Наказание за сбитого пешехода

slast

Мопед не мой, я просто разместила объяву (на работе от коллег это слышала, слава богу это не про меня!)
Короче, сбили человека на пешеходном переходе. Тяжесть травм я не знаю, просто знаю, что пострадавший лежит в больнице.
Какие наказания грозят водителю?

Yustas369

суд решит
уголовное наказание (на поселение могут отправить возмещение потерпевшему
с какой целью интересуетесь?

slast

Интересуюсь с целью того, что у меня у коллеги сестра сбила пешехода :(
БП сама дура (на переходе!) :mad:
Ну и стало мне интересно, чем это чревато. Права небось тоже отбирают за такие дела?

Yustas369

Ну и стало мне интересно, чем это чревато. Права небось тоже отбирают за такие дела?
"если ногу отрежут, то скидка на обувь будет?"

inutkin

если сдохнет - то 3-5 лет вроде

kpoxa-cyxapuk

Короче, сбили человека на пешеходном переходе. Тяжесть травм я не знаю, просто знаю, что пострадавший лежит в больнице.
Если повреждения легкие или средние, то штраф или лишение прав
Если тяжелые или смерть - то уголовная ответственность

eldikanskaya

По нарушению у неё вот это, наверное:
12.18 Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС пользующимся преимуществом в движении; предупреждение или штраф 100 руб.
И что-то из этого:
12.24 ч. 1 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего - штраф от 1000 до 1500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет / изъятие ВУ
12.24 ч. 2 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет / изъятие ВУ
И за ущерб ещё дополнительно какая-то ответственность точно будет.

serega_w

Еще лечение за счет ОСАГО, если не покроет - то из ее кармана (если пострадавший или его родственники в суд обратятся).

eldikanskaya

Еще лечение за счет ОСАГО, если не покроет - то из ее кармана (если пострадавший или его родственники в суд обратятся).
Ну это и есть ответственность за ущерб. Обяжут оплатить лечение, может ещё чего.

vkhvmarina

еще могут подать в суд на упущенную выгоду и моральный ущерб, осаго это не покрывает.

serega_w

кстати да, временная нетрудоспособность и т.д. А если инвалидом станет, то вообще абзац.

kpoxa-cyxapuk

Это административный кодекс
Если будет тяжкий вред здоровью - то тут будет действовать уголовный кодекс и могут посадить

kpoxa-cyxapuk

+1
Если сильно сбил, то или в тюрьму или оплачиваешь все лечение + моральный ущерб + дальнейшую нетрудоспособность

eldikanskaya

Это административный кодекс
Если будет тяжкий вред здоровью - то тут будет действовать уголовный кодекс и могут посадить
Да, я только про ПДД написал. И поэтому добавил, что это ещё не всё.

crow

"или в тюрьму или оплачиваешь все лечение + моральный ущерб + дальнейшую нетрудоспособность "
Одно другому не мешает, "или" стоит убрать...

Sparta4ka

зависит от "тяжести". Молитесь, чтоб записали легкие, максимум средние.
если тяжелые — уголовка.

kpoxa-cyxapuk

Одно другому не мешает, "или" стоит убрать...
в том то и дело.
Или то или другое
Не могут посадить в тюрьму и заставить оплатить

crow

Откуда дровишки? :) Еще как могут, на тебя ложатся обязательства по возмещению вреда перед конкретным человеком.

kpoxa-cyxapuk

надо у юристов лучше узнать
Просто нам препод в автошколе говорил, что водилы в случае нанесения травмы предпочитают отсидеть, чем всю жизнь бабло платить

crow

Нагнал твой препод И так при любом преступлении, даже не приментельно к автотеме.
Да и вообще твой препод, имхо, попиздеть любил - всегда лучше платить деньги, чем хотя бы пару лет сидеть, пусть даже и на поселении)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: