Наказание за просроченный техосмотр

stm5418699

насколько реально что снимут номера, а не выпишут штраф?

xakatyp

может снимут

xakatyp

а может и не снимут...

rodovich

Вероятность уехать с номерами прямо пропорциональна сумме денег на взятку в кармане.

Sparta4ka

~ x/1500, где х — количество отданных тобой рублей.

NadezhdaZyk

попав в дтп на моцике без ТО, сумма лояльности гайца стоила 1 тыс. руб. и 5 мин. нудного мычания в их машине, мол, больше нету, последние бабки, бла-бла-бла :)
договоренность была достигнута, а номер прикручен обратно :)

stm5418699

я взяток не даю ! :o

NadezhdaZyk

я тоже. это было исключение. моцик был чужой, помимо отсутствия ТО, я в осагу я был не вписан - не хотел подставлять кореша на снятые номера, за которыми потом придется бегать 1-2 суток по разным гаевням, станциям ТО и сбербанкам. нет такой возможности по времени. ТО в итоге было прикуплено оперативно в течение следующих пары дней, и на группу разбора я пошел как козырный страус со свеженьким ТО. надо отметить, что моц был предельно исправен и ваще почти новый, а ТО на него не было просто потому, что хозяин - человек занятой и съездить сделать справку медицинскую не было времени все как-то. а покупать талон принципиально не хотели, т.к. техника новая. но в итоге купили все равно :)

stm5418699

оправдан

olia85

если на стационарном посту остановят, то точно снимут.
за отсутствие ТО - и номера и штраф, так что лучше делай талончик быстрее :crazy:

stm5418699

точно?
в инете в поиске вычитал "штраф\снятие"

Les-ya

в инете в поиске вычитал "штраф\снятие"
и то, и то

shtiko

Да не парься, тебя всё равно менты не догонят.

stm5418699

я каждый раз принимаю волевое решение остановиться по требованию на трассе, так как верю в то, что они не погонятся, но сообщат на следующие посты

Akelasv

а у тебя мотор какой?
друг рассказывал про своего знакомого: едет он как-то, опаздывая куда-то, превысил скорость, тормозит его мент, причём с трудом, выбежав на дорогу - ехал быстро... ну, мужик кое-как затормозил, но встал сильно далеко от мента... Навстречу не побежал, сидит в ожидании. Тот подходит наконец, мужик спрашивает, мол, зачем же так напрягаться, передал бы меня просто на следующий пост?... Мент: да рация не работает, так бы передал, конечно... Мужик: не работает? :D Ну, тогда я поехал!

stm5418699

:grin:

a100160

Мент: да рация не работает, так бы передал, конечно...
Просто напросто он хотел сам взять взятку.

olia85

точно, месяц назад мне снимали.
гемор тот еще, особенно ездить без номеров
проще сделать заранее

north

насколько реально что снимут номера, а не выпишут штраф?
12.3 ч.2 Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов предупреждение или штраф 100 руб.
Это если у них нет с собой базы по ТО. Просто говоришь что забыл и все. А уж если есть база, то наверное скрутят номера. Хотя можно попробовать сказать типа только вчера прошел ТО и т.п. Не знаю как у них там происходит обновление базы.

stm5418699

попробовать сказать типа только вчера прошел ТО
так надо и талон тогда новый предъявлять

NadezhdaZyk

так надо и талон тогда новый предъявлять
вот именно.
а есть у них не т базы с собой, у них есть рация, по которой пробивают.
а если нет ничего, то они в праве забрать номера до предъявления талона :) еще как имеют. они не обязаны тебе верить на слово - ты должен предъявить талон.

eldikanskaya

они не обязаны тебе верить на слово - ты должен предъявить талон
Вообще есть такое понятие как презумпция невиновновсти. Т.е. по правильному они должны именно доказать, что ты нарушил.

NadezhdaZyk

это в суде.
по ПДД ты обязан предъявить талон, для этого он тебе и выдается.
это как права. нет с собой прав - выходи из-за руля, машину ставь.
очевидно же

north

это в суде. по ПДД ты обязан предъявить талон, для этого он тебе и выдается.это как права. нет с собой прав - выходи из-за руля, машину ставь. очевидно же
Чего ты додумываешь то? Я привел пункт статьи с www.gai.ru Все по-моему русским языком написано.

NadezhdaZyk

не очень понял. кинь ссылку на саму статью, интересно.
кстати, гаи.ру - НЕофициальный сайт гос.органа, т.ч. вот так

stm5418699

не предъявил талон - вот и нарушил
что доказывать то?
или как: служивый, я тебе талон не предъявлю, хотя он у меня в кармане. Докажи что у меня его нет. Так?
или : я дома права забыл. докажи что у меня их нет :)

a100160

не предъявил талон - вот и нарушил
Вопрос что нарушил.
если ыт права дома забудешь тебе же никто как за езду без прав писать не будет. Просто ТС задержат.

NadezhdaZyk

Вопрос что нарушил.
если ыт права дома забудешь тебе же никто как за езду без прав писать не будет. Просто ТС задержат.
ну а тут у тебя просто скрутят номера.
машину НЕ заберут. зато как следствие, без номеров ездить нельзя, т.к. вот уже за это машину заберут :)
а потом ты приедешь в гаи со своим дома забытым ТО и тебе без проблем отдадут твои номера. возможно, оштрафуют немножко за то, что талон не возишь (а может и нет, я не шарю).
зато если у тебя реально нет талона дома - ты попадаешь на увлекательную процедуру его получения в виде буксировки на эвакуаторе машины до площадки тех.осмотра! (ездить-то нельзя). и потом ты все равно придешь за своим номером в гаи, но со свежеполученным талоном. и тоже без проблем получишь номера.
зы: лично я считаю, что в этой процедуре на редкость все логично и подчинено здравому смыслу. особенно если учесть опцию "у меня есть 3 часа на предъявление доков". забыл талон дома - бери такси и езжай за ним. или жена пусть привозит.

a100160

ну а тут у тебя просто скрутят номера.
Для этого им нужно доказать что у тебя ТО просрочен. также как при езде без прав, что у тебя их вовсе нет.

NadezhdaZyk

Для этого им нужно доказать что у тебя ТО просрочен
тонкий вопрос. надо найти статью эту и вчитаться. за что именно скручивают. если там стоит фраза "отсутствует талон", то она трактуется и так, и так. и как вообще не существует в природе, и как отсутствует при проверке.
времени нет ща на это, мож кто посмотрит и напишет тогда, будем дальше думать :)

altaar

буксировки на эвакуаторе машины до площадки тех.осмотра! (ездить-то нельзя)
Разве?
Езда до площадки вроде разрешается...

djkjlz196

Он там немного заблуждается, ага. Сутки даются на устранения причины снятия номеров. А вот дальше уже и правда на эвакуаторе.

NadezhdaZyk

Сутки даются на устранения причины снятия номеров. А вот дальше уже и правда на эвакуаторе.
пруфлинк давай, нефакт
сутки на устранение НЕ РАВНО можно ездит сутки без номеров. это может означать, что тебя не оштрафуют, например.

altaar

пруфлинк давай
12.1 ч1

djkjlz196

сутки на устранение НЕ РАВНО можно ездит сутки без номеров
Если быть точнее, то даже не сутки, а сколько-то там часов до окончания дня, в который был выписан штраф и сняты номера.
это может означать, что тебя не оштрафуют, например

ээ.. и в чём разница?
ща линк найду, просто его в этом разделе приводили неоднократно %)

djkjlz196

фухх, еле нашёл официальный
КоАП, статья 27.13, пункт 2.1
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p7394
оказывается, относительно свежая вещь - 2007 год всего

Nardek

12.1 ч1
статья 12.1 ввела меня в ступор
ни там, ни где-либо еще в коапе я не нашла, что при отсутствии талона ТО номера скручиваются

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

и это все...
если я что-то просмотрела, дайте плиз пруфлинк, где написано, что номера скручивают и за что.

djkjlz196

про снятие номеров при нарушении правил эксплуатации - это в 27.13
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: