 15 суток(! то ты, конечно можешь и по просроченной времянке ездить
но реально выходов у тебя два:
1. Пойти в суд, и отстаивать свою правоту. И тогда, быть может, тебе впаяют 12.15.3 и наложат штраф 2500 рур.
2. Заболеть и проболеть 2 месяца или более. Тогда дело закроют по истечению срока давности.
ну или забей и езди намитро - это всегда успеть можно

1russian

на судебном заседании можно подать ходатайство о переводе дела по месту жительства/регистрации
А добиться, чтобы решение не было вынесено на одном заседании я смогу? Иначе какая будет сила у ходатайства?
Заболеть и проболеть 2 месяца или более. Тогда дело закроют по истечению срока давности.
Это реально так просто можно решить?
Если у тебя хорошо подвешен язык - это сильно повысит вероятность успеха.
То есть там реально имеет значение, что ты говоришь? Пока все говорят об обратном, во всяком случае в моей ситуации.

xakatyp

2. Заболеть и проболеть 2 месяца или более. Тогда дело закроют по истечению срока давности.
да ладно :smirk:

shtiko

аккумутор на нейтралке зпряжается неплохо
Неплохо, но медленно.

Wlast

А где в РУДНе можно недорого пожрать?

Nardek

А добиться, чтобы решение не было вынесено на одном заседании я смогу? Иначе какая будет сила у ходатайства?
Андрей, если ты подал ходатайство, то они обязаны его рассмотреть. Причем, если в итоге откажут в просьбе, должны сказать причину. Я недавно ФАК на эту тему писала, поищи, там освещены подобные "детские" вопросы.
Это реально так просто можно решить?
о, это совсем не так просто, как кажется :grin:
иначе, сам понимаешь, все бы так делали. (2Маверик: почему нет? ну могут, конечно, и в твое отсутствие рассмотреть)
То есть там реально имеет значение, что ты говоришь?

нет, что ты, я говорю полную ерунду

xakatyp

2Маверик: почему нет? ну могут, конечно, и в твое отсутствие рассмотреть
а они не приостановят срок давности? вообще где написано про срок давности, ато создается такое впечатление что документы, регламентирующие этот вопрос, неадекваты писали.

borispel

везде

pekus2009

кафе мираж пижже всех!

borispel

ситэ!

Nardek

а они не приостановят срок давности? вообще где написано про срок давности
в коапе написано
и о том, что болезнь может приостановить срок давности, там не сказано

institoris

СЗМ

shtiko

По делу есть что сказать?

institoris

нажал газ , довел до 4000 оборотов и заряжайся на здоровье
все это на нейтралке
а вот по двору на 4000 как раз сложно бывает ездить даже на первой передаче. На автомате вообще невозможно. Может быть разве что с принажатым тормозом

Dobryak

ептить. как все сложно. а зарядное устройство для кого придумали?

maksash

Ты чо, оно же тыщу рублей стоит!

Dobryak

да лана. я думал, что оно почти у каждого есть. а если нету, так ведь и стрельнуть у соседа можно

shtiko

Для этого ручной газ нужен. Не сидеть же в машине.

alex-legusov

можно кирпичом придавить

institoris

если вопрос ко мне - то у меня имеется :)

institoris

ну если ездить по двору, то тоже как-бы придется сидеть в машине :)
PS: кто-то сказал про круги во дворе
я пока что не услышал аргументов в пользу такого способа зарядки по сравнению с зарядкой на нейтралке.

shtiko

Я конечно подумал именно о холостых, это очевидно. :)

1russian

Пообщался с автоправоведами, дело перевести по месту проживания (а если повезет и регистрации ТС, что, оказывается, всё-таки лучше) можно просто направив ходатайство телеграммой. По остальному пока всё плохо.
Но дали бесплатный совет, что делать в такой ситуации.
В протоколе писать: Правонарушения не совершал, требую защитника в соответствии со статьей 48 конституции РФ.
Протокол не подписывать
Дальше звонить своему адвокату. Если адвокат не приедет в течение 3х часов после задержания (а не приехать он может по разным причинам ;) тебя обязаны отпустить, так как больше задерживать не имеют права. Таким образом можно отмазаться в любой ситуации, по их словам.
Статья 48
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

1russian

Мой выбор - "Пикассо", для особо торжественных случаев "Бейрут".

eldikanskaya

а вот по двору на 4000 как раз сложно бывает ездить даже на первой передаче. На автомате вообще невозможно. Может быть разве что с принажатым тормозом
Не — с тормозом тоже не получится. Обороты снизятся. Гидротрансформатор передаточное чило может менять вроде, но всё равно в ограниченных пределах.

Nardek

Дальше звонить своему адвокату
ага, у каждого россиянина есть свой адвокат

kimago

На автомате вообще невозможно.
СЗМ

1russian

Ну, как я понял, фишка в том, что адвокат не приедет, а отпустить через три часа тебя обязаны. А кому ты будешь звонить уже второй вопрос. Вообще это похоже на какой-то наглый чит, но они мне на полном серьезе это говорили и ребята явно в теме.

Non_stop

Протокол не подписывать
По-моему, это лажа.
Вроде бы протокол как раз надо подписывать, иначе все твои комментарии в протоколе идут лесом.

1russian

Вот тут расписано:
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Processualxnye-voprosy-A...
Когда можно приглашать защитника
Приглашать защитника должны вы сами, требуя от инспектора ГИБДД время на его прибытие. Если время вам предоставлено не было, пишите в протокол АПН: «В помощи защитника отказано, объяснения будут даны письменно в его присутствии».
Когда же у вас появляется право на защитника? Статья 25.5 часть 4 Кодекса: «Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении», в пункте 4 статьи 28.1 КОАП перечислены условия, когда дело об административном правонарушении считается возбужденным. В 90% случаев - с момента составления протокола АП, то есть после составления протокола вы имеете право пользоваться юридической помощью защитника.
Ваши объяснения в протоколе АПН – по сути есть доказательства (статья 26.2 КоАП) и позже они могут быть использованы против вас.
Потому инспектор ГИБДД обязан разъяснить права до того, как вы напишете в протоколе свои объяснения, чтобы вы могли воспользоваться правом на защитника. Допуск защитника для нормального составления объяснений – это и есть ваше право на защиту
Особенно важно присутствие защитника, когда последствием написания протокола об административном правонарушении становится меры обеспечения согласно ст 27 КоАП, которые требуют соблюдения процессуальных норм (задержание ТС, изъятие ВУ, направление на мед освидетельствование, досмотр ТС и т.п.). И, если после составления протокола последовали меры обеспечения без присутствия защитника, которого вы требовали, то, как минимум нарушены ваши права на защиту.
Получается, что они составляют протокол, но до того, как ты заполняешь свою часть, приглашаешь защитника и требуешь, чтобы его ждали. Причем ему нужно время, чтобы подготовить доверенность, приехать и т.п.
Если они откажутся ждать - фиксируешь в протоколе и потом с этой записью работаешь в суде. Я думаю, что при таких раскладах менты скорее пойдут на мировую. Ну или наоборот в лобовую.

1russian

А вот такой вопрос:
1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах
Полос движения, где заехал было много (явно не две). Как я должен был определить, что я заезжаю именно на встречку? Я может думал, что в соседний ряд заезжаю, тем более, что там менялась конфигурация дороги (собственно, возможно, так и было, это объясняет, то, что я ничего не заметил, двойной сплошной не было). И вообще, правильно ли разметка нанесена в такой ситуации на многорядной дороге? Как там может быть разметка 1.1?

denis_shatov

Никак. По закону не надо нарушать и все. Просто у нас все, что не кирпич на цементном блоке носит предупреждающий характер :)
На смотровой есть знаки "движение только прямо". Там не написано, что движение по пересекаемой дороге идет справа налево или наоборот. Повернешь направо, будет штраф, налево - лишение.
Ты с подписанным протоколом ничего не докажешь - там тебе сотрудники ГИБДД все хорошо написали, на лишение. Про доброго судью я бы тоже забыл. Попробуй поискать ошибки в протоколе с помощью юристов, это стоит сотен шесть-семь рублей.

1russian

Пока юристы говорят, что менты как раз ерунду написали, а вот то, что я сам написал, это серьезная проблема. В протоколе серьезных дырок нет.

Les-ya

Если адвокат не приедет в течение 3х часов после задержания (а не приехать он может по разным причинам ;) тебя обязаны отпустить, так как больше задерживать не имеют права

Ну и че? права-то они тебе не вернут обратно, уедешь со времянкой.
Не очень понял смысл сего действа.

1russian

Для того, чтобы отобрать права надо составить протокол. Соответственно у них два варианта - довольствоваться протоколом, в котором будет указано, что они не предоставили тебе возможность воспользоваться конституционным правом на защитника (так как не дождались его, о чем ты просил с таким протоколом ты потом отменишь решение суда, если оно будет не в твою пользу; либо отпустить тебя без составления протокола и без изъятия прав, естественно. Причем через три часа они обязаны отпустить тебя в любом случае, а через какое время должен приехать твой защитник в законодательстве не указано.

Les-ya

Интересно, протокол является бумагой строгой отчетности (или как там это называется)? Т.е. если уж они начали его писать, то выкинуть потом не могут...

1russian

Выкинуть может и не могут, а вот испортить могут. Испорченный в худшем случае надо сохранить.

eldikanskaya

Интересно, протокол является бумагой строгой отчетности (или как там это называется)? Т.е. если уж они начали его писать, то выкинуть потом не могут...
Да не, выкидывают без проблем.

Angelina

Повестку выписывать может только секретарь суда, а не какой-то там гаишник на дороге. На сколько я знаю, как раз на этом и можно сыграть. Поройся в инете. Или в коллегию правовой защиты автовладельцев позвони. Там проконсультируют.

Kat0504

Есть мнение: http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Zaqita-ot-adm-otvetstven...
Пример: водителя не смогут наказать за пересечение сплошной линии и выезд на полосу встречного движения, если это совершено для предотвращения ДТП.
Но, если по этой причине произойдет другая авария, то водитель будет виноват в ней на 100% – нарушен п.8.1 ПДД: «Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». И возникшая опасность здесь была ни при чем, поскольку п.10.1 ПДД предписывает: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Как следствие, судьи и инспектора любят козырять п.10.1 ПДД. Мол, нечего сваливать все на «крайнюю необходимость». Надо тормозить, а не маневрировать. Пардон! Но, в ст.10.1 сказано о снижении скорости, а не про торможение, и никакого запрета на маневрирование. Напоминаю вам и п.1.5 ПДД, «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Маневр, который позволил избежать нанесение вреда, вполне соответствует этому пункту. Если вы маневрировали в ситуации «крайней необходимости», всегда подтверждайте правомерность своих действий ссылкой на п.1.5 Правил.

1russian

Гаишник вообще сам за секретаря расписался. Но юристы сказали, что на этом особо не сыграешь. Корешок с моей росписью у них есть. За информация про коллегию спасибо. Там интересные дела на сайте.
Вот, например.
Выезд на встречную полосу был вынужденным, а потому не является нарушением
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Российской Федерации Федеральный судья Хамовнического районного суда г. Москвы Ефимова И.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении К. Людмилы Сергеевны,
УСТАНОВИЛ:
06.12.2002 года К., управляя автомашиной «Мазда 323», следовала по ул. Хамовнический Вал г. Москвы в сторону Фрунзенской набережной г. Москвы и произвела выезд на полосу встречного движения через две сплошные линии разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений. В результате выезда на полосу встречного движения произошло столкновение с автомашиной «Шевроле­Субурбан».
К. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 КоАП РФ, не признала и пояснила, что произвела выезд на полосу встречного движения в состоянии крайней необходимости, поскольку ехавший в среднем ряду «ЗИЛ» начал перестроение в левый ряд, в котором ехала на автомашине К. В случае невыезда на полосу встречного движения произошло бы столкновение с автомашиной «ЗИЛ». Иной технической возможности избежать аварии не было.
Свидетели Кислякова Н.Ф. и Кабанов Ю.В. в судебном заседании подтвердили, что ехали на автомашине «БМВ 520» и увидели, как автомашина «ЗИЛ­130» резко начала перестроение в левый ряд. В результате данного перестроения водитель «Мазды» была вынуждена выехать на полосу встречного движения. В противном случае произошло бы столкновение с «ЗИЛ­130». Иной технической возможности избежать аварии у водителя не было.
 Как следует из объяснений Лебедя А.А., который произвел столкновение с автомашиной «Мазда», в данной аварии он считает виновным водителя «ЗИЛ­130», который перестраивался в левый ряд и лишил водителя «Мазды» иной технической возможности избежать столкновения с «ЗИЛ­130», кроме как выехать на полосу встречного движения.
 Суд считает, что при таких обстоятельствах в действиях К. отсутствует состав правонарушения, поскольку отсутствует вина в совершении вменяемого ей правонарушения.
 Суд считает возможным прекратить данный административный материал в отношении К.
На основании ст. 2.2, 2.7 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по административному материалу в отношении К. по ст.12.15 КоАП РФ прекратить за отсутствием состава правонарушения.

1russian

Юристы говорят, что крайнюю необходимость надо доказать, а это сложно. Но для меня с моим протоколом это наиболее очевидный и прямой путь.

Les-ya

Может действительно, сработает эта "крайняя необходимость"...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: